赛伦生物(688163)深度分析
抗血清抗毒素 · 上海青浦 · 上交所科创板(2022-03-11 上市)
一、核心结论
赛伦生物是国内抗蛇毒血清的唯一生产企业,四个抗蛇毒血清品种(蝮蛇、五步蛇、眼镜蛇、银环蛇)贡献 2025 年主营收入的 85.85%,其余为马破伤风免疫球蛋白与 2025 年 8 月起挂网的抗狂犬病血清。公司体量很小(年收入不足 2 亿元),但定价权与毛利率均处于生物制品行业上游水平;问题不在单品盈利,而在于"独家品种稳、第二品种退、新品种慢"三者叠加,使收入在 2021 年高点 2.09 亿元之后五年未能突破,而 2022 年 IPO 募集的 7.85 亿元净额大部分仍以理财形式停留在资产负债表上,把净资产收益率压到 4% 上下。
- 公司实质是"单一独家品种 + 一座现金池"。2025 年抗蛇毒血清收入 1.68 亿元,占主营 85.85%;同年末货币资金与交易性金融资产合计 7.98 亿元,占总资产 68.97%。扣除现金与理财后的经营性资产仅 3.59 亿元,对应 2025 年核心经营利润 0.56 亿元(按年报数字计算,税前),经营性资产的税前回报约 15.5%,而全口径加权净资产收益率仅 4.69%。低净资产收益率来自资本闲置,不来自业务本身。
- 抗蛇毒血清是"量增价稳"的慢变量。销量从 2021 年 11.68 万支增至 2025 年 16.20 万支,年复合增速约 8.53%;单支收入始终在 1,031–1,049 元之间(按年报收入与销量计算),四年未见提价也未见降价。年报引用《中国蛇伤救治指南》称全国每年毒蛇咬伤 25–28 万例,产品仅覆盖"数万名"患者,渗透率提升是唯一的内生增长来源。
- 第二品种马破伤风免疫球蛋白处在持续退出通道。收入从 2021 年 0.85 亿元降至 2025 年 0.27 亿元,累计下降 67.78%;单支收入从 27.19 元降至 23.26 元,2025 年销量同比下降 23.27%,年末库存同比增加 116.48%。竞品破伤风抗毒素与人破伤风免疫球蛋白已纳入集采,玉溪九洲 2023 年获批同类产品,泰诺麦博的抗破伤风单抗 2025 年上市,四类竞品同时挤压。
- 2021 年之后的利润台阶来自成本端,而非收入端。综合毛利率从 2021–2022 年的 83.7% 一线降至 2023 年 75.71%,此后仅回升到 78% 左右;同期销售费用率从 20.79% 升至 28% 左右。核心经营利润率由 2021 年 40.85% 降至 2025 年 28.38%(按年报数字计算),即上市后单位收入的经营产出下降了约三成。
- 利润中的非经常部分曾长期占三成以上,2025 年起明显收敛。2022–2024 年扣非/归母分别为 69.72%、61.90%、63.78%,非经常损益主要是理财收益(每年 1,500 万元左右);2025 年回升到 82.32%,2026 年上半年为 87.19%。2025 年扣非增长 50.91% 的主因是 2024 年联营企业赛远生物的权益法亏损与全额减值(合计约 0.17 亿元)在 2025 年不再发生,而非主业改善。
- 2026 年起增值税由 3% 简易征收改为 13% 一般计税,是当前最大的经营变量。年报确认抗血清抗毒素制品不再适用 3% 简易征收。若含税售价不变,不含税收入理论上将减少约 8.85%;但 2026 年上半年营业收入仍增长 3.36%、毛利率 78.28% 持平,说明公司已通过渠道价格或进项抵扣部分对冲。全年效果须以 2026 年年报核实。
- 治理层面存在一次性事件的长尾。2023-07-29 实际控制人之一、董事长范志和被上海市监察委员会留置并立案调查,2023-10-29 解除留置;年报未披露调查结论。2026-09-28 临时股东会补选非独立董事议案获通过,但中小投资者反对比例达 69.17%(据证券之星转载的股东会决议)。
估值:2026-09-29 收盘价 38.00 元(证券之星),按总股本 1.0822 亿股计算总市值约 41.12 亿元;按 2025 年下半年加 2026 年上半年的滚动归母净利润 0.54 亿元计算,市盈率约 75.5 倍;市净率约 3.67 倍。扣除 7.42 亿元现金与理财后,对应经营资产的企业价值约 33.70 亿元。股价在 2026 年内波动剧烈(8 月 3 日 27.45 元,9 月 24 日 37.31 元),市场定价的是"稀缺独家品种 + 新药期权",不是当期利润。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海赛伦生物技术股份有限公司(Shanghai Serum Bio-Technology Co., Ltd.) |
