格尔软件(603232)竞品分析
商用密码与身份安全软件 · 上海 · 上交所主板(2017-04-21 上市)
一、核心结论
本文选取商用密码与电子认证领域的五家 A 股公司与格尔软件对比:数字认证(300579)、吉大正元(003029)、三未信安(688489)、信安世纪(688201,现简称 ST 信安)、电科网安(002268)。结论是:格尔软件在 PKI 公钥基础设施与身份安全细分领域的技术与标准积累处于第一梯队,但收入规模已由 2022 年的第三位退至 2025 年的末位,与"高毛利标准化产品"型对手(三未信安、信安世纪)的毛利率差距约 20 个百分点,与"持牌服务"型对手(数字认证)相比缺少经常性收入。2026 年上半年格尔营收同比 +10.09%,为六家中最高,差距出现收窄迹象,但尚未转化为利润。
- 规模排位由第三退至第六,差距在 2025 年明显扩大。2022 年格尔营收 6.60 亿元,仅次于电科网安与数字认证;2025 年降至 3.58 亿元,低于吉大正元(4.07 亿元)、信安世纪(5.42 亿元)与三未信安(5.54 亿元)。2025 年同比 -32.45%,为六家中降幅最大(按中财网数据计算)。
- 毛利率处于中游,结构性短板在集成业务。2025 年格尔毛利率 49.20%,低于三未信安 71.12%、信安世纪 69.24%、吉大正元 53.55%,高于数字认证 42.18% 与电科网安 37.56%。格尔的 PKI 安全应用产品毛利率常年 63%–76%,与三未、信安处于同一水平;拉低综合毛利率的是通用安全产品(含集成),2026 年上半年毛利率仅 6.96%。
- 亏损的根源在费用端,管理费用率显著高于同业。2025 年格尔"销售+管理+研发"费用率 69.95%,与数字认证 61.80%、信安世纪 62.24% 接近;但其中管理费用率 27.64%,是第二高的吉大正元(17.16%)的 1.6 倍,是电科网安(8.21%)的 3.4 倍(按年报数字计算)。研发费用率 24.20% 与数字认证 24.79% 相当,并非偏高。
- 行业整体处于收缩期,差异化在于收入模式而非技术路线。六家合计营收由 2022 年 66.86 亿元降至 2025 年 49.68 亿元(-25.70%),2025 年合计归母净利润 -2.58 亿元;仅三未信安(密码硬件,+17.07%)与信安世纪(金融客户为主,+8.26%)收入增长。三未信安 2025 年经营现金流 1.05 亿元、数字认证 0.78 亿元,而格尔连续五年为负。
- 抗量子密码是格尔最明确的先发方向。公司 2018 年起储备量子安全技术,2024 年完成全线密码产品抗量子升级,安全认证网关首家通过中国信息通信研究院抗量子技术验证;2026-04 与国泰海通、海光信息联合发布金融真实场景的软硬全栈抗量子迁移方案。同期可比公司亦在推出抗量子产品,先发优势的窗口取决于国内新一代算法标准发布节奏。
- 估值体现方向溢价而非当期盈利。2026-10-16 格尔总市值 39.60 亿元、市净率 3.14 倍,高于三未信安(2.42 倍)、电科网安(2.20 倍)与信安世纪(1.87 倍),低于数字认证(8.68 倍)与吉大正元(4.25 倍);六家中四家按滚动口径亏损,市盈率不适用。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 规模 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 中国网络安全市场(IDC) | 2023 年 110 亿美元 → 2028 年 171 亿美元(预测) | 年复合 9.2% | 年报原文(转引 IDC) |
| 中国数据安全软件市场(IDC) | 2028 年 146 亿元(预测) | 2024–2028 年复合 16.9% | 年报原文(转引 IDC) |
| 中国商用密码产业规模 | 2022 年 721.60 亿元;2024 年预测 1,247.63 亿元 | 2022 年 +23.35% | 媒体转引(数观天下) |
| 中国商用密码行业规模(另一口径) | 2017 年 206.55 亿元 → 2022 年 691.9 亿元 | — | 媒体转引(上海证券报) |
| 北京商用密码产业规模 | 2024 年预计 315 亿元 | — | 媒体转引(2024 年服贸会发布) |
| 全国商用密码产业规模 2025 年官方统计 | 本次未查到 | — | 本次未查到 |
| 全球数字证书与 PKI 市场 | 2025 年约 112 亿美元(Market Research Future,含数字证书);2024 年约 53.38 亿美元(QYResearch) | 9.32%(2025–2035)/ 17.4%(2025–2031) | 行业研究机构 |
