保隆科技(603197)深度分析
汽车零部件(TPMS · 智能悬架 · 传感器 · 金属管件 · 气门嘴)· 上海松江 · 上交所主板 2017-05-19 上市
一、核心结论
保隆科技是一家以胎压监测系统 TPMS 与气门嘴起家、近五年向智能悬架和辅助驾驶传感器扩张的汽车零部件企业。2017 年上市至 2025 年,营业收入由 20.81 亿元增至 87.47 亿元(4.20 倍),但扣非归母净利润由 1.60 亿元降至 1.35 亿元。横读六期的核心事实是:规模扩张由境内新业务(智能悬架、辅助驾驶)驱动,利润则由境外售后市场与美国子公司 DILL 提供;新业务以低毛利换份额,叠加五年累计约 34.29 亿元资本开支,使有息负债由 15.20 亿元升至 52.62 亿元(2026-06-30),净现金缺口扩大至约 34 亿元。
- 收入增长与利润脱钩已持续五年。2021–2025 年营业收入年均复合增长 22.39%(按年报数字计算),扣非归母净利润在 0.83–2.94 亿元之间波动,2025 年 1.35 亿元;扣非净利率由 2017 年的 7.69% 降至 2025 年的 1.55%。2025 年第四季度营业收入 27.00 亿元为全年最高,扣非归母净利润仅 0.03 亿元。
- 利润集中于美国售后主体 DILL,境内新业务整体处于亏损。DILL 2025 年营业收入 10.69 亿元、净利润 3.70 亿元(少数股东持股 10%),按 90% 权益折算约 3.33 亿元,高于集团归母净利润 2.13 亿元;扣除 DILL 后其余业务合计归母约 −1.20 亿元(按年报数字估算)。承接智能悬架与辅助驾驶的合肥保隆 2023–2025 年净利润分别为 −0.17、−0.53、−0.55 亿元,2026 年上半年再亏 0.35 亿元。
- 毛利率下滑来自境内结构,而非境外价格。境外主营毛利率 2023–2025 年稳定在 33.43%、33.88%、33.17%;境内主营毛利率由 20.21% 降至 17.16%、12.43%。境内收入占比由 2023 年 47.86% 升至 2026 年上半年 61.02%。2025 年境外以 41.45% 的主营收入贡献约 65.38% 的主营毛利。
- 智能悬架放量但毛利率快速下行。智能悬架收入 2023–2025 年由 7.01 亿元增至 16.02 亿元,2026 年上半年 11.11 亿元(同比 +74.43%),已成为第二大产品线;同期毛利率由 24.57% 降至 22.62%、15.11%。
- 资本开支长期超过经营现金流,杠杆持续抬升。2021–2025 年经营现金流累计 17.29 亿元,购建长期资产现金累计 34.29 亿元,自由现金流五年均为负,累计约 −17.00 亿元。资产负债率由 52.40% 升至 2026 年 6 月末 70.55%;短期借款由 2023 年末 9.19 亿元升至 2026 年 6 月末 26.38 亿元。
- 2026 年上半年利润修复的一半来自金融资产公允价值。上半年归母净利润 2.64 亿元(同比 +95.79%),其中非经常性损益 1.26 亿元,主要为参股公司琻捷电子(SENASIC)在港上市带来的 1.31 亿元公允价值变动;扣非归母 1.38 亿元,扣非/归母仅 52.35%。
- 合规记录有瑕疵但未见新增处罚。2022–2023 年因龙感科技收购信息披露不完整、与关联方资金往来未履行审议程序,公司先后收到上交所两次监管警示与上海证监局两份警示函,实际控制人陈洪凌、张祖秋被一并采取警示函措施;2024 年以来年报未再披露新的监管措施。
估值参考:本次未查到 2026-10 行情。以券商点评所载 2026-08-27 收盘价 30.43 元、总股本 2.14 亿股计算,总市值约 65.13 亿元;对应 2025 年归母净利润市盈率约 30.62 倍,对应滚动四季度归母净利润(3.42 亿元)约 19.05 倍,市净率约 1.93 倍。滚动四季度归母净利润含约 1.26 亿元公允价值收益,按扣非口径计算的市盈率约 37 倍。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海保隆汽车科技股份有限公司 |
| 成立 | 前身上海保隆实业有限公司成立于 1997 年;2005-09-08 整体变更为股份有限公司 |
| 上市 | 2017-05-19 上交所主板,首发 2,928 万股 |
| 注册地 | 上海市松江区沈砖公路 5500 号 |
| 法定代表人 | 张祖秋(董事长、总经理) |
| 总股本 | 213,659,794 股(2025-12-31);214,025,627 股(2026-06-30) |
