皓元医药(688131)深度分析
生命科学试剂与小分子 CDMO · 上海浦东张江 · 上交所科创板 2021-06-08 上市
一、核心结论
皓元医药是"前端生命科学试剂 + 后端原料药中间体与 CDMO"的双层结构公司。五年间营收由 9.69 亿元增至 28.77 亿元(年复合约 31.27%,按年报数字计算),但利润几乎全部来自前端试剂:2025 年前端贡献毛利约 12.33 亿元,占全部主营毛利的 91.24%;后端毛利率从 2021 年的 35.98% 一路降到 2025 年的 13.63%,三个产业化基地子公司合计亏损约 1.71 亿元。公司的盈利能力、现金流与估值,本质上是一家高毛利试剂公司在为一张重资产 CDMO 产能表输血。
- 利润引擎单一化:前端试剂撑起九成毛利,后端在扩产中持续失血。2025 年前端收入 19.91 亿元、毛利率 61.91%;后端收入 8.72 亿元、毛利率 13.63%,较 2023 年的 25.68% 再降 12.05 个百分点。前端主体皓元生物净利润 4.01 亿元,而安徽皓元(−1.06 亿元)、重庆皓元(−0.39 亿元)、菏泽皓元(−0.26 亿元)合计亏损约 1.71 亿元。
- "存货型商业模式"是理解这家公司的钥匙:备货换增长,减值吃利润。2025 末存货账面余额 17.84 亿元,相当于当年营收的 62.02%;跌价准备率从 2022 年的 11.50% 升至 21.21%。2025 年计提存货跌价 1.21 亿元,公司自述减少归母净利润 1.10 亿元、占全年归母净利润 45.68%。存货周转天数约 308 天(按年报数字计算)。
- 核心经营利润在改善,但改善全部被减值与财务费用吸收。核心经营利润由 2023 年的 2.07 亿元升至 2025 年的 4.34 亿元,利润率 15.10%;同期资产与信用减值合计 1.54 亿元、财务费用 0.63 亿元(2026H1 单半年即达 0.70 亿元,含人民币升值汇兑损失)。
- 现金流在 2024 年由负转正,但五年累计仍不足以覆盖资本开支。2021–2025 年经营现金流累计 4.54 亿元,仅为同期归母净利润(9.53 亿元)的 47.64%;同期购建长期资产支出 16.55 亿元。
- 由"净现金"转为"净负债",杠杆五年抬升 27 个百分点。2021 末净现金约 10.06 亿元、资产负债率 22.99%;2025 末有息负债(不含租赁)19.61 亿元,净负债约 4.10 亿元,资产负债率 49.39%;2026-06-30 升至 50.01%。货币资金中另有 3.59 亿元结构性存款处于圈存冻结状态。
- 治理与合规记录干净,控制权稳定。五期审计意见均为标准无保留,2022–2025 年内控审计均为标准无保留;无处罚、无重大诉讼、无资金占用;对外担保(不含子公司)为零;控股股东安戌信息持股 31.93%,无质押。
- 市场按"试剂龙头 + AI 制药"定价,估值显著高于全公司盈利质量。2026-10-16 收盘价 81.43 元,市盈率 66.98 倍、市净率 5.19 倍,总市值约 173.6 亿元(来源:中财网行情页,按总股本 2.13 亿股计算)。
估值读法:股价已达"皓元转债"最新转股价 40.47 元的约 2.01 倍,若持续满足有条件赎回条款,8.22 亿元可转债有望大比例转股,资产负债率可回落约 11 个百分点,同时稀释股本约 9.5%(按年报数字估算)。是否已触发赎回,列入第十节核实。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海皓元医药股份有限公司(Shanghai Haoyuan Chemexpress Co., Ltd.) |
| 成立 | 前身上海皓元化学科技有限公司创办于 2006-09;2015-12-28 整体变更为股份公司 |
| 上市 | 2016-05-19 挂牌新三板,2018-03-21 摘牌;2021-06-08 上交所科创板上市 |
| 注册地 / 办公地 | 中国(上海)自由贸易试验区蔡伦路 720 弄 2 号;办公地上海市浦东新区张衡路 1999 弄 3 号楼 |
| 法定代表人 | 郑保富(董事长、总经理) |
| 总股本 | 2.12 亿股(2025 末 212,103,653 股) |
| 审计机构 | 容诚会计师事务所(特殊普通合伙),2021–2025 年未更换 |
| 保荐 / 持续督导 | 国联民生证券承销保荐(原民生证券),督导期至 2026-12-31 |
| 品牌 | MCE(MedChemExpress)、乐研、ChemScene |
| 主体信用评级 | AA-(联合资信,2025-05-16 跟踪评级维持) |
| 员工 | 2025 末 4,195 人;2026-06-30 4,540 人(技术人员 2,458 人) |
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 质押 / 冻结 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 上海安戌信息科技有限公司 | 31.93% | 无 | 控股股东;协荣国际持股 80%,郑保富、高强各持协荣国际 50% |
