弘讯科技(603015)竞品分析
塑料机械控制系统与伺服驱动 · 浙江宁波北仑 · 上交所主板,2015-03-03 上市
一、核心结论
本卷以工业自动化领域的六家 A 股公司为国内对标:通用自动化龙头汇川技术(300124)、PLC 与伺服厂商信捷电气(603416)、伺服步进与运动控制厂商雷赛智能(002979)、变频器与伺服厂商英威腾(002334)、伺服与 PLC 厂商禾川科技(688320)、专用运动控制系统厂商维宏股份(300508);下游注塑机厂商海天国际(01882.HK)、伊之密(300415)作为需求侧参照,新能源特种电源以英杰电气(300820)作细分对标;全球对标选 KEBA、贝加莱(B&R)、安川电机。公司在注塑机控制系统这一细分市场国内份额居首,但以整体规模、增速和扣非利润率衡量,处于样本的后段,且与多数同行的差距在 2021–2025 年间扩大。
- 公司在细分市场居首,在可比样本中规模排第 6。年报自述注塑机控制系统国内市场占有率长期居于行业首位,塑机控制系统为国家制造业单项冠军产品,中国大规模注塑机企业中约六成为其稳定客户。但按 2025 年营业收入,公司 8.29 亿元在 7 家样本中仅高于维宏股份 5.46 亿元,低于禾川科技 10.17 亿元、雷赛智能 18.74 亿元、信捷电气 20.14 亿元、英威腾 44.74 亿元与汇川技术 451.05 亿元。
- 差距在扩大,且 2026 年上半年仍在扩大。2021 年雷赛、信捷营收分别为公司的 1.29 倍、1.39 倍,2025 年扩大到 2.26 倍、2.43 倍;汇川由 19.19 倍扩大到 54.41 倍;禾川 2021 年营收仅为公司的 0.80 倍,2023 年起反超,2025 年为 1.23 倍(按年报数字计算)。2026 年上半年公司营收同比 +1.27%,为 7 家中最低,同期雷赛 +39.92%、禾川 +37.42%、信捷 +25.60%、汇川 +20.31%。
- 公司靠控制器与人机界面的高毛利赢得综合毛利率,排第 4。2025 年综合毛利率 35.77%,低于维宏 53.89%、雷赛 39.00%、信捷 37.49%,高于英威腾 31.40%、汇川 28.95%、禾川 22.22%;其中工业控制类毛利率 43.07%,是利润核心。但同为控制类产品,信捷 PLC 毛利率 57.05%、雷赛控制技术类 64.97%,公司控制器的定价优势并非样本最强。
- 驱动系统是公司最明显的短板,规模与毛利率均处末段。2025 年公司驱动系统类收入 2.97 亿元、毛利率 22.72%(2026H1 19.91%);同期雷赛伺服系统 9.22 亿元、28.09%,信捷驱动系统 10.19 亿元、25.90%,禾川伺服系统 7.44 亿元、24.90%。通用伺服厂商在注塑机等电液伺服场景放量,公司以量换价未能守住毛利率。
- 扣非利润率排第 6,费用结构是主因。2025 年扣非归母净利率:维宏 13.92%、信捷 11.72%、雷赛 11.58%、汇川 10.98%、英威腾 4.05%、弘讯 3.62%、禾川 −15.44%(按年报数字计算)。公司毛利率居中,但期间费用率 30.27%,其中管理费用率 13.56% 高于研发费用率 8.12%,多地经营主体的管理成本吞噬了大部分毛利。
- 境外收入占比在样本中仅次于英威腾,但境外毛利率低于境内。2025 年公司境外收入占主营收入 22.29%,英威腾 31.10%、汇川 5.87%、雷赛 4.62%、维宏 1.72%、禾川 1.25%;公司境外毛利率 31.96%,低于境内 35.07%,而英威腾、汇川境外毛利率分别为 37.77%、35.49%,均高于其境内。