| 抗量子密码市场规模 | 本次未查到 | — | 本次未查到 |
这张表说明:第三方对商用密码产业规模的估算口径差异较大,且包含密码芯片、整机、集成与服务等全部环节;按此口径,六家上市公司 2025 年合计营收 49.68 亿元仅相当于 2024 年预测规模的约 3.98%(按上述数字计算,口径不完全可比),行业高度分散。另一方面,可比上市公司的收入合计自 2022 年起连续三年下降,说明"产业规模扩张"与"上市厂商收入收缩"并存,增量更多流向集成商、硬件厂商与大型综合安全厂商。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队:综合型国家队 | 电科网安(中国电科旗下) | 营收 20 亿元以上,覆盖密码整机、网络安全、数据安全,党政与特殊行业渠道深 |
| 第二梯队:PKI 与电子认证 | 数字认证、格尔软件、吉大正元 | 营收 3–11 亿元,以数字证书、身份认证、PKI 基础设施为核心,2025 年三家均亏损 |
| 第二梯队:密码产品与平台 | 三未信安、信安世纪 | 营收 5–6 亿元,毛利率约 70%,以密码机、密码卡、安全网关等标准化产品为主 |
| 非上市专业厂商 | 江南天安、渔翁信息、海泰方圆、中国金融认证中心等 | 在金融、政务密码与电子认证领域各有份额,财务数据未公开,本文不做数字比较 |
行业集中度(前五名份额)本次未查到。可得的定性排位:格尔软件 2024 年报称被赛迪顾问认定为"中国身份认证市场厂商结构"第二,入选安全牛《2024 年度商用密码领域十大代表性厂商》(年报原文)。
2.3 驱动因素与政策
- 合规刚性增强:修改后的《网络安全法》自 2026-01-01 施行;《关键信息基础设施商用密码使用管理规定》进入首个完整执行年度,要求运营者运行前后均通过商用密码应用安全性评估且每年至少开展一次;《电子认证服务使用密码管理办法》自 2026-07-01 施行,电子认证服务使用密码许可证有效期五年并引入年度合规性评估;《网络数据安全风险评估办法》自 2026-08-20 施行,涉及重要数据加密的须开展密评(2026 年半年报原文)。
- 抗量子密码迁移:商用密码标准研究院面向全球征集新一代公钥密码算法,提交截止 2026-06-30;2026-04 金融行业首个抗量子团体标准《银行业抗量子计算密码迁移管理指南》发布,工商银行、建设银行、中信银行、江苏银行等已完成验证或试点。境外方面,美国 CNSA 2.0 要求国家安全系统 2027-01 起新采购支持抗量子算法,NIST IR 8547 提出 2030 年弃用、2035 年禁用量子脆弱算法;欧盟要求 2026 年底启动迁移(2026 年半年报原文)。
- 人工智能与机器身份:智能体规模化应用催生以非人类身份为核心的身份管理需求,数字证书与短周期凭证有望成为新兴赛道(2026 年半年报原文)。
- 信创与数据要素:2024 年信创招投标金额超过 48 亿元,"2+8"行业占 86%(年报转引亿欧智库);《"数据要素×"三年行动计划》2026 年收官,可信数据空间试点 63 个。
- 抑制因素:2025 年 PKI 基础设施类客户在抗量子标准落地前暂缓升级,格尔该类产品收入同比 -70.34%(卷一第五节);政企客户预算与回款节奏偏慢,网络安全头部公司收入已连续约三年收缩(安全内参 2026-05-12)。
2.4 上游关键成本项
本行业以软件与密码设备为主,主要成本项是人员薪酬与外购硬件。格尔软件硬件以采购工控机、密码卡等配套后组装为主,前五名供应商占比 11%–17%(卷一第六节);关键上游为国产 CPU 与密码芯片,公司 2026-04 与海光信息签署战略合作,推进芯片内嵌密码模块与抗量子迁移。三未信安具备自研密码芯片能力(2025 年密码芯片收入 264.74 万元,规模尚小)。人员方面,格尔研发人员由 2021 年 676 人降至 2026 年 6 月末 165 人(统计口径可能有调整,见卷一第十节)。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 扣非净利润(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率(TTM) | 市净率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 格尔软件 603232 | 3.58 | -32.45% | -0.85 | -1.05 | 49.20% | 24.20% | 0(未披露境外收入) | 39.60 | 亏损,不适用 | 3.14 |
