盛美上海(688082)深度分析
半导体专用设备(清洗 / 电镀 / 炉管 / 先进封装湿法) · 上海浦东 · 上交所科创板 2021-11-18 上市
一、核心结论
盛美上海是美国纳斯达克上市公司 ACM Research, Inc.(ACMR)控股约 73% 的境内经营主体,以自主的兆声波单片清洗(SAPS / TEBO)、单片槽式组合清洗(Tahoe)与多阳极局部电镀技术切入 12 英寸晶圆制造,2021–2025 年营业收入由 16.21 亿元增至 67.86 亿元(年复合增速 43.04%,按年报数字计算),归母净利润由 2.66 亿元增至 13.96 亿元。横读六期后,公司已从"高速放量期"进入"规模扩张、利润率回落、利润质量分化"的新阶段:毛利率自 2023 年的 50.69% 回落至 2026 年上半年的 46.86%,核心经营利润率自 2022 年的 25.66% 降至 18.61%,扣非净利润在 2026 年上半年同比下降 15.31%,而归母净利润因持有华虹公司股票的公允价值上涨同比增长 42.14%。经营现金流长期弱于利润,扩张主要依靠两次股权融资(首发募资 36.85 亿元、2025 年定增募资 44.82 亿元)。
- 收入增速逐级下台阶,增长动力由清洗设备转向"其他半导体设备"。营业收入同比增速依次为 77.25%(2022)、35.34%(2023)、44.48%(2024)、20.80%(2025)、13.87%(2026H1)。2025 年清洗设备收入仅增长 11.06%,而电镀、炉管、无应力抛光等"其他半导体设备"增长 46.05%、毛利率 60.04%,已成为增量与利润率的主要支撑。
- 毛利率见顶回落,主力清洗设备连续三年下行。清洗设备毛利率 48.62%(2023)→46.17%(2024)→44.54%(2025),先进封装湿法设备毛利率 42.14%→28.81%→24.93%;综合毛利率 2026H1 为 46.86%,较 2025H1 的 50.73% 下降 3.87 个百分点(按年报数字计算)。直接材料占主营成本 91.32%,降本空间主要取决于零部件国产化。
- 利润质量出现分化:扣非占比下降、研发资本化比例快速上升。扣非 ÷ 归母由 2024 年的 96.15% 降至 2025 年的 87.39%、2026H1 的 57.74%;2026H1 非经常性损益 4.18 亿元,其中持有华虹公司股票公允价值变动 4.39 亿元。研发投入资本化比重由 2023 年的 6.54% 升至 2025 年的 20.03%、2026H1 的 29.72%,开发支出余额由 2022 年末 0.30 亿元升至 2026-06-30 的 5.71 亿元。
- "利润转现金"能力是最突出的短板。2020–2023 年经营活动现金流连续四年为负;2021–2025 年累计经营现金流 5.70 亿元,仅为同期累计归母净利润 43.94 亿元的 12.97%。2025 年末应收账款 31.59 亿元,占营收 46.55%,账龄一年以上的余额占比 40.10%(上年 37.79%);存货 48.22 亿元,2025 年计提存货跌价 1.08 亿元。
- 客户与市场高度集中于中国大陆,对外受美国出口管制约束。2025 年中国大陆主营收入占比 99.55%,前五大客户占比 56.51%(第一大客户 19.07%),集中度由 2023 年的 47.92% 逐年上升。公司及部分子公司 2024-12-02 被列入美国商务部实体清单,境外销售目前仅经控股股东 ACMR 体系实现(2025 年对 ACMR 销售设备 0.29 亿元,等于全部境外主营收入)。
- 资产负债表稳健,但有息负债增速快于业务。2025 年末资产负债率 28.71%,货币资金 47.96 亿元,另有定期存款与大额存单 24.86 亿元;有息负债由 2023 年末 5.71 亿元增至 2026-06-30 的 24.66 亿元,在大额现金在账的同时增加借款,主要用于境内低成本融资与美元敞口管理(推断,年报未直接说明)。
- 订单储备支撑 2026 年下半年加速确认。公司公告截至 2026-09-29 在手订单 170.73 亿元,同比增加 88.20%;媒体转引公司 2026 年营收指引 82–88 亿元,意味下半年需确认 44.82–50.82 亿元(上半年 37.18 亿元)。订单向收入的转化节奏与验收周期是下一阶段的核心观察点。
估值与市场定价:理杏仁页面(约 2026-08,对应 2026 年中报后)显示股价 262.13 元、总市值约 1,265.03 亿元、市盈率约 100.89 倍、市净率 9.27 倍;雪球页面(约 2026-09 初,日期未完整标注)显示股价 284.09 元、总市值约 1,371.01 亿元。2026-10 当月的市值与市盈率本次未查到。按 2025 年归母净利润计,上述市值对应静态市盈率约 90.62–98.21 倍,市场定价已包含较强的订单兑现与毛利率稳定预期。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 盛美半导体设备(上海)股份有限公司(ACM Research (Shanghai), Inc.) |
