华虹宏力(688347)竞品分析
特色工艺晶圆代工 · 国内对标中芯国际、晶合集成、华润微、芯联集成 · 全球对标台积电、联电、格芯、高塔、世界先进
一、核心结论
- 规模上稳居国内第二、全球纯代工第五,但与第一名的差距在扩大。2025 年华虹营收为中芯国际的 25.68%,2021 年为 29.83%;两者营收差额从 250.01 亿元扩大到 500.32 亿元。
- 特色工艺平台覆盖面是最稳固的护城河。功率器件、嵌入式/独立式非易失性存储器、模拟与电源管理、逻辑与射频五大平台 2025 年全部正增长;晶合以显示驱动为主、芯联以车规功率与 MEMS 为主、华润微为 IDM,均未形成同等广度的代工平台组合。
- 盈利能力处于同业中下游,差距来自折旧节奏而非定价。2025 年毛利率比晶合集成低 6.80 个百分点、比华润微低 7.66 个百分点;折旧 51.47 亿元,占营收 29.77%,Fab9 仍在爬坡。
- 功率器件是与国内同业正面竞争最激烈的领域。华虹功率器件收入 2023–2025 年由 63.59 亿元降至 47.65 亿元,同期芯联集成营收由 53.24 亿元增至约 81.90 亿元;功率器件占华虹收入比由 39.50% 降至 27.79%。
- 增长新动能集中在电源管理与存储类平台。2025 年模拟与电源管理 +41.98%、独立式非易失性存储器 +44.52%;2026 年上半年华虹收入 +19.41%,与中芯国际(+19.4%)持平,高于晶合(+14.59%),低于芯联(+30.53%)。
- 华力微并入后 12 英寸成熟制程产能与平台互补性增强。华力微 2025 年营收超过 51 亿元(媒体转引草案),合并后按 2025 年口径简单相加约 224 亿元,仍约为中芯国际的三分之一。
- 市场给予的估值溢价最高,隐含盈利修复预期。市净率 5.06 倍、市盈率 467.28 倍,均高于中芯国际(3.41 倍、121.96 倍)。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 2024 | 2025 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|
| 全球半导体市场销售额 | 约 6,264 亿美元 | 7,435 亿美元 | 18.7% | 公司年报引 IBS |
| 全球前十大晶圆代工厂营收 | 约 1,341.8 亿美元 | 1,694.7 亿美元 | 26.3% | 媒体转引 TrendForce |
| 全球 29 家专属晶圆代工企业营收 | 约 9,154 亿元 | 11,485 亿元 | 25.46% | 媒体转引行业统计 |
| 中国大陆晶圆代工市场规模 | 约 933 亿元 | 约 1,026 亿元 | 约 10% | 研究机构预测 |
2024 年数值按 2025 年增速倒推;大陆市场规模为预测值,口径未统一。
2025 年全球代工增长主要由先进制程与 AI 芯片拉动,台积电一家约占前十大营收七成;成熟制程在 2025 年下半年起随 AI 周边电源、存储需求溢出而回暖,华虹 2025 年 8 英寸与 12 英寸平均产能利用率均在 100% 以上。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 企业 | 2025Q4 市占率 | 特征 |
|---|---|---|---|
| 第一梯队 | 台积电 | 70.4% | 先进制程垄断,毛利率 59.9% |
| 第二梯队 | 三星、中芯国际、联电、格芯 | 7.1% / 5.2% / 约 4.3% / 约 4.0% | 中芯、联电、格芯以成熟与特色工艺为主 |
| 第三梯队 | 华虹宏力、高塔、世界先进、晶合集成、力积电 | 单家约 1%–2% | 特色工艺与专用平台 |
中国大陆三家(中芯国际、华虹、晶合集成)2025 年合计市占率 8.8%,较 2024 年 9.1% 小幅下降(媒体转引 TrendForce);华虹在 2025 年纯晶圆代工企业销售额中位居全球第五、大陆第二(公司年报)。
2.3 驱动因素与政策
- 需求端:AI 服务器周边电源管理、NOR 与 eFlash MCU 需求溢出至成熟制程;新能源车与工业功率器件需求回暖但价格承压。
- 供给端:中国大陆 2024 年约占全球晶圆需求 5%、却拥有约 21% 代工产能(Yole,媒体转引);新增产能约七成集中在 28nm 及以上。
- 政策端:供应链本地化推动境内设计公司向本土代工转单;国家与地方产业基金以少数股东形式参与 12 英寸产线投资。
- 贸易端:设备与材料出口管制是行业共同约束;海外客户本地化需求为华虹带来北美订单(2026 年上半年北美收入 +57.62%)。
2.4 上游关键成本项
