若羽臣(003010)深度分析
电商服务与自有消费品牌 · 广州 · 深交所主板(原中小板)2020-09-25 上市
一、核心结论
若羽臣以天猫、京东等平台的品牌代运营起家,2020 年上市后三年间收入停滞在 12–14 亿元、净利润不足 0.6 亿元。2023 年起公司把重心转向自有品牌(家清品牌绽家、口服抗衰品牌斐萃),2025 年自有品牌收入 18.13 亿元、占比 52.83%,营业收入较 2023 年增长 1.51 倍。横读六期数据可见:毛利率的大幅抬升几乎被等幅上升的推广费用抵消,增长的本质是"高毛利产品 + 高强度买量";与此同时,公司在两年内以借款支撑回购、派息和海外并购,资产负债表从净现金转为净负债。
- 毛利率提升 28.20 个百分点,销售费用率同期上升 26.65 个百分点,核心经营利润率并未同步改善。2021–2025 年毛利率由 31.60% 升至 59.80%,销售费用率由 21.36% 升至 48.01%;核心经营利润率 2024 年为 7.99%,2025 年反降至 6.28%,2026 年上半年回到 8.72%(按年报数字计算)。2025 年市场推广费 14.84 亿元,已超过绽家与斐萃两大自有品牌毛利合计 13.37 亿元。
- 斐萃一年内从 0.12 亿元做到 6.96 亿元,成为利润弹性的核心,也是集中度最高的单点。斐萃 2025 年毛利率 86.96%,2026 年上半年收入 4.04 亿元(同比 +152.63%);核心单品为麦角硫因"抗衰小紫瓶"。口服抗衰属于功效宣称敏感品类,单一成分、单一渠道(抖音直播间矩阵)的依赖度高。
- 代运营这一原始主业正在加速收缩。代运营收入 2023 年 9.42 亿元 → 2025 年 7.23 亿元 → 2026 年上半年 2.58 亿元(同比 −32.03%),收入占比由 68.98% 降至 11.31%。公司已从"服务商"转为"品牌商",估值逻辑与风险结构随之改变。
- 资产负债表两年内由净现金转为净负债,驱动因素是股东回报与并购,而非经营亏损。资产负债率由 2024 年末 28.80% 升至 2026 年 6 月末 70.77%;货币资金扣除短期与长期借款后的净额由 2024 年末 +3.33 亿元转为 2026 年 6 月末 −3.28 亿元。2025 年回购 4.57 亿元(其中 3.15 亿元为回购专项贷款)、派息约 1.46 亿元,合计约为当年归母净利润的 3.1 倍;2026 年 4 月再以 4,382.21 万美元(3.01 亿元)现金收购美国护肤品牌 Erno Laszlo,新增商誉 1.37 亿元。
- 利润账面质量干净,现金转化偏弱且季节性强。2023–2025 年扣非 ÷ 归母均在 97% 以上;但六期中有两期(2021、2023 年)经营现金流为负,2025 年现金利润比仅 0.78,第三季度单季经营现金流 −2.60 亿元,依赖第四季度大促回款(Q4 收入占全年 37.69%)。存货与预付推广费 2025 年合计增加 3.68 亿元。
- 利润高度集中在香港零税率子公司。2025 年香港子公司恒美康净利润 1.59 亿元,相当于集团归母净利润的 81.92%,而其营业收入仅 2.11 亿元;年报列示恒美康等四家香港子公司适用所得税率 0.00%,集团实际税率 13.90%(按年报数字计算)。离岸收入豁免认定或税制变化将直接影响净利润。
- 控制权稳定,合规记录未见瑕疵,H 股发行在即。实控人王玉、王文慧夫妇合计控制 42.94%,质押比例低;天健连续出具标准无保留意见,2025 年内控审计意见有效。公司已于 2026-10-07 取得中国证监会 H 股备案,拟发行不超过 6,312.67 万股,相当于现有总股本的 20.29%。
估值与市场定价:2026-10-09 收盘价 25.97 元,总市值 80.78 亿元(来源:同花顺财经报道)。按年报数字计算,对应 2025 年静态市盈率 41.55 倍、滚动市盈率(2025 年 + 2026 年上半年 − 2025 年上半年,归母净利润 2.90 亿元)27.89 倍、市净率(2026 年 6 月末归母净资产 7.95 亿元)10.16 倍。高市净率部分源于大额回购压低了净资产。2026-10-16 当日行情本次未查到。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 广州若羽臣科技股份有限公司(Guangzhou Ruoyuchen Technology Co., Ltd) |
| 成立 | 2011-05-10(前身广州若羽臣贸易有限公司,2012 年 7 月更名为广州若羽臣信息科技有限公司;2015-07-21 整体变更为股份公司) |
