益诺思(688710)深度分析
生物医药非临床研究服务(临床前 CRO)· 上海张江 · 上交所科创板(2024-09-03 上市)
一、核心结论
益诺思是国药集团旗下的非临床安全性评价(安评)服务商,年报自述在国内安评细分市场占有率排名前三,同时持有 NMPA、OECD 的 GLP 认证并通过美国 FDA GLP 检查。可得的五年数据(2021–2025,其中 2021 年取自招股书的媒体转引)加 2026 年半年度呈现一条"先扩张、后价格战、再修复"的曲线:2021–2023 年营收由 5.82 亿元增至 10.38 亿元,毛利率维持在 40% 以上;2024–2025 年行业投融资收缩、同业以价换量,综合毛利率两年下降 17.66 个百分点,2025 年首次亏损;2026 年上半年新签订单 14.66 亿元、同比增长 175.56%,毛利率回升至 31.57%,归母净利 0.39 亿元。公司账面几乎无有息负债、货币资金 14.93 亿元,财务安全边际充足,核心问题在于定价权与实验动物成本,而非资金链。
- 利润由服务价格决定,2024–2025 年的下滑是价格问题而非需求问题。2025 年非临床 CRO 收入下降 28.32%,但 IND 与 NDA 新签项目个数合计增长 20.71%、全年新签合同 11.35 亿元(+38.62%);项目数增长而收入下降,说明单价降幅远大于量的增长。综合毛利率由 43.62% 降至 25.96%,核心经营利润由 2.22 亿元降至 0.18 亿元,核心经营利润率由 21.40% 降至 2.23%(按年报数字计算)。
- 价格战的代价以"合同履约成本减值"的形式集中体现。存货跌价及合同履约成本减值 2023–2025 年分别约 0.29 亿元、0.40 亿元、0.59 亿元,2025 年资产减值损失合计 0.61 亿元,占营收 7.55%,超过当年全部核心经营利润的 3 倍;部分在执行订单的预计成本已高于合同价,低价订单的亏损在履约期内被提前确认。
- 2026 年上半年的修复由订单量价共同驱动,且已进入报表。新签订单 14.66 亿元(订单收入比约 3.15 倍),在手订单相当于 2025 年全年营收的 2.77 倍;半年度毛利率较上年同期提升 3.55 个百分点,核心经营利润率 12.18%(上年同期 2.71%),经营现金流 2.84 亿元,合同负债由 4.56 亿元升至 7.55 亿元。年末在手、半年新签与收入的勾稽差异仅 0.02 亿元。
- 实验动物成本是下一阶段利润弹性的主要约束。非临床 CRO 成本中"材料及外采服务"占 62.90%,第一大供应商采购占比 24.31%;公司猴类生物资产按成本计量且规模较小(生产性 0.17 亿元、消耗性账面余额 0.49 亿元),黄山繁育基地 2025 年营收仅 0.03 亿元。报价上调须快于动物成本上涨,毛利率才能持续修复。
- 资产负债表稳健,但新产能折旧将在需求波动时放大利润波动。2025 年末货币资金 12.87 亿元,短期借款为零,无商誉,资产负债率 27.40%;募投扩建项目转固后固定资产由 3.03 亿元增至 4.52 亿元,总部在建工程 2.16 亿元、预计 2027-07 可使用。
- 国药体系与关联客户是稳定器,但关联收入在下降。国药系合计持股 34.41%,限售期已延长至 2028-09-04;关联销售由 1.68 亿元降至 0.72 亿元,其中对江苏恒瑞医药的服务收入由 1.07 亿元降至 0.30 亿元,前五大客户集中度由 24.34% 降至 16.56%。
- 非经常性项目与少数股东损益扭曲了 2025 年的利润读数。资产处置收益 0.21 亿元来自控股 51% 的深圳子公司退租利得,归属少数股东损益 0.21 亿元;深圳子公司净资产为 -0.58 亿元,2025-12 决议清算,母公司已全额计提投资与 0.22 亿元往来款。合并净利润 -0.10 亿元与归母 -0.31 亿元之差正是这一少数股东分配。
估值与市场定价:按 TradingView 行情页约 2026-10-16 的价格 84.10 元、总股本 1.41 亿股计算,总市值约 118.56 亿元;市净率约 5.01 倍(以 2026-06-30 归母净资产 23.66 亿元计);滚动归母净利润约 0.24 亿元,滚动市盈率约 496 倍。估值已显著计入订单修复预期,价格数据日期以交易所行情为准。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海益诺思生物技术股份有限公司(Shanghai InnoStar Bio-tech Co., Ltd.) |
