力盛体育(002858)深度分析
体育赛事运营 · 上海松江 · 深交所主板 2017-03-24 上市(原简称"力盛赛车")
一、核心结论
力盛体育是 A 股唯一以汽车运动赛事为主业的上市公司,业务由赛事经营(2025 年占营收 69.47%)、赛车场与卡丁车场馆(20.44%)及营销、俱乐部、装备等小板块组成。五年横读的核心矛盾在于:合并报表层面的收入和经营现金流已经恢复,但利润主要沉淀在持股 51% 的香港子公司 Top Speed,少数股东拿走了大部分;母公司口径连续四年亏损,2021 年非公开发行募集的 3.81 亿元与五年累计归母亏损 3.11 亿元基本相当。2026 年再次定增 3.30 亿元投向海南国际赛车场,公司由轻资产赛事运营向重资产场馆再一次加码。
- 利润的主要来源是一家 51% 控股的海外子公司,归母层面"去掉它就是亏损"。Top Speed 2025 年营收 1.91 亿元、净利润 4,626.31 万元,占合并营收 38.45%;按 51% 计归属上市公司约 2,359 万元,而 2025 年归母净利润为 -664.85 万元,即剔除 Top Speed 后其余业务归母口径约亏损 3,024 万元。2024 年同口径约亏损 6,795 万元(按年报数字计算)。2025 年少数股东损益 2,563.33 万元,超过合并净利润 1,898.48 万元本身。
- 核心经营利润率很薄,扣非长期为负。核心经营利润 2023 年 -0.05 亿元、2024 年 0.12 亿元、2025 年 0.18 亿元,利润率仅 -1.15%、2.80%、3.60%;扣非归母净利润 2021–2025 年连续五年为负。2026H1 核心经营利润率回升至 12.84%,但上半年为旺季,2025 年同样是前三季度盈利、第四季度单季亏损 2,866.78 万元。
- 2021 年起的数字体育跨界失败,造成约 1.66 亿元减值。2021 年 12 月以 1.77 亿元收购悦动天下 25% 股权,对方承诺 2022–2024 年净利润合计 1 亿元,实际合计 -3,666.77 万元;公司 2023、2024 年分别计提长投减值 1.47 亿元、0.19 亿元。补偿为现金 1,815.29 万元加 24.19% 股权折抵,公司被动成为悦动天下 49.19% 的第一大股东,而数字体育收入已从 2023 年 1,091 万元降至 2025 年 64 万元。
- 赛事收入扩张以毛利率下降为代价。2025 年赛事经营收入 3.45 亿元(+27.98%),毛利率由 27.07% 降至 18.95%,成本增速 42.24%;年报解释为新接手的中巡赛加大推广投入、该赛事营业利润为较大负值。2026H1 赛事毛利率回升至 29.38%,完整赛季能否盈亏平衡尚待全年数据验证。
- 资产负债表安全,风险不在偿债而在资本回报。2025 年末货币资金 2.19 亿元加理财 0.41 亿元,有息负债 1.41 亿元,净现金为正;资产负债率 30.38%,无对合并范围外担保。2026 年 6 月末定增到账后货币资金 5.32 亿元。加权净资产收益率 2022–2025 年分别为 -11.01%、-30.14%、-7.08%、-1.28%,两次股权融资合计约 7.11 亿元,尚未产生匹配的归母利润。
- 海南国际赛车场是下一阶段最大变量。项目预算 3.54 亿元,2026H1 工程进度 17.61%,预计 2028-05-31 达到预定可使用状态;实施主体持股 60%,募集资金 3.20 亿元全部投向该项目。参照现有场馆板块毛利率(2023–2025 年 3.07%、11.40%、12.89%),重资产场馆的回报率偏低。
- 控制权集中度偏低。实际控制人夏青、余朝旭夫妇合计持股 19.51%(2026-06-30),定增后由 22.22% 摊薄;一致行动人赛赛投资质押 290 万股。总经理夏南(1994 年生)2024 年 9 月起任职,原总经理余星宇 2025 年 8 月离任并减持。
估值与市场定价:2026-08-05 收盘价 11.63 元,总市值约 21.71 亿元,市净率约 2.55 倍,滚动市盈率为负(来源:理杏仁)。2026 年 4 月定增发行价 14.50 元,二级市场价格低于定增价约 19.79%。2026 年 10 月的行情数据本次未查到。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 力盛云动(上海)体育科技股份有限公司 |
| 前身与设立 | 上海力盛赛车文化有限公司(原名上海天马赛车场有限公司),2012-08-29 整体变更为股份公司 |
| 上市 | 2017-03-24,深圳证券交易所主板(原中小板) |
| 注册地 | 上海市松江区佘山镇沈砖公路 3000 号(上海天马赛车场所在地) |
| 法定代表人 / 董事长 | 夏青 |
| 总经理 | 夏南(2024-09 起) |
| 总股本 | 1.87 亿股(186,678,458 股,2026-06-30;定增前 163,919,838 股) |
| 统一社会信用代码 | 91310000743787270B |
| 审计机构 | 天健会计师事务所(特殊普通合伙),连续服务 9 年,2025 年审计费 70 万元 |
