华虹宏力(688347)深度分析

特色工艺晶圆代工 · 上海张江 · 上交所科创板 2023-08-07 上市(港股 01347,2014 年上市)

一、核心结论

172.91 亿
2025 年营业收入(+20.18%)
3.77 亿
2025 年归母净利润(扣非 2.29 亿)
18.72%
2025 年毛利率(2022 年 35.86%)
-6.51 亿
2025 年合并利润总额

华虹宏力是全球第五、中国大陆第二的纯晶圆代工企业(公司 2025 年报自述),定位"特色 IC + 功率器件"的特色工艺代工。2021–2025 年横读显示:收入规模已回到并超过 2022 年景气高点,但盈利结构完全改变——上海三座 8 英寸厂仍在贡献利润,无锡两座 12 英寸厂(华虹无锡 Fab7、华虹制造 Fab9)处于折旧高峰和产能爬坡期并持续亏损,由于这两家子公司各有 49% 少数股东,亏损近一半被少数股东承接,使"合并口径亏损、归母口径盈利"成为 2024 年以来的常态。2026 年上半年收入同比增长 19.41%、毛利率回升至 19.45%、合并利润总额亏损收窄至 0.89 亿元,拐点信号出现,但尚未转正。

  1. 归母利润为正、合并利润为负,利润由"上海盈利、无锡亏损、少数股东分担"三层结构组成。2024、2025 年合并利润总额分别为 -9.88 亿元、-6.51 亿元,同期少数股东损益 -14.13 亿元、-11.84 亿元,归母净利润因此仍为 3.81 亿元、3.77 亿元。华虹无锡 2023–2025 年净利润 -21.30 亿元、-25.33 亿元、-7.11 亿元,华虹制造 2025 年 -17.06 亿元;倒推上海基地及其他主体 2025 年净利润约 16.10 亿元(按年报数字计算,未扣除内部抵销)。
  2. 收入恢复而毛利率未恢复,差额主要被折旧与存货跌价吞噬。2025 年收入比 2022 年高 5.05 亿元,毛利却少 27.82 亿元。2025 年固定资产折旧 51.47 亿元,比 2024 年增加 13.52 亿元;制造费用占主营成本 76.70%。存货跌价损失 2023–2025 年分别为 8.04 亿元、9.23 亿元、11.52 亿元。
  3. 核心经营利润接近零,归母净利润部分依赖补助与少数股东分担。核心经营利润 2022 年 32.60 亿元(19.42%),2024 年 -3.01 亿元,2025 年 1.05 亿元(0.61%)。扣非/归母 2021–2025 年分别为 65.25%、85.43%、83.36%、64.45%、60.79%,五年均低于 90%。
  4. 经营现金流稳定,但资本开支连续三年远超经营现金流,净现金快速收缩。2023–2025 年经营现金流合计 137.78 亿元,购建长期资产支付 391.09 亿元,自由现金流合计 -253.31 亿元。净现金由 2023 年末 249.64 亿元降至 2026 年 6 月末 28.29 亿元,一年内到期非流动负债升至 120.18 亿元。
  5. 产品与制程结构在两年内明显上移。功率器件收入占比由 2023 年 39.50% 降至 2025 年 27.79%;模拟与电源管理收入 45.60 亿元(+41.98%),独立式非易失性存储器 13.39 亿元(+44.52%)。65nm 及以下节点占比由 12.79% 升至 25.33%;北美区收入 2025 年 +31.42%,2026 年上半年 +57.62%。
  6. 华力微注入兑现同业竞争承诺,同时带入关联交易与估值溢价议题。以 43.34 元/股发行约 1.91 亿股、作价 82.68 亿元收购华力微 97.4988% 股权(评估增值率 323.59%,市净率 4.24 倍,媒体转引草案),2026-07-08 获注册批复,配套募资不超过 75.56 亿元;2026-10 总股本已为 19.28 亿股。
  7. 管理层两年内三次更换董事长,经营层由外部引入。董事会主席由张素心(2023)、唐均君(2024)更换为白鹏(2025-10 起兼任总裁,曾任英特尔全球副总裁、荣芯半导体首席执行官)。

