宏英智能(001266)竞品分析

移动机械智能电控 + 储能 · 上海 · 深交所主板 2022-02-28 上市

一、核心结论

5.36 亿元
2025 营业收入,对标组最小
33.21%
电控板块 2025 毛利率
2.66%
2025 境外收入占比
37.24 亿元
总市值(2026-10-16),市盈率 TTM 87.38 倍

宏英智能的竞争版图分为两块:一块是移动机械与专用车辆的智能电控(显示控制、操控、传感、信号传输与电控总成),面对的是国际液压电控巨头与国内传感、工业自动化公司;另一块是 2024 年起放大的储能与光储充业务,面对的是储能变流器、储能系统集成的头部企业。本卷选取柯力传感(603662)、英威腾(002334)、英搏尔(300681)、盛弘股份(300693)、海博思创(688411)五家 A 股公司作横向对标,选取丹佛斯、Epec(Ponsse 集团)、特斯拉能源、Fluence 与阳光电源作全球对标。

  1. 在本卷对标组中,宏英的营业收入排名末位,且与各家的规模差距在 2021–2025 年间整体扩大。2021 年宏英营收 5.02 亿元,盛弘股份、柯力传感约为其 2.03 倍、2.05 倍;到 2025 年,两者分别为宏英的 6.46 倍、2.91 倍,英威腾为 8.35 倍,海博思创为 21.66 倍。2021–2025 年宏英营收年均复合增速 1.65%,五家对标公司在 10.43%–92.94% 之间(按年报数字计算)。
  2. 宏英赢在移动机械电控的前装配套关系,电控板块毛利率 33.21% 仍处于工业电控的合理区间。2025 年智能电控产品收入 3.22 亿元、毛利率 34.08%,销量 46.84 万件、同比增长 47.43%;英威腾工业自动化毛利率 36.44%,柯力传感综合毛利率 44.83%。宏英与三一、中联、潍柴等主机厂形成长期配套,客户集中是壁垒的来源,也是规模的边界。
  3. 储能业务以项目集成形态参与竞争,毛利率处于对标组低位。宏英光储充系统 2025 年毛利率 10.28%、新能源板块 14.25%;同期海博思创储能产品毛利率 18.24%,盛弘股份新能源电能变换设备 27.88%,阳光电源储能系统 36.49%。宏英新能源收入 2025 年 1.61 亿元,不足海博思创的 1.5%。
  4. 盈利质量与对标组差距明显。2025 年宏英扣非归母净利润 0.06 亿元,扣非净利率约 1.12%;盛弘股份 13.43%、柯力传感 13.74%、海博思创 7.56%、英威腾 4.05%、英搏尔 2.22%(按年报数字计算)。宏英的归母净利润中 89.02% 来自合营企业山东金鹰的权益法收益。
  5. 出海是对标组共同的利润来源,宏英在这一维度几乎空白。2025 年境外收入占比:英威腾 31.10%、柯力传感 19.70%、盛弘股份 18.95%、英搏尔 17.82%、海博思创 8.19%,宏英 2.66%;且各家境外毛利率普遍高于境内(盛弘出口 61.27%、海博境外 29.52%、英搏尔境外 25.18%)。
  6. 研发投入绝对额已降至对标组最低水平。2025 年宏英研发费用 0.40 亿元、研发费用率 7.42%;英威腾 5.11 亿元(11.42%)、盛弘 2.87 亿元(8.28%)、英搏尔 2.78 亿元(7.17%)、柯力 1.43 亿元(9.15%)。海博思创研发费用率 2.62% 最低,但绝对额 3.04 亿元仍为宏英的 7.6 倍。
  7. 市场给予宏英的估值显著高于对标组。2026-10-16 宏英市盈率(TTM)87.38 倍,柯力传感 38.73 倍、英威腾 51.67 倍、英搏尔 23.96 倍、海博思创 20.60 倍、盛弘股份 18.43 倍。该溢价依赖 2026 年上半年单个储能项目确认收入带来的业绩跃升(2026H1 归母净利润 0.43 亿元,同比增长 178.29%)能否延续。

