威腾电气(688226)深度分析
输配电设备(母线)+ 光伏焊带 + 储能系统 · 江苏扬中 · 上交所科创板(2021-07 上市)
一、核心结论
威腾电气以高低压母线起家,2021 年科创板上市后用五年时间把营业收入从 12.54 亿元做到 38.51 亿元,增量主要来自两条低毛利新业务:光伏焊带(2025 年毛利率 4.34%)与储能系统(8.42%)。收入规模扩大三倍,归母净利润却从 0.60 亿元降到 0.30 亿元;同期累计资本开支 14.59 亿元,经营现金流累计仅 0.55 亿元,资金缺口由两次股权融资与有息负债填补,有息负债从 2.61 亿元升至 19.34 亿元。2026 年上半年数据中心带动母线收入同比增长 68.86%,但新增利润主要沉淀在持股 51% 的威腾 ABB 合资公司,少数股东损益占净利润的 50.41%。
- 母线是唯一赚钱的主业,新业务把整体毛利率摊薄了 8.31 个百分点。2025 年高低压母线收入 10.12 亿元、毛利率 23.57%,贡献主营毛利 2.39 亿元,占主营毛利 4.11 亿元的 58.06%(按年报数字计算);光伏焊带收入 17.11 亿元(占主营 45.82%)只贡献 0.74 亿元毛利。综合毛利率从 2021 年 19.46% 降至 2025 年 11.15%,主因是收入结构向焊带与储能迁移,母线自身毛利率五年仅从 27.09% 降到 23.57%。
- 核心经营利润已接近零,2025 年利润依赖其他收益与所得税抵减。2025 年核心经营利润为 0.26 亿元,利润率 0.67%;当年其他收益 0.24 亿元、所得税费用为 −0.05 亿元,合计支撑了净利润 0.38 亿元。2021–2023 年核心利润率稳定在 5.85%–6.18%,2024 年降至 4.00%。
- 扩张以负债推动,财务费用已吃掉一半左右的经营利润。有息负债从 2021 年末 2.61 亿元升至 2026 年 6 月末 22.03 亿元,净现金为 −15.13 亿元;财务费用率从 1.02%(2022 年)升至 2.20%(2026H1)。2025 年利息费用 0.45 亿元,相当于核心经营利润加财务费用之和的 48%(按年报数字计算)。
- 2026 年上半年的增长没有被上市公司股东分到。威腾 ABB(持股 51%)上半年收入 4.23 亿元、净利润 0.32 亿元,按持股比例归属上市公司约 0.16 亿元,相当于当期归母净利润 0.18 亿元的 92.20%,其余业务合计贡献接近零;利润总额同比增长 151.00%,归母净利润仅增长 6.51%。
- 重资产转向:自持储能电站与 5GWh 储能产线。2025 年固定资产从 5.20 亿元跳升至 12.69 亿元,主要来自"中民投盐池共享储能电站"与"年产 5GWh 储能系统建设项目";电站项目公司中民光扶(持股 51%)2026 年 6 月末总资产 5.48 亿元、净资产仅 77 万元,母公司为其提供 3.20 亿元连带责任担保。
- 客户集中度五年持续上升,2025 年前五大客户占 55.25%。前五名客户占比由 2021 年 32.27% 升至 2025 年 55.25%,第一大客户占 16.63%;集中度上升主要来自光伏组件与储能项目大客户。
- 合规面无重大负面记录,警示信号集中于担保与杠杆。年报无重大诉讼、无处罚、无资金占用、无差错更正,审计与内控审计均为标准无保留意见;对子公司担保余额 15.76 亿元,占归母净资产 92.07%,其中 15.50 亿元为资产负债率超过 70% 的被担保对象。
估值与市场定价:2026-10 的股价与市值本次未查到。可得的最近数据为 2026-07-31 收盘价 26.50 元,按总股本 1.96 亿股推算市值约 51.96 亿元,对应滚动归母净利润 0.31 亿元的市盈率约 165 倍(按年报数字计算);2026 年 5 月简易程序发行隐含发行价约 40.44 元,与上述收盘价差异较大,列入第十节核实。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 威腾电气集团股份有限公司(Wetown Electric Group Co., Ltd.) |
| 成立 | 前身江苏威腾母线有限公司,2004 年起由蒋文功任董事长;2015-11 整体改制为股份有限公司 |
| 上市 | 2021-07 上交所科创板,股票代码 688226,IPO 发行价 6.42 元/股(媒体转引) |
| 注册地 | 江苏省扬中市新坝科技园南自路 1 号 |
| 法定代表人 | 蒋文功(董事长) |
| 总股本 | 196,085,742 股(2026-06-30);2025 年末 188,775,520 股 |
| 审计机构 | 中审众环会计师事务所(2024–2025 年);2021–2023 年为苏亚金诚会计师事务所 |
| 保荐机构 | 中信证券(IPO 及 2024 年定增督导),2026-02 起再融资督导由财信证券承接 |
| 名称沿革 | 江苏威腾母线有限公司 → 威腾电气集团股份有限公司 |
