复洁科技(688335)竞品分析
污泥处理装备与环保设备 · 国内对标五家 · 全球对标三家
一、核心结论
- 复洁科技是对标组中规模最小、波动最大的一家。2025 年营收 3.43 亿元,仅为景津装备(58.18 亿元)的 5.90%、武汉天源(17.09 亿元)的 20.07%;2021–2025 年营收振幅为 4.22 倍,可比公司中除兴源环境(3.20 倍,持续收缩)外均在 1.18–2.61 倍之间,且武汉天源为单向增长(按公开数据计算)。
- 毛利率仍处于中上水平,靠的是工艺集成而非规模。2025 年复洁科技毛利率 28.92%,低于武汉天源 34.38%,高于中持股份 28.30%、中建环能 24.35%、景津装备 21.62%、兴源环境 12.68%。低温真空脱水干化一体化工艺可将污泥含水率一次降至 30% 以下,在上海、深圳、广州等大型污水厂中具有差异化。
- 行业利润率在 2024–2026 年普遍下行,复洁科技并非个例。景津装备毛利率由 2023 年 31.41% 降至 2025 年 21.62%、2026 年二季度 16.67%;中建环能由 35.90% 降至 24.35%;中持股份 2024–2025 年连续亏损。
- 差距的核心在“规模化产品”与“稳定运营收入”两项。景津以标准化压滤机与滤板形成量产与渠道优势,武汉天源与中持股份以特许经营、运营服务形成持续收入;复洁科技的运营服务收入由 2022 年 3.46 亿元降至 2025 年 0.13 亿元,备件维修(0.52 亿元)尚不足以平滑装备订单的波动。
- 资本实力在小规模公司中最为宽裕。2025 年末类现金 6.83 亿元、有息负债 0.30 亿元,类现金约为当年营收的 2 倍;武汉天源经营现金流连续为负,兴源环境累计未分配利润 -29.91 亿元。
- 收入差距短期扩大、技术差距局部缩小。2026 年上半年复洁科技营收同比 -4.03%,武汉天源 +4.68%、中建环能 +5.49%;另一方面,公司参与的污泥全链条低碳处理项目于 2026 年 7 月获国家科学技术进步奖二等奖,沼气制绿色甲醇通过科技成果评价,在污泥资源化、能源化方向的技术储备领先于多数装备型对手,但尚未形成收入。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 指标 | 数据 | 来源层级 |
|---|---|---|
| 全国城市及县城污水厂污泥产量(2024 年,含水率 80% 计) | 近 8,000 万吨 | 住建部统计年鉴,经公司半年报转引 |
| 2025 年污泥产量预计 | 突破 1 亿吨 | 国家发改委方案解读,经公司半年报转引 |
| 污泥处理设施投资与运行费用占比 | 国内普遍低于 20%,发达国家约 30%–50% | 公司 2026 年半年报 |
| 全球污泥脱水设备市场规模(2025 年) | 约 58 亿美元,预计 2035 年 140 亿美元,年复合增速 9.1% | Global Market Insights(媒体转引层级) |
| 中国污泥处理处置及干化设备市场规模 | 本次未查到可靠数字 | 研究机构公开页面数值被隐去 |
| 恶臭异味投诉量(2021–2024 年) | 每年 5 万–6 万件,占全国环境投诉 20% 以上 | 生态环境部平台统计,经公司半年报转引 |
国内污泥处理处置仍处于“补短板”阶段:污泥产量随污水处理量增长,而处理处置投入占比明显低于发达国家,政策推动的方向是由填埋转向干化焚烧与资源化利用。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队:规模化设备制造商 | 景津装备(压滤机长期市占率 40% 以上,券商 2023 年研报口径) | 标准化产品、规模制造、覆盖多行业 |
| 第二梯队:市政水务综合服务商 | 武汉天源、中建环能、中持股份、北控水务、首创环保等 | 以工程、特许经营、运营服务带动装备销售 |
| 第三梯队:细分工艺专精企业 | 复洁科技、上海梅思泰克(非上市)等 | 单一或少数核心工艺,项目制交付,收入波动大 |
| 国际企业 | 安德里茨、阿法拉伐、威立雅、苏伊士、赛莱默 | 高端离心脱水、干化与整体解决方案;全球脱水设备前五合计约 35% 份额(GMI) |
