南亚新材(688519)深度分析
覆铜板及粘结片制造 · 上海嘉定 · 上交所科创板(2020-08-18 上市)
一、核心结论
南亚新材是内资第二梯队的覆铜板(CCL)与粘结片(PP)制造商,2021–2026H1 六期横读呈现一条清晰的"V 形":2021 年行业景气期营收 42.07 亿元、归母净利 3.99 亿元;2022–2024 年行业下行,覆铜板单品毛利率一度跌至 -1.25%,三年核心经营利润合计为负,依靠政府补助与增值税加计抵减维持账面盈亏平衡;2025 年起受人工智能(AI)算力带动的高速材料需求与覆铜板涨价推动,2026 年上半年归母净利 4.61 亿元,已接近 2025 全年的两倍。利润弹性真实存在,但增长主要以应收账款、存货与短期借款的同步扩张为代价,资产负债表在 18 个月内由净现金转为净负债。
- 利润是行业价差的函数,而非已沉淀的结构性溢价。综合毛利率六期在 4.16%–18.87% 之间摆动,覆铜板单品毛利率在 -1.25%(2023)至 15.05%(2026H1)之间摆动;直接材料占主营成本 89.54%(2025)。2022–2024 三年核心经营利润合计 -2.01 亿元,同期其他收益合计 1.95 亿元(按年报数字计算),低谷期公司本身不具备穿越周期的定价能力。
- 2026 年上半年的拐点成立,但盈利水平仍落后于同行。2026H1 营收 42.24 亿元(+83.23%)、归母净利 4.61 亿元(+428.80%),核心经营利润率 11.33%;但综合毛利率 18.87%,低于生益科技的 30.69% 和以常规板为主的金安国纪的 33.14%(同花顺数据)。"高速材料领先"尚未在毛利率上体现为对同行的领先,年报未披露高速产品收入占比。
- 增长由营运资金垫付,现金回笼明显滞后于利润。应收账款由 2024 年末 14.63 亿元增至 2026-06-30 的 35.54 亿元(+142.94%),存货由 3.50 亿元增至 9.08 亿元;2025 年经营现金流 -0.83 亿元,2026H1 为 -0.24 亿元。销售收现仅占营收 37.34%(2025),票据背书与母子公司间票据贴现列入筹资使现金流量表系统性低估经营质量,但应收账款周转天数由 134 天(2023)升至 172 天(2025)的趋势不受该口径影响。
- 资产负债表进入扩张期加杠杆阶段。资产负债率由 42.83%(2021)升至 58.70%(2026-06-30);短期借款由 2024 年末 1.75 亿元增至 9.50 亿元,净现金由 +2.02 亿元转为 -5.37 亿元。N8、N9、江西 N7 与泰国基地同时推进,2026-09 完成的定增(拟募资不超过 9 亿元)仅能覆盖其中一部分。
- 经营高度集中于单一子公司与国内市场。江西南亚 2025 年净利润 2.13 亿元,约占合并归母净利的 88.74%,母公司仅盈利 0.26 亿元;境内收入占主营 95.27%,境外收入 2.43 亿元、毛利率 8.11%,低于境内的 12.19%。"海外高端认证"在财务数据中尚无体现。
- 证券事务合规存在连续性的小额违规。2025-09-10 上交所因出售已回购股份在连续 90 日内超过总股本 1% 予以监管警示;2025-09-18 董事长包秀银因短线交易被口头警示;2026-06 实控人之一周巨芬超额减持 1,000 股,被上海证监局责令购回。同期实控人群体持续减持(包秀银 2025 年减持 373.53 万股、2026H1 再减持 280.00 万股)。
估值与市场定价:2026-10-16 收盘价 258.30 元,市盈率(滚动)100.26 倍,市净率 18.81 倍(中财网行情页),按约 2.38 亿股估算总市值约 614.75 亿元。以 2026H1 归母净利年化(约 9.22 亿元)计算的市盈率约 66.68 倍,仍显著高于生益科技(53.59 倍)与金安国纪(47.72 倍)。市场已在为高速材料放量与海外认证成功定价,涨价周期回落或认证延迟都将直接作用于估值。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 南亚新材料科技股份有限公司(NANYA NEW MATERIAL TECHNOLOGY CO.,LTD) |
| 成立 | 2000-06-27,前身为上海南亚覆铜箔板有限公司,由上海银鹰电器有限公司(现上海南亚科技集团有限公司)与香港大元国际开发控股有限公司合资设立 |
| 上市 | 2020-08-18,上海证券交易所科创板,首发募资总额 19.10 亿元(超募 8.66 亿元) |
| 注册地 | 上海市嘉定区南翔镇昌翔路 158 号 |
| 法定代表人 / 董事长 | 包秀银 |
| 总股本 | 2.35 亿股(2025-12-31,234,771,002 股);2026-09 定增新增 322.45 万股 |
