宏力达(688330)竞品分析
智能配电网设备(一二次融合智能柱上开关)· 上海松江 · 上交所科创板 2020-10-15 上市
一、核心结论
- 宏力达在国内配电自动化上市公司中规模最小、毛利率最高,属于"细分专精"而非综合厂商。2025 年营收 6.50 亿元,仅为北京科锐(21.52 亿元)的 30.20%、双杰电气(48.35 亿元)的 13.44%;毛利率 52.18%,高于北京科锐 20.93%、双杰电气约 15.2%、威胜信息前三季度 39.95%。
- 高毛利来自一二次融合柱上开关的先发技术,但这项优势正在被标准化稀释。一二次融合成套设备已成为国网招标主流选型,开关厂普遍具备成套投标能力;宏力达成套开关销量 2025 年同比 −77.09%,国有电力体系直供收入占比由 2021 年 67.22% 降至 24.29%。公司的部分客户(开关厂与集成商)同时也是其在成套招标中的竞争者。
- 在扣非口径上宏力达仍优于多数同行,但差距在缩小。2025 年扣非归母净利润 1.80 亿元,高于北京科锐 0.44 亿元、双杰电气 0.82 亿元、积成电子 0.11 亿元,低于威胜信息(归母 6.66 亿元);但宏力达扣非五年由 3.41 亿元降至 1.80 亿元,2026 年上半年仅 0.22 亿元,而同行规模普遍在增长。
- 规模差距在扩大。2023–2025 年宏力达营收由 9.85 亿元降至 6.50 亿元(−34.01%),同期北京科锐由 19.53 亿元增至 21.52 亿元、双杰电气由约 31.40 亿元增至 48.35 亿元、积成电子由 23.87 亿元增至 30.83 亿元、威胜信息由 22.25 亿元增至 29.78 亿元。
- 出海是行业共同方向,宏力达起步晚于头部同行。威胜信息 2025 年境外收入 5.64 亿元(占 19.06%),已在印尼建厂、沙特设技术中心;双杰电气 2026 年上半年海外新增合同额超过 2025 年全年。宏力达原配电设备海外收入 2025 年仅 26.83 万元,2026 年上半年 0.06 亿元,沙特合资厂刚投产;并表的中腾微网带来 2.18 亿元海外微电网收入,但毛利率 12.29%。
- 资本实力是宏力达最突出的相对优势。2026-06-30 货币资金与金融资产合计 35.36 亿元、资产负债率 14.19%,而双杰电气资产负债率约 76%。这一优势目前更多用于财务投资,在主业产能、产品线与渠道上的转化尚不充分。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 指标 | 数据 | 来源层级 |
|---|---|---|
| 国家电网"十五五"固定资产投资 | 预计 4 万亿元,较"十四五"增长 40%,年均约 8,000 亿元 | 公司公告转引 |
| 配电网投资占比 | 宏力达 2025 年报称国网"十五五"投资中配电网占比近 60% | 年报原文(公司表述) |
| 南方电网 2026 年投资 | 1,800 亿元 | 媒体转引 |
| 政策目标 | 2025 年 12 月《关于促进电网高质量发展的指导意见》:2030 年接纳分布式新能源 9 亿千瓦、支撑充电基础设施超过 4,000 万台 | 年报原文 |
| 一二次融合柱上开关细分市场规模 | 本次未查到 | — |
| 全球配电自动化市场规模 | 本次未查到 | — |
配网投资是电网投资中增长最确定的部分,但设备价格由集中招标决定;行业"需求向上、单价向下"的组合,使规模与成本能力决定利润分配。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队 | 国电南瑞、许继电气、平高电气、中国电气装备集团体系、东方电子 | 全产业链、电网资源与资金实力,主导整体解决方案与技术标准 |
| 第二梯队 | 威胜信息、积成电子、北京科锐、双杰电气、宏力达 | 深耕配电终端、开关或物联网细分,靠技术与灵活响应形成差异化 |
| 第三梯队 | 七星电气、昊创瑞通、梵迩佳、西安前进、一天电气等大量区域开关厂 | 产品同质化,以价格竞争为主;部分为宏力达组件客户 |
梯队划分依据宏力达 2025 年报"头部引领、分层竞争、多元参与"的描述与各公司主营整理。一二次融合柱上开关的市场份额与集中度数据本次未查到。
2.3 驱动因素与政策
- 新型电力系统建设:分布式光伏、储能、充电桩大规模接入,配电网由无源单向向有源双向转变,故障就地研判与快速隔离需求提升。
- 存量替换:老旧柱上开关替换为一二次融合成套设备,县域农网智能化与防灾补强。
- 海外需求:东南亚、中东、非洲、拉美配网升级与孤岛微电网建设;中国企业具备成本与交付优势,本地化生产成为准入条件(沙特等国要求本地含量)。
- 招标规则:国网集中招标与协议库存采购,价格竞争加剧;2026 年起国网对部分供应商实施暂停中标处理(双杰电气案例),合规与质量门槛提高。
2.4 上游原材料与关键成本
