正泰电器(601877)深度分析
低压电器与户用光伏双主业 · 浙江乐清 · 上交所主板 2010-01-21 上市
一、核心结论
正泰电器表面上是"国内低压电器龙头",但从 2021 年起资产负债表已经由户用光伏主导:2025 年光伏业务主营收入 362.74 亿元,是低压电器(219.19 亿元)的 1.65 倍;总资产五年从 864.26 亿元扩张到 1,586.43 亿元,新增部分主要是待售电站形成的"合同履约成本"(515.40 亿元)和与之配套的融资租赁、屋顶租赁负债。低压电器是稳定的现金与利润底座,户用光伏决定了公司的增长、杠杆与估值折价。
- 利润增长的来源由"卖电站"切换为"持有电站发电",而卖电站本身的毛利率在下滑。户用光伏电站向第三方投资者销售的收入 2024 年 247.77 亿元、毛利率 10.97%,2025 年降至 183.07 亿元、毛利率 6.65%;同期户用电站开发运营收入由 67.71 亿元增至 99.60 亿元(+47.09%),毛利率 56.00%。2025 年营收下降而毛利增加,主要靠发电收入,而发电收入以长期持有资产和长期负债为代价。
- 2025 年 230.90 亿元经营现金流不能直接视为"现金利润"。现金流量表补充资料中"经营性应付项目增加"为 235.14 亿元,而资产负债表上应付账款反而减少 3.71 亿元;同期长期应付款(主要为应付融资租赁款)非现金增加 151.20 亿元,"租赁负债、融资租赁款减少"在筹资活动流出 133.81 亿元。按年报数字计算,扣除当年租赁及融资租赁偿付后的经营现金流为 97.09 亿元,仍为正,但只有表观数字的四成。
- 杠杆持续上行,负债主体从银行借款转向租赁类负债。资产负债率由 2021 年的 59.54% 升至 2025 年的 66.13%;有息负债由 248.32 亿元增至 670.14 亿元,其中租赁负债与长期应付款合计 250.06 亿元,五年增长约 8.0 倍。2025 年利息费用 19.77 亿元,相当于核心经营利润的 29.65%。
- 低压电器主业增长放缓、毛利率承压。低压电器收入 2021–2025 年由 196.54 亿元增至 219.19 亿元,年复合增速约 2.76%;控制电器毛利率由 2023 年 26.52% 降至 2025 年 18.59%,2026 年上半年按年报数字计算进一步降至 14.29%,铜、银价格上行未能完全传导。
- 归母利润中约四成来自持股 68.08% 的正泰安能,少数股东分走的比例在上升。2025 年正泰安能净利润 30.40 亿元,归属少数股东 11.02 亿元;合并少数股东损益 16.25 亿元,占合并净利润的 26.53%。2025 年公司以 5.24 亿元收购正泰安能少数股东份额,冲减资本公积 5.46 亿元,正泰安能分拆上市已于 2025-09 终止。
- 或有义务集中在户用光伏销售模式里,年报未量化。正泰安能对已售电站存在三类义务:为个人购电站贷款担保 13.05 亿元;对中信金融租赁、兴业金融租赁模式下电费不足部分的差额补足;子公司对部分客户的"保障发电量"100% 补足承诺。后两项年报仅文字披露,未给出敞口金额。
- 2026 年上半年收入与利润回升,但扣非增速明显低于归母。2026H1 营业收入 380.64 亿元(+28.46%),归母 31.30 亿元(+22.23%),扣非 27.01 亿元(+6.35%);非经常性损益 4.30 亿元,其中金融资产公允价值变动及处置收益 4.75 亿元。
估值参考:据华鑫证券 2026-09 研报(数据日 2026-09-23),股价 25.18 元、总市值约 541 亿元,52 周区间 23.51–41.16 元;按 2025 年归母净利润计算市盈率约 12.02 倍,按 2025 年末归母净资产计算市净率约 1.22 倍。2026-10 的行情数据本次未查到。公司已于 2026-08-28 向港交所递交 H 股上市申请(媒体报道)。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 浙江正泰电器股份有限公司(ZHEJIANG CHINT ELECTRICS CO.,LTD.) |
| 成立 | 1997-08-05,由正泰集团与施成法等 25 位自然人发起设立 |
| 上市 | 2010-01-21,上海证券交易所主板 |
| 注册地 | 浙江省乐清市北白象镇正泰工业园区正泰路 1 号 |
| 法定代表人 | 南存辉(董事长) |
| 总股本 | 21.49 亿股(2,148,968,976 股),全部为无限售流通 A 股;回购专户持有 0.97% |
| 审计机构 | 天健会计师事务所(特殊普通合伙),已连续审计 26 年;2025 年审计费 420 万元,内控审计 60 万元 |
| 行业属性 | 低压电器 + 光伏(户用分布式电站开发、销售、运营;逆变器及储能;电站 EPC) |
| 结构沿革 | 2022 年将组件制造子公司正泰新能 100% 股权以 22.50 亿元转让给控股股东正泰集团等受让方;2023 年将正泰电源注入通润装备(现更名正泰电源);2026-01 筹划 H 股,2026-08-28 递表 |