| 成立 | 2005 年(具体登记日期年报未列明,见第十节) |
| 上市时间与板块 | 2021-11-18,上交所科创板,代码 688082 |
| 注册地 | 中国(上海)自由贸易试验区丹桂路 999 弄 5、6、7、8 号全幢 |
| 法定代表人 / 董事长 | HUI WANG(美国国籍,与 ACMR 登记主席 David H. Wang 系同一人) |
| 总经理 | 王坚(2019-05 起) |
| 总股本 | 480,164,789 股(2025-12-31);482,596,689 股(2026-06-30,限制性股票归属) |
| 审计机构 | 立信会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 7 年,2025 年财报与内控均为标准无保留意见 |
| 保荐机构(持续督导) | 国泰海通证券,督导期 2025-09-26 至 2027-12-31(定增) |
| 名称沿革 | 上市以来未变更简称 |
| 资质 | 国家级专精特新"小巨人"、国家制造业单项冠军企业;2023–2025 年度上交所信息披露评价连续三年 A 级 |
主体结构的关键特征在于"母子双上市":控股股东 ACMR 在纳斯达克上市,公司在科创板上市,两地需同步披露,会计准则与估值存在差异。
2.2 股东与实际控制人
| 股东(2026-06-30) | 持股数(股) | 比例 | 质押 / 冻结 | 2025 年末比例 |
|---|---|---|---|---|
| ACM RESEARCH, INC. | 352,890,660 | 73.12% | 无 | 74.49% |
| 上海浦东新兴产业投资有限公司 | 12,982,822 | 2.69% | 无 | 3.65% |
| 东方人工智能主题混合基金 | 5,585,110 | 1.16% | 无 | — |
| 香港中央结算有限公司 | 5,048,261 | 1.05% | 无 | 1.08% |
| 华夏上证科创板半导体材料设备 ETF | 2,945,510 | 0.61% | 无 | — |
- 实际控制人:HUI WANG 及一致行动人(JING CHEN、BRIAN WANG、SOPHIA WANG 及两个家族信托)合计持有 ACMR A 类股 1,748,548 股、B 类股 4,166,808 股(B 类每股 20 票),合计控制 ACMR 投票权 52.84%(2025-12-31)。
- 2026 年上半年 ACMR 减持 4,801,648 股,持股比例由 74.49% 降至 73.12%;浦东新兴产业投资减持 4,551,345 股(其 2025 年认购定增 12,918,783 股)。
- 前十大股东无质押、冻结记录。
这张表说明:控制权高度集中且稳定,但实控人通过境外上市公司间接控制,双重表决权结构下的经济权益比例低于投票权比例;控股股东已开始小幅减持。
2.3 主要子公司与平台
| 公司 | 定位 | 2025 营业收入 | 2025 净利润 | 净资产 |
|---|---|---|---|---|
| 清芯科技有限公司(香港,全资) | 销售平台,出口业务结算主体 | 44.65 亿元 | -0.30 亿元 | 0.33 亿元 |
| 盛帷半导体设备(上海)有限公司(全资) | 研发、生产、销售(临港) | 11.41 亿元 | 2.48 亿元 | 19.52 亿元 |
| 盛美韩国(清芯科技全资) | 研发与制造(韩国) | 年报未单列 | 年报未单列 | — |
| 盛美无锡、御盛微等 | 区域与零部件平台 | 未单列 | 未单列 | — |
香港清芯科技承担 44.65 亿元收入但净资产仅 0.33 亿元、总资产 62.17 亿元,属于以美元结算的内部贸易平台,利润主要留在母公司与盛帷上海。母公司 2025 年营业收入 60.82 亿元。
2.4 关联交易与对外担保
| 关联方 | 内容 | 2025 金额 | 2024 金额 |
|---|---|---|---|
| NINEBELL(韩国,HUI WANG 任董事) | 采购原材料 | 4.64 亿元(额度 5.50 亿元) | 3.83 亿元 |
| 盛奕半导体(参股) | 采购原材料 | 1.07 亿元 | 0.49 亿元 |
| 盛奕半导体 | 服务费 | 0.20 亿元 | 0.04 亿元 |
| ACMR 及附属企业 | 服务费(支付) | 0.21 亿元 | 0.17 亿元 |
| ACMR 及附属企业 | 销售设备 + 服务配件 | 0.34 亿元 | — |
| 上海合晶 | 销售设备 | 0.25 亿元 | — |
