新相微(688593)深度分析
显示芯片设计(Fabless)· 上海徐汇 · 上交所科创板 2023-06-01 上市
一、核心结论
新相微是国内较早实现显示驱动芯片规模量产的设计公司,产品覆盖整合型(智能穿戴、手机、工控)与分离型(平板、IT、电视、车载)两大类。横读 2021–2025 五个年度与 2026 年上半年,公司收入规模已超过上市前高点,但毛利率从 2022 年的 41.35% 降到 2025 年的 13.90%,主业经营层面自 2024 年起连续亏损,账面盈利依靠利息收入、集成电路增值税加计抵减与所得税抵免维持。资产负债表仍极为宽裕(货币资金 8.66 亿元、净现金约 7.11 亿元),而上市募资对应的 AMOLED 产业化项目进度缓慢并拟终止,资金重心已转向对外股权投资。
- 收入回到高点之上,利润没有跟回来。2025 年营业收入 6.13 亿元,较 2021 年的 4.52 亿元增长 35.76%;同期归母净利润由 1.53 亿元降至 908.76 万元,降幅 94.05%;毛利率由 2022 年的 41.35% 降至 13.90%(按年报数字计算)。增长是以价换量取得的。
- 主业经营已连续两个完整年度亏损,账面盈利来自主业之外。核心经营利润 2023 年 1,571.31 万元、2024 年 -1,189.46 万元、2025 年 -2,670.99 万元、2026 年上半年 -785.60 万元;剔除利息收入后 2023 年起即为负数。2025 年利润总额为 -531.80 万元,归母净利润转正依靠所得税费用 -984.49 万元;利润总额中已含增值税加计抵减 1,998.15 万元,该政策执行期至 2027-12-31。
- 增长集中于单一关联方。京东方及其下属企业(第二大股东北京电控控制)销售额由 2023 年 6,570.54 万元增至 2025 年 1.70 亿元,占营业收入比例由 13.68% 升至 27.70%;另有向京东方销售的定制化采购电源管理芯片按净额法核算,2025 年抵减交易额 5,165.83 万元。分离型芯片收入翻倍(+103.76%),毛利率却下降 11.01 个百分点至 13.15%。
- 上市时的产业化叙事已大幅收缩。首发募资净额 9.17 亿元,截至 2025 年末累计投入 2.25 亿元(24.58%);合肥 AMOLED 显示驱动芯片研发及产业化项目(计划 4.90 亿元)仅投入 4.30%,年报标注"2026 年拟终止";合肥测试生产线项目已于 2025 年终止,节余 1.15 亿元永久补流;2025-03 披露的收购爱协生控制权预案于 2025-08-08 终止。
- 资金重心转向对外股权投资。2025 年对外股权投资 1.57 亿元:增资北电数智 1.00 亿元(持股 4.44%,关联交易)、认缴重庆两江新显产业基金 1.20 亿元(实缴 5,671.63 万元,2026 年上半年确认投资损失 172.18 万元)。其他非流动金融资产与长期股权投资合计由 0.63 亿元增至 2.20 亿元。
- 资产负债表稳健,偿债风险低。2025 年末货币资金 8.66 亿元、有息负债约 1.55 亿元、资产负债率 16.99%、商誉为零、无对合并范围外担保;2026 年 6 月末短期借款降至 0.20 亿元,资产负债率回落至 11.35%。2025 年现金分红 2,050.02 万元,为归母净利润的 225.58%。
- 2026 年上半年出现毛利修复,但扣非继续走弱。上半年营业收入 3.12 亿元(+9.30%),毛利率 15.91%(上年同期 14.64%),经营现金流 6,461.84 万元;扣非归母净利润 194.71 万元,同比下降 55.14%,增值税加计抵减由 1,168.79 万元降至 322.28 万元。
估值:2026-10-15 收盘价 27.95 元(搜狐证券行情页),按总股本 4.60 亿股计总市值约 128.44 亿元;市净率约 8.35 倍、近十二个月市销率约 20.07 倍、近十二个月市盈率约 1,348 倍(按年报与半年报数字计算)。市场定价的是国产替代、AMOLED、Micro LED 光互连与人工智能协同等预期,而非当前盈利。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海新相微电子股份有限公司(Shanghai New Vision Microelectronics Co., Ltd.) |
| 统一社会信用代码 | 91310000772864810L |
| 设立 | 前身新相微电子(上海)有限公司;2021 年以 2021-04-30 净资产 4.14 亿元整体变更为股份公司(折股 3.60 亿股) |
