先惠技术(688155)竞品分析
新能源汽车智能制造装备与动力电池精密结构件 · 上海松江 · 上交所科创板
一、核心结论
本卷以《深度分析》为卷一,财务数据与卷一一致。可比公司选取锂电设备与汽车电池产线装备五家(先导智能、巨一科技、杭可科技、利元亨、联赢激光)与电池结构件龙头科达利。
- 规模处于第二梯队末段,盈利质量处于第一梯队。2025 年营收 30.40 亿元,约为先导智能的 21.05%、科达利的 19.98%,与杭可科技、利元亨、联赢激光相当;归母净利润 3.51 亿元高于利元亨、联赢激光、巨一科技,与杭可科技接近;净利率 11.54%,与杭可科技(12.28%)、科达利(11.60%)、先导智能(10.83%)同处 11%–12% 区间(按公开数据计算)。
- 领先点在"整车厂电池 PACK 线 + 欧洲交付"。与业务最接近的巨一科技相比,两家海外收入同为 6–7 亿元量级,但先惠装备毛利率 41.83%,巨一综合毛利率 14.96%;先惠以约 0.7 倍于巨一的营收,获得约 4.3 倍于巨一的净利润。
- 差距在规模、研发强度与客户分散度,研发差距在扩大。研发费用率 2025 年 4.41%、2026 年上半年 3.81%;前五名客户 96.74%。2022 年以来研发费用绝对额下降约 35%,同业则在固态电池、海外整线等方向加大投入。
- 结构件业务是单一客户配套,规模约为科达利八分之一。福建东恒 2025 年收入 19.60 亿元、净利率 13.11%,高于科达利 11.60%,但客户几乎只有宁德时代系,毛利率约三年下降 5.49 个百分点;科达利 2026 年上半年毛利率也降至约 20.72%,行业整体处于价格下行期。
- 2026 年上半年增速领先,但单季动能放缓。上半年营收增长 48.49%,七家中最高(科达利 38.58%、利元亨 28.18%、先导智能 23.88%);卷一推算二季度单季归母同比下降约 39%。
- 市场估值对盈利可持续性给出明显折价。先惠市盈率 15.08 倍,低于科达利 20.64 倍、联赢激光 28.11 倍、先导智能 29.20 倍、巨一科技 38.30 倍、杭可科技 43.68 倍;若海外订单形成连续多年的交付序列,差距有收敛空间。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 指标 | 数据 | 来源层级 |
|---|---|---|
| 中国锂电设备市场规模(2025 年) | 约 710 亿元,近五年复合增速 19.96% | 行业研究机构,媒体转引 |
| 国内新增锂电池规划项目(2025 年) | 约 64 个,规划产能超过 1,100 GWh,同比增长 105% | 行业研究机构,媒体转引 |
| 中国锂电池出货量预测(2026 年) | 超过 2.3 TWh,同比增长近 30%;其中储能电池超过 850 GWh | 行业研究机构,媒体转引 |
| 全球动力电池 PACK 产线市场规模 | 本次未查到 | — |
| 动力电池结构件市场规模 | 本次未查到 | — |
锂电设备需求在 2023–2024 年扩产放缓后,于 2025 年随储能电池与海外电池厂建设回升。先惠所在的模组/PACK 段属于电池制造后道环节,订单节奏与电池厂、整车厂新工厂投产同步,周期性强于结构件等消耗类零部件。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队(整线与平台型) | 先导智能、科达利(结构件) | 营收超过 140 亿元,覆盖多工序或多客户,规模与研发投入领先 |
| 第二梯队(细分工序龙头) | 杭可科技、联赢激光、利元亨、巨一科技、先惠技术 | 营收 30–45 亿元,各自在一到两个工序或客户群具备优势 |
| 国际企业 | 杜尔、ATS、柯马、蒂森克虏伯自动化工程等 | 在欧美整车厂高端产线市场占优,部分企业因欧洲电池投资延后而收缩 |
外资企业在高端智能制造装备市场占据主要份额;国内企业以本土化服务、响应速度和性价比在国内与合资客户市场竞争。先惠的差异化在于已进入欧洲整车厂 PACK 线的直接供应。
2.3 驱动因素与政策
- 海外电池与整车产能建设:本地化生产要求带来产线需求,先惠 2025 年国外收入增长 61.47%。
- 储能电池扩张:带动模组/PACK 段与结构件需求,先惠战略明确向储能延伸。