- NINEBELL 为第一大供应商,关联采购占年度采购总额 10.33%;2021–2025 年该比例为 12.36%、10.19%、9.91%、11.96%、10.33%,长期稳定在一成左右。
- 对外担保:仅对全资子公司清芯科技提供履约担保,余额 1.37 亿元,占净资产 1.02%;无对合并范围外第三方担保,无违规担保。
2.5 管理层变动
2025 年 3 月三名长期在任的境外董事(HAIPING DUN、STEPHEN SUN-HAI CHIAO、罗千里)离任,2025 年 11 月两名独立董事任期届满离任;公司取消监事会、职权转由审计委员会行使。HUI WANG 不再被认定为核心技术人员(工作职责调整)。财务负责人 LISA YI LU FENG 系 ACMR 原财务总监。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 16.21 | 28.73 | 38.88 | 56.18 | 67.86 | 37.18 |
| 归母净利润 | 2.66 | 6.68 | 9.11 | 11.53 | 13.96 | 9.89 |
| 扣非归母净利润 | 1.95 | 6.90 | 8.68 | 11.09 | 12.20 | 5.71 |
| 毛利率 | 42.53% | 48.90% | 50.69% | 48.86% | 48.32% | 46.86% |
| 经营活动现金流净额 | -1.89 | -2.69 | -4.27 | 12.16 | 2.39 | 0.88 |
| 研发费用 | 2.78 | 3.80 | 6.15 | 7.29 | 10.03 | 4.66 |
| 应收账款 | 5.42 | 10.66 | 15.90 | 21.32 | 31.59 | 35.62 |
| 存货 | 14.43 | 26.90 | 39.25 | 42.32 | 48.22 | 50.76 |
| 合同负债 | 3.64 | 8.22 | 8.76 | 11.06 | 7.37 | 7.04 |
| 总资产 | 63.37 | 81.76 | 97.54 | 121.28 | 188.95 | 207.36 |
| 归母净资产 | 48.15 | 55.24 | 64.58 | 76.66 | 134.70 | 146.07 |
| 资产负债率 | 24.02% | 32.43% | 33.79% | 36.80% | 28.71% | 29.55% |
表注:2023 年毛利率采用 2024 年报重述口径(质保费用由销售费用重分类至营业成本,重述后营业成本 19.17 亿元),2023 年报原口径为 51.99%;2021–2022 年为原口径。毛利率、资产负债率按年报数字计算。2026H1 未经审计。
这张表说明:收入五年增长 3.19 倍,但经营现金流仅在 2024 年显著为正;应收账款与存货合计由 19.85 亿元增至 79.81 亿元(2025 年末),营运资本占用随规模同步扩张。
3.2 阶段划分
- 第一阶段:上市放量期(2021–2022)。科创板首发募资到位,收入两年增长 77.25%,毛利率由 42.53% 跃升至 48.90%,财务费用因汇兑收益转负(-0.80 亿元),2022 年核心经营利润率达 25.66% 的阶段高点。经营现金流持续为负,备货与应收快速增长。
- 第二阶段:高毛利扩张期(2023–2024)。毛利率 2023 年达 50.69% 的峰值,收入继续增长 35.34%、44.48%;2023 年存货 39.25 亿元超过当年营收(存货 ÷ 营收 100.95%),经营现金流 -4.27 亿元为最低点;2024 年回款集中改善,经营现金流转为 12.16 亿元。2024-12 被列入实体清单。
- 第三阶段:增速放缓与利润率回落期(2025–2026H1)。收入增速降至 20.80%、13.87%,清洗设备与先进封装设备毛利率连续下行,研发费用率回升至 14.79%,资产减值(存货跌价 1.08 亿元)与信用减值(1.04 亿元)同步放大;2025 年完成 44.82 亿元定增,净资产增长 75.71%,加权 ROE 由 16.65% 降至 14.82%(扣非 ROE 由 16.01% 降至 12.95%)。2026H1 汇兑损失 1.46 亿元与华虹股票浮盈 4.39 亿元同时出现,利润表的非经营波动明显加大。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 42.53% | 48.90% | 50.69% | 48.86% | 48.32% | 46.86% |
| 销售费用率 | 9.80% | 9.00% | 7.13% | 7.52% | 8.12% | 8.39% |
| 管理费用率 | 3.96% | 3.70% | 5.14% | 5.33% | 3.78% | 3.68% |
| 研发费用率 | 17.18% | 13.22% | 15.82% | 12.98% | 14.79% | 12.53% |
