上海新阳(300236)深度分析
集成电路制造湿化学品与光刻胶 · 上海松江 · 深交所创业板 2011-06-29 上市
一、核心结论
上海新阳是一家"两块业务 + 一笔大额股权"的公司:集成电路材料(电镀液、清洗液、蚀刻液、研磨液、光刻胶)2025 年收入 14.79 亿元、毛利率 46.30%,是利润与增长的全部来源;氟碳涂料(子公司江苏考普乐)收入 4.20 亿元、毛利率 23.36%,连续三年收缩;另持有沪硅产业(688126)股权,2026-06-30 其他权益工具投资账面 39.11 亿元,超过公司同期归母净资产的一半。2023–2026H1 半导体材料放量带动经营利润与现金流同步改善,但光刻胶与合肥基地两条投入线仍在亏损,客户集中度快速上升。
- 增长是量的增长,不是价的增长。集成电路材料销量 2023–2025 年由 14,312 吨增至 28,509 吨(约 1.99 倍),按年报数字计算的吨均价仅由 4.95 万元升至 5.19 万元;2025 年材料成本中原材料占 84.35%。利润弹性主要来自规模摊薄费用,而非产品结构升级。
- 核心经营利润 2021 年近乎为零,2025 年升至 2.53 亿元。按"毛利 − 税金 − 四项费用"口径,核心经营利润率由 2021 年 0.05%、2022 年 10.04% 升至 2025 年 13.08%、2026H1 16.25%;2021 年的 0.94 亿元归母净利润几乎全部由 0.95 亿元政府补助(其他收益)与沪硅产业相关投资收益支撑。
- 客户集中度在四年内翻倍,第一大客户占比接近四分之一。前五大客户占比 2021–2025 年依次为 23.18%、28.75%、33.74%、37.97%、48.99%,第一大客户由 8.90% 升至 24.06%(4.66 亿元),前两名合计 39.56%。年报未披露客户名称,增长对少数存储/逻辑晶圆厂扩产节奏的依赖显著上升。
- 光刻胶与合肥基地仍是"投入期"资产。2021 年定增募投的高端光刻胶项目截至 2026-06-30 累计效益 −3.15 亿元,集成电路关键工艺材料项目(合肥)累计 −0.63 亿元;2025 年合肥新阳净利润 −0.39 亿元、芯刻微(光刻胶)−0.20 亿元。管理层同时推进合肥扩产、上海化工区与松江 128 亩年产 5 万吨项目,2025 年资本开支 4.69 亿元,为 2024 年的 2.24 倍。
- 沪硅产业股权是隐性资金池,但收益不进利润表。该股权初始成本 4.22 亿元,2025 年末公允价值 24.14 亿元;按"其他权益工具投资"计量,公允价值变动与出售收益只进入其他综合收益并转入留存收益(2025 年转入 2.93 亿元),不影响归母净利润。2026H1 收回投资现金 4.65 亿元,同期资本开支 3.29 亿元,扩产资金有相当部分来自减持该股权。
- 财务结构稳健,但短期借款与票据在上升。2025 年末资产负债率 25.79%,按年报数字计算有息负债 6.53 亿元、货币资金 12.12 亿元(含 5.50 亿元定期存款),净现金为正;但短期借款由 2023 年末 2.01 亿元升至 2025 年末 4.45 亿元,应付票据 3.72 亿元,营运资金需求随扩产同步扩大。
- 合规记录存在两次警示函,指向财务投资行为。2024 年上海证监局先后因"未预披露即减持沪硅产业股份"与"以场外质押授信方式买入挂钩中证 1000 指数的场外期权 1 亿元、未在 2024 年一季报确认 1,591.59 万元公允价值变动"出具警示函,后者涉及公司、董事长及时任财务负责人。
估值与市场定价:2026-10-12 收盘价 77.62 元(来源:搜狐证券行情快报),按总股本 3.13 亿股折算总市值约 243.25 亿元;按 2025 年报与 2026 半年报计算的滚动归母净利润 3.81 亿元,市盈率约 63.91 倍,市净率约 3.56 倍(以 2026-06-30 归母净资产 68.29 亿元计算)。其中沪硅产业股权账面 39.11 亿元,约占总市值的 16%。2026-07-09 盘中市值曾达 411.53 亿元(来源:新浪财经),股价波动幅度大。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海新阳半导体材料股份有限公司(Shanghai Sinyang Semiconductor Materials Co., Ltd.) |
| 成立 | 前身有限公司 2004-05-12 设立(新加坡新阳独资);2009-11-19 整体变更为股份公司 |
| 上市 | 2011-06-29 深交所创业板,首发 2,150 万股 |
| 注册地 / 经营地 | 上海市松江区思贤路 3600 号 |
| 法定代表人 | 王溯(董事、总经理、总工程师) |
| 董事长 | 王福祥(实际控制人之一,70 岁,持新加坡永久居留权) |
| 总股本 | 313,381,402 股(2025-12-31;2025 年分配预案以 312,050,178 股为基数,差额为回购股份) |