上市主体名称未变,但业务边界在 2022–2023 年经历了两次调整:组件制造剥离给控股股东、逆变器资产注入另一家上市平台。现在的合并报表是"低压电器 + 户用光伏 + 逆变储能"三块。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押/冻结 |
|---|---|---|---|
| 正泰集团股份有限公司 | 884,950,971 | 41.18% | 无 |
| 浙江正泰新能源投资有限公司 | 180,311,496 | 8.39% | 无 |
| 香港中央结算有限公司 | 146,433,665 | 6.81% | 无 |
| 南存辉 | 74,228,331 | 3.45% | 无 |
| 基本养老保险基金八零八组合 | 20,879,777 | 0.97% | 无 |
实际控制人为南存辉。南存辉直接持股 3.45%,通过正泰集团间接持股 41.18%,通过正泰集团控股的正泰新能源投资间接持股 8.39%,与子女南尔、南笑鸥、南金侠合计控制 53.08%(2025 年报口径)。2025 年末与 2026 年半年末前十大股东均无质押冻结;北向资金持股由 2025 年末 5.55% 增至 6.81%。股东户数由 2025 年末 92,556 户增至 2026 年中 114,692 户。
控制权高度集中且无质押,控制权稳定性不构成风险点;需要关注的是控股股东同时经营组件制造、电缆、高压电气等业务,与上市公司之间存在持续的关联采购(见 2.4)。
2.3 主要子公司(2025 年)
| 子公司 | 持股/少数股东比例 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 正泰安能 | 公司持股 68.08%(2025-09 由 64.13% 增持),少数股东 31.92% | 287.28 | 30.40 | 户用光伏开发、销售、运营;少数股东损益 11.02 亿元 |
| 正泰电源(原通润装备) | 少数股东 75.15% | 40.65 | 3.47 | 逆变器及储能,A 股上市平台 |
| 仪器仪表(正泰量测) | 少数股东 29.29% | 24.32 | 3.60 | 电能表、仪器仪表 |
| 新能源开发 | 全资 | 35.39 | 2.67 | 集中式/工商业电站开发与 EPC |
2026 年上半年,正泰安能营业收入 226.20 亿元、净利润 24.38 亿元,期末总资产 911.59 亿元、净资产 204.32 亿元,按年报数字计算资产负债率 77.59%,占合并总资产的 57.65%。合并报表的杠杆主要来自这一家子公司。
2.4 关联交易与对外担保
- 关联销售:2025 年前五名客户中关联方销售额 27.80 亿元,占年度销售总额 4.70%。
- 关联采购:前五名供应商中关联方采购额 44.86 亿元,占年度采购总额 8.31%。其中向集团内组件企业(海宁太阳能、正泰新能新加坡、Astronergy Europe、正泰新能)采购光伏组件合计 22.82 亿元,向正泰电气采购箱变等 4.80 亿元,向集团内电缆企业采购 3.51 亿元。2022 年剥离的组件业务,现在以关联采购形式回到供应链里。
- 对外担保(不含对子公司):期末余额 15.19 亿元,占归母净资产 3.41%;其中为个人购电站贷款担保 8.89 亿元(附注口径 13.05 亿元,两处口径不一致,见第十节)。
- 对子公司担保:期末余额 259.07 亿元;担保总额 274.26 亿元,占净资产 61.63%;为资产负债率超过 70% 的对象提供担保 249.23 亿元。
- 已履行的担保:联营企业亿利库布其因国补回款晚于预期无法支付融资租赁款,新能源开发 2025 年按 29.9991% 持股比例代偿 2.86 亿元。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 390.33 | 459.74 | 572.51 | 645.19 | 591.45 | 380.64 |
| 归母净利润 | 33.68 | 40.19 | 36.86 | 38.74 | 45.01 | 31.30 |
| 扣非归母净利润 | 34.17 | 33.31 | 38.29 | 36.78 | 40.26 | 27.01 |
| 毛利率 | 24.26% | 23.12% | 21.86% | 23.50% | 26.00% | 23.52% |
| 经营活动现金流净额 | 71.22 | 50.96 | 41.40 | 152.02 | 230.90 | 131.82 |
| 研发费用 | 9.83 | 11.36 | 11.79 | 12.67 | 13.26 | 6.19 |
| 应收账款 | 123.01 | 147.22 | 143.29 | 146.18 | 122.69 | 141.61 |
| 存货 | 139.37 | 224.77 | 379.44 | 445.61 | 572.04 | 542.02 |
| 合同负债 | 27.18 | 49.23 | 41.00 | 34.25 | 60.06 | 55.53 |
| 总资产 | 864.26 | 1,043.35 | 1,208.05 | 1,380.81 | 1,586.43 | 1,581.24 |