| 审计机构 | 大信会计师事务所(2019 年起,此前为大华会计师事务所) |
| 名称沿革 | 2007-04-16 更名为现名 |
| 再融资 | 2021-04 非公开发行 4,153.85 万股募资 9.18 亿元;2024-10-31 发行可转债“保隆转债”13.90 亿元,存续至 2030-10-30,转股价 39.70 元/股,截至 2025 年末仅转股 29.70 万元 |
| 员工 | 9,042 人(2025 年末),其中研发人员 1,499 人 |
公司无控股股东,由陈洪凌、张祖秋、宋瑾三人作为一致行动人共同控制;可转债规模接近 2025 年末归母净资产的 43%,若转股价长期高于股价,到期将形成现金偿付压力。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 质押/冻结 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 陈洪凌 | 34,632,026 | 16.18% | 无 | 实际控制人,董事 |
| 张祖秋 | 20,878,930 | 9.76% | 质押 3,000,000 股 | 实际控制人,董事长兼总经理 |
| 国投招商—先进制造产业投资基金二期 | 9,049,773 | 4.23% | 无 | 2021 年定增引入 |
| 冯美来 | 3,632,662 | 1.70% | 无 | — |
| 陈洪泉 | 3,100,813 | 1.45% | 无 | 陈洪凌之弟 |
| 宋瑾 | 2,800,000 | 1.31% | 无 | 实际控制人,陈洪凌之妻,加拿大籍 |
实际控制人三人合计持股约 27.25%;张祖秋质押 300 万股,占其持股 14.37%,占三人合计持股约 5.14%,质押水平较低。陈洪泉、陈旭琳(1.01%)为陈洪凌兄弟,未列入一致行动人。
2.3 主要子公司与平台(2025 年,亿元)
| 子公司 | 主营 | 营业收入 | 净利润 | 净资产 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| DILL(美国) | 气门嘴、TPMS 售后销售 | 10.69 | 3.70 | 22.59 | 少数股东 10% |
| 保富中国 | TPMS 研产销 | 14.92 | 0.57 | 4.70 | 与霍富合资,少数股东 45% |
| 保富电子海外(德、美) | TPMS 研产销 | 12.67 | 0.29 | 2.80 | 少数股东 45% |
| 宁国保隆 | 汽车金属管件 | 10.80 | 1.36 | 7.63 | — |
| 宁国拓扑思 | 气门嘴、空气弹簧、储气罐 | 9.46 | 0.36 | 2.97 | — |
| 合肥保隆 | 辅助驾驶零部件、空气悬架 | 21.36 | −0.55 | 8.12 | 新业务主平台 |
| 保隆工贸 | 汽配销售平台 | 54.91 | 0.11 | 3.77 | 内部销售平台 |
| 香港威乐 | 汽配销售 | 14.24 | 0.16 | 4.23 | — |
DILL 历年净利润(亿元):2021 年 2.85、2022 年 2.08、2023 年 2.97、2024 年 3.12、2025 年 3.70、2026 年上半年 2.15;2025 年净利率约 34.62%。合肥保隆收入两年翻倍以上却连续亏损,新业务尚未形成规模效益。
2.4 关联交易与对外担保
- 对合并范围外担保:2025 年末余额为 0。
- 对子公司担保:2025 年末余额 38.69 亿元,占归母净资产 118.96%;其中为资产负债率超过 70% 的被担保对象提供的担保 16.26 亿元。
- 前五名客户、供应商中关联方占比均为 0。
- 合营公司:2025 年与威孚金宁新设威孚保隆(南京),出资 1.80 亿元持股 45%,当期权益法损益 −0.13 亿元。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 38.98 | 47.78 | 58.97 | 70.25 | 87.47 | 46.84 |
| 归母净利润 | 2.68 | 2.14 | 3.79 | 3.03 | 2.13 | 2.64 |
| 扣非归母净利润 | 1.58 | 0.83 | 2.94 | 2.52 | 1.35 | 1.38 |
| 毛利率 | 27.42% | 28.00% | 27.18% | 25.05% | 21.08% | 22.46% |
| 经营活动现金流净额 | 1.31 | 1.75 | 4.38 | 4.29 | 5.56 | 1.77 |
| 研发费用 | 2.81 | 3.27 | 4.70 | 5.70 | 6.33 | 3.24 |
