光洋股份(002708)竞品分析
汽车精密轴承、同步器与柔性线路板 · 江苏常州 · 深交所主板 2014-01-21 上市
一、核心结论
本文选取五洲新春(603667)、精锻科技(300258)、豪能股份(603809)、长盛轴承(300718)、斯菱智驱(301550)五家 A 股汽车传动与轴承零部件企业作为国内对标,选取斯凯孚、舍弗勒、铁姆肯、日本精工作为全球对标。光洋股份在六家中收入规模居第二、增速居第二,但毛利率与净利率均处末位附近;规模追赶在加快,盈利质量的差距尚未收窄。
- 光洋是"规模中上、盈利偏低"的综合配套商。2025 年营业收入 27.16 亿元,仅次于五洲新春 33.43 亿元,高于豪能股份 26.89 亿元与精锻科技 20.39 亿元;但归母净利润 1.01 亿元在六家中排第五,归母净利率 3.72%,约为长盛轴承(19.95%)与斯菱智驱(21.95%)的五分之一(按年报及数据平台数字计算)。
- 轴承主业的竞争力处于行业中游偏上。2025 年光洋轴承毛利率 24.02%,与五洲新春汽车零部件业务 23.98%(券商研报转引)基本持平,但低于长盛轴承 35.01%、斯菱智驱 32.19% 等细分专精企业;常州基地轴承产能利用率 98.68%,说明订单端不弱,利润率差距来自产品结构与定价权。
- 线路板业务把综合毛利率拉低约 3.72 个百分点。2025 年线路板收入 2.93 亿元、毛利率 −13.80%;剔除后汽车零部件板块毛利率约 20.72%(按年报数字计算),仍低于精锻科技 22.86%、豪能股份 28.99%(数据平台口径),说明同步器与锻件环节的议价能力也弱于直接竞争对手。
- 收入增速领先,2026 年上半年仍在扩张,但利润弹性最弱。2026 年上半年光洋营业收入同比增长 17.43%,在六家中排第三(长盛轴承 22.14%、豪能股份 19.31%);同期扣非归母净利润仅 0.03 亿元,同比下降 94.83%,而五洲新春收入下降约 19.03%、精锻科技转为亏损,主机厂年降与汇率波动正在全行业压缩利润,光洋的缓冲空间最小。
- 出海程度与售后渠道明显落后于斯菱智驱。光洋 2025 年外销占比 18.38%、外销毛利率 15.81%;斯菱智驱境外收入占比约 70.69%(数据平台口径),以售后市场轮毂轴承为主,毛利率 32.19%。光洋 2025 年售后轴承销量 614 万件套,仅占轴承销量 4.33%。
- 机器人零部件是同业共同押注的方向,市场估值差异主要由此决定。截至 2026-10-16,斯菱智驱滚动市盈率 206.19 倍、五洲新春 198.32 倍、精锻科技 111.10 倍、光洋股份 74.40 倍、长盛轴承 50.44 倍、豪能股份 26.26 倍;光洋机器人业务 2026 年上半年收入 0.10 亿元、毛利率 −22.56%,仍处导入期。
- 差距方向:规模差距在缩小,盈利差距未缩小。2021–2025 年光洋与五洲新春的收入差距由 8.01 亿元缩小至 6.27 亿元;与精锻科技的毛利率差距由 15.37 个百分点缩小至 5.86 个百分点,主要源于精锻科技自身毛利率下行,而非光洋追近;与长盛、斯菱的净利率差距仍在 16 个百分点以上。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 2025 年数据 | 同比 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 中国汽车产量 / 销量 | 3,453.1 万辆 / 3,440.0 万辆 | +10.4% / +9.4% | 年报原文(引中汽协) |
| 中国新能源汽车产量 / 销量 | 1,662.6 万辆 / 1,649.0 万辆 | +29.0% / +28.2% | 年报原文 |
| 新能源汽车占新车销量 | 47.9% | — | 年报原文 |
| 汽车整车出口 | 709.8 万辆 | +21.1% | 年报原文 |
| 中国轴承协会统计的 144 家企业主营业务收入 | 923.04 亿元 | +5.45% | 年报原文(引中国轴承工业协会) |
| 其中轴承产品业务收入 | 837.14 亿元 | +8.18% | 同上 |
| 其中出口轴承产品收入 | 163.27 亿元 | −2.25% | 同上 |