二、行业格局

2.1 市场规模与增速

维度指标数值来源层级
工程机械(国内)2025 年挖掘机销量235,257 台,同比增长 17%;其中国内 118,518 台(+17.9%)、出口 116,739 台(+16.1%)年报原文(引中国工程机械工业协会)
工程机械(国内)2025 年装载机销量128,067 台,同比增长 18.4%年报原文(引中国工程机械工业协会)
工程机械(出口)2025 年出口金额601.69 亿美元,同比增长 13.8%年报原文
工程机械(出口)2026 年上半年出口金额343.73 亿美元,同比增长 21.7%年报原文(2026 半年报引海关数据)
工程机械电动化2026 年上半年电动装载机销量25,445 台,同比增长 82.4%;电动挖掘机 321 台,同比增长 129%年报原文(2026 半年报)
移动机械电控国内控制器、显示器、操控件市场规模本次未查到本次未查到
新型储能(国内)2025 年新增投运66.43GW / 189.48GWh,同比增长 52% / 73%;累计 144.7GW年报原文(引中关村储能产业技术联盟白皮书)
新型储能(国内)2026-06-30 累计投运1.53 亿千瓦 / 3.96 亿千瓦时,同比增长 61%年报原文(2026 半年报引国家能源局)
电力储能(全球)2025 年新增投运123.9GW,同比增长 49.3%;全球新型储能累计 278.7GW行业协会(媒体转引)
新型储能(美国)2025 年新增18.4GW / 48.3GWh行业协会(媒体转引)

国内工程机械在 2025 年进入新一轮上行,出口与电动化是两条增量;储能则处在规模高速扩张、收益机制由强制配储转向容量电价与电力市场的阶段。宏英的两块业务都处在行业景气向上的区间,但公司收入并未与行业同步放大。

2.2 竞争格局与集中度

移动机械电控:本次未查到权威的市场份额数据。按产品形态可分为三个梯队。

梯队代表企业特征
第一梯队(国际)丹佛斯动力解决方案(PLUS+1 控制器与显示器)、博世力士乐、Epec(Ponsse 集团)、HYDAC 旗下 TTControl、派克汉尼汾(IQAN)液压与电控一体化、全球主机厂平台化配套,产品定义权强
第二梯队(国内细分)宏英智能,以及主机厂自建电控团队前装配套国内头部主机厂,定制化响应快,价格具优势
相邻竞争者柯力传感(传感器)、英威腾与英搏尔(电驱、电控)在传感、电驱环节与宏英重叠,规模更大

储能系统:头部集中度较高。阳光电源 2025 年储能系统发货 43GWh,特斯拉 2025 年储能部署 46.7GWh,海博思创 2025 年储能系统销量 24.034GWh。中关村储能产业技术联盟 2025 年全年系统集成商出货量排名与集中度本次未查到。宏英 2025 年光储充系统收入 1.34 亿元,处于长尾集成商位置。

2.3 驱动因素与政策

驱动因素内容对宏英的含义
设备更新与专项债大规模设备更新、以旧换新;1.3 万亿元超长期特别国债与 4.4 万亿元地方专项债带动工程机械内需,电控配套量回升
工程机械出海2025 年出口 601.69 亿美元,2026H1 继续增长 21.7%电控需求随主机厂出口增加,但宏英直接境外收入很少
工程机械电动化电动装载机、电动挖掘机、电动高空作业平台渗透加速电动化三电系统的市场窗口,宏英 2025 年该产品收入仅 0.20 亿元
储能市场化2025-02 取消新能源强制配储;发改价格〔2026〕114 号将独立储能纳入容量电价补偿独立储能收益模型改善,但业主付款能力分化,项目制集成商回款压力上升
电力市场改革2025 年全国市场化交易电量 6.64 万亿千瓦时,占全社会用电量 64%宏英规划组建电力交易团队,向运营服务延伸

2.4 上游关键成本项

电控板块的核心原材料为低压电器、结构件与连接组件、电子元器件、PCB 与 PCBA、显示及触控元件,品类多、单笔小、供应商分散;储能业务以电芯、液冷产品与系统设备为主,2025 年第一大供应商采购占比 40.00%,前五大 54.70%。储能项目 10%–14% 的毛利率对电芯价格的承受空间较窄,而头部系统商可通过规模采购与自有变流器、能量管理软件分摊成本。

三、国内对标:横向对比

3.1 2025 年对比总表

公司营业收入(亿元)归母净利润(亿元)扣非归母(亿元)毛利率研发费用率境外收入占比总市值(亿元)市盈率 TTM
宏英智能 0012665.360.150.0627.55%7.42%2.66%37.2487.38
柯力传感 60366215.583.412.1444.83%9.15%19.70%115.5638.73
英威腾 00233444.742.081.8131.40%11.42%31.10%50.9351.67
英搏尔 30068138.741.860.8615.88%7.17%17.82%63.7823.96
盛弘股份 30069334.634.764.6538.47%8.28%18.95%100.6018.43
海博思创 688411116.129.518.7818.21%2.62%8.19%261.0920.60