| 财务费用率 | 0.52% | -2.80% | -0.65% | -0.48% | 0.48% | 3.39% |
| 研发投入率(含资本化) | 17.18% | 14.88% | 16.93% | 14.93% | 18.49% | 17.82% |
表注:按年报数字计算;2023 年销售费用为重述后 2.77 亿元。研发投入率为年报口径。
这张表说明:期间费用率总体稳定在 26%–30%,利润率的变化主要来自毛利率;2026H1 财务费用率 3.39% 系人民币升值带来的未实现汇兑损失(汇兑损失 1.46 亿元),公司大部分销售以美元计价,汇率已成为单季利润的显著变量。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 34.03 | 15.62 | 15.23 | 26.35 | 47.96 | 46.90 |
| 定期存款 / 大额存单(其他流动资产) | 未单列 | 未单列 | 未单列 | 0.51 | 24.86 | 未拆分 |
| 交易性金融资产 | 1.88 | 1.41 | 1.41 | 1.38 | 2.50 | 7.16 |
| 短期借款 | 0.62 | 3.90 | 2.22 | 2.36 | 5.20 | 7.30 |
| 长期借款 | 1.46 | 1.30 | 2.82 | 7.58 | 10.58 | 13.14 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.30 | 0.26 | 0.67 | 2.35 | 3.67 | 4.22 |
| 有息负债合计 | 2.38 | 5.46 | 5.71 | 12.29 | 19.46 | 24.66 |
| 净现金(货币资金 − 有息负债) | 31.65 | 10.16 | 9.52 | 14.06 | 28.50 | 22.23 |
| 受限资金 | — | — | — | 0.28 | 0.60 | — |
| 商誉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 开发支出 | 0 | 0.30 | 0.73 | 1.83 | 3.74 | 5.71 |
表注:有息负债未含租赁负债;"一年内到期的非流动负债"含租赁负债一年内到期部分,口径略宽。2025 年末受限资产合计 2.79 亿元(货币资金 0.60 亿元 + 临港先租后售公租房抵押 2.19 亿元)。
这张表说明:公司始终保持净现金,若计入定期存款与大额存单,2025 年末净现金约 53.36 亿元;但有息负债由 2023 年末 5.71 亿元增至 2026-06-30 的 24.66 亿元(为前者的 4.32 倍),长期借款占比上升。无商誉,资产风险集中在应收、存货与资本化开发支出。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润 | 扣非归母净利润 | 扣非 ÷ 归母 | 非经常项目主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2.66 | 1.95 | 73.14% | 政府补助、金融资产公允价值变动 |
| 2022 | 6.68 | 6.90 | 103.20% | 金融资产公允价值变动为负(-0.30 亿元) |
| 2023 | 9.11 | 8.68 | 95.29% | 金融资产收益 0.35 亿元、政府补助 0.15 亿元 |
| 2024 | 11.53 | 11.09 | 96.15% | 金融资产收益 0.32 亿元 |
| 2025 | 13.96 | 12.20 | 87.39% | 金融资产公允价值变动及处置收益 1.46 亿元、政府补助 0.62 亿元 |
| 2026H1 | 9.89 | 5.71 | 57.74% | 金融资产公允价值变动 4.73 亿元(华虹公司 4.39 亿元、上海合晶 0.27 亿元),税后合计 4.18 亿元 |
这张表说明:2025 年起扣非占比跌破 90%,2026H1 降至 57.74%。公司持有华虹公司(688347)股票初始成本 1.00 亿元,2026-06-30 账面 6.47 亿元,作为交易性金融资产按公允价值计量,股价波动直接进入利润表;该收益与主业经营无关,不可持续外推。
4.2 核心经营利润(亿元)
| 年度 | 毛利 | 税金及附加 + 四项费用 | 核心经营利润 | 核心经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6.89 | 5.11 | 1.79 | 11.03% |
| 2022 | 14.05 | 6.68 | 7.37 | 25.66% |
| 2023 | 19.71 | 10.72 | 8.99 | 23.13% |
| 2024 | 27.45 | 14.34 | 13.11 | 23.34% |