| 上市 | 2020-09-25,深交所中小板(现主板),首发 3,043.00 万股 |
| 注册地 | 广州市黄埔区大沙地东 319 号 607 房自编 A;办公地广州市海珠区 |
| 法定代表人 | 王玉(董事长、总经理) |
| 总股本 | 311,059,476 股(2025 年末及 2026 年 6 月末),回购专户持有 4,786,738 股 |
| 统一社会信用代码 | 91440101574030356J |
| 审计机构 | 天健会计师事务所(特殊普通合伙),2021–2025 年连续担任,均为标准无保留意见 |
| 行业归属 | 电子商务服务业(年报自述),实际已转型为自有品牌消费品公司 |
| 股本变动 | 2025 年两次每 10 股转增 4 股,并注销回购股份 8,817,672 股,总股本由 1.64 亿股增至 3.11 亿股 |
公司名称自 2012 年起未再变更,主营业务与控股股东自上市以来均未变更。
2.2 股东与实际控制人(2026 年 6 月末)
| 股东 | 持股比例 | 持股数(股) | 质押/冻结 |
|---|---|---|---|
| 王玉 | 30.18% | 93,864,140 | 质押 8,271,000 股(占其持股 8.81%) |
| 天津雅艺生物科技合伙企业(有限合伙) | 8.47% | 26,342,400 | 无 |
| 基本养老保险基金一六零三二组合 | 4.43% | 13,767,867 | 无 |
| 王文慧 | 4.29% | 13,335,840 | 无 |
| 朗姿股份有限公司 | 2.07% | 6,442,754 | 无(2025 年末 3.09%,持续减持) |
| 实控人合计(王玉、王文慧、天津雅艺) | 42.94% | 133,542,380 | 质押占合计持股 6.19% |
王玉与王文慧为夫妻,天津雅艺由二人分别持有 99%、1%,王文慧任执行事务合伙人。2025 年末王玉质押 429.00 万股,2026 年 6 月末增至 827.10 万股,绝对比例仍低。朗姿股份作为早期战略股东持续减持,社保与公募基金持股上升。2026 年 6 月末股东户数 27,531 户。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 子公司 | 注册地 | 业务 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) | 所得税率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 恒美康(国际)有限公司 | 香港 | 代运营、品牌管理 | 2.11 | 1.59 | 0.00% |
| 莉莉买手(国际)贸易有限公司 | 香港 | 代运营、品牌管理 | 3.72 | 0.44 | 0.00% |
| 广州摩亚方舟贸易有限公司 | 广州 | 自有品牌(绽家) | 6.92 | 0.33 | 25% |
| 摩亚方舟(上海)品牌管理有限公司 | 上海 | 自有品牌 | 4.35 | 0.30 | 25% |
| 斐萃国际品牌管理有限公司 | 香港 | 自有品牌(斐萃) | 年报未列 | 0.11 | 16.5% |
| 梦哒哒国际贸易有限公司 | 香港 | 代运营、品牌管理 | 年报未列 | −0.08 | 0.00% |
恒美康以 2.11 亿元收入实现 1.59 亿元净利润,净利率 75.32%,与业务性质不匹配,推测含集团内服务费或品牌授权收入,年报未说明,列入第十节。斐萃国际总资产 6.12 亿元但净利润仅 0.11 亿元,说明斐萃的利润在集团内另有归集路径。
2.4 关联交易、对外担保与管理层
- 关联交易:2025 年未发生与日常经营相关的关联交易;前五名客户、供应商中关联方占比均为 0.00%。
- 对外担保:无对合并范围外担保。对子公司(恒美康、莉莉买手)担保余额 2025 年末 6,281.16 万元,占净资产 8.73%;已审批额度 9.00 亿元。
- 管理层:2025-09-04 董事会结构调整,罗志青不再任董事(仍任副总经理、董秘、财务总监),独董朱为缙离任、郑颖接任。2025 年 8 月筹划 H 股,2025-09-19 首次递表,2026-04-27 更新材料。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 12.88 | 12.17 | 13.66 | 17.66 | 34.32 | 22.86 |
| 归母净利润 | 0.29 | 0.34 | 0.54 | 1.06 | 1.94 | 1.67 |
| 扣非归母净利润 | 0.19 | 0.32 | 0.54 | 1.06 | 1.89 | 1.59 |