| 归母净资产 | 323.41 | 363.33 | 390.91 | 421.06 | 445.03 | 460.08 |
| 资产负债率 | 59.54% | 60.20% | 61.50% | 63.28% | 66.13% | 64.67% |
表注:2021 年取 2022 年报追溯调整后数据,2022 年取 2023 年报调整后数据,2023 年取 2024 年报比较数据(营业成本含质保费用重分类),2026H1 为半年报数据(其上年同期因同一控制下合并凤阳新能智造等 4 家公司已重述)。毛利率、资产负债率按年报数字计算。验算:2025 年末负债 1,049.14 亿元 + 所有者权益 537.29 亿元 = 1,586.43 亿元,与总资产一致;2025 年营收 591.45 ÷ 645.19 − 1 = −8.33%,与年报自报一致。
这张表的主线是存货:五年从 139.37 亿元增至 572.04 亿元,增量 432.67 亿元,占同期总资产增量 722.17 亿元的 59.91%。存货中 515.40 亿元是"合同履约成本",主要对应已建成、尚未出售的户用电站。收入在 2025 年下降,存货仍增长 28.37%,说明电站的建设速度快于出售速度。
3.2 阶段划分
- 第一阶段(2021–2022):组件剥离与户用电站起量。2021 年户用电站工程承包收入 71.65 亿元(+154.56%),2022 年 120.33 亿元;2022 年将低毛利(6.81%)的组件制造整体出售给控股股东,确认非流动资产处置收益 5.45 亿元,归母净利润 40.19 亿元中非经常性损益 6.87 亿元,扣非仅 33.31 亿元。
- 第二阶段(2023–2024):以卖电站驱动收入扩张。户用电站向第三方投资者销售收入 2023 年 243.97 亿元(+148.65%)、2024 年 247.77 亿元,收入两年增长 40.34%,但毛利率仅 10% 左右,扣非净利润 2023 年 38.29 亿元、2024 年 36.78 亿元,基本没有随收入增长。2024 年短期借款由 69.82 亿元增至 118.27 亿元,信用减值与资产减值合计 10.64 亿元,为五年最高。
- 第三阶段(2025–2026H1):转向持有运营,杠杆接近顶部。2025 年电站出售规模收缩,收入下降 8.33%,但电站运营收入增长 40.13%、毛利率升至 26.00%;同时屋顶租赁与融资租赁大幅扩张,租赁负债 + 长期应付款由 161.49 亿元增至 250.06 亿元。2026H1 电站交易恢复(上半年交易规模超 6GW),收入 +28.46%,毛利率回落至 23.52%。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 24.26% | 23.12% | 21.86% | 23.50% | 26.00% | 23.52% |
| 销售费用率 | 4.35% | 4.60% | 3.91% | 4.10% | 4.35% | 3.14% |
| 管理费用率 | 4.05% | 3.50% | 3.34% | 3.62% | 4.04% | 2.90% |
| 研发费用率 | 2.52% | 2.47% | 2.06% | 1.96% | 2.24% | 1.63% |
| 财务费用率 | 3.28% | 2.49% | 2.16% | 2.93% | 3.16% | 3.42% |
| 期间费用率合计 | 14.19% | 13.06% | 11.47% | 12.61% | 13.79% | 11.07% |
按年报数字计算。综合毛利率由业务结构决定:卖电站(毛利率 6%–11%)占比高的年份毛利率走低,发电收入占比高的年份走高。研发费用率五年在 2% 左右,低于低压电器同业;2025 年研发人员 2,679 人,占员工总数 8.87%,研发投入全部费用化。财务费用率在 2024 年后升至 3% 左右,2026H1 达 3.42%,为五期最高,利息费用半年 11.71 亿元。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 75.35 | 133.57 | 120.94 | 121.82 | 140.43 | 157.53 |
| 短期借款 | 25.26 | 29.76 | 69.82 | 118.27 | 131.03 | 152.56 |
| 一年内到期非流动负债 | 30.25 | 64.88 | 93.17 | 117.15 | 131.24 | 92.55 |
| 长期借款 | 161.47 | 148.99 | 124.63 | 124.27 | 157.81 | 151.10 |
| 租赁负债 | 13.94 | 11.85 | 13.15 | 55.32 | 100.73 | 94.66 |
| 长期应付款 | 17.40 | 43.41 | 95.78 | 106.17 | 149.33 | 189.57 |
| 有息负债合计 | 248.32 | 298.89 | 396.55 | 521.18 | 670.14 | 680.44 |