| 成立 | 本批次三份报告未列示成立日期(见第十节) |
| 上市时间与板块 | 2024-09-03,上交所科创板,代码 688710;首发募集资金总额 6.72 亿元、净额 6.10 亿元 |
| 注册地 | 中国(上海)自由贸易试验区郭守敬路 199 号 106 室 |
| 法定代表人 | 常艳(董事、总裁);董事长魏树源 |
| 总股本 | 1.41 亿股(140,979,615 股),流通股约 0.91 亿股 |
| 审计机构 | 立信会计师事务所(特殊普通合伙),2024、2025 年财务报告与内部控制审计均为标准无保留意见 |
| 持续督导 | 国泰海通证券,2024-09-03 至 2027-12-31 |
| 名称沿革 | 注册地址无历史变更;全资子公司南通益诺思曾用名"益诺思生物技术海门有限公司" |
| 员工 | 2025 年末 1,173 人,其中研发技术人员 994 人,硕士及以上 299 人 |
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押/冻结 | 性质与限售 |
|---|---|---|---|---|
| 中国医药工业研究总院有限公司 | 29,076,360 | 20.62% | 无 | 控股股东,国有法人,限售至 2028-09-04 |
| 上海翱鹏企业管理中心(有限合伙) | 16,002,600 | 11.35% | 无 | 员工专项持股平台;2026 年上半年减持 140.98 万股 |
| 中国医药投资有限公司 | 13,223,728 | 9.38% | 无 | 实控人一致行动人,限售至 2028-09-04 |
| 中国医药集团有限公司 | 6,223,318 | 4.41% | 无 | 实际控制人,限售至 2028-09-04 |
| 上海张江生物医药基地开发有限公司 | 6,082,863 | 4.31% | 无 | 国有法人,2026 年上半年减持 422.93 万股 |
国药系三家合计持股 34.41%,无质押冻结。招股阶段承诺:上市第二年度扣非归母净利润较上市前一年度下滑 50% 以上的,锁定期再延长 12 个月;2025 年扣非 -0.54 亿元较 2023 年 1.74 亿元下降超过 50%,半年报所列国药系股份可上市交易时间已为 2028-09-04。股东户数由 2025 年末 4,665 户增至 2026-06-30 的 5,308 户;上海本地国资股东与先进制造产业投资基金在 2026 年上半年均有减持。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 主体 | 持股 | 主营 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) | 净资产(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 母公司(上海张江) | — | 非临床 CRO | 5.39 | -0.54 | 20.43 |
| 南通益诺思 | 100% | 非临床 CRO,主力扩产基地 | 4.90 | 0.04 | 6.55 |
| 深圳益诺思 | 51% | 非临床 CRO,2025-12 决议清算 | 0.40 | 0.06 | -0.58 |
| 黄山益诺思 | 59.89% | 实验动物(猴)繁育 | 0.03 | -0.05 | 1.24 |
| 美国益诺思 | 100% | 临床大小分子生物分析 | 0.01 | -0.06 | 0.15 |
南通益诺思 2026 年上半年营收 3.06 亿元、净利润 0.30 亿元,净利率 9.69%,已成为利润修复的主体。母公司 2025 年信用减值 0.25 亿元主要为对深圳子公司往来款的全额计提,在合并层面抵销。
2.4 关联交易与对外担保
- 关联销售(按年报关联方明细加总):2024 年 1.68 亿元(占营收 14.74%),2025 年 0.72 亿元(8.91%)。主要关联客户为江苏恒瑞医药及其子公司(年报列为"公司最终控制方对其施加重大影响"的关联方)、上海生物制品研究所、太极集团系与国药集团下属企业。
- 关联采购规模很小(国药集团化学试剂等,2025 年合计不足 0.14 亿元)。
- 对外担保:2025 年报与 2026 年半年报均为不适用;受限资金 0.62 亿元为招商银行上海分行向中建安装集团开立的付款保函保证金,属公司自身工程付款保函。