| 毛利率 | 31.60% | 33.62% | 40.24% | 44.57% | 59.80% | 65.47% |
| 经营活动现金流净额 | −0.93 | 2.27 | −0.92 | 3.34 | 1.52 | 2.37 |
| 研发费用 | 0.28 | 0.28 | 0.24 | 0.26 | 0.33 | 0.15 |
| 应收账款 | 1.34 | 1.19 | 1.69 | 1.99 | 1.57 | 1.80 |
| 存货 | 3.06 | 1.94 | 3.19 | 2.26 | 4.62 | 5.21 |
| 合同负债 | 0.08 | 0.07 | 0.04 | 0.02 | 0.08 | 0.20 |
| 总资产 | 12.37 | 12.03 | 13.46 | 15.51 | 21.84 | 27.20 |
| 归母净资产 | 10.68 | 10.79 | 10.97 | 11.04 | 7.19 | 7.95 |
| 资产负债率 | 13.61% | 10.34% | 18.47% | 28.80% | 67.07% | 70.77% |
表注:数据取自各年年报合并报表原值;2022 年数据在 2023、2024 年年报中被追溯微调(归母净利润 0.3376→0.3374 亿元),不影响结论。2020 年营业收入 11.36 亿元、归母净利润 0.89 亿元,作为基期参考。2025 年营收 34.32 ÷ 17.66 − 1 = 94.35%,与年报自报一致;2025 年末资产 21.84 = 负债 14.64 + 权益 7.19,勾稽一致。
这张表显示两个方向相反的趋势:利润表持续扩张(营收五年增长 1.66 倍),而归母净资产在 2025 年下降 34.87%,资产负债率从一成左右跃升至七成。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 代运营停滞期 | 2020–2022 | 营收 11.36→12.17 亿元,归母净利润由 0.89 亿元降至 0.29–0.34 亿元;2021 年扣非仅 0.19 亿元 | 母婴、跨境品牌代运营竞争加剧,零售收入下滑;2021 年美赞臣等大客户合作结束 |
| 绽家放量与品牌管理转型期 | 2023–2024 | 营收 13.66→17.66 亿元,净利润 0.54→1.06 亿元,毛利率升至 44.57% | 绽家收入 2.55→4.84 亿元;品牌管理模式(总代、经营权买断)2023 年单列,2024 年达 5.01 亿元 |
| 斐萃爆发与资本结构激进期 | 2025–2026H1 | 营收 34.32 亿元、上半年 22.86 亿元;毛利率 59.80%→65.47%;资产负债率升至七成 | 斐萃 2025 年收入 6.96 亿元;大额回购、两次转增、H 股筹划、海外并购同时推进 |
3.3 毛利率与期间费用率
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 31.60% | 33.62% | 40.24% | 44.57% | 59.80% | 65.47% |
| 销售费用率 | 21.36% | 22.72% | 27.82% | 29.78% | 48.01% | 51.36% |
| 管理费用率 | 5.72% | 7.39% | 6.83% | 5.57% | 3.36% | 3.00% |
| 研发费用率 | 2.19% | 2.33% | 1.76% | 1.46% | 0.95% | 0.68% |
| 财务费用率 | 1.00% | −0.83% | −0.93% | −0.65% | 0.88% | 1.33% |
| 期间费用率合计 | 30.27% | 31.61% | 35.48% | 36.16% | 53.20% | 56.37% |
表注:按年报数字计算。
毛利率与销售费用率几乎平行上升:2021→2026H1 毛利率 +33.87 个百分点,销售费用率 +30.00 个百分点。2025 年销售费用 16.47 亿元中市场推广费 14.84 亿元(同比 +255.72%),2026 年上半年市场推广费 10.43 亿元,占营收 45.63%。研发费用率持续下降至 1% 以下,与"科学抗衰""合成生物"的品牌叙事形成反差。财务费用由负转正,2025 年利息费用 0.15 亿元、汇兑损失增加。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 3.64 | 3.75 | 3.45 | 6.07 | 8.59 | 9.60 |
| 短期借款 | 0.98 | 0.46 | 1.71 | 2.74 | 6.64 | 8.03 |