估值与市场定价:2026-10-16 收盘,A 股股价 169.89 元,市盈率 467.28 倍、扣非市盈率 669.36 倍、市净率 5.06 倍;按 A 股收盘价 × 总股本 19.28 亿股估算市值约 3,275.48 亿元(港股价格低于 A 股,该估算高于真实混合市值;来源:中财网行情页)。市场定价反映的是 12 英寸产能释放与华力微并表后的盈利预期,而非当前盈利水平。

二、主体与控制权

2.1 主体概况

项目内容
全称华虹宏力半导体有限公司(Hua Hong Grace Semiconductor Limited)
名称沿革原名华虹半导体有限公司;2026 年 6 月更名,A 股简称由"华虹公司"改为"华虹宏力",港股简称由"华虹半导体"改为"华虹宏力"
成立2005-01-21(香港注册成立,行情页数据)
上市港股 01347 香港联交所主板(2014 年);A 股 688347 上交所科创板(2023-08-07)
注册地 / 办公地中国香港中环夏悫道 12 号美国银行中心 2212 室;上海浦东张江哈雷路 288 号
法定代表人不适用(香港注册公司);董事会主席白鹏
公司性质红筹企业,适用香港《公司条例》
总股本2026-06-30:17.38 亿股(港股 13.30 亿股、A 股 4.08 亿股);2026-10 行情页 19.28 亿股(含收购华力微新发行股份)
审计机构安永华明(境内)/ 安永(境外),2023–2025 年未更换
持续督导国泰海通证券,至 2026-12-31
员工2025 年末 7,628 人,其中研发人员 1,395 人

公司是"香港控股 + 境内运营"的红筹架构,母公司仅 1 名员工,资金需求依赖境内运营子公司分红。

2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)

股东持股数(股)比例质押/冻结
香港中央结算(代理人)有限公司820,730,21247.23%未知
上海华虹国际公司(直接控股股东)347,605,65020.00%无
联和国际有限公司160,545,5419.24%无
国家集成电路产业投资基金二期48,334,2492.78%无
海通创新证券投资 / 国泰君安证裕投资(各)8,155,0000.47%无

2.3 主要子公司与平台(亿元)

子公司产线少数股东比例2023 净利润2024 净利润2025 营收2025 净利润
上海华虹宏力半导体制造上海 Fab1/2/3,8 英寸全资未披露未披露未披露未披露
华虹半导体(无锡)Fab7,12 英寸,月产能 9.45 万片49.00%-21.30-25.3389.53-7.11
华虹半导体制造(无锡)Fab9,12 英寸,规划 8.3 万片49.00%-0.53-3.5116.36-17.06
上海华力微电子上海 12 英寸厂2026 年收购 97.50%——约 51未查到

两家无锡子公司 2025 年合计亏损 24.17 亿元,按 49% 由少数股东承担约 11.84 亿元,与合并利润表少数股东损益完全对应。上市公司的盈利主体是全资的上海 8 英寸基地,亏损主体是合资的无锡 12 英寸基地;12 英寸产线扭亏后,归母利润只享有其中 51%。

2.4 关联交易与对外担保

2.5 管理层变动

期间董事会主席主要变动
2023 年报张素心—
2024 年报唐均君公司负责人变更
2025 年白鹏2025-01 任总裁、2025-10 任主席;唐均君离任;聘任执行副总裁陈一敏、葛茂晖;非执行董事周利民离任

三、财务横读

3.1 主要会计数据(亿元)