| 应收账款 | 8.22 | 12.13 | 14.58 | 20.68 | 23.85 | 25.00 |
| 存货 | 10.69 | 15.30 | 16.99 | 21.81 | 24.81 | 25.99 |
| 合同负债 | 0.55 | 1.07 | 1.56 | 1.71 | 1.77 | 1.74 |
| 总资产 | 51.49 | 66.15 | 84.75 | 108.08 | 118.47 | 127.97 |
| 归母净资产 | 21.99 | 24.98 | 29.53 | 31.97 | 32.52 | 33.72 |
| 资产负债率 | 52.40% | 57.88% | 61.64% | 67.24% | 69.27% | 70.55% |
2023 年营业成本、销售费用采用 2024 年报追溯调整后数字(保证类质保费用 0.13 亿元由销售费用调入营业成本);2022 年数取自 2023 年报比较数;2026H1 未经审计。毛利率、资产负债率按年报数字计算。
收入五年增长 1.24 倍,归母净资产只增长 0.48 倍,扩张主要由负债承担;扣非利润没有随收入增长,2025 年绝对额低于 2021 年。
3.2 阶段划分
- 第一阶段(2017–2020):存量业务稳定期。收入 20.81→33.31 亿元,扣非归母 1.29–1.86 亿元,主要依赖 TPMS、气门嘴、排气管件,境外收入占主导。
- 第二阶段(2021–2022):新业务投入期。2021 年定增 9.18 亿元,同时大规模投入空气悬架、传感器、辅助驾驶;扣非归母由 1.86 亿元(2020)降至 0.83 亿元(2022),归母利润依靠出售股权、资产处置等非经常收益支撑。
- 第三阶段(2023–2024):放量修复期。空气悬架收入 2023 年同比 +174.75%,叠加境外 TPMS 稳定,2023 年扣非归母恢复至 2.94 亿元的历史高点;2024 年起毛利率开始下滑,扣非回落至 2.52 亿元。
- 第四阶段(2025–2026H1):增收不增利期。境内价格压力与新业务低毛利叠加,2025 年毛利率降至 21.08%,资产减值损失 0.98 亿元;2026 年上半年扣非小幅回升,归母利润增长主要来自参股公司上市的公允价值收益。
3.3 毛利率与期间费用率
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 27.42% | 28.00% | 27.18% | 25.05% | 21.08% | 22.46% |
| 销售费用率 | 4.98% | 5.02% | 3.70% | 3.29% | 2.96% | 2.92% |
| 管理费用率 | 6.16% | 6.88% | 6.38% | 5.81% | 4.86% | 4.84% |
| 研发费用率 | 7.20% | 6.84% | 7.96% | 8.12% | 7.23% | 6.93% |
| 财务费用率 | 1.77% | 2.11% | 1.43% | 1.55% | 0.95% | 1.78% |
| 期间费用率合计 | 20.11% | 20.85% | 19.47% | 18.77% | 16.00% | 16.47% |
按年报数字计算。期间费用率四年下降约 4 个百分点,但毛利率下降约 6.34 个百分点,费用端的规模效应抵不过毛利端的下滑。研发投入全部费用化,口径保守。2026 年上半年财务费用 0.84 亿元(上年同期 0.17 亿元),主要因人民币对美元、欧元升值产生汇兑损失。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 11.03 | 8.58 | 10.44 | 12.64 | 4.35 | 6.93 |
| 交易性金融资产 | 0.05 | 0 | 0 | 0 | 8.70 | 11.59 |
| 短期借款 | 4.57 | 8.13 | 9.19 | 15.23 | 17.60 | 26.38 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.13 | 2.58 | 2.82 | 2.42 | 6.55 | 6.30 |
| 长期借款 | 8.50 | 10.45 | 20.67 | 12.47 | 9.40 | 6.08 |
| 应付债券(可转债) | 0 | 0 | 0 | 13.27 | 13.65 | 13.86 |
| 有息负债合计 | 15.20 | 21.16 | 32.68 | 43.39 | 47.20 | 52.62 |