| 成立 | 前身上海赛伦生物技术有限公司于 1999 年 11 月起由范志和任董事长(年报董监高简历);后整体变更为股份公司 |
| 上市时间与板块 | 2022-03-11,上交所科创板,保荐机构方正证券承销保荐 |
| 首发募资 | 募集资金总额 8.94 亿元,净额 7.85 亿元,其中超募 3.85 亿元(2022-03-04 到位) |
| 注册地 | 上海市青浦区华青路 1288 号 |
| 法定代表人 | 范志和 |
| 总股本 | 1.0822 亿股(上市前 0.8116 亿股) |
| 审计机构 | 天职国际会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 6 年,2025 年审计费 70 万元、内控审计 10 万元 |
| 员工 | 2025 年末 330 人,其中销售 121 人、生产 99 人、技术 74 人 |
| 名称沿革 | 有限公司阶段名称为上海赛伦生物技术有限公司,上市以来证券简称未变更 |
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押冻结 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 赵爱仙 | 36,848,000 | 34.05% | 无 | 控股股东,范志和配偶 |
| 上海置源投资有限公司 | 24,000,000 | 22.18% | 无 | 范志和、范铁炯出资设立 |
| 乔晓辉 | 4,046,299 | 3.74% | 无 | 2025 年新进,2026 年上半年减持 35 万股 |
| 上海赛派投资合伙企业(有限合伙) | 3,000,000 | 2.77% | 无 | 员工持股平台,范铁炯任执行事务合伙人 |
| 王跃进 | 1,269,000 | 1.17% | 无 | — |
实际控制人为范志和、范铁炯(父子)与赵爱仙(范志和之妻),三人为一致行动人,直接与间接合计控制 59.00% 的表决权(含赛派投资)。首发限售股已于 2025 年 3 月解禁,截至 2026-06-30 控股股东及置源投资未减持、无质押。控制权高度集中且稳定,股东户数从 2025 年末 6,674 户降至 2026 年 6 月末 5,364 户。
2.3 主要子公司与平台
| 主体 | 类型 | 主营 | 营业收入(万元) | 净利润(万元) |
|---|---|---|---|---|
| 上海赛伦生物技术大丰有限公司 | 全资子公司 | 马匹饲养、免疫与血浆采集 | 3,063.52(2025) | -97.89(2025) |
| 上海赛远生物科技有限公司 | 联营企业(持股 22%) | 生物新药研发(安美木单抗项目已暂停) | 2.83(2024) | -4,735.49(2024) |
赛伦大丰是原料基地,收入全部来自向母公司销售马免疫血浆,属于内部成本中心,常年微亏属正常。赛远生物 2024 年 11 月暂停临床项目,公司对其长期股权投资余额 617.59 万元全额计提减值,2025 年已不再确认损失。范铁炯曾任赛远生物董事。
2.4 关联交易、对外担保与管理层变动
- 关联交易:2025 年年报关联购销、关联租赁、关联担保、资金拆借均为"不适用",仅有关键管理人员报酬 569.50 万元。实际控制人控制的其他企业包括苏州置旺房地产开发、上海佳居酒店管理、上海置磊艺术品等,与主业无交易往来。
- 对外担保:无。年报"是否存在违反规定决策程序对外提供担保"为"否"。
- 管理层:2025-02 财务总监由李绍阳变更为刘金报;2026-09-10 董事、副总经理、核心技术人员彭良俊因年龄原因离任,提名楼丽广补选董事,新增认定总经理助理张浩为核心技术人员;独立董事刘军岭因连任将满六年离任,提名赵世君补选。
- 分红:2025 年度现金分红合计 0.41 亿元,占归母净利润 79.41%;2022 年至 2026 年上半年分红付现合计约 2.76 亿元(按现金流量表"分配股利、利润或偿付利息支付的现金"加总,公司无有息负债)。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2.09 | 1.74 | 1.90 | 1.95 | 1.96 | 1.04 |
| 归母净利润 | 0.76 | 0.64 | 0.39 | 0.44 | 0.52 | 0.36 |
| 扣非归母净利润 | 0.69 | 0.45 | 0.24 | 0.28 | 0.43 | 0.31 |