晶圆代工成本以折旧为主。华虹 2025 年主营成本中制造费用占 76.70%、直接材料 16.13%、直接人工 3.29%。新产线爬坡期毛利率显著低于成熟产线,比较同业盈利能力时必须区分产线年龄。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 指标 | 华虹宏力 | 中芯国际 | 晶合集成 | 华润微 | 芯联集成 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 172.91 | 673.23 | 108.85 | 110.54 | 约 81.90 |
| 归母净利润(亿元) | 3.77 | 50.41 | 7.04 | 6.61 | 约 -5.77 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 2.29 | 41.24 | 约 1.94 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 毛利率 | 18.72% | 约 22% | 25.52% | 26.38% | 约 5.92% |
| 研发费用率 / 投入率 | 11.40% | 本次未查到 | 本次未查到 | 10.57% | 本次未查到 |
| 境外收入占比 | 17.81% | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 市值(亿元,估算) | 3,275.48 | 8,789.71 | 612.17 | 653.38 | 652.20 |
| 市盈率 | 467.28 | 121.96 | 99.14 | 62.58 | 亏损 |
| 市净率 | 5.06 | 3.41 | 1.97 | 2.56 | 3.54 |
| 来源层级 | 年报原文 | 年报转引 | 年报转引;扣非为快报 | 年报转引 | 业绩预告 |
市值按 2026-10-16 A 股收盘价 × 总股本估算,中芯国际、华虹宏力含港股,会高估;行情取自中财网。
华虹收入体量国内第二,但利润率处于最低一档、估值处于最高一档,市场定价基于产能释放后的盈利修复,而非当期盈利。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 / 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 华虹宏力 营收 | 106.30 | 167.86 | 162.32 | 143.88 | 172.91 |
| 华虹宏力 归母 | 16.60 | 30.09 | 19.36 | 3.81 | 3.77 |
| 中芯国际 营收 | 356.31 | 495.16 | 452.50 | 577.96 | 673.23 |
| 中芯国际 归母 | 107.33 | 121.33 | 48.23 | 36.99 | 50.41 |
| 晶合集成 营收 | 54.29 | 100.51 | 72.44 | 92.49 | 108.85 |
| 晶合集成 归母 | 17.29 | 30.45 | 2.12 | 5.33 | 7.04 |
| 华润微 营收 | 92.49 | 100.60 | 99.01 | 101.19 | 110.54 |
| 华润微 归母 | 22.68 | 26.17 | 14.79 | 7.62 | 6.61 |
| 芯联集成 营收 | 20.24 | 46.06 | 53.24 | 65.09 | 约 81.90 |
| 芯联集成 归母 | -12.36 | -10.88 | -19.58 | -9.69 | 约 -5.77 |
华虹来自年报;同业 2023–2025 年为媒体转引年报、快报或预告,2021–2022 年为公开数据整理。
2022 年为景气峰值、2024 年为谷底,以 2021 年为起点、2025 年为终点比较:华虹营收增长 62.66%(中芯 88.94%、晶合 100.50%、华润微 19.52%、芯联约 304.64%),归母净利润下降 77.29%(中芯 -53.03%、晶合 -59.28%、华润微 -70.86%)。华虹营收增速居中,利润降幅在盈利公司中最大。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 华虹宏力 | 35.86% | 27.10% | 17.43% | 18.72% | 19.45% |
| 中芯国际 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 19%(倒推) | 约 22% | 23.2% |