| 净现金 | −4.12 | −12.58 | −22.24 | −30.75 | −34.15 | −34.10 |
| 应付票据 | 1.28 | 2.25 | 3.63 | 6.28 | 10.35 | 12.24 |
| 商誉 | 1.50 | 3.05 | 3.41 | 3.34 | 3.21 | 3.12 |
| 商誉/归母净资产 | 6.82% | 12.21% | 11.55% | 10.45% | 9.87% | 9.25% |
按年报数字计算。净现金 = 货币资金 + 交易性金融资产 − 有息负债;有息负债未含租赁负债与应付票据。2025 年末受限资产账面价值 6.14 亿元,包括受限货币资金 0.18 亿元、已贴现未终止确认的应收票据 1.20 亿元、抵押固定资产 3.59 亿元、保理应收账款 0.73 亿元。
2025 年货币资金下降 8.29 亿元,同时交易性金融资产增加 8.70 亿元(银行理财 6.94 亿元、奇瑞汽车港股 1.77 亿元),公司在负债率接近 70% 的情况下仍将资金配置于理财与战略配售股票;应付票据两年内增至 2.85 倍,对上游占款的依赖度上升。
四、利润质量
4.1 扣非/归母
| 年度 | 归母(亿元) | 扣非(亿元) | 扣非/归母 | 主要非经常项目 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2.68 | 1.58 | 58.87% | 出售 SNT 股权收益、非流动资产处置 0.84 亿元、政府补助 0.45 亿元 |
| 2022 | 2.14 | 0.83 | 38.95% | 非流动资产处置损益 0.94 亿元、政府补助 0.38 亿元 |
| 2023 | 3.79 | 2.94 | 77.48% | 政府补助 0.57 亿元、金融资产收益 0.45 亿元 |
| 2024 | 3.03 | 2.52 | 83.41% | 政府补助 0.53 亿元 |
| 2025 | 2.13 | 1.35 | 63.61% | 金融资产公允价值变动及处置 0.64 亿元、政府补助 0.35 亿元 |
| 2026H1 | 2.64 | 1.38 | 52.35% | 琻捷电子上市等公允价值变动 1.23 亿元 |
六期中五期扣非/归母低于 90%,非经常性收益是归母利润的持续组成部分。2022 年 0.94 亿元非流动资产处置损益在合并利润表“资产处置收益”科目中无对应金额,来源列入第十节。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 | 所得税费用/利润总额 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2.62 | 6.72% | 22.91% |
| 2022 | 3.01 | 6.29% | 25.07% |
| 2023 | 4.29 | 7.28% | 20.89% |
| 2024 | 4.12 | 5.86% | 22.64% |
| 2025 | 4.02 | 4.60% | 33.82% |
| 2026H1 | 2.61 | 5.57% | 19.76% |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。
核心经营利润绝对额 2023 年后停滞在约 4 亿元,利润率由 7.28% 降至 4.60%。2025 年有效所得税率升至 33.82%,原因在于盈利主体(DILL 等境外主体)照常纳税,而亏损主体(合肥保隆等)的亏损未能抵减,是利润结构问题在税负上的反映。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值(亿元) | 资产减值(亿元) | 其中商誉减值 |
|---|---|---|---|
| 2021 | −0.05 | −0.26 | — |
| 2022 | −0.02 | −0.34 | — |
| 2023 | −0.06 | −0.33 | — |
| 2024 | −0.05 | −0.26 | — |
| 2025 | −0.12 | −0.98 | 德田丰 0.27 亿元全额计提 |
| 2026H1 | −0.05 | −0.34 | — |
2025 年存货跌价损失 0.71 亿元,为 2024 年的 2.75 倍;存货账面余额 25.76 亿元、累计跌价准备 0.95 亿元,审计师将其列为关键审计事项。商誉减值测试的安全边际偏薄:龙感科技资产组账面 5.17 亿元、可收回金额 5.52 亿元(余量 6.83%),预测期平均收入增长率 19.42%;德国 PEX 账面 1.10 亿元、可收回金额 1.15 亿元(余量 4.30%),预测增长率 17.18%。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 | 购建长期资产(亿元) | 自由现金流(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1.31 | 2.68 | 0.49 | 3.05 | −1.74 |
