维宏股份(300508)深度分析
工业运动控制系统 · 上海闵行 / 奉贤 · 深交所创业板(2016 年首发上市)
一、核心结论
维宏股份是一家以“开放式运动控制软件平台 + 控制卡 / 一体机 / 伺服驱动器”为核心的数控系统厂商,下游集中在雕刻雕铣、激光切割、木工石材玻璃加工和数控车床(2021 年现金收购南京开通后补入)。2021–2025 年营收从 4.13 亿元增至 5.46 亿元,年复合增速约 7.2%,但盈利结构在这五年里发生了明显变化:高毛利的控制卡收入萎缩、低毛利的一体机与驱动器占比上升,综合毛利率自 2023 年 59.67% 的高点回落至 2026 年上半年的 48.61%;同期利润的恢复主要来自研发费用率的压缩(28.49% → 19.89%)、处置房产与业绩补偿等一次性收益,以及一个与主业规模不相称的证券投资账户。2026 年上半年,股东会未再授权证券投资,账户清仓并归还全部融资,叠加股份支付费用约 1,558 万元,归母净利润同比下降 79.40%。
- 毛利率进入下行通道,且下行来自产品结构而非单一年份扰动。综合毛利率 2023 年 59.67%、2024 年 59.13%、2025 年 53.89%、2026H1 48.61%(按年报数字计算),两年半下降约 11 个百分点。毛利率 85% 以上的控制卡收入 2025 年下降 13.10%、2026H1 再降 17.84%,收入占比从 2023 年的 33.48% 降至 2026H1 的 20.10%;毛利率约 33% 的驱动器与约 30% 的配件及服务合计占比由 2023 年的 20.88% 升至 2025 年的 22.96%。
- 2025 年利润增长的主要来源是研发投入收缩,而非主业盈利能力提升。研发费用 2023 年 1.26 亿元、2024 年 1.14 亿元、2025 年 1.09 亿元,连续两年下降;研发人员 2023 年 344 人、2024 年 289 人(-16.0%)、2025 年 310 人。若 2025 年研发费用率维持 2023 年的 28.49%,核心经营利润将由 0.65 亿元降至约 0.18 亿元(按年报数字计算)。
- 证券投资是贯穿 2020–2026 年的一条副线,2025 年规模达到顶峰并使用融资杠杆。2025 年末证券账户持仓市值 2.67 亿元、账户净资产 1.76 亿元,对应融资借款 0.90 亿元;全年股票买入额 23.54 亿元,约为当年营业收入的 4.3 倍。2025 年证券投资加权收益率 3.25%,同期上证指数上涨 18.41%;2022–2026H1 计入非经常性损益的金融资产损益合计约 0.05 亿元,相对 1.6–3.2 亿元的投入规模基本无回报。
- 2025 年末按规范口径触发红线第 10 条“净现金为负且短期借款两年翻倍”。货币资金 0.49 亿元低于短期借款 0.91 亿元,净现金 -0.42 亿元;短期借款由 2023 年末 0.10 亿元增至约 9.2 倍。借款性质为证券融资,2026 年 6 月末已全部归还,流动性压力已解除,但借款炒股本身构成治理层面的信号。
- 资产端有两块低效资产:闲置率 46.74% 的智能制造产业园与持续亏损的投资型子公司。产业园 2025 年末原值 2.26 亿元、净值 1.89 亿元;江苏费马 2025 年无收入、净亏损 0.17 亿元,湖南维宏净亏损 0.10 亿元且净资产为负;未确认递延所得税资产的可抵扣亏损达 2.50 亿元。
- 营运资金自 2025 年下半年起明显占用。应收账款由 2024 年末 0.51 亿元升至 2026H1 末 1.09 亿元,存货由 0.39 亿元升至 1.04 亿元,18 个月内各翻一倍以上;2026H1 经营现金流 0.23 亿元,同比下降 51.77%。
- 第二增长曲线放在机器人灵巧手关节电机,但主要经由参股公司承载。2025 年以 2,978 万元收购常州汉姆电子 47.27% 股权(权益法核算),2026H1 汉姆电子灵巧手关节电机出货 5 万余台;该业务收入不并表,2025 年投资收益仅 3.31 万元。
估值与市场定价:富途行情页(时点 2026-06-30)显示股价 55.92 元、总市值 60.87 亿元、市盈率(TTM)107.13 倍;证券之星行情页(2026-08 前后)显示股价 51.28 元。2026-10 的股价与市值本次未查到。以 60.87 亿元市值计,对应 2026H1 末归母净资产的市净率约 7.03 倍、2025 年扣非归母净利润的约 80 倍(按上述数字计算),市场定价显著包含灵巧手电机业务的预期,而非数控系统主业的当期盈利。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海维宏电子科技股份有限公司(Shanghai Weihong Electronic Technology Co., Ltd.) |