| 名称沿革 | 上海力盛赛车文化股份有限公司(简称"力盛赛车")→ 2022 年起为力盛云动(上海)体育科技股份有限公司(简称"力盛体育") |
| 员工 | 346 人(2025 年末),其中研发人员 41 人;2021 年末为 448 人 |
公司业务起点是 2000 年运营的上海赛赛赛车俱乐部和 2003 年建成的上海天马赛车场,此后逐步取得 CTCC、CKC、TCR China 等国家级赛事运营权,2019 年后通过收购 Top Speed 与上海擎速进入亚洲与中东赛事运营。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 持股数(万股) | 质押 / 冻结 |
|---|---|---|---|
| 夏青 | 10.79% | 2,015.00 | 无 |
| 上海赛赛投资有限公司(夏青、余朝旭、夏子共同投资) | 8.72% | 1,627.78 | 质押 290.00 万股 |
| 广发价值领先混合型证券投资基金 | 2.58% | 480.80 | 无 |
| 广发睿毅领先混合型证券投资基金 | 1.71% | 318.94 | 无 |
| 工银瑞信文体产业股票型证券投资基金 | 1.19% | 223.08 | 无 |
| 招商安瑞进取债券型证券投资基金 | 1.07% | 200.57 | 无 |
| 公司 2025 年员工持股计划 | 1.04% | 193.35 | 无 |
- 实际控制人夏青、余朝旭夫妇合计控制 19.51%;夏子为二人之女,2025-09 当选董事。赛赛投资质押 290 万股,占实控人合计持股 3,642.78 万股的 7.96%(按年报数字计算),2025 年末为 310 万股。
- 定增前(2025 年末)实控人合计 22.22%,定增 22,758,620 股(13 名特定对象)后摊薄至 19.51%。前十大股东中无其他持股 5% 以上股东,股权分散。
- 原董事、总经理余星宇 2025-08-01 离任,年内减持 57.28 万股;董事顾晓江 2025-04-07 离任。现任董事会中夏青、夏南、夏子三人在任。年报未披露夏南与实控人之间的亲属关系,列入第十节。
2.3 主要子公司与平台
| 主体 | 持股 | 业务 | 2025 年营收 | 2025 年净利润 |
|---|---|---|---|---|
| Top Speed Sports Events LS Limited(香港,含阿联酋、新加坡子公司) | 51% | 亚洲、中东赛事运营 | 1.91 亿元 | 4,626.31 万元 |
| 上海擎速赛事策划有限公司 | 51% | 阿联酋 F4 等赛事推广 | 未单独披露 | 未单独披露 |
| 上海力盛体育文化传播有限公司 | 控股 | CTCC、TCR China 承办 | 未单独披露 | 未单独披露 |
| 株洲力盛国际赛车场经营管理有限公司 | 控股 | 湖南国际赛车场(产权不属于公司) | 未单独披露 | 未单独披露 |
| 海南智慧新能源汽车发展中心有限公司 | 60% | 海南国际赛车场建设 | 建设期 | 建设期 |
| 湖南赛骑器械制造有限公司 | 控股 | 卡丁车制造 | 590.28 万元(板块) | 未单独披露 |
| 深圳市悦动天下科技有限公司 | 49.19%(联营) | 数字体育 | 不并表 | 未单独披露 |
Top Speed 是唯一达到披露标准的子公司,2025 年总资产 1.79 亿元、净资产 1.49 亿元,向少数股东宣告分派股利 2,292.08 万元;2026 年 6 月末合并报表新增应付少数股东股利 5,274.21 万元。该子公司的利润与现金流有接近一半持续流向少数股东。
2.4 关联交易与对外担保
- 2025 年关联采购 32.28 万元(主要为向悦动天下采购软件服务),前五名客户、供应商中关联方占比均为 0。
- 对合并范围外担保为 0;对全资子公司上海赛赛赛车俱乐部担保额度 700 万元、实际 600 万元。
- 2025 年 5 月启动回购(含股票回购专项贷款),累计回购 182.92 万股、成交 2,394.69 万元;2025 年员工持股计划以 7.00 元/股受让 193.35 万股。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2.81 | 2.58 | 4.05 | 4.41 | 4.97 | 2.62 |
| 归母净利润 | 0.04 | -0.77 | -1.93 | -0.39 | -0.07 | 0.16 |
| 扣非归母净利润 | -0.07 | -0.77 | -1.96 | -0.60 | -0.14 | 0.16 |
| 少数股东损益 | 0.13 | 0.12 | 0.25 | 0.22 | 0.26 | 0.17 |
| 毛利率 | 30.51% | 18.07% | 21.89% | 23.12% | 18.66% | 24.79% |
| 经营活动现金流净额 | 0.74 | 0.26 | 0.08 | 1.05 | 1.06 | 0.17 |
| 研发费用 | 0.14 | 0.13 | 0.13 | 0.08 | 0.06 | 0.03 |
| 应收账款 | 0.76 | 0.87 | 1.20 | 1.04 | 0.86 | 1.05 |