| 数字认证 300579 | 8.39 | -25.28% | -0.94 | -1.05 | 42.18% | 24.79% | 本次未查到 | 65.39 | 亏损,不适用 | 8.68 |
| 吉大正元 003029 | 4.07 | -0.00% | -1.14 | -1.24 | 53.55% | 12.93% | 本次未查到 | 42.58 | 亏损,不适用 | 4.25 |
| 三未信安 688489 | 5.54 | +17.07% | -0.44 | -0.60 | 71.12% | 30.37% | 本次未查到 | 42.90 | 亏损,不适用 | 2.42 |
| 信安世纪 688201 | 5.42 | +8.26% | 0.21 | 0.15 | 69.24% | 27.88% | 本次未查到 | 23.72 | 101.09 | 1.87 |
| 电科网安 002268 | 22.68 | -8.08% | 0.58 | 0.33 | 37.56% | 15.21% | 本次未查到 | 119.91 | 198.85 | 2.20 |
财务数据取自各公司 2025 年年报(经中财网整理);毛利率、研发费用率、同比按年报数字计算;市值、滚动市盈率、市净率取 2026-10-16 收盘行情。信安世纪 2025 年归母净利润为 2026-04 会计差错更正后口径(业绩快报原为 0.79 亿元)。
这张表说明:格尔的研发强度与同业相当,毛利率居中,但收入规模最小、降幅最大;市场给予的市净率处于中位偏上。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 格尔软件 | 6.11 | 6.60 | 5.61 | 5.29 | 3.58 | 0.80 | -0.09 | 0.37 | 0.37 | -0.85 |
| 数字认证 | 10.26 | 10.99 | 9.72 | 11.22 | 8.39 | 1.16 | 1.01 | -0.47 | 0.13 | -0.94 |
| 吉大正元 | 8.16 | 4.91 | 4.08 | 4.07 | 4.07 | 1.46 | -0.34 | -1.57 | -1.39 | -1.14 |
| 三未信安 | 2.70 | 3.40 | 3.59 | 4.73 | 5.54 | 0.75 | 1.07 | 0.67 | 0.42 | -0.44 |
| 信安世纪 | 5.25 | 6.58 | 5.49 | 5.01 | 5.42 | 1.54 | 1.64 | 0.11 | -0.48 | 0.21 |
| 电科网安 | 29.55 | 34.38 | 30.73 | 24.67 | 22.68 | 2.51 | 3.07 | 3.49 | 1.58 | 0.58 |
| 公司 | 2021–2025 营收年复合 | 2022→2025 营收变化 | 五年归母合计(亿元) |
|---|---|---|---|
| 格尔软件 | -12.54% | -45.79% | 0.60 |
| 数字认证 | -4.92% | -23.71% | 0.89 |
| 吉大正元 | -15.98% | -17.21% | -2.98 |
| 三未信安 | +19.65% | +63.05% | 2.47 |
| 信安世纪 | +0.82% | -17.65% | 3.02 |
| 电科网安 | -6.40% | -34.03% | 11.23 |
按年报数字计算。基期说明:吉大正元 2021 年营收 8.16 亿元为其高点,2022 年即降至 4.91 亿元,以 2021 年为基期会放大其降幅,故同时列示 2022→2025 变化;格尔 2021 年归母 0.80 亿元中非经常性损益 0.46 亿元(委托理财为主),2023 年归母 0.37 亿元中扣非为 -0.12 亿元,比较盈利能力时应以扣非或核心经营利润为准。
这张表说明:五年维度上,唯一持续增长的是三未信安;格尔的收缩幅度在 PKI 与电子认证三家中最大,2022→2025 年收入接近减半。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 格尔软件 | 51.72% | 39.86% | 47.48% | 51.98% | 49.20% |
| 数字认证 | 56.43% | 54.61% | 46.19% | 47.31% | 42.18% |
| 吉大正元 | 58.30% | 67.24% | 52.87% | 52.96% | 53.55% |