指标202120222023202420252026H1
营业收入106.30167.86162.32143.88172.9195.74
归母净利润16.6030.0919.363.813.773.99
扣非归母净利润10.8325.7016.142.452.293.16
合并利润总额—33.4111.78-9.88-6.51-0.89
少数股东损益—-2.83-10.89-14.13-11.84-5.06
毛利率约 28.09%35.86%27.10%17.43%18.72%19.45%
经营活动现金流净额39.0555.2451.0536.0850.6533.96
研发费用—10.7714.5916.2519.719.13
应收账款—16.0115.3016.6216.6518.25
存货—49.6444.5249.5353.4154.98
合同负债—13.476.167.759.5815.20
总资产383.38478.77762.26879.351,001.231,022.15
归母净资产170.81198.45433.54436.02451.60472.86
资产负债率—42.48%27.20%28.67%36.98%36.69%

数据取自 2023–2025 年报及 2026 年半年报(未经审计)。资料目录仅含 2023 年起的年报,2021 年仅取得营收、净利润、现金流、净资产与总资产;2021 年毛利率为招股书口径的媒体转引。勾稽:2025 年末负债 370.29 亿元 + 所有者权益 630.95 亿元 = 资产 1,001.23 亿元。

收入在 2024 年触底后两年回升,但利润没有跟随收入回到 2022 年水平;总资产四年增长 1.6 倍,主要来自 2023 年科创板募资 212.03 亿元与无锡 12 英寸产线投资。

3.2 阶段划分

阶段期间特征拐点解释
景气扩张期2021–2022收入 106.30 → 167.86 亿元,毛利率 35.86%,归母 30.09 亿元全球缺芯、成熟制程满产涨价;Fab7 产能释放
下行与折旧期2023–2024收入降至 143.88 亿元,毛利率 17.43%,合并利润总额转负晶圆平均售价下降;Fab7 扩产转固,折旧上升,存货跌价扩大
量升价稳、爬坡期2025–2026H1收入创新高,出货量 +18.43%,产能利用率 100% 以上;合并利润仍为负Fab9 2024 年底投片,2025 年 12 月单月投片超 4 万片;2026 年上半年量价齐升,亏损收窄

3.3 毛利率与期间费用率

指标20222023202420252026H1
毛利率35.86%27.10%17.43%18.72%19.45%
晶圆代工毛利率—26.40%—17.87%—
销售费用率0.50%0.44%0.48%0.45%0.38%
管理费用率4.08%4.79%5.65%4.90%4.95%
研发费用率6.41%8.99%11.30%11.40%9.53%
财务费用率4.83%3.14%1.45%0.65%2.14%
期间费用率合计15.83%17.36%18.88%17.40%17.00%

按年报数字计算。

2025 年主营成本中制造费用 107.42 亿元,占 76.70%,直接材料仅 16.13%。成本以折旧为核心,毛利率对产能利用率与新产线折旧节奏的敏感度远高于原材料价格;2024 年起期间费用率合计已接近或超过毛利率,这是核心经营利润转负的直接原因。

3.4 资产负债结构(亿元)

项目20222023202420252026H1
货币资金140.67398.56324.95352.74313.69
短期借款21.870.000.000.0010.00
一年内到期的非流动负债8.1813.8920.5328.61120.18
长期借款103.19135.03137.82195.90113.43
可回售金融工具———41.7941.79
有息负债合计133.24148.92158.35266.30285.40
净现金7.43249.64166.6086.4428.29
固定资产186.64196.13286.34324.39362.36
在建工程47.9153.13134.84144.87133.89
少数股东权益76.96121.37191.18179.34174.28
商誉00000

按年报数字计算;可回售金融工具利率 2.30%,公司无法无条件避免交付现金,列为金融负债。

账面仍为净现金,但两年半内净现金缩减约 221 亿元;2026 年 6 月末一年内到期债务大幅上升,主要是长期借款按还款计划重分类,短期再融资需求明显增加。

四、利润质量

4.1 扣非 ÷ 归母

年度归母(亿元)扣非(亿元)扣非/归母非经常性损益其中政府补助(税前)
202116.6010.8365.25%5.777.72
202230.0925.7085.43%4.387.39
202319.3616.1483.36%3.225.12
20243.812.4564.45%1.352.23
20253.772.2960.79%1.482.16
2026H13.993.1679.21%0.830.33

