天下秀(600556)深度分析
红人营销平台 · 注册地广西北海、经营总部北京 · 上交所主板(2001-08-07 挂牌,2019-12 借壳完成)
一、核心结论
天下秀是 2019 年借壳原 ST 慧球(广西慧金科技)上市的红人营销平台公司,主业是 WEIQ 平台撮合品牌方与红人(内容创作者)的营销交易,红人营销平台业务占收入九成以上。上市后的六期数据呈现一条清晰曲线:重组业绩承诺期(2019–2021 年)结束当年即为利润顶点,此后收入在 39–42 亿元区间横盘,毛利率从 22% 档降至 17%–19% 档,费用刚性,核心经营利润逐年收窄,2025 年扣非转负,2026 年上半年在收入增长 22.13% 的同时转为亏损。资产负债表表面宽裕,但货币资金中相当部分是 2020 年定增尚未使用的募集资金;创新业务、关联往来与对外投资则持续消耗资本。
- 业绩承诺期结束即为利润顶点,此后扣非净利润五年连降。2019–2021 年累计扣非 10.48 亿元,完成重组业绩承诺;2021 年扣非 4.20 亿元,此后依次为 1.04、0.74、0.38、−0.16 亿元,2026H1 为 −0.67 亿元。收入同期仅从 45.12 亿元降至 39.04 亿元(−13.47%),利润下滑幅度远大于收入,问题在单位毛利与费用结构,不在规模。
- 2026 年上半年"以价换量":收入增长 22.13%,毛利额反降 23.50%。2026H1 营业收入 22.52 亿元,毛利率 11.99%,上年同期为 19.14%;毛利额由 3.53 亿元降至 2.70 亿元(按年报数字计算)。公司解释为"主动调整经营策略,匹配重点客户业务需求",同期经营现金流净流出 6.70 亿元、应收账款较年初增加 5.07 亿元。
- 主营已接近盈亏平衡,2025 年账面盈利依赖公允价值变动。核心经营利润由 2021 年 4.41 亿元降至 2025 年 1.04 亿元,再扣除 0.63 亿元减值后仅约 0.42 亿元;2025 年利润总额 0.95 亿元中有 0.72 亿元来自基金份额公允价值变动。所得税费用 0.70 亿元(含未确认递延所得税资产影响 0.39 亿元、以前年度调整 0.15 亿元),把归母净利润压至 0.31 亿元。
- "现金宽裕"需要扣掉募集资金。2025 年末货币资金 18.50 亿元、有息负债约 5.66 亿元,名义净现金 12.84 亿元;但 2020 年定增净额 20.72 亿元截至 2026-06-30 仅投入 48.41%,约 10.69 亿元未使用,其中 6.00 亿元已暂时补充流动资金。2026H1 末货币资金降至 11.72 亿元、短期借款 5.70 亿元,名义净现金 5.84 亿元。
- 创新业务与外延布局持续消耗资本。母公司 2025 年向天下联赢、新三优秀增资 5.50 亿元,同年对两者合计计提长期股权投资减值 6.00 亿元(母公司单体净利润 −3.17 亿元,未分配利润由 4.11 亿元降至 0.78 亿元);天下联赢 2025 年净亏损 0.98 亿元。直播基地购买意向金已付 1.20 亿元四年未交付,出表原子公司我就爱秀尚欠 0.59 亿元往来款且账龄 3–4 年。
- 客户与供应商两端集中度同步上升,议价空间收窄。前五名客户占比由 2021 年 33.00% 升至 2025 年 47.42%,前五名供应商占比由 59.42% 升至 85.49%。上游流量平台集中、下游大客户集中,毛利率被两端挤压的格局与财务数据一致。
- 控制权稳定但关联交易体量不小。新浪集团(26.57%)与李檬(12.32%)为共同实际控制人,合计 38.89%,无质押冻结。新浪系既是客户(2025 年关联销售约 2.39 亿元,含我就爱秀等)也是供应商(平台分成费与媒体资源采购 1.25 亿元)。
估值与市场定价:2026-10 取值日的股价与市值本次未查到。可得参考为:2026-01-05 递交港股上市申请时股价 6.88 元、市值约 124.37 亿元(每日经济新闻);同花顺个股页显示总市值约 100 亿元、静态市盈率约 324 倍(页面未标注日期)。按 100 亿元粗算,市净率约 2.61 倍(按 2025 年末归母净资产 38.33 亿元计算)。以 2025 年 0.31 亿元归母净利润衡量,市场定价反映的是平台资产与港股上市预期,而非当期盈利。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 天下秀数字科技(集团)股份有限公司(INMYSHOW DIGITAL TECHNOLOGY (GROUP) CO., LTD.) |
| 成立 | 1993-11-28(前身北海通发实业股份有限公司,定向募集设立) |
| 上市 | 2001-08-07 上交所主板挂牌;2019-12-30 完成吸收合并原北京天下秀科技股份有限公司 |
