纽泰格(301229)深度分析

汽车轻量化零部件(铝压铸 + 塑料注塑/吹塑)· 江苏淮安 · 深交所创业板,2022-02-22 上市

一、核心结论

10.73 亿元
2025 年营业收入(+10.04%)
3,794.08 万元
2025 年归母净利润(−29.23%)
12.51%
2026 年上半年毛利率(上年同期 22.26%)
−1,794.89 万元
2026 年上半年归母净利润

纽泰格是一家以减震器上支座、顶盖等悬架件起家的二级配套零部件商,2021–2025 年营收从 5.49 亿元增至 10.73 亿元,五年接近翻倍;但归母净利润从 5,251 万元降到 3,794 万元,2026 年上半年转为亏损 1,795 万元。横读六期数据可见,增长几乎全部来自低毛利的铝压铸转向/电驱壳体("动力系统""其他系统"),而利润始终只靠悬架一条线支撑。IPO 与可转债合计募资 7.56 亿元投入的产能,尚未转化为与资本开支相称的利润。

  1. 悬架件贡献约四分之三毛利,其余四成收入接近零毛利。2025 年悬架系统收入 5.78 亿元、毛利率 28.80%,毛利 1.67 亿元,占全部毛利 2.22 亿元的 75.05%;动力系统(毛利率 1.83%)与其他系统(2.49%)合计收入 4.16 亿元,毛利仅 949 万元(按年报数字计算)。
  2. 规模扩张伴随毛利率下行,2026 年上半年出现断崖。综合毛利率 2021 年 24.19%、2023 年 24.41%、2025 年 20.68%,2026 年上半年降至 12.51%;同期"其他系统"收入同比增长 74.44%,毛利率为 −3.41%,动力系统毛利率 −8.71%,收入增长越快、亏损越深。
  3. 核心经营利润率从 11.91% 降至负值。核心经营利润率 2021 年 11.91%、2023 年 9.45%、2025 年 4.61%,2026 年上半年为 −1.36%;2025 年利润总额 4,158 万元中,政府补助等其他收益 1,667 万元,占 40.09%。
  4. 存货与跌价同步上升,利润被减值侵蚀。存货账面价值由 2024 年末 1.58 亿元升至 2025 年末 2.55 亿元(+61.26%);资产减值损失(全部为存货跌价)2025 年 1,604 万元、2026 年上半年 1,327 万元,分别相当于当期利润总额的 38.58% 与 71.92%。
  5. 经营现金流好于利润,但自由现金流六期累计为负。2023–2025 年经营现金流 / 归母净利分别为 1.95、2.90、3.45 倍;同期资本开支持续高位,2021 年至 2026 年上半年自由现金流累计 −3.70 亿元,依赖 IPO 与可转债补足。
  6. 资产负债表稳健,可转债已全额转股。3.5 亿元"纽泰转债"于 2025-11-14 摘牌,2025 年末有息负债 1.14 亿元、货币资金 3.03 亿元,净现金 1.89 亿元;对外担保余额为零。但 2026 年上半年净现金已降至 4,219 万元。
  7. 实际控制人在业绩下滑期减持并提高质押。2026 年上半年张义减持 627.14 万股、淮安国义减持 190.87 万股,家族合计控制比例由 49.48% 降至 44.98%;张义质押股数由 660 万股增至 945 万股。

估值与市场定价:网络行情显示 2026-09-16 收盘价 11.30 元(2026 年 10 月数据本次未查到),按总股本 1.82 亿股计总市值约 20.54 亿元,市净率约 1.67 倍(以 2026-06-30 归母净资产 12.33 亿元计算),按 2025 年归母净利润计静态市盈率约 54 倍;滚动四个季度归母净利润约 20 万元,滚动市盈率不具参考意义。股价较 2026-01-07 收盘 21.69 元下跌约 48%。

二、主体与控制权

2.1 主体概况

项目内容
全称江苏纽泰格科技集团股份有限公司(英文 Jiangsu New Technology Group Co., Ltd.,缩写 NTG)
成立前身江苏纽泰格有限公司(成立年份年报未直接披露,实控人履历显示 2010-11 起任执行董事);2017-03-02 整体变更为股份有限公司
上市时间与板块2022-02-22,深交所创业板,首发募资总额 4.06 亿元
注册地江苏省淮安市淮阴经济开发区松江路 161 号
法定代表人张义(董事、总裁);董事长为戈浩勇
总股本1.82 亿股(2025-12-31;回购专户持有 375.19 万股,占 2.06%)
统一社会信用代码91320804564318807D
审计机构天健会计师事务所(特殊普通合伙),连续服务 8 年,2025 年审计费 105 万元
名称沿革江苏纽泰格有限公司 → 江苏纽泰格科技股份有限公司(2017)→ 江苏纽泰格科技集团股份有限公司(2022 年年报起使用)
再融资2023-06 发行可转债 3.50 亿元(纽泰转债 123201),2025-11-14 强制赎回后摘牌