| 2025 | 32.79 | 18.59 | 14.20 | 20.92% |
| 2026H1 | 17.42 | 10.50 | 6.92 | 18.61% |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
核心经营利润率自 2022 年的 25.66% 连续回落,2026H1 剔除汇兑影响(财务费用 1.26 亿元)后约为 22.0%,仍低于 2022–2024 年水平。研发资本化比例上升会抬高该指标:2025 年资本化研发投入 2.51 亿元、2026H1 为 1.97 亿元,若全部费用化,2025 年核心经营利润率约为 17.23%,2026H1 约为 13.31%(按年报数字计算,未考虑资本化部分后续摊销)。
4.3 减值(亿元)
| 年度 | 信用减值损失 | 资产减值损失 | 合计 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | -0.10 | -0.00 | -0.11 | 0.67% |
| 2022 | -0.21 | -0.17 | -0.38 | 1.31% |
| 2023 | -0.46 | -0.05 | -0.51 | 1.32% |
| 2024 | -0.64 | -0.23 | -0.87 | 1.55% |
| 2025 | -1.04 | -1.08 | -2.12 | 3.13% |
| 2026H1 | -0.46 | -0.78 | -1.24 | 3.33% |
2025 年存货跌价准备新增 1.22 亿元,其中原材料计提 1.07 亿元,期末原材料跌价准备 1.29 亿元(上年 0.27 亿元)。在实体清单背景下推进替代料与第二资源开发、产品设计变更,是原材料减值放大的合理解释(推断,年报未逐项说明)。无商誉减值。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流 | 归母净利润 | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2020 | -0.88 | 1.97 | -0.45 |
| 2021 | -1.89 | 2.66 | -0.71 |
| 2022 | -2.69 | 6.68 | -0.40 |
| 2023 | -4.27 | 9.11 | -0.47 |
| 2024 | 12.16 | 11.53 | 1.05 |
| 2025 | 2.39 | 13.96 | 0.17 |
| 2026H1 | 0.88 | 9.89 | 0.09(不计入连续期数) |
这张表说明:现金利润比在 2020–2023 年连续四年为负,2024 年转正后 2025 年再度降至 0.17。2025 年销售商品收到现金 55.08 亿元,低于营业收入 67.86 亿元(收现比 81.16%),回款节奏慢于确认节奏;支付给职工的现金同比增长 50.20%、支付税费增长 2.22 倍,叠加备货采购,导致经营现金流同比下降 80.36%。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 半导体清洗设备 | 26.14 | 48.62% | 40.57 | 46.17% | 45.06 | 44.54% |
| 其他半导体设备(电镀、炉管、无应力抛铜等) | 9.40 | 59.50% | 11.37 | 59.33% | 16.61 | 60.04% |
| 先进封装湿法设备 | 1.60 | 42.14% | 2.46 | 28.81% | 3.37 | 24.93% |
| 主营合计 | 37.15 | 51.10% | 54.40 | 48.14% | 65.04 | 47.48% |
这张表说明:清洗设备收入占主营 69.28%,但毛利率三年下降 4.08 个百分点;其他半导体设备占主营比重由 25.30%(2023)升至 25.54%(2025),毛利率稳定在 60% 左右,是结构性改善的来源。先进封装湿法设备收入增长但毛利率持续走低,处于以价换量阶段。
5.2 产销量(2025)
| 产品 | 生产量(台) | 销售量(台) | 库存量(台) | 销量同比 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体清洗设备 | 206 | 205 | 113 | 17.14% |
| 其他半导体设备 | 66 | 67 | 42 | 24.07% |
| 先进封装湿法设备 | 60 | 62 | 28 | 12.73% |
| 合计 | 332 | 334 | 183 | 17.61% |
按收入 ÷ 销量粗算,清洗设备单台收入约 2,198 万元(2024 年约 2,318 万元),下降 5.18%;其他半导体设备单台收入约 2,479 万元(2024 年约 2,106 万元),上升 17.71%(按年报数字计算,未区分配置差异)。清洗设备的单价下行与毛利率下行方向一致。