| 净负债 | 172.97 | 165.32 | 275.61 | 399.36 | 529.71 | 522.91 |
| 商誉 | 0.76 | 1.41 | 5.28 | 5.12 | 4.91 | 4.91 |
表注:有息负债按上述五项加总,按年报数字计算;2025 年报"筹资活动产生的各项负债变动情况"表(含其他流动负债中一年内到期融资租赁借款 18.16 亿元及拆借款)合计 688.41 亿元,与本表口径相差约 18 亿元。
- 短期借款 131.03 亿元中,供应链融资借款 95.03 亿元,占 72.53%,信用借款仅 20.17 亿元;
- 2025 年末受限资产账面价值 305.37 亿元,占总资产 19.25%,其中存货(电站)181.65 亿元抵押用于融资租赁借款,固定资产 85.23 亿元抵押;
- 货币资金中受限 9.69 亿元;
- 商誉 4.91 亿元,占归母净资产 1.10%,2025 年对相关资产组计提商誉减值 1.80 亿元(归属本公司 0.92 亿元)。
杠杆的结构变化比总量变化更值得关注:银行长期借款五年几乎没有增长,增量主要是屋顶租赁形成的租赁负债和电站融资租赁形成的长期应付款。这类负债与单个电站现金流绑定,期限较长,但在电站出售前一直留在合并报表上。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 期间 | 归母(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非 ÷ 归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 33.68 | 34.17 | 101.45% | 政府补助 2.97 亿元,抵减项为同一控制下合并子公司净损益 |
| 2022 | 40.19 | 33.31 | 82.88% | 出售正泰新能等资产处置收益 5.45 亿元、业绩补偿款 1.82 亿元、政府补助 1.79 亿元 |
| 2023 | 36.86 | 38.29 | 103.88% | 资产处置损失 1.83 亿元、金融资产公允价值损失 1.26 亿元 |
| 2024 | 38.74 | 36.78 | 94.94% | 政府补助 2.32 亿元、金融资产公允价值收益 0.95 亿元 |
| 2025 | 45.01 | 40.26 | 89.45% | 政府补助 5.33 亿元、金融资产公允价值变动及处置收益 2.98 亿元、资产处置损失 1.21 亿元 |
| 2026H1 | 31.30 | 27.01 | 86.29% | 金融资产公允价值变动及处置收益 4.75 亿元、政府补助 0.79 亿元 |
2025 年与 2026H1 扣非 ÷ 归母均低于 90%。2025 年政府补助由 2.32 亿元增至 5.33 亿元,是非经常性损益增加的主要原因。另有三项被公司界定为经常性损益:转让电站项目股权收益 1.09 亿元、对非金融企业收取的资金占用费 1.56 亿元、金太阳项目补贴 0.58 亿元,合计 3.22 亿元;若一并剔除,2025 年扣非净利润(税前口径粗算)约为 37 亿元,归母增长 16.19% 中有相当部分不来自主营。
季度分布也显示 2025 年利润集中在前三季度:第四季度归母净利润 3.22 亿元、扣非 2.20 亿元,分别只占全年 7.16% 和 5.47%。
4.2 核心经营利润
| 期间 | 毛利(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 94.69 | 37.51 | 9.61% |
| 2022 | 106.27 | 43.84 | 9.54% |
| 2023 | 125.17 | 57.21 | 9.99% |
| 2024 | 151.64 | 65.52 | 10.16% |
| 2025 | 153.79 | 66.68 | 11.27% |
| 2026H1 | 89.52 | 45.45 | 11.94% |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。核心经营利润五年增长 77.77%,但归母净利润仅增长 33.64%。差距来自两处:一是少数股东权益占比提高(正泰安能引入外部股东、正泰电源注入上市平台);二是投资收益由 2022 年 20.28 亿元降至 2025 年 7.14 亿元。核心经营利润率的提升主要来自发电收入占比上升,而发电收入对应的资产以融资租赁、屋顶租赁方式持有,财务费用并未同步下降。
4.3 减值
| 期间 | 信用减值(亿元) | 资产减值(亿元) | 合计占营收 |
|---|---|---|---|
| 2021 | −1.90 | −0.56 | 0.63% |
| 2022 | −6.05 | −1.99 | 1.75% |
| 2023 | −1.51 | −2.52 | 0.70% |
| 2024 | −5.03 | −5.61 | 1.65% |
| 2025 | −0.06 | −3.07 | 0.53% |
| 2026H1 | −1.27 | −0.22 | 0.39% |