公司为民营自然人控股的中小市值零部件企业,上市后 4 年内完成一次 IPO 和一次可转债,股本由 2021 年的约 6,000 万股(按每股收益倒推)扩张到 1.82 亿股。

2.2 股东与实际控制人

股东2025-12-31 持股2026-06-30 持股2026-06-30 质押备注
张义37.71%(6,855.52 万股)34.26%(6,228.37 万股)945 万股(占其持股 15.17%)控股股东,上半年减持 627.14 万股
上海盈八实业有限公司6.60%6.60%(1,200.03 万股)522 万股(占其持股 43.50%)戈浩勇控制
淮安国义企业管理中心(有限合伙)5.16%4.11%(747.29 万股)无张义任执行事务合伙人,上半年减持 190.87 万股
上海承壹私募—一村椴树 2 号—1.84%无2026 年新进
江苏圭泉毅达战新创投1.53%1.51%无与扬中毅达、淮安毅达为一致行动人

实际控制人为张义家族(张义、戈小燕夫妇及戈浩勇),合计控制比例 2025 年末 49.48%、2026 年 6 月末 44.98%。家族合计质押 1,467 万股,占家族持股约 17.94%(按年报数字计算),低于 50% 警示线;但质押与减持在 2026 年上半年同时发生,正值公司由盈转亏。

2.3 主要子公司与平台

子公司业务2025 营收(亿元)2025 净利润2026H1 营收(亿元)2026H1 净利润
江苏迈尔汽车零部件有限公司铝压铸生产基地(悬架支撑、转向/电驱壳体)7.682,797.01 万元4.38−2,122.20 万元
江苏常北宸机械有限公司底盘减震零部件、铝挤压0.881,360.74 万元0.36514.52 万元
NTG Europe GmbH(德国)欧洲研发与业务中心,注册资本 500 万欧元0—0−333.49 万元
江苏 / 上海纽泰格机器人科技机器人轻量化结构件,2025-11 设立,注册资本 1 亿元—未经营——
江苏纽泰格汽车技术(控股 80%)2025 年新设—影响较小——
江苏华纯新材料有限公司(联营)新材料—确认投资损失 203.61 万元—确认投资损失 74.93 万元

迈尔零部件贡献约七成营收,是铝压铸扩产的主体,也是 2026 年上半年亏损的来源(毛利率同比下降 11.51 个百分点)。母公司(塑料件)与常北宸盈利稳定。商誉 2,803.78 万元来自 2022 年以 4,000 万元收购常北宸 100% 股权,常北宸 2025 年净利润 1,360.74 万元,商誉未见减值压力。

2.4 关联交易、对外担保与管理层变动

三、财务横读

3.1 主要会计数据(亿元)

指标202120222023202420252026H1
营业收入5.496.929.039.7510.735.84
营收同比10.71%26.15%30.46%8.01%10.04%18.10%
归母净利润0.530.410.730.540.38−0.18
扣非归母净利润0.510.360.700.520.35−0.19
毛利率24.19%19.49%24.41%23.46%20.68%12.51%
经营活动现金流净额0.180.261.421.551.310.27
研发费用0.270.320.470.570.640.30
应收账款1.812.683.513.654.304.50
存货1.051.261.441.582.552.66
合同负债(万元)255.74865.671,120.01198.01258.64283.75
总资产6.3111.0516.7517.1918.8019.53
归母净资产4.307.819.099.6112.4912.33
资产负债率31.92%29.22%45.63%44.09%33.42%36.54%

表注:2021–2022 年为当年年报口径;2023 年起执行《企业会计准则解释第 16 号》,2022 年归母净利润追溯调整为 4,149.39 万元、2021 年为 5,240.85 万元,差异不足 1%。2023 年成本与费用按 2024 年年报重分类后的数字列示(毛利率 24.41%;原口径 24.38%)。2026H1 为半年度数据。交叉验算:2025 年末负债 6.28 亿元 + 所有者权益 12.52 亿元 = 总资产 18.80 亿元;2025 年营收增速 10.04% 与年报一致。

