上海新阳(300236)竞品分析
集成电路制造湿化学品与光刻胶 · 上海松江 · 深交所创业板 2011-06-29 上市
一、核心结论
上海新阳在国内半导体湿化学品领域属于第一梯队中的配方型(功能性)厂商:按 2025 年半导体业务收入排在安集科技、鼎龙股份之后,位列可比七家第三;增速最快、毛利率高于通用湿化学品厂商,但盈利水平与利润规模仍明显落后于安集科技;光刻胶商业化进度落后于彤程新材与晶瑞电材。
- 按半导体业务收入,公司排在国内可比公司第三位。2025 年半导体业务收入 15.17 亿元,低于安集科技集成电路业务 24.99 亿元、鼎龙股份半导体板块 20.86 亿元,高于兴福电子 12.48 亿元、晶瑞电材 10.60 亿元、彤程新材电子材料 9.86 亿元与江化微 7.11 亿元。
- 公司是可比公司中半导体业务增长最快的一家,与龙头的规模差距在缩小。半导体业务收入 2025 年增长 46.6%(按年报数字计算),高于安集科技 36.2%、鼎龙股份 37.27%、兴福电子 35.5%;安集科技集成电路收入与公司半导体收入之比由 2024 年 1.77 倍降至 2025 年 1.65 倍,归母净利润之比由 3.03 倍降至 2.60 倍,2026 年上半年进一步降至 2.50 倍。
- 公司依靠"配方型产品 + 基准材料地位"取胜。截至 2025 年底,公司是国内 66 条 12 英寸与 25 条 8 英寸集成电路产线的基准材料(Baseline)供应商,占比分别超过 80% 与 50%;集成电路材料毛利率 46.30%,比兴福电子(35.80%)、晶瑞电材(34.41%)、江化微(29.32%)的半导体业务高 10–17 个百分点。
- 与安集科技相比,差距主要在盈利率与研发强度。2025 年安集科技综合毛利率 56.72%、净利率 31.3%、研发费用率 17.76%,公司分别为 41.00%、15.5%、13.91%;公司吨均收入 2023–2025 年仅由 4.95 万元升至 5.19 万元,增长主要来自销量。
- 光刻胶是公司落后幅度最大的产品线。晶瑞电材 2025 年光刻胶收入 2.23 亿元、毛利率 45.25%,彤程新材 ArF 光刻胶收入增长超过 800%(媒体转引);公司光刻胶募投项目截至 2026-06-30 累计效益 −3.15 亿元,ArF 浸没式产品处于取得订单与验证并行阶段。
- 公司几乎没有境外收入,出海程度在可比公司中最低一档。2025 年公司外销占比 1.49%,低于鼎龙股份 29.72%、彤程新材 18.48%、兴福电子 10.00% 与安集科技(中国大陆以外 3.51%);可比公司境外收入多来自非半导体业务或中国台湾地区客户。
- 市场给予公司的估值高于利润规模相近的同业。2026-10-16 公司总市值 235.35 亿元、滚动市盈率 61.84 倍,高于安集科技 45.68 倍、鼎龙股份 58.50 倍与彤程新材 57.52 倍;估值中包含对光刻胶突破、新产能释放的预期,以及所持沪硅产业股权(2026-06-30 账面 39.11 亿元)的价值。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 规模 | 增速 / 预测 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 全球半导体销售额(2025) | 7,917 亿美元 | +25.6%;2026 年有望突破 1 万亿美元 | 年报原文(转引 SIA) |
| 中国半导体销售额(2025) | 2,100 亿美元以上 | 增速超过 15%,约占全球三成 | 年报原文(转引 SIA) |
| 全球半导体材料(2025) | 732 亿美元 | +6.8%;晶圆制造材料 458 亿美元、封装材料 274 亿美元 | 媒体转引(SEMI) |
| 中国大陆半导体材料(2025) | 156 亿美元 | 全球第二,双位数增长 | 媒体转引(SEMI) |
| 全球半导体湿电子化学品 | 2024 年约 50 亿美元 | 2025 年 +5.7%;2029 年超过 60 亿美元,年复合 5.8% | 年报原文(转引 TECHCET) |
| 全球半导体电镀化学品 | 2024 年约 10.8 亿美元,2025 年 11.9 亿美元 | 2024–2029 年年复合 7.1% | 年报原文(转引 TECHCET) |
| 全球 CMP 抛光材料 | 2024 年 34.2 亿美元,2025 年 36.2 亿美元 | 2024–2029 年年复合 8.6% | 年报原文(转引 TECHCET) |