| 144 家企业轴承产量 / 销量 | 78.34 亿套 / 76.36 亿套 | +9.54% / +4.46% | 同上 |
| 全球印制电路板市场规模 | 预计突破 800 亿美元 | — | 年报原文(行业预计) |
| 全球轴承市场规模 | 各研究机构口径差异较大,本次未取得可靠统一数字;有机构称 2024 年亚太市场约 300 亿美元、占全球 51.2% | — | 媒体转引 |
这张表说明:汽车需求端 2025 年仍保持近一成增长,结构上新能源占比接近一半、出口两成增长;轴承行业收入增速 5.45%,慢于汽车产销,出口轴承收入下降 2.25%,行业整体呈"量增价弱"。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队:跨国轴承集团 | 斯凯孚、舍弗勒、铁姆肯、日本精工、恩梯恩、捷太格特、美蓓亚三美、不二越 | 有研究称八大集团合计约占全球轴承市场 75%(2023 年,媒体转引);另一研究称前五名 2024 年合计约 34.1%(媒体转引),口径不一 |
| 第二梯队:国内综合型配套商 | 五洲新春、光洋股份等 | 收入 27–34 亿元,品类较全,以主机厂与总成厂配套为主,综合毛利率 17%–18% |
| 第三梯队:细分专精企业 | 长盛轴承(自润滑轴承)、斯菱智驱(售后轮毂轴承) | 收入 8–13 亿元,毛利率 32%–35%,净利率 20% 左右 |
| 同步器与传动件 | 豪能股份、精锻科技、光洋(天海同步) | 同步器、差速器齿轮、锻件,毛利率 20%–29% |
国内轴承行业集中度的统一口径(前五或前十份额)本次未查到。年报称公司"主要产品的生产规模、主要技术经济指标及市场占有率均居国内同行业前列",但未披露具体份额。
2.3 驱动因素与政策
- 新能源化:新能源汽车电驱动系统对高速球轴承(年报研发项目涉及 22,000 转/分钟)、绝缘轴承、低摩擦圆锥滚子轴承的需求增加,是光洋 2023–2025 年轴承收入增长 68.0% 的主要来源。
- "两新"政策:2025 年年报将汽车产销超预期归因于"两新"政策加力扩围。
- 机器人国产化:交叉滚子轴承、柔性轴承、行星滚柱丝杠等关节部件存在进口替代空间,光洋、五洲新春、斯菱智驱、长盛轴承、精锻科技均已布局。
- 主机厂年降与价格竞争:2026 年半年报将毛利率下降归因于"汽车行业竞争整体加剧"与"年降",这一因素同样体现在五洲新春、精锻科技 2026 年上半年的利润下滑中。
2.4 上游原材料与关键成本项
光洋汽车业务营业成本中原材料占 58.83%(轴承钢、齿轮钢、锻件),人工 12.07%,折旧 4.80%,能源 3.60%;采购为"一主一备"制度,前五大供应商集中度 17.14%。定价方式为"成本 + 合理利润",并在部分客户中建立原材料价格联动机制,钢价波动可部分传导,但年降无法传导。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 市值(亿元) | 滚动市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光洋股份 002708 | 27.16 | 1.01 | 0.89 | 17.00% | 3.90% | 18.38% | 80.30 | 74.40 |
| 五洲新春 603667 | 33.43 | 0.91 | 0.82 | 18.05% | 本次未查到 | 本次未查到 | 158.00 | 198.32 |
| 豪能股份 603809 | 26.89 | 2.77 | 本次未查到 | 28.99% | 本次未查到 | 本次未查到 | 74.70 | 26.26 |
| 精锻科技 300258 | 20.39 | 1.29 | 0.78 | 22.86% | 本次未查到 | 本次未查到 | 46.90 | 111.10 |
| 长盛轴承 300718 | 12.68 | 2.53 | 本次未查到 | 35.01% | 本次未查到 | 本次未查到 | 131.60 | 50.44 |
| 斯菱智驱 301550 | 7.88 | 1.73 | 本次未查到 | 32.19% | 本次未查到 | 70.69% | 296.20 | 206.19 |