| 上海臣骁企业管理咨询中心(有限合伙) | 3.92% | 无 | 持股平台 |
| 上海康峰投资管理有限公司 | 3.05% | 无 | 报告期减持 40 万股 |
| 上海臣迈企业管理中心(有限合伙) | 2.57% | 无 | 持股平台 |
| 香港中央结算有限公司 | 2.56% | 无 | 北向资金,报告期减少 243.26 万股 |
| 华宝中证医疗 ETF | 2.44% | 无 | 指数基金 |
| 新余诚众棠投资管理中心(有限合伙) | 1.49% | 冻结 318.52 万股(全部) | 早期财务投资人,报告期减持 88 万股 |
实际控制人为郑保富、高强两位,均为中国香港籍,自 2006 年共同创办公司,控制权未发生变化,控股股东无质押。前十大股东以持股平台、指数基金与公募基金为主,第二大股东持股不足 4%;可转债大比例转股后,安戌信息持股将摊薄至约 29%(按年报数字估算)。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 子公司 | 定位 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|
| 上海皓元生物医药科技有限公司 | 前端试剂主体 | 12.79 | 4.01 |
| MedChemExpress LLC(美国) | 前端海外销售 | 4.69 | 0.25 |
| 安徽皓元药业有限公司(马鞍山) | 后端原料药 / ADC 产业化基地 | 2.02 | −1.06 |
| 菏泽皓元医药科技有限公司 | 后端产业化基地(建设中) | 0.91 | −0.26 |
| 重庆皓元生物制药有限公司 | ADC 大分子 CDMO 基地 | 0.28 | −0.39 |
这张表说明公司是"一个赚钱的试剂平台 + 多个仍在爬坡的产能平台"。三个产业化基地合计亏损约 1.71 亿元,相当于皓元生物净利润的 42.67%。其他已并表平台:药源药物(2022-11 收购 100%,制剂 CRDMO,商誉 2.80 亿元)、合肥欧创(重组蛋白 / 抗体,2025-11 成为全资)、英国 FC 2020 LIMITED(2025-11 增持至 72.74%,商誉 0.83 亿元)。
2.4 关联交易、并购与担保
- 关联采购:2025 年向甘肃皓天科技及其子公司采购 2,731.71 万元,占采购总额 2.46%,为前五大供应商之一。
- 并购:药源药物 2022–2024 年业绩承诺累计完成率 99.36%(差额 50.54 万元),2025-07 注销补偿股份 47,725 股;英国 FC 以 952 万英镑受让 42.22% 股权取得控制,形成商誉 8,262.26 万元。
- 担保:对合并范围外担保为零;对子公司担保余额 4.79 亿元,占净资产 15.28%,其中为资产负债率超过 70% 的子公司担保 8,608.64 万元。
- 管理层:2025-01 董事会审议聘任新任财务总监。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 9.69 | 13.58 | 18.80 | 22.70 | 28.77 | 16.48 |
| 同比 | 52.61% | 40.12% | 38.44% | 20.75% | 26.73% | 25.71% |
| 归母净利润 | 1.91 | 1.94 | 1.27 | 2.02 | 2.40 | 1.71 |
| 扣非归母净利润 | 1.77 | 1.56 | 1.10 | 1.79 | 2.47 | 1.55 |
| 毛利率 | 54.12% | 51.44% | 45.17% | 47.97% | 47.10% | 50.76% |
| 经营活动现金流净额 | 0.58 | −2.40 | −0.64 | 3.82 | 3.18 | 0.77 |
| 研发费用 | 1.03 | 2.02 | 2.24 | 2.27 | 2.38 | 1.34 |
| 应收账款 | 1.44 | 3.37 | 4.50 | 5.22 | 6.46 | 8.00 |
| 存货(账面价值) | 3.52 | 9.11 | 11.45 | 11.63 | 14.06 | 15.85 |
| 合同负债 | 0.23 | 0.59 | 0.65 | 0.71 | 0.86 | 1.19 |
| 总资产 | 23.85 | 35.98 | 41.92 | 55.05 | 62.94 | 66.99 |
| 归母净资产 | 18.22 | 23.20 | 25.09 | 28.78 | 31.36 | 33.14 |
| 资产负债率 | 22.99% | 35.18% | 39.74% | 47.24% | 49.39% | 50.01% |