| 晶合集成 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 25.52% | 本次未查到 |
| 华润微 | 本次未查到 | 32.22%(倒推) | 27.19% | 26.38% | 本次未查到 |
| 芯联集成 | 本次未查到 | 本次未查到 | 1.07% | 约 5.92% | 本次未查到 |
2024–2025 年华虹毛利率低于中芯、晶合与华润微,高于芯联;2026 年上半年华虹 19.45% 较中芯 23.2% 低 3.75 个百分点,差距与 2025 年大致相当。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营收(亿元) | 同比 | 归母(亿元) | 同比 | 扣非(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 华虹宏力 | 95.74 | 19.41% | 3.99 | 436.69% | 3.16 | 19.45% |
| 中芯国际 | 386.35 | 19.4% | 44.67 | 94.2% | 29.94 | 23.2% |
| 晶合集成 | 59.59 | 14.59% | 2.45 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 华润微 | 本次未查到 | 本次未查到 | 7.22(净利润) | 112.98% | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 芯联集成 | 45.62 | 30.53% | 2.78 | 扭亏 | -0.65 | 本次未查到 |
同业普遍进入量价回升阶段。华虹收入增速与中芯持平,归母增幅最大(基数低),但合并利润总额仍为 -0.89 亿元,与中芯、华润微稳定盈利仍有差距。
四、国内对标:逐家分析
4.1 中芯国际(688981)
中国大陆规模最大的晶圆代工企业,2025 年营收 673.23 亿元、归母净利润 50.41 亿元,晶圆销量 969.7 万片(折合 8 英寸),产能利用率 93.5%。与华虹的重叠在 55/40nm 成熟逻辑、嵌入式存储、电源管理与 CIS。关键差异:一是覆盖 28nm 及以下逻辑工艺,华虹不具备;二是规模效应,资本开支与产能扩张量级为华虹数倍;三是利润中联营及合营企业公允价值变动贡献较大(2026 年上半年扣非与归母差额 14.73 亿元)。华虹的相对优势在功率器件与 eFlash 等特色平台深度。
4.2 晶合集成(688249)
以 12 英寸显示驱动芯片代工为核心,单一合肥基地,2025 年营收 108.85 亿元、归母 7.04 亿元,扣非约 1.94 亿元(快报,同比 -50.79%),利润同样较多依赖非经常性收益。毛利率 25.52% 高于华虹,源于产线集中、产品结构单一而规模化。与华虹在 55/40nm 逻辑、CIS 局部重叠,在功率器件与嵌入式闪存上基本不竞争;其客户与面板周期绑定,是华虹不具备的单一风险。
4.3 华润微(688396)
功率半导体 IDM,2025 年营收 110.54 亿元、归母 6.61 亿元、毛利率 26.38%、研发投入率 10.57%。与华虹在 MOSFET、IGBT、超级结代工直接竞争,其自有产品也与华虹的功率客户在下游竞争。IDM 能在价格下行期以自有产品吸收产能,毛利率波动小于纯代工;华虹以平台广度与全球首条 12 英寸功率器件代工线取胜。华润微 2026 年上半年净利润 7.22 亿元,已超过 2025 年全年。
4.4 芯联集成(688469)
聚焦车规 IGBT、碳化硅 MOSFET、MEMS 与模拟代工,营收由 2021 年 20.24 亿元增至 2025 年约 81.90 亿元,是功率代工领域增长最快的国内企业;2025 年毛利率约 5.92%,2026 年上半年归母扭亏为 2.78 亿元、扣非仍亏 0.65 亿元。与华虹在 IGBT、高压 BCD、车规平台高度重叠,其快速扩张是华虹功率器件收入下滑与价格承压的重要外部因素;芯联更早投入碳化硅,华虹则布局功率氮化镓与超陡结技术。
五、全球对标
| 企业 | 2025 年营收 | 毛利率 | 净利润 | 主要护城河 |
|---|---|---|---|---|
| 台积电 | 1,220 亿美元 | 59.9% | EPS 66.25 新台币 | 先进制程垄断、先进封装、客户锁定 |
| 联电 | 新台币 2,375.5 亿元 | 29.0% | 新台币 417.2 亿元 | 22/28nm 特色工艺、台湾新加坡日本多地产能 |
| 格芯 | 67.91 亿美元 | 24.9% | 8.88 亿美元 | 美国本土产能、FD-SOI 与射频、长约 |