| 审计机构 | 天健会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 9 年,2025 年审计费 84.80 万元 |
| 持续督导 | 光大证券,督导期 2024-01-01 至 2026-12-31 |
| 名称沿革 | 上海南亚覆铜箔板有限公司 → 南亚新材料科技股份有限公司;股票简称自上市以来未变更 |
| 行业 | C3985 电子专用材料制造 |
| 员工 | 1,976 人(2025 年末),其中生产 1,474 人、技术 238 人、销售 78 人 |
南亚新材与中国台湾的南亚塑胶(1303.TW,台塑集团旗下,亦生产覆铜板)无股权关系,行业资料中两者常被混用。
2.2 股东与实际控制人
| 股东(2026-06-30) | 持股数(万股) | 比例 | 报告期增减(万股) | 质押冻结 |
|---|---|---|---|---|
| 上海南亚科技集团有限公司 | 12,604.86 | 53.60% | 0 | 无 |
| 包秀银 | 841.03 | 3.58% | -280.00 | 无 |
| 财通成长优选混合基金 | 480.25 | 2.04% | +480.25 | 无 |
| 恒邦企成 1 号私募基金 | 446.58 | 1.90% | -104.30 | 无 |
| 香港中央结算有限公司 | 271.56 | 1.15% | +107.02 | 无 |
| 包秀春 | 194.86 | 0.83% | -64.90 | 无 |
| 郑晓远(董事) | 169.89 | 0.72% | -56.50 | 无 |
| 回购专用证券账户 | 559.20 | 2.38% | — | — |
实际控制人为包秀银、包秀春、周巨芬、包爱芳、包秀良、包爱兰、郑广乐、黄剑克、高海九名自然人,合计持有南亚集团 46.60% 股权,并直接持有公司约 8.02% 股份(2025 年报结构图)。控股股东及一致行动人无质押。股东户数由 2025 年末 11,675 户增至 2026-06-30 的 22,325 户,公募基金新进前十大。
这张表说明:控制权稳固且无质押压力,但实控人家族在股价上行期持续减持,2025 年与 2026H1 包秀银个人合计减持约 653.53 万股;以 46.60% 的集团持股穿透计算,九名实控人对上市公司的经济权益明显低于 53.60% 的表决控制。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 主体 | 定位 | 总资产(亿元) | 净资产(亿元) | 营收(亿元) | 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 母公司(上海) | 研发总部与华东基地 | 35.71 | 23.74 | 28.44 | 0.26 |
| 江西南亚 | 主力生产基地(N4–N6,N7 筹建) | 39.92 | 18.81 | 45.52 | 2.13 |
| 江苏南亚 | 南通海门新基地(N8、N9) | 0.81 | 0.81 | — | -0.0020 |
| 南欣科技(新加坡) | 海外销售与管理 | 0.33 | 0.01 | 0.12 | 0.01 |
| 泰国南亚 | 泰国生产基地(建设中) | 0.22 | 0.21 | — | 0.0008 |
| 东莞南亚 | 华南销售与技术服务 | 0.23 | 0.15 | 0.09 | 0.02 |
这张表说明:利润高度集中于江西南亚(约 88.74%),研发费用主要由母公司承担(母公司研发费用 1.36 亿元),形成"母公司研发、江西制造盈利"的分工;江苏南亚为后续产能承接主体,2026-10 董事会同意以 7.40 亿元募集资金对其增资。
2.4 关联交易、担保与管理层变动
- 关联交易:2025 年前五名客户与供应商中关联方占比均为 0;年报未披露重大日常关联交易。
- 对外担保:对合并范围外第三方担保余额为 0;对全资子公司江西南亚担保余额 5.99 亿元,占净资产 20.81%,均为连带责任担保、无逾期。
- 管理层:财务总监自 2026-01-01 起由解汝波变更为王东海(工作调动);董事会秘书张柳为 2025-09 监管警示的责任人之一。
- 股权激励:2024 年限制性股票(315.20 万股,授予价 10.99 元)、2025 年限制性股票(68.00 万股,21.19 元)、2025 年员工持股计划(66.90 万股,21.19 元)三项并存,2025 年确认股份支付费用 0.10 亿元。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 42.07 | 37.78 | 29.83 | 33.62 | 52.28 | 42.24 |