取自各年年报"主要会计数据"及合并报表;毛利率与资产负债率按年报数字计算;2026H1 未经审计。资产 = 负债 + 所有者权益在各期均已验算通过。
收入五年接近三倍,归母净利润只增长 25.57%;存货与应收合计从 4.96 亿元增至 20.52 亿元,增长主要由资产负债表"垫"出来。
3.2 阶段划分
- 阶段一:上市红利期(2021)。IPO 使净资产由 5.28 亿元跃升至 18.22 亿元,净现金 10.06 亿元,核心经营利润率 23.57% 为五年最高。
- 阶段二:激进扩张期(2022–2023)。收购药源药物,马鞍山与菏泽基地集中投建(两年购建长期资产 8.41 亿元),员工由 1,486 人增至 3,370 人,研发费用一年翻倍,存货从 3.52 亿元增至 11.45 亿元。两年经营现金流合计 −3.04 亿元,2023 年归母净利润降至 1.27 亿元,后端毛利率从 35.60% 跌至 25.68%。
- 阶段三:结构修复期(2024–2026H1)。控制招聘与备货节奏,经营现金流两年合计 7.00 亿元;前端毛利率回升至约 62%,扣非净利润两年增长 124.39%。但后端毛利率继续降至 13.63%(2026H1 回升至 19.5%),同时发行 8.22 亿元可转债、短期借款增至 9.69 亿元,杠杆仍在上行。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 54.12% | 51.44% | 45.17% | 47.97% | 47.10% | 50.76% |
| 销售费用率 | 7.18% | 8.11% | 8.41% | 9.25% | 9.67% | 10.31% |
| 管理费用率 | 11.77% | 12.45% | 11.71% | 10.35% | 11.26% | 11.60% |
| 研发费用率 | 10.67% | 14.84% | 11.92% | 10.00% | 8.26% | 8.11% |
| 财务费用率 | 0.64% | −0.04% | 1.69% | 1.52% | 2.19% | 4.25% |
| 四费合计 | 30.26% | 35.36% | 33.73% | 31.12% | 31.38% | 34.27% |
按年报数字计算。
研发费用率五年下降 2.41 个百分点,是 2024–2025 年利润修复的主要来源之一;销售费用率逐年上升,反映海外本土化团队与推广投入;财务费用率 2026H1 达 4.25%,已成为侵蚀利润的新变量。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 10.37 | 4.60 | 4.84 | 8.80 | 15.31 | 15.70 |
| 交易性金融资产 | 0.00 | 0.17 | 0.00 | 4.49 | 0.20 | 0.49 |
| 短期借款 | 0.06 | 2.29 | 5.55 | 5.39 | 8.30 | 9.69 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.25 | 0.51 | 0.94 | 1.20 | 1.62 | 1.69 |
| 长期借款 | 0.00 | 1.71 | 2.29 | 2.50 | 2.43 | 2.47 |
| 应付债券(可转债) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 7.02 | 7.27 | 7.40 |
| 有息负债合计(不含租赁) | 0.31 | 4.51 | 8.78 | 16.11 | 19.61 | 21.25 |
| 租赁负债 | 1.65 | 1.95 | 1.69 | 2.95 | 2.73 | 2.75 |
| 净现金(负数为净负债) | 10.06 | 0.26 | −3.95 | −2.82 | −4.10 | −5.07 |
| 商誉 | 0.15 | 3.01 | 3.01 | 3.01 | 3.78 | 3.78 |
| 商誉 / 归母净资产 | 0.80% | 12.98% | 12.00% | 10.47% | 12.04% | 11.39% |
按年报数字计算。
2025 末受限资产 7.41 亿元:货币资金中 3.59 亿元为"结构性存款圈存冻结"、0.08 亿元为票据保证金,固定资产 3.17 亿元与无形资产 0.40 亿元抵押借款。扣除冻结资金后,可自由支配口径净负债约 7.69 亿元。利息费用由 2021 年的 0.02 亿元升至 2025 年的 0.54 亿元。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润 | 扣非归母 | 扣非/归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1.91 | 1.77 | 92.81% | 政府补助 0.15 亿元 |
| 2022 | 1.94 | 1.56 | 80.76% | 政府补助 0.23 亿元、理财与金融资产收益 0.19 亿元 |