| 毛利率 | 83.68% | 83.77% | 75.71% | 78.06% | 78.12% | 78.28% |
| 经营活动现金流净额 | 0.92 | 0.68 | 0.33 | 0.50 | 0.61 | 0.08 |
| 研发费用 | 0.26 | 0.15 | 0.30 | 0.24 | 0.20 | 0.11 |
| 应收账款 | 0.10 | 0.08 | 0.23 | 0.37 | 0.36 | 0.76 |
| 存货 | 0.49 | 0.55 | 0.45 | 0.43 | 0.43 | 0.41 |
| 合同负债 | 0.01 | 0.02 | 0.03 | 0.02 | 0.03 | 0.04 |
| 总资产 | 4.06 | 11.66 | 11.28 | 11.20 | 11.57 | 11.84 |
| 归母净资产 | 3.70 | 11.22 | 10.86 | 10.96 | 11.13 | 11.20 |
| 资产负债率 | 9.00% | 3.85% | 3.78% | 2.19% | 3.85% | 5.40% |
表注:2021–2022 年数据采用 2023 年年报按《企业会计准则解释第 16 号》追溯调整后的数字(2021 年归母净利润调整前后差异 8.67 万元)。目录中缺 2022 年年报,2022 年数据取自 2023 年年报比较期。2026H1 未经审计。毛利率按营业收入与营业成本计算。
这张表显示两个特征:一是收入五年零增长,2025 年仍比 2021 年低 5.98%;二是 2022 年起总资产因 IPO 跃升至 11 亿元以上,但利润未随之放大,资产规模与经营规模严重错配。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 上市前高点 | 2021 | 收入 2.09 亿元、归母 0.76 亿元、毛利率 83.68%、加权 ROE 23.08% | 马破伤风免疫球蛋白销量 312.55 万支(+22.12%),收入 0.85 亿元,与抗蛇毒血清形成双品种结构 |
| 双重下台阶 | 2022–2023 | 2022 年收入 -16.52%,2023 年归母 -39.60% | 2022 年马破伤风产品收入降至 0.34 亿元(销量约 128 万支);2023 年生产批次减少、固定成本分摊上升使毛利率跌 8.06 个百分点,研发费用翻倍至 0.30 亿元,联营企业亏损 0.07 亿元 |
| 单品种修复 | 2024–2026H1 | 收入 1.95→1.96 亿元,归母 0.44→0.52 亿元,2026H1 归母 +8.11% | 抗蛇毒血清销量稳步增长、生产批次恢复带来毛利率回升,研发支出回落;马破伤风产品继续下滑 |
2022 年马破伤风免疫球蛋白销量较 2021 年下降约 59%,目录中缺 2022 年年报,下降原因未能从现有资料确认(列入第十节)。2023 年起年报将其归因于全国挂网价格联动、竞品纳入集采与新厂商进入。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 83.68% | 83.77% | 75.71% | 78.06% | 78.12% | 78.28% |
| 销售费用率 | 20.79% | 28.85% | 28.31% | 27.97% | 28.05% | 18.74% |
| 管理费用率 | 9.30% | 13.46% | 10.79% | 11.38% | 11.43% | 10.39% |
| 研发费用率 | 12.34% | 8.87% | 15.99% | 12.23% | 9.94% | 10.25% |
| 财务费用率 | -0.31% | -1.53% | -1.21% | -0.86% | -0.68% | 0.07% |
表注:按年报数字计算。2026H1 销售费用率偏低与季节性有关(上半年收入占全年约一半,学术推广费 2026 年上半年同比减少),不宜直接年化比较。
销售费用 2025 年 0.55 亿元,其中职工薪酬 45.50%、学术推广费 41.05%、差旅 11.17%。销售人员 121 人,人均销售额约 162 万元。销售费用率自 2022 年起稳定在 28% 左右,比 2021 年高约 7 个百分点,是核心利润率下台阶的第二个原因。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 1.16 | 5.16 | 1.51 | 1.82 | 0.33 | 1.89 |
| 交易性金融资产 | 0.65 | 4.18 | 7.23 | 6.41 | 7.65 | 5.54 |