| 高塔半导体 | 15.7 亿美元 | 约 23.2% | 2.20 亿美元 | 模拟、射频、硅光与功率特色工艺 |
| 世界先进 | 本次未查到 | 28.1% | 新台币 79.1 亿元 | 8 英寸功率与电源管理、新加坡 12 英寸合资厂 |
台积电、联电、世界先进为媒体转引法说会;格芯、高塔为公司公告;高塔毛利率按毛利 3.64 亿美元 ÷ 营收计算。
华虹 2025 年毛利率 18.72%,低于上述全部国际特色工艺代工企业。可比性最高的高塔与世界先进同样以成熟节点特色工艺为主,但毛利率高出华虹 4–9 个百分点,主要因其主力产线多已过折旧高峰;格芯毛利率与华虹接近,反映美国本土成熟制程产能的同类成本压力。国际同业的共同护城河是"长期客户协议 + 区域产能分布",华虹产能全部在中国大陆,境外资产占比 0.52%。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 华虹宏力 | 中芯国际 | 晶合集成 | 华润微 | 芯联集成 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与工艺平台 | 五大特色平台,65/55–40nm 为主,功率 650–1,200V 全电压 | 逻辑全节点至 28nm 以下,兼有特色工艺 | 以 DDIC 为主,延伸 CIS、PMIC、MCU | IDM,功率器件与模拟产品为核心 | 车规 IGBT、碳化硅、MEMS |
| 客户结构 | 无厂设计公司占 96.74%,前五客户 34.18% | 境内外设计公司为主 | 面板驱动芯片客户集中 | 自有产品与代工客户并存 | 新能源车、工业客户为主 |
| 产能与成本 | 8 英寸线盈利,12 英寸 Fab7/Fab9 折旧高峰,折旧 51.47 亿元 | 月产能超百万片(折合 8 英寸) | 合肥单一基地 | 8/12 英寸自有产线 | 扩产期,毛利率仍低 |
| 出海布局 | 境外收入 17.81%,北美 2026H1 +57.62%,产能全在境内 | 客户覆盖全球,产能在境内 | 推进港股上市 | 以国内市场为主 | 以国内市场为主 |
| 资本实力 | 净现金 28.29 亿元(2026H1),少数股东权益 174.28 亿元 | 现金储备规模最大 | 科创板上市,推进 H 股 | 华润集团控股 | 地方国资与产业资本支持 |
| 股东与治理 | 红筹架构,上海市国资委实际控制,A+H | A+H 双重上市 | 合肥地方国资 | 华润集团 | 无实际控制人(据公开资料) |
| 并购整合 | 收购华力微 97.4988%,作价 82.68 亿元 | 收购中芯北方少数股权等 | 本次未查到 | 本次未查到 | 收购芯联越州少数股权 |
七、竞争定位与差距
7.1 竞争定位
细分领先、整体追赶。在特色工艺代工(功率器件、嵌入式存储、电源管理)细分领域,华虹是中国大陆平台最全、规模最大的企业;在整体规模与盈利能力上,处于追赶中芯国际与国际特色工艺代工企业的位置。
7.2 三项相对优势
- 特色平台广度:五大平台同时量产、2025 年全部正增长,能在单一终端市场下行时以平台组合对冲。
- 12 英寸功率与特色线先发:Fab7 为全球首条 12 英寸功率器件代工线,Fab9 规划 8.3 万片/月覆盖至 40nm,2026 年三季度末达产。
- 股东与资本支持:上海市国资委实际控制,大基金与地方资本以少数股东形式分担 12 英寸投资与亏损(2025 年分担 11.84 亿元),A+H 双平台融资。
7.3 三项主要差距及成因
- 毛利率差距(比晶合、华润微低 6.80–7.66 个百分点):Fab9 与 Fab7 扩产折旧集中计入,叠加爬坡期存货跌价(2025 年 11.52 亿元),属阶段性成本问题。
- 规模差距(营收仅为中芯国际 25.68%,且相对比例下降):中芯同时承接先进逻辑与成熟制程需求、资本开支规模更大,华虹专注特色工艺,单一平台天花板较低。
- 功率器件份额压力:国内功率代工与 IDM 产能集中扩张,功率器件价格下行,华虹该平台收入两年下降 25.07%。
7.4 未来两到三年格局判断
- Fab9 达产、华力微并表后,营收规模有望在 2026–2027 年站上 250 亿元量级(按 2025 年华虹与华力微营收简单相加约 224 亿元,再计入 2026 年上半年增速推断),与中芯国际的相对规模差距阶段性收窄。
- 毛利率修复取决于产能利用率与折旧节奏:Fab9 达产后单位折旧下降,叠加成熟制程价格触底回升,与同业的毛利率差距存在缩小条件,但华力微并表带来的折旧与少数股东结构变化尚需观察。
- 功率器件竞争仍将加剧,增长重心将继续向电源管理、eFlash MCU 与 NOR 闪存转移,北美客户本地化订单是境外收入回升的主要变量。