华虹宏力(688347)竞品分析

特色工艺晶圆代工 · 国内对标中芯国际、晶合集成、华润微、芯联集成 · 全球对标台积电、联电、格芯、高塔、世界先进

一、核心结论

172.91 亿
2025 年营收,国内纯代工第二
18.72%
2025 年毛利率,低于中芯、晶合、华润微
25.68%
营收相当于中芯国际的比例(2021 年 29.83%)
467.28 倍
市盈率(2026-10-16),本组最高
  1. 规模上稳居国内第二、全球纯代工第五,但与第一名的差距在扩大。2025 年华虹营收为中芯国际的 25.68%,2021 年为 29.83%;两者营收差额从 250.01 亿元扩大到 500.32 亿元。
  2. 特色工艺平台覆盖面是最稳固的护城河。功率器件、嵌入式/独立式非易失性存储器、模拟与电源管理、逻辑与射频五大平台 2025 年全部正增长;晶合以显示驱动为主、芯联以车规功率与 MEMS 为主、华润微为 IDM,均未形成同等广度的代工平台组合。
  3. 盈利能力处于同业中下游,差距来自折旧节奏而非定价。2025 年毛利率比晶合集成低 6.80 个百分点、比华润微低 7.66 个百分点;折旧 51.47 亿元,占营收 29.77%,Fab9 仍在爬坡。
  4. 功率器件是与国内同业正面竞争最激烈的领域。华虹功率器件收入 2023–2025 年由 63.59 亿元降至 47.65 亿元,同期芯联集成营收由 53.24 亿元增至约 81.90 亿元;功率器件占华虹收入比由 39.50% 降至 27.79%。
  5. 增长新动能集中在电源管理与存储类平台。2025 年模拟与电源管理 +41.98%、独立式非易失性存储器 +44.52%;2026 年上半年华虹收入 +19.41%,与中芯国际(+19.4%)持平,高于晶合(+14.59%),低于芯联(+30.53%)。
  6. 华力微并入后 12 英寸成熟制程产能与平台互补性增强。华力微 2025 年营收超过 51 亿元(媒体转引草案),合并后按 2025 年口径简单相加约 224 亿元,仍约为中芯国际的三分之一。
  7. 市场给予的估值溢价最高,隐含盈利修复预期。市净率 5.06 倍、市盈率 467.28 倍,均高于中芯国际(3.41 倍、121.96 倍)。

二、行业格局

2.1 市场规模与增速

口径20242025增速来源层级
全球半导体市场销售额约 6,264 亿美元7,435 亿美元18.7%公司年报引 IBS
全球前十大晶圆代工厂营收约 1,341.8 亿美元1,694.7 亿美元26.3%媒体转引 TrendForce
全球 29 家专属晶圆代工企业营收约 9,154 亿元11,485 亿元25.46%媒体转引行业统计
中国大陆晶圆代工市场规模约 933 亿元约 1,026 亿元约 10%研究机构预测

2024 年数值按 2025 年增速倒推;大陆市场规模为预测值,口径未统一。

2025 年全球代工增长主要由先进制程与 AI 芯片拉动,台积电一家约占前十大营收七成;成熟制程在 2025 年下半年起随 AI 周边电源、存储需求溢出而回暖,华虹 2025 年 8 英寸与 12 英寸平均产能利用率均在 100% 以上。

2.2 竞争格局与集中度

梯队企业2025Q4 市占率特征
第一梯队台积电70.4%先进制程垄断,毛利率 59.9%
第二梯队三星、中芯国际、联电、格芯7.1% / 5.2% / 约 4.3% / 约 4.0%中芯、联电、格芯以成熟与特色工艺为主
第三梯队华虹宏力、高塔、世界先进、晶合集成、力积电单家约 1%–2%特色工艺与专用平台

中国大陆三家(中芯国际、华虹、晶合集成)2025 年合计市占率 8.8%,较 2024 年 9.1% 小幅下降(媒体转引 TrendForce);华虹在 2025 年纯晶圆代工企业销售额中位居全球第五、大陆第二(公司年报)。

2.3 驱动因素与政策

2.4 上游关键成本项

晶圆代工成本以折旧为主。华虹 2025 年主营成本中制造费用占 76.70%、直接材料 16.13%、直接人工 3.29%。新产线爬坡期毛利率显著低于成熟产线,比较同业盈利能力时必须区分产线年龄。