| 现金与理财合计 | 1.81 | 9.33 | 8.74 | 8.23 | 7.98 | 7.42 |
| 有息负债(短期借款等) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 在建工程 | 0.30 | 0.43 | 0.55 | 0.42 | 0.81 | 1.36 |
| 固定资产 | 0.58 | 0.59 | 0.58 | 1.09 | 1.12 | 1.06 |
| 受限资金 | 无 | 无 | 无 | 无 | 0.12 | 0.12 |
| 商誉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 负债合计 | 0.37 | 0.45 | 0.43 | 0.25 | 0.45 | 0.64 |
表注:2025 年末"一年内到期的非流动资产"1,170 万元为厂房扩建项目履约保函保证金,2026 年 10 月到期;年报"主要资产受限情况"为不适用。
公司零有息负债、零商誉,负债主要是应付工程款与职工薪酬。现金与理财 2022 年峰值 9.33 亿元,此后因分红与厂房扩建逐年减少约 0.3–0.5 亿元。厂房扩建项目(募资计划 1.50 亿元,2025 年末累计投入 0.81 亿元)预计 2026 年 6 月达到可使用状态,2026H1 在建工程 1.36 亿元尚未转固,转固后将新增折旧。
四、利润质量
4.1 扣非 / 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 扣非/归母 | 非经常损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.76 | 0.69 | 90.88% | 政府补助 662 万元、理财收益 176 万元 |
| 2022 | 0.64 | 0.45 | 69.72% | 委托理财收益 1,589 万元、政府补助 508 万元、公允价值变动 262 万元 |
| 2023 | 0.39 | 0.24 | 61.90% | 委托理财收益 1,510 万元、公允价值变动 259 万元 |
| 2024 | 0.44 | 0.28 | 63.78% | 委托理财收益 1,438 万元、政府补助 347 万元 |
| 2025 | 0.52 | 0.43 | 82.32% | 金融资产公允价值变动与处置收益 1,059 万元、政府补助 43 万元 |
| 2026H1 | 0.36 | 0.31 | 87.19% | 金融资产收益 581 万元 |
2022–2024 年扣非/归母连续低于 90%,非经常损益的主体是 IPO 资金的理财收益,属于"可预期但与主业无关"的利润。2025 年比例回升,一方面是理财收益随利率下行减少约 0.05 亿元,另一方面是扣非口径基数中 2024 年联营企业亏损与减值不再出现。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 毛利(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1.75 | 0.85 | 40.85% |
| 2022 | 1.46 | 0.58 | 33.43% |
| 2023 | 1.44 | 0.40 | 21.02% |
| 2024 | 1.52 | 0.51 | 26.41% |
| 2025 | 1.53 | 0.56 | 28.38% |
| 2026H1 | 0.82 | 0.39 | 37.23% |
表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2026H1 受季节性影响偏高(2025 年 Q2、Q3 收入合计占全年 76.20%,Q4 归母为 -0.12 亿元),不宜年化。
核心经营利润 2023 年触底后修复,但 2025 年 0.56 亿元仍比 2021 年低 34%。季节性非常明显:蛇伤高发在夏秋,2023 年与 2025 年第四季度均为单季亏损,全年利润几乎全部在第二、第三季度实现。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值(万元) | 资产减值(万元) | 主要内容 |
|---|---|---|---|
| 2021 | -60.13 | -227.36 | 存货跌价 |
| 2022 | 52.53 | -522.21 | 存货跌价(马血浆自制半成品) |
| 2023 | -99.71 | -365.33 | 存货跌价 |