| 2023 | 1.27 | 1.10 | 86.41% | 政府补助 0.19 亿元 |
| 2024 | 2.02 | 1.79 | 88.77% | 政府补助 0.26 亿元 |
| 2025 | 2.40 | 2.47 | 103.05% | 资产处置 / 报废损失 −0.32 亿元,政府补助 0.22 亿元,理财收益 0.12 亿元 |
| 2026H1 | 1.71 | 1.55 | 90.50% | 政府补助 0.17 亿元 |
2022–2024 年扣非/归母连续三年低于 90%,非经常项目以政府补助为主,规模稳定在 0.2 亿元上下,属于常态化补助。2025 年反向:菏泽基地 501、502 车间拆除导致营业外支出 0.23 亿元、商誉全额减值 0.06 亿元,第四季度归母净利润仅 0.03 亿元。
4.2 核心经营利润(亿元)
| 年度 | 毛利 | 核心经营利润 | 核心利润率 | 资产+信用减值 | 减值/核心利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5.25 | 2.28 | 23.57% | 0.34 | 14.72% |
| 2022 | 6.99 | 2.13 | 15.71% | 0.56 | 26.12% |
| 2023 | 8.49 | 2.07 | 11.03% | 0.96 | 46.39% |
| 2024 | 10.89 | 3.69 | 16.27% | 1.48 | 40.03% |
| 2025 | 13.55 | 4.34 | 15.10% | 1.54 | 35.42% |
| 2026H1 | 8.37 | 2.64 | 16.00% | 0.93 | 35.25% |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
核心经营利润五年翻倍,但 2023 年起每年有 35%–46% 被减值吞掉。减值主体是存货跌价,属于试剂"大库存、长尾 SKU"模式的经常性成本,不宜当作一次性项目剔除。
4.3 减值(亿元)
| 年度 | 资产减值损失 | 信用减值损失 | 商誉减值 | 存货跌价准备余额 | 计提比例 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.29 | 0.04 | 0 | 0.83 | 19.09% |
| 2022 | 0.43 | 0.12 | 0 | 1.18 | 11.50% |
| 2023 | 0.84 | 0.12 | 0 | 1.88 | 14.07% |
| 2024 | 1.31 | 0.16 | 0 | 2.92 | 20.07% |
| 2025 | 1.34 | 0.20 | 0.06 | 3.78 | 21.21% |
| 2026H1 | 0.80 | 0.13 | 0 | 4.24 | 21.10% |
计提比例 = 跌价准备 ÷ 存货账面余额,按年报数字计算;2025 年资产减值中存货跌价计提 1.21 亿元。
2025 末库存商品账面余额 13.55 亿元、跌价准备 3.39 亿元,单项计提比例 25.03%;审计机构连续两年把"存货及存货跌价准备"列为关键审计事项。跌价准备余额四年增长约 3.6 倍,快于收入增速,说明部分库存的变现周期长于预期。
4.4 现金利润比(亿元)
| 年度 | 经营现金流 | 归母净利润 | 现金利润比 | 购建长期资产 | 自由现金流 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.58 | 1.91 | 0.30 | 2.88 | −2.30 |
| 2022 | −2.40 | 1.94 | −1.24 | 5.81 | −8.22 |
| 2023 | −0.64 | 1.27 | −0.50 | 2.60 | −3.23 |
| 2024 | 3.82 | 2.02 | 1.89 | 3.04 | 0.77 |
| 2025 | 3.18 | 2.40 | 1.33 | 2.22 | 0.96 |
| 2026H1 | 0.77 | 1.71 | 0.45 | 0.84 | −0.07 |
按年报数字计算;半年度不计入连续期数。
2022、2023 年连续两年为负,2024 年起转正,未构成"连续三个年度为负"。2024 年转正源于"控制备库节奏 + 加大应收催款",属管理动作而非商业模式改变;2025 年存货余额再增 3.30 亿元,现金利润比回落到 1.33。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入(亿元)与毛利率
| 业务 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前端:分子砌块、工具化合物和生化试剂 | 11.32 | 58.24% | 14.99 | 62.21% | 19.91 | 61.91% |