| 审计机构 | 众华会计师事务所(特殊普通合伙),2021–2025 年未更换;2025 年签字会计师李明、管珺珺 |
| 名称沿革 | 上海新阳半导体材料有限公司 → 上海新阳半导体材料股份有限公司(未更名) |
| 再融资 | 2021-04 向特定对象发行 22,732,486 股,募资总额 7.92 亿元 |
公司为民营、家族控制的半导体材料企业,审计机构与法定代表人体系稳定。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 持股数(万股) | 质押 / 冻结 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 王福祥 | 14.37% | 4,503.21 | 无 | 实际控制人、董事长 |
| 上海新晖资产管理有限公司 | 12.10% | 3,793.33 | 无(650 万股在信用账户,2025 年末口径) | 控股股东,王福祥任法定代表人 |
| 上海新科投资有限公司 | 6.63% | 2,078.81 | 质押 771 万股 | 孙江燕任法定代表人 |
| 孙慧明 | 3.67% | 1,151.00 | 无 | 自然人,主要通过信用账户持股 |
| 全国社保基金一一三组合 | 2.94% | 920.87 | 无 | 2026H1 新进增持 |
| 基本养老保险基金八零二组合 | 2.71% | 850.81 | 无 | 2026H1 增持 |
| SINYANG INDUSTRIES & TRADING PTE LTD | 1.66% | 521.63 | 无 | 公司原始出资方(新加坡新阳),王福祥任董事;2026H1 减持 200 万股 |
- 实际控制人为王福祥、孙江燕、王溯(一致行动,含亲属关系)。王福祥、新晖、新科合计 33.10%;若计入新加坡新阳(年报未列为一致行动人),2025 年末合计约 35.40%,2026-06-30 约 34.76%。
- 质押:一致行动人合计持股 10,375.21 万股,质押 771 万股,质押比例约 7.43%(按年报数字计算),处于低位。
- 2025 年末股东总数 46,143 户,2026-06-30 增至 57,807 户。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 子公司 | 持股 | 业务 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 江苏考普乐新材料 | 98.21% | 氟碳涂料 | 4.20 | 0.17 |
| 合肥新阳半导体材料 | 100% | 集成电路材料第二基地 | 0.57 | −0.39 |
| 上海芯刻微材料技术 | 100%(同一控制下合并) | 光刻胶研发 | 0.00 | −0.20 |
| 上海晖研材料科技 | 100%(同一控制下合并) | 研磨液技术 | 0.38 | 0.37 |
| 新阳(广东)半导体 | 100% | 化学品及设备销售 | 0.27 | −0.01 |
| 上海特划技术 | 100% | 划片 | 0.04 | −0.03 |
母公司(松江本部)承担集成电路材料主体生产与销售。两家亏损子公司均属新产品或新产能,晖研的收入主要为集团内技术服务。
2.4 关联交易与对外担保
- 2021 年、2022 年分别以同一控制下企业合并方式收购实际控制人控制的芯刻微(光刻胶)与晖研(研磨液),导致 2020、2021 年数据追溯调整(2021 年归母净利润由 1.04 亿元调为 0.94 亿元)。光刻胶、研磨液两条技术线先在实控人体外孵化、再装入上市公司。
- 2025 年无日常关联交易、无资产收购关联交易;年报披露无重大担保、无违规担保。
2.5 管理层变动
2025 年董事方书农、周红晓(原主管会计工作负责人)于 2025-10-27 因个人原因离任董事职务,独立董事徐鼎 2025-04-16 离任。2025 年报主管会计工作负责人仍署名周红晓。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 10.16 | 11.96 | 12.12 | 14.75 | 19.37 | 11.99 |
| 归母净利润 | 0.94 | 0.53 | 1.67 | 1.76 | 3.01 | 2.13 |
| 扣非归母净利润 | 0.85 | 1.12 | 1.23 | 1.61 | 2.74 | 2.05 |
| 毛利率 | 35.43% | 31.35% | 35.16% | 39.29% | 41.00% | 42.29% |
| 经营活动现金流净额 | 1.76 | −0.39 | 1.51 | 2.25 | 4.75 | 1.86 |
| 研发费用 | 2.49 | 1.24 | 1.49 | 2.20 | 2.69 | 1.63 |
| 应收账款 | 2.91 | 4.58 | 5.30 | 6.03 | 6.65 | 7.01 |