| 员工 | 1,645 人(2025 年末),其中研发人员 173 人,占 10.52% |
公司为典型的家族控制型民营制造企业,2024 年更换审计机构与 2026 年更换持续督导机构均有公告,未见非标意见。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押冻结 | 性质 |
|---|---|---|---|---|
| 蒋文功 | 35,287,167 | 18.00% | 无 | 实际控制人 |
| 江苏威腾投资管理有限公司 | 27,479,241 | 14.01% | 无 | 蒋文功控制 |
| 镇江国有投资控股集团有限公司 | 12,154,659 | 6.20% | 无 | 国有法人(报告期减持 551,207 股) |
| 扬中绿洲新城实业集团有限公司 | 9,543,386 | 4.87% | 无 | 国有法人(报告期减持 393,005 股) |
| 镇江博爱投资有限公司 | 4,566,667 | 2.33% | 无 | 蒋文功控制 |
| 香港中央结算有限公司 | 1,638,308 | 0.84% | 无 | 境外法人 |
蒋文功直接及通过威腾投资、博爱投资合计控制 34.34% 股份,无质押冻结。2025 年威腾投资减持 4,321,592 股、博爱投资减持 433,333 股,2026 年上半年两家地方国资股东继续减持;控股权稳定,但控股方与国资方均处于净卖出状态。股东户数 12,348 户。
2.3 主要子公司与平台
| 子公司 | 持股 | 业务 | 2025 收入(亿元) | 2025 净利润(亿元) | 2026H1 收入(亿元) | 2026H1 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江苏威腾新材料科技 | 70% | 光伏焊带 | 17.51 | 0.10 | 10.00 | 0.17 |
| 江苏威腾能源科技 | 100% | 储能系统 | 8.31 | 0.15 | — | — |
| 江苏威腾 ABB 母线 | 51% | 母线(与 ABB 合资) | 2.31 | 0.06 | 4.23 | 0.32 |
| 江苏威腾电气成套 | 100% | 中低压成套 | 1.16 | −0.08 | 0.55 | −0.02 |
| 中民光扶(宁夏)综合能源 | 51% | 储能电站运营 | — | — | 0.27 | −0.05 |
| 威腾营销公司 | 100% | 销售 | 0.04 | −0.15 | 0.04 | −0.10 |
| 西屋开关 / 西屋能科 | 98.02% / 100% | 品牌授权产品 | 0.19 | −0.07 | 0.02 | −0.02 |
表注:2026H1 威腾能源科技未进入主要子公司表;"—"为年报未披露。
焊带子公司以 17.51 亿元收入仅实现 0.10 亿元净利润,净利率 0.57%;2026 年上半年真正的利润来源是 51% 持股的 ABB 合资母线公司,其净利润超过上市公司归母净利润,少数股东分走 49%。
2.4 对外担保
| 项目 | 金额(亿元) | 占归母净资产 |
|---|---|---|
| 对合并范围外第三方担保余额 | 0 | 0 |
| 对子公司担保余额(2025 年末) | 15.76 | 92.07% |
| 其中:为资产负债率 > 70% 对象担保 | 15.50 | — |
| 其中:对中民光扶(储能电站)担保 | 3.20 | — |
| 其中:对威腾能源科技(储能)担保 | 5.47 | — |
| 其中:对威腾新材(焊带)担保 | 6.30 | — |
表注:分项按年报担保明细逐笔加总(按年报数字计算),明细合计 16.76 亿元,高于披露余额 15.76 亿元,差额应为已到期但仍列示的担保。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 12.54 | 16.36 | 28.48 | 34.81 | 38.51 | 22.95 |
| 收入增速 | 32.28% | 30.48% | 74.03% | 22.23% | 10.65% | 32.48% |
| 归母净利润 | 0.60 | 0.70 | 1.20 | 0.95 | 0.30 | 0.18 |
| 扣非归母净利润 | 0.55 | 0.66 | 1.17 | 0.92 | 0.29 | 0.15 |
| 少数股东损益 | 0.01 | 0.04 | 0.13 | 0.08 | 0.08 | 0.18 |
| 毛利率 | 19.46% | 18.77% | 17.67% | 15.68% | 11.15% | 12.37% |
| 经营活动现金流净额 | 0.04 | −0.77 | −2.19 | 1.17 | 2.32 | −2.34 |
| 研发费用 | 0.37 | 0.59 | 0.92 | 1.04 | 0.98 | 0.56 |