- 估值在盈利样本中最高,主要由新能源题材支撑。2026-10-16 公司总市值 43.66 亿元、市盈率 TTM 109.64 倍,高于维宏 53.07 倍、英威腾 51.67 倍、雷赛 51.29 倍、汇川 27.54 倍、信捷 23.59 倍;而公司新能源相关类收入 0.87 亿元,仅占营收 10.49%,且经营主体 EEI 处于亏损。专做电源的英杰电气 2025 年营收 15.02 亿元、市盈率 TTM 60.15 倍。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 规模 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 中国注塑机出口数量(2025) | 54,973 台 | — | 年报原文(公司 2026 年半年报引海关数据) |
| 中国注塑机出口金额(2025) | 168.59 亿元 | — | 同上 |
| 中国注塑机出口均价(2025) | 约 4.4 万美元/台 | 较 2020 年 +27% | 年报原文(公司 2025 年报引海关总署) |
| 中国注塑机市场规模(2024) | 252.1 亿元 | +8.2% | 媒体转引 |
| 全球注塑机械市场规模(2025) | 108.11 亿美元 | — | 媒体转引 |
| 中国注塑机产量占全球比例 | 约七成 | — | 媒体转引 |
| 规模以上橡胶和塑料制品业增加值(2026H1) | — | +6.5% | 年报原文(公司 2026 年半年报引国家统计局) |
| 国内注塑机控制系统市场规模 | 本次未查到 | — | — |
| 全球注塑机控制系统市场规模 | 本次未查到 | — | — |
需求侧参照(下游注塑机厂商):
| 公司 | 2025 营收(亿元) | 2025 毛利率 | 2026H1 营收(亿元) | 2026H1 同比 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|
| 海天国际 01882.HK | 本次未查到(2024 年 161.28) | 32.7% | 91.02 | +0.9% | 公司公告(2024);媒体转引 |
| 伊之密 300415 | 60.48 | 31.71% | 31.02 | +12.97% | 媒体转引 |
国内注塑机需求在 2025 年后趋于平稳,增量主要来自出口:海天国际 2025 年国内销售收入 101.32 亿元、同比 +0.2%;2026 年上半年海天海外销售 30.81 亿元、同比 −19.3%,占比由 42.3% 降至 33.8%,国内销售同比 +15.8%(均为媒体转引)。下游的这一变化与公司 2026H1 境外毛利率降至 25.11% 方向一致。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 外资专用控制系统 | KEBA(奥地利)、贝加莱(B&R,ABB 旗下) | 占据欧系与日系高端注塑机配套,KEBA 与芝浦机械等日系整机厂合作 |
| 国内注塑机专用控制系统 | 弘讯科技、宝捷信等 | 弘讯国内份额居首;宝捷信等非上市厂商的份额与财务本次未查到 |
| 通用自动化厂商(伺服切入) | 汇川技术、信捷电气、禾川科技、雷赛智能、英威腾 | 以伺服、变频器、PLC 进入注塑机电液伺服与全电动场景,规模与成本优势明显 |
| 整机厂自配 | 海天国际等头部注塑机厂 | 部分头部整机厂具备驱动等部件的自制或深度定制能力,具体自配比例本次未查到 |
注塑机整机行业集中度较高,海天国际 2024 年销售收入 161.28 亿元,伊之密 2025 年 60.48 亿元,头部整机厂对上游控制系统厂商具有较强议价能力,这与公司前五大客户占比约四成相互印证。控制系统细分市场的份额数据本次未查到可靠第三方来源。
2.3 驱动因素与政策
- 整机技术升级:"大型机二板化、小型机电动化"成为行业主流趋势,全电动、油电混合等高端注塑机存在进口替代空间。
- 出口与本地化服务:注塑机出口均价提升 27%,竞争由价格转向产品性能、海外服务能力与本地化交付能力。
- 设备更新与数字化:设备更新相关方案与 2025 年八部门《机械工业数字化转型实施方案》提出到 2030 年机械工业规上企业基本完成一轮数字化改造。
- 核聚变产业化:核聚变能纳入"十五五"规划纲要未来产业布局方向;截至 2025-07 全球聚变企业累计融资约 97.66 亿美元(公司年报转引聚变工业协会)。