| 归母净利润 | 3.99 | 0.45 | -1.29 | 0.50 | 2.40 | 4.61 |
| 扣非归母净利润 | 3.58 | -0.12 | -1.51 | 0.28 | 2.18 | 4.53 |
| 毛利率(%) | 17.89 | 8.31 | 4.16 | 8.65 | 11.80 | 18.87 |
| 经营活动现金流净额 | 0.49 | 2.85 | 0.26 | 3.25 | -0.83 | -0.24 |
| 研发费用 | 2.20 | 2.55 | 1.83 | 1.71 | 2.65 | 1.98 |
| 应收账款 | 16.45 | 15.29 | 10.94 | 14.63 | 24.66 | 35.54 |
| 应收票据 | 6.04 | 4.68 | 5.25 | 4.37 | 7.32 | 8.78 |
| 存货 | 3.95 | 3.99 | 4.70 | 3.50 | 5.83 | 9.08 |
| 合同负债(万元) | 161.82 | 219.80 | 343.84 | 164.23 | 452.31 | 1,384.68 |
| 总资产 | 50.62 | 48.89 | 44.95 | 45.72 | 60.12 | 79.26 |
| 归母净资产 | 28.94 | 26.77 | 24.47 | 24.29 | 28.77 | 32.74 |
| 资产负债率(%) | 42.83 | 45.25 | 45.55 | 46.86 | 52.14 | 58.70 |
2022 年归母净利润、扣非与净资产采用 2023 年报追溯调整后数(原披露扣非 -0.22 亿元,因政府补助经常性口径调整与《企业会计准则解释第 16 号》追溯调整为 -0.12 亿元,属政策性调整,非会计差错更正)。毛利率、资产负债率按年报数字计算。2026H1 未经审计。交叉验算:2025 年资产 60.12 亿元 = 负债 31.34 亿元 + 所有者权益 28.77 亿元;52.28 ÷ 33.62 - 1 = 55.52%,与年报自报一致。
这张表说明:营收先降后升,2023 年低点 29.83 亿元,2026H1 半年即达 42.24 亿元;净利润弹性远大于营收弹性,而经营现金流与利润呈反向变动——利润最好的 2025 年与 2026H1 恰是现金流为负的两期。
3.2 阶段划分
- 景气高位(2021):消费电子与通信需求旺盛叠加首发募投产能释放,营收同比 +98.39%,毛利率 17.89%,归母净利 3.99 亿元。
- 下行与亏损(2022–2023):行业库存调整、覆铜板价格下跌快于原材料降价,覆铜板单品毛利率 2022 年 4.08%、2023 年 -1.25%;2023 年计提存货跌价 0.47 亿元,归母净利 -1.29 亿元,为上市以来首次年度亏损。
- 修复(2024):营收 +12.70%,毛利率回升至 8.65%,但核心经营利润仅 0.01 亿元,归母净利 0.50 亿元主要来自其他收益 0.84 亿元。
- AI 驱动的量价齐升(2025–2026H1):高速材料(M6–M8 层级)在国内头部算力客户批量交付,覆铜板与粘结片销量分别 +44.52%、+43.55%(2025),叠加 2026 年上游原材料紧缺导致的覆铜板涨价,2026H1 毛利率升至 18.87%,为六期最高。
拐点的驱动因素以价格为主、产品结构为辅:2025 年覆铜板销量 +44.52%,收入 +55.76%,按年报数字计算单张均价约上升 7.78%(约 113.13 元/张);2026H1 覆铜板毛利率较 2025 全年提升 8.09 个百分点,主要来自价格。
3.3 毛利率与期间费用率(%)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 17.89 | 8.31 | 4.16 | 8.65 | 11.80 | 18.87 |
| 覆铜板毛利率 | 17.68 | 4.08 | -1.25 | 3.07 | 6.96 | 15.05 |
| 粘结片毛利率 | 19.81 | 26.29 | 25.92 | 30.22 | 31.05 | 34.55 |
| 销售费用率 | 1.10 | 1.08 | 1.41 | 1.33 | 1.08 | 1.11 |
| 管理费用率 | 1.75 | 1.68 | 1.40 | 1.93 | 1.44 | 1.33 |
| 研发费用率 | 5.23 | 6.74 | 6.13 | 5.09 | 5.06 | 4.68 |
| 财务费用率 | -0.16 | -0.14 | 0.03 | -0.03 | 0.14 | 0.24 |
| 期间费用率合计 | 7.91 | 9.36 | 8.97 | 8.32 | 7.72 | 7.35 |
按年报数字计算;2026H1 分产品毛利率依据半年报附注"合同产生的收入"分类计算。