| 应收账款 | 6.79 | 9.21 | 14.87 | 14.77 | 14.50 | 17.84 |
| 应收票据 + 应收款项融资 | 1.13 | 1.61 | 2.76 | 3.24 | 6.74 | 3.77 |
| 存货 | 1.32 | 1.45 | 2.87 | 4.66 | 4.51 | 5.90 |
| 合同负债 | 0.21 | 0.25 | 0.77 | 0.85 | 0.67 | 0.90 |
| 总资产 | 14.58 | 18.69 | 31.01 | 49.07 | 53.48 | 59.23 |
| 归母净资产 | 8.63 | 9.13 | 10.33 | 16.66 | 17.12 | 20.11 |
| 资产负债率 | 38.73% | 49.44% | 65.11% | 64.58% | 65.52% | 63.52% |
表注:2022 年总资产采用 2023 年报调整后期初数(原披露 18.68 亿元);毛利率为营业收入口径,按年报数字计算。
收入五年增长 3.07 倍,归母净利润在 2023 年见顶后连续两年下降;资产负债率在 2023 年跨过 65% 后再未回落,2024 年 5.78 亿元定增资金只是让杠杆停止上升。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 母线主导期 | 2021 | 收入 12.54 亿元,母线占主营 50.46%,毛利率 19.46%,杠杆 38.73% | IPO 募资 2.19 亿元,账面现金充裕 |
| 新能源放量期 | 2022–2023 | 焊带收入从 2.72 亿元增至 10.62 亿元,储能 2023 年达 3.51 亿元;归母净利润 2023 年达峰 1.20 亿元 | 光伏装机高峰带动焊带,储能集中交付;经营现金流两年合计 −2.96 亿元,短期借款从 2.30 亿元升到 8.12 亿元 |
| 价格战与重资产期 | 2024–2025 | 焊带毛利率 4.34%、储能 8.42%,核心利润率 0.67%;固定资产 + 在建工程从 3.72 亿元增至 13.48 亿元 | 光伏与储能价格下行;5GWh 产线与盐池储能电站投入;2024 年马来西亚 JH1 项目贡献的成套收入未能延续 |
| 数据中心母线拉动期 | 2026H1 | 母线收入 7.39 亿元(+68.86%);利润总额 +151.00%,归母净利润 +6.51% | AI 数据中心需求;增量利润中 49% 归少数股东 |
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 19.46% | 18.77% | 17.67% | 15.68% | 11.15% | 12.37% |
| 销售费用率 | 5.05% | 4.74% | 4.24% | 3.86% | 3.29% | 3.20% |
| 管理费用率 | 3.38% | 3.07% | 2.73% | 2.73% | 2.49% | 2.13% |
| 研发费用率 | 2.96% | 3.63% | 3.23% | 2.98% | 2.54% | 2.44% |
| 财务费用率 | 1.47% | 1.02% | 1.04% | 1.66% | 1.75% | 2.20% |
| 四项费用率合计 | 12.86% | 12.46% | 11.24% | 11.23% | 10.07% | 9.97% |
费用率五年下降 2.89 个百分点,但毛利率同期下降 8.31 个百分点,费用端的改善只抵消了约三分之一。财务费用率是唯一持续上升的费用项。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 2.42 | 2.00 | 3.06 | 8.96 | 7.57 | 6.90 |
| 短期借款 | 2.30 | 4.38 | 8.12 | 8.24 | 8.85 | 9.85 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.15 | 0.28 | 0.94 | 1.39 | 2.72 | 4.35 |
| 长期借款 | 0.16 | 0.37 | 1.81 | 4.67 | 7.78 | 7.83 |
| 有息负债合计 | 2.61 | 5.03 | 10.86 | 14.30 | 19.34 | 22.03 |
| 净现金 | −0.19 | −3.03 | −7.80 | −5.33 | −11.78 | −15.13 |
| 应付票据 | 0.35 | 0.54 | 1.41 | 3.57 | 3.39 | 5.44 |
| 固定资产 + 在建工程 | 1.42 | 1.68 | 3.72 | 12.29 | 13.48 | 13.99 |
| 商誉 | 0.03 | 0.02 | 0.00 | 0.00 | 0.05 | 0.06 |