- 固态电池产业化:干法辊压、模组堆叠等新工艺带来设备更新机会,先惠在研固态电池先进工艺装备项目预计总投资 0.30 亿元。
- 贸易政策:欧盟对中国电动车与电池供应链的政策、部分国家关税与出口限制,是海外业务的主要外部变量。
- 国内以旧换新与新能源渗透率提升:维持国内电池厂基本产能需求。
2.4 上游与关键成本项
- 装备业务:直接材料占成本 61.32%,人工 19.08%,制造费用 19.60%(2025 年)。海外项目现场实施成本占比高,项目管理能力决定毛利兑现。
- 结构件业务:直接材料占成本 84.46%,以铝材、钢材为主;科达利 2026 年上半年毛利率约 20.72%,较 2025 年 23.72% 下降,价格压力具有行业普遍性。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 扣非(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 市值(亿元) | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先惠技术 688155 | 30.40 | 3.51 | 3.39 | 28.42% | 4.41% | 23.75% | 约 61.79 | 15.08 |
| 先导智能 300450 | 144.43 | 15.64 | 15.49 | 33.33% | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 519.6 | 29.20 |
| 巨一科技 688162 | 43.35 | 0.81 | 0.53 | 14.96% | 本次未查到 | 约 13.84% | 约 32.55 | 38.30 |
| 杭可科技 688006 | 29.97 | 3.68 | 3.45 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 105.2 | 43.68 |
| 利元亨 688499 | 30.77 | 0.52 | 本次未查到 | 约 27.2% | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 72.65 | 127.15 |
| 联赢激光 688518 | 32.61 | 1.67 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 58.3 | 28.11 |
| 科达利 002850 | 152.13 | 17.64 | 17.32 | 23.72% | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 399.5 | 20.64 |
表注:先惠为年报原文;可比公司为公司公告摘要、财务指标页与媒体转引。巨一科技 0.81 亿元为"净利润"口径。市值 = 2026-10-16 收盘价 × 总股本,市盈率为行情页口径(延时数据)。
先惠在营收上与杭可、利元亨、联赢同档,利润绝对额仅次于两家第一梯队公司与杭可;估值却在全表最低。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 净利 | 2022 净利 | 2023 净利 | 2024 净利 | 2025 净利 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先惠技术 | 11.02 | 18.05 | 24.48 | 24.64 | 30.40 | 0.70 | -0.94 | 0.40 | 2.23 | 3.51 |
| 先导智能 | 本次未查到 | 139.32 | 166.28 | 118.55 | 144.43 | 本次未查到 | 23.18 | 17.75 | 2.86 | 15.64 |
| 巨一科技 | 本次未查到 | 34.83 | 36.91 | 35.23 | 43.35 | 1.31 | 1.49 | -2.04 | 0.21 | 0.81 |
| 杭可科技 | 24.83 | 34.54 | 39.32 | 29.81 | 29.97 | 2.35 | 4.91 | 8.09 | 3.26 | 3.68 |
| 利元亨 | 本次未查到 | 42.04 | 49.94 | 24.82 | 30.77 | 本次未查到 | 2.90 | -1.88 | -10.44 | 0.52 |