宏力达配电设备成本中直接材料占 86.55%,主要为电子元器件、锂电池、铜、不锈钢、钣金件与线缆;第一大供应商福建德普乐能源科技有限公司占采购额 53.05%。铜与不锈钢价格上涨会直接压缩开关整机毛利率,组件化供货使公司对铜材的敞口小于整机厂。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营收(亿元) | 归母(亿元) | 扣非(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 市值 | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏力达(688330) | 6.50 | 6.38 | 1.80 | 52.18% | 7.13% | 0.04% | 约 50–52 亿元(日期未标) | 约 8 倍(报表)/ 约 28 倍(扣非) |
| 北京科锐(002350) | 21.52 | 0.55 | 0.44 | 20.93% | 未查到 | 未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 双杰电气(300444) | 48.35 | 1.85 | 0.82 | 约 15.2% | 未查到 | 未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 积成电子(002339) | 30.83 | 0.20 | 0.11 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 威胜信息(688100) | 29.78 | 6.66 | 未查到 | 前三季度 39.95% | 未查到 | 19.06% | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 东方电子(000682) | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
宏力达为年报原文;北京科锐、双杰电气、威胜信息为媒体转引;积成电子为年报摘要;东方电子 2025 年报本次未取得,第三方数据站显示营收约 83.77 亿元,未核实。双杰电气 2024 年海外收入 1.09 亿元。宏力达境外收入占比按 2025 年主营"国外"26.83 万元计算。
宏力达在可比组中毛利率最高、规模最小;双杰电气与宏力达同样出现"归母高于扣非",双杰电气的非经常性收益同样来自所持股权公允价值变动。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏力达 | 11.32 | 10.72 | 9.85 | 9.79 | 6.50 | 4.13 | 3.18 | 1.95 | 2.23 | 6.38 |
| 北京科锐 | 未查到 | 约 22 | 19.53 | 20.42 | 21.52 | 未查到 | 0.16 | −1.67 | 0.39 | 0.55 |
| 双杰电气 | 未查到 | 未查到 | 约 31.40 | 34.73 | 48.35 | 未查到 | 未查到 | 1.03 | 0.81 | 1.85 |
| 积成电子 | 未查到 | 未查到 | 23.87 | 25.98 | 30.83 | 未查到 | 未查到 | 0.31 | 0.32 | 0.20 |
| 威胜信息 | 未查到 | 未查到 | 22.25 | 约 27.45 | 29.78 | 3.41 | 4.00 | 5.25 | 约 6.30 | 6.66 |
| 东方电子 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 75.45 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 6.84 | 未查到 |
双杰电气 2023 年营收由 2024 年营收与同比增速 10.60% 倒算;威胜信息 2024 年由 2025 年数据与同比增速倒算;其余为媒体转引或年报摘要。宏力达 2025 年归母含 4.58 亿元非经常性损益,比较利润时以 2024 年或扣非口径为准;北京科锐 2023 年亏损,以 2024 年为基期。
以 2024 年为基期,宏力达 2025 年营收下降 33.55%,同期北京科锐 +5.34%、双杰电气 +39.23%、积成电子 +18.66%、威胜信息 +8.48%,宏力达是可比组中唯一收入下降的公司。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宏力达 | 51.96% | 50.24% | 44.47% | 45.73% | 52.18% |
| 北京科锐 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 20.93% |
| 双杰电气 | 未查到 | 未查到 | 约 19.6% | 约 20.6% | 约 15.2% |
| 积成电子 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 配用电自动化约 22.30% |
| 威胜信息 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 前三季度 39.95% |