| 成立 | 2007-06-04(有限公司),2012 年 3 月整体变更为股份公司 |
| 上市 | 2016 年首次公开发行,深交所创业板,募集资金总额 2.10 亿元 |
| 注册地 | 上海市闵行区都会路 975 弄 119 号 1 幢 501 室(2025-07-01 起) |
| 办公地 | 上海市奉贤区沪杭公路 1590 号(智能制造产业园)/ 闵行区都会路 975 弄 119 号 |
| 法定代表人 / 董事长 | 汤同奎 |
| 总经理 | 赵东京(副董事长兼总经理) |
| 总股本 | 108,795,330 股(2025 年末);108,846,330 股(2025 年度分配预案基数) |
| 审计机构 | 容诚会计师事务所(特殊普通合伙),连续服务 16 年,2025 年审计费 61 万元 |
| 2025 审计意见 | 标准无保留意见;内部控制审计标准无保留意见 |
| 名称沿革 | 上海维宏电子科技有限公司 → 上海维宏电子科技股份有限公司(2012),未改名 |
公司是一家创始人主导、规模不大的创业板企业;审计机构连续服务 16 年未更换,签字会计师按规定轮换。
2.2 股东与实际控制人
| 股东(2026-06-30) | 持股比例 | 持股数(股) | 报告期变动 | 质押 / 冻结 |
|---|---|---|---|---|
| 汤同奎(董事长) | 31.99% | 34,825,069 | +20,000 | 无 |
| 郑之开(2024-02-05 离职) | 21.15% | 23,019,500 | -1,239,180 | 无 |
| 胡小琴(表决权委托郑之开) | 3.63% | 3,948,400 | 0 | 无 |
| 严凯文 | 0.76% | 830,452 | +830,452 | 无 |
| 蔡晋生(信用账户) | 0.70% | 758,800 | +95,000 | 无 |
| UBS AG | 0.61% | 665,514 | +562,444 | 无 |
汤同奎与郑之开为共同控股股东、实际控制人并构成一致行动人,两人合计直接持股 53.14%,加上胡小琴委托表决权合计控制约 56.77% 的表决权,控股股东股份无质押、无冻结。共同实控人郑之开 2024 年 2 月离职后持续减持(2025 年减持 125.11 万股、2026H1 再减持 123.92 万股);2026H1 外资机构(UBS、摩根士丹利、巴克莱、高盛)合计持股约 1.80%,多为报告期内增持,与灵巧手题材的市场关注同步。股东户数从 2025 年末 16,127 户降至 2026H1 末 13,175 户。
2.3 主要子公司与平台
| 子公司 | 持股 | 业务 | 2025 营收(亿元) | 2025 净利润(亿元) | 2026H1 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 上海维宏智能技术有限公司 | 100% | 运动控制软件及配件销售 | 0.86 | 0.17 | 0.02 |
| 南京开通自动化技术有限公司 | 100% | 车床 / 铣床数控系统 | 1.37 | 0.10 | 0.07 |
| 江苏费马投资管理有限公司 | 100% | 投资管理 | 0.00 | -0.17 | -0.06 |
| 湖南维宏智能技术有限公司 | 100% | 软硬件 | 0.07 | -0.10 | — |
| 嘉兴宏溥智造创业投资合伙企业 | 99% | 产业基金,认缴 9,900 万元 | 0.00 | -0.0007 | 0.0008 |
| 上海恒智达激光科技有限公司 | 51%(间接) | 激光,2025-06 以 400 万元收购 | — | — | — |
| Weihong Technology Pte. Ltd. | 100% | 新加坡,应用服务 | — | — | — |
| 常州汉姆电子科技有限公司 | 47.27%(参股) | 灵巧手关节电机 | 不并表 | 0.0003 | — |