| 2022 | 1.75 | 2.14 | 0.82 | 6.22 | −4.47 |
| 2023 | 4.38 | 3.79 | 1.16 | 9.05 | −4.67 |
| 2024 | 4.29 | 3.03 | 1.42 | 7.60 | −3.31 |
| 2025 | 5.56 | 2.13 | 2.61 | 8.37 | −2.81 |
| 2026H1 | 1.77 | 2.64 | 0.67 | 3.36 | −1.59 |
现金利润比 2023 年起高于 1,2025 年达 2.61,主要因折旧摊销等非付现成本随资产扩张增加、以及应付票据增长;经营现金流本身并未覆盖资本开支。五年自由现金流均为负,差额由借款、定增与可转债补足。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(主营收入,亿元;毛利率)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TPMS 及配件和工具 | 19.11 | 24.31% | 21.46 | 24.70% | 25.23 | 23.44% | 12.48 |
| 智能悬架 | 7.01 | 24.57% | 9.93 | 22.62% | 16.02 | 15.11% | 11.11 |
| 汽车金属管件 | 14.21 | 29.21% | 14.48 | 29.95% | 15.37 | 28.41% | 7.91 |
| 气门嘴及配件 | 7.84 | 43.11% | 7.80 | 44.00% | 8.27 | 42.33% | 3.89 |
| 传感器 | 5.31 | 20.67% | 6.65 | 17.10% | 7.88 | 17.55% | 3.85 |
| 其他(含辅助驾驶、BUSBAR 等) | 4.35 | 15.50% | 8.16 | 7.15% | 12.55 | 2.82% | 6.45 |
| 合计 | 57.82 | 27.10% | 68.48 | 24.88% | 85.33 | 21.02% | 45.69 |
2023 年“空气悬架”口径自 2024 年起更名为“智能悬架”;2026 年半年报未披露分产品毛利率。
气门嘴与金属管件毛利率稳定,增长贡献最大的智能悬架与“其他”(主要为辅助驾驶摄像头、雷达等)毛利率持续下降,“其他”2025 年毛利率仅 2.82%,接近盈亏平衡。
5.2 分市场与分地区
| 维度 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 境内收入(亿元) | 27.67 | 36.86 | 49.96 | 27.88 |
| 境内毛利率 | 20.21% | 17.16% | 12.43% | 未披露 |
| 境外收入(亿元) | 30.15 | 31.62 | 35.37 | 17.81 |
| 境外毛利率 | 33.43% | 33.88% | 33.17% | 未披露 |
| 境内收入占比 | 47.86% | 53.83% | 58.55% | 61.02% |
| 整车配套 OEM 占比 | — | 79.93% | 81.27% | 82.43% |
| 售后 AM 占比 | — | 18.94% | 17.78% | 16.83% |
年报境外收入未单独拆分港澳台。境内毛利率三年下降 7.78 个百分点,与整车厂“高配低价”、逐季议价的压力一致;境外售后市场毛利率稳定。2026 年上半年 AM 收入同比仅 +2.45%,利润最稳定的板块增速放缓。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 前五名供应商占比 |
|---|---|---|
| 2021 | 30.03% | 17.51% |
| 2022 | 28.22% | 19.24% |
| 2023 | 32.88% | 20.52% |
| 2024 | 33.55% | 17.67% |
| 2025 | 33.77% | 18.24% |
客户集中度缓慢上升但未出现单一客户依赖。主要客户包括丰田、大众、宝马、奔驰、通用、福特等国际整车厂,比亚迪、蔚来、小鹏、理想、零跑、小米、赛力斯等新能源车企,以及博世、采埃孚、天纳克等一级供应商;售后市场客户包括 Discount Tire、伍尔特等北美与欧洲流通商。
