乐鑫科技(688018)深度分析

物联网无线连接与处理器芯片设计(Fabless) · 上海浦东 · 上交所科创板 2019-07-22 上市

一、核心结论

25.65 亿元
2025 营业收入(+27.82%)
4.98 亿元
2025 归母净利润(+46.72%)
46.63%
2025 毛利率(2021 年 39.60%)
20.40%
2026H1 核心经营利润率(2022–2023 年仅 4%–5%)

乐鑫科技是全球 Wi-Fi MCU 出货量第一的物联网芯片设计公司(2025 年 TSR 口径),以 ESP32 系列芯片、模组及开发套件为主要产品,Fabless 模式经营,无有息负债,类现金资产约 30 亿元。2021–2026H1 六期横读显示:公司经历了 2022 年行业去库存的利润腰斩,此后在收入恢复增长的同时实现毛利率连续四期抬升(39.60% → 49.32%),研发费用率从 28.17% 的高点回落到 22.26%,经营杠杆释放,核心经营利润率由 4.67% 升至 20.40%。2025 年完成 17.78 亿元定增,净资产翻倍,但募资中 5.98 亿元用于购置上海研发大楼,并因该房产及明栈控制权取得事项的披露不及时,于 2026-06-18 被上海证监局出具警示函、上交所予以监管警示。

  1. 利润弹性来自"毛利率 + 研发费用率"双向剪刀差,而非单纯放量。2023→2025 年收入增长 79.01%,核心经营利润由 0.67 亿元增至 4.26 亿元(6.4 倍);同期毛利率提高 6.07 个百分点、研发费用率下降 4.65 个百分点,两项合计贡献约 10.7 个百分点的利润率提升(按年报数字计算)。
  2. 毛利率抬升主要由模组驱动,且伴随单价上行。模组及开发套件毛利率由 2023 年 36.44% 升至 2025 年 45.38%(+8.94 个百分点),芯片毛利率在 2024 年 51.49% 后回落至 48.47%;模组单价 11.13 → 11.94 元/块、芯片单价 5.06 → 5.52 元/颗(按年报收入 ÷ 销量计算),产品结构向高规格型号迁移,并未陷入价格战。
  3. 利润含金量整体合格,但 2026H1 现金流显著背离。2021–2025 五年经营现金流合计 11.48 亿元、归母净利合计 12.69 亿元,累计现金利润比 0.90;但 2026H1 经营现金流仅 0.72 亿元(现金利润比 0.22),存货半年增加 2.14 亿元至 8.42 亿元,公司解释为存储器件涨价下的主动备货。
  4. 税负极低,利润对两项税收政策敏感。2025 年实际所得税率 1.55%(所得税 0.08 亿元 ÷ 利润总额 5.08 亿元),研发加计扣除减税 0.78 亿元;另有集成电路增值税加计抵减 0.39 亿元计入经常性损益,该政策 2027-12-31 到期。两项合计约占 2025 年扣非净利的 25.64%(按年报数字计算)。
  5. 2025 年定增后资本效率被摊薄,资产结构由"轻"转"偏重"。净资产由 21.50 亿元增至 44.59 亿元,2026H1 加权 ROE 降至 7.26%(上年同期 11.30%);固定资产由 0.94 亿元增至 5.57 亿元,其中房屋建筑物 4.13 亿元,为上市以来首次自购物业。
  6. 信息披露合规出现瑕疵。2026-06 的警示函针对两项事项:购买不低于 4.37 亿元房产未以单独公告及时披露、2024 年 10 月取得明栈信息控制权达到披露标准却仅在定期报告中披露。处罚对象为公司,未涉及个人处分,但属本批次红线体系中的"警示信号"。
  7. 客户分散、供应商集中。前五大客户占比由 2021 年 29.05% 降至 2026H1 20.32%;前五大供应商占比长期在 60%–79% 区间,晶圆制造由单一代工厂完成,2025 年晶圆成本占营业成本 48.10%。

估值与市场定价:据国信证券 2026-09-01 报告,收盘价 125.69 元,总市值约 294.60 亿元(2026-10 当月数据本次未查到)。按 2025 年归母净利 4.98 亿元计算 PE 约 59.18 倍;按 2025H2 + 2026H1 滚动归母净利约 5.71 亿元计算 PE 约 51.62 倍;按 2026-06-30 归母净资产 47.06 亿元计算 PB 约 6.26 倍。市场对其给出的是"平台型芯片公司"溢价,定价前提是毛利率维持在 45% 以上、收入维持 20% 左右增长。