| 有息负债 ÷ 归母净资产 | 0.30 | 0.55 | 1.05 | 0.86 | 1.13 | 1.10 |
表注:有息负债未含租赁负债与应付票据;2025 年末受限资产合计 9.58 亿元,包括受限货币资金 0.56 亿元、抵押固定资产 7.40 亿元、抵押无形资产 1.53 亿元。
短期借款在 2021–2023 年两年间增长 3.53 倍,此后融资重心转向长期借款与一年内到期部分。2026 年 6 月末一年内需偿还的有息负债合计 14.20 亿元,是货币资金的 2.06 倍;2025 年末固定资产的 58.32% 已抵押给银行。商誉极小,不构成减值风险。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 | 91.18% | 94.84% | 97.37% | 96.74% | 94.24% | 88.08% |
2021–2025 年均高于 90%。2026H1 为 88.08%,非经常损益 209.39 万元,主要为金融资产公允价值变动及处置收益 411.76 万元、政府补助 179.02 万元,抵减债务重组损失 90.50 万元与非流动资产处置损失 82.74 万元;绝对额小,但因归母净利润基数仅 0.18 亿元,占比放大。
4.2 核心经营利润
| 指标(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 2.44 | 3.07 | 5.03 | 5.46 | 4.29 | 2.84 |
| 核心经营利润 | 0.77 | 0.96 | 1.71 | 1.39 | 0.26 | 0.46 |
| 核心经营利润率 | 6.18% | 5.85% | 6.01% | 4.00% | 0.67% | 2.01% |
| 其他收益 | 0.02 | 0.01 | 0.19 | 0.13 | 0.24 | 0.10 |
| 信用 + 资产减值 | −0.12 | −0.19 | −0.28 | −0.14 | −0.09 | −0.14 |
| 利息费用 | 0.13 | 0.16 | 0.30 | 0.45 | 0.45 | 0.34 |
表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
2025 年核心经营利润 0.26 亿元,与当年其他收益(0.24 亿元)几乎相当;利润总额 0.33 亿元能够成立,依靠的是其他收益与投资收益转正。2026H1 核心利润率回升到 2.01%,仍不到 2021–2023 年平均水平的三分之一。
4.3 减值
| 项目(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −0.12 | −0.18 | −0.26 | −0.14 | −0.10 | −0.13 |
| 资产减值损失 | 0.00 | −0.01 | −0.02 | 0.00 | 0.00 | −0.01 |
| 商誉减值 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2025 年末应收账款账面余额 15.63 亿元,坏账准备 1.12 亿元(计提比例 7.20%);账龄 1 年以内占 74.40%,1–2 年 15.29%,2–3 年 5.70%,3 年以上 4.60%。2–3 年账龄余额从 0.47 亿元升至 0.89 亿元,账龄有后移迹象。
4.4 现金利润比
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 ÷ 归母净利润 | 0.06 | −1.11 | −1.82 | 1.23 | 7.62 | −13.30 |
| 自由现金流(亿元) | −0.08 | −1.80 | −5.73 | −2.41 | −4.01 | −3.77 |
2022–2023 年连续两年为负,2024 年转正,未形成连续三个年度为负;半年度不计入连续期数。2025 年 7.62 倍的高比值来自票据贴现、加大催收与利润基数过低。2021–2025 年累计经营现金流 0.55 亿元,同期资本开支 14.59 亿元,自由现金流累计 −14.04 亿元。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高低压母线 | 11.41 | 26.01% | 10.25 | 25.28% | 10.12 | 23.57% | 7.39 | 22.52% |
| 中低压成套设备 | 0.99 | 17.96% | 3.48 | 24.64% | 0.82 | 16.86% | 0.42 | 16.50% |
| 铜铝制品 | 0.56 | 4.36% | 0.36 | 7.79% | 0.19 | 9.82% | 0.07 | 2.26% |
| 光伏焊带 | 10.62 | 10.08% | 14.63 | 7.56% | 17.11 | 4.34% | 9.85 | 5.11% |