5.4 研发投入与人员
| 年度 | 研发投入(亿元) | 占收入比 | 研发人员 | 员工总数 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2.81 | 7.20% | 773 | 4,712 |
| 2022 | 3.27 | 6.84% | 911 | 5,377 |
| 2023 | 4.70 | 7.96% | 1,165 | 6,678 |
| 2024 | 5.70 | 8.12% | 1,333 | 7,849 |
| 2025 | 6.33 | 7.23% | 1,499 | 9,042 |
研发人员五年增长 94%,员工总数增长 92%,2025 年人均营收约 96.74 万元(按年报数字计算)。截至 2025 年末拥有有效授权专利 838 项。
六、全球布局与供应链
6.1 生产与研发布局
| 区域 | 地点 | 主要功能 |
|---|---|---|
| 中国 | 上海松江、上海临港 | 总部、TPMS(保富中国)、传感器、辅助驾驶研发 |
| 中国 | 安徽宁国、合肥 | 金属管件、气门嘴、空气弹簧、智能悬架与辅助驾驶 |
| 中国 | 江苏高邮、湖北武汉 | 生产园区 |
| 北美 | 美国(DILL) | 气门嘴生产、TPMS 售后销售;新 TPMS 工厂已启动建设,预计 2027 年投产 |
| 欧洲 | 德国、匈牙利、波兰、奥地利 | TPMS(保富德国)、液压成型(PEX)、模具(MMS);匈牙利园区二期已建成,空气悬架产线完成调试 |
| 东南亚 | 泰国 | 2026 年一季度投产,生产气门嘴并建立橡胶能力 |
| 规划 | 摩洛哥、墨西哥 | 摩洛哥设厂计划启动;墨西哥拟与合作方合作生产排气管件 |
2025 年末境外资产 30.32 亿元,占总资产 25.59%,主要为 DILL(总资产 23.07 亿元)与欧洲子公司。
6.2 关税与贸易政策
公司在 2025 年报中将美国关税的长期不确定性列为主要经营变量,应对方式是推进美国 TPMS 本地工厂、泰国新厂与摩洛哥计划。境外收入以美元、欧元结算,2026 年上半年人民币升值带来汇兑损失,财务费用同比增加 0.66 亿元。DILL 作为美国本地主体,其售后渠道与本地制造能力是公司应对关税的主要缓冲。
6.3 上游与供应链
- 成本结构(2025 年):材料 71.79%、人工 10.43%、制造费用 17.79%;TPMS、智能悬架的材料占比均超过 81%。
- 主要原材料:芯片等电子元器件、不锈钢、铝材、橡胶、铜质配件;2026 年上半年铜、铝、天然胶、氯丁胶、塑料粒子、PCB、存储芯片价格上涨。
- 前五名供应商占比约 18%,采购分散。
- 产业链投资:2025 年以 1.76 亿元获配奇瑞汽车港股战略配售、0.20 亿元获配昂瑞微;2026 年 6 月参股的琻捷电子在港交所上市,公司合计持有初始成本 0.38 亿元,期末账面 1.69 亿元。2026 年上半年奇瑞汽车股价变动产生 −0.38 亿元公允价值变动,琻捷电子产生 +1.31 亿元。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索:
| 事项 | 内容 | 来源 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2021–2025 年财务报告均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 内控审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见 | 各年年报 |
| 重大诉讼仲裁 | 2025 年度、2026 年上半年均无 | 年报、半年报 |
| 资金占用 | 2025 年报披露不存在控股股东及其他关联方非经营性占用资金 | 2025 年报 |
| 违规担保 | 无 | 2025 年报 |
| 会计差错更正 | 2021–2025 年无重大会计差错更正;2024 年因准则解释第 18 号追溯调整 2023 年质保费用列报 | 各年年报 |
| 监管警示(2022-05-19) | 上交所监管警示(上证公监函[2022]0042 号):收购龙感科技时未及时披露标的分红及购买原股东下属公司股权决议,导致收购溢价显著提升 | 2022 年报 |
| 监管警示(2022-07-01) | 上交所监管警示(上证公监函[2022]0074 号):与关联方资金往来未及时履行董事会审议程序和信息披露义务 | 2022 年报 |