| 存货 | 0.51 | 0.62 | 0.49 | 0.39 | 0.37 | 0.31 |
| 合同负债 | 0.06 | 0.23 | 0.18 | 0.17 | 0.21 | 0.44 |
| 总资产 | 11.36 | 10.30 | 10.27 | 9.93 | 10.11 | 13.66 |
| 归母净资产 | 7.31 | 6.74 | 5.86 | 5.24 | 5.17 | 8.51 |
| 资产负债率 | 28.19% | 25.52% | 32.60% | 32.07% | 30.38% | 26.46% |
表注:2021、2022 年归母净利润与扣非采用 2023 年报因执行《企业会计准则解释第 16 号》追溯调整后的数字(2021 年归母原披露 0.03 亿元、调整后 0.04 亿元;2022 年原披露 -0.76 亿元、调整后 -0.77 亿元);资产负债表取各期原披露期末数。毛利率、资产负债率按年报数字计算。2025 年末资产 = 负债 3.07 + 归母权益 5.17 + 少数股东权益 1.86 = 10.11 亿元,验算一致。
营收在 2023 年后进入 4–5 亿元区间,经营现金流 2024–2025 年稳定在 1.05 亿元以上,但归母净利润从未与之同步;归母净资产由 2021 年 7.31 亿元连续四年下降至 5.17 亿元,2026H1 的 8.51 亿元来自定增而非经营积累。
3.2 阶段划分
- 第一阶段(2021 年):融资扩张期。非公开发行募集 3.81 亿元,总资产由 5.93 亿元增至 11.36 亿元;同年末以 1.77 亿元收购悦动天下 25% 股权,提出"IP 引领、数字驱动"战略。当年扣非已为 -0.07 亿元,归母微利依赖非经常损益。
- 第二阶段(2022–2023 年):亏损与减值集中释放期。2022 年赛事停摆叠加管理费用升至 0.70 亿元(费用率 27.10%),核心经营利润 -0.49 亿元;2023 年营收恢复至 4.05 亿元,但悦动天下未完成业绩承诺,计提长投减值 1.47 亿元,归母亏损 1.93 亿元,加权净资产收益率 -30.14%。
- 第三阶段(2024–2026H1):收入修复、归母贴近盈亏平衡。境外赛事放量,经营现金流回到 1 亿元以上;2024 年仍有商誉与长投减值 0.35 亿元,2025 年减值降至 0.10 亿元,归母亏损收窄至 664.85 万元;2026H1 归母 0.16 亿元,扣非首次高于归母。拐点主要来自减值出清与费用压降(管理费用 2025 年下降 30.26%),而非毛利率改善。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 30.51% | 18.07% | 21.89% | 23.12% | 18.66% | 24.79% |
| 销售费用率 | 2.80% | 3.87% | 2.90% | 2.64% | 2.32% | 2.42% |
| 管理费用率 | 13.62% | 27.10% | 14.59% | 15.22% | 9.41% | 7.46% |
| 研发费用率 | 5.13% | 5.11% | 3.22% | 1.89% | 1.25% | 1.22% |
| 财务费用率 | 1.23% | 1.54% | 1.94% | 0.09% | 1.64% | 0.47% |
| 四项费用率合计 | 22.78% | 37.62% | 22.65% | 19.84% | 14.62% | 11.57% |
表注:按年报数字计算。
管理费用率是利润的主要调节项:2025 年管理费用 0.47 亿元,同比下降 0.20 亿元,原因是"部分部门按业绩考核办法计提奖金较上年减少",降幅超过当年归母亏损的收窄幅度(0.32 亿元)。研发费用由 0.14 亿元降至 0.06 亿元,研发人员由 75 人降至 41 人,"数字驱动"的研发投入实际在收缩。2025 年财务费用 817.37 万元,主要为汇兑损失 1,085.71 万元,与 Top Speed 以欧元为记账本位币有关。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 2.57 | 1.83 | 1.80 | 2.58 | 2.19 | 5.32 |
| 交易性金融资产 | 1.89 | 0.97 | 0.78 | 0.19 | 0.41 | 0.53 |
| 短期借款 | 0.54 | 0.96 | 1.61 | 1.60 | 1.15 | 1.17 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.20 | 0.20 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.14 | 0.10 | 0.05 | 0.08 | 0.06 | 0.04 |
| 租赁负债 | 0.20 | 0.23 | 0.09 | 0.15 | 0.47 | 0.58 |
| 净现金(不含租赁) | 3.78 | 1.75 | 0.93 | 1.09 | 1.19 | 4.44 |