2.5 管理层
董事长魏树源曾任医工总院法定代表人、董事长(2020-07 至 2024-12),此前在国药系生物制品企业任职;总裁常艳同时为员工持股平台执行事务合伙人;2025 年内副总裁邱云良离任。管理层与控股股东体系高度重合,属于典型的央企三级平台治理结构。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 5.82 | 8.63 | 10.38 | 11.42 | 8.11 | 4.65 |
| 营收同比 | — | 48.28% | 20.32% | 9.94% | -28.94% | 23.92% |
| 归母净利润 | 0.87 | 1.35 | 1.94 | 1.48 | -0.31 | 0.39 |
| 扣非归母净利润 | — | 1.07 | 1.74 | 1.25 | -0.54 | 0.33 |
| 综合毛利率 | — | — | 43.62% | 33.62% | 25.96% | 31.57% |
| 经营活动现金流净额 | — | 2.79 | 1.68 | -0.97 | 1.01 | 2.84 |
| 研发费用 | — | 0.52 | 0.60 | 0.61 | 0.46 | 0.25 |
| 应收账款 | — | — | 2.13 | 2.68 | 2.18 | 2.59 |
| 存货 | — | — | 5.11 | 3.32 | 4.30 | 5.55 |
| 合同负债 | — | — | 6.07 | 3.47 | 4.56 | 7.55 |
| 总资产 | — | 26.18 | 27.75 | 32.20 | 32.53 | 37.24 |
| 归母净资产 | — | 14.07 | 16.18 | 23.92 | 23.23 | 23.66 |
| 资产负债率 | — | — | 40.93% | 25.39% | 27.40% | 35.41% |
表注:本批次年报目录仅含 2024 年报、2025 年报与 2026 年半年报三份,2022–2025 年数据取自年报"近三年主要会计数据",2021 年营收与归母净利润取自招股书的媒体转引;2022 年研发费用按"研发投入占营收 6.06%"推算;"—"为本次资料不可得。毛利率与资产负债率按年报数字计算。交叉验算:2025 年末资产 32.53 亿元 = 负债 8.91 亿元 + 所有者权益 23.62 亿元;2025 年营收同比 -28.94% 与年报自报一致。
营收在 2024 年见顶,毛利率则早一年开始下滑;2025 年收入与利润同时探底,但合同负债与经营现金流率先回升,2026 年上半年各项指标同步改善。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 高景气扩张 | 2021–2023 | 营收两年增长 78.35%,2023 年毛利率 43.62%,经营现金流为正 | 2020–2021 年创新药融资高峰形成的临床前订单在 2022–2023 年集中交付 |
| 价格战与收缩 | 2024–2025 | 2024 年收入仍增 9.94% 但毛利率降 10.00 个百分点;2025 年收入降 28.94%、首次亏损;2024 年经营现金流 -0.97 亿元 | 投融资收缩后需求放缓,同业以低价争夺订单;2024 年以价换量,2025 年量无法弥补价 |
| 订单驱动修复 | 2025Q4–2026H1 | 2025 年第四季度营收 2.41 亿元为全年最高;2026 年上半年新签 14.66 亿元、毛利率 31.57%、扭亏 | 创新药对外授权与一级市场融资回升,叠加实验动物紧缺带动行业报价修复 |
2025 年分季度营收分别为 2.09 亿元、1.66 亿元、1.95 亿元、2.41 亿元,第二季度为谷底;同年第二季度扣非亏损 0.34 亿元,占全年扣非亏损的 63.84%。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 43.62% | 33.62% | 25.96% | 28.02% | 31.57% |
| 销售费用率 | 2.79% | 2.43% | 3.93% | 3.58% | 3.10% |
| 管理费用率 | 14.31% | 10.87% | 14.97% | 16.10% | 11.12% |
| 研发费用率 | 5.82% | 5.30% | 5.64% | 5.94% | 5.30% |