| 注册地 / 办公地 | 广西北海市四川路 356 号北海软件园 3 幢 / 北京市朝阳区三里屯西五街 5 号院 D 座 |
| 法定代表人 | 李檬(董事长、总经理) |
| 统一社会信用代码 | 9145050071146694XR |
| 总股本 | 18.08 亿股(1,807,747,642 股,全部无限售) |
| 审计机构 | 中汇会计师事务所(特殊普通合伙),2020–2025 年连续担任,财务与内控审计均为标准无保留意见 |
| 名称沿革 | 北海通发实业 → 北生药业(*ST 北生)→ 慧球科技(ST 慧球)→ 广西慧金科技 → 天下秀(2020 年更名) |
| 重组要点 | 2019 年以 3.00 元/股向原天下秀全体股东发行 13.32 亿股,标的作价 39.95 亿元;2020-09 以 16.65 元/股定增 1.27 亿股,募集资金总额 21.20 亿元 |
| 港股进程 | 2026-01-05 向香港联交所递交 H 股主板上市申请,处于审核中 |
借壳完成后,上市主体的法律外壳承接了壳公司时期的历史负担(虚假陈述诉讼、违规担保追偿),第七节详述。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押冻结 | 归属 |
|---|---|---|---|---|
| ShowWorld HongKong Limited | 332,615,750 | 18.40% | 无 | 新浪集团 |
| WB Online Investment Limited | 147,726,614 | 8.17% | 无 | 新浪集团(微博) |
| 北海利兹利投资合伙企业(有限合伙) | 127,186,438 | 7.04% | 无 | 李檬(执行事务合伙人) |
| 北海永盟投资合伙企业(有限合伙) | 95,510,860 | 5.28% | 无 | 李檬(执行事务合伙人) |
| 吕强 | 22,667,789 | 1.25% | 无 | 自然人,报告期减持 494.60 万股 |
| 一致行动人合计 | 703,039,662 | 38.89% | 无 | 新浪集团与李檬共同控制 |
股东户数由 2025 年末 12.22 万户升至 2026-06-30 的 13.92 万户。实际控制人为新浪集团与李檬,双方 2017-12-15 签署一致行动协议,2023-03-03 再次确认。控制权集中度不高(38.89%),但四个持股平台均无质押;H 股发行后持股比例将被摊薄。
2.3 主要子公司(2025 年,亿元)
| 子公司 | 业务 | 总资产 | 净资产 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北京天下秀广告有限公司(合并) | 红人营销主体 | 44.68 | 24.95 | 42.00 | 0.57 |
| 北京天下秀信息技术有限公司(合并) | 软件和信息技术服务 | 1.29 | 0.53 | 1.29 | 0.17 |
| 北京新三优秀科技有限公司(合并) | 科技推广 | 0.97 | 0.25 | 0.25 | −0.30 |
| 北京天下联赢科技有限公司(合并) | 科技推广 | 3.39 | 0.29 | 1.13 | −0.98 |
北京天下秀广告承载了几乎全部收入,但净利率仅 1.35%(按年报数字计算)。两家创新业务子公司 2025 年合计亏损 1.28 亿元,超过主力子公司的全部净利润;母公司对两者的投资年末均已全额计提减值。
2.4 关联交易与对外担保
| 项目 | 2025 年 | 2024 年 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 向新浪系采购(平台分成费+媒体资源) | 1.25 亿元 | 1.62 亿元 | 北京微梦创科平台分成费 0.80 亿元,年度额度 2.00 亿元 |
| 向关联方销售 | 2.39 亿元 | 2.21 亿元 | 微梦创科 1.63 亿元,我就爱秀 0.29 亿元 |
| 我就爱秀往来款本金余额 | 0.59 亿元 | 0.73 亿元 | 2022 年被动稀释出表,账龄 3–4 年,按 3.45% 计息 |
| 直播基地购买意向金(北海我秀都会) | 1.20 亿元 | 1.20 亿元 | 2021-12 签约,总价 1.47 亿元,列其他非流动资产 |
| 对子公司担保余额 | 13.39 亿元 | — | 占净资产 34.94%,全部为合并范围内全资公司 |
| 对合并范围外担保 | 0 | 0 | 无 |
对外担保为零。需要关注的是关联往来与长期未交付的预付意向金,两者合计约 1.79 亿元,占 2025 年末归母净资产 4.67%。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 45.12 | 41.29 | 42.02 | 40.66 | 39.04 | 18.44 | 22.52 |