| 商誉 | 1.38 | 1.35 | 1.35 | 1.19 | 1.19 | 1.19 |
| 商誉 / 归母净资产 | 18.85% | 19.96% | 22.94% | 22.67% | 22.99% | 13.97% |
| 无形资产 | 本次未取 | 本次未取 | 1.77 | 1.78 | 1.71 | 1.68 |
表注:净现金 = 货币资金 + 交易性金融资产 − 短期借款 − 长期借款 − 一年内到期的非流动负债,按年报数字计算;2025 年末受限资金仅 35.40 万元(保证金)。长期借款为 2025 年新增的股票回购专项贷款。
短期借款 2021–2023 年由 0.54 亿元增至 1.61 亿元,但始终低于现金与理财合计,净现金各期为正。商誉 1.19 亿元中 1.10 亿元来自 Top Speed,该资产组 2025 年可收回金额 3.45 亿元,远高于账面 2.17 亿元;上海擎速商誉 2024 年减值 1,562.38 万元,湖南赛骑商誉已全额减值。2023 年无形资产由 0.17 亿元跳增至 1.77 亿元,与海南项目土地使用权取得时点吻合(推断,见第十节)。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 非经常性损益(万元) | 扣非 ÷ 归母 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.04 | -0.07 | 约 1,184 | 归母为正、扣非为负,不适用 |
| 2022 | -0.77 | -0.77 | 约 -71 | 双负 |
| 2023 | -1.93 | -1.96 | 353.15 | 双负 |
| 2024 | -0.39 | -0.60 | 2,121.90 | 双负,非经常损益缩小亏损 35.32% |
| 2025 | -0.07 | -0.14 | 691.99 | 双负,非经常损益缩小亏损约一半 |
| 2026H1 | 0.16 | 0.16 | 约 -47 | 102.92% |
表注:2021、2022 年非经常性损益按归母减扣非倒算。
2024 年非经常损益 2,121.90 万元中 2,081.44 万元为金融资产公允价值变动及处置损益,主体是悦动天下业绩补偿(计入公允价值变动收益 1,885.88 万元);2025 年 368.50 万元同样以补偿及理财收益为主,另有非流动资产处置收益 324.42 万元、政府补助 106.01 万元。2024–2025 年归母亏损收窄中有相当部分来自对失败投资的补偿回款,不具有可持续性。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 毛利(亿元) | 税金及四项费用(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.86 | 0.65 | 0.20 | 7.25% |
| 2022 | 0.47 | 0.95 | -0.49 | -18.81% |
| 2023 | 0.89 | 0.93 | -0.05 | -1.15% |
| 2024 | 1.02 | 0.90 | 0.12 | 2.80% |
| 2025 | 0.93 | 0.75 | 0.18 | 3.60% |
| 2026H1 | 0.65 | 0.31 | 0.34 | 12.84% |
表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
核心经营利润为合并口径,包含 Top Speed 全部利润。Top Speed 2025 年营业利润 4,626.31 万元,已高于全集团核心经营利润 1,790 万元,意味着境内业务在核心经营层面整体亏损约 2,800 万元以上(推算,境内外费用分摊口径未披露)。2026H1 利润率 12.84% 有季节性成分:2025 年第四季度扣非单季亏损 3,024.86 万元。
4.3 剔除 Top Speed 后的归母利润
| 年度 | Top Speed 净利润(万元) | 归属上市公司 51%(万元) | 归母净利润(万元) | 剔除后归母(万元) | 向少数股东分派股利(万元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2,289.75 | 1,167.77 | -7,745.57 | -8,913.34 | 未披露 |
| 2023 | 约 4,923 | 约 2,511 | -19,291.59 | 约 -21,802 | 3,647.95 |
| 2024 | 5,704.07 | 2,909.08 | -3,886.14 | -6,795.22 | 2,247.87 |
| 2025 | 4,626.31 | 2,359.42 | -664.85 | -3,024.27 | 2,292.08 |
表注:2023 年 Top Speed 净利润按少数股东损益 2,412.08 万元 ÷ 49% 推算;其余按年报主要子公司表计算。剔除口径未考虑合并抵销与商誉,为近似值。
境外赛事(Top Speed 运营的中东区域方程式、阿联酋 F4、东南亚 F4、TCR Asia、保时捷卡雷拉杯亚洲赛、兰博基尼亚洲超级挑战赛等)是唯一稳定盈利的板块,但上市公司只拥有 51%,且每年把 2,000 万元以上现金以股利形式付给少数股东。