| 长期借款 | — | — | — | — | 3.15 | 4.85 |
| 货币资金 − 短期借款 − 长期借款 | 2.66 | 3.29 | 1.74 | 3.33 | −1.20 | −3.28 |
| 预付款项 | 1.97 | 1.36 | 1.37 | 1.03 | 2.34 | 2.19 |
| 商誉 | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.00 | 0.00 | 1.37 |
| 受限货币资金 | 未单列 | 未单列 | 未单列 | 未单列 | 0.03 | 未单列 |
表注:按年报数字计算;一年内到期的非流动负债(2025 年末 0.47 亿元,含租赁负债)未计入净额,计入后净负债更大。2024 年末若再扣除一年内到期非流动负债 0.09 亿元,净额为 3.24 亿元。
短期借款由 2023 年末 1.71 亿元增至 2025 年末 6.64 亿元(3.88 倍),2026 年 6 月末再增至 8.03 亿元;长期借款 3.15 亿元为 2025 年新增的回购专项贷款。受限资金仅 292.20 万元(店铺保证金与账户资料未更新冻结),无抵押借款披露。2024 年原新西兰 OASIS 业务形成的商誉 918.01 万元全额减值;2026 年收购 Erno Laszlo 新增商誉 1.37 亿元、无形资产约 2.05 亿元,商誉与无形资产合计占 2026 年 6 月末净资产 43.57%。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 | 66.08% | 94.14% | 98.96% | 100.42% | 97.37% | 95.25% |
| 非经常性损益(万元) | 990.25 | 197.50 | 56.60 | −44.84 | 511.24 | 795.92 |
表注:按年报数字计算。
仅 2021 年低于 90%:当年非经常性损益 990.25 万元,主要是政府补助 1,027.22 万元与理财收益 204.93 万元,而当年扣非净利润只有 0.19 亿元,政府补助撑起了三分之一的利润。2023 年以后扣非与归母基本一致,2025 年非经常项目主要为政府补助 510.20 万元、非流动资产处置 203.82 万元,规模可忽略。
4.2 核心经营利润
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用。
| 项目(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 4.07 | 4.09 | 5.50 | 7.87 | 20.52 | 14.96 |
| 核心经营利润 | 0.15 | 0.21 | 0.61 | 1.41 | 2.16 | 1.99 |
| 核心经营利润率 | 1.15% | 1.69% | 4.50% | 7.99% | 6.28% | 8.72% |
| 归母净利润 | 0.29 | 0.34 | 0.54 | 1.06 | 1.94 | 1.67 |
表注:按年报数字计算。
2025 年毛利增加 12.65 亿元,核心经营利润只增加 0.75 亿元,增量毛利的 94% 被费用消耗;核心经营利润率较 2024 年下降 1.71 个百分点。2026 年上半年利润率回升到 8.72%,源于斐萃规模效应与品牌管理业务毛利率由 30.47% 升至 58.59%。公司利润对推广投放效率极度敏感:销售费用率每上升 1 个百分点,按 2025 年营收计算约侵蚀 0.34 亿元利润,占当年核心经营利润的 15.92%。
4.3 减值
| 项目(万元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −232.48 | 145.22 | −497.98 | −628.44 | 416.26 | −186.17 |
| 资产减值损失 | −202.08 | −76.10 | −137.95 | −806.26 | −97.27 | −124.75 |
| 商誉减值准备计提 | — | — | — | 918.01 | — | — |
表注:正数为转回。2024 年年报称资产减值损失"主要系商誉减值损失",但商誉减值准备计提额 918.01 万元高于当年资产减值损失合计 806.26 万元,差额可能来自存货跌价转回或折算口径,列入第十节。
减值规模始终较小,但存货跌价准备的计提口径值得注意:公司按"距保质期月数"分档计提,距保质期 12 个月以上计提比例为 0.00%。2025 年末存货 4.62 亿元(同比 +104.60%),增速高于收入,膳食补充剂与家清产品均有保质期,若斐萃动销放缓,跌价风险会集中释放。