营收五年近翻倍,归母净利润却低于 2021 年;应收账款与存货的增速快于收入,净资产增长主要来自 IPO(2022 年)与可转债转股(2025 年),而非利润积累。

3.2 阶段划分

阶段期间特征拐点解释
一、上市前后的扩张期2021–2022营收 +26%,毛利率由 24.19% 降至 19.49%,净利润下降 21%低毛利支架类铝铸件快速放量(2022 年收入 1.51 亿元,毛利率 4.49%),悬架件毛利率由 31.78% 降至 24.14%;IPO 募资到位,资本开支 1.96 亿元
二、修复期2023营收 +30%,毛利率回升至 24.41%,净利润 7,265 万元为上市后高点悬架件毛利率修复至 29.47%,铝价回落;经营现金流 1.42 亿元首次大幅超过利润
三、增收不增利期2024–2025营收年增 8%–10%,净利润两年累计下降 48%动力及其他系统毛利率压缩至 2%–5%;可转债利息(2024 年利息费用 2,362 万元)、股份支付与新产线折旧集中计入;存货跌价上升
四、转亏期2026H1营收 +18%,毛利率 12.51%,归母净利润 −1,795 万元铝锭价格上涨、人工成本上升、客户年降叠加新产品良率不足;迈尔零部件半年亏损 2,122 万元

2023 年后公司形成"收入靠铝压铸新项目、利润靠悬架老产品"的结构,新项目爬坡期越长,利润被稀释得越多。

3.3 毛利率与期间费用率

指标202120222023202420252026H1
毛利率24.19%19.49%24.41%23.46%20.68%12.51%
销售费用率1.72%1.81%2.36%2.09%1.63%1.92%
管理费用率4.67%5.46%6.13%7.41%6.45%5.98%
研发费用率4.97%4.59%5.20%5.85%5.98%5.15%
财务费用率0.14%−0.22%0.69%1.78%1.45%0.28%
四项费用率合计11.50%11.64%14.38%17.13%15.51%13.33%

表注:按年报数字计算。

四项费用率由 11.50% 升至 2024 年 17.13%,主要是管理费用(含股份支付;2024 年扣除股份支付影响后的净利润比报表净利润高 1,660.68 万元)和可转债利息。2026 年上半年可转债已转股,财务费用率回落到 0.28%,费用端已有改善,毛利端的下滑才是亏损的直接原因。

3.4 资产负债结构

项目(亿元)202120222023202420252026H1
货币资金0.321.655.314.193.031.89
短期借款0.300.791.450.510.590.82
长期借款————0.480.58
应付债券(可转债)——2.863.05——
一年内到期非流动负债 + 租赁负债0.020.090.030.090.070.06
有息负债合计0.320.884.353.651.141.46
净现金(货币资金 − 有息负债)−0.000.770.960.551.890.42
受限货币资金(万元)————45.59460.35
商誉—0.280.280.280.280.28
在建工程0.200.751.420.481.082.04
应付票据 + 应付账款1.381.842.612.924.194.73

表注:按年报数字计算;2021 年净现金为 −47.24 万元,接近于零。受限资金均为银行承兑汇票保证金。

可转债转股后,公司有息负债降至 1 亿元出头,商誉仅占净资产 2.24%,资产负债表本身无明显压力;值得关注的是货币资金半年下降 1.14 亿元,在建工程升至 2.04 亿元,扩产仍在持续,应付票据与应付账款增至 4.73 亿元,对上游的占款在增加。

四、利润质量

4.1 扣非 ÷ 归母

年份归母净利润(万元)扣非归母(万元)扣非 ÷ 归母非经常性损益主要构成
20215,251.305,080.8296.75%政府补助 171.93 万元
20224,136.713,636.1587.90%政府补助 871.00 万元,东莞子公司固定资产处置损失 288.82 万元
20237,264.696,961.6495.83%政府补助 486.02 万元
20245,361.195,177.2096.57%政府补助 395.63 万元
20253,794.083,469.3291.44%政府补助 642.00 万元,资产处置损失 225.42 万元
2026H1−1,794.89−1,868.02不适用政府补助 442.67 万元,资产处置损失 327.38 万元

2022 年扣非 ÷ 归母 87.90%(追溯调整后 89.50%)略低于 90%,原因是上市当年政府补助较多,属一次性因素;其余年份均在 90% 以上。计入其他收益的政府补助总额更大:2025 年其他收益 1,667 万元,占利润总额 40.09%,若剔除全部补助,经营本身的盈利更薄。