| 财务费用率 | -0.74% | -0.92% | -1.05% | -0.53% | -0.47% |
| 期间费用率合计 | 22.18% | 17.68% | 23.49% | 25.09% | 19.05% |
表注:按年报数字计算。
管理费用绝对额较刚性(2023–2025 年分别为 1.49 亿元、1.24 亿元、1.21 亿元),收入下降时费用率被动抬升;2026 年上半年管理费用 0.52 亿元、同比下降 14.42%,费用率回落约 5 个百分点,经营杠杆开始反向释放。2025 年含股份支付费用约 0.08 亿元。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2023 末 | 2024 末 | 2025 末 | 2026-06-30 |
|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 11.58 | 13.70 | 12.87 | 14.93 |
| 其中受限(保函保证金等) | — | 0.62 | 0.63 | 约 0.62 |
| 短期借款 | 0.08 | 0.01 | 0.00 | 0.00 |
| 租赁负债(非流动) | 2.15 | 2.01 | 1.05 | 1.14 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 固定资产 | 2.19 | 3.03 | 4.52 | 4.71 |
| 在建工程 | 0.41 | 2.39 | 2.26 | 3.02 |
| 合同负债 | 6.07 | 3.47 | 4.56 | 7.55 |
| 应收账款 + 合同资产 | 2.63 | 3.49 | 3.02 | 3.47 |
公司没有银行借款,负债主要是合同负债(客户预付款)与租赁负债,2025 年末净现金 12.87 亿元。2025 年租赁负债减少 0.96 亿元,主要来自深圳子公司退租。在建工程两年由 0.41 亿元增至 3.02 亿元,对应南通扩建与总部项目;募集资金净额 6.10 亿元截至 2026-06-30 累计投入 52.24%。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非 ÷ 归母 | 主要非经常项目 |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1.35 | 1.07 | 78.67% | 政府补助 0.39 亿元 |
| 2023 | 1.94 | 1.74 | 89.71% | 政府补助 0.25 亿元 |
| 2024 | 1.48 | 1.25 | 84.85% | 政府补助 0.29 亿元 |
| 2025 | -0.31 | -0.54 | 不适用 | 使用权资产处置利得 0.19 亿元、政府补助 0.18 亿元,扣除少数股东影响 0.11 亿元后合计 0.23 亿元 |
| 2026H1 | 0.39 | 0.33 | 83.98% | 政府补助 0.07 亿元 |
表注:按年报数字计算。
非经常性损益以政府补助为主,每年 0.2–0.4 亿元,占盈利年份归母净利润的 10%–21%;扣非 ÷ 归母低于 90% 的年份均由政府补助造成,不涉及资产出售或公允价值变动。
4.2 核心经营利润
| 指标(亿元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 4.53 | 3.84 | 2.11 | 1.05 | 1.47 |
| 减:税金及附加 | 0.00 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.02 |
| 减:销售、管理、研发费用 | 2.38 | 2.12 | 1.99 | 0.96 | 0.91 |
| 减:财务费用(负数为净收益) | -0.08 | -0.11 | -0.09 | -0.02 | -0.02 |
| 核心经营利润 | 2.22 | 1.80 | 0.18 | 0.10 | 0.57 |
| 核心经营利润率 | 21.40% | 15.78% | 2.23% | 2.71% | 12.18% |
表注:按年报数字计算,核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用。