2.4 上游关键成本项
公司工业自动化成本中直接材料占 78.77%,以电子元器件、芯片与电机部件为主;2026 年上半年原材料涨价是公司与英威腾等驱动厂商利润下降的共同原因。公司正推进自主可控芯片在人机界面、控制主机与驱动器中的导入。各可比公司的原材料成本结构本次未逐家核对。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发投入占营收 | 境外收入占比 | 总市值(亿元,2026-10-16) | 市盈率 TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弘讯科技 603015 | 8.29 | 0.43 | 0.30 | 35.77% | 8.12% | 22.29% | 43.66 | 109.64 |
| 汇川技术 300124 | 451.05 | 50.50 | 49.51 | 28.95% | 9.44% | 5.87% | 1,346.81 | 27.54 |
| 信捷电气 603416 | 20.14 | 2.54 | 2.36 | 37.49% | 9.88% | 本次未查到 | 66.56 | 23.59 |
| 雷赛智能 002979 | 18.74 | 2.25 | 2.17 | 39.00% | 12.65% | 4.62% | 153.91 | 51.29 |
| 英威腾 002334 | 44.74 | 2.08 | 1.81 | 31.40% | 11.42% | 31.10% | 50.93 | 51.67 |
| 禾川科技 688320 | 10.17 | −1.30 | −1.57 | 22.22% | 13.18% | 1.25% | 43.57 | 为负 |
| 维宏股份 300508 | 5.46 | 0.88 | 0.76 | 53.89% | 19.89% | 1.72% | 34.27 | 53.07 |
弘讯数据取自年报原文;其余公司营收、利润、毛利率、研发投入与分地区收入取自各公司 2025 年报的公开转录,研发投入占营收与境外收入占比按年报数字计算。信捷电气年报按国内省份列示收入,境外未单列。市值与市盈率为 2026-10-16 收盘数据。
这张表说明:公司毛利率处于样本中段,但扣非利润仅高于禾川,不足维宏的四成,而市盈率是其余盈利公司的 2.1–4.6 倍。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 | 复合增速 2021–2025 | 复合增速 2022–2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弘讯科技 | 9.35 | 7.33 | 7.21 | 8.43 | 8.29 | 0.89 | 0.48 | 0.64 | 0.64 | 0.43 | −2.96% | 4.19% |
| 汇川技术 | 179.43 | 230.08 | 304.20 | 370.41 | 451.05 | 35.73 | 43.20 | 47.42 | 42.85 | 50.50 | 25.92% | 25.16% |
| 信捷电气 | 12.99 | 13.35 | 15.05 | 17.08 | 20.14 | 3.04 | 2.22 | 1.99 | 2.29 | 2.54 | 11.59% | 14.69% |
| 雷赛智能 | 12.03 | 13.38 | 14.15 | 15.84 | 18.74 | 2.18 | 2.20 | 1.39 | 2.00 | 2.25 | 11.72% | 11.88% |
| 英威腾 | 30.09 | 40.97 | 45.90 | 43.22 | 44.74 | 1.82 | 2.75 | 3.71 | 2.87 | 2.08 | 10.43% | 2.98% |