| 归母净利润 | 3.54 | 1.80 | 0.93 | 0.51 | 0.31 | 0.36 | −0.68 |
| 扣非归母净利润 | 4.20 | 1.04 | 0.74 | 0.38 | −0.16 | 0.32 | −0.67 |
| 毛利率 | 22.28% | 21.75% | 18.02% | 17.15% | 18.95% | 19.14% | 11.99% |
| 经营活动现金流净额 | −4.38 | 1.96 | 2.99 | 1.54 | 1.50 | −1.85 | −6.70 |
| 研发费用 | 1.29 | 1.66 | 1.06 | 0.81 | 0.71 | 0.35 | 0.16 |
| 应收账款 | 24.10 | 25.75 | 23.92 | 23.66 | 21.35 | — | 26.42 |
| 预付款项 | 2.88 | 2.32 | 2.43 | 3.54 | 3.99 | — | 5.08 |
| 存货 | 0.36 | 0.27 | 0.20 | 0.22 | 0.32 | — | 0.37 |
| 合同负债 | 0.64 | 0.95 | 0.59 | 0.75 | 0.88 | — | 0.81 |
| 总资产 | 50.03 | 57.04 | 58.95 | 54.22 | 55.19 | — | 54.40 |
| 归母净资产 | 36.26 | 37.65 | 38.34 | 38.30 | 38.33 | — | 37.35 |
| 资产负债率 | 27.68% | 34.43% | 35.55% | 29.91% | 30.84% | — | 31.75% |
数据取自各年年报合并报表;资产负债率、毛利率按年报数字计算;资产 = 负债 + 所有者权益已逐年验算。2020 年营业收入 30.60 亿元、归母净利润 2.95 亿元、经营现金流 −3.16 亿元,用于长期趋势参照。
这张表的要点是"收入稳、利润塌、应收高":收入五年波动不超过 ±10%,归母净利润缩至 2021 年的 8.71%;应收账款常年维持在收入的 55%–60%,2026H1 再度冲高。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 扩张与承诺期 | 2019–2021 | 收入 19.77 → 45.12 亿元,扣非 2.53 → 4.20 亿元,经营现金流连续三年为负 | 借壳业绩承诺期,规模优先,应收与预付同步膨胀 |
| 利润回落期 | 2022–2024 | 收入 41–42 亿元横盘,毛利率 21.75% → 17.15%,扣非 1.04 → 0.38 亿元 | 承诺期结束,研发与销售投入先升后降;短期借款 2023 年达 9.60 亿元后压降 |
| 盈亏边缘期 | 2025–2026H1 | 2025 年扣非转负;2026H1 收入 +22.13%、毛利率 11.99%、归母 −0.68 亿元 | 低毛利大客户订单放量,经营现金流大幅流出,同时推进 H 股上市 |
2022–2024 年经营现金流转正,主要来自应收账款不再扩张与费用收缩,而非盈利改善;2026H1 重新放量后,现金流立即转为大额净流出,当前业务模式下规模扩张需要大量营运资金。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 22.28% | 21.75% | 18.02% | 17.15% | 18.95% | 19.14% | 11.99% |
| 销售费用率 | 6.42% | 7.70% | 5.97% | 5.56% | 7.67% | 7.88% | 7.24% |
| 管理费用率 | 3.43% | 4.96% | 5.14% | 5.78% | 6.11% | 5.98% | 5.74% |
| 研发费用率 | 2.87% | 4.01% | 2.51% | 1.98% | 1.83% | 1.91% | 0.72% |
| 财务费用率 | −0.54% | −0.39% | 0.03% | 0.24% | 0.16% | 0.20% | 0.17% |
| 四项费用率合计 | 12.18% | 16.28% | 13.65% | 13.56% | 15.77% | 15.97% | 13.87% |
按年报数字计算。
毛利率下降 3–10 个百分点,四项费用率却从 12.18% 升至 15% 左右,两者之差即核心经营利润率被压缩的来源。研发费用率从 4.01% 降至 0.72%,研发人员由 532 人降至 123 人,费用控制主要落在研发端;管理费用率逐年上升,2025 年销售费用增加 0.73 亿元(宣传推广与人工)。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 15.70 | 18.43 | 22.99 | 15.52 | 18.50 | 11.72 |