五个年度均低于 90%,非经常性损益以政府补助为主(已扣除少数股东影响)。另有"其他收益"中与经营相关的补助(2025 年 3.57 亿元)不计入非经常性损益。

4.2 核心经营利润(亿元)

年度毛利核心经营利润核心经营利润率
202260.2032.6019.42%
202343.9914.699.05%
202425.08-3.01-2.09%
202532.381.050.61%
2026H118.621.681.75%

按年报数字计算:毛利 − 税金及附加 − 销售、管理、研发、财务费用。

2025 年核心经营利润 1.05 亿元,加其他收益 3.57 亿元、投资收益 0.31 亿元,减资产减值 11.52 亿元,即为营业利润 -6.52 亿元。

4.3 减值(亿元)

年度信用减值资产减值其中存货跌价商誉减值
2022-0.00-1.42-1.360
2023-0.08-8.22-8.040
2024-0.01-9.23-9.230
20250.01-11.52-11.520
2026H1-0.17-3.86未拆分0

2025 年末存货跌价准备 6.59 亿元,占存货账面余额 10.98%。关键审计事项披露一项账面价值 146.01 亿元的资产组存在减值迹象,经现金流折现测试未计提固定资产减值;该资产组未具名,推断与无锡 12 英寸产线相关。

4.4 现金利润比

年度经营现金流 ÷ 归母净利润
20212.35
20221.84
20232.64
20249.48
202513.45
2026H1(不计入连续期数)8.51

现金利润比持续为正且远高于 1,原因是折旧(2025 年 51.47 亿元)远大于利润。经营现金流质量本身无疑问,问题在资本开支端:2024、2025 年购建长期资产支付 197.82 亿元、129.31 亿元,分别为当年经营现金流的 5.48 倍、2.55 倍。

五、业务结构与客户

5.1 按技术平台(亿元)

平台2023占比2024占比2025占比2025 同比
功率器件63.5939.50%44.3831.13%47.6527.79%7.37%
嵌入式非易失性存储器49.3930.69%37.4326.25%43.6225.44%16.55%
模拟与电源管理25.2415.68%32.1222.54%45.6026.60%41.98%
逻辑与射频14.308.88%19.3613.58%21.1912.36%9.46%
独立式非易失性存储器8.225.11%9.266.50%13.397.81%44.52%
合计160.95142.56171.4620.28%

功率器件收入 2023 年后下降、占比持续下滑,与新能源车、光伏 IGBT 价格竞争加剧一致;增长来自电源管理(AI 服务器周边电源、手机)与 NOR 闪存。2026 年上半年电源管理平台销售额同比增长接近 40%,嵌入式非易失性存储器超过 40%,独立式非易失性存储器接近 80%。

5.2 按工艺节点(亿元)

节点2023占比2024占比2025占比
65nm 及以下20.5912.79%31.2121.89%43.4325.33%
90nm 及 95nm27.1616.87%27.6919.42%41.5924.26%
0.11/0.13μm28.5117.72%19.8113.90%18.6310.87%
0.15/0.18μm10.376.44%9.226.47%9.215.37%
0.25μm1.711.06%1.200.84%0.690.40%
大于 0.35μm72.6145.12%53.4237.48%57.9133.77%

90nm 以下合计占比两年内从 29.66% 升至 49.59%,对应 12 英寸产线产出结构;大于 0.35μm(主要为功率分立器件)仍是第一大收入来源。

5.3 按终端市场(亿元)

终端市场2023占比2024占比2025占比
消费电子91.1056.60%89.7562.95%109.4063.81%
工业及汽车47.4229.46%32.8123.02%38.0922.21%
通信18.1111.25%17.8812.54%21.4312.50%
计算4.332.69%2.121.49%2.541.48%

