翔港科技(603499)竞品分析
包装印刷与日化包装容器 · 上海浦东临港 · 上交所主板,2017-10-16 上市
一、核心结论
本文选取六家 A 股可比公司:精品包装龙头裕同科技、烟标与精品包装企业劲嘉股份、日化食品彩盒企业中荣股份、精品与轻型包装企业美盈森,以及化妆品包材与代工企业嘉亨家化、化妆品塑料容器企业锦盛新材。翔港科技同时横跨"纸质外包材(含烟包)+ 塑料内包材 + 化妆品代工"三个赛道,没有一家可比公司与其业务组合完全重合,因此按板块分别对标。
- 翔港是"规模小、盈利率领先"的细分专精企业。2025 年营收 10.35 亿元,仅为裕同科技的 6.00%,在七家中排第六;毛利率 26.26%、扣非净利率 10.92%,两项均为七家第一,高于裕同科技的 25.51%、8.85% 与美盈森的 25.90%、6.78%(按年报数字计算)。
- 领先来自产品结构,核心是彩盒一条线。2025 年翔港彩盒毛利率 32.04%,高于裕同科技纸制精品包装 26.77%、劲嘉股份精品纸包装 25.38%、中荣股份折叠彩盒 20.05%;海外收入毛利率 36.42%,高于裕同科技 31.54%、美盈森 32.08%。烟包中标与国际日化社包的组合,是翔港在同一工艺平台上取得更高单价的主要原因。
- 盈利领先的历史很短,2026 年上半年优势开始收窄。2021–2023 年翔港毛利率 13.97%–19.46%,低于同期裕同科技、美盈森、中荣股份;2024 年才反超。2026 年上半年翔港毛利率回落至 24.49%(同比 −3.91 个百分点),低于美盈森 25.85%、裕同科技 25.01%,扣非归母净利润同比 −22.01%,而裕同科技同期毛利率提升 1.99 个百分点。
- 规模差距在缩小。2021–2025 年翔港营收复合增速 12.42%,裕同科技 3.63%、中荣股份 5.63%、美盈森 2.44%,劲嘉股份 −12.37%(按年报数字计算);翔港营收相当于裕同科技的比例由 2021 年 4.34% 升至 2025 年 6.00%。
- 内包材板块处于同类中上水平,化妆品代工偏弱。翔港包装容器毛利率 22.23%,低于嘉亨家化塑料包装容器 25.62%、高于锦盛新材注塑件 17.07%;化妆品代工毛利率 8.34%,低于嘉亨家化化妆品业务 13.44%。嘉亨家化、锦盛新材 2024–2025 年连续亏损,翔港内包材子公司久塑科技 2025 年净利率 9.95%。
- 出海是最大差距。2025 年翔港境外收入占营业收入 11.05%,裕同科技 35.57%、美盈森 36.51%、锦盛新材 28.40%;裕同科技、美盈森已在越南、泰国、马来西亚、墨西哥等地建厂,中荣股份设有越南子公司,翔港境外无生产能力。
- 烟标赛道正在出清,翔港是少数逆势增长者。劲嘉股份营收由 2021 年 50.67 亿元降至 2025 年 29.88 亿元,毛利率由 32.21% 降至 18.05%;*ST集友 2025 年营收下降 62.64%;衢州东峰烟标收入已降至 0.03 亿元。翔港烟包份额的提升部分得益于行业出清,但中烟集中招标的周期决定了订单延续性仍需逐年检验。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 规模 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 中国包装行业规模以上企业营业收入(2025) | 20,546.27 亿元 | −2.35% | 年报原文(引中国包装联合会) |
| 中国包装行业规模以上企业利润总额(2025) | 951.52 亿元 | −1.69% | 年报原文(引中国包装联合会) |
| 中国包装行业规模以上企业数量(2025) | 20,230 家 | — | 年报原文(引中国包装联合会) |
| 包装印刷占包装行业营收比重(2024) | 约 27.21% | — | 媒体转引(观研天下) |
| 中国化妆品市场规模(2025) | 首破 1.1 万亿元 | — | 年报原文(引中国香料香精化妆品工业协会) |
| 国货化妆品销售额占比(2025) | 57.4% | — | 年报原文 |
| 中国化妆品出口额(2025) | 78.2 亿美元 | +9.2% | 年报原文 |
| 全国卷烟产量(2025) | 24,703.9 亿支 | +0.2% | 媒体转引(国家统计局数据) |
| 全球包装市场规模(2030 年预测) | 1.52 万亿美元 | 基准情景年增 3.8% | 媒体转引(Smithers) |