| 2024 | -48.54 | -920.90 | 赛远生物长期股权投资全额减值 617.59 万元 + 存货跌价 |
| 2025 | -28.00 | -207.51 | 自制半成品跌价 154.52 万元等 |
| 2026H1 | -212.84 | -215.83 | 应收账款随季节性回升计提坏账、存货跌价 |
存货跌价准备期末余额 773.30 万元,其中自制半成品(马血浆)670.41 万元,按库龄 1–2 年 15%、2–3 年 50%、3–4 年 80%、4–5 年 90% 计提。马血浆储备是保障供应的必要库存,跌价是常态化成本而非一次性事件。公司无商誉,不存在商誉减值风险。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 0.92 | 0.76 | 1.21 |
| 2022 | 0.68 | 0.64 | 1.06 |
| 2023 | 0.33 | 0.39 | 0.85 |
| 2024 | 0.50 | 0.44 | 1.13 |
| 2025 | 0.61 | 0.52 | 1.17 |
| 2026H1 | 0.08 | 0.36 | 0.23(半年度,不计入连续期数) |
五个年度现金利润比均为正,四年大于 1,利润的现金含量良好。2023 年偏低是因为客户回款期延长、2022 年缓缴税费在 2023 年补缴。需要关注的是应收账款从 2021 年 0.10 亿元升至 2025 年 0.36 亿元,应收账款占营业收入比由 4.59% 升至 18.38%(2026H1 末达 0.76 亿元),客户信用期正在拉长。自由现金流(经营现金流减购建长期资产支出)2023–2025 年分别为 0.04、-0.09、0.01 亿元,厂房扩建期间基本为零。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率
| 产品 | 2021 收入(亿元) | 2021 毛利率 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 抗蛇毒血清 | 1.23 | 89.83% | 1.56 | 81.36% | 1.58 | 83.26% | 1.68 | 82.10% |
| 马破伤风免疫球蛋白 | 0.85 | 74.59% | 0.34 | 50.00% | 0.37 | 56.03% | 0.27 | 54.82% |
| 抗狂犬病血清 | — | — | — | — | — | — | 0.0037 | -8.63% |
| 主营合计 | 2.08 | 83.59% | 1.90 | 75.71% | 1.95 | 78.06% | 1.96 | 78.12% |
表注:2022 年抗蛇毒血清收入约 1.40 亿元、马破伤风免疫球蛋白约 0.34 亿元,由 2023 年年报增长率倒推。2025 年分产品合计 1.9621 亿元,与主营收入一致。
5.2 产销量与单价
| 产品 / 指标 | 2021 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 抗蛇毒血清销量(支) | 116,764 | 148,982 | 152,906 | 161,981 |
| 抗蛇毒血清单支收入(元) | 1,049 | 1,046 | 1,031 | 1,040 |
| 抗蛇毒血清单支成本(元) | 107 | 195 | 173 | 186 |
| 马破伤风免疫球蛋白销量(万支) | 312.55 | 140.13 | 153.41 | 117.72 |
| 马破伤风免疫球蛋白单支收入(元) | 27.19 | 24.46 | 24.27 | 23.26 |
| 马破伤风免疫球蛋白年末库存(万支) | 11.10 | 10.64 | 15.36 | 33.25 |
表注:单支收入与成本按年报分产品收入、成本与销量计算。
抗蛇毒血清单价稳定,毛利率从 89.83% 降到 82% 左右完全来自单支成本上升(2021 年 107 元到 2025 年 186 元),原因是生产批次波动带来的固定成本分摊(制造费用占成本 67.58%,其中包括生产性生物资产即马匹折旧)。马破伤风产品量价齐跌,2025 年产量下降 17.14% 后库存仍翻倍,存在继续减产与跌价的压力。
5.3 分地区
| 地区 | 2021(万元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 20,724.47 | 18,877.52 | 19,350.46 | 19,448.98 | 78.23% |