| 短期借款 | 1.00 | 7.51 | 9.60 | 3.73 | 5.49 | 5.70 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.29 | 0.30 | 0.28 | 0.22 | 0.16 | 0.16 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.06 | 0.04 | 0.01 | 0.01 |
| 有息负债合计 | 1.29 | 7.81 | 9.94 | 3.99 | 5.66 | 5.88 |
| 名义净现金 | 14.41 | 10.62 | 13.05 | 11.53 | 12.84 | 5.84 |
| 商誉 | 0.11 | 0.18 | 0.14 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 其他非流动金融资产 | 1.17 | 0.99 | 0.53 | 1.83 | 2.45 | 2.40 |
| 其他非流动资产 | — | — | — | — | 1.20 | 1.20 |
有息负债 = 短期借款 + 一年内到期非流动负债 + 长期借款,一年内到期非流动负债含租赁负债部分;按年报数字计算。2025 年末受限资产:银行存单质押 0.40 亿元、诉讼冻结 72.10 万元、应收账款质押 0.51 亿元、日本子公司土地房产抵押 0.12 亿元。
2022–2023 年货币资金与短期借款同时处于高位(2023 年末 22.99 亿元与 9.60 亿元并存),属于"存贷双高"的轻度形态,与募集资金专户资金不能随意用于日常经营有关。商誉已可忽略。真正需要关注的是货币资金构成:截至 2026-06-30,未使用募集资金约 10.69 亿元,其中 6.00 亿元暂时补充流动资金,扣除后自有可支配现金远低于账面数。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非/归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3.54 | 4.20 | 118.69% | 壳公司时期虚假陈述诉讼赔偿 0.80 亿元计入营业外支出 |
| 2022 | 1.80 | 1.04 | 57.64% | 非流动资产处置 0.36 亿元、投资成本小于应享有净资产公允价值的收益 0.30 亿元、金融资产与理财收益 0.10 亿元 |
| 2023 | 0.93 | 0.74 | 79.41% | 委托理财收益 0.15 亿元、政府补助 0.06 亿元、资金占用费 0.04 亿元 |
| 2024 | 0.51 | 0.38 | 73.34% | 政府补助 0.08 亿元、资金占用费 0.04 亿元、金融资产收益 0.03 亿元 |
| 2025 | 0.31 | −0.16 | 扣非为负 | 金融资产公允价值变动及处置 0.74 亿元、减值准备转回 0.18 亿元,抵减资产处置损失 0.16 亿元、营业外支出 0.13 亿元 |
| 2026H1 | −0.68 | −0.67 | 98.22% | 非经常性损益合计 −0.01 亿元 |
按年报数字计算。
2022–2025 年扣非/归母连续四年低于 90%,2025 年归母净利润完全由非经常性损益支撑。"对非金融企业收取的资金占用费"连续四年出现(合计 0.13 亿元),主要来自对出表原子公司我就爱秀的往来款计息。
4.2 核心经营利润(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 10.05 | 8.98 | 7.57 | 6.98 | 7.40 | 3.53 | 2.70 |
| 税金及附加 | 0.15 | 0.43 | 0.32 | 0.21 | 0.20 | 0.11 | 0.05 |
| 四项费用合计 | 5.49 | 6.72 | 5.74 | 5.51 | 6.16 | 2.95 | 3.12 |
| 核心经营利润 | 4.41 | 1.83 | 1.51 | 1.25 | 1.04 | 0.48 | −0.47 |
| 核心经营利润率 | 9.78% | 4.43% | 3.60% | 3.08% | 2.67% | 2.59% | −2.10% |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用;按年报数字计算。