2025 年信用减值几乎为零(0.06 亿元),较 2024 年的 5.03 亿元大幅下降,同期应收账款减少 23.49 亿元、其他应收款(往来拆借款)收回 25.34 亿元;资产减值中固定资产减值 1.08 亿元、存货及合同履约成本减值 0.91 亿元、合同资产减值 0.83 亿元。515.40 亿元合同履约成本仅计提减值准备 1.47 亿元,计提比例 0.28%;若电站出售价格继续下行(2025 年卖电站毛利率已降至 6.65%),这部分资产存在减值压力。
4.4 现金利润比
| 期间 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 71.22 | 33.68 | 2.11 |
| 2022 | 50.96 | 40.19 | 1.27 |
| 2023 | 41.40 | 36.86 | 1.12 |
| 2024 | 152.02 | 38.74 | 3.92 |
| 2025 | 230.90 | 45.01 | 5.13 |
| 2026H1 | 131.82 | 31.30 | 4.21 |
五个年度现金利润比均为正且大于 1。2024 年起的跳升需要拆开看:2025 年现金流量表补充资料中"存货增加"−125.67 亿元、"经营性应付项目增加"+235.14 亿元,而资产负债表应付账款、应付票据合计减少 5.06 亿元;同期长期应付款非现金增加 151.20 亿元、租赁负债非现金增加 72.52 亿元。按年报数字推断,电站建设成本有相当部分由融资租赁方直接支付,未形成经营现金流出,而偿还融资租赁款计入筹资活动流出(2025 年 133.81 亿元、2024 年 98.03 亿元)。扣除这部分偿付后,2025 年、2024 年经营现金流分别为 97.09 亿元、53.99 亿元。现金利润比为正的结论不变,但经营现金流的规模被融资安排放大。
五、业务结构与客户
5.1 分行业(亿元)
| 行业 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 低压电器 | 201.39 | 28.04% | 209.22 | 29.99% | 219.19 | 28.62% |
| 光伏业务 | 366.04 | 18.43% | 429.88 | 20.26% | 362.74 | 24.29% |
| 其他业务 | 5.08 | 36.45% | 6.10 | 29.27% | 9.52 | 31.03% |
5.2 分产品(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 配电电器 | 58.74 | 28.17% | 57.30 | 31.03% | 59.28 | 30.28% |
| 终端电器 | 60.86 | 26.84% | 68.51 | 32.54% | 72.23 | 31.35% |
| 控制电器 | 34.47 | 26.52% | 35.52 | 22.76% | 38.00 | 18.59% |
| 仪器仪表 | 19.20 | 42.29% | 19.75 | 41.84% | 20.54 | 42.22% |
| 建筑电器 | 14.64 | 18.83% | 15.91 | 18.90% | 17.41 | 17.15% |
| 金属制品 | 7.48 | 24.52% | 13.34 | 26.31% | 13.69 | 27.61% |
| 逆变器及储能 | 12.53 | 35.25% | 16.46 | 33.87% | 23.90 | 33.55% |
| 电站运营 | 60.23 | 53.34% | 78.76 | 50.53% | 110.36 | 53.04% |
| 光伏电站工程承包 | 272.98 | 10.05% | 308.38 | 12.03% | 200.31 | 8.08% |
5.3 分销售模式(光伏部分,亿元)
| 模式 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 户用电站开发运营(发电) | 47.33 | 56.46% | 67.71 | 53.30% | 99.60 | 56.00% |
| 非户用电站开发运营 | 12.90 | 41.91% | 11.04 | 33.60% | 10.76 | 25.61% |
| 户用电站销售—向第三方投资者 | 243.97 | 10.21% | 247.77 | 10.97% | 183.07 | 6.65% |
| 非户用电站工程承包 | 25.38 | 9.15% | 60.21 | 16.41% | 17.22 | 23.29% |
三张表合起来的结论:光伏业务的毛利集中在"发电",2025 年户用发电收入 99.60 亿元贡献毛利 55.77 亿元,占公司全部毛利的 36.26%;户用电站出售收入 183.07 亿元只贡献毛利 12.17 亿元。出售电站的毛利率从 10.97% 降到 6.65%,说明买方(央国企、租赁公司、产业基金)的议价能力在增强。低压电器内部,终端、配电两大品类毛利率稳定在 30% 左右,控制电器毛利率三年下降约 8 个百分点,是低压电器毛利率下滑的主要来源。