| 存货 | 2.73 | 2.99 | 2.75 | 3.26 | 4.01 | 4.74 |
| 合同负债 | 0.22 | 0.19 | 0.13 | 0.09 | 0.21 | 0.20 |
| 总资产 | 66.53 | 56.20 | 55.89 | 58.61 | 69.59 | 89.07 |
| 归母净资产 | 49.85 | 41.14 | 41.89 | 45.37 | 51.54 | 68.29 |
| 资产负债率 | 24.92% | 26.09% | 24.35% | 22.03% | 25.79% | 23.22% |
表注:2021 年取 2022 年报追溯调整后数据(同一控制下合并晖研);毛利率与资产负债率按年报数字计算。总资产与净资产的大幅波动主要由沪硅产业公允价值变动引起,并非经营所致。
这张表说明:收入在 2022–2023 年停滞后,2024–2025 年连续加速;经营现金流从 2022 年负值修复至 2025 年 4.75 亿元,与利润同向改善;净资产 2022 年下降 8.71 亿元、2026H1 上升 16.75 亿元,均来自沪硅产业股价。
3.2 阶段划分
- 阶段一(2021–2022):投入高峰与收入转换期。2021 年研发费用 2.49 亿元,占收入 24.49%(主要为光刻胶),核心经营利润接近零,利润靠政府补助与投资收益;2022 年涂料受地产拖累、应收回款拉长,经营现金流转负(−0.39 亿元),归母净利润因交易性金融资产公允价值损失 0.69 亿元降至 0.53 亿元。
- 阶段二(2023):结构切换年。收入仅增长 1.40%,但半导体收入增长 20.06%、涂料下降 20.08%,半导体占比首次超过 60%;半导体毛利率回升 5.96 个百分点至 44.31%。
- 阶段三(2024–2026H1):半导体放量期。集成电路材料收入 2024 年 +40.78%、2025 年 +48.15%、2026H1 +43.63%;归母净利润 2025 年 +71.12%、2026H1 +59.96%。拐点来自下游国内晶圆厂扩产与国产替代导入,同时新产能转固带来折旧上升(集成电路材料折旧 2025 年 +101.12%)。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 35.43% | 31.35% | 35.16% | 39.29% | 41.00% | 42.29% |
| 销售费用率 | 3.00% | 3.45% | 4.49% | 4.51% | 4.81% | 3.57% |
| 管理费用率 | 6.49% | 6.87% | 7.64% | 7.94% | 8.17% | 8.00% |
| 研发费用率 | 24.49% | 10.36% | 12.27% | 14.92% | 13.91% | 13.62% |
| 财务费用率 | 0.44% | −0.11% | 0.10% | 0.17% | 0.19% | 0.24% |
按年报数字计算。毛利率五年提升约 6.9 个百分点,主要是高毛利的半导体业务占比由 49.44% 升至 78.32%(结构效应),半导体自身毛利率在 2024–2025 年基本持平于 46% 左右。研发费用率维持在 13%–15%,管理费用率逐年上行。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 11.26 | 7.40 | 8.70 | 7.09 | 12.12 | 13.06 |
| 交易性金融资产 | 3.52 | 4.00 | 0.46 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 短期借款 | 3.20 | 4.11 | 2.01 | 1.57 | 4.45 | 3.62 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.69 | 0.66 | 0.54 | 1.35 | 0.67 |
| 长期借款 | 1.76 | 2.04 | 2.84 | 1.63 | 0.74 | 2.38 |
| 有息负债合计 | 4.98 | 6.84 | 5.52 | 3.74 | 6.53 | 6.66 |
| 应付票据 | 2.67 | 1.72 | 2.26 | 2.66 | 3.72 | 3.89 |
| 其他权益工具投资(主要为沪硅产业) | 33.77 | 22.72 | 22.36 | 23.77 | 24.88 | 39.11 |
| 其他非流动金融资产 | 1.01 | 2.75 | 3.00 | 3.52 | 3.63 | 4.41 |
| 在建工程 | 2.95 | 3.79 | 4.50 | 1.23 | 1.97 | 4.90 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