表注:市值与市盈率为 2026-10-16 收盘数据;研发费用率、境外收入占比按年报数字计算。

3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)

公司2021 营收2022 营收2023 营收2024 营收2025 营收2021 归母2022 归母2023 归母2024 归母2025 归母营收复合增速
宏英智能5.024.074.007.705.361.300.72-0.100.170.151.65%
柯力传感10.3110.6110.7212.9515.582.512.603.122.613.4110.87%
英威腾30.0940.9745.9043.2244.741.822.753.712.872.0810.43%
英搏尔9.7620.0619.6324.3038.740.470.250.820.711.8641.15%
盛弘股份10.2115.0326.5130.3634.631.132.244.034.294.7635.71%
海博思创8.3826.2669.8282.70116.120.111.775.786.489.5164.18%

表注:营收复合增速为 2021–2025 年四年复合增速;海博思创 2021 年基数过低,改以 2022 年为基期计算三年复合增速。宏英 2024 年为追溯重述数。柯力传感 2025 年归母净利润含较大金融资产公允价值收益(扣非 2.14 亿元),英搏尔 2025 年含约 1.00 亿元非经常性损益,比较盈利时宜看扣非口径。

3.3 毛利率趋势

公司202120222023202420252021→2025 变动
宏英智能45.69%38.33%27.73%23.27%27.55%-18.14 个百分点
柯力传感38.31%40.24%43.05%43.12%44.83%+6.52 个百分点
英威腾32.70%30.11%29.98%30.23%31.40%-1.30 个百分点
英搏尔20.71%16.22%16.29%14.86%15.88%-4.83 个百分点
盛弘股份43.50%43.85%41.01%39.20%38.47%-5.03 个百分点
海博思创20.53%20.35%19.15%18.45%18.21%-2.32 个百分点

宏英的综合毛利率下降主要来自两个方面:一是电控板块自身由 2021 年的 45.69% 降至 2023 年的 28.58%,2025 年修复至 33.21%;二是低毛利的新能源业务进入收入结构。对标组中毛利率变动幅度均在 7 个百分点以内,宏英是唯一下降超过 18 个百分点的公司。

3.4 2026 年上半年(未经审计)

公司营业收入(亿元)同比归母净利润(亿元)同比扣非归母(亿元)毛利率
宏英智能7.07+114.47%0.43+178.29%0.3920.14%
柯力传感8.38+22.27%1.31-24.38%1.3645.72%
英威腾21.80+6.90%0.13-89.30%0.0730.55%
英搏尔24.24+77.06%1.18+216.75%1.1515.50%
盛弘股份17.59+29.16%2.28+44.11%2.2840.70%
海博思创62.97+39.23%6.32+100.16%6.2721.47%

宏英 2026H1 营收增速为对标组最高,来自独立储能电站项目达到收入确认条件;新能源板块 2026H1 收入 4.60 亿元、毛利率 13.50%,综合毛利率被拉低至 20.14%。该增长属于项目确认节点驱动,与盛弘、海博思创的产品出货驱动性质不同。柯力传感上半年归母净利润下降源于所持金融资产公允价值下降,扣非口径仍为增长。

四、国内对标:逐家分析

4.1 柯力传感(603662)

总部宁波,以应变式力学传感器起家,2025 年营收 15.58 亿元,其中力学传感器及仪表 6.20 亿元(毛利率 43.29%)、工业物联网及系统集成 5.89 亿元(47.93%),另有温度、光电、振动、水质等多物理量传感器。与宏英重叠的部分在传感类产品:宏英的长度、角度、倾角、压力、拉力传感器主要配套起重机、高空作业平台等移动机械,柯力则覆盖称重、工业物联网等更宽的工业场景。关键差异有三项:一是产品平台化程度更高,综合毛利率 44.83% 且连续五年上行;二是境外收入占 19.70%、境外毛利率 51.46%;三是利润中有相当部分来自对外股权投资的公允价值变动,2025 年归母 3.41 亿元而扣非 2.14 亿元,2026H1 归母净利润因此下降 24.38%。柯力全年营收约为宏英电控板块(3.75 亿元)的 4.15 倍。

4.2 英威腾(002334)