这张表说明:期间费用率常年稳定在 7%–9%,费用端不是利润波动的来源;利润波动几乎全部来自覆铜板单品毛利率。粘结片毛利率在行业低谷期反而上升(2022 年 26.29%),与覆铜板显著背离,年报未作解释,列入第十节。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 5.33 | 7.12 | 5.36 | 4.22 | 3.04 | 4.18 |
| 短期借款 | 3.00 | 3.87 | 4.20 | 1.75 | 3.50 | 9.50 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.45 | 0.00 | 0.04 |
| 净现金(货币资金 - 有息借款) | 2.32 | 3.25 | 1.17 | 2.02 | -0.46 | -5.37 |
| 应付票据 | 3.94 | 1.28 | 3.32 | 6.10 | 8.06 | 9.34 |
| 应付账款 | 7.38 | 8.88 | 5.27 | 6.82 | 11.77 | 17.19 |
| 其他流动负债 | 3.57 | 3.81 | 4.42 | 2.82 | 4.49 | 6.77 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
受限资产(2025-12-31):应收票据质押 2.44 亿元(为银行融资提供担保)、已背书未到期未终止确认票据 4.48 亿元,合计 6.92 亿元。其他流动负债主要为已背书未终止确认票据对应的负债。2025 年短期借款中信用借款 2.50 亿元、保证借款 0.50 亿元、质押借款 0.50 亿元。
这张表说明:公司依赖"应收票据—应付票据—贴现"的票据循环支撑营运资金,有息借款之外还有 9.34 亿元应付票据与 6.77 亿元票据类负债;净现金在 2025 年首次转负,2026H1 扩大至 -5.37 亿元。无商誉,不存在并购减值隐患。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母(%) | 89.62 | 不适用 | 不适用 | 55.73 | 90.72 | 98.23 |
| 非经常性损益(亿元) | 0.41 | 0.57 | 0.21 | 0.22 | 0.22 | 0.08 |
2022 年扣非为负、2023 年二者均为负,比率不适用。2024 年扣非占比仅 55.73%,非经常性损益 0.22 亿元主要为计入当期损益的政府补助 0.26 亿元;2021 年 89.62% 略低于 90%,主要为政府补助与投资收益。2025 年与 2026H1 恢复至 90% 以上。
但非经常性口径低估了政府相关收益的实际作用:2025 年其他收益 0.87 亿元中,与资产相关的政府补助 0.23 亿元与增值税加计抵减 0.39 亿元均列为经常性损益,后者依据先进制造业增值税加计抵减政策,执行期至 2027-12-31。
4.2 核心经营利润
核心经营利润 = 毛利 - 税金及附加 - 销售费用 - 管理费用 - 研发费用 - 财务费用(按年报数字计算)。
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利(亿元) | 7.53 | 3.14 | 1.24 | 2.91 | 6.17 | 7.97 |
| 核心经营利润(亿元) | 4.10 | -0.49 | -1.53 | 0.01 | 2.01 | 4.79 |
| 核心经营利润率(%) | 9.76 | -1.29 | -5.13 | 0.03 | 3.84 | 11.33 |
| 其他收益(亿元) | 0.31 | 0.71 | 0.40 | 0.84 | 0.87 | 0.41 |
| 其他收益 ÷ 归母净利(%) | 7.63 | 156.79 | 不适用 | 167.29 | 36.18 | 8.85 |
这张表说明:2022–2024 年三年核心经营利润合计 -2.01 亿元,账面盈利依赖其他收益(三年合计 1.95 亿元)与递延所得税收益(2022、2023 年所得税费用均约 -0.32 亿元);2025 年核心经营利润率 3.84% 仍属行业中低水平;2026H1 的 11.33% 是六期中唯一超过 2021 年的时点,盈利能力的回升集中在最近两个季度。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值损失(亿元) | 资产减值损失(亿元) | 其中存货跌价(亿元) | 商誉减值 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | -0.03 | -0.02 | — | 无 |
| 2022 | -0.005 | -0.13 | -0.13 | 无 |