核心经营利润率五年由 9.78% 降至 2.67%,2026H1 转负。再扣除当年减值,2023 年为 0.48 亿元、2024 年为 0.36 亿元、2025 年为 0.42 亿元,即近三年主营在扣除坏账后每年仅剩数千万元。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值损失(亿元) | 资产减值损失(亿元) | 合计/核心经营利润 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 0.36 | 0.05 | 9.20% |
| 2022 | 0.36 | 0.65 | 54.92% |
| 2023 | 0.98 | 0.06 | 68.50% |
| 2024 | 0.76 | 0.13 | 71.18% |
| 2025 | 0.58 | 0.05 | 60.14% |
| 2026H1 | 0.24 | 0.00 | — |
按年报数字计算。
2021–2025 年累计信用减值 3.04 亿元,相当于同期归母净利润合计 7.09 亿元的 42.88%。2025 年末应收账款账面余额 24.17 亿元,坏账准备 2.83 亿元(计提比例 11.70%,上年 9.06%);三年以上账龄余额由 1.20 亿元增至 1.76 亿元。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | −4.38 | 3.54 | −1.24 |
| 2022 | 1.96 | 1.80 | 1.09 |
| 2023 | 2.99 | 0.93 | 3.22 |
| 2024 | 1.54 | 0.51 | 2.99 |
| 2025 | 1.50 | 0.31 | 4.87 |
| 2026H1 | −6.70 | −0.68 | 不适用(经营现金流 ÷ 营业收入 = −29.73%) |
按年报数字计算;半年度不计入连续期数。
2022–2025 年现金利润比连续为正且大于 1,但这是"利润极薄、应收收缩"的结果:2025 年应收账款减少 2.31 亿元是经营现金流为正的主要来源之一。2026H1 经营现金流一次性流出 6.70 亿元,超过 2022–2025 年四年经营现金流合计(7.99 亿元)的八成。
五、业务结构与客户
5.1 分产品
| 产品 | 2023 收入(亿元) | 2023 毛利率 | 2024 收入(亿元) | 2024 毛利率 | 2025 收入(亿元) | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 红人营销平台业务 | 41.01 | 17.90% | 39.66 | 17.20% | 37.00 | 17.77% |
| 红人经济生态链创新业务 | 1.01 | 22.87% | 1.01 | 15.49% | 2.04 | 40.49% |
| 合计 | 42.02 | 18.02% | 40.66 | 17.15% | 39.04 | 18.95% |
2021 年平台业务 42.90 亿元、毛利率 22.25%,创新业务 2.22 亿元、毛利率 22.88%;2022 年分别为 39.55 亿元(21.69%)与 1.73 亿元(23.05%)。年报分行业仅列"红人营销行业"一项。
平台业务毛利率从 22% 档降至 17% 档后未再恢复,这是利润下滑的主因。2025 年创新业务收入翻倍、毛利率升至 40.49%,但仅占 5.22%,其中 0.29 亿元来自关联方我就爱秀;承担创新业务的子公司全年亏损,其毛利尚不足以覆盖费用。2026 年半年报未披露分产品数据。
5.2 分地区
| 地区 | 2023 收入(亿元) | 2023 毛利率 | 2024 收入(亿元) | 2024 毛利率 | 2025 收入(亿元) | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 41.91 | 17.95% | 40.48 | 17.15% | 38.68 | 18.80% |
| 境外 | 0.11 | 44.79% | 0.18 | 18.82% | 0.36 | 35.73% |
境外收入 2025 年翻倍至 0.36 亿元,占比 0.92%,年报未拆分港澳台与其他国家地区。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五客户占比 | 其中关联方 | 前五供应商占比 | 其中关联方 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 33.00% | 6.00% | 59.42% | 5.99% |
| 2022 | 36.81% | 3.78% | 77.67% | 4.12% |
| 2023 | 39.63% | 4.86% | 76.68% | 2.96% |