| 境外 | 26.03 | 136.90 | 141.13 | 171.61 | 65.64% |
境外收入为抗蛇毒血清原液出口,2025 年仅占主营 0.87%,不含港澳台拆分。
5.4 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 第一大客户占比 | 前五名供应商占比 | 第一大供应商占比 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 32.54% | 7.76% | 48.34% | 27.30% |
| 2023 | 31.80% | 7.23% | 48.95% | — |
| 2024 | 31.95% | 11.29% | 73.21% | — |
| 2025 | 62.34% | 22.32% | 63.40% | 41.25% |
公司全部通过经销商销售,客户是医药流通企业。2025 年前五名客户占比由 31.95% 骤升至 62.34%,第一大客户占比 22.32%,年报未说明原因且对客户名称申请了豁免披露;在收入几乎不变的情况下集中度翻倍,较可能与配送商整合或主要流通企业集中采购有关(列入第十节)。供应商集中度高主要受厂房扩建影响:2025 年新增两家前五名供应商均为募投项目工艺设备商,第一大供应商采购额 4,019.44 万元。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 0.26 | 0.15 | 0.30 | 0.24 | 0.20 | 0.11 |
| 研发投入占收入 | 12.34% | 8.87% | 15.99% | 12.23% | 9.94% | 10.25% |
| 资本化比例 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
2025 年末研发人员 39 人(硕士 23 人、博士 2 人),在研项目预计总投资 5.81 亿元、累计投入仅 1.32 亿元:
| 项目 | 阶段(截至 2026H1) | 预计总投资(万元) | 累计投入(万元) |
|---|---|---|---|
| 抗蝰蛇毒血清 | Ⅱ期临床 | 2,570 | 1,849.83 |
| 抗蜂毒血清 | IND 于 2026-02 受理,Ⅰ期临床准备 | 6,000(2026H1 上调) | 3,305.75 |
| 广谱抗蛇毒抗体 | 实验室研究(2025 年立项) | 24,400 | 242.12 |
| 重组蛇毒血凝酶 | 实验室研究(2025 年立项) | 18,590 | 207.73 |
| 蛇毒三联快速检测试剂 | 实验室研究,计划注册检 | 2,500 | 2,048.45 |
研发全部费用化,无资本化掩盖利润的问题。管线中最接近上市的抗蝰蛇毒血清仍在Ⅱ期,蛇毒快检试剂由单品种改为三联后重新回到实验室阶段,短期内无新品贡献收入;2025 年新立项的两个 1 类新药合计预计投资 4.30 亿元,规模已超过公司三年经营现金流之和,将成为未来募资与超募资金(尚未明确投向 2.70 亿元)的主要去向。
六、全球布局与供应链
- 生产基地:母公司上海青浦华青路生产基地(GMP),厂房扩建项目预计 2026 年 6 月完工;子公司赛伦大丰(江苏盐城大丰)负责马匹饲养、免疫与单采血浆。产品全部自产,无委托生产。
- 境外:无境外子公司、无境外资产(年报"境外资产情况"为不适用)。境外收入仅为少量抗蛇毒血清原液出口,2025 年 171.61 万元。关税与贸易政策对公司几乎无影响。
- 上游与关键要素:主要原料是马免疫血浆,关键约束是可用于免疫的马匹。年报提示"生产所需马匹的供应商数量较少",若马匹检疫不合格或供应中断,短期难以找到替代马源;另有马匹免疫失败、人畜共患病原体残留两项生物安全风险。直接材料只占营业成本 10.36%,成本结构以制造费用(67.58%)和直接人工(22.06%)为主,即成本由"批次规模"而非"原料价格"决定。
- 税制变化:2026 年起不再适用 3% 简易征收,改按 13% 计税,可抵扣进项但需重新管理渠道价格,见第一节第 6 条。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索:
| 事项 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 重大诉讼仲裁 | 无 | 2023–2025 年年报均为"无重大诉讼、仲裁事项" |
| 公司及董监高处罚整改 | 年报列为不适用 | 2023–2025 年年报第五节 |