4.2 核心经营利润

年份毛利(万元)核心经营利润(万元)核心经营利润率
202113,271.036,536.6311.91%
202213,487.475,026.517.26%
202322,042.858,530.329.45%
202422,882.285,616.705.76%
202522,198.744,943.324.61%
2026H17,306.95−794.31−1.36%

表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2025 年上半年核心经营利润 2,210.61 万元,利润率 4.47%。

核心经营利润率五年间下降逾 7 个百分点。2025 年毛利绝对额较 2024 年减少 683.54 万元,而营收增加 0.98 亿元,新增收入的边际毛利为负。2026 年上半年核心经营利润首次转负,亏损主要来自经营本身而非减值或财务因素。

4.3 减值

项目(万元)202120222023202420252026H1
资产减值损失(存货跌价为主)403.83625.54993.04963.161,604.191,327.08
信用减值损失182.44224.32349.0081.92364.42102.06
商誉减值000000
期末存货跌价准备余额———1,571.482,151.56—

存货跌价连续五年上升,2025 年末库存商品余额 1.46 亿元、计提跌价 1,560 万元(计提率 10.66%),年报称库存量增加 81.96% 系"2025 年 12 月中旬客户需求临时变化,部分产成品已备货未发出"。2026 年上半年继续计提 1,327 万元,说明这批库存的可变现价值仍在下降。应收账款账龄 99% 以上在 1 年以内,坏账风险较低。

4.4 现金利润比

年份经营现金流(万元)归母净利润(万元)经营现金流 ÷ 归母净利润
20211,782.365,251.300.34
20222,590.024,136.710.63
202314,191.227,264.691.95
202415,537.335,361.192.90
202513,076.293,794.083.45
2026H12,673.20−1,794.89不适用;经营现金流 ÷ 营收 4.58%

现金利润比 2021–2022 年低于 1(上市前后备料与模具投入),2023 年起明显高于 1,主要因为折旧大幅增加、应付账款与应付票据扩张,以及收到较多政府补助(2024 年"收到其他与经营活动有关的现金"6,633 万元)。同期购建长期资产支付的现金分别为 1.54、1.09、2.15 亿元,2021 年至 2026 年上半年自由现金流累计 −3.70 亿元(按年报数字计算)。

五、业务结构与客户

5.1 分产品收入与毛利率

产品(2025 年口径)2024 收入(亿元)2024 毛利率2025 收入(亿元)2025 毛利率2026H1 收入(亿元)2026H1 毛利率
汽车悬架系统5.3129.84%5.7828.80%2.7223.94%
汽车动力系统1.274.42%1.321.83%0.58−8.71%
汽车其他系统2.388.48%2.842.49%2.10−3.41%
其他(模具、自动化等)0.4749.29%0.45未单独披露未披露未披露
其他业务0.32—0.34—未披露—

表注:2025 年年报调整了产品分类,2024 年为调整后口径。2023 年原口径:悬架及减震系统 5.59 亿元(毛利率 29.47%)、动力及相关系统 2.17 亿元(6.32%)、内外饰系统 0.44 亿元、三电及相关系统 0.36 亿元、自动化及模具 0.20 亿元。2021–2022 年口径为悬架系统零部件(毛利率 31.78% / 24.14%)、支架类铝铸件(9.88% / 4.49%)、内外饰塑料件(6.57% / 10.49%)。

悬架件稳定在 24%–32% 的毛利率区间,其余铝压铸产品自 2021 年起始终在个位数,2026 年上半年转为负毛利。其他系统 2026 年上半年收入同比增长 74.44%、成本增长 92.33%,新定点项目在爬坡阶段以亏损方式放量。

5.2 分地区

年份国内收入(亿元)国外收入(亿元)国外占比
20215.420.071.22%
20226.750.172.47%
20238.610.424.69%
20249.290.464.77%
202510.330.403.73%

国外收入占比不足 5%,未拆分具体国家或地区,年报未单列港澳台。公司产品主要通过国内一级供应商间接配套海外品牌车型。

5.3 客户与供应商集中度

年份前五大客户占比第一大客户占比前五大供应商占比第一大供应商占比
202177.15%38.24%52.47%32.24%
202271.34%30.46%54.90%未拆分
202369.99%26.39%53.80%33.01%
202465.59%23.33%56.96%31.98%
202559.81%21.46%51.06%38.59%