| 上市 | 2023-06-01 上交所科创板;发行价 11.18 元/股,发行 9,190.59 万股,募资总额 10.28 亿元、净额 9.17 亿元;保荐机构中国国际金融股份有限公司 |
| 注册地与总部 | 上海市徐汇区苍梧路 10 号 3 层(2024-03-12 由桂平路迁入) |
| 法定代表人 | Peter Hong Xiao(肖宏),董事长、总经理、核心技术人员,美国国籍 |
| 总股本 | 45,952.94 万股;回购专户 397.03 万股(2025 年报披露日) |
| 审计机构 | 2023 年度大华会计师事务所;2024–2025 年度北京德皓国际会计师事务所,2025 年度财报与内控审计均为标准无保留意见 |
| 经营模式 | Fabless,晶圆制造与封装测试委外 |
| 员工 | 2025 年末 210 人,其中研发 110 人(52.38%) |
公司规模小、人员精简,2025 年人均营收约 292 万元(按年报数字计算),属于典型的轻资产设计公司;但 2023 年以募资购置办公楼后固定资产达 1.93 亿元,占非流动资产的约四成。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 质押/冻结 | 备注 |
|---|---|---|---|
| New Vision Microelectronics Inc.(BVI) | 16.68% | 无 | 实控人控制 |
| 北京电子控股有限责任公司 | 12.30% | 无 | 国有法人,京东方控制方;2025 年受让北京燕东、电控产投所持股份 |
| Xiao International Investment Limited | 5.24% | 无 | 实控人控制 |
| 科宏芯(香港)有限公司 | 5.23% | 质押 800 万股 | 质押占其持股 33.30% |
| 新余市墨驿信息技术合伙企业 | 3.10% | 无 | 实控人控制 |
| 新余市驷驿信息技术合伙企业 | 2.88% | 无 | 一致行动人周剑控制 |
| 新余市俱驿信息技术合伙企业 | 1.87% | 无 | 实控人控制 |
| 台湾类比科技股份有限公司 | 1.74% | 无 | 2026 年上半年减持 114.30 万股 |
| 西安众联兆金股权投资合伙企业 | 1.71% | 无 | 2026 年上半年减持 900.61 万股 |
实际控制人 Peter Hong Xiao(肖宏)合计控制 29.77%(含一致行动人周剑控制的 2.88%),公司无控股股东,股东总数 18,512 户。实控人一侧股份无质押;第二大股东北京电控 12.30% 与实控人差距约 17.47 个百分点,且其控制的京东方是公司第一大客户,构成"股东—客户"双重关系。
2.3 主要子公司(2025 年,万元)
| 子公司 | 业务 | 总资产 | 净资产 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新相香港 | 显示芯片销售 | 30,652.76 | 4,243.10 | 42,289.41 | 149.29 |
| 新相合肥 | 研发与销售 | 5,708.95 | 2,553.81 | 13,047.15 | 20.63 |
| 合肥宏芯达 | 设计与销售 | 1,451.79 | 1,439.58 | 3,277.93 | 1.01 |
| 新相西安 | 研发 | 1,995.04 | 1,454.23 | 3,147.26 | 238.61 |
| 新相北京 | 销售与技术服务 | 560.65 | 510.69 | 407.55 | -13.33 |
| 上海新相技术 | 投资平台 | 22,028.50 | 21,982.15 | 0.00 | -123.96 |
| 深圳新相技术 | 设计与销售(控股) | 1,820.66 | 1,366.94 | 265.49 | -632.43 |
新相香港是对外销售主平台;上海新相技术承接北电数智与产业基金投资;深圳新相技术为引入少数股东设立的控股子公司,2025 年亏损 632.43 万元,是少数股东损益 -456.07 万元的主要来源。母公司净利润 1,061.10 万元,高于合并归母净利润。
2.4 关联交易与对外担保
| 事项 | 内容 |
|---|---|
| 向京东方及其下属企业销售芯片 | 2025 年 1.70 亿元,2024 年 8,815.20 万元;定制化采购电源管理芯片转售部分按净额法抵减 2025 年 5,165.83 万元、2024 年 8,789.42 万元 |