| 警示函(2023-01) | 上海证监局:龙感科技收购信息披露不完整;将无发货记录、未签定点合同的客户披露为已量产、定点客户,延至 2022-12-22 更正;对公司、陈洪凌、张祖秋、时任董秘采取警示函 | 2022–2025 年报 |
| 警示函(2023-01) | 上海证监局:关联方资金往来未履行审议与披露;对公司、陈洪凌、张祖秋、王胜全、时任董秘采取警示函 | 2022–2025 年报 |
| 2024 年以来监管措施 | 年报未披露;本次公开检索未查到 | 2025 年报、2026 半年报、网络检索 |
| 信用评级 | 联合资信 2026-06-26 跟踪评级维持主体 AA、“保隆转债”AA,展望稳定 | 2026 半年报 |
2021 年报显示公司当年向参股公司安徽巴斯巴提供 600 万元借款,并存在向合营方关联企业霍富电子拆入资金的安排;2022 年监管警示所涉“关联方资金往来”的具体对象与金额,年报未展开披露。龙感科技收购是公司商誉的最大来源(1.54 亿元),也是监管措施的直接起因,其商誉减值测试余量仅 6.83%。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 主营重合领域 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 归母净利率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 保隆科技 603197 | TPMS、空气悬架、传感器、管件 | 87.47 | 2.13 | 21.08% | 2.43% | 2025 年报 |
| 拓普集团 601689 | 底盘系统、空气悬架、轻量化 | 295.81 | 27.79 | 19.43% | 9.39% | 公开报道;毛利率为券商口径 |
| 中鼎股份 000887 | 空气悬架、橡胶密封 | 198.00 | 15.89 | 本次未查到 | 8.03% | 东吴证券点评 |
| 伯特利 603596 | 底盘制动、转向、轻量化 | 120.10 | 13.09 | 19.60% | 10.90% | 光大证券点评、年报摘要 |
| 万通智控 300643 | 气门嘴、TPMS 传感器、金属软管 | 12.23 | 1.58 | 34.99% | 12.92% | 证券时报;毛利率为第三方整理 |
市值:本次未查到上述公司 2026-10 行情。净利率按表中数字计算。
保隆的收入增速在可比公司中领先,但净利率处于末位,差距主要来自新业务的低毛利与亏损。
8.2 逐家简析
- 拓普集团:收入规模为保隆的 3.38 倍,空气悬架与保隆直接竞争;2025 年同样增收不增利(归母 −7.38%),但净利率为保隆的约 3.9 倍,差异在于其轻量化底盘与热管理业务的规模效应及产能利用率。
- 中鼎股份:空气悬架领域另一主要竞争者,以橡胶密封、流体管路为基本盘;2025 年扣非归母 10.81 亿元,同比 +0.55%,归母增长主要来自非经常项目,利润结构与保隆相似但基数大得多。
- 伯特利:底盘制动与线控转向企业,与保隆在智能底盘方向重叠;毛利率与保隆接近(19.6%),但净利率 10.90%,体现期间费用控制与产品单价优势。
- 万通智控:气门嘴与 TPMS 传感器的直接对手,体量约为保隆的 14%;传感器业务毛利率 53.72%,净利率 12.92%,说明气门嘴与 TPMS 售后业务本身具备较高盈利能力,保隆的低净利率主要源于新业务拖累。
8.3 竞争定位
保隆在 TPMS 与气门嘴领域具备全球份额与售后渠道优势(DILL 与保富电子),在空气悬架领域位列国内前三(券商引用盖世汽车数据,2026 年一季度国内装机份额约 26.9%,未经年报核实)。存量业务盈利能力与专业对手相当,新业务以价格换份额,尚未形成与拓普、中鼎同等的规模成本优势;资产负债率在可比公司中处于最高一档。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告;年报称公司及实际控制人诚信状况良好 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报未披露立案;公开检索未查到;未查询证监会官网全量公示 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报、2026 半年报均未被实施风险警示 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年内控审计均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 年报披露无控股股东非经营性占用;2022 年因关联方资金往来未审议被警示,对象未披露为实际控制人 