2026 年上半年(收入分解口径):光伏电站工程承包 179.11 亿元、毛利率 12.52%;电站运营 52.61 亿元、毛利率 47.22%;逆变器及储能 10.14 亿元、毛利率 36.56%;控制电器 22.80 亿元、毛利率 14.29%;智慧电器产业合计收入 125.43 亿元(+3.62%)。均按年报数字计算。
5.4 分地区(亿元)
| 地区 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 华东 | 198.57 | 23.47% | 288.02 | 20.99% | 235.69 | 22.91% |
| 华中 | 137.71 | 16.41% | 91.11 | 21.05% | 107.65 | 22.65% |
| 华北 | 75.54 | 19.57% | 73.01 | 23.60% | 48.96 | 33.38% |
| 华南 | 33.65 | 18.76% | 43.10 | 25.37% | 43.35 | 20.32% |
| 海外 | 82.68 | 28.61% | 100.48 | 29.74% | 99.51 | 33.57% |
| 其他(东北、西北、西南) | 39.28 | — | 43.38 | — | 46.77 | — |
海外收入占主营收入 2025 年为 16.82%,毛利率 33.57%,高于国内。2021–2022 年海外毛利率仅 16%–17%,原因是当时海外收入含低毛利组件出口;组件剥离后海外毛利率升至 30% 左右。年报未将港澳台单独列示,无法拆分。
5.5 客户与供应商
| 年度 | 前五名客户占比 | 其中关联方 | 前五名供应商占比 | 其中关联方 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16.32% | 2.46% | — | — |
| 2022 | 23.03% | 2.18% | — | — |
| 2023 | 29.96% | 2.80% | — | — |
| 2024 | 35.98% | 2.84% | — | — |
| 2025 | 38.64% | 4.70% | 14.93% | 8.31% |
前五名客户集中度五年由 16.32% 升至 38.64%,2025 年前五名客户销售额 228.51 亿元。主要客户类型是收购户用电站的央国企、金融租赁公司、地方平台和产业基金,低压电器以经销渠道为主,客户分散。电站买方集中意味着正泰安能的出售节奏、价格与买方的资本开支计划高度相关。供应商集中度低,但前五名中有过半金额来自关联方。
六、全球布局与供应链
6.1 生产与境外布局
- 低压电器主要生产基地在上海(松江)、浙江(乐清、温州);年报提及新加坡日光集成配电工厂、捷克低压元件适配点,以及中东本土研发中心和工厂,推进"全球区域本土化",在战略支点国家建设全要素工厂以应对原产地规则。
- 2025 年末境外资产 167.02 亿元,占总资产 10.53%;其他非流动金融资产增加 21.31 亿元,主要为海外电站投资。
- 海外业务分五大区:欧洲(核心市场,大型批发商渠道)、亚太(马来西亚、越南)、北美(数据中心配电)、西亚非(沙特、迪拜、阿尔及利亚电力局、阿布扎比能源局)、拉美(哥伦比亚、智利)。2026H1 年报提到西亚非区受伊美以冲突和霍尔木兹海峡封控影响。
- 正泰安能海外品牌 PVSTAR 覆盖德国、法国、波兰、西班牙、意大利;新能源开发在泰国、西班牙、美国、土耳其、荷兰、埃及等国开展电站与 EPC。
6.2 逆变器与储能出口
| 产品与地区(2025) | 收入(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|
| 逆变器 · 欧美 | 13.34 | 40.82% |
| 逆变器 · 亚太 | 3.49 | 27.19% |
| 逆变器 · 其他 | 0.67 | 20.01% |
| 储能 · 欧美 | 3.11 | 27.85% |
| 储能 · 亚太 | 0.84 | 34.94% |
| 逆变器 · 境内 | 3.95 | 12.88% |
逆变器业务以出口为主,境外收入 17.49 亿元、毛利率 37.31%,境内仅 3.95 亿元、毛利率 12.88%。逆变器设计产能 18GW,2025 年产量 6.22GW,产能利用率 70.57%。欧美市场是逆变器利润的主要来源,对美国关税与欧洲本土化政策敏感。
6.3 上游与成本
- 低压电器成本中原材料占 86.63%,主要为铜、银、钢材与塑料;控制电器原材料占比 90.22%,原材料价格上行直接压缩其毛利率。
- 光伏电站的主要上游为组件、逆变器、支架、电缆;组件主要从控股股东旗下企业采购(2025 年 22.82 亿元),逆变器部分来自自有正泰电源。
- 户用电站建设资金依赖融资租赁(2025 年新增融资租赁借款现金流入 62.43 亿元,另有大量非现金增加)与屋顶租赁(使用权资产 104.47 亿元,+77.11%)。资金端是这条供应链上最关键的约束。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报章节与网络检索。