| 铝边框 | 0.58 | 9.17% | 0.38 | −1.58% | 0.03 | 0.10% | — | — |
| 储能系统 | 3.51 | 17.64% | 4.65 | 15.87% | 8.38 | 8.42% | 4.11 | 9.61% |
| 其他产品 | 0.01 | 50.47% | 0.06 | 36.88% | 0.71 | 16.99% | 0.53 | 21.00% |
| 主营合计 | 27.68 | 17.78% | 33.83 | 15.78% | 37.34 | 11.01% | 22.37 | 12.27% |
表注:2026H1 分产品毛利率按半年报收入与成本计算;2025 年"其他产品"主要为工程承建及电费收入。早期两年:2021 年母线 6.18 亿元(27.09%)、涂锡铜带 2.72 亿元(12.93%);2022 年母线 7.69 亿元(25.90%)、焊带 5.44 亿元(11.35%)、储能 0.72 亿元(26.67%)。
母线毛利率五年下降约 4.6 个百分点,仍是最稳定的利润池;焊带毛利率从 12.93% 降至 4.34%,接近加工费业务;储能毛利率从 26.67% 降至 8.42%,2025 年收入增长 79.97%,毛利额却从 0.74 亿元降为 0.71 亿元。2024 年成套设备 3.48 亿元为马来西亚 JH1 数据中心机电项目的一次性贡献。
5.2 分地区
| 地区 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 境内收入(亿元) | 10.92 | 13.98 | 25.46 | 32.56 | 36.45 |
| 境外收入(亿元) | 1.33 | 2.03 | 2.22 | 1.27 | 0.88 |
| 境外占主营 | 10.87% | 12.70% | 8.02% | 3.76% | 2.37% |
| 境外毛利率 | 22.61% | 23.55% | 22.15% | 22.79% | 21.60% |
境外收入由 2023 年峰值 2.22 亿元降至 2025 年 0.88 亿元,毛利率稳定在 21%–24%,高于境内约 10 个百分点。境外口径含中国香港、中国澳门及马来西亚子公司销售,年报未单独拆分港澳收入。
5.3 客户与供应商集中度
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 32.27% | 36.15% | 39.11% | 47.65% | 55.25% |
| 前五名供应商占比 | 47.72% | 54.29% | 54.10% | 52.78% | 49.35% |
2025 年前五名客户:客户 A 6.40 亿元(16.63%)、客户 B 5.49 亿元(14.25%)、客户 C 4.75 亿元(12.35%)、客户 D 3.27 亿元(8.50%)、客户 E 1.36 亿元(3.53%),均非关联方,C 与 E 为新进入。前三大客户单个销售额均接近或超过母线全年收入的一半,从规模判断应为光伏组件厂与储能项目业主,年报未披露名称。客户集中度五年上升 22.98 个百分点。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(亿元) | 0.37 | 0.59 | 0.92 | 1.04 | 0.98 |
| 研发投入占收入 | 3.26% | 3.67% | 3.23% | 2.98% | 2.54% |
| 研发人员(人) | — | — | — | 159 | 173 |
科创板公司的研发强度已降至 2.54%,研发人员人均薪酬 15.31 万元。母线产品取得 CQC、CE、KEMA、ASTA、UL 等认证,2026 年上半年低压密集型母线与直流母线取得 UL857 认证并签订北美订单。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地与境外主体
| 类型 | 主体 / 项目 | 说明 |
|---|---|---|
| 境内基地 | 扬中新坝科技园、扬中经济开发区港隆路、镇江新区 | 母线、成套、变压器、储能、焊带 |
| 储能产线 | 年产 5GWh 储能系统建设项目 | 预算 6.53 亿元,2026H1 已结项 |
| 储能电站 | 中民光扶(宁夏盐池)共享储能电站 | 持股 51%,总资产 5.48 亿元 |
| 在建产能 | 高压母线智能制造、节能型变压器智能制造 | 2026 年简易程序定增募投 |
| 境外子公司 | 威腾电气(国际)、铭明母线(香港)、西屋 ESS(香港)、铭明母线(澳门)、威腾电气(马来西亚) | 均为贸易主体,间接持股 89.22%–90.12% |
公司没有境外生产基地,海外业务以出口与项目制为主,马来西亚是唯一有落地项目的海外市场(JH1 数据中心机电项目,成套产品取得马来西亚 SIRIM 认证)。
6.2 关税与贸易政策