4.4 减值
| 年度 | 信用减值(亿元) | 资产减值(亿元) | 主要构成 |
|---|---|---|---|
| 2021 | -0.03 | -0.03 | 存货等 |
| 2022 | -0.07 | -0.09 | 存货 0.05、商誉 0.03、固定资产 0.01 |
| 2023 | -0.01 | -1.59 | 悦动天下长投 1.47、存货 0.10、固定资产 0.02 |
| 2024 | -0.00 | -0.38 | 悦动天下长投 0.19、上海擎速商誉 0.16、存货 0.03 |
| 2025 | -0.03 | -0.07 | 存货跌价、联营企业 WSC ASIA 长投 |
| 2026H1 | -0.01 | 0.00 | — |
2021–2025 年资产减值累计 2.16 亿元,其中悦动天下 1.66 亿元。目前商誉 1.19 亿元几乎全部挂在 Top Speed 资产组,其减值测试假设收入增长率 -2.59%、0%、0%、0%、0%,测试较保守,短期减值压力较小。
4.5 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 适用口径 | 比值 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.74 | 0.04 | 经营现金流 ÷ 归母 | 16.57 倍 |
| 2022 | 0.26 | -0.77 | 经营现金流 ÷ 营收 | 10.26% |
| 2023 | 0.08 | -1.93 | 经营现金流 ÷ 营收 | 2.05% |
| 2024 | 1.05 | -0.39 | 经营现金流 ÷ 营收 | 23.89% |
| 2025 | 1.06 | -0.07 | 经营现金流 ÷ 营收 | 21.34% |
| 2026H1 | 0.17 | 0.16 | 经营现金流 ÷ 归母(不计入连续期数) | 1.07 倍 |
经营现金流各期均为正,主要来自折旧摊销(2025 年固定资产及使用权资产折旧 2,730.98 万元、长期待摊摊销 1,368.96 万元)与赛事预收款。合并经营现金流中 Top Speed 贡献 6,296.74 万元(2025 年),其中 49% 的权益属于少数股东。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率(亿元)
| 板块 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 体育赛事经营 | 2.23 | 26.27% | 2.70 | 27.07% | 3.45 | 18.95% | 2.02 | 29.38% |
| 体育场馆经营 | 0.84 | 3.07% | 1.13 | 11.40% | 1.02 | 12.89% | 0.30 | 8.42% |
| 市场营销服务 | 0.42 | 29.16% | 0.30 | 36.49% | 0.32 | 34.11% | 0.25 | 15.95% |
| 体育俱乐部经营 | 0.25 | 28.47% | 0.12 | -1.90% | 0.09 | 23.88% | 0.01 | -78.29% |
| 体育装备制造与销售 | 0.09 | 15.83% | 0.09 | 20.84% | 0.06 | 9.26% | 0.03 | 10.55% |
| 数字体育 | 0.11 | 15.59% | 0.02 | 62.34% | 0.01 | 48.83% | 0.00 | 9.63% |
| 其他业务 | 0.11 | 44.96% | 0.05 | 42.95% | 0.02 | 7.01% | 0.01 | 6.27% |
| 合计 | 4.05 | 21.89% | 4.41 | 23.12% | 4.97 | 18.66% | 2.62 | 24.79% |
表注:2025 年分产品合计 4.97 亿元与营业收入一致。
- 赛事经营:2025 年运营国际、亚洲、国家及区域赛事 119 场次;新增中巡赛(独家官方运营推广机构,计划 20 余站)、中巡杯、China GT、CTCC 电动赛车杯。赛事板块营业利润 6,544.74 万元,同比下降 10.42%。
- 场馆经营:上海天马赛车场(自有、FIA 四级)、湖南国际赛车场(产权不属于公司、FIA 二级)、宝马驾驶体验中心、现代 N 品牌体验中心及 8 家赛卡联盟卡丁车馆。2025 年路虎体验中心合同到期致收入下降 10.19%;2026H1 场馆收入再降 55.63%,半年报称"部分场馆业务终止运营",未点名具体场馆。毛利率长期在 0.54%–12.89% 之间,为低回报板块。
- 俱乐部与营销:主要客户为整车厂。年报自述新能源车渗透率上升后主机厂营销预算减少,俱乐部收入由 2022 年 0.27 亿元降至 2025 年 0.09 亿元。
5.2 分地区(亿元)