| 2023 | +0.03(转回) | -0.52 | -0.47 | 无 |
| 2024 | -0.18 | -0.16 | -0.16 | 无 |
| 2025 | -0.08 | -0.16 | -0.13 | 无 |
| 2026H1 | -0.07 | -0.07 | 本次未拆分 | 无 |
2023 年资产减值 0.52 亿元集中在存货跌价(0.47 亿元)与固定资产(0.05 亿元),是该年亏损的重要构成;2025 年新增固定资产减值 0.03 亿元。应收账款账龄 1 年以内占 99.25%(2025 年末),前五名欠款方合计 6.16 亿元、占 24.72%,信用减值风险目前较低,但应收规模扩大后坏账准备的绝对额将相应上升。
4.4 现金利润比
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 ÷ 归母净利 | 0.12 | 6.35 | 不适用 | 6.46 | -0.35 | -0.05 |
| 经营现金流 ÷ 营业收入(%) | 1.15 | 7.55 | 0.87 | 9.68 | -1.59 | -0.56 |
| 销售商品收到现金 ÷ 营业收入(%) | 43.29 | 57.07 | 50.54 | 37.06 | 37.34 | 31.68 |
这张表说明:现金利润比与利润周期反向——下行期(2022、2024)收缩营运资金、现金流好于利润;上行期(2021、2025、2026H1)扩张营运资金、现金流显著弱于利润。销售收现比率仅 31%–57%,反映票据结算占比高:客户以银行承兑汇票支付,公司再背书给供应商,背书部分不经过现金流量表;母子公司间开具票据贴现(2025 年 2.00 亿元)列入筹资活动流入。因此经营现金流为负并不全部代表回款恶化,但应收账款周转天数 172 天(2025,2023 年为 134 天)的上升是真实的营运资金压力。2023 年归母为负,改用经营现金流 ÷ 营业收入;半年度不计入连续期数。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 覆铜板 | 23.28 | -1.25% | 26.03 | 3.07% | 40.55 | 6.96% | 32.65 | 15.05% |
| 粘结片 | 5.90 | 25.92% | 6.97 | 30.22% | 10.72 | 31.05% | 8.74 | 34.55% |
| 其他(含材料销售) | 0.65 | — | 0.62 | — | 1.01 | — | 0.84 | 4.17% |
2025 年覆铜板占主营收入 79.09%、粘结片 20.91%;覆铜板销量 3,584.35 万张、粘结片 7,196.73 万米。2026H1 数据取自半年报附注收入分类。
这张表说明:覆铜板贡献约八成收入但毛利率显著低于粘结片;2025 年粘结片以 20.91% 的收入贡献了约 54.13% 的主营毛利(按年报数字计算)。年报将粘结片定位为"配方技术与核心附加值之体现",高速材料以粘结片形式销售给多层板厂商的比例较高,可能是两类产品毛利率长期背离的原因之一。
5.2 分地区与销售模式(亿元)
| 地区 / 模式 | 2023 收入 | 毛利率 | 2024 收入 | 毛利率 | 2025 收入 | 毛利率 | 2026H1 收入 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 27.38 | 4.18% | 31.05 | 8.99% | 48.84 | 12.19% | 40.73 | 18.95% |
| 境外 | 1.80 | 5.22% | 1.95 | 5.84% | 2.43 | 8.11% | 1.51 | 16.66% |
| 境外占比 | 6.16% | — | 5.90% | — | 4.73% | — | 3.57% | — |
| 直销 | 28.55 | 4.33% | 32.38 | 8.94% | 50.74 | 12.08% | 41.83 | 18.92% |
| 经销 | 0.63 | 0.48% | 0.62 | 1.59% | 0.53 | 3.90% | 0.40 | 13.09% |
年报未将境外收入拆分为港澳台与其他国家/地区,无法单列。2026H1 口径为营业收入(含其他业务),与前三年主营口径略有差异。
这张表说明:境外收入占比由 2021 年的 4.64% 降至 2026H1 的 3.57%,管理层所称"北美、韩国、中国台湾头部 ODM 与终端客户开发""M8 及以下高阶材料已通过部分海外终端认证"尚未转化为收入;直销占比约 99%,客户为 PCB 制造商,终端认证决定份额。
5.3 客户与供应商集中度