表注:光洋数据取自 2025 年报原文;五洲新春营收、归母、扣非、毛利率为券商研报转引年报;精锻科技营收、归母、扣非为媒体转引年报摘要;豪能股份营收、归母为媒体转引年报;长盛轴承毛利率为券商研报转引;其余为境外数据平台口径。市值与滚动市盈率为 2026-10-16 收盘口径。
这张表说明:六家中,收入规模与盈利能力呈明显反向——收入前三的五洲新春、光洋、豪能中,只有豪能净利率超过 10%;长盛与斯菱以光洋约三成到一半的收入规模,实现了光洋 1.7–2.5 倍的利润。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光洋股份 | 16.22 | 14.88 | 18.23 | 23.10 | 27.16 | −0.81 | −2.34 | −1.17 | 0.51 | 1.01 |
| 五洲新春 | 24.23 | 32.00 | 31.06 | 32.65 | 33.43 | 1.24 | 1.48 | 1.38 | 0.91 | 0.91 |
| 豪能股份 | 14.44 | 14.72 | 19.46 | 23.60 | 26.89 | 2.00 | 2.11 | 1.82 | 3.22 | 2.77 |
| 精锻科技 | 14.23 | 18.08 | 21.03 | 20.25 | 20.39 | 1.72 | 2.47 | 2.38 | 1.60 | 1.29 |
| 长盛轴承 | 9.85 | 10.71 | 11.05 | 11.37 | 12.68 | 1.55 | 1.02 | 2.42 | 2.29 | 2.53 |
| 斯菱智驱 | 7.15 | 7.50 | 7.38 | 7.74 | 7.88 | 0.91 | 1.23 | 1.50 | 1.90 | 1.73 |
表注:光洋取自 2022、2024、2025 年报;其余公司为境外数据平台口径,2025 年与 3.1 表中年报转引数字一致。
基期选择:光洋 2022 年线路板毛利率 −198.17%、综合毛利率仅 2.69%,属于异常年份,不作为利润比较基期;收入增速比较采用 2021 年作基期。按此计算 2021–2025 年营业收入复合增速:豪能股份 16.82%、光洋股份 13.75%、精锻科技 9.41%、五洲新春 8.38%、长盛轴承 6.52%、斯菱智驱 2.46%(按上表数字计算)。
这张表说明:光洋是六家中唯一在 2021–2023 年连续亏损的企业,2024 年起扭亏;同期精锻科技与五洲新春利润自 2022–2023 年高点回落,豪能、长盛、斯菱利润保持高位。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光洋股份 | 13.44% | 2.69% | 9.05% | 14.59% | 17.00% |
| 光洋股份(剔除线路板) | — | — | 14.49% | 18.62% | 20.72% |
| 五洲新春 | 19.36% | 16.54% | 16.46% | 15.60% | 16.93% |
| 豪能股份 | 34.55% | 33.82% | 29.51% | 32.80% | 28.99% |
| 精锻科技 | 28.81% | 27.80% | 25.10% | 23.61% | 22.86% |
| 长盛轴承 | 27.25% | 28.70% | 35.33% | 34.61% | 34.52% |
| 斯菱智驱 | 24.91% | 25.72% | 31.63% | 32.02% | 32.19% |
表注:光洋按年报数字计算;剔除线路板口径 =(总毛利 − 线路板毛利)÷(营业收入 − 线路板收入)。其余公司为境外数据平台口径,与 3.1 表中五洲新春 18.05%、长盛轴承 35.01%(研报转引年报)存在口径差异,趋势比较以本表为准。
这张表说明:光洋是六家中唯一毛利率连续三年上升的企业(2022–2025 年 +14.31 个百分点),但起点过低;精锻科技与豪能股份毛利率下行,长盛与斯菱稳定在 32%–35%。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光洋股份 | 14.80 | +17.43% | 0.57 | +8.04% | 14.95% |