| 其中:产品销售 | 10.03 | 61.78% | 13.64 | 63.74% | 17.77 | 63.96% |
| 其中:技术服务 | 1.29 | 30.79% | 1.35 | 46.80% | 2.14 | 44.82% |
| 后端:原料药和中间体、制剂 | 7.36 | 25.68% | 7.55 | 20.05% | 8.72 | 13.63% |
| 其中:产品销售 | 4.32 | 20.61% | 3.72 | 9.33% | 5.32 | 11.56% |
| 其中:技术服务 | 3.04 | 32.88% | 3.83 | 30.45% | 3.40 | 16.86% |
| 主营合计 | 18.68 | 45.41% | 22.54 | 48.09% | 28.63 | 47.20% |
前端毛利率由 2021 年的 68.28% 降至约 62% 后企稳;后端从 2021 年的 35.98% 连续下滑,2025 年后端技术服务毛利率一年下降 13.59 个百分点,公司解释为"下游需求疲弱、价格竞争持续加剧"。2026H1 前端收入 12.12 亿元(+34.03%,毛利率 62.0%),后端 4.25 亿元(+6.45%,毛利率 19.5%),后端在手订单突破 10 亿元、同比增长 72.6%。
5.2 分地区(亿元)
| 地区 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 11.77 | 37.21% | 13.92 | 38.82% | 17.07 | 37.78% |
| 境外 | 6.91 | 59.37% | 8.62 | 63.07% | 11.57 | 61.10% |
| 境外占比 | 37.01% | — | 38.25% | — | 40.39% | — |
境外收入占比由 2022 年的 34.09% 升至 2026H1 的 42.24%,毛利率比境内高 23 个百分点以上。年报未将境外拆分为港澳台与其他国家地区,美国子公司 2025 年收入 4.69 亿元,约占境外收入四成(按年报数字计算)。
5.3 客户、供应商与销售模式
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 16.40% | 17.14% | 14.57% | 14.48% | 13.88% |
| 经销收入占比 | 38.27% | 37.33% | 33.91% | 32.21% | 34.01% |
| 经销毛利率 | 55.96% | 51.56% | 50.37% | 55.11% | 56.65% |
客户高度分散,2025 年第一大客户占 5.96%,新进入前五的有康龙化成及其关联公司、杭州步越科技、Usino Pharmaceutical。前五名供应商占采购额 13.15%,含关联方甘肃皓天。客户为全球药企、生物技术公司、CRO 与高校科研院所;2026H1 前端累计订单数超过 88 万个。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 1.03 | 2.02 | 2.24 | 2.27 | 2.38 |
| 研发投入占营收 | 10.67% | 14.84% | 11.92% | 10.00% | 8.26% |
| 资本化比例 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 在职员工(人) | 1,486 | 3,368 | 3,370 | 3,576 | 4,195 |
研发全部费用化,口径保守。2025 年研发人员 504 人(博士 26 人、硕士 188 人)。人均营收由 2022 年的 40.32 万元升至 2025 年的 68.58 万元(按年报数字计算),2022 年的集中招聘在三年后才被消化。2026-06-30 累计约 18.2 万种生命科学试剂(工具化合物和生化试剂约 6.9 万种、分子砌块约 11.3 万种)。
六、全球布局与供应链
6.1 生产与研发基地
| 基地 | 定位 | 状态 |
|---|---|---|
| 上海(张江总部、研发中心) | 试剂研发、ADC Payload-Linker 研究 | 运营 |
| 安徽马鞍山产业化基地 | 高端中间体、原料药、ADC 高活产线(5 条) | 运营,产能爬坡;2025 净亏 1.06 亿元 |
| 江苏启东制剂 GMP 基地 | 制剂 CDMO | 运营;2026-08 通过 FDA 现场审计 |
| 重庆抗体偶联药物 CDMO 基地 | ADC 大分子、偶联与制剂 | 运营;2026-08 启动扩建 |
| 山东菏泽产业化基地 | 原料药与中间体 | 建设中;2025 拆除 501、502 车间 |
| 合肥、烟台研发中心 | 生物试剂、化学研发 | 运营 |
6.2 境外布局
- 境外资产 6.05 亿元,占总资产 9.60%(2025 末);2026-06-30 为 6.22 亿元。较 2021 年的 1.01 亿元增长约 5 倍。