| 关联应收 | 2025 年末应收京东方科技(香港)3,893.97 万元,期初 402.96 万元 |
| 关联股权投资 | 增资北电数智 1.00 亿元(经评估的权益价值定价) |
| 新晟合知识产权 | 2025-01 支付 1,200 万元购买知识产权,2025-07 解除并全额退回;新晟合为联营企业投资的企业、实控人任其董事 |
| 应收账款保理 | 向京东方香港合作银行无追索权转让应收账款 1,631.97 万美元(2025 年) |
| 对外担保 | 无对合并范围外担保;对子公司深圳新相技术担保 3,000 万元(2025-12-11 至 2026-12-10) |
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 4.52 | 4.27 | 4.80 | 5.07 | 6.13 | 3.12 |
| 归母净利润 | 1.53 | 1.08 | 0.28 | 0.08 | 0.09 | 0.06 |
| 扣非归母净利润 | 1.75 | 0.93 | 0.21 | -0.04 | 0.04 | 0.02 |
| 毛利率 | — | 41.35% | 21.00% | 14.94% | 13.90% | 15.91% |
| 经营活动现金流净额 | -0.48 | -0.69 | 0.96 | -0.67 | 0.50 | 0.65 |
| 研发费用 | 约 0.55 | 0.51 | 0.57 | 0.66 | 0.74 | 0.38 |
| 应收账款 | — | 0.60 | 1.05 | 1.37 | 1.40 | 1.33 |
| 存货 | — | 1.89 | 1.41 | 2.27 | 2.29 | 1.85 |
| 合同负债 | — | 0.01 | 0.01 | 0.06 | 0.03 | 0.06 |
| 总资产 | 6.51 | 7.41 | 17.98 | 17.87 | 18.74 | 17.45 |
| 归母净资产 | 5.48 | 6.49 | 15.96 | 15.73 | 15.46 | 15.39 |
| 资产负债率 | — | 11.56% | 10.91% | 11.16% | 16.99% | 11.35% |
表注:2021 年仅取 2023 年报"近三年主要会计数据",研发费用按研发投入占比 12.22% 推算;2022 年为执行解释第 16 号追溯调整后数据。归母净利润精确值:2023 年 2,753.91 万元、2024 年 843.29 万元、2025 年 908.76 万元、2026H1 588.71 万元;扣非 2024 年 -368.23 万元、2025 年 399.24 万元、2026H1 194.71 万元。2026H1 未经审计。
收入五年基本单边增长(2022 年小幅回落),但利润在 2023 年断崖式下降后一直停留在千万元以下;资产规模在 2023 年因 IPO 翻倍以后再无扩张,净资产因回购与分红小幅下降。
3.2 阶段划分
- 阶段一:缺芯景气期(2021–2022)。晶圆供给紧张推高售价,招股书口径 2021 年毛利率 48.62%,2022 年 41.35%;归母净利润 1.53 亿元、1.08 亿元,加权净资产收益率 42.70%、18.20%。但经营现金流两年均为负(备货与产能保证金占款)。
- 阶段二:价格下行与 IPO 资金沉淀期(2023–2024)。2023 年募资到位,营收增长 12.52%,毛利率下滑 20.35 个百分点至 21.00%,2024 年再降至 14.94%;核心经营利润在 2024 年转负,利润主要来自利息收入、政府补助与公允价值变动。
- 阶段三:以量换价与品类扩张期(2025–2026H1)。分离型芯片收入翻倍、对京东方销售大幅增加、新增配套显示玻璃,营收增长 20.86%,毛利率降至 13.90% 的五年低点;2026 年上半年毛利率回升至 15.91%,但扣非仍下降。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 41.35% | 21.00% | 14.94% | 13.90% | 14.64% | 15.91% |
| 销售费用率 | 3.41% | 3.31% | 3.30% | 3.23% | 3.42% | 3.24% |
| 管理费用率 | 4.86% | 5.08% | 4.92% | 4.92% | 5.09% | 3.97% |
| 研发费用率 | 12.01% | 11.87% | 12.98% | 12.10% | 12.85% | 12.12% |