系统公司与无厂芯片设计公司收入占比由 2023 年 92.29% 升至 2025 年 96.74%,IDM 占比由 7.71% 降至 3.26%。工业及汽车占比较 2023 年下降 7.25 个百分点,"车规"叙事尚未在收入结构中体现。

5.4 按地区(亿元)

地区2023占比2024占比2025占比2026H1占比
中国大陆及香港124.9577.63%116.4281.67%140.9182.19%75.1179.00%
北美区14.398.94%13.369.37%17.5610.24%12.3913.03%
亚洲其他区域(含日本)12.137.53%7.835.49%8.154.75%4.154.37%
欧洲区9.495.90%4.943.47%4.832.82%3.433.61%

年报以"中国大陆及香港"合并列示,无法拆分香港。境外收入占比 2023 年 22.37%、2025 年 17.81%、2026 年上半年回升至 21.00%,动力来自北美(同比 +57.62%),与半年报所述海外头部客户 40nm MCU 大量量产相吻合。

5.5 前五名客户与供应商(亿元)

年度前五客户占比第一大客户前五供应商占比关联方
202341.2925.66%6.60%17.8932.17%无
202442.9030.09%未提取18.7129.35%华虹虹日 4.33%
202558.6034.18%8.56%21.1431.32%华虹虹日 3.80%

客户以代号披露、无关联方客户;前五大客户集中度三年上升 8.52 个百分点,但单一客户不超过 9%,属分散结构。

5.6 研发投入与人员

指标2023202420252026H1
研发投入(亿元)14.7916.4319.949.13
研发投入占营收9.11%11.42%11.53%9.53%
资本化比例0000
研发人员(人)—1,4271,3951,352
累计授权专利(项)4,427 以上—4,9134,997

研发全部费用化,研发人员两年下降 75 人。在研重点为 40nm 特色工艺、40nm 嵌入式闪存(车规)、4Y NOR、90nm BCD 与 650–1,200V 新一代功率器件。

六、全球布局与供应链

6.1 生产基地

基地产线规模状态
上海张江、金桥Fab1/2/3,8 英寸2023 年末公司折合 8 英寸月产能 39.1 万片(含无锡)成熟运营,盈利主体
无锡Fab7,12 英寸月产能 9.45 万片,另有增资扩产 2.95 万片/月项目全球首条 12 英寸功率器件代工线
无锡Fab9,12 英寸总投资 67 亿美元,规划 8.3 万片/月,65/55–40nm2024 年底投片,计划 2026 年三季度末达产
上海华力微 12 英寸厂本次未查到月产能2026 年三季度预计完成交割

1 片 12 英寸按 2.25 片 8 英寸折算。2025 年生产 555.99 万片、销售 538.29 万片,库存 33.98 万片(同比 +97.89%,公司解释为产能爬坡与客户导入)。

6.2 境外子公司与境外资产

6.3 关税与贸易政策

6.4 上游与供应链特点

七、信用与合规

本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。

项目2023202420252026H1
财务报告审计意见标准无保留标准无保留标准无保留未经审计
内部控制审计意见未提取未提取标准无保留—
重大诉讼、仲裁无无无无
近三年证券监管处罚不适用不适用不适用不适用
控股股东资金占用否否否否
违规担保否否否否
前期会计差错更正无无无无

八、行业竞品分析

8.1 对比总表(2025 年)

公司营业收入(亿元)归母净利润(亿元)毛利率市值(亿元,估算)市盈率来源
华虹宏力 688347172.913.7718.72%3,275.48467.28年报;行情页
中芯国际 688981673.2350.41约 22%8,789.71121.96年报媒体转引;行情页
晶合集成 688249108.857.0425.52%612.1799.14年报媒体转引;行情页
华润微 688396110.546.6126.38%653.3862.58年报媒体转引;行情页
芯联集成 688469约 81.90约 -5.77约 5.92%652.20亏损业绩预告;行情页