| 三未信安 | 73.62% | 75.47% | 72.92% | 72.20% | 71.12% |
| 信安世纪 | 72.12% | 71.51% | 69.18% | 71.22% | 69.24% |
| 电科网安 | 36.95% | 36.68% | 42.33% | 40.77% | 37.56% |
按年报数字计算。
这张表说明:三未信安与信安世纪五年毛利率稳定在 69%–76%,体现标准化产品的定价能力;格尔 2022 年因低毛利集成业务扩张跌至 39.86%,此后回升,但始终未进入 60% 以上区间;数字认证毛利率五年下降约 14 个百分点,与其服务与集成占比提高有关。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 扣非净利润(亿元) | 毛利率 | 经营现金流(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 格尔软件 | 1.27 | +10.09% | -0.61 | -0.77 | 44.81% | -0.86 |
| 数字认证 | 3.40 | +4.52% | -0.49 | -0.50 | 50.38% | -0.82 |
| 吉大正元 | 1.43 | -19.41% | -0.35 | -0.38 | 53.46% | 0.18 |
| 三未信安 | 2.09 | +7.38% | -0.13 | -0.19 | 74.27% | -0.63 |
| 信安世纪 | 2.06 | +4.01% | -0.21 | -0.14 | 74.19% | -0.65 |
| 电科网安 | 4.69 | -4.04% | -1.71 | -1.79 | 36.56% | -4.13 |
这张表说明:行业收入集中在下半年,上半年普遍亏损。格尔营收增速六家最高,但亏损额占营收比例(-48.0%,按上述数字计算)仍为六家中最大,毛利率较 2025 年上半年的 51.49% 下降,与集成类业务占比提升相符。
四、国内对标:逐家分析
4.1 数字认证(300579)
主营电子认证服务、网络安全产品、网络安全服务与系统集成,与格尔在 PKI、数字证书、身份认证上高度重叠。2025 年营收 8.39 亿元,为格尔的 2.3 倍;其中网络安全服务 2.75 亿元(毛利率 37.71%)、网络安全产品 2.51 亿元(49.89%)、电子认证服务 2.05 亿元(50.02%)、系统集成 1.08 亿元(20.81%),华北收入 5.71 亿元、占 68%。关键差异:数字认证持有电子认证服务牌照,证书服务带来按年续费的经常性收入,而格尔以 PKI 系统建设为主,收入随项目与标准换代波动;数字认证 2025 年虽亏损 0.94 亿元,但经营现金流 0.78 亿元为正。其市净率 8.68 倍为六家最高。
4.2 吉大正元(003029)
业务结构最接近格尔:PKI 基础设施、身份认证、密码产品与服务,客户集中在党政、军工、金融,华北收入占 59.52%。2025 年营收 4.07 亿元,与格尔规模相近;毛利率 53.55% 略高于格尔;归母 -1.14 亿元,已连续四年亏损,亏损额大于格尔。费用结构上,吉大正元销售费用率 35.31% 明显偏高,管理费用率 17.16%、研发费用率 12.93% 低于格尔。2026 年上半年营收同比 -19.41%,但经营现金流转正 0.18 亿元。与格尔的关键差异:吉大正元收入在 2022 年已先行回落,2023–2025 年稳定在 4.07–4.08 亿元,而格尔的收缩发生在 2025 年。
4.3 三未信安(688489)
以密码整机、密码系统、密码模组与密码芯片为主,2025 年密码整机 2.56 亿元(毛利率 70.84%)、密码系统 1.43 亿元(77.82%)、密码服务及其他 1.12 亿元。销售对象中"产品与解决方案厂商"3.63 亿元,占比约 65.5%,即以厂商与集成商渠道为主。2025 年营收 +17.07%,五年年复合 19.65%,为六家唯一持续增长者;2025 年因费用扩张转亏 0.44 亿元(研发费用率 30.37%、销售费用率 36.76%),但经营现金流 1.05 亿元。与格尔的差异:三未是格尔等应用厂商的上游密码设备供应方,产品标准化程度高、可通过渠道放量,而格尔以面向最终客户的 PKI 系统与应用为主,交付定制化程度更高。
4.4 信安世纪(688201,现简称 ST 信安)