5.3 分地区(亿元)
| 地区 | 2023 收入 | 2024 收入 | 2025 收入 | 2025 占主营 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国大陆 | 36.67 | 54.10 | 64.74 | 99.55% | 47.42% |
| 中国大陆以外 | 0.47 | 0.30 | 0.29 | 0.45% | 61.06% |
年报未将中国大陆以外收入进一步拆分港澳台与其他国家。2025 年中国大陆以外主营收入 0.29 亿元,与对 ACMR 及其附属企业销售设备金额 29,267,751.40 元完全一致,说明境外终端客户由 ACMR 体系对接,A 股公司仅作为设备供应方。
5.4 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五大客户占比 | 第一大客户占比 | 前五大供应商占比 | 其中关联方采购占比 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 54.97% | 本次未读 | 27.09% | 12.36% |
| 2022 | 57.03% | 本次未读 | 25.16% | 10.19% |
| 2023 | 47.92% | 本次未读 | 23.77% | 9.91% |
| 2024 | 52.25% | 本次未读 | 26.05% | 11.96% |
| 2025 | 56.51% | 19.07% | 25.91% | 10.33% |
客户名称豁免披露(商业秘密)。主要客户类型为中国大陆 12 英寸晶圆制造、存储与逻辑代工企业,以及先进封装与硅片企业。2025 年前五大客户中四家为上年同期前五大客户、一家为新进入(客户二,12.48%)。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 研发投入合计(亿元) | 6.58 | 8.38 | 12.55 | 6.63 |
| 其中资本化(亿元) | 0.43 | 1.10 | 2.51 | 1.97 |
| 资本化比重 | 6.54% | 13.06% | 20.03% | 29.72% |
| 研发人员(人) | 本次未读 | 931 | 1,228 | 本次未读 |
| 研发人员占比 | — | 46.50% | 49.42% | — |
2025 年末员工 2,485 人(年增 24.13%);研发人员中硕士及以上 637 人,30 岁以下 713 人,研发人员平均薪酬 41.29 万元(上年 44.28 万元)。累计获授专利 533 项(发明 528 项),其中境外授权 321 项。在研项目预计总投资 53.51 亿元,累计已投入 37.85 亿元。
六、全球布局与供应链
6.1 生产与研发基地
- 上海张江(总部、研发);上海临港(盛帷上海"盛美半导体设备研发与制造中心",首发募投项目,2025-06 结项,同期启用临港研发验证线);无锡;韩国(盛美韩国,研发与制造)。
- 境外资产 50.56 亿元,占总资产 26.76%,主要为香港清芯科技(销售平台,以美元结算的应收与货币资金)。
- 原定"盛美韩国半导体设备研发与制造中心"募投项目已终止,理由为全球营商环境变化及被列入实体清单。
6.2 关税、出口管制与汇率
- 公司及部分子公司(含盛美韩国)2024-12-02 被列入美国 BIS 实体清单,供应商向公司出口 EAR 管制物项需申请许可证,存在关键物料断供风险。
- 盛美韩国 2025 年就其生产并运往海外的设备收到首尔海关问询并被处以罚款,公司已提起上诉,2026H1 案件仍在审理;韩国律师意见认为不构成重大违法违规。
- 大多数销售以美元计价,部分采购以美元和韩元计价;2025 年汇兑损失 0.64 亿元,2026H1 汇兑损失 1.46 亿元。2025 年末外币货币资金折合人民币约 31.82 亿元。
- 若中国对自美国采购的原材料或零部件加征关税,成本将上升(年报风险提示)。
6.3 上游供应链
- 主营成本中直接材料占 91.32%(2025),直接人工 4.52%、制造费用 4.16%;毛利率主要取决于零部件采购价格与国产化进度。
- 第一大供应商为关联方 NINEBELL(韩国),2025 年采购 4.64 亿元;参股企业盛奕半导体采购 1.07 亿元。公司表示出于关键零部件可获得性、技术保密与国产化需要将持续与二者交易。
- 2025 年完成通用高频高风险物料长期战略储备,并在多个关键零部件完成第二资源开发;原材料账面余额由 16.39 亿元增至 25.78 亿元,增长 57.31%,与战略储备一致,同时带来 1.07 亿元原材料跌价计提。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据 2021–2025 年报与 2026 年半年报及网络检索:
| 项目 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 重大诉讼、仲裁 | 2021–2025 年报及 2026H1 均为"无" | 各期"重大诉讼、仲裁事项"章节 |
| 公司及董监高、控股股东、实控人处罚及整改 | 2025 年报"不适用" | 2025 年报第五节十 |
| 子公司境外行政处罚 | 盛美韩国被首尔海关处以罚款,已缴纳并上诉 | 2025 年报、2026H1 风险因素 |
| 诚信状况 | 2025 年报"不适用"(无异常) | 2025 年报第五节十一 |
| 控股股东非经营性资金占用 | 2021–2025 年报及 2026H1 均为"否" | 各期重要提示 |
| 违规担保 | 无 | 2025 年报 |
| 会计差错更正 | 无;2024 年报对 2023 年质保费用列报做重分类(销售费用→营业成本) | 2025 年报第五节五 |
| 审计意见 | 2021–2025 年财务报告均为标准无保留 | 各期年报 |
| 内控审计意见 | 2022–2025 年均为标准无保留 | 各期年报 |
| 审计机构 | 立信连续 7 年,未更换 | 2025 年报 |
| 证监会 / 交易所监管措施 | 本次网络检索未查到针对公司的监管措施、警示函或立案信息 | 网络检索(2026-10-16) |
| 专利权利限制 | 境内授权专利 2 件质押 | 2025 年报 |
合规记录整体干净,唯一的处罚事项发生在境外子公司层面,且与出口申报相关,需结合实体清单背景持续关注。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 主营 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 市值 / 市盈率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 盛美上海 688082 | 清洗、电镀、炉管、封装湿法 | 67.86 | 13.96 | 48.32% | 约 1,265–1,371 亿元;约 100.89 倍(约 2026-08) | 年报原文;理杏仁、雪球 |
| 北方华创 002371 | 刻蚀、薄膜、热处理、清洗平台 | 393.53 | 55.22 | 约 40.08%–40.10% | 约 642 亿美元(2026-10-10) | 媒体转引;市值榜网站 |
| 中微公司 688012 | 刻蚀、MOCVD、薄膜 | 123.85 | 21.11 | 本次未查到 | 本次未查到 | 媒体转引(业绩快报) |
| 拓荆科技 688072 | 薄膜沉积(PECVD/ALD 等) | 65.19 | 9.29 | 本次未查到 | 本次未查到 | 媒体转引(业绩快报) |
| 华海清科 688120 | CMP、减薄、清洗 | 46.48 | 10.83 | 本次未查到 | 本次未查到 | 媒体转引 |
| 芯源微 688037 | 涂胶显影、单片清洗 | 19.48 | 0.72 | 本次未查到 | 本次未查到 | 券商研报转引 |
8.2 逐家简析
- 北方华创:国内设备平台型龙头,收入规模为公司的 5.80 倍,清洗设备是其产品线之一(槽式与单片),2025 年毛利率约 40%,低于公司约 8 个百分点;2025 年 6 月起成为芯源微控股股东,在涂胶显影与前道清洗上与公司形成直接竞争。
- 中微公司:以刻蚀设备为核心,产品线与公司重叠较少;2025 年研发投入占营收约 30%,高于公司的 18.49%;同样持有其他上市公司股票,利润含较大投资收益。
- 拓荆科技:薄膜沉积专业厂商,与公司新进入的 PECVD 存在交集;2026H1 毛利率 41.00%(媒体转引),归母净利润同样含大额公允价值收益。
- 华海清科:CMP 龙头,与公司无应力抛光、清洗存在交集;2025 年收入 46.48 亿元、归母净利润 10.83 亿元,利润率与公司相近。
- 芯源微:前道涂胶显影与单片清洗,与公司 Track 设备与清洗设备直接竞争,但 2025 年归母净利润仅 0.72 亿元,规模与盈利显著弱于公司。
8.3 竞争定位结论