表注:有息负债 = 短期借款 + 一年内到期非流动负债 + 长期借款,按年报数字计算(一年内到期非流动负债含少量租赁负债)。2025 年末货币资金含定期存款 5.50 亿元、诉讼冻结 0.19 亿元、票据及借款保证金 0.56 亿元。
这张表说明:公司不依赖杠杆,货币资金长期覆盖有息负债;最大一项资产是沪硅产业股权,2026-06-30 占总资产 43.91%。无商誉,无并购减值风险。2026H1 在建工程回升至 4.90 亿元,新一轮扩产已开始。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 扣非/归母 | 主要非经常项目 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.94 | 0.85 | 90.45% | 政府补助 0.95 亿元,冲减对应研发支出 −0.93 亿元;金融资产收益 0.21 亿元 |
| 2022 | 0.53 | 1.12 | 209.66% | 交易性金融资产公允价值变动 −0.63 亿元 |
| 2023 | 1.67 | 1.23 | 73.77% | 金融资产公允价值变动及处置 0.50 亿元,政府补助 0.22 亿元 |
| 2024 | 1.76 | 1.61 | 91.50% | 政府补助 0.26 亿元 |
| 2025 | 3.01 | 2.74 | 91.15% | 政府补助 0.41 亿元,金融资产处置 0.20 亿元 |
| 2026H1 | 2.13 | 2.05 | 96.07% | 政府补助 0.17 亿元 |
2023 年扣非/归母低于 90%,原因是金融资产公允价值收益,属于非经营性利得;2022 年方向相反。2024 年以来扣非占比稳定在 91% 以上,利润主要来自经营。值得注意的是,公司把专项补助对应的研发支出同步列为非经常性损益(2025 年 −0.25 亿元),这会使扣非利润高于"补助全部剔除、研发全部保留"的口径。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 毛利(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 | 其他收益(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3.60 | 0.01 | 0.05% | 0.95 |
| 2022 | 3.75 | 1.20 | 10.04% | 0.14 |
| 2023 | 4.26 | 1.19 | 9.82% | 0.33 |
| 2024 | 5.80 | 1.61 | 10.94% | 0.43 |
| 2025 | 7.94 | 2.53 | 13.08% | 0.62 |
| 2026H1 | 5.07 | 1.95 | 16.25% | 0.34 |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2025 年核心经营利润与扣非归母(2.74 亿元)大体相当,差额主要为其他收益中的经常性部分与所得税优惠;2025 年所得税费用仅 0.07 亿元,实际税负很低,高新技术企业与研发加计扣除对净利润贡献明显。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值(亿元) | 资产减值(亿元) | 商誉减值 |
|---|---|---|---|
| 2021 | −0.01 | −0.14 | 无 |
| 2022 | −0.10 | −0.00 | 无 |
| 2023 | −0.08 | −0.02 | 无 |
| 2024 | −0.10 | −0.04 | 无 |
| 2025 | −0.12 | −0.04 | 无 |
| 2026H1 | −0.05 | −0.04 | 无 |
减值规模占利润比例小,与应收账款增长同步温和上升。存货 2025 年末 4.01 亿元,配套设备库存台数由 28 台升至 69 台(产量 62 台、销量 21 台),设备库存积压值得跟踪。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1.76 | 0.94 | 1.88 |
| 2022 | −0.39 | 0.53 | −0.73 |
| 2023 | 1.51 | 1.67 | 0.91 |
| 2024 | 2.25 | 1.76 | 1.28 |
| 2025 | 4.75 | 3.01 | 1.58 |
| 2026H1 | 1.86 | 2.13 | 0.87(半年度,不计入连续期数) |
按年报数字计算。2022 年为唯一负值年度(涂料应收回款拉长、半导体备货),此后连续三年为正且逐年改善。2025 年第四季度单季经营现金流 2.03 亿元,全年回款偏向下半年。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 集成电路材料 | 7.09 | 44.85% | 9.98 | 46.19% | 14.79 | 46.30% | 9.82 | 46.79% |