| 联赢激光 | 本次未查到 | 本次未查到 | 35.43 | 31.50 | 32.61 | 本次未查到 | 本次未查到 | 2.91 | 1.66 | 1.67 |
| 科达利 | 本次未查到 | 86.54 | 105.11 | 120.30 | 152.13 | 本次未查到 | 9.00 | 12.01 | 14.72 | 17.64 |
表注:利元亨 2022 年净利润为券商点评口径;巨一科技 2023 年 -2.04 亿元为媒体口径,与年报口径差异未核对。
干净基期:2024 年为行业订单低谷与减值高峰,2022 年先惠亏损且年中并表东恒,均不宜作为基期。2023→2025 两年营收变化:先惠 24.18%,先导 -13.14%,巨一 17.45%,杭可 -23.78%,利元亨 -38.39%,联赢 -7.96%,科达利 44.73%(按公开数据计算)。先惠是设备公司中两年营收保持增长的两家之一,利润增幅最大(0.40 亿元增至 3.51 亿元)。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先惠技术 | 27.62% | 17.13% | 23.62% | 25.25% | 28.42% | 26.14% |
| 先惠·装备板块 | 27.54% | 13.48% | 25.40% | 29.20% | 41.83% | 35.13% |
| 先惠·结构件板块 | — | 20.80% | 24.39% | 22.14% | 20.38% | 18.90% |
| 先导智能 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 28.58% | 33.33% | 31.95% |
| 巨一科技 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 14.53% | 14.96% | 本次未查到 |
| 杭可科技 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 28.53% |
| 利元亨 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 7.77% | 约 27.2% | 本次未查到 |
| 科达利 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 23.72% | 20.72% |
表注:先惠按年报数字计算;先导智能 2024 年由 2025 年毛利率与"同比提高 4.74 个百分点"倒推;科达利、先导 2025–2026H1 按营业收入与营业成本计算;其余为媒体或券商转引。
先惠装备板块 2025 年毛利率显著高于可比设备公司综合毛利率,是海外项目集中确认的结果;2026 年上半年回落至 35.13%,与先导智能 31.95% 的差距收窄。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营收(亿元) | 营收同比 | 归母净利(亿元) | 净利同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 先惠技术 | 18.90 | 48.49% | 2.11 | 38.78% | 26.14% |
| 先导智能 | 81.89 | 23.88% | 9.56 | 29.15% | 31.95% |
| 巨一科技 | 20.81 | 9.60% | 0.44 | 10.31% | 本次未查到 |
| 杭可科技 | 21.53 | 5.44% | 1.54 | -45.28% | 约 28.53% |
| 利元亨 | 19.60 | 28.18% | 0.39 | 16.58% | 本次未查到 |
| 联赢激光 | 17.42 | 13.60% | 0.98 | 69.90% | 本次未查到 |
| 科达利 | 92.08 | 38.58% | 9.43 | 22.57% | 20.72% |
先惠上半年营收增速七家中最高,净利润增速仅次于联赢激光;杭可科技利润下降主要因汇兑损失与股份支付(合计约 1.35 亿元),提示外币结算的海外业务存在汇率敏感性,先惠欧洲业务同样面临这一变量。
四、国内对标:逐家分析
4.1 先导智能(300450)