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 38.97% | 36.14% | 37.20% | 37.73% | 34.96% |
| 第一大客户占比 | 本次未读取 | 本次未读取 | 本次未读取 | 本次未读取 | 14.17% |
| 前五名供应商占比 | 41.32% | 42.39% | 42.70% | 47.41% | 55.34% |
| 第一大供应商占比 | — | — | — | — | 17.08% |
公司以商业秘密为由豁免披露前五名客户与供应商名称。2025 年第一大客户销售额 7.41 亿元,前五名均为原有客户。供应商集中度五年上升 14.02 个百分点,与"高速材料原材料国产化认证"及上游紧缺背景下的长协保供一致。主要客户类型为 PCB 制造商,由服务器、交换机、光模块、汽车电子、消费电子终端品牌进行材料认证;年报称国内头部算力客户(昇腾、海光等平台)已量产导入 M6、M7 层级材料。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 研发投入(亿元,全部费用化) | 1.71 | 2.65 |
| 研发投入占营收 | 5.09% | 5.06% |
| 研发人员(人) | 163 | 238 |
| 研发人员占比 | 12.39% | 12.04% |
| 研发人员平均薪酬(万元) | 18.78 | 16.43 |
| 硕士及以上 | 本次未读取 | 24 人(无博士) |
| 累计获得专利 | — | 118 项(发明 49 项、境外 4 项) |
技术进展(年报口径):M2–M9 全系列高速材料通过国内核心终端认证,M6–M8 批量供货,M9 处于新品导入(NPI),2025 年第四季度推出 M10 层级材料;IC 封装载板材料完成国内头部 DRAM 厂商认证,无芯基板在日韩载板客户量产导入。研发人员中专科及以下占 53.78%,无博士,研发队伍以工艺型为主。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地
| 基地 | 状态 | 说明 |
|---|---|---|
| 上海嘉定(母公司) | 运营 | 研发总部、华东生产 |
| 江西吉安(江西南亚 N4–N6) | 运营 | N6 已全面达产,为主力利润来源;N6 厂房 1.54 亿元产权证书尚在办理 |
| 江西 N7 工厂 | 2026-10 奠基 | 媒体报道 |
| 江苏南通海门(N8) | 建设中 | 预计 2026 年第四季度试生产 |
| 江苏南通海门(N9) | 定增募投 | "基于 AI 算力的高阶高频高速覆铜板研发及产业化项目",总投资约 7.45 亿元,拟用募集资金 7.40 亿元,税后内部收益率 18.02% |
| 泰国 | 建设中 | 孙公司泰国南亚,2025 年已取得土地使用权 |
6.2 境外主体与境外资产
境外资产 0.36 亿元,占总资产 0.60%(2025-12-31)。境外主体包括南欣科技(新加坡,含韩国办事处)、南欣科技(香港)与泰国南亚,体量均很小,尚属销售与筹建平台。
6.3 关税与贸易政策
境外收入占比不足 5%,美国加征关税对公司的直接影响有限;间接影响来自下游 PCB 客户的出口订单与北美算力平台认证。泰国基地可视为对冲海外客户"中国以外产地"要求的准备。年报未量化关税影响。
6.4 上游原材料
直接材料占主营成本 89.54%(2025),主要为铜箔、玻纤布、树脂。年报称 M8 及以下高速产品已实现原材料全国产供应,更高等级仍有个别核心材料(如超低轮廓铜箔)依赖进口;2026H1 行业呈现"上游原料紧缺导致供给受限、长协保供成为主流"的特征。前五大供应商集中度升至 55.34%,供应端议价能力在紧缺期偏向上游。
这一节说明:产能扩张以国内为主、泰国为辅,海外布局仍处于投入期;成本端高度暴露于铜价与特种材料供给,盈利能力取决于成品涨价能否持续覆盖原材料涨价。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据 2020–2025 年报、2026 年半年报及网络检索。
| 事项 | 情况 | 来源 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2020–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 内控审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 控股股东资金占用 | 2020–2025 年及 2026H1 均为"否" | 各期报告 |
| 违规担保 | 无 | 2025 年报 |
| 重大诉讼仲裁 | 2025 年与 2026H1 均无 | 2025 年报、2026 半年报 |
| 会计差错更正 | 无;2022 年数据因政策调整追溯 | 2023 年报 |