国内污泥干化细分市场集中度数据本次未查到。大型市政污泥项目多由设计院或工程总承包方牵头,装备商以功能包或分包形式参与,单一项目金额可达数亿元,订单的集中与离散直接决定装备商年度业绩。
2.3 驱动因素与政策
- 《固体废物综合治理行动计划》(2026 年 1 月,国务院):将城镇污泥纳入重点治理范畴,持续收紧填埋路径。
- 《中华人民共和国生态环境法典》(2026-08-15 施行):明确污泥必须无害化处理、全程记录流向,并要求污水处理费覆盖污泥处理处置成本;废气方面强化恶臭与挥发性有机物全链条管控。
- 国家与上海、广东污泥无害化与资源化实施方案:鼓励干化焚烧、协同焚烧与资源化利用,压减填埋。
- “双碳”与绿色燃料政策:推动有机固废制绿色甲醇、绿氢、可持续航空燃料,为污泥资源化、能源化提供新出口。
- 抑制因素:地方财政支付能力分化,2023–2025 年重点区域项目新建与招标进度迟滞。
2.4 上游与关键成本项
复洁科技 2025 年营业成本中设备及材料占 81.31%、人工 6.20%、安装 4.73%(年报原文)。核心滤板为高分子材料注压成型自产,外购部分包括真空泵、热泵机组、输送与电气设备等,前五大供应商合计仅 27.12%,上游议价压力分散。行业主要成本变量是项目报价与外购设备比例,而非单一原材料。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 复洁科技 688335 | 3.43 | 0.11 | -0.07 | 28.92% | 8.45% | 1.29% | 24.34 | 不适用 |
| 景津装备 603279 | 58.18 | 5.21 | 本次未查到 | 21.62% | 本次未查到 | 本次未查到 | 61.6 | 15.02 |
| 武汉天源 301127 | 17.09 | 2.20 | 2.07 | 34.38% | 本次未查到 | 本次未查到 | 89.6 | 58.41 |
| 中建环能 300425 | 15.88 | 0.12 | 本次未查到 | 24.35% | 本次未查到 | 本次未查到 | 27.4 | 224.22 |
| 中持股份 603903 | 10.25 | -1.06 | 本次未查到 | 28.30% | 本次未查到 | 本次未查到 | 30.7 | 不适用 |
| 兴源环境 300266 | 约 9.07 | 约 -2.27 | 本次未查到 | 12.68% | 本次未查到 | 本次未查到 | 28.0 | 不适用 |
表注:复洁科技为年报原文与按年报数字计算;可比公司营收、归母净利润为公司公告经媒体转引;毛利率、市值、市盈率取自 stockanalysis.com(取值日 2026-10-16);复洁科技市值按 2026-10-16 收盘价 16.44 元 × 1.48 亿股计算;兴源环境营收含其他收入、净利润未区分归母。
这张表说明:复洁科技营收最小,但市值与营收规模大 3–5 倍的中建环能、中持股份、兴源环境处于同一区间,市场对其账面现金与绿色燃料方向给予了溢价。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 净利 | 2022 净利 | 2023 净利 | 2024 净利 | 2025 净利 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 复洁科技 | 3.13 | 7.89 | 5.76 | 1.87 | 3.43 | 0.64 | 1.16 | 1.00 | -0.50 | 0.11 |
| 景津装备 | 46.51 | 56.82 | 62.49 | 61.29 | 58.18 | 6.47 | 8.34 | 10.08 | 8.48 | 5.21 |
| 武汉天源 | 7.60 | 12.72 | 19.47 | 19.85 | 17.09 | 1.60 | 2.02 | 2.83 | 3.33 | 2.20 |
| 中建环能 | 14.61 | 17.20 | 16.71 | 15.37 | 15.88 | 1.80 | 1.92 | 1.67 | 0.88 | 0.12 |