南京开通是 2021 年 1.25 亿元现金收购的车床数控企业,形成商誉 1.00 亿元;2021–2023 年业绩承诺累计 3,000 万元未完成,2023 年计提商誉减值 760 万元,2024 年收到业绩补偿 754 万元。江苏费马与湖南维宏是持续消耗资金的平台。
2.4 关联交易、对外担保与管理层变动
- 关联交易:年报披露无重大关联交易。2025 年 1 月,南京开通将一辆 2015 年购置的轿车按账面价值 2.81 万元出售给其总经理、公司董事高茂刚。
- 对外担保:2025 年与 2026H1 均披露不存在重大担保,无违规担保。
- 管理层变动:独立董事徐立云 2025-05-09 任满离任;董事景梓森 2025-12-15 辞去非职工董事后当选职工代表董事;财务总监朱震棚 2026-01-31 离任,与证券投资清仓处于同一时期。
- 资金管理:2025 年 1 月,子公司苏州精维力销户时银行以现金退还余额 70.83 万元,时任财务总监将现金存入个人账户后再按出资比例转给两名股东,年报主动披露,但未说明审批程序。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 4.13 | 3.88 | 4.41 | 4.66 | 5.46 | 2.86 |
| 归母净利润 | 0.59 | 0.51 | 0.40 | 0.95 | 0.88 | 0.06 |
| 扣非归母净利润 | 0.49 | 0.47 | 0.39 | 0.66 | 0.76 | 0.13 |
| 毛利率 | 53.81% | 55.72% | 59.67% | 59.13% | 53.89% | 48.61% |
| 经营活动现金流净额 | 0.30 | 0.38 | 1.21 | 0.73 | 0.90 | 0.23 |
| 研发费用 | 0.96 | 1.09 | 1.26 | 1.14 | 1.09 | 0.58 |
| 应收账款 | 0.41 | 0.46 | 0.46 | 0.51 | 0.75 | 1.09 |
| 存货 | 0.66 | 0.58 | 0.46 | 0.39 | 0.67 | 1.04 |
| 合同负债 | 0.04 | 0.03 | 0.04 | 0.06 | 0.03 | 0.06 |
| 总资产 | 8.37 | 8.57 | 8.92 | 9.45 | 11.40 | 10.72 |
| 归母净资产 | 6.15 | 6.52 | 7.03 | 7.73 | 8.61 | 8.65 |
| 资产负债率 | 26.28% | 23.83% | 21.13% | 18.14% | 24.28% | 18.98% |
2023 年采用 2024 年报比较期口径(质保费用约 0.02 亿元由销售费用重分类至营业成本)。2020 年营收 2.09 亿元,2021 年增长 97.61% 主要因南京开通并表。勾稽:2025 年末负债 2.77 亿元 + 所有者权益 8.63 亿元 = 总资产 11.40 亿元;营收增速 17.22% 与年报自报一致。
收入五年间仅温和增长,归母净利润在 0.40–0.95 亿元之间大幅波动,波动主要由非经常项目驱动;2025 年末起应收与存货快速上升,资产负债率的上升来自证券融资而非经营负债。
3.2 阶段划分
- 并购扩张期(2021):现金收购南京开通,营收翻倍至 4.13 亿元;同时支付并购款与产业园工程款,货币资金由 1.10 亿元降至 0.36 亿元;一体机毛利率因并入低毛利车床系统下降 21.17 个百分点。
- 高研发低回报期(2022–2023):研发费用率升至 28.15%、28.49%,归母净利润连续两年下滑至 0.40 亿元,2023 年计提南京开通商誉减值 760 万元;毛利率因控制卡占比回升而升至 59.67%。
- 利润修复期(2024–2025):研发费用连续回落,叠加处置闲置房产(两年各约 650 万元)、业绩补偿 754 万元与证券投资收益,归母净利润回到 0.88–0.95 亿元;但 2025 年毛利率下滑 5.24 个百分点。
- 收缩与转向期(2026H1):证券投资清仓、股份支付费用 1,558 万元、毛利率继续下降,扣非净利润同比下降 54.89%;同时以参股形式布局灵巧手关节电机。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 53.81% | 55.72% | 59.67% | 59.13% | 53.89% | 48.61% |