| 禾川科技 | 7.51 | 9.44 | 11.16 | 8.11 | 10.17 | 1.10 | 0.90 | 0.54 | −1.65 | −1.30 | 7.87% | 2.51% |
| 维宏股份 | 4.13 | 3.88 | 4.41 | 4.66 | 5.46 | 0.59 | 0.51 | 0.40 | 0.95 | 0.88 | 7.23% | 12.06% |
基期说明:公司 2021 年为注塑机行业景气高点(收入同比 +24.72%),虽无大额一次性项目,但属周期高点,因此同时列示以 2022 年为基期的三年复合增速。利润比较宜看扣非:公司 2024 年扣非 0.75 亿元高于归母;雷赛 2022 年扣非 1.30 亿元(含约 0.90 亿元非经常收益)、维宏 2024 年含约 0.30 亿元非经常收益,均不宜作利润基期。
这张表说明:五年间公司收入在 7–9 亿元区间往复,是样本中唯一 2025 年收入低于 2021 年的公司;归母净利润五年下降 51.69%,同期同行的利润也有波动,但收入规模均在扩大。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2021→2025 变动(百分点) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弘讯科技 | 35.27% | 36.13% | 37.66% | 37.68% | 35.77% | 31.02% | +0.50 |
| 汇川技术 | 35.82% | 35.01% | 32.34% | 28.70% | 28.95% | 29.74% | −6.87 |
| 信捷电气 | 40.37% | 37.33% | 35.57% | 37.72% | 37.49% | 36.30% | −2.88 |
| 雷赛智能 | 41.64% | 37.57% | 38.25% | 38.45% | 39.00% | 39.15% | −2.64 |
| 英威腾 | 32.70% | 30.11% | 29.98% | 30.23% | 31.40% | 30.55% | −1.30 |
| 禾川科技 | 36.47% | 30.44% | 29.45% | 26.18% | 22.22% | 25.20% | −14.25 |
| 维宏股份 | 53.81% | 55.72% | 59.67% | 59.13% | 53.89% | 48.61% | −0.08 |
弘讯按年报数字计算;其余为各公司定期报告的公开转录。
这张表说明:2021–2024 年公司是样本中少数毛利率上行的公司,靠工业控制类产品守住了 37% 以上的毛利率;但 2024 年至 2026H1 公司毛利率下降 6.66 个百分点,降幅仅次于维宏(10.52 个百分点),同期雷赛、禾川毛利率回升,汇川、英威腾基本持平。公司 2026H1 毛利率 31.02% 已低于信捷 36.30%、雷赛 39.15%,接近英威腾 30.55%。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 扣非归母(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 弘讯科技 | 4.42 | +1.27% | 0.25 | −11.03% | 0.12 | 31.02% |
| 汇川技术 | 246.75 | +20.31% | 28.10 | −5.35% | 27.56 | 29.74% |
| 信捷电气 | 11.02 | +25.60% | 1.55 | +21.98% | 1.32 | 36.30% |
| 雷赛智能 | 12.47 | +39.92% | 1.94 | +62.79% | 1.88 | 39.15% |
| 英威腾 | 21.80 | +6.90% | 0.13 | −89.30% | 0.07 | 30.55% |
| 禾川科技 | 6.99 | +37.42% | 0.23 | 扭亏 | 0.13 | 25.20% |