| 监管警示(公司及董秘) | 2025-05-22 至 2025-08-18 出售已回购股份在连续 90 日内超过总股本 1%,上交所 2025-09-10 出具监管警示(上证科创公监函〔2025〕0047 号),对象为公司及时任董秘张柳 | 2025 年报 |
| 口头警示(董事长) | 包秀银 2025-09-16 减持期间误操作买入 725 股构成短线交易,上交所 2025-09-18 予以口头警示,收益已上缴 | 2025 年报 |
| 责令购回(实控人) | 周巨芬 2026-06-08 超额减持 1,000 股,上交所口头警示,上海证监局出具责令购回违规减持股份并上缴价差措施(沪证监决〔2026〕18 号),2026-07-08 以均价 339.28 元购回 | 2026 半年报 |
| 证监会立案 | 本次检索未发现 | 网络检索 |
| 再融资审核 | 2026-05-19 上交所审核通过,2026-06-08 取得证监会注册批复,2026-09 完成发行 | 发行情况报告书(网络) |
这一节说明:财务报告层面无非标意见、无资金占用、无差错更正;合规瑕疵集中在证券交易行为(回购股份出售节奏、短线交易、超额减持),两年三起,涉及董秘、董事长与实控人。单起情节轻微,但重复发生说明董监高与实控人持股变动的事前审核机制仍有改进空间。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 2026H1 毛利率 | 市值(亿元) | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 南亚新材 688519 | 52.28 | 2.40 | 11.80% | 18.87% | 约 614.75 | 100.26 |
| 生益科技 600183 | 284.31 | 33.34 | 26.47% | 30.69% | 约 2,783.60 | 53.59 |
| 金安国纪 002636 | 44.80 | 3.01 | 14.18% | 33.14% | 约 475.40 | 47.72 |
| 华正新材 603186 | 43.69 | 2.77 | 13.07% | 15.93% | 约 298.30 | 73.20 |
| 建滔积层板 01888.HK | 204.00 亿港元 | 24.42 亿港元 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
南亚新材数字取自年报与半年报;生益科技、金安国纪、华正新材取自同花顺财务页与中财网行情页(数据站转引年报);建滔积层板取自媒体转引业绩公告。市值按 2026-10-16 股价 × 总股本估算。
这张表说明:南亚新材营收规模与金安国纪、华正新材同档,约为生益科技的 18%;2025 年毛利率在四家 A 股公司中最低,2026H1 也仅高于华正新材;市盈率在可比公司中最高。
8.2 逐家简析
- 生益科技:内资覆铜板龙头,Prismark 口径 2025 年全球份额 13.20%(第二);拥有 PCB 子公司生益电子,2026H1 覆铜板业务收入 123.57 亿元、毛利率 29.16%。差异在于规模(覆铜板收入约为南亚新材的 3.8 倍)、高速材料海外认证更早,以及 PCB 业务带来的产业链协同。
- 金安国纪:以常规 FR-4 与中低端覆铜板为主,2021 年毛利率 22.68%、2024 年 7.43%,周期性更强;2026H1 毛利率 33.14%、归母净利 7.66 亿元,超过南亚新材,说明本轮景气中常规板涨价弹性大于高速材料结构升级的贡献。
- 华正新材:覆铜板 + 复合材料 + 膜材料,2023–2024 连续亏损,2025 年利润含搬迁补偿等非经常收益(扣非 0.66 亿元),2026H1 毛利率 15.93%;同处追赶梯队,正推进 12 亿元定增扩产高等级覆铜板。
- 建滔积层板:全球覆铜板前三,上游铜箔、玻纤纱、玻纤布、树脂一体化,成本控制能力强;2026H1 盈喜预计纯利超过 28 亿港元。相比之下南亚新材依赖外购原材料。
8.3 竞争定位结论
南亚新材属于内资第二梯队中技术路线偏高速的追赶者:高速材料认证进度领先于金安国纪、华正新材,但规模与成本结构不及生益科技与建滔积层板,盈利能力在本轮景气中尚未显示出相对优势。竞争关键在于 M8/M9 层级材料能否进入海外算力平台供应链,以及 N8/N9 新产能能否以高速产品为主填满。