2025 年核心经营利润仍为正 0.18 亿元,亏损的直接来源是 0.61 亿元资产减值。财务费用为净收益,来自 12 亿元以上存款的利息收入(2025 年 0.17 亿元),低利率环境下这一缓冲正在收窄(2026 年上半年利息收入 0.05 亿元)。
4.3 减值
| 项目(亿元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | 0.01 | 0.02 | 0.04 | 0.01 |
| 资产减值损失 | 0.29 | 0.42 | 0.61 | 0.18 |
| 其中:存货跌价及合同履约成本减值 | — | 0.40 | 0.59 | 0.17 |
| 资产减值 ÷ 营收 | 2.81% | 3.69% | 7.55% | 3.83% |
| 商誉减值 | 0 | 0 | 0 | 0 |
表注:2023 年资产减值明细本次未读取,按利润表合计列示;比率按年报数字计算。
2025 年末存货账面余额 4.63 亿元中,合同履约成本 3.36 亿元、已计提减值准备 0.29 亿元(计提率 8.55%),消耗性生物资产(猴)0.49 亿元。合同价低于预计总成本时,差额在履约中提前计提,这是价格战在会计上的直接映射。2026 年上半年减值同比减少 40.60%,与新签订单价格回升相符;2024–2025 年签订的低价订单仍在执行,减值完全出清预计要到 2026 年下半年乃至 2027 年。应收账款一年以内占 87.05%,前五名欠款方合计占 20.04%。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2022 | 2.79 | 1.35 | 2.06 |
| 2023 | 1.68 | 1.94 | 0.86 |
| 2024 | -0.97 | 1.48 | -0.65 |
| 2025 | 1.01 | -0.31 | 经营现金流 ÷ 营收 12.49% |
| 2026H1 | 2.84 | 0.39 | 7.25(不计入连续期数) |
表注:按年报数字计算。
CRO 的现金流由预收款节奏决定:2024 年合同负债减少 2.60 亿元,导致经营现金流转负;2025 年销售商品、提供劳务收到的现金 9.85 亿元,高于当年营收 21.36%。现金利润比只有 2024 年一个年度为负。
五、业务结构与客户
5.1 分行业收入与毛利率
| 业务 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 非临床 CRO | 10.00 | 44.69% | 10.89 | 33.16% | 7.81 | 25.85% | 4.50 | 31.31% |
| 临床 CRO | 0.37 | 14.95% | 0.47 | 40.33% | 0.28 | 27.67% | 0.13 | 42.39% |
| 其他 | — | — | 0.04 | 61.90% | 0.02 | 27.00% | 0.01 | 8.45% |
| 主营合计 | 10.36 | 43.63% | 11.41 | 33.57% | 8.11 | 25.91% | 4.65 | 31.57% |
表注:收入单位亿元;2023 年数据由 2024 年报的同比增速反推;2026H1 取自半年报收入分解附注;毛利率按年报数字计算。
非临床 CRO 占主营 96% 以上,内部以安全性评价为核心(2024 年安评收入 9.59 亿元,占营收 84.02%),年报称 90% 以上收入来自 I 类创新药非临床研究。临床业务体量小、毛利率波动大。
5.2 分地区
| 地区 | 2023(亿元) | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2025 毛利率 | 2025 占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 9.96 | 11.16 | 7.61 | 4.45 | 24.91% | 93.85% |
| 境外 | 0.40 | 0.25 | 0.50 | 0.20 | 41.25% | 6.15% |
境外收入 2025 年增长 102.91%,毛利率比境内高 16.34 个百分点;2025 年境外新签订单 0.75 亿元,2026 年上半年境外新签同比增长 38.08%。年报未将境外收入拆分为港澳台与其他国家地区。境外业务是目前唯一未受国内价格战压制的收入来源,但占比低于 7%。
5.3 成本构成(非临床 CRO)