4.4 现金利润比
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 ÷ 归母净利润 | −3.20 | 6.71 | −1.69 | 3.16 | 0.78 | 1.42 |
表注:按年报数字计算;半年度不计入连续期数。
现金流呈"一年负、一年正"的锯齿形态,与备货节奏和平台大促回款时点相关。2025 年各季度经营现金流分别为 0.91、0.27、−2.60、2.93 亿元,第三季度为备战双 11 大额预充值推广费与备货。年报称 2025 年经营现金流下降 54.51% 主要系"库存备货以及推广预充值导致预付账款增加"。五个完整年度中两个为负,未出现连续三年为负。
五、业务结构与客户
5.1 分业务收入与毛利率
| 业务(亿元 / 毛利率) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 代运营 | 9.42 / 34.54% | 7.64 / 39.26% | 7.23 / 36.70% | 2.58 / 41.01% |
| 品牌管理 | 1.60 / 37.77% | 5.01 / 30.47% | 8.95 / 46.20% | 7.85 / 58.59% |
| 自有品牌·绽家 | 2.55 / 62.16%(自有品牌整体) | 4.84 / 66.92% | 10.69 / 68.40% | 7.40 / 67.78% |
| 自有品牌·斐萃 | 0.00 | 0.12 / 未披露 | 6.96 / 86.96% | 4.04 / 86.68% |
| 其他(含纽益倍、Erno Laszlo) | 0.09 | 0.05 | 0.48 | 0.98 |
| 自有品牌合计占比 | 19.27% | 28.37% | 52.83% | 54.34% |
表注:分业务合计 2025 年 7.23 + 8.95 + 10.69 + 6.96 + 0.48 = 34.31 亿元,与营业收入 34.32 亿元一致(尾差)。2026H1 自有品牌合计按绽家、斐萃、其他相加计算。
自有品牌与品牌管理两块合计在 2026 年上半年占收入 88.69%,代运营已退居次要。毛利结构上,2025 年绽家与斐萃贡献毛利 13.37 亿元,占总毛利 65.15%。纽益倍 2025 年 6 月上线,半年收入 0.47 亿元。Erno Laszlo 自 2026-04-13 并表,至 6 月末收入 0.44 亿元、净亏损 715.81 万元。
5.2 分产品类型与分地区
| 口径(亿元 / 毛利率) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 零售收入 | 6.20 / 49.94% | 10.07 / 53.68% | 24.79 / 69.00% |
| 运营服务收入 | 1.46 / 73.49% | 1.72 / 74.88% | 1.60 / 71.42% |
| 渠道分销收入 | 5.55 / 21.83% | 5.77 / 20.10% | 7.88 / 28.31% |
| 品牌策划服务收入 | 0.46 / 26.39% | 0.10 / — | 0.04 / — |
| 境内 | 8.48 / 40.86% | 12.56 / 47.76% | 21.16 / 57.18% |
| 境外 | 5.18 / 39.24% | 5.10 / 36.72% | 13.15 / 64.01% |
| 线上销售占比 | 99.06% | 97.11% | 97.19% |
2026 年上半年境内 14.98 亿元(毛利率 63.92%)、境外 7.87 亿元(毛利率 68.43%)。
"境外"收入并非海外市场销售,而是通过香港主体经营的跨境电商(天猫国际、抖音全球购等)向中国内地消费者销售的收入;斐萃即以香港主体运营的跨境品牌。年报未拆分港澳台与其他境外地区。线上销售占比 97% 以上,线下仅试点 KA、屈臣氏、万宁等渠道。
5.3 客户、供应商与研发
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 17.93% | 26.95% | 25.32% | 21.08% | 15.24% |
| 前五名供应商占比 | 67.53% | 70.99% | 52.64% | 52.89% | 50.76% |
| 研发人员(人) | 76 | 85 | 87 | 91 | 93 |
| 在职员工(人) | 1,097 | 901 | 956 | 868 | 964 |