| 销售费用率 | 7.16% | 6.17% | 8.81% | 8.96% | 7.34% | 9.40% |
| 管理费用率 | 10.89% | 10.59% | 13.52% | 13.09% | 13.15% | 12.05% |
| 研发费用率 | 23.19% | 28.15% | 28.49% | 24.38% | 19.89% | 20.28% |
| 财务费用率 | -0.01% | -0.13% | 0.08% | 0.04% | 0.33% | 0.38% |
| 期间费用率合计 | 41.23% | 44.78% | 50.90% | 46.47% | 40.72% | 42.10% |
按年报数字计算。2025 年期间费用率较 2023 年下降 10.18 个百分点,其中研发费用率下降 8.60 个百分点;同年毛利率下降 5.78 个百分点,两者相抵后核心经营利润率仅从 7.58% 回到 11.87%。财务费用率上升完全来自证券融资利息(2025 年利息费用 184 万元)。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 0.36 | 0.27 | 0.44 | 0.55 | 0.49 | 0.31 |
| 交易性金融资产 | 1.68 | 1.64 | 1.60 | 2.12 | 3.16 | 1.37 |
| 短期借款(证券融资) | 0.00 | 0.30 | 0.10 | 0.40 | 0.91 | 0.00 |
| 净现金 | 0.36 | -0.03 | 0.34 | 0.15 | -0.42 | 0.31 |
| 受限资产(融资保证金) | — | — | — | 0.32 | 0.73 | — |
| 商誉 | 1.00 | 1.00 | 0.92 | 0.92 | 0.95 | 0.95 |
| 商誉 / 归母净资产 | 16.25% | 15.33% | 13.14% | 11.95% | 11.07% | 11.01% |
| 固定资产 | 1.04 | 1.01 | 3.34 | 3.17 | 3.01 | 2.94 |
| 交易性金融资产 / 归母净资产 | 27.23% | 25.17% | 22.77% | 27.44% | 36.72% | 15.86% |
公司无长期借款和债券,有息负债只有证券融资。净现金在 2022 年和 2025 年两度为负,均对应证券融资扩张。2025 年末交易性金融资产中银行理财约 0.43 亿元、股票约 2.67 亿元,其中 0.73 亿元作为融资保证金受限。2023 年固定资产跳升系奉贤产业园转固。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非 ÷ 归母 | 非经常损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.59 | 0.49 | 82.25% | 证券投资与理财收益、政府补助 |
| 2022 | 0.51 | 0.47 | 92.29% | 政府补助 860 万元,证券损益 -376 万元 |
| 2023 | 0.40 | 0.39 | 99.65% | 基本无非经常项目 |
| 2024 | 0.95 | 0.66 | 68.85% | 证券损益 1,317 万元、业绩补偿 754 万元、处置房产 650 万元 |
| 2025 | 0.88 | 0.76 | 86.67% | 处置房产 647 万元、政府补助 643 万元、证券损益 635 万元、罚款及滞纳金 -229 万元、证券融资利息 -172 万元 |
| 2026H1 | 0.06 | 0.13 | 217.35% | 证券清仓损益 -837 万元、营业外净支出 -175 万元 |
2021、2024、2025 三个年度扣非 ÷ 归母低于 90%,非经常收益集中于证券投资、出售闲置房产和一次性业绩补偿,均不可持续。公司将证券融资利息计入非经常性损益,融资成本未拖累扣非利润;2025 年 229.16 万元罚款及滞纳金的性质年报未说明。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 毛利(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 | 其他收益(亿元) | 核心 + 其他收益(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2.22 | 0.49 | 11.81% | 0.11 | 0.59 |