以身份安全、通信安全、数据安全产品为主,金融、军队军工、运营商为传统优势行业。2025 年营收 5.42 亿元(+8.26%),毛利率 69.24%,2026 年上半年毛利率 74.19%;2024 年报称战略性放弃部分低毛利项目。2025 年归母净利润经 2026-04 会计差错更正(研发投入资本化调整)后为 0.21 亿元,较快报 0.79 亿元大幅下调,证券简称变更为 ST 信安。与格尔的差异:同为身份安全与网关类产品,但信安世纪金融客户占比更高、产品更标准化,毛利率高出格尔约 20 个百分点;其管理费用率 10.96% 仅为格尔的四成。
4.5 电科网安(002268)
中国电科旗下,原名卫士通,覆盖密码、网络安全与数据安全,是行业规模最大的上市公司。2025 年营收 22.68 亿元,为格尔的 6.3 倍;归母 0.58 亿元、扣非 0.33 亿元,同比分别 -63.55% 与 -67.64%。2026 年上半年密码业务收入 2.25 亿元、毛利率 54.81%,网络安全业务 2.42 亿元、毛利率 19.52%(媒体转引)。收入高度集中在第四季度,2026 年上半年亏损 1.71 亿元。与格尔的差异:电科网安以密码整机与特殊行业整体方案为主,依托集团渠道,规模与资本实力领先;格尔在 PKI 软件与身份管理上更专,但缺少同等级的行业渠道。
五、全球对标
国际市场上,PKI 与数字证书的头部厂商多为非上市企业(DigiCert、Entrust、Sectigo 等,财务数据本次未查到);可取得公开财务的是大型综合安全集团中的密码与身份板块,以及以身份安全为主业的美国上市公司。
| 企业 | 国家 | 可比业务 | 规模 | 毛利率或利润率 | 护城河 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 泰雷兹(Thales)网络与数字身份分部 | 法国 | 硬件安全模块、数据加密、数字身份与证卡 | 2025 年分部销售额 38.52 亿欧元(-4.3%);其中网络安全 14.55 亿欧元、数字身份 23.97 亿欧元 | 分部调整后息税前利润率 13.7%;分部毛利率未披露 | 硬件安全模块装机基础与全球银行、政府客户;证卡与身份文件规模制造 | 公司公告 |
| 奥克塔(Okta) | 美国 | 云化身份与访问管理 | 2026 财年(截至 2026-01-31)营收 29.19 亿美元(+12%),订阅收入占约 98% | 毛利率 77%;GAAP 营业利润率 5% | 订阅制、海量应用预集成、劳动力与客户身份双产品线 | 年报原文 |
| 赛博方舟(CyberArk) | 以色列/美国 | 特权访问、机器身份与证书生命周期管理 | 2025 年营收 13.61 亿美元(+36%) | 非 GAAP 营业利润率 18%;毛利率本次未查到 | 特权账户管理领先地位,机器身份产品线扩展;2025-07-30 宣布被派拓网络(Palo Alto Networks)收购,交割情况本次未查到 | 公司公告 |
| DigiCert、Entrust、Sectigo | 美国/英国 | 公共信任证书、企业 PKI、抗量子 PKI | 本次未查到 | 本次未查到 | 浏览器与操作系统根证书信任、全球证书签发规模 | 行业研究机构(定性) |
这张表说明:国际同业的规模优势来自订阅制与全球证书信任体系,毛利率在 70% 以上;机器身份与抗量子 PKI 是其共同扩张方向,与格尔 2025–2026 年发布的智能体身份管理平台、抗量子 PKI 方向一致。差别在于国内厂商以项目制系统建设为主,订阅与服务化收入占比低;格尔的抗量子能力已兼容美国 NIST 抗量子算法与国内候选算法,具备双算法体系的工程基础。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 格尔软件 | 数字认证 | 吉大正元 | 三未信安 | 信安世纪 | 电科网安 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | PKI 基础设施与身份管理为核心,2024 年完成全线产品抗量子升级 | 电子认证服务、网络安全产品与服务并重 | PKI、身份认证与密码产品,结构与格尔最接近 | 密码整机、密码系统、模组与自研密码芯片 | 身份安全、通信安全、数据安全网关类产品 | 密码整机、网络安全与数据安全全线 |
| 客户结构 | 党政、金融、军工、运营商、烟草,前五名客户占比 15.80%–29.42% | 华北收入占 68%,政务与医疗等行业 | 华北收入占 59.52%,党政军工为主 | 产品与解决方案厂商占约 65.5%,渠道型 | 金融、军队军工、运营商为传统优势行业 | 党政与特殊行业,依托集团渠道 |
| 收入模式 | 项目制为主,PKI 基础设施收入随标准换代大幅波动 | 证书服务带来按年续费收入 | 项目制,2023–2025 年收入稳定在约 4.07 亿元 | 标准化设备经渠道放量 | 标准化产品,主动放弃低毛利项目 | 整机与整体方案,收入集中在第四季度 |