| 成本项 | 2023 占比 | 2024 占比 | 2025 占比 | 2025 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 材料及外采服务 | 57.31% | 64.03% | 62.90% | 3.64 |
| 人工成本 | 28.18% | 24.62% | 27.24% | 1.58 |
| 制造费用 | 14.51% | 11.34% | 9.86% | 0.57 |
材料与外采服务占比由 57.31% 升至六成以上,2024 年绝对额增长 47.15% 而收入仅增 8.99%,成本端主要由动物价格与外采服务价格推动。
5.4 客户与供应商集中度
| 指标 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 前五名客户销售占比 | 24.34% | 16.56% |
| 其中关联方(第一大客户) | 10.85% | 4.33% |
| 前五名供应商采购占比 | 61.93% | 55.28% |
| 第一大供应商占比 | 本次未读取 | 24.31% |
| 累计服务客户 | 1,000 余家 | 1,000 余家 |
客户端高度分散,2025 年前五大客户中三家为新增;供应商端集中,第一、第二大供应商合计 40.65%,结合成本结构判断主要为实验动物供应方,年报未披露名称。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 研发投入(亿元,全部费用化) | 0.61 | 0.46 |
| 研发投入占营收 | 5.30% | 5.64% |
| 研发人员(自主研发工时口径) | 114 人 | 122 人 |
| 研发技术人员(含受托项目) | — | 994 人 |
| 研发人员平均薪酬(万元) | 31.03 | 31.74 |
研发方向集中于评价技术平台:类器官、人工智能毒性病理辅助诊断(模型准确率约 85%)、放射性药物(α 核素)、眼科、核酸与新型偶联药物的生物分析。截至 2025 年末累计协助 670 余个 IND、32 个国内 NDA/BLA 与 3 个 FDA NDA/BLA 获批。
5.6 订单
| 指标(亿元) | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|
| 新签订单 | 8.19 | 11.35 | 14.66 |
| 新签同比 | — | 38.62% | 175.56% |
| 期末在手订单 | 9.73 | 12.48 | 22.47 |
| 新签 ÷ 当期营收 | 0.72 | 1.40 | 3.15 |
| 在手 ÷ 上一完整年度营收 | 0.85 | 1.54 | 2.77 |
表注:比值按年报数字计算。
安评项目周期 6–9 个月,在手订单基本在 12–18 个月内转化为收入。年报未披露新签订单平均单价变化,量与价各自贡献多少无法拆分。
六、全球布局与供应链
6.1 设施与基地
| 基地 | 主体 | 功能 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 上海张江 | 母公司 | 总部、非临床安评与药代药效、生物分析 | 租赁物业;总部及创新转化中心在建,预计 2027-07 可使用 |
| 江苏南通(海门) | 南通益诺思 | 主力 GLP 设施,放射影像评价中心、类器官平台 | 2.4 万平方米扩建设施 2025 年上半年取得实验动物使用许可,2026 年一季度接受 NMPA GLP 检查;2025-04 获 FDA GLP 检查报告 |
| 安徽黄山(祁门) | 黄山益诺思 | 实验用猴繁育,向"繁育 + 研究评价"转型 | 二期猴舍投用,综合实验楼 2026-01 竣工验收 |
| 广东深圳 | 深圳益诺思 | 非临床 CRO | 2025-12 决议成立清算组 |
| 美国加州 | InnoAlliance Inc. | 临床大小分子生物分析 | 境外资产 0.22 亿元,占总资产 0.68% |
全部设施合计约 7.4 万平方米。产能重心由上海向南通转移,深圳退出、黄山补动物资源,形成"上海研发与客户界面 + 南通规模化交付 + 黄山动物资源"的三点结构。
6.2 供应链与关键资源
- 非人灵长类实验动物:年报指出 2025 年食蟹猴等实验用猴资源持续趋紧、价格维持高位。公司生物资产按成本计量(生产性生物资产按 12 年年限平均法折旧),与以公允价值计量猴资产的同业不同:猴价上涨时公司不确认公允价值收益,只在成本端承受采购价上涨。