| 中持股份 | 14.62 | 14.35 | 15.99 | 10.58 | 10.25 | 1.64 | 1.20 | 1.63 | -1.17 | -1.06 |
| 兴源环境 | 23.42 | 13.55 | 7.32 | 10.51 | 9.07 | -0.36 | -5.52 | -9.90 | -3.02 | -2.27 |
表注:复洁科技为年报原文(2021–2022 年净利润为追溯调整后数字);可比公司取自 stockanalysis.com,净利润口径为归属于普通股股东,兴源环境未区分归母。
干净基期说明:复洁科技 2022–2023 年包含老港暂存污泥处理服务项目,不宜作为增长基期;以 2021 年为基期,2025 年营收增长 9.58%,与景津装备(+25.09%)、武汉天源(+124.87%)相比增长偏慢,与中建环能(+8.69%)接近,中持股份(-29.89%)、兴源环境(-61.27%)则明显收缩。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 较 2023 变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 复洁科技 | 39.88% | 31.13% | 41.73% | 23.73% | 28.92% | -12.81 个百分点 |
| 景津装备 | 29.20% | 30.02% | 31.41% | 28.71% | 21.62% | -9.79 个百分点 |
| 武汉天源 | 37.81% | 28.68% | 29.38% | 33.50% | 34.38% | +5.00 个百分点 |
| 中建环能 | 36.45% | 33.62% | 35.90% | 30.48% | 24.35% | -11.55 个百分点 |
| 中持股份 | 34.44% | 32.52% | 33.23% | 23.97% | 28.30% | -4.93 个百分点 |
| 兴源环境 | 12.52% | 2.23% | -34.68% | 14.67% | 12.68% | +47.36 个百分点 |
表注:复洁科技按年报数字计算;其余取自 stockanalysis.com。
这张表说明:除武汉天源外,主要装备类公司 2025 年毛利率较 2023 年下降 5–13 个百分点;复洁科技 2023 年毛利率含老港项目一次性增补收入的抬升,若以 2021 年 39.88% 为基期,2025 年下降 10.96 个百分点,与中建环能(-12.10 个百分点)相近,属于行业性下行。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 复洁科技 | 1.34 | -4.03% | -0.05 | 25.86% |
| 景津装备 | 27.58 | -2.41% | 2.14 | 约 20.2% |
| 武汉天源 | 8.82 | +4.68% | 0.77 | 29.11% |
| 中建环能 | 7.01 | +5.49% | 0.07 | 22.72% |
| 中持股份 | 3.17 | -23.01% | 0.15 | 36.73% |
| 兴源环境 | 4.11 | -12.88% | -1.04 | 本次未查到 |
表注:复洁科技为半年报原文;景津、天源、中建环能、中持为数据平台季度数据加总,毛利率按季度收入加权计算(景津毛利率取研报转引值);兴源环境取自媒体转引的半年报数据。
上半年行业仍未见明显回暖,复洁科技收入降幅小于中持、兴源,但因研发费用同比增加 1,450.62 万元,由盈转亏。
四、国内对标:逐家分析
4.1 景津装备(603279)
景津装备是全球规模最大的压滤机制造商之一,主营压滤机、滤板、滤布及配套装备,应用覆盖矿物加工、化工、环保、食品等行业,2025 年营收 58.18 亿元、归母净利润 5.21 亿元,规模约为复洁科技的 17 倍。其利润来源是标准化产品的量产与成本控制,以及全国销售网络和持续增长的海外市场。与复洁科技的重叠在于厢式压滤与滤板:复洁科技的低温真空脱水干化一体化装备在压滤基础上集成真空干化,单套价值与工艺复杂度更高,主要面向大型市政污泥项目;景津则以单机销售为主。2025 年景津为稳固份额主动降价,毛利率降至 21.62%,配套装备收入 10.30 亿元、同比 +27.26%。若复洁科技扩大工业滤板与固液分离装备外销,将直接面对景津的价格与渠道竞争。