| 财务费用率 | -2.78% | -2.70% | -4.34% | -2.11% | -2.62% | -1.20% |
| 期间费用率合计 | 17.49% | 17.55% | 16.86% | 18.14% | 18.74% | 18.12% |
按年报数字计算。期间费用率四年稳定在 17%–19%,毛利率自 2024 年起低于期间费用率,是核心经营利润转负的直接原因。2025 年利息收入 1,911.22 万元,较 2024 年减少 540.16 万元,随资金投向股权投资和利率下行继续收缩。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 2.13 | 10.03 | 8.48 | 8.66 | 8.30 |
| 交易性金融资产 | 0.34 | 0.77 | 0.05 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期的非流动资产(主要为产能保证金) | 0.29 | 0.68 | 1.18 | 1.18 | 0.60 |
| 其他非流动资产(含预付产能保证金) | 1.70 | 1.18 | 0.64 | 0.08 | 0.09 |
| 其他非流动金融资产 + 长期股权投资 | 0.00 | 0.33 | 0.63 | 2.20 | 2.18 |
| 固定资产 | 0.03 | 1.78 | 1.93 | 1.93 | 1.90 |
| 短期借款 | 0.20 | 0.68 | 0.20 | 1.19 | 0.20 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.33 | 0.33 |
| 应付票据 | 0.00 | 0.37 | 0.62 | 0.34 | 0.29 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
2025 年末有息负债约 1.55 亿元,净现金约 7.11 亿元;受限资金仅 82.66 万元(票据保证金)。2025 年短期借款增加 496.74%,2026 年上半年已归还 1.22 亿元。产能保证金 2025 年末 1.19 亿元,2026 年上半年收回约一半。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年份 | 归母净利润(万元) | 扣非归母(万元) | 扣非/归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 15,269.60 | 17,466.47 | 114.39% | 股份支付等一次性费用计入非经常性损失 |
| 2022 | 10,827.23 | 9,295.02 | 85.85% | 政府补助、理财收益 |
| 2023 | 2,753.91 | 2,127.79 | 77.26% | 政府补助 1,213.36 万元,公允价值变动 -475.55 万元 |
| 2024 | 843.29 | -368.23 | 不适用 | 公允价值变动及处置收益 931.11 万元,政府补助 501.92 万元 |
| 2025 | 908.76 | 399.24 | 43.93% | 公允价值变动及处置收益 362.85 万元,政府补助 261.44 万元 |
| 2026H1 | 588.71 | 194.71 | 33.07% | 政府补助 453.20 万元 |
2023 年起扣非/归母持续低于 90%,2024 年扣非为负。列入经常性损益的增值税加计抵减(2025 年 1,998.15 万元)与利息收入(1,911.22 万元)同样不是芯片销售创造的利润,扣非数字本身已高估主业盈利能力。
4.2 核心经营利润(万元)
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 17,656.62 | 10,088.10 | 7,582.31 | 8,526.26 | 4,179.08 | 4,964.44 |
| 核心经营利润 | 9,985.78 | 1,571.31 | -1,189.46 | -2,670.99 | -1,283.83 | -785.60 |
| 核心经营利润率 | 23.39% | 3.27% | -2.34% | -4.36% | -4.50% | -2.52% |
| 其中利息收入 | 630.00 | 1,766.68 | 2,451.38 | 1,911.22 | 1,011.51 | 727.86 |