| 2022 | 2.16 | 0.39 | 10.15% | 0.18 | 0.57 |
| 2023 | 2.63 | 0.33 | 7.58% | 0.17 | 0.50 |
| 2024 | 2.75 | 0.52 | 11.20% | 0.16 | 0.68 |
| 2025 | 2.94 | 0.65 | 11.87% | 0.20 | 0.84 |
| 2026H1 | 1.39 | 0.13 | 4.42% | 0.04 | 0.17 |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。核心经营利润率在 7.58%–11.87% 之间波动,五年未见趋势性抬升;软件产品增值税即征即退形成的其他收益每年约 0.11–0.20 亿元,是利润的稳定组成部分。2026H1 核心经营利润率降至 4.42%。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值(万元) | 资产减值(万元) | 其中商誉减值(万元) |
|---|---|---|---|
| 2021 | -55.39 | -321.47 | — |
| 2022 | -121.64 | -164.39 | — |
| 2023 | 65.93 | -858.01 | -759.65 |
| 2024 | -16.50 | -28.89 | — |
| 2025 | -249.31 | -110.08 | — |
| 2026H1 | -118.39 | -97.72 | — |
减值规模总体不大。南京开通资产组 2025 年可收回金额 1.15 亿元、账面 1.01 亿元,安全边际约 14%,预测期毛利率 25.23%–25.92%、永续增长率 0%。另有 2,611 万元货款诉讼处于执行中,部分被告已破产。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 0.30 | 0.59 | 0.51 |
| 2022 | 0.38 | 0.51 | 0.75 |
| 2023 | 1.21 | 0.40 | 3.05 |
| 2024 | 0.73 | 0.95 | 0.77 |
| 2025 | 0.90 | 0.88 | 1.02 |
| 2026H1 | 0.23 | 0.06 | 3.81(不计入连续期数) |
按年报数字计算。五个年度现金利润比均为正,累计经营现金流 3.52 亿元、累计归母净利润 3.33 亿元,整体比值约 1.06。2026H1 经营现金流同比下降 51.77%,是存货快速增加的直接结果。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控制卡 | 1.48 | 87.94% | 1.43 | 85.70% | 1.24 | 85.85% | 0.58 | 79.69% |
| 一体机 | 2.01 | 50.90% | 2.41 | 50.71% | 2.89 | 49.84% | 1.64 | 45.02% |
| 驱动器 | 0.56 | 26.26% | 0.56 | 33.48% | 0.65 | 33.47% | 0.40 | 33.48% |
| 配件及服务 | 0.36 | — | 0.26 | — | 0.61 | 30.17% | — | — |
收入单位为亿元。控制卡 2025 年收入占比 22.80%,贡献毛利约 1.07 亿元、占全部毛利的 36.33%(按年报数字计算),却在连续下降;一体机是收入主体,毛利率从约 51% 降至 45%;配件及服务 2025 年收入增长 136.45%、毛利率下降 17.05 个百分点,构成未披露。
5.2 分市场与分地区
2025 年分市场增速(年报口径):金属切削产品 +26%、激光加工产品约 +9%、家具装饰市场 +4%、伺服驱动器(含供给南京开通)+32%。
| 地区 | 2023 收入 | 2024 收入 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 同比 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 长三角 | 1.38 | 1.56 | 1.96 | 43.60% | +1.61pp | 1.21 | 41.69% |