公司在国产清洗设备领域居首(2026 年半年报引 Gartner:国产清洗设备中份额 60.5%,全球清洗设备份额 8.3%、排第四;全球电镀设备份额 9.6%、排第二),毛利率高于北方华创等平台型对手,属于"细分领先 + 平台化追赶"。主要差距在于产品线宽度与国际客户覆盖:全球单片清洗市场 DNS、TEL、LAM、SEMES 合计份额接近 90%,公司国际市场份额仍低,且境外销售受实体清单与母公司渠道安排限制。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报无立案披露;网络检索未查到 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报"面临退市风险"不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年内控审计均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年报及 2026H1 均为"否" |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为 0;对子公司担保 1.37 亿元,占净资产 1.02%(另列) |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 各期无重大诉讼;无专业版涉诉记录 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 触发 | 2020–2023 年分别为 -0.45、-0.71、-0.40、-0.47;2024 年起转正(1.05、0.17) |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 短期借款 2023→2025 由 2.22 亿元增至 5.20 亿元(2.34 倍),但净现金 28.50 亿元为正 |
第 9 条为历史区间触发:2020–2023 年连续四年经营现金流为负,属于设备行业扩张期备货与验收周期导致的典型特征,2024 年后已解除,但 2025 年现金利润比仅 0.17,回落风险仍在。
警示信号(不一票否决):
- 扣非 ÷ 归母低于 90%:2025 年 87.39%,2026H1 57.74%。
- 研发资本化比重快速上升:6.54%(2023)→ 29.72%(2026H1),开发支出余额 5.71 亿元。
- 应收账款账龄一年以上占比 40.10%,三至四年账龄余额由 0.34 亿元增至 1.80 亿元。
- 存货跌价计提放大:2025 年资产减值损失 1.08 亿元,为上年 4.75 倍。
- 境外子公司(盛美韩国)受海关罚款,诉讼审理中。
- 被列入美国实体清单。
- 控股股东 ACMR 于 2026H1 减持 480.16 万股(控股股东质押比例为 0)。
- 担保 1.02%、商誉 0、审计机构 7 年未更换:以上三项均不构成警示。
9.2 风险清单
- 出口管制与关键物料风险:实体清单限制 EAR 管制物项采购——依据:2025 年报风险因素、原材料跌价 1.07 亿元。
- 毛利率继续下行风险:清洗设备与先进封装设备毛利率连续三年下降——依据:44.54% 与 24.93%(2025),综合毛利率 2026H1 为 46.86%。
- 回款与营运资本风险:应收账款占营收 46.55%、一年以上账龄 40.10%——依据:2025 年报应收账款账龄表。
- 利润质量与可比性风险:非经常收益与研发资本化抬高利润——依据:2026H1 非经常损益 4.18 亿元、资本化研发 1.97 亿元。
- 客户集中风险:前五大客户 56.51% 且逐年上升——依据:2023–2025 年前五大客户占比。
- 汇率风险:美元计价收入与人民币成本错配——依据:2026H1 汇兑损失 1.46 亿元,财务费用率 3.39%。
- 母子双上市治理风险:两地会计准则、披露与估值差异,控股股东减持——依据:2025 年报风险因素、2026H1 股东变动。
- 估值风险:市盈率约 100 倍,对订单兑现与毛利率稳定高度敏感——依据:理杏仁约 2026-08 数据。
十、须核实事项
- 公司成立具体日期:年报未列明,董事任职记录显示 2005-05 起任职,需以工商登记核实。
- 2026-10 当月股价、总市值与市盈率本次未查到;文中市值取约 2026-08 至 2026-09 初的网络页面数据,日期未完整标注。
- 2026 年营收指引 82–88 亿元来自媒体转引,需以公司公告或业绩说明会纪要原文核实。
- 在手订单 170.73 亿元的口径(是否含税、是否含 ACMR 体系订单、确认周期)需查阅 2026-09-30 公告原文。
- 2025 年对 ACMR 销售金额与中国大陆以外主营收入完全相等,境外客户收入是否全部经 ACMR 实现,需核对关联交易公告。
- 2021–2024 年第一大客户占比本次未逐期读取。
- 2026H1 其他流动资产 26.54 亿元中定期存款与大额存单的具体金额本次未拆分。
- 盛美韩国海关罚款金额与上诉进展,年报未披露金额。
- 同业公司 2025 年毛利率(中微、拓荆、华海清科、芯源微)与 2026-10 市值本次未查到;北方华创毛利率存在 40.08% 与 40.10% 两种转引口径。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项需取得专业版信用报告后判定。
- 研发资本化的具体项目、资本化时点与后续摊销年限需查阅年报"开发支出"附注逐项核对。