客户集中度逐年下降,第一大客户占比由 38.24% 降至 21.46%。年报未披露前五大客户名称;2022 年年报列示的主要客户为巴斯夫、延锋彼欧、天纳克、万都、上海众力、昭和、东洋橡塑等一级供应商,2025 年新增零跑、联合电子、耐世特、亚新科、长城精工、安斯泰莫、威巴克等。公司主要身份仍是二级配套商,战略目标是"由二级配套为主向一级配套为主过渡"。第一大供应商占比 38.59%,结合"落地铝液直供模式"的表述,推测为铝液/铝锭供应商(年报未披露名称)。

5.4 研发投入与人员

指标202320242025
研发投入(万元)4,695.345,707.016,423.65
占营收比5.20%5.85%5.98%
资本化比例000
研发人员(人)—133188
研发人员占比—10.40%13.76%

研发全部费用化,口径保守。2025 年研发人员中专科及以下 129 人,占 68.62%,硕士 2 人;主要研发项目为注塑、吹塑、装配工序的自动化改进,属于工艺型研发。2025 年末在职员工 1,366 人,累计专利 201 项(2026 年中期 220 项)。

六、全球布局与供应链

6.1 生产基地与境外布局

6.2 关税与贸易政策

国外收入 0.40 亿元、占比 3.73%,直接关税影响有限;年报未就关税单独说明。公司产品的海外终端敞口来自其一级供应商客户的出口与海外车型配套,无法从年报量化。

6.3 上游原材料与供应链

成本项目(2025)金额(亿元)占主营成本同比
直接材料5.5465.37%+19.49%
直接人工0.576.67%−0.79%
制造费用2.3727.96%+9.93%

主要原材料为铝锭(压铸)与塑料粒子(注塑/吹塑)。直接材料增速 19.49% 远高于收入增速 10.04%,说明铝价上涨未能及时向下游传导;年报称与主要客户约定"原材料价格变动超过一定幅度时定期调价",但调价存在滞后,叠加客户年降,铝价上行期毛利率即被挤压。制造费用占比 27.96%,新产线折旧在产能未满时形成固定成本压力。

七、信用与合规

本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与网络检索。

事项结论依据
审计意见2021–2025 年均为标准无保留意见天健审〔2022〕1578 号至〔2026〕8480 号
内部控制审计2025 年为标准意见,报告期或上年度未被出具非标准意见2025 年年报第四节十五
关键审计事项收入确认、应收账款减值2025 年审计报告
重大诉讼、仲裁2025 年及 2026 年上半年均无年报第五节十一、半年报第五节八
处罚及整改2025 年及 2026 年上半年均无年报第五节十二
资金占用2021–2025 年各年均披露不存在控股股东及其关联方非经营性占用各年年报第五节
违规对外担保无年报第五节三
会计差错更正无;2023 年因执行准则解释第 16 号追溯调整,属会计政策变更2023 年年报
审计机构更换未更换,天健连续 8 年2025 年年报
监管措施网络检索未发现证监会、深交所对公司的立案、处罚、警示函或监管函网络检索

公司年报层面合规记录良好。2020 年非经常性损益中出现"对非金融企业收取的资金占用费 14 万元",资金去向年报未说明,属上市前事项,列入须核实事项。

八、行业竞品分析

8.1 对比总表

公司主营2025 营收(亿元)2025 归母净利(亿元)2025 毛利率市值 / PE来源
纽泰格 301229悬架件、铝压铸壳体、塑料件10.730.3820.68%约 20.54 亿元(2026-09-16)/ 静态约 54 倍年报;网络行情
爱柯迪 600933中小型铝压铸件74.1311.71本次未查到本次未查到东吴、国元证券研报转引(2025Q4 毛利率 28.13%)
旭升集团 603305新能源汽车铝合金精密件、储能44.503.6520.34%本次未查到东吴、山西证券研报转引
嵘泰股份 605133转向器壳体等铝压铸件32.271.9122.08%本次未查到证券之星年报摘要
文灿股份 603348一体化压铸车身结构件本次未查到本次未查到本次未查到本次未查到2024 年营收 62.47 亿元、归母 1.15 亿元、毛利率 12.66%;2026H1 预亏 1.80–2.40 亿元

表注:可比公司数据为网络转引,未与原始年报逐项核对。

纽泰格营收规模仅为嵘泰股份的三分之一、爱柯迪的七分之一,净利率 3.53%,显著低于爱柯迪(约 15.80%)、旭升(约 8.20%)和嵘泰(约 5.92%)(按上表数字计算)。