| 地区 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 毛利率 | 2026H1 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 1.96 | 2.30 | 2.35 | 2.73 | 12.76% | 1.50 | 19.21% |
| 境外 | 0.63 | 1.75 | 2.06 | 2.24 | 25.84% | 1.12 | 32.27% |
| 境外占比 | 24.24% | 43.13% | 46.73% | 45.09% | — | 42.74% | — |
境外收入 2025 年 2.24 亿元中约 1.91 亿元来自 Top Speed(约 85.27%,按年报数字计算)。年报未按国家或地区(中东、东南亚、港澳台)进一步拆分,列入第十节。境外毛利率比境内高约 13 个百分点,公司的利润结构实际由境外赛事支撑。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 前五名供应商占比 | 第一大客户占比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 30.59% | 28.91% | 未取 |
| 2022 | 29.00% | 34.74% | 未取 |
| 2023 | 22.79% | 28.26% | 未取 |
| 2024 | 21.33% | 25.46% | 未取 |
| 2025 | 23.87% | 22.39% | 7.58% |
客户集中度低且逐年下降,前五名均未具名、无关联方。收入来源为整车厂与品牌方赞助、参赛注册费、场地时段费及媒体收入;成本主要为赛事 IP 商权费、场地租赁、媒体投放与后勤采购。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(万元) | 1,440.43 | 1,321.12 | 1,304.60 | 834.02 | 623.63 |
| 研发费用率 | 5.13% | 5.11% | 3.22% | 1.89% | 1.25% |
| 研发人员(人) | 75 | 67 | 62 | 50 | 41 |
| 员工总数(人) | 448 | 429 | 413 | 388 | 346 |
研发全部费用化。2025 年项目以赛车场智能运营系统、中巡赛记录系统及赛车底盘调校为主,属于服务配套性质,并非核心竞争要素。
六、全球布局与供应链
6.1 场馆与境外主体
| 类别 | 主体 / 场地 | 所在地 | 性质 |
|---|---|---|---|
| 专业赛车场 | 上海天马赛车场 STC | 上海松江 | 自有资产,2003 年建成,占地 221 亩 |
| 专业赛车场 | 湖南国际赛车场 HIC | 湖南株洲 | 控股运营,产权属地方 |
| 专业赛车场 | 海南国际赛车场(建设中) | 海南海口 | 60% 控股投建,赛道 3.503 公里 |
| 体验中心 | 宝马驾驶体验中心 BDC、现代 N Lounge | 上海 | 受托运营 |
| 卡丁车馆 | 赛卡联盟 8 家 | 上海、宁波、佛山、株洲、武汉、南昌 | 投建或收购 |
| 境外子公司 | Top Speed(记账本位币欧元) | 香港 | 51% 控股 |
| 境外子公司 | Top Speed Sports Events Management L.L.C-FZ | 阿联酋 | Top Speed 全资,记账本位币迪拉姆 |
| 境外子公司 | Top Speed Sports Events LS Pte. Ltd. | 新加坡 | Top Speed 下属 |
境外赛事分布:中东区域方程式锦标赛与阿联酋 F4(阿布扎比、迪拜、卡塔尔)、阿联酋方程式杯、东南亚 F4(马来西亚、泰国)、TCR Asia、雪邦 12 小时耐力赛、保时捷卡雷拉杯亚洲赛、兰博基尼 Super Trofeo 亚洲赛。
6.2 海南项目
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 实施主体 | 海南智慧新能源汽车发展中心有限公司,公司持股 60%,注册资本 3.075 亿元(2026-04 增资后) |
| 合作方 | 海南智慧新能源汽车生态园投资有限公司(同为公司联营企业)、海口海旅德方投资开发有限公司 |
| 预算 | 3.54 亿元(在建工程预算数) |
| 进度 | 在建工程余额 0.62 亿元,累计投入占预算 17.61%(2026-06-30) |
| 资金 | 2026 年定增净额 3.20 亿元全部投向本项目,拟置换先期自筹投入及发行费用 1.88 亿元 |
| 预计完工 | 2028-05-31 |
土地以"先租后让"方式取得,2025 年新增使用权资产与租赁负债各约 0.3 亿元。项目完工后将新增大额固定资产,按现有场馆板块毛利率水平,回报主要取决于引入国际赛事与品牌体验业务的能力。
6.3 汇率与政策
- Top Speed 收入主要以欧元结算,2025 年汇兑损失 1,085.71 万元,2026H1 转为汇兑收益,汇率是境外利润的直接波动源。
- Top Speed 收入来源于香港以外地区,不缴香港利得税;境外赛事依赖与 FIA、TCR 版权方(WSC 集团)、保时捷、兰博基尼等的授权合同,年报风险提示首条即为"重要体育赛事商业推广权无法延展或商权费大幅上升"。