| 全球化妆品塑料包装市场(2024) | 235 亿美元 | — | 媒体转引(Grand View Research) |
| 全球包装市场规模(2025) | 本次未查到 | — | — |
| 中国化妆品包材市场规模(2025) | 本次未查到 | — | — |
| 中国烟标市场规模(2025) | 本次未查到 | — | — |
国内包装行业总量在 2025 年小幅收缩,行业利润同步下降;翔港所处的三个下游中,化妆品为增长市场,卷烟产量基本持平,烟包的增量主要来自份额转移而非总需求扩张。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 2025 年营收 | 特征 |
|---|---|---|---|
| 第一梯队:全国性龙头 | 裕同科技 | 172.38 亿元 | 全国与海外多基地,3C、消费品大客户为主,占规模以上包装行业营收约 0.84%(按年报数字计算) |
| 第二梯队:区域或细分龙头 | 美盈森、中荣股份、劲嘉股份 | 29.88–39.70 亿元 | 美盈森以轻型包装与海外工厂为主;中荣股份以日化食品折叠彩盒为主;劲嘉股份以烟标、新型烟草为主 |
| 第三梯队:细分专精 | 翔港科技、嘉亨家化、新宏泽、锦盛新材、*ST集友 | 1.71–11.38 亿元 | 聚焦烟标、日化外包材或化妆品内包材中的一至两个细分,客户集中度普遍较高 |
集中度方面,2025 年全国规模以上包装企业 20,230 家,翔港年报自述"包装行业整体市场集中度较低,中小企业数量庞大,竞争激烈"。烟标细分方面,第三方报告称 2023 年规模以上烟标印刷企业约 200 家、前五名集中度 10.42%(媒体转引)。化妆品包材集中度本次未查到。
2.3 驱动因素与政策
- 烟草集中招标:各中烟公司通过集中招标确定烟标供应商,卷烟品牌持续集中,订单向设计能力强、工艺水平高的企业集中;同时招标周期带来份额的阶段性波动。
- 国货化妆品崛起与新品迭代:国货品牌销售额占比 57.4%,新品迭代加快,"小批量、多批次、定制化"的包材需求上升,有利于具备模具开发能力和快速交付能力的本地配套企业。
- 限制过度包装:《限制商品过度包装要求 食品和化妆品》(GB 23350-2021)于 2023-09-01 实施,对层数、空隙率与成本占比提出要求,推动礼盒向轻量化、环保材料转型。
- 客户全球化布局:消费电子与日化客户在东南亚、墨西哥建厂,带动包装企业"随客户出海";裕同科技、美盈森的海外收入占比已超过三成。
- 税收政策:翔港享受高新技术企业 15% 所得税税率与残疾人就业增值税即征即退,年报将其列为风险因素;该项为翔港特有,不具行业普遍性。
2.4 上游原材料
| 项目 | 翔港 2025 年 | 说明 |
|---|---|---|
| 包装印刷直接材料 | 1.69 亿元,占该板块营业成本 51.14% | 白卡纸、铜版纸、灰卡纸、油墨(按年报数字计算) |
| 包装容器直接材料 | 1.50 亿元,占该板块营业成本 43.77% | 塑料粒子为主(按年报数字计算) |
| 外协费用 | 0.71 亿元,同比 +54.19% | 手工、压光、覆膜等工序外协 |
| 白卡纸、塑料粒子价格指数 | 本次未查到 | — |
纸张与塑料粒子均为大宗商品,包装企业普遍缺乏议价能力。2026 年上半年翔港将毛利率下降归因于塑料粒子涨价与竞争加剧;美盈森管理层亦将 2025 年第四季度毛利率下降归因于原纸价格短期波动、客户端未能及时调价(媒体转引)。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 代码 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 扣非(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 翔港科技 | 603499 | 10.35 | 1.16 | 1.13 | 26.26% | 3.86% | 11.05% | 48.00 | 39.82 |
| 裕同科技 | 002831 | 172.38 | 15.92 | 15.25 | 25.51% | 4.28% | 35.57% | 316.80 | 19.82 |
| 劲嘉股份 | 002191 | 29.88 | −3.46 | −4.26 | 18.05% | 4.74% | 2.41% | 46.38 | 亏损 |