| 配套设备及配件 | 0.54 | 未单列 | 0.30 | 未单列 | 0.34 | 未单列 | 未单列 | 未单列 |
| 涂料品 | 4.44 | 19.35% | 4.40 | 23.06% | 4.20 | 23.36% | 1.88 | 20.81% |
| 其他 | 0.05 | 未单列 | 0.07 | 未单列 | 0.04 | 未单列 | 未单列 | 未单列 |
| 合计 | 12.12 | 35.16% | 14.75 | 39.29% | 19.37 | 41.00% | 11.99 | 42.29% |
表注:2021–2022 年分行业口径为半导体 5.02/6.40 亿元(毛利率 45.28%/38.35%)、涂料 5.14/5.56 亿元(毛利率 25.80%/23.30%),2021 年毛利率由 2022 年报同比变动倒推。
这张表说明:半导体材料以约 46% 的稳定毛利率贡献 2025 年约 86% 的毛利;涂料收入三年下降约 24%,已成为拖累规模的存量业务。
5.2 产销量与吨均价
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 集成电路材料销量(吨) | 14,312 | 19,607 | 28,509 |
| 集成电路材料产量(吨) | 14,704 | 20,198 | 29,203 |
| 吨均收入(万元,按年报数字计算) | 4.95 | 5.09 | 5.19 |
| 配套设备销量 / 产量 / 库存(台) | 41 / 43 / 7 | 17 / 41 / 28 | 21 / 62 / 69 |
| 涂料销量(吨) | 11,134 | 12,967 | 12,801 |
量增约一倍、价增约 5%,增长以量为主。配套设备产量持续高于销量,库存台数两年增长近 9 倍。
5.3 分地区
| 地区 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 内销(亿元) | 12.02 | 14.53 | 19.08 |
| 外销(亿元) | 0.10 | 0.22 | 0.29 |
| 外销占比 | 0.85% | 1.48% | 1.49% |
公司是纯内需型企业,年报未进一步拆分港澳台。
5.4 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五大客户占比 | 第一大客户占比 | 前五大供应商占比 | 第一大供应商占比 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 23.18% | 8.90% | 33.42% | 19.57% |
| 2022 | 28.75% | 11.55% | 41.14% | 23.62% |
| 2023 | 33.74% | 14.44% | 43.68% | 12.15% |
| 2024 | 37.97% | 16.34% | 40.06% | 9.83% |
| 2025 | 48.99% | 24.06% | 32.99% | 10.13% |
2025 年前五大客户销售额 9.49 亿元,第一名 4.66 亿元、第二名 3.00 亿元,第三名起迅速降至 1 亿元以下。客户类型为国内 12 英寸逻辑与存储晶圆厂(年报称蚀刻液用于 3D NAND/DRAM 并"规模化销售"),涂料客户为铝型材与建筑幕墙企业。客户名称未披露。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 2.49 | 1.24 | 1.49 | 2.20 | 2.69 |
| 研发投入占收入 | 24.49% | 10.36% | 12.27% | 14.92% | 13.91% |
| 资本化比例 | — | — | 7.57% | 1.08% | 0.00% |
| 研发人员(人) | 186 | 198 | 240 | 240 | 301 |
2025 年研发全部费用化,研发人员占员工 25.62%,其中博士 14 人、硕士 76 人。主要项目:I 线/KrF/ArF 光刻胶(ArF 浸没式已取得订单)、先进制程蚀刻液、刻蚀后清洗液、电镀液添加剂、研磨液(STI、钨、多晶硅)。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地
| 基地 | 主体 | 功能 | 状态(截至 2026H1) |
|---|---|---|---|
| 上海松江思贤路 | 母公司 | 集成电路材料主体生产、研发、总部 | 运营;松江 128 亩年产 5 万吨新项目 2025 年开工,土地使用权 2025 年新增 2.34 亿元 |
| 安徽合肥 | 合肥新阳 | 集成电路材料第二基地 | 规划产能建成,部分产品待客户验证;扩产线即将调试 |