总部深圳,2025 年营收 44.74 亿元,工业自动化(变频器、伺服、PLC)28.11 亿元、毛利率 36.44%;新能源动力(电驱及车载电源)7.64 亿元、18.48%;网络能源(数据中心)7.29 亿元、28.81%;光伏储能 1.70 亿元、17.13%。英威腾与宏英的业务结构最相似——都是"高毛利控制类产品 + 低毛利能源类产品",但英威腾的控制类产品面向通用工业,宏英面向移动机械前装。英威腾的优势在于境外收入占 31.10%、境外毛利率 37.77%,以及 5.11 亿元的研发投入;短板在于盈利波动,2025 年归母净利润下降 27.33%,2026H1 归母净利润 0.13 亿元、同比下降 89.30%。英威腾的储能业务规模(1.70 亿元)与宏英新能源相当,但只是附属业务。

4.3 英搏尔(300681)

总部珠海,新能源汽车电驱与电源总成供应商,2025 年营收 38.74 亿元、同比增长 59.45%,电源总成 17.78 亿元(13.97%)、电驱总成 15.65 亿元(14.26%)、电机控制器 4.09 亿元(27.87%);另有场地车业务 1.91 亿元(29.86%),与宏英电动化三电系统所面向的非道路车辆有直接交集。英搏尔的增长来自乘用车电驱的规模化放量和海外客户,境外收入占 17.82%、毛利率 25.18%。与宏英的差距集中在电动化环节:宏英 2025 年三电系统收入 0.20 亿元,仅为英搏尔场地车业务的约十分之一。英搏尔综合毛利率 15.88% 偏低,2025 年扣非净利润 0.86 亿元,规模驱动而非溢价驱动。

4.4 盛弘股份(300693)

总部深圳,电力电子设备公司,2025 年营收 34.63 亿元,电动汽车充电机 14.96 亿元(35.00%)、新能源电能变换设备(储能变流器为主)8.25 亿元(27.88%)、工业配套电源 7.10 亿元(58.53%)、电池检测及化成设备 3.43 亿元(38.10%)。与宏英在充电桩、储能两条线上重叠。关键差异在商业模式:盛弘出售标准化电力电子设备,毛利率 38.47%,扣非净利率 13.43%,出口占 18.95% 且出口毛利率 61.27%;宏英新能源以 EPC/PC 项目集成交付为主,需要垫付履约成本、依赖预收款与应付票据周转。盛弘 2021–2025 年营收复合增速 35.71%,扣非归母净利润由 1.01 亿元增至 4.65 亿元,增长质量明显更高。

4.5 海博思创(688411)

总部北京,专业储能系统集成商,2025 年营收 116.12 亿元、同比增长 40.42%,储能产品收入 115.93 亿元、毛利率 18.24%,储能系统销量 24.034GWh、同比增长 103.42%;境外收入 9.52 亿元、占 8.19%、毛利率 29.52%。海博思创与宏英新能源板块直接竞争,但规模相差约 72 倍(新能源板块口径)。海博的优势在于电网侧大型储能的项目积累、头部电芯厂长期供货关系与出货规模带来的采购成本优势;其研发费用率仅 2.62%,说明系统集成环节的竞争主要靠规模与交付,而非研发强度。宏英光储充毛利率 10.28% 低于海博 18.24%,在同一赛道中缺乏规模摊薄能力。

五、全球对标

企业国家对应业务2025 年规模盈利指标护城河
丹佛斯(Danfoss)丹麦动力解决方案(移动液压与 PLUS+1 电控)集团销售额约 94 亿欧元,有机增长 3%;动力解决方案板块全年销售额本次未查到(2025 上半年占集团 43%,全年同比 -2%)集团经营性息税摊销前利润率 12.9%;板块利润率本次未查到液压与电控一体化平台、全球主机厂长期认证、软件工具链
Epec(Ponsse 集团)芬兰移动机械控制器、显示器、远程信息处理Ponsse 集团净销售额 7.499 亿欧元;Epec 单体营收本次未查到Ponsse 集团利润率 5.6%芬兰本土制造、严苛工况认证、经液压件厂商渠道全球分销
特斯拉能源美国储能系统能源发电与储能分部收入约 127.7 亿美元,储能部署 46.7GWh分部毛利率 29.8%电芯与变流器、能量管理软件自研,电网级项目与电力交易软件
Fluence美国储能系统集成2025 财年收入约 23 亿美元GAAP 毛利率约 13.1%,净亏损 0.68 亿美元全球电网侧项目经验、交易优化软件
阳光电源中国储能系统、变流器营收 891.84 亿元;储能收入 372.87 亿元,发货 43GWh储能毛利率 36.49%,综合毛利率 31.83%变流器自研、全球渠道与海外高毛利订单