- 试剂耗材与设备:部分进口物料存在价格波动,经营计划提出加快国产替代进程。
- 外采服务:包括体内药代动物试验服务与动物饲养服务。
6.3 关税与贸易政策
公司为服务出口型业务,境外收入占比 6.15%,美国子公司规模很小,关税对营收的直接影响有限。年报风险因素提示地缘政治与贸易制裁可能影响境外经营,未作量化披露。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与一次网络检索。
| 事项 | 2024 年报 | 2025 年报 | 2026 半年报 |
|---|---|---|---|
| 审计意见 | 标准无保留 | 标准无保留 | 未经审计 |
| 内部控制审计意见 | 标准无保留 | 标准无保留 | — |
| 重大诉讼、仲裁 | — | 无 | 无 |
| 公司及控股股东、实控人、董高受处罚及整改 | — | 不适用 | 不适用 |
| 诚信状况说明 | — | 不适用 | 不适用 |
| 控股股东及关联方非经营性资金占用 | 否 | 否 | 否 |
| 违规担保 | 否 | 否 | 否 |
| 会计差错更正 | — | 未见披露 | — |
| 关键审计事项 | — | 营业收入确认 | — |
网络检索(1 次)未发现证监会或交易所对公司出具的警示函、监管措施、立案或问询函;2026-07 公司因股价两个交易日涨幅偏离超过 30% 发布异常波动公告,经向控股股东与实际控制人函证,不存在应披露未披露事项。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 总市值(亿元,约 2026-10) | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 益诺思(688710) | 8.11 | -0.31 | 25.96% | 约 118.56 | 年报;市值按 84.10 元 × 总股本计算 |
| 昭衍新药(603127) | 16.58 | 2.98 | 20.71% | 约 371 | 媒体转引年报;市值为 A+H 合计,TradingView |
| 美迪西(688202) | 11.63 | -1.68 | 约 17.36% | 约 118 | 媒体转引年报;毛利率按毛利 2.02 亿元计算 |
| 康龙化成(300759) | 140.95 | 16.64 | 约 34.86% | 约 667 | 媒体转引年报;毛利率为主营口径第三方统计 |
| 药明康德(603259) | 454.60 | 191.51 | 47.00% | 约 4,674 | 媒体转引年报 |
表注:同业市值取自 TradingView 行情页,页面未标注取值时间且同页数值存在不一致,仅作量级参考。
8.2 逐家简析
- 昭衍新药:国内安评规模第一,2025 年营收为益诺思的 2.04 倍。昭衍以公允价值计量自有实验猴,2025 年生物资产公允价值变动净收益 4.76 亿元、实验室服务及其他业务亏损 1.64 亿元;2026 年上半年归母净利润 7.48 亿元中 7.35 亿元来自生物资产公允价值变动。两家主营毛利率同处 20%–32% 区间,价格战对主业的冲击相近,但猴价上涨对昭衍是收益、对益诺思是成本。
- 美迪西:临床前一站式 CRO,药物发现与药效占比较高,2025 年境外收入占比 47.15%;2024–2025 年连续亏损,2026 年上半年扭亏(归母 0.52 亿元、毛利率 31.60%),修复节奏与益诺思几乎同步。
- 康龙化成:覆盖实验室服务、CMC 与临床的全链条平台,实验室服务毛利率 45.10%,2025 年扣非增长 38.85%,客户以海外大药企为主,安评只是平台中的一部分。
- 药明康德:全球化学业务龙头,测试业务(含安评)2025 年收入 40.40 亿元、增长 4.7%,2026 年上半年测试业务增长 31.53%,主要服务全球客户。
8.3 竞争定位结论