8.2 逐家简析

8.3 竞争定位结论

纽泰格的真实竞争力集中在悬架减震细分件(上支座、顶盖、防尘罩),依托巴斯夫、天纳克、万都等减震器一级供应商形成较稳定的高毛利份额;在年报自述 CR5 仅 4%–6% 的铝压铸市场中,其转向、电驱壳体业务的规模、良率与成本均不及爱柯迪、旭升、嵘泰。现阶段的扩产方向恰是其相对弱势的品类,盈利改善取决于新产线良率爬坡和铝价走势。

九、风险与红线

9.1 红线检查

红线执行状态结果依据
1. 限制消费令无法判定无法判定未取得专业版信用报告
2. 失信被执行人无法判定无法判定未取得专业版信用报告
3. 证监会立案未决部分执行未触发年报无相关披露,网络检索未见立案公告;未经专业数据库核验
4. 退市风险警示(*ST)已执行未触发简称"纽泰格",2025 年盈利且净资产为正
5. 连续两年内控审计否定意见已执行未触发2025 年内控审计为标准意见,上年度亦未被出具非标意见
6. 控股股东资金占用史已执行未触发2021–2025 年年报均披露不存在非经营性占用
7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50%已执行未触发合并范围外担保为零;对子公司审批额度 2 亿元,实际余额为零
8. 被上游核心材料商集体诉讼已执行未触发2025 年及 2026 年上半年无重大诉讼
9. 现金利润比连续三个年度为负已执行未触发2021–2025 年经营现金流均为正
10. 净现金为负且短期借款两年翻倍已执行未触发2026-06-30 净现金 0.42 亿元;2021 年末净现金约 −47 万元、短期借款较 2020 年末增至 3 倍,属历史接近触发

警示信号(不一票否决):

9.2 风险清单

  1. 铝压铸新业务持续亏损风险:动力与其他系统 2026 年上半年毛利率为 −8.71% 与 −3.41%,且收入占比升至 46%,放量越快拖累越大。
  2. 原材料价格传导滞后风险:直接材料占主营成本 65.37%,2025 年直接材料增速高出收入增速 9.45 个百分点。
  3. 存货减值风险:存货半年内维持 2.66 亿元高位,库存商品跌价计提率 10.66%,2026 年上半年仍在追加计提。
  4. 产能折旧与募投效益风险:在建工程 2.04 亿元仍在增加,IPO 项目未达预期效益,新增折旧将在产能未满时继续侵蚀利润。
  5. 客户年降与二级配套议价弱势风险:客户为国际一级供应商,年降要求直接传导;年报将"客户降本要求"列为利润下滑原因之一。
  6. 现金消耗风险:2026 年上半年货币资金减少 1.14 亿元,净现金降至 0.42 亿元,若资本开支维持且经营不改善,将转向举债。
  7. 控制权稳定性弱化风险:家族控制比例半年降 4.50 个百分点,减持与质押同时发生。

十、须核实事项

  1. 江苏纽泰格有限公司的成立日期年报未直接披露,表中按实控人履历(2010-11 起任执行董事)推断。
  2. 2026 年 10 月的股价、总市值、市盈率本次未查到,表中采用 2026-09-16 收盘价 11.30 元(网络行情转引),须以交易所行情核对。
  3. 可比公司 2025 年数据均为券商研报或媒体转引,爱柯迪全年毛利率、文灿股份 2025 年营收与净利润、四家可比公司市值本次未查到。
  4. 前五大客户及第一大供应商(占采购 38.59%)名称年报未披露,"第一大供应商为铝液/铝锭供应商"系依据"铝液直供"表述的推测。
  5. 2025 年"其他"产品(模具、自动化等)毛利率未单独披露,按总毛利倒推"其他 + 其他业务"合计毛利率约 58%,仅供参考。
  6. 2022 年第一大供应商占比年报表格未拆分,未能列示。
  7. 2020 年"对非金融企业收取的资金占用费 14 万元"的对象与性质年报未说明。
  8. 2025 年末库存量增加 81.96% 的原因为"客户需求临时变化",相关产成品在 2026 年的实际销售与跌价情况须跟踪。
  9. 未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项及控股股东个人涉诉情况须另行核验。
  10. NTG Europe 与两家机器人子公司(注册资本 1 亿元)的实缴进度与业务计划,年报未详细披露。