| 中荣股份 | 301223 | 31.67 | 1.53 | 1.43 | 20.02% | 4.03% | 5.88% | 32.77 | 20.91 |
| 美盈森 | 002303 | 39.70 | 2.61 | 2.69 | 25.90% | 3.18% | 36.51% | 83.61 | 38.94 |
| 嘉亨家化 | 300955 | 11.38 | −0.37 | −0.40 | 16.72% | 2.99% | 9.20% | 25.97 | 亏损 |
| 锦盛新材 | 300849 | 3.07 | −0.54 | −0.57 | 18.10% | 4.50% | 28.40% | 29.30 | 亏损 |
表注:财务数据为各公司 2025 年年度报告口径;研发费用率 = 研发费用 ÷ 营业总收入,境外收入占比 = 境外主营收入 ÷ 营业总收入,均按年报数字计算,翔港境外收入占主营收入为 11.37%(卷一口径);市值与市盈率为 2026-10-16 收盘行情,市盈率为滚动十二个月口径。卷一引用券商报告的 2026-09-30 市值约 53 亿元,与本表日期不同。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 翔港科技 | 6.48 | 6.63 | 6.94 | 8.85 | 10.35 | −0.18 | 0.14 | 0.08 | 0.66 | 1.16 |
| 裕同科技 | 149.44 | 163.62 | 152.23 | 171.57 | 172.38 | 10.23 | 14.88 | 14.38 | 14.09 | 15.92 |
| 劲嘉股份 | 50.67 | 51.89 | 39.45 | 28.57 | 29.88 | 10.20 | 1.97 | 1.18 | 0.72 | −3.46 |
| 中荣股份 | 25.44 | 24.73 | 25.93 | 27.82 | 31.67 | 2.12 | 2.13 | 2.04 | 1.44 | 1.53 |
| 美盈森 | 36.05 | 41.30 | 35.13 | 40.07 | 39.70 | 0.99 | 1.35 | 1.96 | 2.82 | 2.61 |
| 嘉亨家化 | 11.61 | 10.52 | 10.16 | 9.23 | 11.38 | 0.97 | 0.70 | 0.40 | −0.24 | −0.37 |
| 锦盛新材 | 2.93 | 2.43 | 2.60 | 3.33 | 3.07 | 0.11 | −0.23 | −0.24 | −0.23 | −0.54 |
表注:2021–2025 年营收复合增速按年报数字计算:翔港科技 12.42%、裕同科技 3.63%、中荣股份 5.63%、美盈森 2.44%、锦盛新材 1.17%、嘉亨家化 −0.50%、劲嘉股份 −12.37%。基期说明:翔港 2021–2023 年归母净利润主要依靠政府补助与递延所得税(卷一第四节),利润对比以 2024–2025 年为干净基期;劲嘉股份 2025 年含商誉、长期股权投资与应收款项减值,利润对比改看其 2024 年及扣非口径。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 翔港科技 | 13.97% | 16.77% | 19.46% | 24.74% | 26.26% | 24.49% |
| 裕同科技 | 21.59% | 23.75% | 26.23% | 24.80% | 25.51% | 25.01% |
| 劲嘉股份 | 32.21% | 27.75% | 25.95% | 26.95% | 18.05% | 14.15% |
| 中荣股份 | 22.10% | 22.41% | 20.88% | 18.31% | 20.02% | 19.93% |
| 美盈森 | 22.89% | 18.71% | 25.23% | 26.69% | 25.90% | 25.85% |
| 嘉亨家化 | 23.77% | 23.96% | 24.28% | 19.73% | 16.72% | 17.05% |
| 锦盛新材 | 23.14% | 8.73% | 14.88% | 15.56% | 18.10% | 18.30% |
表注:毛利率 =(营业总收入 − 营业成本)÷ 营业总收入,按年报数字计算。