益诺思在国内安评细分领域处于第一梯队中段:规模次于昭衍新药与药明康德测试板块,与美迪西相当;三重 GLP 资质与创新品类评价经验(ADC 220 余项、双抗 190 余项等)不弱于同业。主要差距在于缺少规模化自有实验猴,以及境外收入占比仅 6.15%、缺少海外订单对冲。详细对比见《竞品分析》。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | — | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | — | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"处罚及整改"不适用;一次网络检索未发现立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 简称无 ST;2025 年营收 8.11 亿元、净资产为正,审计意见标准无保留 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2024、2025 年内控审计均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2024、2025 年报与 2026 半年报均为"否";上市前期间未核查 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 无对外担保;0.62 亿元为自身工程付款保函保证金;无对子公司担保披露 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 2025 年报与 2026 半年报均无重大诉讼仲裁 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2022–2024 年分别为 2.06、0.86、-0.65;2025 年归母为负、经营现金流为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年末货币资金 12.87 亿元、短期借款为零 |
警示信号(不一票否决):
- 2025 年由盈转亏,扣非归母净利润 -0.54 亿元;扣非 ÷ 归母在 2022、2024、2026H1 低于 90%(政府补助所致)。
- 合同履约成本减值连续三年上升,2025 年资产减值占营收 7.55%。
- 控股 51% 的深圳子公司净资产为负并进入清算,母公司已全额计提投资与往来款。
- 控股股东质押比例为零,商誉为零,审计机构未更换,未见警示函与差错更正。
9.2 风险清单
- 价格修复不及预期:2024–2025 年毛利率下降 17.66 个百分点源自订单降价,若新签价格回升主要来自动物成本转嫁而非议价能力提升,修复空间有限。
- 低价存量订单的减值尾部:2025 年末合同履约成本减值准备 0.29 亿元,2026 年上半年仍计提 0.17 亿元。
- 实验动物供应与价格:第一大供应商采购占比 24.31%,材料及外采服务占非临床成本 62.90%,猴源紧张同时影响成本与交付排期。
- 产能折旧与开工率:南通扩建转固后固定资产增加 1.49 亿元,总部项目 2027 年投用,需求回落时固定成本放大亏损。
- 估值透支:滚动市盈率约 496 倍、市净率约 5.01 倍,业绩兑现慢于预期时估值回撤风险较大。
- 境外拓展周期长:境外收入占比 6.15%,美国子公司仍亏损,两到三年内对冲国内周期的作用有限。
- 关联客户订单波动:对恒瑞医药的服务收入一年下降 72.09%,可对单年收入产生显著影响。
十、须核实事项
- 公司成立日期、2021 年完整财务数据与 2021–2022 年毛利率:本批次无招股书与 2022 年报,2021 年营收 5.82 亿元、归母净利 0.87 亿元为媒体转引招股书口径。
- 2022 年末应收账款、存货、合同负债、负债总额:本批次三份报告未提供。
- 2023 年资产减值损失 0.29 亿元的明细构成。
- 股价 84.10 元与市值的取值日期:TradingView 页面未标注时间、同页市值不一致,须以 2026-10-16 交易所收盘数据复核。
- 国药系限售股是否因 2026 年业绩再延长 12 个月,须待 2026 年报确认。
- 深圳益诺思清算进度,以及少数股东(49%)一方的权利义务与是否存在追偿或补偿安排。
- 0.62 亿元付款保函对应的工程合同(中建安装集团)与解除时间;2025 年末新增冻结资金 88.09 万元的原因。
- 第一、第二大供应商的名称与采购内容(推断为实验动物供应方)。
- 江苏恒瑞医药被列为"公司最终控制方对其施加重大影响"关联方的具体认定依据。
- 监管措施检索:本次仅一次网络检索,须在上交所"监管措施与纪律处分"栏目复核。
- 2026 年上半年新签订单中价格与数量各自的贡献。
- 竞品数据来自媒体转引:美迪西 2023 年归母净利润存在符号相反的两种转引,康龙化成综合毛利率为第三方统计口径,须以年报原文复核。