- 境外平台:美国 MedChemExpress LLC、香港皓元、皓元生科港汇、韩国 ChemExpress Korea(2025 新设)、英国 FC 2020 LIMITED(2025-11 控股 72.74%,欧洲化学试剂品牌与渠道,兼作欧洲 CDMO 引流平台)。
- 合规资质:16 个 ADC 小分子产品完成美国 FDA DMF 备案、参与 6 个 BLA 申报;卡泊三醇原料药取得欧洲 CEP 证书;2026H1 通过客户审计 40 场、官方审计 4 场。
6.3 关税、汇率与供应链
- 美国市场:年报仅在风险章节笼统提及贸易关税,未量化美国收入占比与关税敏感度;前端以美国子公司现货直发为主。
- 汇率:境外收入以美元、欧元结算,2026H1 财务费用 0.70 亿元、同比增加 319.24%,公司归因于人民币升值造成的汇兑损失。
- 上游:采购高度分散(前五大供应商 13.15%),主要为化工原料、溶剂与外协合成。试剂业务的关键供应链能力是"海量 SKU 库存 + 全球前置仓",代价是高存货与高跌价。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索。
| 事项 | 2021–2025 年报与 2026 半年报 | 判断 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 五期均为标准无保留意见 | 正常 |
| 内控审计 | 2022–2025 年均为标准无保留意见 | 正常 |
| 重大诉讼仲裁 | 各期均为"无" | 正常 |
| 处罚及整改 | 各期均为"不适用" | 正常 |
| 诚信状况 | 各期均为"不适用" | 正常 |
| 资金占用 | 各期非经营性占用均为"否" | 正常 |
| 违规担保 | 各期均为"否";对外担保(不含子公司)为零 | 正常 |
| 重大会计差错更正 | 各期均为"不适用" | 正常 |
| 审计机构 | 容诚所连续审计,未更换 | 正常 |
| 关键审计事项 | 2024、2025 年均为"存货及存货跌价准备" | 关注 |
| 监管措施(网络检索) | 未查到针对公司的警示函、监管工作函或立案;保荐机构 2026 年 1–6 月持续督导报告称未发生违法违规事项 | 正常(有限检索) |
其他:股东新余诚众棠所持 318.52 万股处于冻结状态,属股东自身事项,不影响控制权。2024 年年度报告存在"更新后"版本,更新原因列入须核实。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年,亿元)
| 公司 | 主营重叠 | 营业收入 | 归母净利润 | 毛利率 | 总市值 | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 皓元医药 688131 | — | 28.77 | 2.40 | 47.10% | 约 173.6 | 66.98 |
| 药石科技 300725 | 分子砌块 + CDMO | 19.74 | 1.84 | 30.82% | 约 103 | 48.86 |
| 毕得医药 688073 | 分子砌块 | 13.24 | 1.52 | 本次未查到 | 约 54.6 | 30.03 |
| 阿拉丁 688179 | 科研试剂 | 6.96 | 1.02 | 本次未查到 | 约 62.0 | 43.79 |
| 百普赛斯 301080 | 重组蛋白等生化试剂 | 8.38 | 1.66 | 91.16% | 约 164.6 | 91.20 |
皓元医药为年报原文;可比公司为媒体转引或券商研报转引;市值与市盈率取自中财网行情页 2026-10-16 收盘,市值按股价 × 总股本估算。
8.2 逐家简析
- 药石科技:分子砌块起家,重心转向 CDMO(2025 年 CDMO 收入 11.24 亿元、+30.19%),前端收入 3.09 亿元、同比下降 6.78%,毛利率 30.82%、同比下降 7.24 个百分点。后端规模大于皓元,前端体量远小于皓元,因此整体毛利率低 16 个百分点。
- 毕得医药:纯分子砌块平台,海外收入占比约 58%(2026H1),2026H1 毛利率 50.42%、归母净利润同比增长 40.73%。是皓元"第二引擎"分子砌块的直接对手;市盈率仅 30.03 倍。
- 阿拉丁:国产通用科研试剂品牌,2025Q4 并表喀斯玛平台业务;2026H1 毛利率 65.46%。与皓元的重叠在国内高校渠道,产品重叠有限。
- 百普赛斯:重组蛋白与抗体试剂,毛利率 91.16%,是皓元生化试剂与合肥欧创业务的对标,说明生物试剂的盈利天花板高于化学试剂。
- 后端对标(补充):博腾股份 2025 年营收 34.20 亿元、归母净利润 0.96 亿元(扭亏),2026H1 业绩预告因终止斯洛文尼亚基地计提约 3.3 亿元减值、预亏 2.1–2.5 亿元,小分子 CDMO 行业的产能出清仍在进行。
8.3 竞争定位结论