| 剔除利息收入后 | 9,355.78 | -195.37 | -3,640.84 | -4,582.21 | -2,295.34 | -1,513.46 |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
2025 年账面利润可拆为:核心经营利润 -2,670.99 万元 + 其他收益 2,267.59 万元(其中增值税加计抵减 1,998.15 万元)+ 投资与公允价值收益 194.28 万元 + 减值净额 -311.79 万元 = 营业利润 -520.48 万元;再经所得税费用 -984.49 万元、少数股东承担 456.07 万元后,得到归母净利润 908.76 万元。
4.3 减值(万元,负数为损失)
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 存货跌价损失 | -108.84 | -316.75 | -537.35 | -559.31 | 149.36 |
| 信用减值(含产能保证金) | 515.62 | 260.53 | 181.86 | 247.52 | 97.09 |
| 商誉减值 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2025 年末存货账面余额 2.42 亿元,跌价准备 1,310.66 万元(5.41%);存货周转约 158 天(按年报数字计算)。应收账款 99.81% 在一年以内,坏账风险低。
4.4 现金利润比
| 年份 | 经营现金流(万元) | 归母净利润(万元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | -4,777.37 | 15,269.60 | -0.31 |
| 2022 | -6,905.27 | 10,827.23 | -0.64 |
| 2023 | 9,566.06 | 2,753.91 | 3.47 |
| 2024 | -6,686.70 | 843.29 | -7.93 |
| 2025 | 4,974.26 | 908.76 | 5.47 |
| 2026H1 | 6,461.84 | 588.71 | 10.98(不计入连续期数) |
经营现金流在正负之间摆动,与存货备货和产能保证金的收付节奏相关。2025 年销售商品收到现金为营业收入的 1.20 倍,部分原因是定制化采购芯片按净额确认收入、现金按全额收付,不宜直接视为回款质量改善。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(万元)
| 产品 | 2023 收入 | 毛利率 | 2024 收入 | 毛利率 | 2025 收入 | 毛利率 | 2026H1 收入 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 整合型显示芯片 | 44,449.11 | 19.72% | 42,146.69 | 13.06% | 42,111.07 | 13.25% | 19,429.63 | 20.75% |
| 分离型显示芯片 | 3,595.62 | 36.77% | 8,593.30 | 24.16% | 17,509.94 | 13.15% | 9,604.22 | 9.94% |
| 配套显示玻璃 | — | — | — | — | 1,114.18 | 5.10% | 2,168.95 | -1.04% |
2023 年分离型 = 分离型显示驱动芯片 854.98 万元 + 显示屏电源管理芯片 2,740.64 万元,毛利率按年报数字合并计算;2026H1 取半年报合同分类数据。
整合型芯片三年收入停滞在 4.2 亿元左右,2026 年上半年毛利率回升至 20.75%,是本期毛利修复的来源;分离型芯片收入两年增长近 4 倍,毛利率却从 36.77% 降至 9.94%,扩张依靠低价导入。配套显示玻璃毛利率为负,属低附加值配套业务。
5.2 分地区与销售模式(万元)
| 维度 | 2023 收入 | 毛利率 | 2024 收入 | 毛利率 | 2025 收入 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 40,915.29 | 22.42% | 46,939.68 | 15.78% | 43,845.30 | 12.81% |
| 中国香港、中国台湾、中国澳门 | 7,129.44 | 12.84% | 3,800.31 | 4.62% | 16,889.89 | 13.75% |