| 2024 | 47.81% | 4.93% | 80.63% | 4.77% |
| 2025 | 47.42% | 4.80% | 85.49% | 3.94% |
前五供应商占采购总额 85.49%,与平台业务需要向头部社交媒体平台采购流量和红人资源的特征一致(年报未披露供应商名称);客户端集中度五年上升 14.42 个百分点。公司在价格链条中处于中间撮合位置,议价能力有限,2026H1 毛利率骤降印证了这一点。主要客户为品牌商家、代理商与中小商家,关联客户以新浪微博系公司为主。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(亿元) | 1.29 | 1.66 | 1.06 | 0.81 | 0.71 |
| 研发人员(人) | 532 | 331 | 205 | 151 | 123 |
| 研发人员占比 | 28.22% | 19.67% | 15.25% | 11.80% | 8.40% |
| 员工总数(人) | 1,910 | 1,683 | 1,366 | 1,279 | 1,465 |
研发投入全部费用化,资本化率为零,会计处理保守。但研发人员四年减少 76.88%,2026H1 研发费用仅 0.16 亿元(同比 −54.32%),与公司对外强调的大数据、人工智能营销智能体等技术叙事形成反差。
六、全球布局与供应链
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 境外子公司 | IMS HONGKONG LIMITED、香港玖樽国际有限公司(香港);SINGAPORE INMYSHOW CAPITAL PTE. LTD.(新加坡);株式会社 IMSGROUP、幸姬酒造株式会社(日本);韩国子公司 |
| 境外办公室 | 中国香港、东京、新加坡、吉隆坡 |
| 境外资产 | 1.63 亿元,占总资产 2.96%(2025 年末) |
| 境外收入 | 0.36 亿元,毛利率 35.73%(2025 年) |
| 海外业务形态 | 出海整合营销,覆盖 Instagram、TikTok、YouTube、Twitter、Reddit、Facebook 等平台 |
| 非主业资产 | 日本幸姬酒造株式会社(以土地房产抵押借款);2025 年收购海南玖樽实业 100%(酒类贸易,含香港玖樽) |
| 供应链特点 | 轻资产撮合模式,核心"原材料"是社交平台流量与红人资源,前五供应商占 85.49% |
| 关税与贸易政策 | 主业为境内营销服务,关税影响可忽略;境外业务受各国平台规则与数据合规约束 |
境外布局规模很小,尚不构成利润来源。布局方向较分散:除营销出海外,还包括日本清酒酿造、海南酒类贸易,以及联营企业"天下秀(北京)再生医学技术有限公司"(2025 年末其他应收款 0.29 亿元,已计提坏账 0.09 亿元),与红人营销主业关联度低。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与公开检索。
| 事项 | 情况 | 来源 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2020–2025 年财务报告与内控审计均为标准无保留意见,审计机构未更换 | 各年年报 |
| 会计差错更正 | 2021–2025 年报及 2026 半年报均未发生 | 年报差错更正章节 |
| 处罚及整改(现任) | 2025 年报"不适用" | 2025 年报 |
| 交易所监管警示 | 2021-11 因通过非法定渠道发布业务信息,上交所对公司及时任董事长李檬、董事会秘书于悦予以监管警示 | 公开报道 |
| 2025–2026 年新监管措施 | 本次检索未查到 | 公开检索 |
| 资金占用(现任) | 2025 年报"控股股东及其他关联方非经营性占用资金情况"为不适用 | 2025 年报 |
| 诚信状况 | 公司及实际控制人不存在未履行法院生效判决、大额债务到期未清偿等情况 | 2025 年报 |
| 壳公司时期处罚 | 2014 年北生药业受证监会行政处罚与市场禁入;2017-05 证监会对公司及顾国平、鲜言等作出行政处罚(〔2017〕47–50 号) | 2017 年报 |
| 壳公司时期资金占用 | 2016 年前实际控制人鲜言控制的关联方通过增资款、购房预付款、垫支费用等方式占用资金约 1.64 亿元 | 2017 年报 |
| 虚假陈述诉讼 | 累计 813 宗,已赔偿 1.37 亿元;剩余 1 宗上诉中,已计提预计负债 59.26 万元 | 2025 年报附注 |
| 向前控股股东追偿 | 起诉瑞莱嘉誉及张琲追偿 1.91 亿元,一审、二审均驳回,已向最高人民法院申请再审 | 2025 年报 |
| 代位权诉讼 | 律师事务所以瑞莱嘉誉欠付律师费 972.98 万元起诉公司,两审驳回,终审结案 | 2025 年报 |