锂电设备整线龙头,覆盖电极制备、电芯装配、化成分容、模组/PACK 全链条,并延伸至光伏、3C、汽车智能产线。2025 年营收 144.43 亿元、归母 15.64 亿元,毛利率 33.33%;2026 年上半年锂电智能装备收入 61.21 亿元,增长 34.66%,海外收入增长约 111%。与先惠重叠部分是模组/PACK 段:先导以整线交钥匙获取电池厂大单,客户分散在国内外多家头部电池厂;先惠主要承接整车厂自建 PACK 线与宁德时代系模组段。先导在规模、研发与海外服务网络上领先一个数量级,先惠在整车厂 PACK 线项目经验与德国本地交付团队上具备细分优势。
4.2 巨一科技(688162)
先惠最直接的对标:以整车厂车身焊装、电池 PACK、电驱总成产线为主,另有电机电控零部件业务(2025 年收入 16.71 亿元,增长 47.27%)。2025 年营收 43.35 亿元,智能装备收入 26.38 亿元,海外收入约 6 亿元(增长 111.5%),毛利率 14.96%,扣非净利润 0.53 亿元,同样经历了 2023 年亏损、2024 年微利的低谷。巨一以零部件业务拉动收入规模,两块业务毛利率都偏低;先惠以结构件提供基本盘、以欧洲高毛利项目拉动利润。两家在欧洲整车厂 PACK 线项目上直接竞争,巨一 2026 年上半年获得北美头部客户大单,在北美布局上领先先惠。
4.3 杭可科技(688006)
锂电后段化成分容设备龙头,长期服务日韩及海外电池厂。2025 年营收 29.97 亿元、归母 3.68 亿元;2026 年上半年营收 21.53 亿元,归母 1.54 亿元(下降 45.28%),主要受汇兑损失与股份支付拖累,综合毛利率提升至约 28.53%。与先惠工序几乎不重叠,但规模与利润水平相近,是锂电设备出海盈利模式的参照:杭可依托海外电池厂客户,客户分散度高于先惠;先惠依托欧洲整车厂客户,单项目毛利更高但连续性待验证。
4.4 利元亨(688499)
锂电装配线与消费电子自动化设备供应商。2023 年营收 49.94 亿元后,2024 年降至 24.82 亿元并亏损 10.44 亿元(毛利率 7.77%),2025 年营收 30.77 亿元、扭亏至 0.52 亿元,毛利率回升至约 27.2%;2026 年上半年计提减值 0.58 亿元。与先惠在电芯装配与模组线上有一定重叠。利元亨的经历说明国内锂电装配设备在 2023–2024 年承受了激烈价格竞争与回款压力;先惠因结构件提供利润底座,同期亏损幅度明显更小。
4.5 联赢激光(688518)
激光焊接设备与自动化产线供应商,锂电焊接工序覆盖电芯与模组/PACK。2025 年营收 32.61 亿元、归母 1.67 亿元;2026 年上半年营收 17.42 亿元,归母 0.98 亿元(增长 69.9%),经营现金流 -0.44 亿元。与先惠在模组/PACK 焊接环节交叉:联赢以焊接工艺切入,先惠以整线集成切入,部分项目中二者是集成商与工艺设备商的上下游关系。
4.6 科达利(002850)
动力电池精密结构件龙头,产品包括电池壳体、盖板及模组结构件,客户覆盖国内外主要电池厂并在海外设厂。2025 年营收 152.13 亿元、归母 17.64 亿元,毛利率 23.72%;2026 年上半年营收 92.08 亿元(增长 38.58%),归母 9.43 亿元,毛利率约 20.72%。福建东恒以模组侧板、端板、压接组件为主,与科达利在模组结构件上重叠;东恒收入约为科达利的 12.88%,客户高度集中于宁德时代系,未建立海外工厂。东恒 2025 年净利率 13.11% 略高于科达利 11.60%,得益于单一大客户深度配套与较低销售费用。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 规模 | 盈利水平 | 与先惠的关系 |
|---|---|---|---|---|
| 杜尔集团(Dürr) | 德国 | 2025 年销售额约 41.7 亿欧元 | 调整后息税前利润率约 5.6% | 汽车涂装与电池电极生产技术,欧洲整车厂主要装备供应商 |
| ATS Corporation | 加拿大 | 2026 财年收入约 29.73 亿加元 | 调整后经营利润率约 10.6% | 北美自动化系统集成商,覆盖电动车电池装配线 |
| 柯马(Comau) | 意大利 | 本次未查到 | 本次未查到 | 整车焊装与电池模组/PACK 产线,欧洲整车厂传统供应商 |