| 研发投入占营收 | 2.19% | 2.33% | 1.76% | 1.46% | 0.95% |
客户端分散:零售收入直接面向消费者,前五名客户主要为平台自营与分销商,2025 年第一大客户仅 4.72%。供应商端集中:2025 年第一大供应商采购额 6.74 亿元、占 23.24%,年报注明"主要供应商包含市场推广费用供应商",推测为主要流量平台,公司对单一投放平台的议价能力弱。研发人员中本科 45 人、硕士 4 人,研发项目全部为电商数据与订单系统类,配方与功效研发主要依赖外部原料商、高校共建实验室,研发资本化率为零。
六、全球布局与供应链
6.1 境外主体与资产
| 境外主体 | 所在地 | 运营模式 | 资产规模(亿元) | 2025 年收益(亿元) | 占净资产比重 |
|---|---|---|---|---|---|
| 恒美康 | 中国香港 | 代运营、品牌管理 | 7.86 | 1.59 | 19.77% |
| 斐萃国际 | 中国香港 | 自有品牌 | 6.12 | 0.11 | 1.00% |
| 莉莉买手 | 中国香港 | 代运营、品牌管理 | 5.46 | 0.44 | 7.55% |
| 梦哒哒 | 中国香港 | 代运营、品牌管理 | 3.54 | −0.08 | 3.93% |
其他境外主体:若羽臣新西兰、新西兰摩亚方舟、纽益倍新西兰与澳洲、若羽臣韩国株式会社,以及 2025 年新设的维塔海洋、斐萃红/紫/蓝、欧米加、安品达等香港品牌管理公司;2026 年新设若羽臣国际、奥伦纳素国际,收购美国 Bespoke Holding Corporation、Erno Laszlo, Inc.(特拉华州,综合税率 29.7%)及其上海子公司奥洛纳斯商业。
境外布局的本质是"香港主体做跨境进口 + 品牌持有平台",并非海外市场拓展。2025 年报展望中提出"推进战略性并购,赋能优质海外品牌",Erno Laszlo 为首单落地。
6.2 关税、汇率与贸易政策
- 业务以进口跨境零售为主,受中国跨境电商零售进口政策(正面清单、单次与年度限额、综合税率)影响,而非出口关税。年报未披露具体税负敏感度。
- 汇率:2025 年汇兑损失增加,汇率变动对现金影响 −0.25 亿元;2026 年上半年 −0.20 亿元。公司开展远期结售汇等套期保值,2025 年交易额 2.86 亿元,实际收益 89.26 万元。
- 香港子公司 0% 所得税率依赖离岸收入豁免认定,属于税务政策敏感点。
6.3 供应链
公司无自有工厂,固定资产 1.68 亿元主要为办公物业。2025 年营业成本中外购成本占 96.63%,人工成本仅 3.32%。绽家、斐萃、纽益倍均采用"原料商合作 + 外部代工"模式,斐萃宣称布局"红宝石油"等独家原料、与多家原料供应商共建实验室。品牌管理业务采取总代、经营权买断、合资品牌三种模式,需要预付采购与备货,资金占用随规模线性增长。核心优势在于流量运营与内容营销,生产与配方的掌控力相对有限。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索。
| 事项 | 年报及公开信息 | 判断 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2021–2025 年天健均出具标准无保留意见;2025 年关键审计事项为收入确认与应收账款减值 | 无异常 |
| 内控审计 | 2025 年内控审计意见为"在所有重大方面保持了有效的财务报告内部控制" | 无异常 |
| 处罚及整改 | 2025 年报:"报告期不存在处罚及整改情况" | 无 |
| 诚信状况 | 公司及控股股东、实控人诚信状况栏目为"不适用"(无不良记录披露) | 无 |
| 资金占用 | "报告期不存在控股股东及其他关联方对上市公司的非经营性占用资金" | 无 |
| 违规担保 | 无 | 无 |
| 会计差错更正 | 2025 年报未追溯重述;2022 年数据在后续年报中因会计政策调整微调 | 非差错 |
| 重大诉讼 | 公司诉美赞臣(中国)合同纠纷,涉案 2,043 万元,2025-09-30 二审维持原判,2025-10-16 收回 1,915.91 万元,已结案;曼秀雷敦诉公司商标侵权(索赔 3,052.41 万元),2024-12-06 一审判赔 300 万元,品牌方承担 50% | 已了结 |
| 未达披露标准诉讼 | 2025 年审理中 108.55 万元 | 规模小 |
| 监管函件 | 2022 年因参股样美生物收到深交所关注函(媒体报道,原文未取得);本次未查到证监会立案、警示函或监管函 | 关注函非处罚 |