4.2 武汉天源(301127)
武汉天源以污水处理、污泥处理装备与环保整体解决方案为主,并通过特许经营项目与绿色能源投资扩大规模,2025 年营收 17.09 亿元、归母净利润 2.20 亿元、毛利率 34.38%。2021–2024 年营收增长约 1.6 倍,是对标组中增长最快的公司;代价是经营现金流为负(2025 年 -2.01 亿元)、财务费用上升。与复洁科技相比,天源以投资运营换取订单与收入规模,复洁科技以轻资产装备销售为主。天源的模式提示:在财政偏紧的环境下,带资或运营类模式更容易获取订单,但会占用资金并抬高负债。
4.3 中建环能(300425)
中建环能为中国建筑旗下水环境治理装备与服务商,产品包括磁分离水体净化、污泥处理装备等,并提供运营服务,2025 年营收 15.88 亿元,归母净利润降至 0.12 亿元,同比 -85.92%,毛利率由 2023 年 35.90% 降至 24.35%;经营现金流 2.35 亿元,回款能力较强。其优势在于央企股东带来的市政与工程渠道。两者都面对地方财政与价格竞争,但中建环能收入稳定在 15–17 亿元,复洁科技则在 2–8 亿元间波动;复洁科技在污泥深度脱水干化的单项工艺上更专精,中建环能在渠道与产品覆盖面上占优。
4.4 中持股份(603903)
中持股份以水务运营、水处理工程与污泥处理处置为主,2025 年营收 10.25 亿元,因计提减值 2.01 亿元归母亏损 1.06 亿元,剔除减值后利润总额 5,768.80 万元;经营现金流 1.98 亿元。差异在于业务模式:中持是“运营商 + 工程商”,复洁科技是“装备商”;中持的大额减值说明行业应收风险的普遍性,也说明复洁科技在 2022–2023 年集中计提减值后,后续减值压力相对较小(2025 年信用与资产减值合计仅 0.03 亿元)。
4.5 兴源环境(300266)
兴源环境曾是国内压滤机与污泥处理设备的主要企业,后转型为水环境综合治理,2021–2025 年营收由 23.42 亿元降至约 9.07 亿元,连续五年亏损,2023 年毛利率为负,2025 年末合并累计未分配利润 -29.91 亿元。与复洁科技在压滤与污泥处理装备上直接重叠,但目前竞争力已明显削弱。其经验说明,装备企业若通过大规模工程与投资业务扩张,在行业下行与回款恶化时可能出现持续减值与亏损;复洁科技目前的轻资产结构与充足现金,是避免类似路径的基础。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 2025 年规模 | 盈利水平 | 相关业务 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安德里茨 ANDRITZ | 奥地利 | 营收约 79 亿欧元 | 可比 EBITA 率 8.9%;毛利率本次未查到 | 环境与能源板块含分离(离心机、压滤、干化)设备,2025 年该板块订单 15.66 亿欧元 | 全球工程网络、离心与干化全线产品、长期服务合同 |
| 阿法拉伐 Alfa Laval | 瑞典 | 净销售额 696.74 亿瑞典克朗 | 调整后 EBITA 率 17.7%;毛利率本次未查到 | 卧螺离心机用于污泥脱水,能源板块含热泵 | 分离与换热核心部件技术、全球服务网络、高比例售后收入 |
| 威立雅 Veolia | 法国 | 营收 443.96 亿欧元;水技术业务约 50 亿欧元 | EBITDA 率约 15.9%;毛利率本次未查到 | 污泥处理处置技术与运营(含干化焚烧) | 全球最大环境服务商之一,技术与长期运营合同结合 |
来源:各公司 2025 年业绩公告(公司公告层级);全球污泥脱水设备前五家(安德里茨、赛莱默、阿法拉伐、苏伊士、威立雅)合计约 35% 份额,来自 Global Market Insights(媒体转引层级)。