| 维宏股份 | 2.86 | +10.06% | 0.06 | −79.40% | 0.13 | 48.61% |
2026 年上半年,公司营收增速在 7 家中排末位,扣非归母净利润同比 −49.39%,而雷赛、信捷、禾川扣非利润同比增长。英威腾与公司同样受原材料涨价与汇兑影响,利润大幅下降,说明成本冲击对中小驱动厂商具有共性;但雷赛、信捷在机器人、3C、半导体等新需求带动下实现了规模扩张,公司的下游仍集中于塑机与金属成型机械。
四、国内对标:逐家分析
4.1 汇川技术(300124)
国产通用自动化龙头,2025 年营收 451.05 亿元,其中工业自动化与数字化业务 222.45 亿元、毛利率 40.27%,新能源汽车动力系统 203.23 亿元、16.10%。与公司重叠的是注塑机专用伺服、变频器与 PLC:注塑机伺服是汇川早期的起家行业之一,其电液伺服方案与公司驱动系统类产品直接竞争。关键差异在规模与成本:汇川工业自动化收入是公司全部营收的约 27 倍,研发投入 42.56 亿元是公司的 60 余倍,可在芯片、功率器件采购与电机制造上形成成本优势;公司的优势则在于注塑机控制器与人机界面的深度工艺积累,汇川在专用注塑机控制器上不是主要竞争者。汇川境外收入占 5.87%,境外毛利率 35.49% 高于境内,公司境外占比更高但境外毛利率更低。
4.2 信捷电气(603416)
总部无锡,以小型 PLC 起家,2025 年营收 20.14 亿元,驱动系统 10.19 亿元(毛利率 25.90%)、可编程控制器 7.08 亿元(57.05%)、人机界面 2.05 亿元(32.78%)、智能装备 0.68 亿元。信捷的产品结构与公司最相似——"控制器 + 人机界面 + 伺服驱动"成套供货,区别在于信捷面向纺织、包装、3C 等通用设备市场,公司面向塑机与金属成型机械。信捷驱动系统收入是公司的 3.43 倍,毛利率高出 3.18 个百分点;PLC 毛利率 57.05% 也高于公司工业控制类 43.07%。2021–2025 年信捷营收复合增速 11.59%、扣非净利率 11.72%,均明显优于公司;市盈率 TTM 23.59 倍,约为公司的五分之一。
4.3 雷赛智能(002979)
总部深圳,2025 年营收 18.74 亿元,伺服系统 9.22 亿元(毛利率 28.09%)、步进系统 6.53 亿元(42.79%)、控制技术类 2.87 亿元(64.97%),国产伺服市场占有率排名第二(雷赛年报转引睿工业)。与公司的重叠在伺服驱动与运动控制,下游以 3C、锂电、半导体、机器人为主,塑机不是其重点行业。雷赛 2026H1 营收同比 +39.92%、扣非 +61.59%,增长来自机器人关节电机等新兴需求;公司下游集中,未能分享这一轮需求扩张。雷赛境外收入占 4.62%,低于公司,公司在海外服务网络上更有基础。
4.4 英威腾(002334)
总部深圳,2025 年营收 44.74 亿元,变频器类 24.02 亿元(毛利率 39.83%)、电驱及车载电源 7.56 亿元、数据中心 7.29 亿元、逆变器 1.48 亿元。与公司的重叠在变频器与伺服驱动,以及"控制类 + 能源类"的双板块结构。英威腾境外收入 13.92 亿元、占 31.10%,境外毛利率 37.77%,是样本中出海盈利最好的公司;公司境外占比 22.29%、毛利率 31.96%。两家 2026 年上半年均受原材料涨价与汇兑损失影响:英威腾归母净利润同比 −89.30%,公司 −11.03%,说明公司的控制器高毛利产品在成本冲击下有一定缓冲。
4.5 禾川科技(688320)
总部浙江衢州,科创板上市,2025 年营收 10.17 亿元,伺服系统 7.44 亿元(毛利率 24.90%)、PLC 及扩展 0.82 亿元(38.37%),另有机床业务 0.75 亿元。禾川是伺服与 PLC 的后进入者,2023 年起营收反超公司,2024–2025 年连续亏损,2026H1 实现扭亏、营收同比 +37.42%;其业绩预告将电液与注塑行业订单增长列为收入增长原因之一。禾川以低价伺服进入注塑机电液伺服市场,毛利率 22.22%–25.20% 与公司驱动系统类 19.91%–22.72% 处于同一水平,是公司驱动系统价格压力的直接来源之一。差异在于禾川研发投入 1.34 亿元是公司的 2 倍,且仍在亏损中扩张。