| 实际控制人留置 | 2023-07-29 范志和被上海市监察委员会留置并立案调查,2023-10-29 解除留置 | 2023 年年报、公告 2023-019 / 2023-026;第一财经、界面新闻报道 |
| 交易所监管工作函 | 2023-08-01 上交所就上述事项下发监管工作函(媒体报道) | 证券之星转载 |
| 警示函、证监会立案 | 本次未查到 | 公开检索 |
| 对外担保 | 无 | 年报 |
| 控股股东资金占用 | 无 | 2025 年年报重要提示第十项 |
| 会计差错更正 | 无重大差错更正;2023 年因执行解释 16 号追溯调整 2021–2022 年递延所得税 | 2023、2025 年年报 |
| 审计意见 | 2021–2025 年财务报告均为标准无保留意见;2023–2025 年内控审计均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 审计机构 | 天职国际连续 6 年,未更换 | 2025 年年报 |
| 股东会表决异常 | 2026-09-28 临时股东会补选非独立董事议案,中小投资者反对 69.17% | 证券之星转载股东会决议 |
合规层面公司本体记录干净,主要的不确定性来自实际控制人:留置已解除,但立案调查结论在年报与本次检索中均未见披露。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
抗蛇毒血清国内无其他生产企业,A 股不存在同产品可比公司。可比公司按"被动免疫制剂与生物制品"选取:血液制品(人破伤风/人狂犬病免疫球蛋白生产商)、狂犬疫苗与抗破伤风单抗企业。
| 公司 | 与本公司重叠 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母(亿元) | 毛利率 | 市值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物(688163) | — | 1.96 | 0.52 | 78.12% | 约 41.12 亿元(2026-09-29) |
| 天坛生物(600161) | 破伤风人免疫球蛋白 | 61.68 | 10.91 | 2025H1 45.40% | 本次未查到 |
| 华兰生物(002007) | 破伤风/狂犬病人免疫球蛋白 | 45.95 | 9.40 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 卫光生物(002880) | 破伤风/狂犬病人免疫球蛋白 | 12.67 | 2.46 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 成大生物(688739) | 狂犬病预防(疫苗) | 13.90 | 1.32 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 泰诺麦博(688806) | 抗破伤风毒素单抗 | 0.51 | -6.01 | 本次未查到 | 上市首日约 231 亿元(2026-07-21) |
来源层级均为媒体转引(东方财富、证券时报、界面新闻、凤凰网等转载年报或招股书数据)。
8.2 逐家简析
- 天坛生物:国药集团旗下血液制品龙头,采浆量超过 2,800 吨,破伤风人免疫球蛋白已纳入集采。规模是赛伦的 31 倍,但 2025 年归母下降 29.59%,毛利率因降价降至 45% 左右。它代表马破伤风免疫球蛋白面对的"人源制品降价 + 集采"压力。
- 华兰生物:血液制品与疫苗双主业,血液制品收入 33.87 亿元。人用免疫球蛋白规模优势明显,静丙毛利率 2025 年降至 37.47%,行业整体处于降价周期。
- 卫光生物:深圳血液制品企业,2025 年采浆约 602 吨,收入 12.67 亿元、归母 2.46 亿元。产品线与赛伦在破伤风、狂犬病被动免疫环节直接竞争,价格高于马源制品。
- 成大生物:人用狂犬病疫苗龙头,2025 年收入下降 17.06%、扣非下降 87.59%。狂犬病暴露后处置中疫苗与被动免疫制剂配合使用,成大的渠道(疾控与犬伤门诊)是抗狂犬病血清推广需要进入的同一终端。
- 泰诺麦博:2025 年 2 月获批全球首个抗破伤风毒素单抗,2025 年 12 月进入医保,2026 年上半年预计收入 0.71–0.74 亿元,单季度收入已超过赛伦马破伤风产品全年收入。它代表破伤风被动免疫的技术替代方向。
8.3 竞争定位结论