| 事项 | 年报口径(2025 年报 / 2026 半年报) | 结论 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 天健出具标准无保留意见;关键审计事项为收入确认 | 正常 |
| 内控审计意见 | 标准无保留意见;报告期或上年度未被出具非标准内控审计意见 | 正常 |
| 重大诉讼、仲裁 | 本年度无重大诉讼、仲裁事项 | 无 |
| 处罚及整改 | 公司及董监高、控股股东、实际控制人不适用 | 无 |
| 诚信状况 | 公司及控股股东正泰集团、实际控制人南存辉诚信状况良好 | 无异常 |
| 控股股东资金占用 | 不适用(无非经营性占用) | 无 |
| 违规担保 | 不适用 | 无 |
| 会计差错更正 | 2025 年无重大会计差错更正;2022、2023、2026H1 因同一控制下合并追溯调整比较数据 | 非差错,属合并范围调整 |
| 交易所监管 | 2022-05 收到上交所《关于关联交易事项的监管工作函》(涉及向控股股东出售组件资产);2014 年上交所就一名独立董事资格声明出具监管函(网络检索) | 历史事项,非处罚 |
| 证监会立案 | 本次检索未发现立案调查或警示函记录 | 未发现 |
合规层面没有硬性负面记录。需要持续关注的是与控股股东之间的关联交易:组件资产 2022 年以 22.50 亿元出售给正泰集团等受让方,随后组件以关联采购方式持续供应正泰安能;该交易曾被交易所以监管工作函问询。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 主业 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 正泰电器 601877 | 低压电器 + 户用光伏 | 591.45 | 45.01 | 26.00% | 年报 |
| 良信股份 002706 | 中高端低压电器 | 44.85 | 2.65 | 本次未查到 | 东吴证券研报转引(配电电器毛利率 28.65%) |
| 天正电气 605066 | 低压电器 | 28.14 | 0.92 | 本次未查到 | 财经媒体转引年报 |
| 阳光电源 300274 | 逆变器、储能、新能源开发 | 891.84 | 134.61 | 31.83% | 媒体转引年报 |
| 芯能科技 603105 | 分布式光伏持有运营 | 7.38 | 2.01 | 本次未查到 | 证券之星(2025H1 毛利率 56.82%) |
市值:正泰电器约 541 亿元(2026-09-23,华鑫证券研报);其余公司 2026-10 市值本次未查到。晶科科技 601778 2025 年归母净利润 3.30 亿元,营业收入本次未查到,故未列入总表。
8.2 逐家简析
- 良信股份:低压电器收入约为正泰低压电器的 20%,定位中高端,2025 年归母净利润同比下降 15.03%,2026H1 毛利率 27.5%、归母下降约 38%,原材料涨价同样压缩利润。正泰低压电器毛利率 28.62% 与良信大体相当,规模是其约 4.9 倍,原材料成本冲击在两家同时出现,说明控制电器等品类的毛利率下滑是行业性因素。
- 天正电气:2025 年收入 28.14 亿元、归母净利润下降 23.95%,第四季度亏损。低压电器二线厂商在铜价上行期盈利弹性更差,正泰凭借规模与渠道保持了 28% 以上的毛利率。
- 阳光电源:逆变器与储能的头部企业,储能收入 372.87 亿元、毛利率 36.49%,新能源投资开发收入 165.59 亿元、毛利率 14.5%。正泰电源逆变器及储能收入 23.90 亿元,规模不到阳光电源同类业务的 4%,在这一赛道是追随者。阳光电源的电站开发业务毛利率 14.5%,高于正泰户用电站出售毛利率 6.65%。
- 芯能科技:工商业分布式电站持有运营商,毛利率 50% 以上,与正泰"电站运营"板块(53.04%)相当;2026H1 预告归母下降约 77%,原因是电力市场化交易导致电价下降。正泰持有约 26GW 户用电站,电价市场化对发电收入的影响同样存在。
8.3 竞争定位
正泰电器在低压电器领域的规模、渠道与毛利率处于国内第一梯队,但这一块业务的增长已降至个位数。公司估值与风险主要由户用光伏决定:它是国内户用光伏的头部开发商(累计出售电站约 36GW、运维规模超 60GW),商业模式是"开发—持有—出售"的资产周转模式,竞争对象是央国企电站投资方与其他户用开发商,而非低压电器同行。与阳光电源相比,正泰的光伏业务更重资产、更依赖融资和电站买方;与芯能科技相比,正泰持有规模大一个量级,但持有资产的资金来源以租赁类负债为主。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 2025 年报"处罚及整改"不适用;网络检索未发现立案 |
| 4 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 证券简称为正泰电器,无风险警示 |
| 5 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年标准无保留,且上年度未被出具非标准意见 |