4.6 维宏股份(300508)
总部上海,2025 年营收 5.46 亿元,以 PC 运动控制卡与一体机为主,下游为雕铣、激光切割、木工与数控机床,与公司同属"细分行业专用控制系统"厂商。两家的结构性问题相似:都依靠高软件含量的控制器维持毛利率,又都在向低毛利驱动器延伸时承受毛利率下行(维宏 2023–2026H1 毛利率下降约 11 个百分点)。差异在于维宏研发投入占营收 19.89%,扣非净利率 13.92%,费用结构更轻;公司收入规模是维宏的 1.52 倍,但扣非利润仅为维宏的 39%。维宏境外收入占 1.72%,公司的海外基础明显强于维宏。
五、全球对标
5.1 注塑机控制与驱动
| 企业 | 国家 / 地区 | 规模 | 利润率 | 护城河 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|
| KEBA 集团 | 奥地利(未上市) | 2024/25 财年营收 5.149 亿欧元(+8.5%),2025/26 财年 5.444 亿欧元(约 +6%) | 本次未查到 | KePlast 注塑机控制系统三十余年积累,支持 OPC UA 与 EUROMAP 77/79/82 等通讯标准;与芝浦机械等日系整机厂合作 | 公司公告 |
| 贝加莱(B&R) | 奥地利(ABB 机器自动化事业部) | 本次未查到 | 本次未查到 | 控制、驱动、人机界面与工业以太网一体化平台,在欧系高端注塑机配套中地位稳固;ABB 2025 年二季度披露该事业部收入偏弱 | 公司公告(仅定性) |
| 安川电机 | 日本 | 2024 财年(截至 2025-02-28)营收 5,377 亿日元,其中运动控制分部 2,388 亿日元 | 营业利润率 9.34%,运动控制分部 9.63%(按公告数字计算) | 伺服电机与变频器全球装机基础,伺服与机器人一体化 | 媒体转引;2025 财年全年本次未查到 |
| 宝捷信 | 中国(未上市) | 本次未查到 | 本次未查到 | 国内注塑机控制器主要竞争者之一 | 本次未查到 |
与国际企业相比,公司的产品形态与 KEBA 最接近(注塑机专用控制系统 + 人机界面 + 行业通讯标准),KEBA 2025/26 财年营收约 5.44 亿欧元,规模约为公司的 5 倍,且以欧洲与日系高端整机为客户;公司的客户以国内整机厂为主,在全电动、高端机型上的进口替代仍在推进中(iREX、Sandal 系统处于导入与试车验证阶段)。
5.2 新能源特种电源细分
| 企业 | 2025 营收(亿元) | 2025 净利润(亿元) | 2025 毛利率 | 市值 / 市盈率 TTM(2026-10-16) | 与公司的关系 |
|---|---|---|---|---|---|
| 弘讯科技(新能源相关类,EEI) | 0.87 | EEI −0.12 | 32.93% | — | 核聚变与粒子加速器特种电源、大功率电源、工商储能 |
| 英杰电气 300820 | 15.02 | 2.23 | 34.92% | 120.28 亿元 / 60.15 倍 | 光伏、半导体与科研装置电源,核聚变电源收入未单列 |
EEI 参与 JT-60SA、DTT 等聚变装置的电源项目,属单项目定制模式;英杰电气以光伏与半导体电源为收入主体,规模为公司新能源板块的 17 倍。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 弘讯科技 | 汇川技术 | 信捷电气 | 雷赛智能 | 禾川科技 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 注塑机专用控制器、人机界面与伺服成套,iREX 全数位总线平台导入中 | 伺服、变频器、PLC、工业软件全栈,注塑机伺服为早期行业 | PLC、人机界面、伺服成套,PLC 毛利率 57.05% | 伺服、步进、运动控制与机器人关节部件 | 伺服与 PLC,附带机床业务 |