| 全球半导体光刻胶 | 2024 年 27.32 亿美元 | +16.15% | 年报原文(转引 SEMI) |
| 中国集成电路晶圆制造用光刻胶 | 2025 年 55.77 亿元(预计) | — | 年报原文(转引中国电子材料行业协会) |
| 中国湿电子化学品 | 2024 年 223.60 亿元,其中集成电路用 79.3 亿元 | 2025 年集成电路用约 86.0 亿元(预测,+23.1%) | 媒体转引(中国电子材料行业协会) |
全球湿电子化学品是一个约 50 亿美元、年增 5%–6% 的成熟市场;中国集成电路用湿电子化学品增速约为全球的四倍,驱动来自国内晶圆产能扩张与国产替代。按 SEMI 口径,2025 年中国大陆晶圆月产能预计增长 14% 至 1,010 万片(8 英寸当量),占全球约三分之一。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 国际第一梯队 | Entegris、Qnity(原杜邦电子业务)、默克电子、东京应化、富士胶片、关东化学等 | 品类齐全、覆盖全球先进制程客户;高端光刻胶与先进制程功能性化学品仍以日美欧企业为主 |
| 国内配方型(功能性)第一梯队 | 安集科技、上海新阳 | 自主配方、与晶圆厂联合开发,毛利率 45%–60% |
| 国内平台型材料企业 | 鼎龙股份、彤程新材 | 以抛光垫、光刻胶等为核心,另有打印耗材、橡胶助剂等传统业务 |
| 国内通用湿化学品企业 | 兴福电子、晶瑞电材、江化微 | 高纯酸碱、溶剂等通用型产品为主,毛利率 23%–30% |
年报未披露公司在细分品类的市场份额。可参照的口径为,2023 年国内集成电路用湿电子化学品整体国产化率约 44%(媒体转引,系企业公开材料中的转述)。光刻胶领域集中度更高:2025 年前六大厂商约占全球份额 83.91%,日本企业约占全球产量 53.87%;国内 KrF 光刻胶国产化率约 1%–8%、ArF 不足 1%(券商研报,媒体转引,各机构口径差异较大)。
2.3 驱动因素与政策
- 下游产能扩张:中国大陆晶圆产能占全球约三分之一,12 英寸产线对清洗、电镀类材料的单位用量显著高于 8 英寸与 6 英寸产线。
- 技术节点与存储堆叠层数提升:14nm 及更先进制程使清洗步骤增加,清洗约占芯片制造工序的 30%;3D NAND、DRAM 带动高选择比蚀刻液需求。
- 先进封装:凸块、再布线层、硅通孔电镀带动电镀液与添加剂需求,TECHCET 预计电镀化学品 2024–2029 年年复合增长 7.1%。
- 国产替代与政策:《电子信息制造业 2025—2026 年稳增长行动方案》《关于新时期促进上海市集成电路产业和软件产业高质量发展的若干政策》《上海市支持先进制造业转型升级三年行动方案(2026—2028 年)》等持续支持关键材料自主可控。
- 竞争加剧:年报风险因素提示,国产化趋势下国内市场参与者逐步增加,市场竞争可能加剧。
2.4 上游原材料
2025 年公司集成电路材料成本中原材料占 84.35%,原材料主要为高纯酸碱、有机溶剂、金属盐;光刻胶所需树脂、光引发剂等上游化学品部分依赖进口。前五大供应商占比由 2022 年 41.14% 降至 2025 年 32.99%,单一供应商不超过 10.13%。原材料占成本比重高,意味着同行之间的毛利率差异主要取决于配方附加值,而不是采购规模。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 代码 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率(滚动) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海新阳 | 300236 | 19.37 | 3.01 | 2.74 | 41.00% | 13.91% | 1.49% | 235.35 | 61.84 |
| 安集科技 | 688019 | 25.04 | 7.84 | 6.97 | 56.72% | 17.76% | 3.51% | 429.31 | 45.68 |
| 鼎龙股份 | 300054 | 36.60 | 7.20 | 6.78 | 50.85% | 14.19% | 29.72% | 549.06 | 58.50 |
| 彤程新材 | 603650 | 34.29 | 5.63 | 5.39 | 24.20% | 6.78% | 18.48% | 345.52 | 57.52 |
| 兴福电子 | 688545 | 14.75 | 2.07 | 1.95 | 26.54% | 6.30% | 10.00% | 214.16 | 94.97 |