| 五洲新春 | 15.34 | −19.03% | 0.61 | −19.10% | 19.34% |
| 豪能股份 | 14.95 | +19.31% | 1.88 | +2.19% | 27.85% |
| 精锻科技 | 8.84 | −10.38% | −0.27 | 由盈转亏 | 20.58% |
| 长盛轴承 | 7.55 | +22.14% | 1.28 | +1.25% | 33.03% |
| 斯菱智驱 | 4.21 | +7.60% | 0.77 | −22.10% | 33.30% |
表注:光洋取自 2026 年半年报;长盛轴承收入与利润为媒体转引半年报,毛利率为券商研报;斯菱智驱为券商研报转引半年报;五洲新春、豪能股份、精锻科技由数据平台季度数据加总自算,毛利率为季度加权自算。
这张表说明:2026 年上半年六家归母净利润增速均低于收入增速或出现下降,行业普遍"增收不增利";光洋归母净利润增长 8.04%,但扣非仅 0.03 亿元,增长来自机器人股权投资公允价值变动,主营盈利弱于豪能、长盛。
四、国内对标:逐家分析
4.1 五洲新春(603667)
与光洋的重叠在轴承与汽车零部件。2025 年营业收入 33.43 亿元,比光洋高 23.08%;按数据平台分部,轴承行业约 18.27 亿元、汽车零部件约 5.12 亿元、机器人零部件约 0.16 亿元,另有约 9.19 亿元其他板块。利润主要来自轴承套圈与汽车零部件,2025 年汽车零部件毛利率 23.98%,与光洋轴承毛利率 24.02% 基本一致。关键差异:一是五洲新春以轴承套圈与成品轴承配套为主、产业链更偏上游,光洋直接面向整车与变速器总成;二是五洲新春没有亏损的电子业务,但归母净利率只有 2.72%,低于光洋 3.72%,两家的盈利瓶颈都在"规模大、毛利薄"的配套属性上;三是 2026 年上半年五洲新春收入下降约 19.03%,光洋增长 17.43%,订单端光洋更强。五洲新春市值 158.00 亿元、滚动市盈率 198.32 倍,市场对其机器人丝杠与轴承的预期高于光洋。
4.2 豪能股份(603809)
与光洋天海基地直接竞争同步器与传动零部件。2025 年营业收入 26.89 亿元,与光洋相当,其中汽车零部件约 24.27 亿元、航空零部件约 2.65 亿元(数据平台分部);归母净利润 2.77 亿元,是光洋的 2.74 倍,毛利率 28.99%。光洋同步器与行星排 2025 年收入 5.41 亿元、毛利率 20.02%,2026 年上半年降至 12.04%,而豪能同期综合毛利率 27.85%,同样承压但仍高出约 15 个百分点。关键差异:豪能以同步器为核心延伸至差速器与新能源减速器零部件,单品类规模更大、产线专用性更强,并有航空零部件作为第二业务;光洋的同步器只是三大板块之一,规模约为豪能汽车零部件的五分之一。豪能滚动市盈率 26.26 倍,是六家中最低,市场按盈利而非题材定价。
4.3 精锻科技(300258)
与光洋天海基地在同步器齿圈、锻件、空心轴等精锻件上直接竞争。2025 年营业收入 20.39 亿元,比光洋低 24.93%;其中燃油乘用车业务约 13.74 亿元、新能源汽车业务约 5.96 亿元(数据平台分部),归母净利润 1.29 亿元、扣非 0.78 亿元,毛利率 22.86%。卷一记录其经营现金流 4.71 亿元,约为光洋的 12 倍,回款与现金转换能力明显强于光洋。关键差异:精锻科技以大众体系为核心客户、燃油车业务仍占约三分之二,因此 2026 年上半年收入下降 10.38% 并转为亏损 0.27 亿元,燃油车变速器需求下行的影响先于光洋显现;光洋新能源轴承与外销增量对冲了同类压力。两家毛利率差距由 2021 年 15.37 个百分点收窄至 2025 年 5.86 个百分点,主要原因是精锻科技毛利率连续下行。
4.4 长盛轴承(300718)