赛伦在抗蛇毒血清细分属于"独家垄断 + 渗透率不足",竞争对手不是其他药企而是中成药替代与基层用药不足;在破伤风与狂犬病被动免疫两条赛道上,赛伦的马源制品处于价格最低但份额最小的位置,同时受到人源制品集采降价与单抗技术替代的双向挤压,竞争地位在弱化。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报处罚整改章节为不适用,公开检索未查到证监会立案;2023 年为监察委对董事长个人立案,非证监会立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 证券简称未变更,年报退市风险章节为不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2023–2025 年内控审计均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 年报"非经营性占用资金"为否 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 无对外担保,亦无对子公司担保 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 无重大诉讼仲裁 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年均为正(0.85–1.21) |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 零有息负债,现金与理财 7.98 亿元 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非/归母 2022–2024 年连续低于 90%(69.72%、61.90%、63.78%),2025 年 82.32%。
- 实际控制人之一、董事长 2023 年被监察委员会留置并立案调查,已解除留置,调查结论未披露。
- 2023-08 交易所监管工作函(媒体报道)。
- 2025 年前五名客户集中度由 31.95% 跳升至 62.34%。
- 2026-09 补选董事议案中小股东反对 69.17%。
- 控股股东质押、商誉、差错更正、审计机构更换:均未出现。
9.2 风险清单
- 单品依赖风险:抗蛇毒血清占主营 85.85%,独家地位一旦被打破或被纳入限价,利润将直接受损。依据:年报风险因素"产品价格管制或竞品竞争导致降价风险"。
- 第二品种萎缩风险:马破伤风免疫球蛋白收入四年下降 67.78%,2025 年末库存 33.25 万支、同比增 116.48%,可能继续计提跌价。依据:第五节产销量表。
- 税制转换风险:增值税由 3% 改为 13%,若渠道无法接受含税提价,不含税收入与毛利率将被压低。依据:2025 年年报经营计划、2026H1 应交税费说明。
- 折旧上升与回报率下降风险:厂房扩建 2026 年转固,在建工程 1.36 亿元转为折旧,而新增产能对应的新品尚未获批。依据:年报"净资产收益率下降风险"。
- 管线兑现风险:两个 1 类新药预计投资 4.30 亿元,处于实验室阶段;抗蝰蛇毒血清Ⅱ期入组慢,快检试剂研发路线已调整一次。依据:在研项目表。
- 生物原料风险:马匹供应商少、免疫失败与病原体残留风险客观存在。依据:年报经营风险第 1、4、8 项。
- 治理不确定性:实际控制人调查结论未披露、董事会关键技术董事离任,补选议案遭中小股东大比例反对。依据:第七节。
十、须核实事项
- 2022 年马破伤风免疫球蛋白销量较 2021 年下降约 59% 的原因(目录缺 2022 年年报)。
- 2025 年前五名客户集中度由 31.95% 升至 62.34%、第一大客户占 22.32% 的原因,及客户名称(年报已豁免披露)。
- 范志和 2023 年被监察委立案调查的最终结论,及其目前是否完整履行董事长职责(2025 年年报仍列其为董事长并在财务报告签章)。
- 2023-08-01 上交所监管工作函的具体内容与公司回复(本次仅见媒体转载)。
- 增值税由 3% 改为 13% 后,公司对经销商的含税价格调整幅度及 2026 年全年对收入与毛利率的影响。
- 抗狂犬病血清 2026 年起的挂网省份数量、销量与毛利率(2025 年毛利率 -8.63%)。
- 尚未明确投向的超募资金 2.70 亿元的使用计划。
- 2026-09-28 临时股东会补选董事议案遭中小投资者 69.17% 反对的背景。
- 2026 年 10 月的股价、市值与市盈率(本次仅取得 2026-09-29 收盘价,各网站在 8–9 月行情数据存在不一致)。
- 可比公司 2025 年毛利率与 2026-10 市值(天坛、华兰、卫光、成大,本次未查到)。