国际龙头的共同点是“设备 + 服务 + 全球网络”:设备销售带来装机量,后续备件、维保与运营合同带来稳定的高毛利收入。复洁科技的备件维修及其他收入 2025 年 0.52 亿元、毛利率 39.45%,方向相同但规模尚小;其低温真空脱水干化与高温水源热泵耦合工艺在能耗上有特色,但海外收入仅 438.87 万元,尚未进入国际竞争。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 复洁科技 | 景津装备 | 武汉天源 | 中建环能 | 中持股份 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 低温真空脱水干化一体化,含水率一次降至 30% 以下;热泵耦合与绿色甲醇中试 | 压滤机全系列与滤板滤布,标准化程度高 | 污水污泥处理装备与整体解决方案 | 磁分离、污泥处理等水处理装备线 | 以运营与工程为主,装备非核心 |
| 客户结构 | 设计院、工程总承包方、地方水务国企;前五大客户 62.26% | 多行业工业客户与环保客户,客户分散 | 市政与工业客户,含特许经营业主 | 市政与工程客户,依托央企股东 | 地方政府与工业园区运营客户 |
| 产能与成本 | 浙江基地滤板自产,外购设备占成本 81.31% | 规模化量产,单位成本优势明显 | 装备制造与集成并重 | 装备制造与集成 | 轻制造 |
| 出海布局 | 境外收入 1.29%,东南亚、欧洲起步 | 持续拓展海外,海外市场规模为国内 2–3 倍(研报) | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 资本实力 | 类现金 6.83 亿元,有息负债 0.30 亿元 | 经营现金流 10.97 亿元(2025 年) | 经营现金流 -2.01 亿元,依赖融资扩张 | 经营现金流 2.35 亿元 | 经营现金流 1.98 亿元,减值压力大 |
| 品牌与渠道 | 上海、深圳、广州标杆项目;国家科技进步二等奖参与单位 | 行业龙头品牌、全国销售网络 | 湖北及全国项目网络 | 央企渠道 | 运营项目网络 |
| 收入稳定性 | 2021–2025 年振幅 4.22 倍 | 46–62 亿元区间 | 持续增长后回落 | 15–17 亿元区间 | 10–16 亿元区间 |
表注:复洁科技为年报原文;其余为媒体与研报转引,未查到项已标注。
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精。复洁科技在“市政污泥深度脱水干化一体化”这一细分路线上具有技术辨识度和标杆项目,但规模与产品覆盖面不足以进入行业领先梯队。
三项相对优势
- 工艺差异化:低温真空脱水干化一体化工艺与高温水源热泵耦合,可利用污水厂中水余热,年报称较传统两段式工艺能耗与单位运行成本降低约 30%。
- 资金与资产负债表:类现金 6.83 亿元、资产负债率 21.66%,在行业下行期具备持续投入研发和承接大单的能力,无须依赖带资模式。
- 技术储备与科研背书:参与国家科学技术进步奖二等奖项目,沼气全碳直接定向转化制绿色甲醇技术通过中国石油和化学工业联合会成果评价。
三项主要差距及成因
- 规模与收入稳定性:营收仅为景津的约 6%,且高度依赖单一大项目。成因是产品为非标大型成套装备,市场以少数大城市大型项目为主,订单频次低。
- 持续性收入不足:运营服务在老港项目后几乎归零,备件维修收入 0.52 亿元。成因是公司以装备销售为主,未系统性布局运营、合同能源管理等长期合同。
- 市场覆盖与出海:客户集中于长三角、珠三角,境外收入占比 1.29%。成因是销售团队规模有限(2025 年末销售人员 25 人),海外渠道与认证刚刚起步。
未来两到三年格局判断
在《生态环境法典》与“固废十条”推动下,污泥无害化处置由政策倡导转为法定义务,干化焚烧路线的市场空间有望扩大,但地方财政约束使项目更偏向运营类或带资模式,具有央企背景或投资运营能力的企业更易获取订单;装备价格竞争短期难以缓解。复洁科技若能以白龙港三期等标杆项目带动同类大型项目复制、扩大备件与运维收入并在工业固液分离领域形成标准化产品,有望稳定在细分专精梯队;绿色燃料方向则取决于中试向产业化转化的进度,在 2026–2028 年内对收入的贡献仍有较大不确定性。