二、主体与控制权

2.1 主体概况

项目内容
全称乐鑫信息科技(上海)股份有限公司(Espressif Systems (Shanghai) Co., Ltd.)
成立2008-04-29
上市2019-07-22 上交所科创板首批,IPO 发行 2,000.00 万股;2025-10-17 定增新股登记 1,044.03 万股
注册地上海市浦东新区御北路 235 弄 3 号楼 1-7 层(2025-08-22 由自贸区碧波路 690 号迁入)
法定代表人TEO SWEE ANN(张瑞安,新加坡籍),董事长兼总经理
总股本2.34 亿股(2026-06-30;2025 年末 1.67 亿股,2026 年 6 月每 10 股转增 4 股)
统一社会信用代码913101156745626329
审计机构天职国际会计师事务所(特殊普通合伙),2021–2025 年连续担任,均为标准无保留意见
保荐机构中信证券(定增持续督导至 2027-12-31)
名称沿革上市以来未变更证券简称
员工898 人(2025 年末),其中技术人员 629 人;2026H1 末 954 人

公司为外资实际控制的科创板公司,治理结构单一、股权清晰,上市以来审计机构未更换。

2.2 股东与实际控制人

股东(2026-06-30)持股数(股)比例质押/冻结
樂鑫(香港)投資有限公司(控股股东)85,694,80136.56%无
香港中央结算有限公司9,763,3744.17%无
全国社保基金一一四组合5,826,5572.49%无
睿郡有孚 1 号私募证券投资基金3,059,4181.31%无
睿郡有孚 3 号私募证券投资基金2,948,4171.26%无
Shinvest Holding Ltd.2,613,1001.11%无
上海乐鲀企业管理合伙企业(有限合伙)2,047,7630.87%无

控股股东不足 40% 但无质押,第二大股东持股不足 5%,控制权稳定性较高。

2.3 主要子公司与平台

子公司持股定位2025 营业收入2025 净利润净资产
Espressif Incorporated(BVI 注册、香港经营)100%(间接)境外委外加工与销售平台10.50 亿元1.20 亿元7.53 亿元
乐鑫星信息科技(上海)100%境内软件与销售6.65 亿元208.80 万元-304.93 万元
深圳市明栈信息科技(M5Stack)57.0956%开发套件品牌,2024 年二季度收购未单独披露未单独披露商誉 0.75 亿元
新加坡/捷克/印度/日本子公司100%(间接)研发、咨询与贸易———
无锡、合肥、苏州、西安、上海集成电路子公司100%境内研发中心———

Espressif Inc 承担境外销售,净利率约 11.41%(按年报数字计算)。乐鑫星收入 6.65 亿元但净资产为负,属内部销售通道,利润主要留在母公司。

2.4 关联交易、对外担保与管理层

三、财务横读

3.1 主要会计数据(亿元)

指标202120222023202420252026H1
营业收入13.8612.7114.3320.0725.6514.81
收入同比66.77%-8.31%12.74%40.04%27.82%18.88%
归母净利润1.980.971.363.394.983.34
扣非归母净利润1.730.671.093.084.553.12
毛利率39.60%39.98%40.56%43.91%46.63%49.32%
经营活动现金流净额0.310.713.032.205.230.72
研发费用2.723.374.044.906.033.30
应收账款3.071.982.523.182.984.03
存货3.264.492.424.866.288.42
合同负债0.170.090.130.210.230.40
总资产21.2920.8322.0426.4950.4852.80
归母净资产18.2318.2719.1321.5044.5947.06
资产负债率14.37%12.30%13.20%17.74%11.05%10.27%

表注:数据取自各年年报合并报表及 2026 年半年报;毛利率、资产负债率按年报数字计算;2026H1 为半年数。已交叉验算:2025 年末资产 50.48 = 负债 5.58 + 所有者权益 44.90;2025 年收入同比 25.65 ÷ 20.07 − 1 = 27.82%,与年报自报一致;分产品合计等于主营收入。