五年间翔港毛利率提升 12.29 个百分点,是七家中唯一持续上升的公司;裕同科技、美盈森稳定在 25% 上下;劲嘉股份、嘉亨家化持续下行。翔港 2025 年毛利率领先第二名美盈森 0.36 个百分点,领先幅度有限,2026 年上半年已被美盈森、裕同科技反超。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营收(亿元) | 营收同比 | 归母净利(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非同比 | 毛利率 | 毛利率同比变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 翔港科技 | 5.38 | +4.48% | 0.83 | 0.60 | −22.01% | 24.49% | −3.91 个百分点 |
| 裕同科技 | 82.14 | +0.23% | 5.75 | 5.51 | −1.50% | 25.01% | +1.99 个百分点 |
| 劲嘉股份 | 15.90 | +28.40% | 0.48 | 0.40 | −60.67% | 14.15% | −4.97 个百分点 |
| 中荣股份 | 16.19 | +11.57% | 0.80 | 0.76 | +3.14% | 19.93% | +0.55 个百分点 |
| 美盈森 | 19.46 | −0.13% | 1.30 | 1.24 | −26.70% | 25.85% | −1.18 个百分点 |
| 嘉亨家化 | 6.23 | +21.23% | −0.09 | −0.09 | 亏损收窄 | 17.05% | +2.07 个百分点 |
| 锦盛新材 | 1.57 | +4.23% | −0.12 | −0.13 | 亏损扩大 | 18.30% | −0.51 个百分点 |
表注:半年报口径,同比与变动按半年报数字计算。翔港 2026 年上半年归母净利润含金泰克股权转让等非经常性收益 2,606.49 万元(卷一第四节),扣非口径更能反映经营趋势。
上半年翔港扣非净利率 11.15%,仍高于裕同科技 6.71%、美盈森 6.37%、中荣股份 4.69%(按半年报数字计算);净利率领先仍在,但毛利率的领先已经消失,费用率压降(期间费用率 12.37%)是维持净利率的主要因素。
四、国内对标:逐家分析
4.1 裕同科技(002831)
与翔港重叠的是纸质精品包装,即翔港的彩盒业务。2025 年营收 172.38 亿元,为翔港的 16.7 倍;纸制精品包装收入 123.69 亿元、毛利率 26.77%,包装配套产品 24.95 亿元、环保纸塑产品 12.93 亿元。利润主要来自消费电子等大客户的精品包装,境外收入 61.31 亿元、占 35.57%,境外毛利率 31.54%。已在越南、印度、印尼、泰国、马来西亚等地建立生产基地,并推进墨西哥、菲律宾新工厂(媒体转引)。与翔港的关键差异:客户以消费电子为主而翔港以日化、烟草为主;裕同具备全球就近交付能力,翔港产能全部在上海;裕同毛利率波动区间 21.59%–26.23%,稳定性更好;裕同 2025 年研发费用率 4.28%,高于翔港 3.86%。翔港在毛利率与净利率上已与之持平或略高,但在规模、客户分散度与全球产能上差距明显。
4.2 劲嘉股份(002191)
与翔港重叠的是烟标(翔港的烟包)。2025 年营收 29.88 亿元,其中精品纸包装 12.87 亿元(毛利率 25.38%)、新型烟草 9.25 亿元(毛利率 6.14%)、镭射材料及烟膜 6.27 亿元(16.94%)。营收由 2021 年 50.67 亿元降至 2024 年 28.57 亿元,2025 年因商誉、长期股权投资及应收款项减值亏损 3.46 亿元(媒体转引);2026 年上半年扣非同比 −60.67%,毛利率降至 14.15%。利润来源正由传统烟标转向低毛利的新型烟草代工。与翔港的关键差异:劲嘉的烟标客户覆盖更广、历史规模更大,但近五年份额持续流失;翔港烟包规模更小,2025 年逆势中标上海、贵州、安徽等中烟项目。劲嘉的经历说明烟标招标结果对收入和毛利率的冲击可以在两到三年内显现。
4.3 中荣股份(301223)
与翔港重叠的是日化、食品社会包装彩盒,是业务模式最接近翔港母公司的可比公司。2025 年营收 31.67 亿元,其中折叠彩盒 21.24 亿元(毛利率 20.05%)、礼盒 5.25 亿元(12.08%);外销 1.86 亿元,占 5.88%,外销毛利率 34.02%。主要客户包括宝洁、雀巢、玛氏、亿滋、好丽友等(媒体转引,2022 年报道),生产基地包括中山、天津、昆山、沈阳,2026 年半年报列示越南全资子公司。利润来自大规模、多基地的快消品彩盒供应,毛利率在 18%–23% 区间。与翔港的关键差异:中荣规模为翔港的 3.1 倍、基地覆盖四个区域;翔港彩盒毛利率 32.04%,比中荣折叠彩盒高约 12 个百分点,差异主要来自烟包与国际日化高端社包的产品结构。中荣市值 32.77 亿元,低于翔港 48.00 亿元。