三、国内对标:横向对比

3.1 2025 年对比总表

指标华虹宏力中芯国际晶合集成华润微芯联集成
营业收入(亿元)172.91673.23108.85110.54约 81.90
归母净利润(亿元)3.7750.417.046.61约 -5.77
扣非归母净利润(亿元)2.2941.24约 1.94本次未查到本次未查到
毛利率18.72%约 22%25.52%26.38%约 5.92%
研发费用率 / 投入率11.40%本次未查到本次未查到10.57%本次未查到
境外收入占比17.81%本次未查到本次未查到本次未查到本次未查到
市值(亿元,估算)3,275.488,789.71612.17653.38652.20
市盈率467.28121.9699.1462.58亏损
市净率5.063.411.972.563.54
来源层级年报原文年报转引年报转引;扣非为快报年报转引业绩预告

市值按 2026-10-16 A 股收盘价 × 总股本估算,中芯国际、华虹宏力含港股,会高估;行情取自中财网。

华虹收入体量国内第二,但利润率处于最低一档、估值处于最高一档,市场定价基于产能释放后的盈利修复,而非当期盈利。

3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)

公司 / 指标20212022202320242025
华虹宏力 营收106.30167.86162.32143.88172.91
华虹宏力 归母16.6030.0919.363.813.77
中芯国际 营收356.31495.16452.50577.96673.23
中芯国际 归母107.33121.3348.2336.9950.41
晶合集成 营收54.29100.5172.4492.49108.85
晶合集成 归母17.2930.452.125.337.04
华润微 营收92.49100.6099.01101.19110.54
华润微 归母22.6826.1714.797.626.61
芯联集成 营收20.2446.0653.2465.09约 81.90
芯联集成 归母-12.36-10.88-19.58-9.69约 -5.77

华虹来自年报;同业 2023–2025 年为媒体转引年报、快报或预告,2021–2022 年为公开数据整理。

2022 年为景气峰值、2024 年为谷底,以 2021 年为起点、2025 年为终点比较:华虹营收增长 62.66%(中芯 88.94%、晶合 100.50%、华润微 19.52%、芯联约 304.64%),归母净利润下降 77.29%(中芯 -53.03%、晶合 -59.28%、华润微 -70.86%)。华虹营收增速居中,利润降幅在盈利公司中最大。

3.3 毛利率趋势

公司20222023202420252026H1
华虹宏力35.86%27.10%17.43%18.72%19.45%
中芯国际本次未查到本次未查到约 19%(倒推)约 22%23.2%
晶合集成本次未查到本次未查到本次未查到25.52%本次未查到
华润微本次未查到32.22%(倒推)27.19%26.38%本次未查到
芯联集成本次未查到本次未查到1.07%约 5.92%本次未查到

2024–2025 年华虹毛利率低于中芯、晶合与华润微,高于芯联;2026 年上半年华虹 19.45% 较中芯 23.2% 低 3.75 个百分点,差距与 2025 年大致相当。

3.4 2026 年上半年(未经审计)

公司营收(亿元)同比归母(亿元)同比扣非(亿元)毛利率
华虹宏力95.7419.41%3.99436.69%3.1619.45%
中芯国际386.3519.4%44.6794.2%29.9423.2%
晶合集成59.5914.59%2.45本次未查到本次未查到本次未查到
华润微本次未查到本次未查到7.22(净利润)112.98%本次未查到本次未查到
芯联集成45.6230.53%2.78扭亏-0.65本次未查到

同业普遍进入量价回升阶段。华虹收入增速与中芯持平,归母增幅最大(基数低),但合并利润总额仍为 -0.89 亿元,与中芯、华润微稳定盈利仍有差距。

四、国内对标:逐家分析

4.1 中芯国际(688981)

中国大陆规模最大的晶圆代工企业,2025 年营收 673.23 亿元、归母净利润 50.41 亿元,晶圆销量 969.7 万片(折合 8 英寸),产能利用率 93.5%。与华虹的重叠在 55/40nm 成熟逻辑、嵌入式存储、电源管理与 CIS。关键差异:一是覆盖 28nm 及以下逻辑工艺,华虹不具备;二是规模效应,资本开支与产能扩张量级为华虹数倍;三是利润中联营及合营企业公允价值变动贡献较大(2026 年上半年扣非与归母差额 14.73 亿元)。华虹的相对优势在功率器件与 eFlash 等特色平台深度。

4.2 晶合集成(688249)

以 12 英寸显示驱动芯片代工为核心,单一合肥基地,2025 年营收 108.85 亿元、归母 7.04 亿元,扣非约 1.94 亿元(快报,同比 -50.79%),利润同样较多依赖非经常性收益。毛利率 25.52% 高于华虹,源于产线集中、产品结构单一而规模化。与华虹在 55/40nm 逻辑、CIS 局部重叠,在功率器件与嵌入式闪存上基本不竞争;其客户与面板周期绑定,是华虹不具备的单一风险。

4.3 华润微(688396)