| 客户结构 | 注塑机与金属成型整机厂,前五大客户约四成 | 数十个下游行业与新能源车企 | 纺织、包装、3C 等通用设备厂 | 3C、锂电、半导体、机器人 | 通用设备厂,含电液与注塑行业 |
| 规模与成本 | 驱动系统收入 2.97 亿元、毛利率 22.72% | 工业自动化收入 222.45 亿元 | 驱动系统 10.19 亿元、25.90% | 伺服 9.22 亿元、28.09% | 伺服 7.44 亿元、24.90% |
| 研发投入 | 0.67 亿元,全部费用化 | 42.56 亿元 | 1.99 亿元 | 2.37 亿元 | 1.34 亿元 |
| 出海布局 | 境外占 22.29%,台湾、意大利、印度、马来西亚设子公司,墨西哥、中东等设服务驻点 | 境外占 5.87%,毛利率 35.49% | 境外未单列 | 境外占 4.62% | 境外占 1.25% |
| 第二曲线 | 新能源特种电源 0.87 亿元,EEI 亏损 | 新能源汽车动力系统 203.23 亿元 | 智能装备 0.68 亿元 | 机器人关节部件规模化 | 机床业务 0.75 亿元 |
| 资本实力 | 净现金 −0.63 亿元,市值 43.66 亿元 | 市值 1,346.81 亿元 | 市值 66.56 亿元 | 市值 153.91 亿元 | 市值 43.57 亿元,2024–2025 年亏损 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型——注塑机控制系统国内份额居首,在通用伺服领域处于追赶位置。
三项相对优势
- 塑机控制系统的工艺积累与客户覆盖。四十年塑机行业积累,国内份额长期居首,约六成大规模注塑机企业为稳定客户,参与客户下一代机型的前期设计;工业控制类毛利率五年保持在 41%–44%。
- 成套方案能力。可为油压、油电混合与全电动三类注塑机提供控制器、人机界面、伺服驱动、伺服电机与软件的整体方案,并延伸到折弯机、液压机等金属成型机械;2026H1 钣金加工机械领域收入大幅增长。
- 海外服务网络。境外收入占比 22.29%,在国内对标中仅次于英威腾;在印度、马来西亚设子公司,在墨西哥、巴西、中东、土耳其、越南、印尼等地设销售服务驻点,与注塑机整机出海的方向一致。
三项主要差距及成因
- 驱动系统的规模与成本差距。公司驱动系统收入 2.97 亿元,仅为信捷、雷赛的约三成,毛利率低 2.18–5.37 个百分点(对禾川、雷赛)。成因是研发投入绝对额每年约 0.67 亿元,难以支撑伺服电机与功率器件的规模化成本下降;通用伺服厂商以价格切入注塑机电液伺服,公司选择以量换价。
- 费用结构与盈利质量差距。期间费用率 30.27%,扣非净利率 3.62%,均为样本中较弱水平。成因是宁波、台湾、意大利、佛山多地经营主体的管理成本,以及境外资产 43.89% 的占比与其利润贡献不匹配。
- 第二增长曲线的规模差距。汇川以新能源汽车、雷赛以机器人部件形成了与原主业相当或更快增长的第二业务,公司新能源相关类收入五年在 0.78–1.08 亿元之间,未随核聚变关注度放大。成因是核聚变电源属科研装置单项目定制,工商储能仍处于区域拓展阶段,EEI 尚未形成可复制的产品化收入。
未来两到三年格局判断
- 注塑机控制器市场仍将以公司为国内主要供应商,全电动与二板机升级、出口机型配套会带来高端控制器需求,这是公司最确定的增量;但头部整机厂议价能力强,控制器价格上行空间有限。
- 注塑机伺服市场的价格竞争预计延续,汇川、禾川、信捷等厂商借助规模持续压价,公司驱动系统毛利率若不能通过自主芯片与成本管控企稳,综合毛利率中枢可能维持在 31%–35%。
- 注塑机行业增量在海外,下游竞争由价格转向本地化服务;公司已有的海外驻点网络是相对同行的先发优势,能否把境外毛利率提升到境内水平,将决定这一优势能否转化为利润。
- 新能源板块的估值与经营之间的差距需要由 EEI 的收入放大与扭亏来弥合,否则市盈率向同行中枢(约 24–52 倍)回归的压力较大。