六期数据呈现"一次下行、两次加速":收入在 2022 年下滑后连续增长,毛利率逐期上行,资产负债率始终低于 18%,资产负债表在 2025 年因定增明显扩张。

3.2 阶段划分

阶段期间特征拐点解释
一、疫情期扩张2021收入 +66.77%,模组收入 +114.11%,境外收入 +129.09%下游补库存与芯片短缺推高订单;经营现金流仅 0.31 亿元,存货与应收同步膨胀
二、去库存收缩2022–20232022 收入 -8.31%、归母净利 -50.95%;2023 收入恢复 12.74%消费电子去库存,研发费用仍增至 4.04 亿元(研发费用率 28.17%),核心经营利润率跌至 4%–5%
三、经营杠杆释放2024–2025收入两年 +79.01%,归母净利两年 +265.51%新增客户放量、非智能家居领域加速,毛利率升至 46.63%,费用增速低于收入增速
四、资本扩张与增速换挡2026H1收入 +18.88%,扣非 +30.26%,经营现金流 -36.69%定增资金到位、自购研发楼;备货加大,收入增速较 2024–2025 年放缓

2022 年是唯一的业绩下行年,公司在下行期没有削减研发,这一选择在 2024–2025 年转化为产品代际优势(ESP32-P4、C5 等)。

3.3 毛利率与期间费用率

指标202120222023202420252026H1
毛利率39.60%39.98%40.56%43.91%46.63%49.32%
销售费用率3.02%3.88%3.67%3.14%3.19%3.24%
管理费用率4.00%4.69%4.30%3.45%3.46%3.20%
研发费用率19.60%26.52%28.17%24.43%23.52%22.26%
财务费用率-0.17%0.11%-0.67%-0.39%-0.41%-0.21%
期间费用率合计26.45%35.20%35.47%30.63%29.76%28.49%

表注:按年报数字计算。

研发费用是唯一的大额费用项,2025 年研发费用 6.03 亿元中奖金 1.00 亿元、股份支付 0.39 亿元。销售费用率长期仅 3% 左右,与"开发者社区获客"的模式一致;2025 年销售费用中 38.20% 为特许权使用费,随自研 RISC-V 产品线放量,该项占比有下降空间。

3.4 资产负债结构(亿元)

项目202120222023202420252026H1
货币资金3.673.514.646.7410.2510.46
交易性金融资产7.474.610.90—8.769.59
其他流动资产(主要为一年内大额存单)2.112.281.062.3310.127.63
债权投资(一年以上大额存单)—2.127.534.142.102.27
类现金合计13.2512.5214.1313.2131.2329.95
短期借款———0.01——
有息负债(不含租赁负债)0000.0100
固定资产0.460.600.760.945.575.65
商誉———0.750.750.75
受限资金————0.07未披露

表注:类现金合计为货币资金、交易性金融资产、其他流动资产与债权投资之和,其他流动资产中含少量待抵扣税金,按年报数字计算;2025 年受限资金按货币资金 10.25 亿元与期末现金及等价物 10.18 亿元之差推算;2025 年报"主要资产受限情况"为不适用。

公司长期处于净现金状态,2025 年类现金资产约为总资产的 61.87%。2025 年新增借款 3.83 亿元当年全部偿还,属定增到账前的过桥安排。商誉 0.75 亿元仅占净资产 1.59%。

四、利润质量

4.1 扣非 ÷ 归母

期间归母净利(亿元)扣非(亿元)扣非/归母非经常性损益主要构成
20211.981.7387.03%理财收益与公允价值变动
20220.970.6768.49%理财收益 0.25 亿元,占比因利润基数小而放大
20231.361.0980.03%金融资产收益 0.28 亿元、政府补助 0.03 亿元
20243.393.0890.84%金融资产收益 0.21 亿元、政府补助 0.16 亿元
20254.984.5591.40%金融资产收益 0.26 亿元、政府补助 0.22 亿元
2026H13.343.1293.24%金融资产收益 0.18 亿元、政府补助 0.05 亿元

2021–2023 年扣非/归母低于 90%,原因是 IPO 募资理财收益相对利润规模偏大,并非依赖处置资产或一次性收益;2024 年起非经常项目占比稳定在 10% 以内。集成电路增值税加计抵减(2025 年 0.39 亿元)计入经常性损益,但属于有期限的政策红利。

4.2 核心经营利润

期间毛利(亿元)税金及附加+四项费用(亿元)核心经营利润(亿元)核心经营利润率
20215.493.701.7912.90%
20225.084.530.564.37%
20235.815.140.674.67%
20248.816.182.6313.11%
202511.967.704.2616.62%
2026H17.304.283.0220.40%