| 晶瑞电材 | 300655 | 16.10 | 1.49 | 0.52 | 24.94% | 6.36% | 0.62% | 117.51 | 91.27 |
| 江化微 | 603078 | 12.34 | 1.05 | 0.96 | 27.44% | 5.63% | 本次未查到 | 97.37 | 93.92 |
上海新阳为年报原文;可比公司财务数据为各公司 2025 年报的转录(媒体转引),毛利率按营业收入与营业成本计算;境外收入占比按分地区收入计算,安集科技为"中国大陆以外"口径;市值与滚动市盈率为 2026-10-16 收盘数据。
在可比公司中,上海新阳收入规模居中,毛利率仅次于安集科技与鼎龙股份,研发费用率位居第三;鼎龙股份与彤程新材的总收入较大,但分别含 15.59 亿元打印复印耗材与 23.20 亿元橡胶助剂业务。
半导体业务口径(2025 年)
| 公司 | 半导体业务收入(亿元) | 同比增速 | 半导体业务毛利率 | 占公司收入 |
|---|---|---|---|---|
| 安集科技 | 24.99 | +36.2% | 56.79% | 99.78% |
| 鼎龙股份 | 20.86 | +37.27% | 本次未查到 | 57.00% |
| 上海新阳 | 15.17 | +46.6% | 45.88% | 78.32% |
| 兴福电子 | 12.48 | +35.5% | 35.80% | 84.58% |
| 晶瑞电材 | 10.60 | +22.5% | 34.41% | 65.82% |
| 彤程新材(电子材料) | 9.86 | +32.3% | 28.51% | 28.75% |
| 江化微 | 7.11 | +22.0% | 29.32% | 57.61% |
增速按各公司 2024、2025 年分行业收入计算;鼎龙股份增速为媒体转引,其 2026 年上半年半导体材料毛利率为 71.93%。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 收入 | 2022 收入 | 2023 收入 | 2024 收入 | 2025 收入 | 年复合 | 2021 净利 | 2022 净利 | 2023 净利 | 2024 净利 | 2025 净利 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海新阳 | 10.16 | 11.96 | 12.12 | 14.75 | 19.37 | 17.5% | 0.94 | 0.53 | 1.67 | 1.76 | 3.01 |
| 安集科技 | 6.87 | 10.77 | 12.38 | 18.35 | 25.04 | 38.2% | 1.25 | 3.01 | 4.03 | 5.34 | 7.84 |
| 鼎龙股份 | 23.56 | 27.21 | 26.67 | 33.38 | 36.60 | 11.6% | 2.14 | 3.90 | 2.22 | 5.21 | 7.20 |
| 彤程新材 | 23.20 | 25.00 | 29.44 | 32.70 | 34.29 | 10.3% | 3.27 | 2.98 | 4.07 | 5.17 | 5.63 |
| 兴福电子 | 5.29 | 7.92 | 8.78 | 11.37 | 14.75 | 29.2% | 1.00 | 1.91 | 1.24 | 1.59 | 2.07 |
| 晶瑞电材 | 18.32 | 17.46 | 12.99 | 14.35 | 16.10 | −3.2% | 2.01 | 1.63 | 0.15 | −1.80 | 1.49 |
| 江化微 | 7.92 | 9.39 | 10.30 | 10.99 | 12.34 | 11.7% | 0.57 | 1.06 | 1.05 | 0.99 | 1.05 |
上海新阳 2021 年为 2022 年报追溯调整后数据;年复合增速为 2021–2025 年,按年报数字计算。
干净基期说明:上海新阳 2021 年归母净利润主要由 0.95 亿元政府补助支撑,2022 年含交易性金融资产公允价值损失,均不宜作利润基期;晶瑞电材 2024 年为亏损年度。改用扣非归母净利润、以 2022 年为基期:上海新阳 2022–2025 年由 1.12 亿元增至 2.74 亿元,年复合 34.7%;安集科技由 3.00 亿元增至 6.97 亿元,年复合 32.4%;鼎龙股份由 3.48 亿元增至 6.78 亿元,年复合 24.9%(按年报数字计算)。以扣非口径衡量,公司的利润增速已略高于安集科技。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2021–2025 变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海新阳 | 35.43% | 31.35% | 35.16% | 39.29% | 41.00% | +5.57 个百分点 |