壳公司时期的违法事项已基本出清:虚假陈述赔偿 1.37 亿元已于 2020–2021 年计入营业外支出,剩余敞口不足百万元;1.91 亿元追偿两审败诉,回收可能性很低,但未在账面确认为资产,对报表无进一步冲击。现任控制人治理期间唯一查到的监管记录为 2021 年的监管警示。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 代码 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 市值 / 市盈率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天下秀 | 600556 | 39.04 | 0.31 | 18.95% | 约 100 亿元(日期未标注) | 年报;同花顺 |
| 蓝色光标 | 300058 | 686.93 | 2.25 | 本次未查到 | 本次未查到 | 东方财富、格隆汇转述年报 |
| 引力传媒 | 603598 | 82.83 | 0.17 | 约 3.27% | 本次未查到 | 年报摘要、东方财富研报 |
| ST 华扬(华扬联众) | 603825 | 13.91 | −6.53 | 本次未查到 | 本次未查到 | 证券之星 |
| 遥望科技 | 002291 | 33.03 | −6.49 | 约 6.42% | 本次未查到 | 证券时报、DoNews |
竞品数据来自媒体与研报对年报的转述,未逐一核对年报原文。
在 A 股数字营销公司中,天下秀的毛利率明显高于以代理投放为主的同行,仍是少数保持盈利的公司之一;但各家普遍在盈亏线附近,行业整体处于低利润状态。
8.2 逐家简析
- 蓝色光标:收入规模约为天下秀的 17.6 倍,82.24% 来自出海广告投放(564.96 亿元),属于流量代理的大规模低毛利模式;2025 年归母净利润 2.25 亿元扭亏,净利率约 0.33%。差异在于其重心是海外平台广告代投,天下秀重心是境内红人资源撮合。
- 引力传媒:收入增长 31.71% 至 82.83 亿元,毛利率约 3.27%,主动收缩低毛利效果类业务、聚焦大客户整合营销后扭亏,路径与天下秀 2026H1"匹配重点客户需求、毛利率下滑"的方向相反,可作对照。
- ST 华扬:收入下降 31.49%,归母亏损 6.53 亿元并被实施风险警示,2026 年半年报归母净资产转负,代表传统数字营销代理商在客户流失与坏账压力下的极端情形。
- 遥望科技:直播电商与新媒体广告双主业,收入下降 30.66%,亏损 6.49 亿元,新媒体广告毛利率仅 1.17%。与天下秀同属红人经济,但以自营主播带货为主,承担存货与主播成本,风险结构不同。
8.3 竞争定位结论
天下秀的竞争位置是"平台撮合型"而非"代理投放型"或"自营主播型",因此毛利率在同行中较高、资产较轻;但它同样面对头部社交平台自建商业化工具对第三方撮合空间的挤压。2023 年以来平台业务毛利率稳定在 17%–18%,2026H1 综合毛利率降至 12% 左右,显示其定价优势正在向代理商水平靠拢。若这一趋势延续,公司将失去与代理投放型同行的主要差异。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告;年报称公司及实控人诚信良好,但不能替代信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 2025 年报"涉嫌违法违规、受到处罚及整改"为不适用;公开检索未见立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 现为正常交易状态;*ST/ST 仅发生在 2019 年借壳前 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2020–2025 年内控审计均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 触发 | 2016 年壳公司时期前实控人鲜言关联方占用约 1.64 亿元(2017 年报);2019 年重组后现任控制人未见占用 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为零;对子公司担保 13.39 亿元,占净资产 34.94%,另行列示 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 重大诉讼章节未见供应商集体诉讼;轻资产服务业无核心原材料供应商 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2020、2021 年为负,2022–2025 年连续为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年末名义净现金 12.84 亿元,2026H1 为 5.84 亿元,均为正 |