2025 年境外收入仅 0.88 亿元,对美直接出口占比年报未披露。2026 年上半年取得 UL857 认证并签订北美 UL 标准母线订单,北美业务处于起步阶段,关税影响目前有限但将随北美订单放大。储能业务面向欧洲、东南亚推出工商业一体机(已取得 CE 认证)。
6.3 上游原材料
| 成本项 | 2025 占营业成本 | 说明 |
|---|---|---|
| 直接材料 | 92.13% | 电解铜、铝棒、铜材、铝材、锡、碳酸锂、电芯 |
| 直接人工 | 2.32% | — |
| 制造费用 | 5.55% | — |
焊带直接材料占成本 96.21%、储能 93.99%、母线 82.69%。铜价、锡价与电芯价格直接决定毛利,公司使用期货套期保值(2025 年现金流量套期储备增加 0.25 亿元)。原材料多为现款现货或短账期,下游回款周期长,营运资金占用是现金流长期为负的结构性原因。2026 年上半年储能业务"受上游原材料供给紧张影响,订单转化进度有所放缓"。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。
| 事项 | 来源 | 结论 |
|---|---|---|
| 重大诉讼仲裁 | 2025 年报第五节 | 本年度无重大诉讼、仲裁事项 |
| 处罚及整改 | 2025 年报第五节 | 不适用(无) |
| 诚信状况 | 2025 年报第五节 | 不适用(无异常说明) |
| 控股股东资金占用 | 2025 年报重要提示 | 否 |
| 违规担保 | 2025 年报 | 否 |
| 会计差错更正 | 2025 年报 | 无重大会计差错更正 |
| 财务审计意见 | 2021–2025 年报 | 均为标准无保留意见 |
| 内控审计意见 | 2025 年报 | 标准无保留意见 |
| 关键审计事项 | 2025 审计报告 | 收入确认、应收账款坏账准备计提 |
| 监管措施 | 网络检索 | 本次未查到警示函、监管措施或立案记录;保荐机构 2025 年度现场检查"发现的问题"为无 |
| 审计机构变更 | 2021–2025 年报 | 2024 年由苏亚金诚变更为中审众环 |
合规层面未见重大负面事项,需要关注的是对子公司担保规模与 2024 年审计机构更换,二者均不构成红线。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 主营重叠 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母净利(亿元) | 毛利率 | 市值 / 估值 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 威腾电气 688226 | — | 38.51 | 0.30 | 11.15% | 2026-10 本次未查到 | 年报原文 |
| 金盘科技 688676 | 数据中心配电、变压器、储能 | 72.99 | 6.59 | 2026H1 27.41% | 2026-10-14 研报:2026E PE 32 倍 | 业绩快报、券商研报 |
| 白云电器 603861 | 成套设备、母线、数据中心配电 | 49.28 | 2.04 | 2026H1 17.97% | 本次未查到 | 券商研报转引 |
| 海博思创 688411 | 储能系统集成 | 116.12 | 9.51 | 18.21% | 2026-09-18 市值 312 亿元 | 公司公告、券商研报 |
| 宇邦新材 301266 | 光伏焊带 | 约 29.68 | 本次未查到 | 2024 年 5.87% | 本次未查到 | 财经数据网站、媒体转引 |
8.2 逐家简析
- 金盘科技:干式变压器与数据中心整体配电方案龙头,2026 年前三季度海外收入 25.1 亿元,2026H1 数据中心收入 12.65 亿元。规模是威腾的 1.9 倍、净利润约 22 倍,毛利率高出 15 个百分点以上,差异在于产品是高附加值变压器而非焊带等材料型产品。
- 白云电器:广州成套开关设备与母线企业,以电网、轨交、数据中心客户为主,2025 年净利率约 4.14%,营收规模接近而净利润约为威腾的 6.7 倍,没有低毛利焊带业务稀释。
- 海博思创:储能系统集成头部企业,2025 年国内出货量排名第二(CNESA),毛利率 18.21%,境外毛利率 29.52%。威腾储能收入 8.38 亿元、毛利率 8.42%,规模不到其十分之一。
- 宇邦新材:光伏焊带专业厂商,2024 年营收 32.76 亿元、毛利率 5.87%、净利润 0.39 亿元。威腾焊带毛利率 4.34%,与宇邦同处低毛利区间,焊带毛利率下滑是行业性的。
8.3 竞争定位结论