与光洋的重叠有限,主要在"轴承"大类及机器人零部件新赛道。长盛以自润滑滑动轴承为主(金属塑料聚合物自润滑卷制轴承约 4.63 亿元、双金属边界润滑卷制轴承约 2.12 亿元、金属基自润滑轴承约 2.01 亿元,另有工程机械精密零件约 1.03 亿元,数据平台分部),应用于汽车、工程机械等领域。2025 年营业收入 12.68 亿元、归母净利润 2.53 亿元,毛利率 35.01%,归母净利率 19.95%;2026 年上半年收入增长 22.14%,但汇兑损失 1,188 万元压低利润增速至 1.25%。关键差异:长盛的产品属于小众细分品类,竞争者少、定价权强,毛利率是光洋轴承业务的 1.46 倍,代表细分专精路线的盈利上限;光洋走的是品类全、配套深的综合路线,规模大但单品利润薄。两家都面临外币敞口带来的汇兑波动。
4.5 斯菱智驱(301550)
与光洋的重叠在汽车轮毂轴承与传动轴承。斯菱 2025 年营业收入 7.88 亿元,其中制动系统类轴承约 6.20 亿元、传动系统类轴承约 1.02 亿元;境外收入约 5.57 亿元,占比约 70.69%(数据平台口径);归母净利润 1.73 亿元,是光洋的 1.71 倍,毛利率 32.19%。关键差异在渠道:斯菱以海外汽车售后市场为主,客户为北美与欧洲的配件分销商,价格体系高于主机配套;光洋以主机配套为主,售后轴承 2025 年仅 614 万件套、占轴承销量 4.33%,虽同比增长 58.25% 但规模很小。斯菱已在美国密歇根建设工厂(媒体转引),并布局谐波减速器与减速器专用轴承;2026-10-16 市值 296.20 亿元、滚动市盈率 206.19 倍,是六家中估值最高的公司。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 最近财年营业收入 | 毛利率 | 利润率指标 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|
| 斯凯孚(SKF) | 瑞典 | 915.83 亿瑞典克朗(2025) | 27.38% | 调整后营业利润率 12.7% | 公司公告;毛利率为数据平台 |
| 舍弗勒(Schaeffler) | 德国 | 集团约 235 亿欧元(2025);轴承与工业解决方案分部 63.68 亿欧元 | 本次未查到 | 集团特殊项目前息税前利润率 4.0%;轴承与工业解决方案分部 7.5% | 公司公告(媒体转载) |
| 铁姆肯(Timken) | 美国 | 45.82 亿美元(2025) | 30.41% | 净利润 2.88 亿美元,净利率约 6.29% | 公司年报;毛利率为数据平台 |
| 日本精工(NSK) | 日本 | 9,116 亿日元(数据平台口径);公司投资者材料称截至 2026-03 财年约 1.00 万亿日元 | 20.98% | 净利润 228.67 亿日元(数据平台) | 公司公告 / 数据平台,两者口径不一致 |
| 恩梯恩(NTN) | 日本 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | — |
护城河
- 斯凯孚:工业与汽车双分部、全球服务网络与状态监测业务,调整后营业利润率 12.7%,在 2025 年收入下降 7.23% 的情况下维持利润率,体现定价权与服务收入的缓冲作用。2017 年光洋曾与斯凯孚签订战略合作协议,在美洲、欧洲和亚洲汽车领域协同拓展海外市场(2017 年报原文)。
- 舍弗勒:汽车传动、底盘与工业轴承全覆盖,集团规模约 235 亿欧元,但集团利润率仅 4.0%,说明汽车配套环节在全球同样面临利润率压力;轴承与工业解决方案分部利润率 7.5%,高于汽车板块。
- 铁姆肯:以圆锥滚子轴承与工业传动为主,工业客户占比高,毛利率 30.41%,是全球对标中毛利率最高的。
- 日本精工:汽车轴承与精密机械部件并重,毛利率约 21%,与光洋剔除线路板后的 20.72% 接近,说明在汽车配套环节,光洋与日系龙头的毛利率差距并不大,差距主要在规模(相差一个数量级以上)与全球客户覆盖。
这张表说明:全球龙头的毛利率区间为 21%–30%,光洋轴承业务毛利率 24.02% 已进入这一区间;国际龙头的优势在规模、全球制造与服务网络以及工业领域的高毛利产品,而非汽车配套单品的毛利率。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 光洋股份 | 五洲新春 | 豪能股份 | 精锻科技 | 长盛轴承 | 斯菱智驱 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 滚针、圆锥、高速球轴承与轮毂轴承单元、同步器、空心轴,另有软硬结合线路板 | 轴承套圈与成品轴承、汽车零部件,延伸至机器人丝杠与轴承 | 同步器、差速器与新能源减速器零部件,另有航空零部件 | 差速器锥齿轮、同步器齿圈、精锻件,燃油车业务约占三分之二 | 自润滑滑动轴承,多种材料体系 | 轮毂轴承与传动轴承,布局谐波减速器 |