公司作为原告的美赞臣案说明代运营模式下存在品牌方拖欠推广费用的回收风险;曼秀雷敦案说明跨境平行进口存在商标侵权连带风险,公司依赖与品牌方的赔偿约定转移责任。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 代码 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 净利率 | 市值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 若羽臣 | 003010 | 34.32 | 1.94 | 59.80% | 5.66% | 80.78 亿元(2026-10-09) |
| 水羊股份 | 300740 | 49.77 | 1.48 | 65.53% | 2.97% | 本次未查到 |
| 青木科技 | 301110 | 14.15 | 1.23 | 55.30%(研报口径) | 8.70% | 本次未查到 |
| 壹网壹创 | 300792 | 10.73 | 1.08 | 本次未查到 | 10.07% | 本次未查到 |
| 丽人丽妆 | 605136 | 16.92 | −0.80 | 39.76% | 亏损 | 本次未查到 |
| 汤臣倍健 | 300146 | 62.65 | 7.82 | 本次未查到 | 12.48% | 本次未查到 |
表注:竞品数据来自财经媒体与券商研报对年报的报道,未逐一核对年报原文;净利率按报道数字计算。
8.2 逐家简析
- 水羊股份:同为"代理 + 自有品牌"双轮,2025 年自有品牌收入 20.96 亿元、占 42.11%,毛利率高于若羽臣,但净利率仅 2.97%,说明高毛利化妆品同样被推广费吞噬。若羽臣自有品牌占比更高、净利率更高,差异在于斐萃的超高毛利与更快的品类爆发。
- 青木科技:代运营出身、品牌孵化收入 4.74 亿元(+54.7%),转型路径与若羽臣 2023 年阶段相似,体量约为若羽臣的四成;其同样筹划收购海外保健品公司,标的存在股权争议。
- 壹网壹创:以代运营为主,2025 年营收下降 13.17%、净利润增长 41.54%,靠收缩低效品牌提升利润率,代表"纯服务商"路线,规模天花板明显。
- 丽人丽妆:美妆代运营龙头,营收连续五年下滑,自有品牌投入期导致 2025 年亏损 0.80 亿元,是代运营转自有品牌失败或尚未成功的对照组。
- 汤臣倍健:膳食补充剂行业龙头,2025 年营收 62.65 亿元、净利润 7.82 亿元,线上收入占比首次超过线下。斐萃 2025 年收入相当于汤臣倍健的 11.11%,在口服抗衰细分赛道与传统龙头直接竞争线上流量。
8.3 竞争定位结论
若羽臣是同类"代运营转型自有品牌"公司中转型最快、规模最大的一家:营收相当于青木、壹网壹创、丽人丽妆三家之和的 82.11%,净利润在代运营系中居首。但其竞争力集中于流量运营与爆品打造,而非品牌心智或研发壁垒;与汤臣倍健等传统营养品公司相比,净利率低 6.82 个百分点,费用结构更接近"高毛利、高投放"的新消费品牌。定位可概括为"以电商运营能力驱动的多品牌消费品公司",其估值是否成立取决于斐萃与绽家能否在推广费率下降后维持规模。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报无立案披露;公开检索未查到 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 连续盈利,审计意见标准 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计意见有效,年报确认上年度无非标意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年报均披露不存在非经营性占用 |
| 7. 对合并范围外担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为零;对子公司担保余额 0.63 亿元,占净资产 8.73%(另行列示) |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报诉讼仅美赞臣(公司为原告)、曼秀雷敦商标案(已了结) |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021、2023 年为负,2022、2024、2025 年为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 触发 | 2025 年末货币资金 8.59 亿元 − 短期借款 6.64 亿元 − 长期借款 3.15 亿元 = −1.20 亿元;短期借款 2023 年末 1.71 亿元 → 2025 年末 6.64 亿元,增长 3.88 倍;2026 年 6 月末净额进一步降至 −3.28 亿元 |