| 6 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2025 年报、2026 半年报均不适用;更早年度只抽查了年报承诺章节 |
| 7 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保余额 15.19 亿元,占归母净资产 3.41%;对子公司担保 259.07 亿元另列 |
| 8 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 年报披露本年度无重大诉讼、仲裁 |
| 9 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年均为正(1.12–5.13) |
| 10 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 净负债 529.71 亿元;短期借款 2023 年末 69.82 亿元 → 2025 年末 131.03 亿元,增长 87.67%,未达翻倍;但 2022 年末 → 2024 年末增长 297.41%,当期口径曾满足 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非 ÷ 归母:2025 年 89.45%、2026H1 86.29%,低于 90%;
- 担保总额(含对子公司)占净资产 61.63%,超过 30%;
- 控股股东质押比例为 0,未触发;商誉占归母净资产 1.10%,未触发;
- 无会计差错更正;未发现警示函;审计机构连续 26 年未更换;
- 短期借款在 2022–2024 年曾翻倍,且 72.53% 为供应链融资借款;
- 受限资产占总资产 19.25%;前五名客户集中度升至 38.64%。
9.2 风险清单
- 电站出售价格下行风险:户用电站对第三方投资者的销售毛利率由 10.97% 降至 6.65%,合同履约成本 515.40 亿元仅计提 0.28% 减值准备。
- 杠杆与利率风险:有息负债 670.14 亿元、资产负债率 66.13%,2025 年利息费用 19.77 亿元,2026H1 财务费用率升至 3.42%。
- 经营现金流被融资安排放大:2025 年 230.90 亿元经营现金流中,扣除融资租赁与租赁偿付后为 97.09 亿元,按年报数字推断差额主要来自电站融资租赁的非现金处理。
- 未量化的或有义务:对中信金融租赁、兴业金融租赁的差额补足以及"保障发电量"100% 补足承诺,年报未披露敞口金额;个人购电站贷款担保 13.05 亿元。
- 电价市场化风险:电站运营收入 110.36 亿元、毛利 58.53 亿元,占公司毛利的 38.06%,分布式光伏参与电力市场化交易后电价下行会直接影响这部分利润,可比公司芯能科技 2026H1 已预告利润大幅下降。
- 低压电器原材料成本风险:原材料占低压电器成本 86.63%,控制电器毛利率三年下降约 8 个百分点,2026H1 降至 14.29%。
- 少数股东与关联交易:少数股东损益占合并净利润 26.53%,正泰安能少数股东存在媒体报道的回购安排;组件采购依赖控股股东旗下企业。
十、须核实事项
- 合同履约成本 515.40 亿元的构成:年报未披露其中已并网发电电站的规模、持有期发电收入如何确认、是否计提折旧或摊销;若持有期不摊销,电站运营毛利率可能被高估。
- 2025 年"经营性应付项目增加"235.14 亿元的构成:本文依据长期应付款非现金增加 151.20 亿元推断电站融资租赁未经过经营现金流,须以现金流量表附注或公司说明确认。
- 个人购电站贷款担保口径:担保表列示 8.89 亿元,或有事项附注列示 13.05 亿元,2026H1 担保表为 8.34 亿元,三处口径不一致。
- 差额补足与保障发电量承诺的实际敞口金额及历史履约支出,年报未量化。
- 正泰安能对外部投资人是否存在上市对赌及回购义务:目前仅见媒体报道,公司未公告条款;2025 年收购乐清泰禾 99.25% 份额(5.24 亿元)与此是否相关,须核实。
- 正泰电源少数股东比例 75.15% 的控制依据(通过上市平台正泰电源/原通润装备间接控制)与公司实际持股比例,须查阅正泰电源公告。
- 电站持有规模口径:2025 年报"期末持有电站 29,760MW"与 2026 半年报"正泰安能持有约 26GW"统计口径不同,2025 年出售 7,107MW、成交 184.71 亿元与分销售模式收入 183.07 亿元的对应关系须核实。
- 2021 年数据追溯调整:2022 年报重述后的 2021 年研发费用 9.83 亿元低于原报 11.25 亿元,差异原因须核实。
- 行情数据:2026-10 股价、市值本次未查到,结论引用的是 2026-09-23 研报数据;H 股递表(2026-08-28)的进度来自媒体报道。
- 竞品数据:良信股份、天正电气、芯能科技的 2025 年综合毛利率与各可比公司 2026-10 市值本次未查到,晶科科技 2025 年营业收入本次未查到。
- 本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。