| 珠三角 | 1.25 | 1.40 | 1.55 | 61.16% | -5.07pp | 0.67 | 58.48% |
| 环渤海 | 1.72 | 1.64 | 1.86 | 57.99% | -11.21pp | 0.91 | 57.74% |
| 国外 | 0.06 | 0.05 | 0.09 | — | — | — | — |
收入单位为亿元。长三角毛利率最低,与南京开通车床系统收入集中于此一致;环渤海 2025 年毛利率骤降 11.21 个百分点、营业成本增长 55.05%,是综合毛利率下滑的主要地区来源,年报未解释。境外收入 944 万元、占 1.72%,港澳台未单独拆分。
5.3 客户与供应商集中度
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 15.24% | 17.41% | 19.85% | 22.47% | 21.29% |
| 第一大客户占比 | 6.52% | 5.63% | 12.20% | 13.55% | 11.58% |
| 前五名供应商占比 | 29.92% | 33.83% | 29.79% | 32.81% | 32.84% |
| 第一大供应商占比 | 15.00% | 9.71% | 9.90% | 14.45% | 12.57% |
客户以数控设备整机厂为主(直销 100%),整体分散;但第一大客户 2023 年起占比翻倍至 12%–14%,2025 年销售额 0.63 亿元,名称未披露,前五名客户中关联方销售为 0。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 0.96 | 1.09 | 1.26 | 1.14 | 1.09 |
| 研发投入占营收 | 23.19% | 28.15% | 28.49% | 24.38% | 19.89% |
| 研发人员(人) | 336 | 332 | 344 | 289 | 310 |
| 资本化率 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
研发全部费用化,口径保守。截至 2025 年末有效专利 243 件(发明专利 123 件)、软件著作权 95 件。重点项目包括 Xstudio 平台(引入 EtherCAT 总线替代原有板卡)、高功率激光切割控制、激光焊接、车铣复合与五轴系统。总线化替代 PC 板卡的路线与控制卡收入持续下降相互印证:迁移期内高毛利板卡的收入流失先于新产品放量。
六、全球布局与供应链
- 生产基地:上海奉贤智能制造产业园(2023 年转固,原值 2.26 亿元,闲置率 46.74%,由子公司维宏创谷对外出租);南京开通位于江苏南京。生产采用“自主生产 + 外协加工”,PCBA 贴片与插件焊接委托外协,软件烧制、调试检测等涉密工序自行完成。
- 境外布局:仅新加坡子公司 Weihong Technology Pte. Ltd.(注册资本 216.82 万元),2025 年外币报表折算差额 5.54 万元,规模很小;境外收入占比 1%–2%,年报未单列境外资产。
- 关税与贸易政策:境外收入占比极低,关税调整对收入端的直接影响可忽略,年报未讨论。
- 上游原材料:营业成本中原材料占 91.39%(2025),主要为芯片、PCB 板及结构件、工业主板、显示屏;工业主板与 PCB 直接向厂商采购,IC 芯片与液晶屏经代理经销商采购。前五名供应商占比约 33%,芯片国产化比例未披露。
- 下游:数控雕刻雕铣机、激光切割机、木工 / 石材 / 玻璃加工机床、数控车床与加工中心整机厂。2025 年中国金属切削机床生产额同比增长 10.4%,公司金属切削产品增长 26%,高于行业。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与网络检索。
| 事项 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报审计报告 |
| 内控审计意见 | 2024、2025 年为标准无保留意见 | 年报第四节 |
| 内控缺陷 | 2025 年重大与重要缺陷均为 0 | 内控评价报告 |
| 控股股东资金占用 | 2025 年及 2026H1 不存在 | 年报第五节 |
| 违规担保 | 无 | 年报第五节 |