- 公司为服务型企业,无大宗原材料采购;供应链主要为赛事 IP 授权、场地租赁、媒体及搭建服务。装备板块(卡丁车制造、OMP 等进口安全用品代理)收入不足 2%,关税影响有限。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索。
| 事项 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|
| 年度审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 内部控制审计意见 | 2022–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 控股股东资金占用 | 2021–2025 年及 2026H1 均披露不存在 | 各年年报 |
| 违规担保 | 无 | 2025 年报 |
| 处罚及整改 | 2021–2025 年及 2026H1 均不存在 | 各年年报 |
| 会计差错更正 | 无;2023 年因执行解释 16 号追溯调整 2021–2022 年数据,属会计政策变更 | 2023 年报 |
| 重大诉讼 | 无达到披露标准的诉讼;未达标准的合同纠纷 4 件,被告涉案 356.66 万元(已判决、执行中,已计提预计负债)与 213.67 万元 | 2025 年报 |
| 诚信状况 | 年报未勾选存在异常 | 2025 年报 |
| 审计机构 | 天健会计师事务所连续 9 年,未更换 | 2025 年报 |
| 监管措施 | 未查到针对公司的警示函、立案或处罚;2023 年 8 月证监会对第三方赖登练操纵本公司股票作出行政处罚(罚款 500 万元),公司非被处罚对象 | 公开报道 |
| 再融资问询 | 2023 年定增方案曾收到深交所问询,2025-12-31 获证监会同意注册 | 公开报道、2025 年报 |
业绩承诺履约方面,悦动天下 2022–2024 年三期均未完成,承诺方已以现金和股权完成补偿,公司未就此产生诉讼。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 主业 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母净利(亿元) | 毛利率 | 市值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 力盛体育 002858 | 汽车运动赛事、赛车场 | 4.97 | -0.07 | 18.66% | 21.71 亿元(2026-08-05) |
| 中体产业 600158 | 体育服务、彩票、场馆、赛事 | 21.45 | -2.14 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 舒华体育 605299 | 健身器材、展示架、健身门店 | 15.66 | 0.89 | 健身器材 32.83% | 本次未查到 |
| 金陵体育 300651 | 体育器材、场馆设施、赛事服务 | 约 4.18 | 本次未查到(2024 年 0.27) | 本次未查到 | 本次未查到 |
表注:力盛体育数据来自年报;中体产业来自界面新闻对其 2025 年报的报道;舒华体育来自证券之星、中财网;金陵体育营收来自第三方财务数据网站,未与年报原文核对。
A 股没有与力盛体育业务完全同构的公司。体育板块整体呈现"器材制造盈利、服务运营微利或亏损"的分化格局。
8.2 逐家简析
- 中体产业:国家体育总局体系内的体育服务平台,收入规模约为力盛体育的 4.3 倍,覆盖彩票、场馆运营、赛事、健身。2025 年营收下降 14.81%、归母亏损 2.14 亿元,说明体育服务类业务在资产重、政府订单收缩时同样难以盈利。其赛事运营不以汽车运动为主,境外收入占比较低。
- 舒华体育:制造型体育公司,健身器材毛利率约 33%,2025 年归母净利润 0.89 亿元并现金分红。盈利依赖产品销售与渠道,与力盛的 IP 授权、赛事商权模式不同,可作为体育行业可持续盈利形态的对照。
- 金陵体育:以体育器材与场馆设施为主,承接大型赛事器材服务,营收规模与力盛接近,2024 年归母净利 0.27 亿元为正。两家规模相当,金陵的制造业务提供了力盛缺少的稳定毛利。
8.3 竞争定位结论
力盛体育在国内汽车运动赛事领域具有稀缺性:长期持有 CTCC、CKC、TCR China 等国家级赛事运营权,拥有上海、湖南两座 FIA 认证赛车场,并通过 Top Speed 在中东与东南亚形成可盈利的赛事运营网络,这一组合在 A 股无直接对标。弱项在于境内业务的盈利能力:场馆毛利率不足 13%,俱乐部和营销服务依赖整车厂预算,高尔夫等新品类处于投入期。公司估值的支撑更多来自赛事 IP 稀缺性与海南项目预期,而非当期归母利润。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 年报处罚及整改章节为"不存在";公开检索未见针对公司的立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年扣除后营收 4.95 亿元 > 3 亿元,审计意见标准无保留;年报"面临退市情况"不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年及 2026H1 均披露不存在 |