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 2025 年末对外担保余额 0;对子公司担保 38.69 亿元,占净资产 118.96%(另列) |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 2025 年度、2026 年上半年无重大诉讼仲裁 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年经营现金流均为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 临界:净现金 2025 年末 −34.15 亿元;短期借款 2023 年末 9.19 亿元→2025 年末 17.60 亿元(+91.53%),2026 年 6 月末 26.38 亿元 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非/归母低于 90%:2025 年 63.61%,2026 年上半年 52.35%,六期中五期低于 90%。
- 担保超过净资产 30%:对子公司担保占净资产 118.96%(全部为合并范围内)。
- 警示函:2022–2023 年上交所监管警示两次、上海证监局警示函两份,实际控制人被采取监管措施。
- 资产负债率突破 70%:2026 年 6 月末 70.55%。
- 商誉减值测试余量薄:龙感科技 6.83%、德国 PEX 4.30%。
- 控股股东质押:张祖秋质押占其持股 14.37%,未超过 50%,不构成警示;审计机构 2019 年变更后未再更换,不构成警示。
9.2 风险清单
- 境内新业务长期不盈利的风险。合肥保隆三年半累计亏损约 1.60 亿元,“其他”产品毛利率降至 2.82%,智能悬架毛利率两年下降 9.46 个百分点。
- 利润高度依赖单一境外子公司的风险。DILL 净利润 3.70 亿元超过集团归母净利润,若北美售后需求、关税或转移定价安排变化,集团利润弹性极大。
- 偿债与再融资压力上升。有息负债 52.62 亿元、净现金 −34.10 亿元,短期借款半年增加 8.78 亿元,可转债 13.90 亿元于 2030-10 到期且转股比例不足 0.03%。
- 存货与商誉减值风险。存货 25.99 亿元、跌价损失一年增长 1.75 倍;龙感、PEX 商誉减值测试依赖 17%–19% 的收入增长假设。
- 汇率与关税风险。境外收入占比约 39%–41%,2026 年上半年汇兑损失使财务费用同比增加 0.66 亿元;美国本地工厂 2027 年才投产。
- 利润受金融资产估值波动影响。交易性金融资产 11.59 亿元,含股票 3.30 亿元,2026 年上半年公允价值变动 1.16 亿元占利润总额 32.17%。
- 信息披露与治理风险。龙感科技收购中客户情况披露失实被证监局警示,且该资产组商誉余量最小。
十、须核实事项
- 2022 年非经常性损益中 0.94 亿元“非流动资产处置损益”的来源;合并利润表资产处置收益、投资收益科目均无对应金额。
- 2021 年非流动资产处置损益在 2021 年报为 0.84 亿元,在 2023 年报比较数中为 −0.02 亿元,两版口径差异原因(出售 SNT 股权收益的归类变化)需核对。
- 2022 年上交所监管警示与 2023 年上海证监局警示函所涉“与关联方资金往来”的对象、金额与期间。
- DILL 净利润 3.70 亿元中集团内部交易定价的影响,以及 DILL 净资产 22.59 亿元的构成。
- 2026 年上半年分产品毛利率与境内外毛利率,半年报未披露。
- 2026 年 6 月末对子公司担保余额及短期借款增加 8.78 亿元的用途。
- 2026-10 股价与市值未查到;估值采用券商点评所载 2026-08-27 收盘价 30.43 元,另有一个未注明日期的网页数据(股价 30.27 元、市值 64.79 亿元),均需以交易所行情核对。
- 竞品毛利率:拓普集团 19.43% 为券商口径,万通智控 34.99% 为第三方整理,中鼎股份全年毛利率未查到。
- 国内空气悬架装机份额约 26.9%(2026 年一季度)为券商引用的第三方数据,未经年报核实。
- 2025 年报成本分析表中“合计—费用”一行为 109,857.81 万元,与分行业表 119,857.81 万元不一致,判断为原文笔误或转换错位,本报告采用 119,857.81 万元。
- 摩洛哥设厂、墨西哥合作生产排气管件均为计划,投资规模与时间表未披露。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人信息需以专业版信用报告核实。