| 上海化学工业区 | 公司项目 | 新建产能 | 建设推进中 |
| 江苏 | 考普乐及粉末、佑氟微粉 | 氟碳涂料 | 运营 |
| 广东 | 新阳广东 | 化学品与设备销售 | 运营 |
6.2 境外布局
公司无境外子公司,年报"境外资产占比较高"项为不适用。境外联系体现在股东层面:创始出资方新加坡新阳(SINYANG INDUSTRIES & TRADING PTE LTD)仍持股 1.66%,董事长王福祥持新加坡永久居留权并在该公司任董事、领取报酬。
6.3 关税与贸易政策
外销仅占 1.49%,出口关税对收入影响有限。影响主要在两端:一是国内晶圆厂受境外出口管制约束而加速采购国产材料,是公司放量的外部条件;二是部分高纯原材料与光刻胶树脂、光引发剂等上游化学品依赖进口,年报风险因素提及"国际贸易摩擦、地缘政治矛盾"对化工原材料及有色金属价格的冲击。
6.4 上游原材料
集成电路材料成本中原材料占 84.35%(2025),涂料为 82.03%。前五大供应商占比 32.99%,单一供应商不超过 10.13%,2022 年以来集中度下降。原材料主要为高纯酸碱、有机溶剂、金属盐与氟树脂,年报未披露进口比例。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。
| 事项 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见 | 各年审计报告;2025 年关键审计事项为收入确认 |
| 内控审计意见 | 2025 年为标准意见,与董事会自评一致 | 2025 年报第四节 |
| 重大诉讼仲裁 | 无重大诉讼;存在一项涂料质量诉讼 | 河南鑫泰铝业起诉考普乐要求赔偿,冻结考普乐银行存款 1,943.38 万元;截至 2025-12-31 未开庭,未计提预计负债 |
| 行政监管措施 | 2024 年两次警示函 | 2024-03-20:未预披露减持沪硅产业 2 万股(成交 43.28 万元);2024-09-18:场外期权 1 亿元未在 2024 年一季报确认 1,591.59 万元公允价值变动,公司、王福祥、周红晓被出具警示函 |
| 2025–2026 年监管措施 | 本次未查到 | 2025、2026H1 报告"处罚及整改"均为不适用;网络检索未见新增 |
| 资金占用 | 未发现 | 年报未披露控股股东非经营性资金占用 |
| 对外担保 | 无重大担保、无违规担保 | 2025 年报、2026 半年报 |
| 会计差错更正 | 无;2020–2021 年存在同一控制下合并追溯调整 | 2021、2022 年报 |
| 审计机构更换 | 2021–2025 年未更换 | 众华会计师事务所 |
合规问题集中在财务投资环节(沪硅产业减持、场外衍生品),而非经营环节。场外期权以"质押授信"方式购入,属于主业之外的杠杆型金融投资,是治理层面的警示信号。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 代码 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 市值 / 市盈率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海新阳 | 300236 | 19.37 | 3.01 | 41.00% | 约 243.25 亿元 / 约 63.91 倍(2026-10-12) | 年报;搜狐证券 |
| 安集科技 | 688019 | 25.04 | 7.84 | 抛光液 58.28% | 本次未查到 | 东方财富 2026-04-15 |
| 鼎龙股份 | 300054 | 36.60 | 7.20 | 本次未查到 | 本次未查到 | 每日经济新闻 2026-03-26 |
| 晶瑞电材 | 300655 | 16.10 | 1.49 | 24.94% | 本次未查到 | 东方财富 2026-04-28 |
| 江化微 | 603078 | 12.34 | 1.05 | 27.44% | 本次未查到 | 同花顺 2026-04-26 |
竞品数字均来自媒体对年报的转述,未逐项核对原文。
8.2 逐家简析
- 安集科技:抛光液与功能性湿化学品龙头,与上海新阳在研磨液、清洗液、电镀液添加剂直接竞争。收入规模约为上海新阳半导体业务的 1.7 倍,抛光液毛利率 58.28%,比上海新阳集成电路材料高约 12 个百分点,归母净利润是上海新阳的 2.6 倍。差异在于单一品类深度与客户覆盖。
- 鼎龙股份:抛光垫、显示材料与打印耗材平台,半导体收入约占 57%。与上海新阳在光刻胶、研磨液领域有交集,利润规模约为上海新阳 2.4 倍;同样存在"半导体高增 + 传统业务收缩"的双业务结构。
- 晶瑞电材:通用湿电子化学品(高纯双氧水、硫酸)与光刻胶,毛利率 24.94%,扣非利润仅 0.52 亿元,产品偏大宗。上海新阳的配方型功能化学品毛利率显著更高。