表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。

核心经营利润率在三年内由 4.67% 升至 20.40%。2025 年核心经营利润 4.26 亿元低于利润总额 5.08 亿元,差额主要为其他收益 0.62 亿元(含增值税加计抵减 0.39 亿元)与投资及公允价值收益 0.26 亿元。主业本身可以覆盖约 84% 的利润总额。

4.3 减值

项目(万元)202120222023202420252026H1
信用减值损失-1.38-10.56-31.28-129.34-86.544.56
资产减值损失(存货跌价为主)3.46-498.16-323.05-109.72-565.32-234.64
商誉减值———000

2025 年末存货账面余额 6.46 亿元,跌价准备 0.19 亿元,计提比例 2.87%(按年报数字计算)。减值规模始终很小,但 2026H1 存货已达 8.42 亿元(为 2025 年营业成本的 61.48%),若存储器件价格回落,跌价准备存在补提压力。明栈商誉对应资产组账面 1.70 亿元、可收回金额 1.85 亿元,减值测试余量仅 8.91%,预测期收入增长率假设 9.5%–25%。

4.4 现金利润比

期间经营现金流(亿元)归母净利(亿元)现金利润比
20210.311.980.16
20220.710.970.73
20233.031.362.22
20242.203.390.65
20255.234.981.05
2026H10.723.340.22
2021–2025 合计11.4812.690.90

现金利润比五个年度均为正,不触及红线。波动与存货节奏高度相关:2021、2024 年和 2026H1 都是备货期,现金流明显低于利润;2023 年去库存期间现金流是利润的 2.22 倍。营运资金调节以存货为主,应收账款控制较好(2025 年末应收 2.98 亿元,较 2024 年下降)。

五、业务结构与客户

5.1 分产品

产品2023 收入2023 毛利率2024 收入2024 毛利率2025 收入2025 毛利率2025 占比
芯片5.4746.85%7.8351.49%9.8048.47%38.21%
模组及开发套件8.7136.44%12.0838.89%15.6945.38%61.16%
其他0.1550.60%0.1652.12%0.1655.88%0.63%
合计14.3340.56%20.0743.91%25.6546.63%100.00%

表注:收入单位亿元;2023 年"模组"口径不含开发套件,2024 年起含 M5Stack 开发套件,口径变化对毛利率有正向影响。

2025 年毛利率提升的主力是模组(+6.49 个百分点),芯片毛利率回落 3.02 个百分点。2026H1 模组收入同比 +26.78%,芯片仅 +6.62%,客户向预认证模组迁移的趋势延续。

5.2 销量与单价

产品2023 销量2024 销量2025 销量2023 单价2024 单价2025 单价
芯片(万颗,不含模组内芯片)10,829.0814,917.2617,751.855.06 元5.25 元5.52 元
模组及开发套件(万块)7,827.2110,431.7313,140.4911.13 元11.58 元11.94 元
芯片合计(万颗)18,656.2925,348.9930,892.34———

表注:单价 = 分产品收入 ÷ 销量,按年报数字计算。

2025 年芯片总销量 3.09 亿颗,两年增长 65.59%;单价同步上行,增长来自量价齐升。2025 年末芯片库存量 4,716.85 万颗,同比 +57.31%,高于销量增速(+19.00%),与 2026H1 存货继续上升相互印证。

5.3 分地区与分渠道

维度2023 收入2023 毛利率2024 收入2024 毛利率2025 收入2025 毛利率2025 增速
境内10.6039.18%14.6343.24%18.0145.51%23.14%
境外3.7344.49%5.4445.70%7.6449.26%40.40%
直销10.0041.19%15.0944.38%18.2946.73%21.17%
经销4.3339.11%4.9742.48%7.3646.37%48.01%

境外收入占比由 2023 年 26.03% 升至 2025 年 29.78%,毛利率高于境内约 3.75 个百分点。年报称"基本不存在通过香港转口再进入境内"的销售模式,但未将港澳台从境外收入中单独拆分。境内客户的终端产品亦有较大比例出口,实际海外需求敞口高于报表口径。

5.4 客户与供应商集中度

指标202120222023202420252026H1
前五大客户占比29.05%26.37%28.14%23.91%22.29%20.32%
前五大供应商占比72.52%79.04%60.47%66.22%69.90%未披露

客户名称因商业秘密豁免披露。2025 年前五大客户销售额 5.72 亿元,无单一客户超过 50%,客户四(0.73 亿元)为新进前五。智能家居仍是主要收入来源,非智能家居领域增速更高。供应商集中是 Fabless 模式的结构性特征。