| 盈利与费用 | 2025 年毛利率 49.20%,管理费用率 27.64% | 毛利率 42.18%,销售费用率 24.37% | 毛利率 53.55%,销售费用率 35.31% | 毛利率 71.12%,研发费用率 30.37% | 毛利率 69.24%,管理费用率 10.96% | 毛利率 37.56%,三项费用率合计 37.39% |
| 现金流 | 2021–2025 年经营现金流连续为负 | 2025 年经营现金流 0.78 亿元 | 2025 年 -0.43 亿元,2026 年上半年转正 | 2025 年 1.05 亿元 | 2025 年 0.35 亿元 | 2025 年 3.14 亿元 |
| 出海布局 | 无境外子公司;2026 年上半年与多个境外金融机构签约,金额未披露 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 资本实力 | 归母净资产 12.68 亿元,现金及理财类资产约 5.2 亿元,有息负债不足 0.5 亿元 | 市净率 8.68 倍,净资产规模六家中较小 | 市净率 4.25 倍 | 市净率 2.42 倍 | 市净率 1.87 倍 | 总市值 119.91 亿元,六家最大 |
| 品牌与资质 | 三获国家科技进步二等奖(含参与完成的 2025 年度项目),参与标准 100 多项,赛迪身份认证市场厂商结构第二 | 持有电子认证服务牌照 | 参与 PKI 标准制定,老牌 CA 系统厂商 | 科创板密码硬件代表企业 | 金融行业品牌积累 | 中国电科背景 |
格尔数据见卷一;同业财务数据按年报数字计算,业务结构取自中财网主营构成与媒体转引;市净率取 2026-10-16 收盘。
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精。格尔软件是 PKI 与身份安全细分领域的技术型厂商,技术与标准积累处于第一梯队,收入规模与盈利能力在可比公司中处于追赶位置。
三项相对优势
- PKI 与身份安全的技术与标准积累。牵头和参与标准 100 多项(国家标准近 20 项、行业标准近 40 项),参与第三方数字认证中心系统建设 20 多个,2024 年被赛迪认定为身份认证市场厂商结构第二;PKI 安全应用产品毛利率常年 63%–76%,与三未信安、信安世纪处于同一水平。
- 抗量子密码的先发与金融场景落地。2018 年起储备,2024 年完成全线抗量子升级并通过信通院验证,2026-04 联合国泰海通、海光信息发布金融场景全栈迁移方案;产品同时兼容 NIST 算法与国内候选算法。
- 资产负债表稳健。资产负债率 18.33%、无商誉、有息负债不足 0.5 亿元,现金及理财类资产约 5.2 亿元(2026-06-30),在行业收缩期具备持续投入与整合的资金基础。
三项主要差距及成因
- 收入规模与持续性。2025 年营收 3.58 亿元为六家最低。成因:一是 2023–2024 年主动收缩低毛利集成业务;二是 PKI 基础设施产品高度依赖标准换代,2025 年客户等待抗量子标准,该类收入 -70.34%;三是缺少数字认证式的证书服务经常性收入。
- 费用结构。管理费用率 27.64%,是同业中位水平的约两倍;收入由 2022 年 6.60 亿元降至 3.58 亿元,而三项费用合计仅由 3.03 亿元降至 2.50 亿元。成因是组织与费用基数按 2022 年规模配置,调整滞后于收入变化。
- 现金转化。格尔 2021–2025 年经营现金流连续为负,而三未信安、数字认证、信安世纪、电科网安 2025 年均为正。成因是政企与军工客户回款慢(3 年以上应收 0.92 亿元)、预收款(合同负债)由 3.48 亿元降至 0.63 亿元。
未来两到三年格局判断
- 抗量子迁移将在 2027–2030 年进入采购期:金融行业先行,境外迁移节点(美国 2027 年新采购、欧盟 2030 年关键基础设施)对出海金融客户形成参照。PKI 基础设施产品的需求有望恢复,格尔与数字认证、吉大正元将在同一批项目中竞争,技术先发需要转化为标杆项目数量。
- 硬件厂商(三未信安)与综合厂商(电科网安)借芯片与整机能力向抗量子密码设备延伸,PKI 软件厂商的议价空间取决于与芯片、CPU 厂商的生态绑定,格尔与海光信息的合作属于此类布局。
- 行业收入连续三年收缩、多数公司亏损,市值 20–70 亿元区间的专业厂商之间存在整合可能;资产负债表稳健的公司在整合中更具主动权。
- 若格尔 2026 年下半年验收确认顺利、费用结构同步调整,其与第二梯队的规模差距有望收窄;否则差距将继续扩大。