威腾电气在母线细分领域属于国内头部,付费报告摘要称其 2023 年智能母线全球份额约 3.0%,位列西门子、施耐德之后;但在储能与焊带两个规模更大的赛道上处于跟随者位置,且这两项业务占收入近七成。公司的定位是"母线细分专精 + 两个大宗型新能源业务",综合盈利能力在可比公司中处于末位。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"处罚及整改"不适用;网络检索未查到立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 无 ST 标识,2025 年审计意见标准无保留 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准无保留,上年度无非标 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年报均披露无非经营性资金占用 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保余额为 0;对子公司担保 15.76 亿元(92.07%)另行列示 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;未取得诉讼明细 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2022、2023 年为负,2024 年转正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 最近两年(2023→2025)短期借款增长 9.04%;2021→2023 年曾增长 253%,历史上曾满足条件 |
警示信号(不一票否决):
| 信号 | 状态 | 数据 |
|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 < 90% | 2026H1 出现 | 88.08% |
| 担保 > 净资产 30% | 出现(对子公司) | 92.07% |
| 控股股东质押 > 50% | 未出现 | 无质押 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未出现 | 0.05 亿元 |
| 差错更正 | 未出现 | — |
| 警示函 | 本次未查到 | — |
| 审计机构变更 | 出现一次 | 2024 年苏亚金诚 → 中审众环 |
| 持续净现金为负 | 出现 | 2026H1 净现金 −15.13 亿元 |
9.2 风险清单
- 盈利能力风险:核心经营利润率降至 0.67%,任何一项费用或减值上升都会导致亏损。依据:2025 年核心经营利润 0.26 亿元,信用减值 0.10 亿元、利息费用 0.45 亿元。
- 流动性风险:一年内到期有息负债 14.20 亿元,为货币资金的 2.06 倍,依赖银行滚动续贷。依据:2026-06-30 短期借款 9.85 亿元、一年内到期非流动负债 4.35 亿元,货币资金 6.90 亿元。
- 利润外流风险:数据中心母线增长主要由 51% 持股的 ABB 合资公司实现,上市公司只享有约一半。依据:2026H1 少数股东损益 0.18 亿元,占净利润 50.41%。
- 价格战风险:焊带与储能两项业务毛利率持续下滑,且占收入近七成。依据:焊带毛利率 12.93%→4.34%,储能 26.67%→8.42%。
- 重资产回报风险:储能电站与 5GWh 产线新增固定资产约 7.49 亿元,电站项目公司净资产仅 77 万元且依赖母公司担保。依据:2025 年固定资产 5.20→12.69 亿元;中民光扶 2026H1 净亏损 0.05 亿元。
- 客户集中风险:前五名客户占比 55.25% 且逐年上升。依据:2021 年 32.27% → 2025 年 55.25%。
- 原材料波动风险:直接材料占成本 92.13%,铜、锡、电芯价格波动无法同步传导。依据:2025 年成本构成表;2026H1 储能订单转化因上游供给紧张放缓。
十、须核实事项
- 2026-10 股价、总市值与市盈率本次未查到;2026-07-31 收盘价 26.50 元与 2026-05 简易程序发行隐含价格约 40.44 元差异较大,须以交易所行情核实。
- 2025 年前五名客户名称未披露,客户 A、B、C 是否为光伏组件厂或储能项目业主须核实。
- 威腾 ABB 合资协议中品牌使用期限、利润分配、ABB 退出或增持权利等条款年报未披露。
- 中民光扶(盐池共享储能电站)收益模式与电站规模年报未披露;其净资产 77 万元对应 3.20 亿元担保的偿债来源须核实。
- 对子公司担保明细合计 16.76 亿元与披露余额 15.76 亿元的差异口径须核实。
- 境外收入中港澳主体收入占比、2024 年马来西亚 JH1 项目的签约主体与回款情况须核实。
- 2026H1 威腾能源科技(储能主体)财务数据未在半年报主要子公司表中披露,储能业务实际盈亏须核实。
- 母线市场份额数据来自付费报告摘要,统计口径未说明。
- 金盘科技 2025 年全年毛利率、宇邦新材 2025 年归母净利润、白云电器 2025 年毛利率本次未查到,表中部分数据来自业绩快报与券商研报。
- 2025 年所得税费用为 −0.05 亿元,递延所得税资产增加 0.13 亿元的构成及其可持续性须核实。