| 客户结构 | 整车与总成厂配套为主,前五大客户占 39.17%,客户含大众、采埃孚、博格华纳、麦格纳等 | 主机与总成配套 | 主机与变速器配套,另有航空客户 | 以大众体系为核心(卷一) | 汽车与工程机械等工业客户 | 海外售后分销商为主 |
| 盈利能力 | 2025 年毛利率 17.00%,净利率 3.72% | 毛利率 18.05%,净利率 2.72% | 毛利率 28.99%,净利率 10.30% | 毛利率 22.86%,净利率 6.33% | 毛利率 35.01%,净利率 19.95% | 毛利率 32.19%,净利率 21.95% |
| 产能与成本 | 轴承产能利用率 98.68%,黄山基地规划年产 6,000 万套、2026 年一期投产 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 美国密歇根工厂完成基础建设(媒体转引) |
| 出海布局 | 外销占比 18.38%,设德国、美国销售主体及越南线路板基地 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 2026 年上半年汇兑损失 1,188 万元,存在外币业务 | 境外收入占比约 70.69% |
| 资本实力 | 2026 年 6 月末资产负债率 60.45%,有息负债 18.21 亿元;市值 80.30 亿元 | 市值 158.00 亿元 | 市值 74.70 亿元,2025 年度拟分红约 1.38 亿元 | 市值 46.90 亿元 | 市值 131.60 亿元 | 市值 296.20 亿元 |
| 机器人布局 | 2026 年上半年机器人收入 0.10 亿元,进入库卡等供应链 | 2025 年机器人零部件收入约 0.16 亿元 | 本次未查到 | 机器人产品量产在即(券商研报标题) | 机器人业务有序推进(券商研报标题) | 谐波减速器与专用轴承已投产 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:追赶型综合配套商。光洋在国内汽车轴承与同步器领域属于第二梯队中的规模领先者,品类覆盖面在六家中最广,但盈利能力落后于同步器专业企业与细分专精企业。
三项相对优势
- 品类全、配套深。同时供应轴承、同步器、行星排与空心轴,客户覆盖整车与变速器、电驱、底盘总成厂,以第一起草单位主持起草汽车变速箱轴承国家标准 2 项。
- 新能源与外销增量最快。轴承收入 2023–2025 年增长 68.0%,外销收入两年增长 162.49%,2026 年上半年收入增速 17.43%,均处可比公司前列。
- 产能与股东支持。常州基地产能利用率 98.68%,黄山基地一期 2026 年投产,控股股东为地方国资,扩产与融资渠道相对稳定。
三项主要差距及成因
- 盈利水平差距:净利率 3.72%,低于可比中位数 10.30%。成因是线路板业务持续亏损(2025 年毛利率 −13.80%)以及主机配套"成本 + 合理利润"的定价模式。
- 售后与海外渠道差距:外销占比 18.38%,斯菱智驱约 70.69%;外销毛利率 15.81% 低于内销,成因是出口以主机配套新项目为主,尚未形成高毛利的售后渠道。
- 现金转换差距:销售收现率 62.11%,经营现金流约为精锻科技的十二分之一,成因是票据结算与存货增加。
未来两到三年的格局判断
- 汽车配套环节的年降压力将持续,2026 年上半年五洲新春、精锻科技利润下滑与光洋扣非骤降同步出现,行业利润率中枢可能下移,规模与成本控制能力的分化会加大。
- 机器人零部件将成为估值分化的主要变量,但 2025–2026 年各家机器人收入均在 0.1–0.2 亿元量级,尚未进入利润贡献阶段。
- 光洋能否缩小与豪能、精锻的毛利率差距,取决于线路板业务(含 2026 年收购的东南相互)能否在 2026–2027 年实现盈亏平衡,以及同步器业务能否止住毛利率下滑。