市值按 2026-10-16 A 股收盘价 × 总股本估算(中芯国际、华虹宏力含港股,会高估);市盈率取中财网行情页。

8.2 逐家简析

8.3 竞争定位结论

华虹宏力在大陆特色工艺代工中规模第一、平台覆盖最全,但 2024–2025 年毛利率低于晶合、华润微,原因是 12 英寸新产线折旧集中计入与功率器件价格下行同时发生。竞争优势是"8 英寸成熟线盈利 + 12 英寸特色平台扩产 + 国资股东资本支持",短板是爬坡期的成本劣势与功率器件领域的价格竞争。

九、风险与红线

9.1 红线检查

红线执行状态结果依据
1. 限制消费令无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
2. 失信被执行人无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
3. 证监会立案未决已执行未触发年报近三年处罚不适用;WebSearch 未检索到立案
4. 退市风险警示(*ST)已执行未触发证券简称"华虹宏力",无风险警示
5. 连续两年内控审计否定意见部分执行未触发2025 年内控审计标准无保留;2023、2024 年内控意见未提取
6. 控股股东资金占用史已执行未触发2023–2026H1 均为"否"
7. 对合并范围外担保 > 净资产 50%已执行未触发无对外担保
8. 被上游核心材料商集体诉讼已执行未触发无重大诉讼、仲裁
9. 现金利润比连续三个年度为负已执行未触发2021–2025 年均为正(1.84–13.45)
10. 净现金为负且短期借款两年翻倍已执行未触发2025 年末净现金 86.44 亿元,2026H1 为 28.29 亿元;短期借款 2026H1 新增 10.00 亿元

警示信号(不一票否决):

9.2 风险清单

  1. 12 英寸产线持续亏损:Fab9 2025 年亏损 17.06 亿元,Fab7 亏损 7.11 亿元(年报重要非全资子公司财务信息)。
  2. 折旧压力继续上升:在建工程 2026 年 6 月末仍有 133.89 亿元待转固,Fab9 计划三季度末达产。
  3. 再融资与流动性压力:一年内到期非流动负债 120.18 亿元,资本开支仍高于经营现金流。
  4. 功率器件价格竞争:功率器件收入 2023–2025 年由 63.59 亿元降至 47.65 亿元。
  5. 并购整合与估值:华力微以 4.24 倍市净率作价,华虹集团出具减值补偿承诺,盈利持续性待验证。
  6. 设备与材料供应:主要设备与材料依赖境外,存在出口管制调整风险。
  7. 税收优惠:上海华虹宏力高新技术企业资格正在复审。
  8. 估值偏离盈利:市盈率 467.28 倍,股价对盈利兑现节奏高度敏感。

十、须核实事项

  1. 2021 年毛利率 28.09% 来自媒体转引招股书数据,原文存在排版可疑,需对照招股说明书核实。
  2. 2021 年研发费用、应收账款、存货、合同负债、资产负债率未取得,需补充 2022 年报。
  3. 关键审计事项中账面价值 146.01 亿元、存在减值迹象的资产组未具名,需确认对应产线。
  4. 华虹无锡、华虹制造 49% 少数股东的具体构成需核实。
  5. 上海基地 2025 年净利润约 16.10 亿元为倒推数,未扣除内部交易抵销。
  6. 华力微交易作价、评估值、增值率、2025 年营收均来自媒体转引草案;华力微净利润与月产能未查到。
  7. 交易完成时间与总股本 19.28 亿股来自行情页,需对照股份变动公告;配套募资是否完成未查到。
  8. 存货中"房地产开发产品"15.15 亿元的性质与去化计划年报未说明。
  9. 2026-10 市值为按 A 股价格估算,A/H 混合市值需另行核对。
  10. 竞品 2025 年毛利率来自媒体或数据平台转引,芯联集成为业绩预告数,需以年报原文复核。
  11. 2023、2024 年内部控制审计意见本次未提取。