宏力达按年报数字计算(2023 年采用追溯调整后营业成本);双杰电气 2023–2024 年为媒体按年报数字自算、2025 年为媒体转引;积成电子为第三方数据库分业务口径。
宏力达毛利率比综合开关厂高 25–35 个百分点,反映组件化与技术溢价;但 2026 年上半年并入微电网 EPC 后合并毛利率降至 28.58%,与同行的差距将明显收窄。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营收(亿元) | 同比 | 归母(亿元) | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宏力达 | 3.96 | +2.84% | 2.91 | +194.70% | 扣非 0.22 亿元(−72.95%);原配电设备分部收入 1.78 亿元(−53.78%),中腾微网并表 2.18 亿元 |
| 北京科锐 | 11.30 | +20.52% | −0.21 | 由盈转亏 | 员工持股计划摊销 0.34 亿元,毛利率下降 |
| 威胜信息 | 10.67 | −22.02% | 2.02 | −33.68% | 境外收入约 2.63 亿元 |
| 双杰电气 | 未查到 | — | 未查到 | — | 海外新增合同额超过 2025 年全年;2026 年 7 月被国网暂停中标(媒体转引) |
| 积成电子 | 未查到 | — | 未查到 | — | — |
| 东方电子 | 未查到 | — | 未查到 | — | — |
2026 年上半年行业分化明显:开关类公司收入仍在增长但利润承压,配电物联网类公司收入回落;宏力达原主业降幅在可比组中最大。
四、国内对标:逐家分析
4.1 北京科锐(002350)
与宏力达重叠的部分是柱上开关、环网柜等中压配电一次设备及配电自动化终端,二者在国网一二次融合柱上断路器招标中直接竞争。北京科锐 2025 年营收 21.52 亿元、归母净利润 0.55 亿元、毛利率 20.93%,2023 年曾亏损 1.67 亿元,利润主要来自成套配电设备的规模销售。关键差异:北京科锐以成套设备直接投标国网、南网与地方电力公司,产品线覆盖开关、箱变、环网柜与综合能源,客户覆盖面广但单品毛利低;宏力达聚焦柱上开关与故障指示器,以高精度传感与就地研判算法换取毛利,2023 年后主要以组件供给开关厂。北京科锐 2026 年上半年营收增长 20.52% 而归母转亏,说明成套路线同样面临价格压力。
4.2 双杰电气(300444)
双杰电气以环网柜、箱式变电站、变压器起家,近年扩展至新能源电站与储能,2025 年营收 48.35 亿元(+39.23%)、归母 1.85 亿元,但扣非仅 0.82 亿元(−47.60%),毛利率约 15.2%、资产负债率约 76%。与宏力达重叠在中压配电开关设备。关键差异:双杰电气走"规模扩张 + 新能源工程"路线,杠杆高、利润薄;宏力达走"高毛利细分 + 低杠杆"路线。双杰电气海外起步较早,2024 年海外收入 1.09 亿元,2026 年上半年海外新增合同额超过 2025 年全年;但据媒体报道 2026 年 7 月其与子公司被国网暂停中标,国内业务承压。
4.3 积成电子(002339)
积成电子主营配用电自动化、变电站自动化与公用事业信息化,2025 年营收 30.83 亿元(+18.66%)、归母仅 0.20 亿元;配用电自动化收入约 11.21 亿元、毛利率约 22.30%(第三方数据库)。与宏力达重叠在配电终端(FTU)、故障指示器与配电主站软件。关键差异:积成电子以二次设备与主站系统为主、项目型收入多、费用负担重;宏力达以一二次融合整机与组件为主,二次终端是其产品的组成部分。积成电子规模是宏力达的 4.7 倍,但利润率远低。
4.4 威胜信息(688100)
威胜信息定位能源物联网,产品包括通信模块、配电智能终端、智能电表配套与水气热计量,2025 年营收 29.78 亿元、归母 6.66 亿元,境外收入 5.64 亿元(占 19.06%),已在印尼建厂、沙特设立技术中心,AI 相关产品收入 7.37 亿元。与宏力达重叠在配电物联网终端与通信模块。关键差异:威胜信息依托母公司威胜集团的海外电力渠道,出海与本地化早于宏力达 3–5 年,产品以二次与通信为主、品类宽;宏力达以一次开关为载体。威胜信息 2026 年上半年营收 −22.02%,说明国内电网二次设备招标也出现周期回落。
4.5 东方电子(000682)
东方电子覆盖调度自动化、配用电自动化、智能电表、变电站自动化与综合能源,2024 年营收 75.45 亿元、归母 6.84 亿元,是可比组中规模最大的公司,属第一梯队综合供应商。与宏力达重叠在配电自动化终端与主站。关键差异:东方电子具备"主站 + 终端 + 一次设备"系统集成能力与更广的海外项目经验,宏力达在单一设备的技术深度上有优势,但缺乏系统级解决方案。2025 年数据本次未取得。
五、全球对标
| 企业 | 2025 规模 | 利润率 | 护城河 | 与宏力达的关系 |
|---|---|---|---|---|
| 施耐德电气(Schneider Electric) | 营收 402 亿欧元(有机 +8.9%) | 调整后 EBITA 率 18.7% | 中低压配电全品类、数据中心与楼宇渠道、软件生态 | 海外中压配电市场的标杆竞争者 |