| 安集科技 | 51.08% | 54.21% | 55.81% | 58.45% | 56.72% | +5.64 个百分点 |
| 鼎龙股份 | 33.44% | 38.09% | 36.95% | 46.88% | 50.85% | +17.41 个百分点 |
| 彤程新材 | 24.79% | 23.99% | 23.68% | 24.84% | 24.20% | −0.59 个百分点 |
| 兴福电子 | 27.46% | 31.50% | 27.72% | 26.76% | 26.54% | −0.92 个百分点 |
| 晶瑞电材 | 21.12% | 22.42% | 23.61% | 19.23% | 24.94% | +3.82 个百分点 |
| 江化微 | 22.15% | 27.75% | 26.06% | 25.31% | 27.44% | +5.29 个百分点 |
按年报数字计算(营业收入减营业成本后除以营业收入)。
上海新阳与鼎龙股份的毛利率提升主要来自结构效应(半导体业务占比上升、传统业务收缩),公司集成电路材料毛利率 2023–2025 年稳定在 44.85%–46.30%;安集科技毛利率 2025 年小幅回落 1.73 个百分点;通用湿化学品厂商毛利率五年基本持平在 24%–28%。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 扣非归母(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海新阳 | 11.99 | +33.7% | 2.13 | +60.0% | 2.05 | 42.29% |
| 安集科技 | 15.26 | +33.7% | 5.32 | +41.6% | 4.26 | 55.63% |
| 鼎龙股份 | 19.25 | +11.2% | 5.29 | +70.2% | 4.85 | 58.83% |
| 彤程新材 | 21.36 | +29.1% | 3.89 | +10.9% | 3.61 | 23.05% |
| 兴福电子 | 9.66 | +43.7% | 1.23 | +17.9% | 1.19 | 23.40% |
| 晶瑞电材 | 9.49 | +23.6% | 0.49 | −29.5% | 0.45 | 23.57% |
| 江化微 | 6.80 | +17.2% | 0.47 | −2.4% | 0.43 | 24.70% |
2026 年上半年公司收入增速与安集科技持平,利润增速高于安集科技与彤程新材;鼎龙股份利润增速最高,来自半导体材料毛利率提升至 71.93% 与打印耗材占比下降;通用湿化学品厂商普遍增收不增利。
四、国内对标:逐家分析
4.1 安集科技(688019)
安集科技是国内化学机械抛光液龙头,2025 年抛光液收入 20.40 亿元(占 81.45%),毛利率 58.28%;功能性湿电子化学品收入 4.53 亿元,毛利率 50.00%,2026 年上半年该项收入 3.13 亿元、毛利率 55.99%。与上海新阳的重叠在两处:一是功能性湿化学品中的清洗液、电镀液及添加剂;二是公司正在推进的研磨液(STI、钨、多晶硅),这是安集科技的核心阵地。规模上,安集科技集成电路收入是公司半导体收入的 1.65 倍,归母净利润是公司的 2.60 倍。关键差异:安集科技以抛光液单一品类做深,研发费用率 17.76%,综合毛利率比公司高 15.72 个百分点;公司则以电镀、清洗、蚀刻多品类在晶圆厂形成基准材料覆盖,且蚀刻液在存储客户已规模化销售。双方客户高度重合于国内 12 英寸晶圆厂,研磨液领域公司处于追赶方。
4.2 鼎龙股份(300054)
鼎龙股份是平台型半导体材料企业,2025 年半导体板块收入 20.86 亿元(占 57.0%),产品包括抛光垫、抛光液、清洗液、显示用聚酰亚胺材料与半导体封装材料;打印复印耗材收入 15.59 亿元,同比下降 12.97%。与公司的重叠在抛光液、清洗液与光刻胶(鼎龙股份 KrF/ArF 光刻胶产线据媒体报道已于 2026 年投产)。两家公司结构相似,都是"半导体高增长 + 传统业务收缩":鼎龙股份 2026 年上半年半导体材料收入 12.62 亿元、毛利率 71.93%,打印耗材降至 4.10 亿元。关键差异:鼎龙股份以抛光垫这一高壁垒耗材为利润核心,毛利率显著更高;其境外收入占 29.72%,但境外收入毛利率 18.41%,主要来自打印耗材,并非半导体材料出海。