第 6 条触发源自借壳前的壳公司历史,与现任控制人及现主营业务无直接关系,但上市主体的法律外壳承接了该历史,相关追偿至今未获法院支持。
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 情况 |
|---|---|
| 扣非/归母 < 90% | 2022–2025 年连续四年,2025 年扣非为负 |
| 担保 > 净资产 30% | 对子公司担保占净资产 34.94%(全部为合并范围内) |
| 控股股东质押 > 50% | 未触发,一致行动人持股无质押 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未触发,商誉 0.01 亿元 |
| 差错更正 | 未发生 |
| 警示函 | 2021-11 上交所监管警示(公司及时任董事长、董事会秘书) |
| 审计机构频繁更换 | 未发生,中汇连续六年 |
| 关联往来长期挂账 | 我就爱秀往来款 0.59 亿元,账龄 3–4 年 |
| 长期未交付预付款 | 直播基地意向金 1.20 亿元,2021 年至今 |
| 募集资金使用缓慢 | 2020 年定增净额 20.72 亿元,六年投入 48.41%,6.00 亿元暂补流动资金 |
| 母公司大额减值 | 2025 年对两家子公司长期股权投资计提减值 6.00 亿元 |
9.2 风险清单
- 毛利率结构性下行风险:平台业务毛利率由 22.25% 降至 17.77%,2026H1 综合毛利率 11.99%,规模增长已无法转化为利润。
- 主营盈利不足以覆盖减值与税负的风险:2023–2025 年核心经营利润扣减值后每年仅 0.36–0.48 亿元,2025 年需依赖 0.72 亿元公允价值变动维持盈利。
- 应收账款与营运资金风险:2026-06-30 应收账款 26.42 亿元、预付款项 5.08 亿元,半年经营现金流净流出 6.70 亿元;三年以上账龄应收由 1.20 亿元升至 1.76 亿元。
- 流动性被募集资金掩盖的风险:约 10.69 亿元未用募集资金中 6.00 亿元已暂补流动资金,到期需归还专户,届时自有资金与借款压力上升。
- 资本外溢风险:创新业务子公司投资已全额减值;直播基地意向金、出表子公司往来款、酒类与再生医学等非主业投资合计数亿元,回收存在不确定性。
- 上下游集中风险:前五供应商占 85.49%、前五客户占 47.42%,平台规则或大客户订单变化将直接冲击收入与毛利。
- 研发能力流失风险:研发人员由 532 人降至 123 人,2026H1 研发费用率不足 1%,与平台型企业所需的技术投入不匹配。
- 港股发行不确定性:H 股申请尚需中国证监会备案及香港监管机构批准,发行后控制人持股比例将被摊薄,2026H1 已发生 H 股中介费用 0.07 亿元。
十、须核实事项
- 2026 年半年报"主要会计数据"表中"上年度末"归母净资产 38.52 亿元、总资产 52.33 亿元,与 2025 年报及半年报资产负债表期初数(38.33 亿元、55.19 亿元)不一致,疑为披露笔误。
- 2026-10 取值日的股价、总市值、市盈率与市净率本次未查到;同花顺所示约 100 亿元总市值未标注日期。
- 北海我秀都会数字科技有限公司与公司及实际控制人的关联关系,以及 1.20 亿元直播基地意向金对应资产的建设与交付状态。
- 北京天下联赢科技、北京新三优秀科技的具体业务内容(年报未将"虹宇宙""灵感岛""西五街"等产品逐一对应到子公司)及持续亏损原因。
- 2025 年 0.72 亿元公允价值变动收益对应的具体基金(晨源鸿策、罗塞塔一号、VSI Surron)及估值依据。
- 前五大供应商的具体名称及与各社交平台的结算安排,年报未披露。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项须以专业版信用报告核实。
- 公开报道提及 2026-09 董事会审议使用不超过 4 亿元闲置募集资金临时补充流动资金,与半年报所载 2025-11 批准的 8 亿元额度(已用 6 亿元)的关系须核实。
- H 股发行的审核进展、发行规模与对 A 股股东的摊薄比例。
- 天下秀(北京)再生医学技术有限公司的业务实质与 0.29 亿元往来款的形成原因。
- 2022 年报分地区表毛利率 22.03% 与分行业表 21.75% 不一致,疑为表格错位,未用于结论。
- 2021 年员工总数 1,910 人与研发人员占比 28.22% 推算的总人数(约 1,885 人)不一致。
- 竞品财务数据来自媒体与研报转述,蓝色光标、ST 华扬毛利率及四家竞品市值本次未查到,须以年报原文与行情数据核对。