| 直销 | 31,324.53 | 19.65% | 35,912.62 | 13.68% | 45,264.62 | 11.66% |
| 经销 | 16,720.20 | 23.52% | 14,827.37 | 18.00% | 15,470.57 | 17.20% |
2025 年港澳台收入增长 344.43%,占主营收入 27.81%,与京东方香港应收大增相互印证;年报未将香港与台湾拆分列示。直销毛利率低于经销约 5.5 个百分点,大客户议价能力明显更强。
5.3 客户与供应商集中度
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 51.70% | 50.40% | 54.93% |
| 第一大客户占比 | 16.20%(非关联) | 17.37%(关联) | 27.70%(关联) |
| 关联方(京东方系)销售占比 | 13.68% | 17.37% | 27.70% |
| 前五名供应商占比 | 91.10% | 75.74% | 74.61% |
| 第一大供应商占比 | 37.07% | 25.26% | 28.83% |
主要客户为面板厂(京东方、深天马、维信诺)与模组厂(亿华显示、中显智能等)。2026 年 6 月末应收账款前五名占 77.89%。供应商以晶圆代工与封测厂为主,前五名占比由 91.10% 降至 74.61%,供应链有所分散。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 研发人员(人) | 87 | 101 | 106 | 110 |
| 研发人员占比 | 57.24% | 56.42% | 54.36% | 52.38% |
| 研发人员平均薪酬(万元) | 38.98 | 45.17 | 43.29 | 48.93 |
| 研发投入占营收 | 12.01% | 11.87% | 12.98% | 12.10% |
研发全部费用化。研发团队 110 人中博士 4 人、硕士 45 人,规模明显小于同业头部(天德钰 2025 年研发费用 2.06 亿元,约为公司的 2.8 倍)。全高清整合型 AMOLED 显示驱动芯片项目预算 8,566 万元、累计投入 4,819.66 万元;OLED 车载显示驱动芯片预算 4,834 万元,累计仅投入 50.74 万元。
六、全球布局与供应链
- 生产组织:Fabless 模式,晶圆制造与封装测试委外;2025 年成本中材料成本占 73.26%、加工成本占 26.00%。公司曾持有显示驱动封测企业汇成股份(688403)股票,2025 年已全部出售,处置收益 251.12 万元。
- 产能锁定:通过向晶圆厂支付产能保证金锁定产能,2024–2025 年末余额均为 1.19 亿元,2026 年上半年部分收回,反映晶圆产能由紧转松。
- 境外布局:新相香港为主要销售平台(营收 4.23 亿元),境外资产 2025 年末 7,434.93 万元,占总资产 3.97%;2026 年 6 月末 6,209.60 万元,占 3.56%。年报未披露海外生产基地或境外研发中心。
- 境内布局:上海总部(自有办公楼)、合肥、西安研发、北京销售、深圳控股子公司;合肥测试生产线项目已终止。
- 关税与贸易政策:客户以中国大陆面板厂及其香港采购平台为主,年报未披露直接出口美国的收入,关税直接影响有限;主要变量在于先进制程晶圆与 AMOLED 驱动高压工艺的境内供给能力。
- 政策环境:集成电路设计企业增值税加计抵减 15% 政策执行至 2027-12-31;上海市《下一代显示产业高质量发展行动方案(2026–2030 年)》对公司所处环节有支持导向。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据 2023–2025 年年报与 2026 年半年报相关章节及网络检索结果。
| 事项 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 重大诉讼、仲裁 | 无 | 2025 年报第五节"本年度公司无重大诉讼、仲裁事项" |
| 处罚及整改 | 无 | 2025 年报第五节第十项"不适用" |
| 非经营性资金占用 | 无 | 2025 年报重要提示第十项"否" |
| 违规担保 | 无 | 2025 年报第五节第三项"不适用" |
| 会计差错更正 | 无 | 2022 年数据调整系执行解释第 16 号的会计政策变更,金额极小 |
| 财报审计意见 | 标准无保留 | 2025 年北京德皓国际 |
| 内控审计意见 | 标准无保留 | 2025 年报第四节第十四项,上年度亦无非标意见 |