4.4 美盈森(002303)
与翔港重叠的是精品纸包装与出口业务。2025 年营收 39.70 亿元,其中轻型包装产品 22.69 亿元(毛利率 23.58%)、第三方采购 13.51 亿元(26.12%)、重型包装 2.01 亿元;出口销售 14.50 亿元,占 36.51%,毛利率 32.08%。在越南、泰国、马来西亚、墨西哥设有工厂,海外工厂收入约占三成(媒体转引,调研纪要)。利润主要来自消费电子与出口客户的轻型包装及海外工厂。与翔港的关键差异:美盈森"第三方采购"收入占比 34.03%,提供包装集成服务;翔港则以自产为主。美盈森 2026 年上半年扣非同比 −26.70%,与翔港同样面临原纸价格与客户调价不同步的压力。
4.5 嘉亨家化(300955)
与翔港重叠的是化妆品塑料容器(久塑科技)与化妆品代工(瑾亭化妆品),业务组合最接近翔港的内包材与内容物两块。2025 年营收 11.38 亿元,其中化妆品 6.12 亿元(毛利率 13.44%)、塑料包装容器 3.96 亿元(25.62%)、家庭护理 1.09 亿元(2.59%);2024、2025 年分别亏损 0.24 亿元、0.37 亿元,毛利率由 2023 年 24.28% 降至 16.72%,公司解释为湖州基地折旧摊销等固定成本上升(媒体转引)。2026 年发生控股股东与实际控制人变更(媒体转引)。与翔港的关键差异:嘉亨以代工为主体、包材为配套,翔港则以包材为主体、代工为补充;嘉亨塑料容器毛利率高于久塑科技 3.39 个百分点,但整体因新产能爬坡亏损,久塑科技 2025 年净利润 0.44 亿元。
4.6 锦盛新材(300849)
与翔港重叠的是化妆品塑料容器。2025 年营收 3.07 亿元,注塑件 2.88 亿元(毛利率 17.07%),外销 0.87 亿元、占 28.40%,外销毛利率 27.17%;2022–2025 年连续亏损,2025 年归母净利润 −0.54 亿元。利润来源单一,规模不足以摊薄固定成本。与翔港的关键差异:锦盛规模仅为久塑科技 4.42 亿元收入的约七成,但出口占比显著更高;久塑科技在 2025 年新增 37 个美妆个护品牌客户、新开模具 400 余套,规模与客户数量优势明显。锦盛的连续亏损说明化妆品内包材赛道单纯依靠注塑代工难以获得稳定利润。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 最近财年营收 | 毛利率 | 与翔港可比业务 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安姆科(Amcor) | 瑞士/澳大利亚 | 150.09 亿美元(截至 2025-06-30) | 18.9% | 软包装、硬质塑料容器 | 全球规模与采购;2025-04-30 完成对 Berry Global 的合并,产品线覆盖美妆个护硬质容器 |
| 阿普塔(AptarGroup) | 美国 | 37.8 亿美元(2025) | 销售成本(不含折旧摊销)占净销售额 62.8% | 化妆品泵头、喷头、分配系统 | 分配系统专利与医药级质量体系;美妆分部 13.09 亿美元,调整后 EBITDA 率 12.1% |
| 印刷包装公司(Graphic Packaging) | 美国 | 86.17 亿美元(2025) | 约 18.6%(按销售成本 70.15 亿美元计算) | 折叠纸盒 | 纸板自产与纸盒加工一体化,食品饮料大客户长约 |
| 阿尔贝(Albéa) | 法国 | 本次未查到 | 本次未查到 | 化妆品软管、口红管、泵头 | 本次未查到(非上市公司) |
国际龙头的共同特征是规模、全球就近产能与专利化的功能部件。安姆科、印刷包装公司的毛利率在 19% 左右,低于翔港 26.26%,原因在于其产品以标准化大批量为主、并包含原材料自产环节;阿普塔的护城河在于泵头、喷头等功能部件,而翔港久塑科技目前以瓶、罐、盖等注塑与表面处理为主,尚未进入功能性分配系统领域。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 翔港科技 | 裕同科技 | 劲嘉股份 | 中荣股份 | 嘉亨家化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 彩盒毛利率 32.04%,具备防伪标签、烫金转印与自研喷码检测设备 | 纸制精品包装毛利率 26.77%,另有环保纸塑产品 12.93 亿元 | 精品纸包装毛利率 25.38%,新型烟草 9.25 亿元毛利率 6.14% | 折叠彩盒毛利率 20.05%,产品标准化程度高 | 塑料包装容器毛利率 25.62%,化妆品代工 13.44% |