全球对标给出的读法是:移动机械电控的国际龙头把电控与液压、软件工具链绑定为平台,以长期认证锁定主机厂,宏英面对的是"国产替代 + 定制响应"的竞争空间;储能领域的高毛利来自自研核心部件与海外订单(特斯拉 29.8%、阳光 36.49%),纯集成商(Fluence 13.1%)与宏英一样处于低毛利区间。

六、关键竞争维度对比

维度宏英智能柯力传感英威腾盛弘股份海博思创
技术与产品显示控制、操控、传感、信号传输全链路电控,叠加浸没式液冷储能与能量管理平台力学传感器为核心,延伸至多物理量传感与工业物联网变频器、伺服为核心,延伸电驱、数据中心电源、光储充电机、储能变流器、工业电源、电池检测设备储能系统集成,电网侧与独立储能为主
客户结构2025 年前五大客户占 66.68%,电控板块深度绑定国内头部工程机械主机厂工业客户分散,境外占 19.70%通用工业客户分散,境外占 31.10%充电运营商与储能集成商,出口占 18.95%电网侧与发电侧业主,境外占 8.19%
规模与成本营收 5.36 亿元,储能电芯采购集中于单一供应商(40.00%)营收 15.58 亿元,毛利率 44.83%营收 44.74 亿元,毛利率 31.40%营收 34.63 亿元,毛利率 38.47%营收 116.12 亿元,储能销量 24.034GWh
盈利质量扣非净利率约 1.12%,利润主要来自合营企业扣非净利率 13.74%扣非净利率 4.05%扣非净利率 13.43%扣非净利率 7.56%
出海布局2025 年新设香港、印度尼西亚主体,境外收入 1,425.07 万元境外收入 3.07 亿元,毛利率 51.46%境外收入 13.92 亿元,毛利率 37.77%出口 6.56 亿元,毛利率 61.27%境外收入 9.52 亿元,毛利率 29.52%
研发投入0.40 亿元,研发费用率 7.42%,两年下降 42.89%1.43 亿元,9.15%5.11 亿元,11.42%2.87 亿元,8.28%3.04 亿元,2.62%
资本实力2026H1 净现金 3.01 亿元,资产负债率 47.36%,总市值 37.24 亿元总市值 115.56 亿元总市值 50.93 亿元总市值 100.60 亿元总市值 261.09 亿元

七、竞争定位与差距

7.1 竞争定位

宏英智能在移动机械电控领域属于细分专精:国内头部主机厂前装配套供应商,产品线覆盖从传感到控制、显示、总成的完整链路,毛利率维持在 30% 以上;在储能领域属于追赶者,以项目集成方式进入,规模与毛利率均处于行业长尾。

7.2 三项相对优势

  1. 前装配套关系稳固。电控产品进入主机厂设计阶段,切换成本高;2025 年智能电控产品销量同比增长 47.43%,并向汽车电子、农业机械扩展。
  2. 全链路电控产品组合。显示控制、操控、传感、信号传输与电控柜、操作台总成可组合交付,对标组中柯力只覆盖传感、英威腾与英搏尔偏重驱动,单一公司在移动机械场景的完整度较高。
  3. 控制权稳定、净现金为正。实际控制人合计控制 65.19% 表决权且无质押,2026H1 净现金 3.01 亿元,具备一定的战略调整空间。

7.3 三项主要差距及成因

  1. 规模差距扩大。成因:电控板块受单一行业周期与少数客户采购节奏约束,2021–2024 年收入由 5.02 亿元降至 3.00 亿元;新能源业务依赖少数大项目,未形成持续出货。
  2. 储能业务缺乏产品层面的成本与毛利优势。成因:以 EPC/PC 集成交付为主,电芯与核心设备外购,单一供应商占 40.00%,既无海博式的规模采购,也无盛弘、阳光式的自研变流器毛利。
  3. 境外收入与研发投入双双偏低。成因:电控产品通过国内主机厂间接出海,公司自身未建立海外渠道;研发费用 2023 年见顶后连续下降,2026H1 研发费用率仅 3.12%,与"控制 + 能源"双技术底座的定位存在落差。

7.4 未来两到三年格局判断