| 审计机构变更 | 一次 | 2024 年起由大华更换为北京德皓国际 |
| 监管措施(网络检索) | 本次未查到 | 保荐机构 2025 年度、2026 年上半年持续督导报告均称未发生违法违规事项 |
| 募投项目变更 | 有 | 测试生产线项目终止并永久补流 1.15 亿元;AMOLED 项目 2026 年拟终止;上海研发中心项目延期至 2027-06 |
| 重组终止 | 有 | 2025-08-08 终止发行股份及可转债购买爱协生控制权(预案阶段) |
整体合规记录干净,未见监管处罚或诉讼;需持续关注的是募投项目的大比例变更与重组终止对战略连续性的影响。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 主营重叠 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 总市值(亿元) | 静态市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新相微 688593 | 显示驱动芯片 | 6.13 | 0.09 | 13.90% | 约 128.44 | 约 1,413 倍 |
| 天德钰 688252 | 手机显示驱动、电子价签 | 21.90 | 2.34 | 23.32% | 约 72.2 | 约 31 倍 |
| 中颖电子 300327 | MCU、锂电管理、AMOLED 驱动 | 12.84 | 0.60 | 31.51% | 约 73.3 | 约 122 倍 |
| 明微电子 688699 | LED 显示驱动 | 6.65 | -0.46 | 21.40% | 约 55(流通) | 亏损 |
| 颀中科技 688352 | 显示驱动芯片封测(上游) | 21.90 | 2.66 | 29.09% | 约 160 | 约 60 倍 |
来源:天德钰、中颖电子、颀中科技取自中财网财务摘要及券商研报转引;明微电子取自 2025 年度业绩快报与问询函回复(媒体转引);市值按搜狐证券行情页 2026-10-15 收盘价 × 总股本计算。毛利率按营业收入与营业成本计算。
同为科创板显示驱动设计公司,新相微收入只有天德钰的 28%,毛利率低 9.42 个百分点,市值却高出约 78%;市场给予的溢价无法用当前盈利解释。
8.2 逐家简析
- 天德钰(688252):智能手机 TDDI/DDIC 为主力,2025 年移动终端显示驱动收入 14.48 亿元,电子价签等收入 7.40 亿元。规模约为新相微的 3.6 倍、研发费用约 2.8 倍,并已用电子价签形成第二曲线;新相微在穿戴和工控小尺寸 LCD 领域有积累,但手机 TDDI 份额远小于天德钰。
- 中颖电子(300327):以 MCU 与锂电管理芯片为主,AMOLED 显示驱动为第三条产品线,2025 年毛利率 31.51%。与新相微在手机与穿戴 AMOLED 驱动直接竞争且已有量产经验;新相微的 AMOLED 驱动刚出货,产业化募投项目拟终止。
- 明微电子(688699):LED 显示驱动为主,技术路线不同,但同受面板周期与价格战影响;2025 年以价换量后转亏,2026 年上半年扭亏,可作为"以价换量"策略结果的参照。
- 颀中科技(688352):国内显示驱动芯片凸块与封测龙头,是产业链上游;2025 年显示驱动封测收入 20.08 亿元,2026 年上半年因苏州厂火灾导致归母净利润 -3.03 亿元,提示上游封测产能集中的供应链风险。
- 未上市及境外对手:集创北方(大陆 LCD 手机驱动与 TDDI 出货领先,2026 年完成科创板辅导)、奕斯伟、云英谷等,以及联咏、奇景光电、瑞鼎、敦泰、LX Semicon、三星 LSI 等境外龙头,规模均远大于公司。
8.3 竞争定位结论
新相微属于国内显示驱动芯片的第三梯队、细分领域专精型企业:在 LCD 智能穿戴、功能机、工控等小尺寸整合型芯片上有长期出货基础(招股书引 CINNO:2021 年中国内地出货量第五、LCD 智能穿戴全球第三),但在手机 TDDI、AMOLED、大尺寸 TCON 等主战场的规模与研发投入均落后于头部。2025 年的增长依赖京东方体系的分离型芯片导入,代价是毛利率进一步下滑;要回到 20% 以上的毛利率,需要 AMOLED 与车载等高附加值产品形成规模出货。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 年报无涉嫌违法违规事项;网络检索未见立案信息 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报"面临退市风险的情况"不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准无保留,上年度无非标意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 公司无控股股东;2023–2025 年报均为"否",上市前情况未核 |