| 客户结构 | 前五名客户占 51.52%,烟草与国际日化为主 | 消费电子等大客户为主,规模大、客户数量多 | 中烟公司与新型烟草客户为主 | 宝洁、雀巢、玛氏等快消客户(媒体转引) | 贝泰妮、上海家化、宝洁、利洁时等(媒体转引) |
| 产能与成本 | 产能全部在上海,外协费用 0.71 亿元、同比 +54.19% | 国内多区域与海外多国基地 | 产能收缩,传统烟标规模连续下降 | 中山、天津、昆山、沈阳四基地 | 湖州基地爬坡,固定成本上升 |
| 出海布局 | 境外收入占 11.05%,境外无生产能力 | 境外收入占 35.57%,海外多国设厂 | 境外收入占 2.41% | 外销占 5.88%,设有越南子公司 | 境外收入占 9.20% |
| 资本实力 | 总市值 48.00 亿元,资产负债率 39.21% | 总市值 316.80 亿元,资产负债率 45.91% | 总市值 46.38 亿元,资产负债率 24.30% | 总市值 32.77 亿元,资产负债率 32.71% | 总市值 25.97 亿元,资产负债率 53.12% |
| 盈利稳定性 | 毛利率五年由 13.97% 升至 26.26%,2026H1 回落至 24.49% | 毛利率五年在 21.59%–26.23% 之间 | 毛利率由 32.21% 降至 18.05% | 毛利率五年在 18.31%–22.41% 之间 | 毛利率由 24.28% 降至 16.72%,连续两年亏损 |
| 一体化程度 | 外包材、内包材、化妆品代工三段一体 | 精品包装及配套一体 | 烟标、镭射膜、新型烟草 | 纸质彩盒与礼盒单一品类 | 代工与塑料容器两段一体 |
表注:资产负债率为 2025 年末口径,市值为 2026-10-16 收盘口径。
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精。翔港是一家以上海为基地、服务烟草与国际日化客户的高毛利包装企业,在毛利率与净利率上处于可比公司前列,在规模、产能布局与海外收入上处于追赶位置。
三项相对优势
- 产品结构带来的单价优势:彩盒毛利率 32.04%、海外收入毛利率 36.42%,均高于主要可比公司同类产品。
- "外包材 + 内包材 + 内容物"一站式组合:可比公司中仅嘉亨家化具备两段一体,翔港三段一体,可在同一日化客户中交叉销售;久塑科技 2025 年新增 37 个品牌客户。
- 经营杠杆与现金流:期间费用率由 2021 年 19.31% 降至 2025 年 13.90%;2025 年经营现金流 2.52 亿元,为归母净利润的 2.17 倍(卷一第三、四节)。
三项主要差距及成因
- 规模差距:营收为裕同科技的 6.00%、中荣股份的 32.68%。成因是产能集中于上海单一区域、客户集中于华东(华东收入占主营 82.87%),尚未形成跨区域多基地布局。
- 出海差距:境外收入占比 11.05%,为裕同科技、美盈森的约三分之一;境外收入三年持平于 1.10–1.14 亿元。成因是境外仅设销售窗口,未跟随客户在东南亚或北美设立产能。
- 盈利稳定性差距:高毛利历史仅两年,前五名客户占比过半,且烟包毛利依赖中烟招标结果。成因是高毛利订单集中于少数客户与招标项目,2026 年上半年毛利率同比下降 3.91 个百分点已显示波动。
未来两到三年格局判断
- 烟标赛道出清仍在继续,劲嘉股份、*ST集友、衢州东峰的收缩会释放份额,但中烟招标价格与份额的周期波动也会同样作用于翔港,烟包份额的"守"比"攻"更关键。
- 日化包材向"本地配套 + 快速打样 + 一站式"集中,国货品牌新品迭代加快,对翔港这类上海本地供应商有利;嘉亨家化、锦盛新材连续亏损,内包材赛道的整合机会可能出现。
- 龙头企业的海外产能扩张会进一步拉开与区域企业在国际客户份额上的差距;若翔港不能在海外形成交付能力,国际日化客户的增量份额将更多流向裕同科技、美盈森等已出海企业。
- 市场对翔港给出 39.82 倍市盈率,约为裕同科技、中荣股份的两倍,估值已隐含高毛利延续的预期;毛利率能否稳定在 24% 以上,将决定其细分专精定位能否得到持续验证。