5.5 研发投入与人员

指标2023202420252026H1
研发投入(亿元,全部费用化)4.044.906.033.30
研发投入占收入28.17%24.43%23.52%22.26%
研发人员(人)—553629653
研发人员占比—71.82%70.04%68.45%

研发投入全部费用化、无资本化,会计处理保守。在研项目预计总投资 26.50 亿元(2025 年末),重点为 RISC-V 多核应用处理器、Wi-Fi 6E/7 路由器与终端芯片、基于自研 IP 的 12nm 端侧 AI 芯片。Wi-Fi 7 路由器芯片属网络基础设施新领域,竞争对手为联发科、高通、博通,与公司现有物联网主业的客户群不同。

六、全球布局与供应链

6.1 布局

维度情况
生产Fabless,无自有晶圆厂与封测线;晶圆、封测、模组加工全部外包
境外资产8.22 亿元,占总资产 16.29%(2025 年末);2026H1 8.63 亿元,占 16.34%
境外平台Espressif Inc(BVI 注册、香港经营,2025 年收入 10.50 亿元)、乐加加(香港)
境外研发新加坡(2 家)、捷克布尔诺、印度浦那
新设乐鑫日本株式会社(2025 年 5 月设立,尚未经营)
境内研发上海(总部及自购研发楼)、无锡、合肥、苏州、西安

6.2 成本结构与上游

成本项(2025)金额(亿元)占营业成本
晶圆6.5948.10%
封装测试费1.6612.10%
模组及开发套件加工费2.4818.11%
其他(主要为 Flash、PSRAM 等存储器件)2.9721.69%

晶圆制造委托单一代工厂(年报未披露名称),晶圆占营业成本近一半,是最大的供应链集中点。存储器件所在的"其他"成本 2025 年增长 29.17%,快于营业成本增速(21.63%);2026H1 公司明确提出存储器件涨价、采购周期延长,并据此增加战略库存。

6.3 关税与贸易政策

供应链风险的核心不是成本而是单一代工厂的可获得性;关税风险以间接传导为主。

七、信用与合规

本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与网络检索。

事项结果依据
审计意见2021–2025 年均为标准无保留意见各年年报"重要提示"
内控审计意见2025 年为标准无保留意见,报告期及上年度无非标意见2025 年报第五节
重大诉讼仲裁2025 年无2025 年报第六节"九"
处罚及整改(年报口径)2025 年报为"不适用"2025 年报第六节"十"
监管措施(网络检索)2026-06-18 上海证监局出具警示函,上交所同日予以监管警示东方财富 2026-06-20 报道
资金占用无关联方交易金额为 0,年报未披露非经营性占用
对外担保无2025 年报担保情况表为空
会计差错更正无2025 年报第六节"五"
审计机构更换2021–2025 年均为天职国际,未更换各年年报

监管措施的内容:(1)2025 年 3 月董事会审议以募集资金购置研发大楼(总价款不低于 4.37 亿元),仅在募投可行性报告中提及,2025-04-30 才以单独公告补充披露;(2)2024 年 10 月取得深圳市明栈信息科技控制权已达披露标准,仅在半年度报告中披露。上交所要求公司及董事、高管在 1 个月内提交整改报告。措施对象为公司,媒体报道未显示对个人的处分。该事项发生在 2025 年报出具之后,因此年报"处罚及整改"栏为不适用。

八、行业竞品分析

8.1 对比总表(2025 年)

公司代码主要产品营业收入(亿元)归母净利(亿元)毛利率市值/PE
乐鑫科技688018Wi-Fi MCU、模组25.654.9846.63%约 294.60 亿元(2026-09-01)/ 约 59 倍
恒玄科技688608智能可穿戴与蓝牙音频 SoC35.255.9438.69%本次未查到
中科蓝讯688332蓝牙音频 SoC18.4214.16(扣非 2.34)22.19%本次未查到
泰凌微688591低功耗蓝牙/多协议 IoT SoC10.151.27本次未查到本次未查到
炬芯科技688049蓝牙音频 SoC、端侧 AI9.222.05本次未查到本次未查到

表注:乐鑫数据取自年报;恒玄科技来自每日经济新闻及证券之星报道;中科蓝讯来自业绩快报及第三方数据平台,毛利率未经年报原文核实;泰凌微来自证券之星年报简析(2025Q3 毛利率 50.72%);炬芯科技来自财联社报道。可比公司均为网络来源,未经年报原文复核。