4.3 彤程新材(603650)
彤程新材主业为特种橡胶助剂(2025 年 23.20 亿元,占 67.67%),电子材料收入 9.86 亿元,同比增长 32.3%,毛利率 28.51%,主要包括半导体光刻胶与显示面板光刻胶。与公司的重叠集中在光刻胶:据券商研报(媒体转引),其子公司北京科华的 KrF 光刻胶国内市占率超过 40%,2025 年 ArF 光刻胶收入增长超过 800%。关键差异:彤程新材光刻胶已进入放量阶段,而公司光刻胶仍以验证与小批量订单为主;但彤程新材电子材料整体毛利率低于公司集成电路材料约 18 个百分点,且其电子材料以光刻胶及配套材料为主,与公司电镀、清洗、蚀刻类湿化学品的重叠较少。彤程新材 2026 年上半年收入增长 29.1%,利润增长 10.9%。
4.4 兴福电子(688545)
兴福电子是湿电子化学品专业厂商,2025 年集成电路业务收入 12.48 亿元,同比增长 35.5%,毛利率 35.80%;产品中通用湿电子化学品 10.93 亿元(毛利率 30.29%),功能湿电子化学品 2.45 亿元(毛利率 38.12%)。与公司的重叠主要在面向 12 英寸晶圆厂的湿化学品供应,以及功能湿电子化学品中的蚀刻、清洗类产品。关键差异:兴福电子以高纯通用化学品为主,依托母体的磷化工产业链在原料端具备成本优势;公司以配方型功能化学品为主,毛利率高约 10 个百分点。兴福电子境外收入占比 10.00%,高于公司;2026 年上半年收入增长 43.7%,但毛利率下降至 23.40%,利润增长 17.9%。
4.5 晶瑞电材(300655)
晶瑞电材 2025 年收入 16.10 亿元,其中高纯化学品 9.29 亿元(毛利率 25.26%)、光刻胶 2.23 亿元(毛利率 45.25%)、锂电池材料 2.23 亿元、工业化学品 1.68 亿元(毛利率为负)。与公司的重叠在光刻胶(i 线、KrF)与高纯试剂。关键差异:晶瑞电材光刻胶已形成 2 亿元以上的稳定收入,领先于公司光刻胶的商业化进度;但其湿化学品以通用型为主,2024 年归母净利润亏损 1.80 亿元,2025 年扣非归母仅 0.52 亿元,盈利质量明显弱于公司。2026 年上半年其收入增长 23.6%,归母净利润同比下降 29.5%。
4.6 江化微(603078)
江化微 2025 年收入 12.34 亿元,其中半导体 7.11 亿元(毛利率 29.32%)、显示面板 4.55 亿元;按产品分为超净高纯试剂 7.75 亿元与光刻胶配套试剂 4.35 亿元。与公司的重叠在晶圆制造用清洗、蚀刻类试剂。关键差异:江化微产品以通用型超净高纯试剂和显影液、剥离液等配套试剂为主,显示面板客户占比较高,研发费用率 5.63%,约为公司的四成;公司在配方型清洗液、蚀刻液上的技术定位更高。江化微利润规模约为公司的三分之一,2026 年上半年利润同比下降 2.4%。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 2025 年规模 | 盈利指标 | 毛利率 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| Qnity(原杜邦电子业务,2025-11 分拆上市) | 美国 | 净销售额 47.54 亿美元(+10%),其中半导体技术 26.42 亿美元 | GAAP 净利润 7.29 亿美元 | 本次未查到 | CMP 抛光垫、光刻材料与金属化学品组合,覆盖全球先进逻辑与存储客户 |
| Entegris | 美国 | 净销售额 32.0 亿美元(2024 年 32.4 亿美元) | 净利润 2.36 亿美元 | 全年本次未查到;2025 年第四季度 GAAP 43.8% | 过滤纯化、CMP 浆料与抛光垫、特种化学品与晶圆载具的一体化供应 |
| 默克电子 | 德国 | 净销售额 35.15 亿欧元(−7.1%,含业务剥离影响) | 调整后息税折旧摊销前利润率 23.7% | 本次未查到 | 半导体材料、电子特气与特种化学品,与全球晶圆厂在先进制程配套材料上长期合作 |
| 东京应化(4186) | 日本 | 净销售额 2,370.29 亿日元(+17.9%) | 营业利润率 20.0%,归母净利润 333.45 亿日元 | 本次未查到 | 光刻胶全品类(含 EUV),2025 年 EUV 光刻胶销售约增长 50%,配套高纯化学品 |