| 重大诉讼 | 公司作为原告的货款纠纷汇总 2,611 万元(2026H1 为 2,546 万元),部分被告破产 | 年报第五节 |
| 处罚及整改 | 2025 年与 2026H1 均不存在 | 年报、半年报 |
| 监管措施 | 网络检索未查到警示函、监管函或立案 | 网络检索,2026-10 |
| 会计差错更正 | 2025 年无追溯重述;2023 年报为“更正后”版本,2020、2021 年报为“更新后”版本 | 年报文件名 |
| 罚款及滞纳金 | 2025 年 229.16 万元,性质未披露;2026H1 营业外支出仍含滞纳金 | 合并利润表附注 |
| 资金管理 | 前任财务总监将子公司销户现金 70.83 万元存入个人账户后转付股东 | 年报“其他重大事项” |
公司未出现处罚、立案、违规担保或资金占用;合规关注点集中在滞纳金性质不明、个人账户过渡公司资金,以及证券投资使用融资杠杆后被股东会停止授权三个方面。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 主业 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母(亿元) | 2025 毛利率 | 市值 / 市盈率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 维宏股份 300508 | PC / 总线运动控制、数控系统、伺服 | 5.46 | 0.88 | 53.89% | 60.87 亿元 / TTM 107.13 倍(2026-06-30) | 年报;富途行情页 |
| 柏楚电子 688188 | 激光切割控制系统、总线系统、切割头 | 21.96 | 11.13 | 77.66% | 本次未查到 | 证券之星、格隆汇年报摘录 |
| 雷赛智能 002979 | 伺服、步进、运动控制卡 | 18.74 | 2.25 | 39.0% | 本次未查到 | 国金证券、东吴证券研报 |
| 华中数控 300161 | 中高档数控系统与机床、机器人产线 | 15.64 | 0.16(扣非 -1.26) | 本次未查到 | 本次未查到 | 界面新闻、东吴证券点评 |
| 固高科技 301510 | 运动控制卡、控制器、伺服 | 未查到(2025H1 2.45) | 未查到(2025H1 0.31) | 本次未查到 | 本次未查到 | 财中社 |
竞品数字来自财经媒体与券商研报对年报的转述,未逐一核对年报原文。
8.2 逐家简析
- 柏楚电子:激光切割控制系统龙头,收入约为维宏的 4 倍、净利润约 12.7 倍,毛利率高出约 24 个百分点。维宏 2025 年激光产品仅增长约 9%,低于柏楚 26.52% 的整体增速,在激光赛道份额未见扩大。
- 雷赛智能:以伺服、步进为主、控制卡为辅,收入约为维宏的 3.4 倍,毛利率 39.0%。维宏驱动器毛利率约 33%、规模 0.65 亿元,若驱动器成为增长主体将进一步拉低综合毛利率。
- 华中数控:高档机床数控系统与国产替代代表,规模大但扣非亏损。维宏经由南京开通和五轴、车铣复合项目进入金属切削中高端,将与华中数控及外资品牌正面竞争,研发投入与客户验证周期更长。
- 固高科技:运动控制卡与控制器同类厂商,2025 年全年数据本次未查到;以 2025H1 2.45 亿元收入估算,规模与维宏接近。
8.3 竞争定位结论
维宏在开放式 PC 运动控制和雕刻雕铣、玻璃、石材等细分领域具有长期积累,控制卡毛利率 85% 以上体现了软件定价能力;但在规模更大的激光切割赛道落后于柏楚,在驱动器赛道规模远小于雷赛,在高端金属切削数控上面对华中数控与外资品牌。公司处于“细分龙头 + 多赛道追赶”的位置,收入增长更多依赖低毛利产品放量,单位收入的盈利能力在下降。灵巧手关节电机与上述竞品均不重叠,但目前以参股形式存在,尚不构成报表内的竞争力。