| 7. 对合并范围外担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为 0;对子公司担保实际 600 万元,另行列示 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;未达标准纠纷 4 件合计约 1,009 万元,非集体诉讼;无信用报告交叉核对 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 归母为负的年度改用经营现金流 ÷ 营收,2022–2025 年均为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 短期借款 2021→2023 年由 0.54 亿元增至 1.61 亿元,但各期净现金为正,未同时满足 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非归母净利润 2021–2025 年连续五年为负;2024、2025 年非经常性损益(主要为业绩补偿与理财收益)分别缩小归母亏损 35.32% 和约 51%。
- 少数股东损益(2025 年 0.26 亿元)大于合并净利润(0.19 亿元),归母利润高度依赖 51% 控股的 Top Speed。
- 商誉 / 归母净资产 2023–2025 年在 22.67%–22.99%,接近 30% 警示线;定增后降至 13.97%。
- 2021 年大额股权收购(悦动天下 1.77 亿元)业绩承诺三年全部落空,累计长投减值 1.66 亿元。
- 实控人持股 19.51%,控制权集中度偏低;一致行动人质押比例 17.82%,未超 50%。
- 2025 年第四季度单季归母亏损 2,866.78 万元,季节性亏损明显。
- 二级市场价格(2026-08-05 为 11.63 元)低于 2026 年定增发行价 14.50 元。
9.2 风险清单
- 境外赛事授权与少数股东分利风险:利润核心 Top Speed 仅持股 51%,其赛事依赖 FIA 与品牌方授权。依据:2025 年 Top Speed 净利润 4,626.31 万元,向少数股东分派股利 2,292.08 万元;年报首条风险为商业推广权无法延展或商权费上升。
- 新品类赛事投入期亏损风险:中巡赛首年推广投入拉低赛事毛利率 8.12 个百分点。依据:2025 年赛事营收增长 27.98% 而营业利润下降 10.42%。
- 海南重资产项目回报风险:项目预算 3.54 亿元、2028 年完工,场馆板块历史毛利率不足 13%。依据:在建工程进度 17.61%,募集资金 3.20 亿元全部投入该项目。
- 整车厂营销预算收缩风险:俱乐部、营销与体验中心收入依赖主机厂。依据:俱乐部收入 2022–2025 年由 0.27 亿元降至 0.09 亿元,路虎体验中心合同到期,2026H1 场馆收入下降 55.63%。
- 汇率风险:境外收入以欧元结算。依据:2025 年汇兑损失 1,085.71 万元,财务费用同比增长 2,069.46%。
- 对外投资再减值风险:持有悦动天下 49.19%、WSC ASIA 等联营投资及其他权益工具投资 0.30 亿元。依据:2025 年继续对 WSC ASIA 计提长投减值;悦动天下 2024 年扣非净利 -2,052.72 万元。
- 控制权与治理传承风险:实控人持股不足 20%,管理层由第二代接任。依据:2026-06-30 合计控制 19.51%;总经理夏南 2024 年 9 月起任职,原总经理 2025 年离任并减持。
十、须核实事项
- 2026H1 场馆收入下降 55.63% 中"终止运营"的具体场馆名称及其对全年收入的影响(半年报未点名;宝马驾驶体验中心仍列为全资运营)。
- Top Speed 与上海擎速 49% 少数股东的身份,是否为原创始团队,以及是否存在后续收购少数股权的安排或对赌。
- Top Speed 2023 年净利润原文数字(本文按少数股东损益 ÷ 49% 推算约 4,923 万元)。
- 境外收入 2.24 亿元按国家 / 地区(中东、东南亚、港澳台)的拆分,年报未披露。
- 海南项目"累计投入 2.21 亿元、进度 20%"(2025 年报)与在建工程余额 0.58 亿元的差额是否主要为土地使用权(2023 年无形资产增加约 1.6 亿元,本文为推断)。
- 夏南与实际控制人之间的亲属关系,年报未披露。
- 中巡赛独家运营推广协议的期限、商权费金额及 2026 年全年盈亏。
- 悦动天下 49.19% 股权当前账面价值、是否需要并表评估,以及其 2025 年经营数据。
- 中体产业、金陵体育 2025 年毛利率与市值,金陵体育 2025 年归母净利润(本次未查到,金陵体育营收为第三方数据)。
- 2026 年 10 月最新股价、总市值及市盈率(本次仅取得 2026-08-05 数据)。
- 2021 年非公开发行 3.81 亿元募投项目(精英系列赛、Xracing 等)的实际效益与是否存在变更。