| 蒂森克虏伯自动化工程 | 德国 | 本次未查到 | 本次未查到 | 动力总成与电池装配线 |
| 曼兹(Manz AG) | 德国 | 2024-12 申请破产,2025 年资产分拆出售 | — | 欧洲电池设备厂商退出,部分资产由 Tesla Automation 等收购 |
国际企业的护城河在于:与欧美整车厂长期的供应商资质与工艺标准绑定、本地化工程与售后网络、覆盖多行业的规模与资本实力。欧洲电池投资在 2024–2025 年延后,曼兹等本土厂商退出,为具备本地交付团队的中国装备商留出替代空间,先惠德国子公司 2025 年收入 6.89 亿元即是这一窗口的体现。国际同业利润率普遍在 5%–11% 区间,先惠海外项目 43.84% 的毛利率部分来自项目集中验收与汇率因素,可持续水平仍需更多年份验证。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 先惠技术 | 先导智能 | 巨一科技 | 杭可科技 | 科达利 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 模组/PACK 线、电驱总成线、底盘线,专利 309 项 | 锂电全工序整线,平台化产品线 | 车身焊装、PACK、电驱线,兼营电机电控 | 化成分容、后段整线 | 电池壳体、盖板、模组结构件 |
| 客户结构 | 前五名 96.74%,宁德时代系 76.95%,另有大众系、宝马系、吉利、Webasto | 国内外多家头部电池厂 | 国内外整车厂,2026 年获北美头部客户订单 | 日韩及海外电池厂占比高 | 国内外主要电池厂 |
| 产能与成本 | 上海、武汉、长沙装备基地;福建、宜宾结构件 | 多基地,规模效应明显 | 合肥为主 | 杭州为主 | 国内多基地并在海外设厂 |
| 出海布局 | 德国、匈牙利、美国子公司,2025 年新设越南、新加坡、香港;国外收入 7.22 亿元 | 海外收入快速增长,覆盖欧美与东南亚 | 海外收入约 6 亿元,北美突破 | 海外客户长期合作 | 海外工厂配套电池厂 |
| 研发投入 | 研发费用 1.34 亿元,费用率 4.41% | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 资本实力 | 归母净资产 23.08 亿元,市值约 61.79 亿元 | 市值约 519.6 亿元 | 市值约 32.55 亿元 | 市值约 105.2 亿元 | 市值约 399.5 亿元 |
| 盈利水平(2025 净利率) | 11.54% | 10.83% | 约 1.87% | 12.28% | 11.60% |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精。先惠不是锂电设备整线平台,而是以"整车厂电池 PACK 线 + 宁德时代系模组线 + 结构件配套"组合形成的细分供应商;在欧洲整车厂 PACK 线这一细分市场,属于少数实现直接交付的中国企业。
三项相对优势
- 欧洲整车厂项目交付能力:德国子公司 2025 年收入 6.89 亿元,国外收入毛利率 43.84%,同类国内企业中盈利最高。
- 结构件提供稳定利润底座:东恒 2022–2025 年持续盈利且超额完成业绩承诺,使先惠在 2023–2024 年行业低谷中的利润波动小于利元亨、巨一科技。
- 费用控制:期间费用率由 2022 年 20.76% 降至 2025 年 10.01%,销售费用率仅 0.27%。
三项主要差距及成因
- 规模差距:营收约为先导智能五分之一,成因是工序覆盖窄、以整车厂自建 PACK 线为主,单客户投资周期决定订单连续性。
- 客户分散度差距:前五名客户长期 94% 以上,成因是装备与结构件同时依附宁德时代系,海外客户尚处于项目制阶段。
- 研发投入差距:研发费用率 4.41% 并持续下降,研发人员中无博士、硕士 8 人;固态电池、干法电极等新工艺装备的投入规模明显小于头部同业。
未来两到三年格局判断
- 欧洲与北美电池、整车本地化产能建设仍是中国装备商的主要增量市场;先惠若能把欧洲项目转化为多年度、多客户的交付序列,可逐步收敛估值折价。
- 国内锂电设备行业经历 2024 年出清后集中度上升,平台型企业在固态电池与海外整线上的投入将拉大与第二梯队的差距。
- 结构件价格压力延续;东恒若不能新增宁德时代系以外的客户或进入储能结构件,利润增长将主要依赖宁德时代系采购量。