- 江化微:湿电子化学品,半导体收入 7.11 亿元,毛利率 27.44%。上海新阳在配方型清洗、蚀刻液上的技术定位高于江化微的通用型产品。
8.3 竞争定位
上海新阳在国内配方型湿化学品(电镀、清洗、蚀刻)处于第一梯队,毛利率显著高于通用湿化学品厂商,但低于安集科技;光刻胶仍处于验证与早期销售阶段,尚未形成利润。按 2025 年口径,其利润规模约为安集科技、鼎龙股份的四成,而市盈率处于较高区间,市场定价中包含对光刻胶突破与新产能释放的预期,以及沪硅产业股权价值。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报与网络检索未见立案;2024 年仅警示函 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年盈利,审计意见标准无保留 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准意见,年报确认上年度无非标 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2021–2025 年报未披露资金占用;未取得监管全量记录 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 无重大担保;对子公司担保亦未单列为重大事项 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 唯一已知诉讼来自下游客户(鑫泰铝业),金额 0.19 亿元 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 仅 2022 年为负,2023–2025 年为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 短期借款 2023–2025 年由 2.01 亿元增至 4.45 亿元(2.21 倍),但净现金约 5.59 亿元为正,未同时满足 |
警示信号(不一票否决):
- 2024 年两次警示函,其中一次涉及以质押授信购入 1 亿元场外指数期权且未及时入账。
- 2023 年扣非/归母 73.77%,低于 90%(金融资产收益所致)。
- 短期借款两年增长 1.21 倍,叠加应付票据 3.72 亿元。
- 客户集中度快速上升(前五大 48.99%)。
- 2020–2021 年因同一控制下合并追溯调整数据。
- 控股股东质押比例约 7.43%,未达警示线;担保、商誉均为零,未触发对应警示。
9.2 风险清单
- 客户集中风险:前两大客户占 2025 年收入 39.56%,任一客户扩产放缓或引入第二供应商将直接影响增长;依据为五年客户集中度从 23.18% 升至 48.99%。
- 新产能消化风险:合肥、上海化工区、松江 5 万吨项目同时推进,资本开支两年翻倍;依据为合肥新阳 2025 年净亏损 0.39 亿元、募投项目"部分产品尚需客户验证"。
- 光刻胶商业化不及预期:光刻胶募投项目累计效益 −3.15 亿元,ArF 浸没式仍在验证;依据为 2026 半年报募集资金使用表。
- 沪硅产业股价波动:其他权益工具投资占总资产 43.91%,股价波动直接改变净资产与再投资能力;依据为 2022 年净资产因其下降 8.71 亿元、2026H1 上升 16.75 亿元。
- 财务投资治理风险:公司有以授信购入场外衍生品的记录并被警示;依据为 2024-09-18 警示函。
- 涂料业务持续收缩:涂料收入 2022–2025 年由 5.56 亿元降至 4.20 亿元,并有 1,943.38 万元质量诉讼冻结款;依据为分行业收入与 2025 年报附注。
- 估值风险:滚动市盈率约 63.91 倍,2026-08-24 券商研报所列近一年股价区间为 49.59–136.98 元;依据为该研报与 2026-10-12 行情。
十、须核实事项
- 2025 年第一、第二大客户名称及合同期限(年报仅披露"第一名""第二名"),需核实是否为同一存储晶圆厂集团。
- 新加坡新阳(SINYANG INDUSTRIES & TRADING PTE LTD)与实际控制人的股权关系及是否构成一致行动,年报未将其列入一致行动人;2026H1 其减持 200 万股的背景。
- 2024 年所购 1 亿元场外期权的到期结果、最终损益及是否仍有同类衍生品持仓。
- 河南鑫泰铝业诉考普乐质量纠纷的诉讼请求金额与审理进展(2025 年末未开庭、未计提预计负债)。
- 2026H1 收回投资 4.65 亿元的具体构成(是否全部为减持沪硅产业),以及后续减持计划。
- 2026-10 的精确总市值与滚动市盈率(本文以 2026-10-12 收盘价 77.62 元乘总股本估算)。
- 竞品安集科技、鼎龙股份 2025 年综合毛利率及各竞品市值(本次未查到)。
- 周红晓 2025-10-27 离任董事后是否仍任财务负责人,现任财务负责人姓名。
- 配套设备库存 69 台的账面价值与跌价准备计提情况。