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报未披露立案;网络检索未见立案信息 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 证券简称为“维宏股份”,2025 年报退市情况不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2024、2025 年内控审计均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2025 年报与 2026H1 均披露不存在;更早年度未逐年核查 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 2025 年与 2026H1 无对外担保;对子公司担保亦未披露 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 重大诉讼仅为公司作为原告的货款纠纷 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年经营现金流与归母净利润均为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 触发 | 2025 年末货币资金 0.49 亿元 < 短期借款 0.91 亿元;短期借款由 2023 年末 0.10 亿元增至约 9.2 倍。借款为证券融资,2026-06-30 已归零 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非 ÷ 归母低于 90%:2021 年 82.25%、2024 年 68.85%、2025 年 86.67%。
- 证券投资使用融资杠杆:2025 年融资余额 0.90 亿元、全年买入 23.54 亿元;2026 年股东会未再授权。
- 文件更正:2023 年报为“更正后”版本,2020、2021 年报为“更新后”版本。
- 罚款及滞纳金 229.16 万元,性质未披露。
- 财务总监 2026-01-31 离任;前任财务总监曾以个人账户过渡公司资金。
- 共同实际控制人郑之开离职后持续减持。
- 商誉占净资产 11.07%(低于 30% 警示线);控股股东质押比例为 0;担保为 0;审计机构未更换。
9.2 风险清单
- 毛利率继续下行。控制卡收入连续下降、一体机毛利率走低,综合毛利率已从 59.67% 降至 48.61%。
- 利润依赖研发压缩。2025 年研发费用率下降 8.60 个百分点支撑了利润,而五轴、车铣复合、激光焊接、灵巧手等方向都需持续投入。
- 营运资金占用扩大。18 个月内应收账款与存货各翻一倍以上,2026H1 经营现金流同比下降 51.77%。
- 资本配置偏离主业。证券投资、产业基金(认缴 9,900 万元、实缴 20%,后续出资约 7,920 万元)与亏损子公司并行,资金使用效率偏低。
- 闲置资产拖累回报。产业园净值 1.89 亿元、闲置率 46.74%,2025 年其他业务收入仅 0.07 亿元。
- 商誉减值。南京开通商誉账面 0.92 亿元,可收回金额安全边际约 14%。
- 估值与基本面脱节。2026-06-30 市盈率(TTM)约 107 倍、市净率约 7 倍,主要定价于不并表的灵巧手电机业务。
十、须核实事项
- 2025 年“罚款及滞纳金”229.16 万元的具体性质,与年报“处罚及整改:不存在”的表述需对照核实。
- 2025 年度股东会未授权继续证券投资的具体情形(议案被否决或未提交),股东会决议原文未查到。
- 2025 年第一大客户(销售额 0.63 亿元、占 11.58%)的身份。
- “配件及服务”收入 2025 年增长 136.45% 的构成。
- 产业园 2025 年末可收回金额 3.89 亿元系参照周边交易价格得出,与 2024 年采用评估报告的口径不同,需确认是否有正式评估。
- 前任财务总监以个人账户过渡子公司销户现金 70.83 万元的审批程序与监管关注情况。
- 常州汉姆电子剩余股权款支付安排、2026H1 灵巧手出货对应的收入与利润及并表计划。
- 嘉兴宏溥智造基金后续约 7,920 万元出资的时间表与投资方向。
- 2023 年报“更正后”及 2020、2021 年报“更新后”版本的更正内容。
- 2026-01-31 财务总监离任后的继任人选。
- 2026-10 的股价、总市值、市盈率与市净率,本次未查到。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项需以专业版信用报告核实。
- 江苏费马 2025 年无收入而净亏损 0.17 亿元的构成,以及湖南维宏净资产为负后的处置安排。
- 固高科技 2025 年全年数据与各竞品市值本次未查到;其他竞品数据来自二手摘录,需以年报原文核对。
- 公司历年证券投资授权额度与累计盈亏(2020 年取得借款 2.14 亿元、2021 年仍有证券融资)需逐年核对。