| ABB | 集团营收 332 亿美元(+9%) | 经营性 EBITA 率 19.0%;电气化业务四季度营收 47 亿美元 | 电气化与配电自动化全球装机、服务网络 | 在中东与东南亚配网招标中的主要对手 |
| 西门子智能基础设施(Siemens SI) | 2025 财年全年数据本次未查到;一季度营收 52.86 亿欧元 | 全年指引利润率 17%–18% | 中压开关、配电自动化与楼宇科技 | 欧洲标准与高端项目壁垒 |
| 伊顿(Eaton) | 本次未查到 | 本次未查到 | 中低压开关;2020 年与沙特 Abunayyan 集团合资成立 Eaton Arabia(各 50%) | 与宏力达沙特合资方为同一本地伙伴,存在潜在竞合 |
| 日立能源(Hitachi Energy) | 全球数据本次未查到;印度子公司 2025 财年营收 644.21 亿卢比 | 印度子公司四季度经营性 EBITDA 率 12.3% | 输配电一次设备与电网自动化 | 高压与系统级领域领先,中压配网有交叉 |
国际龙头的利润率口径为 EBITA(扣除费用后),与宏力达的毛利率不可直接比较;按年报数字计算,宏力达 2025 年核心经营利润率 23.83%,高于国际龙头的 EBITA 率,但其规模仅为施耐德的约千分之二。国际龙头的护城河在于全品类、全球服务网络与标准制定能力,宏力达在海外的可行路径是"本地合资制造 + 细分产品",而非与其正面竞争。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 宏力达 | 北京科锐 | 双杰电气 | 威胜信息 |
|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 一二次融合柱上开关先发,一体化固封极柱与低功耗终端,产品集中于柱上开关与故障指示器 | 柱上开关、环网柜、箱变与综合能源,产品线宽 | 环网柜、箱变、变压器与新能源电站 | 通信模块、配电终端、计量与能源物联网平台 |
| 客户结构 | 国网直供降至 24.29%,75.71% 经开关厂与集成商;前五大 39.72% | 国网、南网、地方电力与工商业用户 | 电网、新能源业主与工商业用户 | 国网、南网与海外电力公司 |
| 产能与成本 | 上海、泉州两基地,直接人工仅占成本 1.75%,以组件化降低成本 | 多地生产基地,成套规模化 | 规模化制造,毛利率约 15.2% | 长沙基地与印尼工厂 |
| 出海布局 | 沙特合资厂 2026 年投产;中腾微网海外微电网;原主业海外收入 0.06 亿元(2026H1) | 本次未查到 | 2024 年海外收入 1.09 亿元,2026 年海外合同快速增长 | 境外收入 5.64 亿元,印尼建厂、沙特技术中心 |
| 资本实力 | 金融资产与现金 35.36 亿元,资产负债率 14.19% | 2026H1 经营现金流 −0.89 亿元 | 资产负债率约 76% | 盈利稳定,母公司体系支持 |
| 品牌与渠道 | 2024 年上海市制造业单项冠军;渠道依赖开关厂合作伙伴 | 国内配网老牌 | 国内中压开关品牌,国网暂停中标影响渠道 | 依托威胜集团海外渠道 |
| 利润质量 | 扣非 ÷ 归母 28.18% | 扣非 ÷ 归母约 80.73% | 扣非 ÷ 归母约 44.09% | 本次未查到 |
扣非 ÷ 归母按各公司公开数字计算。
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型,处于由国内单品向海外配网与微电网转型的追赶阶段。
三项相对优势
- 单品技术与毛利:一二次融合柱上开关的融合设计、高精度传感与就地故障研判算法,使配电设备毛利率长期保持 45%–54%,高于可比开关厂 25 个百分点以上。
- 资产负债表:现金与金融资产 35.36 亿元、无长期借款,可支撑海外建厂、并购与价格竞争周期,是同行中少有的"净现金型"公司。
- 海外本地化起点:沙特合资厂与当地大型工业集团合作,已通过多个中东国家电力公司合格供应商准入;中腾微网带来东南亚、加勒比等地的项目渠道与美标、欧标、澳标设计经验。
三项主要差距及成因
- 规模与产品线:营收仅为可比公司的 13%–30%,成因是长期聚焦单一品类,环网柜、固体绝缘开关等新品仍处认证阶段,未能在品类扩张期跟进。
- 国网直投份额与客户可见度:国有电力体系直供占比五年下降近 43 个百分点,成因是一二次融合标准化后开关厂具备成套能力,公司选择以组件供货换取毛利,收入随之依附于合作开关厂的中标情况。
- 出海兑现速度:威胜信息境外收入已占 19.06%,宏力达原主业海外收入接近零,成因是海外布局晚、依赖合资方渠道,且产品认证与资格预审周期较长。
未来两到三年格局判断
国网"十五五"配网投资保持高位,但一二次融合柱上开关进入存量替换与价格竞争阶段,单品高毛利难以维持规模;行业将继续向具备全品类、成本与合规能力的厂商集中。宏力达的竞争位置取决于三个方面:沙特合资厂能否在 2026–2027 年形成稳定订单、中腾微网能否完成业绩承诺并带动配电设备出海、新品类能否进入国网与南网招标目录。若三项均推进缓慢,公司将由"细分领先者"进一步退为"组件供应商 + 投资平台"。