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 状态 |
|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 < 90% | 2021 年 66.08%(历史),2022 年以后未出现 |
| 担保 > 净资产 30% | 未出现(8.73%) |
| 控股股东质押 > 50% | 未出现(王玉质押占其持股 8.81%) |
| 商誉 > 净资产 30% | 未出现(17.25%),但商誉与无形资产合计 43.57% |
| 资产负债率快速上升 | 2024 年末 28.80% → 2026 年 6 月末 70.77% |
| 借款回购 | 2025 年回购 4.57 亿元,其中 3.15 亿元为回购专项贷款 |
| 销售费用率 > 50% | 2026 年上半年 51.36% |
| 利润集中于零税率境外子公司 | 恒美康净利润占归母 81.92% |
| 交易所关注函 | 2022 年样美生物投资事项 |
| 差错更正 / 审计机构更换 | 均未出现 |
9.2 风险清单
- 推广效率下滑风险:销售费用率已超过 50%,平台流量成本上升或投放转化下降将直接吞噬利润。依据:2025 年毛利增加 12.65 亿元而核心经营利润仅增加 0.75 亿元。
- 单品牌、单成分集中风险:斐萃以麦角硫因单品为核心,竞品跟进或成分热度消退将导致增长断档。依据:斐萃 2025 年收入 6.96 亿元,占营收 20.30%,毛利率 86.96%。
- 杠杆与流动性风险:短期借款 8.03 亿元依赖持续滚动,净负债 3.28 亿元,且存货与预付款占用资金。依据:2026 年 6 月末资产负债率 70.77%,流动负债 13.45 亿元。
- 税务政策风险:香港零税率子公司承载主要利润,离岸豁免认定变化将抬升税负。依据:恒美康净利润 1.59 亿元,集团实际税率 13.90%。
- 并购整合风险:Erno Laszlo 为高端护肤品牌,并表首季度亏损,商誉 1.37 亿元面临年度减值测试。依据:2026-04-13 至 6 月末净亏损 715.81 万元。
- 功效宣称与跨境监管风险:口服抗衰与跨境保健食品受广告法、跨境零售进口政策约束,直播营销监管趋严。依据:年报风险提示"网络直播行业监管力度提升"。
- 存货跌价风险:存货增速快于收入,保质期敏感。依据:2025 年末存货 4.62 亿元,同比 +104.60%;距保质期 12 个月以上存货计提比例为零。
- H 股发行摊薄风险:拟发行不超过 6,312.67 万股,占现有股本 20.29%,A+H 折价可能压制 A 股估值。依据:2026-10-07 证监会备案公告。
十、须核实事项
- 恒美康(香港)2025 年以 2.11 亿元收入实现 1.59 亿元净利润,利润来源(集团内服务费、品牌授权或供应商返利)年报未说明,须核实其收入构成与离岸豁免的税务认定。
- 斐萃国际(香港)总资产 6.12 亿元而净利润仅 0.11 亿元,斐萃品牌利润在集团内的归集路径须核实。
- 2025 年第一大供应商(采购额 6.74 亿元,占 23.24%)的身份,以及其中推广费与商品采购的拆分。
- 自有品牌分品牌的推广费用与贡献利润,年报未拆分;"推广费 14.84 亿元超过两大自有品牌毛利 13.37 亿元"一项推断须以分部数据验证。
- 境外收入 13.15 亿元中港澳台与其他地区的拆分,年报未披露。
- Erno Laszlo 收购的估值依据(可辨认净资产公允价值 1.64 亿元、无形资产增值)、业绩承诺安排及 2026 年末商誉减值测试结果。
- H 股发行的定价、募资用途与港交所聆讯进度;目前仅取得证监会备案,港交所批准尚未查到。
- 股价与市值取自 2026-10-09 媒体报道,2026-10-16 当日数据本次未查到。
- 竞品 2025 年数据来自媒体与研报转述,毛利率与市值部分未查到,须以各公司年报原文核对。
- 2022 年深交所关注函(样美生物投资)原文及公司回复内容未取得。
- 2022、2023 年合并利润表中"终止经营净利润"(0.13 亿元、0.20 亿元)对应的处置业务须核实。
- 王玉质押股数由 2025 年末 429.00 万股增至 2026 年 6 月末 827.10 万股,质押用途与融资方须核实。
- 2024 年商誉减值准备计提 918.01 万元与当年资产减值损失合计 806.26 万元不一致,须回原文附注核对。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项须以专业版信用报告补查。