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"涉嫌违法违规"章节仅列监管警示与口头警示;网络检索未见立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报"面临退市风险"不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年内控审计均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2020–2025 年及 2026H1 均为"否" |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保余额 0;对子公司担保 5.99 亿元(20.81%)另列 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;未取得诉讼明细 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2023 年改用经营现金流 ÷ 营收(+0.87%),2024 年 6.46,2025 年 -0.35,仅一年为负 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 触发 | 2026-06-30 净现金 -5.37 亿元,短期借款 9.50 亿元,为 2024 年末 1.75 亿元的 5.43 倍;按年度口径(2023 年末 4.20 亿元 → 2025 年末 3.50 亿元)不触发,按最新时点触发 |
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 情况 |
|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 < 90% | 2024 年 55.73%、2021 年 89.62%;2025 年已恢复至 90.72% |
| 担保 > 净资产 30% | 未出现(对子公司担保 20.81%) |
| 控股股东质押 > 50% | 未出现(质押为 0) |
| 商誉 > 净资产 30% | 无商誉 |
| 差错更正 | 无(2022 年为政策性追溯调整) |
| 监管警示 / 监管措施 | 2025-09 上交所监管警示(公司及董秘);2026 年上海证监局对实控人责令购回 |
| 审计机构更换 | 天健连续 9 年,无更换 |
| 实控人持续减持 | 包秀银 2025 年减持 373.53 万股、2026H1 减持 280.00 万股 |
9.2 风险清单
- 涨价周期回落风险:利润对覆铜板价差高度敏感,2023 年覆铜板毛利率曾为 -1.25%;依据为六期毛利率摆幅 14.71 个百分点。
- 营运资金与流动性风险:应收账款 35.54 亿元、存货 9.08 亿元,净现金 -5.37 亿元,产能扩张期资本开支叠加;依据为 2026H1 资产负债表与短期借款增速。
- 高速材料海外认证不及预期风险:M9、M10 处于导入或认证阶段,年报自述存在认证不通过的风险;依据为境外收入占比降至 3.57%。
- 新产能消化风险:N8、N9、N7、泰国基地同时推进,若高速需求放缓,新产能将转向常规产品;依据为年报产能规划与 N9 项目 7.81 年回收期。
- 原材料供给与成本风险:前五大供应商占 55.34%,高端铜箔仍部分依赖进口;依据为 2025 年报供应商集中度与风险提示。
- 政策性收益退坡风险:增值税加计抵减政策 2027-12-31 到期,2025 年该项为 0.39 亿元,约占归母净利 16.24%;依据为其他收益附注。
- 估值风险:市盈率 100.26 倍、市净率 18.81 倍,显著高于可比公司;依据为 2026-10-16 行情。
- 证券合规风险:两年三起交易类违规,若再发生可能升级为更严厉的纪律处分;依据为第七节监管记录。
十、须核实事项
- 粘结片毛利率(25%–35%)长期显著高于覆铜板(-1.25%–15.05%)的原因:是否存在内部转移定价、成本分摊口径差异,或高速材料主要以粘结片形式销售,年报未说明。
- 高速材料(M6 及以上)收入与毛利占比:年报与半年报均未披露,无法验证"高端化"对利润的实际贡献。
- 境外收入构成:未拆分港澳台与其他国家/地区,海外认证客户的收入贡献无法确认。
- 2026-09 定增实际募资总额与发行价:发行股数 322.45 万股已见于发行情况报告书摘录,募资总额本次未取得原文核对。
- 实控人对上市公司的穿透权益:结构图显示九名实控人合计持有南亚集团 46.60%,南亚集团其余股东构成年报未披露。
- 江西南亚与母公司之间的内部交易规模与定价(母公司营收 28.44 亿元、江西南亚营收 45.52 亿元,合计显著大于合并营收 52.28 亿元)。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项需以专业版信用报告补充核验。
- 市值估算所用总股本(约 2.38 亿股)未扣除回购专户股份,且未与交易所最新股本公告核对;行情页面注明数据可能延时。
- 2026 年 5 月媒体报道的股价单日下跌与"监管问询"的关联,本次未查到问询函原文。