乐鑫的毛利率在可比组中最高,收入规模次于恒玄科技;净利润规模与恒玄接近,扣非口径下乐鑫(4.55 亿元)显著高于中科蓝讯(2.34 亿元)。

8.2 逐家简析

8.3 竞争定位结论

乐鑫在 A 股无线连接芯片公司中毛利率最高、客户最分散、扣非利润质量最好,其优势来自 ESP-IDF 开发框架与开发者社区形成的设计导入锁定(GitHub 上 ESP32/ESP8266 相关项目超过 18 万个)。主要竞争压力来自两个方向:一是向处理器、Wi-Fi 7 和端侧 AI 延伸时将直面联发科、高通等国际大厂;二是在 Matter/Thread 等低功耗多协议场景面临泰凌微、Nordic、Silicon Labs 的竞争。

九、风险与红线

9.1 红线检查

红线执行状态结果依据
1. 限制消费令无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
2. 失信被执行人无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
3. 证监会立案未决部分执行未触发年报无立案记载;网络检索仅见 2026-06 警示函与监管警示,不属立案
4. 退市风险警示(*ST)已执行未触发证券简称未变更,持续盈利
5. 连续两年内控审计否定意见已执行未触发2025 年为标准无保留意见,上年度亦无非标意见
6. 控股股东资金占用史已执行未触发年报未披露资金占用,关联方交易金额为 0
7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50%已执行未触发对外担保为 0;对子公司担保亦为 0
8. 被上游核心材料商集体诉讼已执行未触发2025 年无重大诉讼仲裁
9. 现金利润比连续三个年度为负已执行未触发2021–2025 年均为正(0.16–2.22)
10. 净现金为负且短期借款两年翻倍已执行未触发类现金约 30 亿元,无有息负债

警示信号(不一票否决):

9.2 风险清单

  1. 存货跌价风险:2026H1 存货 8.42 亿元,为 2025 年营业成本的 61.48%;公司主动按存储器件涨价预期备货,若价格反转将形成跌价准备补提。
  2. 单一晶圆代工依赖:晶圆占营业成本 48.10%,且委托单一代工厂;依据为 2026 年半年报风险因素"晶圆代工集中风险"。
  3. 政策红利到期:增值税加计抵减政策 2027-12-31 到期,2025 年对应 0.39 亿元;研发加计扣除使实际税率仅 1.55%;依据为 2025 年报税项附注。
  4. 新领域拓展不及预期:在研项目预计总投资 26.50 亿元,Wi-Fi 7 路由器、12nm 端侧 AI 芯片均将进入国际大厂主导的市场;依据为在研项目表与定增募投项目。
  5. 资本效率摊薄:定增后 2026H1 加权 ROE 7.26%,较上年同期下降 4.04 个百分点;自购研发楼使固定资产增至 5.65 亿元,年折旧增加约 0.20 亿元(按 20 年直线法、5% 残值推算)。
  6. 收入增速换挡:2026H1 收入增速 18.88%,低于 2024–2025 年;芯片收入仅 +6.62%;依据为 2026 年半年报。
  7. 信息披露合规:2026-06 两项监管措施均指向重大事项披露不及时,后续若再次发生将升级为更严厉措施;依据为监管措施报道。
  8. 关税与需求前移:2025 年二季度需求前移后,下半年季度收入环比走平(Q3 6.67 亿元、Q4 6.53 亿元);依据为 2025 年分季度数据。

十、须核实事项

  1. 2026-06-18 警示函与监管警示决定书原文(是否涉及个人、整改报告提交情况),本次仅见媒体转述。
  2. 2026 年 10 月的股价、总市值、PE、PB,本次仅取得 2026-09-01 数据。
  3. 明栈(M5Stack)2024–2025 年营业收入与净利润,年报未单独列示。
  4. 境外收入中港澳台部分的金额,年报未拆分。
  5. 单一晶圆代工厂的名称与产能保障协议,年报未披露。
  6. 可比公司泰凌微、炬芯科技 2025 年全年毛利率,中科蓝讯毛利率 22.19% 未经年报原文核实;四家可比公司市值本次未查到。
  7. 2026H1 前五大供应商占比,半年报未披露。
  8. 2025 年末受限资金 0.07 亿元为推算值(货币资金与现金等价物之差),需回附注确认其构成。
  9. 研发大楼实际总价款:年报房屋建筑物原值 4.13 亿元,监管措施称总价款不低于 4.37 亿元,二者差异需核对(可能含税费或尚未结算部分)。