| 7. 对合并范围外担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为零;对子公司担保 3,000 万元(占归母净资产 1.94%)另列 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;未取得诉讼数据库数据 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021、2022 年为负,2023 年为正,2024 年为负,2025 年为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年短期借款增长 496.74%,但净现金约 7.11 亿元为正 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非/归母 2025 年 43.93%、2026 年上半年 33.07%,低于 90%;2024 年扣非为负。
- 核心经营利润 2024、2025 年连续为负,剔除利息收入后自 2023 年起为负。
- 第一大客户为关联方京东方系,销售占比 27.70%,且呈上升趋势。
- 首发募资投入进度 24.58%,主力 AMOLED 产业化项目拟终止,测试线项目已终止。
- 2025 年筹划的收购爱协生重组于预案阶段终止。
- 2024 年更换审计机构一次(大华更换为北京德皓国际)。
- 股东科宏芯质押占其持股 33.30%(实控人一侧无质押)。
- 担保、商誉、差错更正、警示函:未见。
9.2 风险清单
- 毛利率持续低于期间费用率:2024–2025 年毛利率 14.94%、13.90%,期间费用率 16.86%、18.14%,主业不盈利的状态已持续两年。
- 利润依赖政策与利息:2025 年增值税加计抵减 1,998.15 万元、利息收入 1,911.22 万元、所得税抵免 984.49 万元,合计远超归母净利润;加计抵减政策 2027 年底到期。
- 关联大客户依赖:京东方系销售占 27.70%,与第二大股东北京电控存在控制关系,交易定价与份额变化对利润影响大。
- 产品升级不及预期:AMOLED 产业化募投项目拟终止,OLED 车载项目累计投入仅 50.74 万元,向高附加值产品升级的路径不清晰。
- 对外投资回报不确定:北电数智与两江新显基金合计认缴 2.20 亿元,2026 年上半年已确认权益法投资损失 172.18 万元,与主业协同尚未体现。
- 估值回落:市净率约 8.35 倍、市销率约 20 倍,显著高于同业,当前盈利不能支撑。
- 存货跌价:存货 2.29 亿元、周转约 158 天,价格下行周期中每年需计提 500 万元以上跌价准备。
十、须核实事项
- 2021 年毛利率:招股书口径为 48.62%,但招股书营业收入口径(6.29 亿元)与年报口径(4.52 亿元)不一致,疑为定制化采购电源管理芯片总额法改净额法所致,年报口径 2021 年毛利率未取得。
- 2021 年资产负债表与利润表明细(应收、存货、研发费用)未取得,本卷研发费用为按比例推算。
- 前身有限公司的成立日期年报未载明。
- 2025 年其他业务收入 587.61 万元对应营业成本为零,收入性质需核实。
- 港澳台收入 1.69 亿元中香港与台湾的拆分未披露,与京东方香港销售的对应关系需核实。
- 科宏芯(香港)有限公司的实际控制人及与实控人的关系、质押 800 万股的质权人与用途。
- "合肥 AMOLED 项目 2026 年拟终止"的正式决议与剩余约 4.69 亿元募集资金的后续用途。
- 北电数智 1.00 亿元增资的估值依据、盈利状况及与公司业务协同的具体安排。
- 重庆两江新显基金投向的 OLED 芯片团队(新晟合微电子)的经营状况,以及与公司 AMOLED 驱动业务是否存在竞争或技术转移安排。
- 2025 年所得税费用 -984.49 万元对应的递延所得税资产(2025 年末 0.28 亿元、2026 年 6 月末 0.38 亿元)可实现性依据。
- 天德钰 2021–2023 年、颀中科技 2024 年、明微电子 2026 年上半年等竞品数据为反推或本次未查到,见竞品分析卷。
- 高管与核心技术人员变动情况本次未逐项核对。