国际龙头的单体收入规模为公司半导体业务的 15–20 倍,覆盖先进逻辑、存储与先进封装全球客户;其护城河来自多年工艺数据积累、全球多基地供应与先进制程的同步开发。公司对国际龙头的优势在于本地化响应速度与服务深度(年报称国外竞争对手核心技术人员在海外,响应速度与服务深度不及公司),劣势在于高端光刻胶与最先进节点材料的验证积累。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 上海新阳 | 安集科技 | 鼎龙股份 | 彤程新材 | 兴福电子 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 电镀、清洗、蚀刻、研磨、光刻五大工艺材料,铜互连电镀覆盖 90–14nm | 抛光液为核心,功能性湿化学品为第二品类 | 抛光垫、抛光液、清洗液、显示材料与封装材料 | 半导体与显示光刻胶,KrF 国内份额领先 | 高纯通用湿化学品为主,功能湿化学品占比约 17% |
| 盈利能力 | 集成电路材料毛利率 46.30%,净利率 15.5% | 综合毛利率 56.72%,净利率 31.3% | 综合毛利率 50.85%,2026 年上半年半导体材料 71.93% | 电子材料毛利率 28.51% | 集成电路业务毛利率 35.80% |
| 客户结构 | 前五大客户占 48.99%,第一大客户 24.06% | 本次未查到前五大客户占比 | 本次未查到前五大客户占比 | 本次未查到前五大客户占比 | 本次未查到前五大客户占比 |
| 产能与成本 | 松江、合肥、上海化工区三地布局,2025 年销量 2.85 万吨,原材料占成本 84.35% | 本次未查到产能数据 | 武汉、潜江等多基地 | 上海、北京等电子材料基地 | 依托磷化工原料产业链,原料端成本优势 |
| 出海布局 | 外销占比 1.49%,无境外子公司 | 中国大陆以外收入占 3.51% | 境外收入占 29.72%,以打印耗材为主 | 境外收入占 18.48% | 境外收入占 10.00% |
| 研发投入 | 研发费用率 13.91%,研发人员 301 人 | 研发费用率 17.76% | 研发费用率 14.19% | 研发费用率 6.78% | 研发费用率 6.30% |
| 资本实力 | 持有沪硅产业股权账面 39.11 亿元(2026-06-30),净现金为正 | 总市值 429.31 亿元 | 总市值 549.06 亿元,另有可转债 | 总市值 345.52 亿元 | 总市值 214.16 亿元 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型的第一梯队追赶者。公司在国内配方型湿化学品(电镀、清洗、蚀刻)领域与安集科技同处第一梯队,按半导体收入排在第三、增速第一;在研磨液领域追赶安集科技,在光刻胶领域追赶彤程新材与晶瑞电材。
三项相对优势
- 基准材料覆盖面广。公司是国内 66 条 12 英寸、25 条 8 英寸集成电路产线的基准材料供应商,新产品可沿已有客户关系导入,验证周期短于新进入者。
- 存储蚀刻液的规模化领先。年报称用于存储芯片的蚀刻系列产品已规模化销售、技术处于国际领先水平,这是 2024–2025 年收入加速的主要来源。
- 增长速度与利润弹性。半导体业务收入 2025 年增长 46.6%,扣非归母净利润 2022–2025 年年复合 34.7%,均为可比公司前列。
三项主要差距及成因
- 盈利率低于安集科技约 15 个百分点。成因在于产品组合以量大价稳的蚀刻液、清洗液为主,吨均收入三年仅增长约 5%;安集科技抛光液属于附加值更高、配方定制程度更深的品类。
- 光刻胶商业化落后。成因在于公司光刻胶起步晚于彤程新材(北京科华)与晶瑞电材,且 ArF 产品验证周期长;募投项目累计效益仍为负。
- 客户集中度高、境外收入几乎为零。前五大客户占比四年由 23.18% 升至 48.99%,增长高度依赖少数存储与逻辑晶圆厂的扩产节奏;境外收入仅 1.49%。
未来两到三年格局判断
- 国内湿化学品市场仍将以国产替代为主线,配方型厂商的增长高于通用型厂商;公司与安集科技的收入差距有望继续缩小,但在研磨液上的正面竞争会加剧。
- 鼎龙股份、彤程新材等平台型企业向光刻胶、清洗液延伸,将使光刻胶成为国内竞争最集中的品类,公司若不能在 2027 年募投项目到期前形成稳定订单,差距可能扩大。
- 通用湿化学品厂商(兴福电子、晶瑞电材、江化微)2026 年上半年普遍出现毛利率下降,价格竞争主要发生在通用品领域,对公司的直接冲击有限。