皓元在国内药物发现试剂赛道(尤其工具化合物)规模第一,前端毛利率 62% 与海外占比 40% 均高于主要国内对手,护城河是 SKU 数量、MCE 品牌与全球仓配。后端在 CDMO 格局中属于中小规模参与者,毛利率低于药石科技与行业头部。综合判断:前端是细分龙头,后端是追赶者,公司整体估值主要由前端支撑。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报无立案披露;网络检索未见立案公告(检索有限) |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 股票简称未变,无风险警示 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年内控审计均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 各期非经营性资金占用均为"否" |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为零;对子公司担保余额 4.79 亿元、占净资产 15.28%(另列) |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报各期无重大诉讼;未取得诉讼数据库 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2022、2023 年为负,2024 年转正为 1.89 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 末净负债 4.10 亿元,但短期借款 2023→2025 增长 49.49%,未翻倍;2024 末口径(净负债 2.82 亿元、短借较 2022 末增长 135.79%)曾同时满足两项条件 |
警示信号(不一票否决):
| 信号 | 状态 | 数据 |
|---|---|---|
| 扣非 / 归母 < 90% | 命中 | 2022–2024 年为 80.76%、86.41%、88.77%;2025 年 103.05% |
| 存货跌价准备率持续上升 | 命中 | 11.50%(2022)→ 21.21%(2025) |
| 后端子公司持续亏损 | 命中 | 2025 年三基地合计约 −1.71 亿元 |
| 财务费用快速上升 | 命中 | 2026H1 0.70 亿元,同比 +319.24% |
| 担保 > 净资产 30% | 未命中 | 15.28%(全部为对子公司) |
| 控股股东质押 > 50% | 未命中 | 无质押 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未命中 | 12.04% |
| 差错更正 / 警示函 / 审计机构更换 | 未命中 | 均无 |
9.2 风险清单
- 存货减值风险:存货账面余额达营收的六成、跌价准备率 21%,海外科研投入放缓或产品迭代加快将直接侵蚀利润;2025 年存货跌价计提占归母净利润 45.68%。
- 后端产能爬坡风险:马鞍山、重庆、菏泽基地持续亏损,折旧与人工刚性;2025 年后端毛利率 13.63%、三基地合计亏损约 1.71 亿元。
- 杠杆与利息负担上升:有息负债五年由 0.31 亿元增至 21.25 亿元,利息费用 0.54 亿元;资产负债率 50.01%(2026-06-30)。
- 汇率风险:境外收入占比 42.24%,人民币升值同时压低收入与产生汇兑损失;2026H1 财务费用同比增长 319.24%。
- 海外政策与贸易风险:美国生物安全相关立法与关税可能影响美国客户采购;年报未量化敞口。
- 估值回撤风险:市盈率 66.98 倍、市净率 5.19 倍,显著高于毕得医药与药石科技,对前端增速放缓高度敏感。
- 应收账款扩张:2026H1 应收账款 8.00 亿元,半年增加 23.76%,快于收入增速。
十、须核实事项
- 2021–2023 年资产减值损失中存货跌价计提的准确金额。
- 2024 年年度报告"更新后"版本的更新原因及与原版的差异。
- 2025 年主要子公司表中皓元生物净资产 21.29 亿元与母公司所有者权益完全一致,疑为年报表格填列错误,需以子公司单体报表核实。
- "皓元转债"是否已触发有条件赎回条款、公司是否公告不提前赎回,以及截至 2026-10 的累计转股比例。
- 货币资金中 3.59 亿元"结构性存款圈存冻结"的解冻时间与性质。
- 美国市场收入占比及对美关税、生物安全相关立法的具体影响。
- 菏泽基地车间拆除后的后续投资计划,以及可转债募投项目多次延期与内容调整的进展。
- 毕得医药、阿拉丁 2025 年全年毛利率,博腾股份 2025 年毛利率与 2026 年半年报实际数。
- 新余诚众棠所持股份被冻结的原因。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项信用记录(需专业版信用报告)。
- 2026-10-16 总市值为按股价 × 总股本估算,未含可转债转股带来的股本变化。