功率半导体 IDM,2025 年营收 110.54 亿元、归母 6.61 亿元、毛利率 26.38%、研发投入率 10.57%。与华虹在 MOSFET、IGBT、超级结代工直接竞争,其自有产品也与华虹的功率客户在下游竞争。IDM 能在价格下行期以自有产品吸收产能,毛利率波动小于纯代工;华虹以平台广度与全球首条 12 英寸功率器件代工线取胜。华润微 2026 年上半年净利润 7.22 亿元,已超过 2025 年全年。

4.4 芯联集成(688469)

聚焦车规 IGBT、碳化硅 MOSFET、MEMS 与模拟代工,营收由 2021 年 20.24 亿元增至 2025 年约 81.90 亿元,是功率代工领域增长最快的国内企业;2025 年毛利率约 5.92%,2026 年上半年归母扭亏为 2.78 亿元、扣非仍亏 0.65 亿元。与华虹在 IGBT、高压 BCD、车规平台高度重叠,其快速扩张是华虹功率器件收入下滑与价格承压的重要外部因素;芯联更早投入碳化硅,华虹则布局功率氮化镓与超陡结技术。

五、全球对标

企业2025 年营收毛利率净利润主要护城河
台积电1,220 亿美元59.9%EPS 66.25 新台币先进制程垄断、先进封装、客户锁定
联电新台币 2,375.5 亿元29.0%新台币 417.2 亿元22/28nm 特色工艺、台湾新加坡日本多地产能
格芯67.91 亿美元24.9%8.88 亿美元美国本土产能、FD-SOI 与射频、长约
高塔半导体15.7 亿美元约 23.2%2.20 亿美元模拟、射频、硅光与功率特色工艺
世界先进本次未查到28.1%新台币 79.1 亿元8 英寸功率与电源管理、新加坡 12 英寸合资厂

台积电、联电、世界先进为媒体转引法说会;格芯、高塔为公司公告;高塔毛利率按毛利 3.64 亿美元 ÷ 营收计算。

华虹 2025 年毛利率 18.72%,低于上述全部国际特色工艺代工企业。可比性最高的高塔与世界先进同样以成熟节点特色工艺为主,但毛利率高出华虹 4–9 个百分点,主要因其主力产线多已过折旧高峰;格芯毛利率与华虹接近,反映美国本土成熟制程产能的同类成本压力。国际同业的共同护城河是"长期客户协议 + 区域产能分布",华虹产能全部在中国大陆,境外资产占比 0.52%。

六、关键竞争维度对比

维度华虹宏力中芯国际晶合集成华润微芯联集成
技术与工艺平台五大特色平台,65/55–40nm 为主,功率 650–1,200V 全电压逻辑全节点至 28nm 以下,兼有特色工艺以 DDIC 为主,延伸 CIS、PMIC、MCUIDM,功率器件与模拟产品为核心车规 IGBT、碳化硅、MEMS
客户结构无厂设计公司占 96.74%,前五客户 34.18%境内外设计公司为主面板驱动芯片客户集中自有产品与代工客户并存新能源车、工业客户为主
产能与成本8 英寸线盈利,12 英寸 Fab7/Fab9 折旧高峰,折旧 51.47 亿元月产能超百万片(折合 8 英寸)合肥单一基地8/12 英寸自有产线扩产期,毛利率仍低
出海布局境外收入 17.81%,北美 2026H1 +57.62%,产能全在境内客户覆盖全球,产能在境内推进港股上市以国内市场为主以国内市场为主
资本实力净现金 28.29 亿元(2026H1),少数股东权益 174.28 亿元现金储备规模最大科创板上市,推进 H 股华润集团控股地方国资与产业资本支持
股东与治理红筹架构,上海市国资委实际控制,A+HA+H 双重上市合肥地方国资华润集团无实际控制人(据公开资料)
并购整合收购华力微 97.4988%,作价 82.68 亿元收购中芯北方少数股权等本次未查到本次未查到收购芯联越州少数股权

七、竞争定位与差距

7.1 竞争定位

细分领先、整体追赶。在特色工艺代工(功率器件、嵌入式存储、电源管理)细分领域,华虹是中国大陆平台最全、规模最大的企业;在整体规模与盈利能力上,处于追赶中芯国际与国际特色工艺代工企业的位置。

7.2 三项相对优势

  1. 特色平台广度:五大平台同时量产、2025 年全部正增长,能在单一终端市场下行时以平台组合对冲。
  2. 12 英寸功率与特色线先发:Fab7 为全球首条 12 英寸功率器件代工线,Fab9 规划 8.3 万片/月覆盖至 40nm,2026 年三季度末达产。
  3. 股东与资本支持:上海市国资委实际控制,大基金与地方资本以少数股东形式分担 12 英寸投资与亏损(2025 年分担 11.84 亿元),A+H 双平台融资。

7.3 三项主要差距及成因

  1. 毛利率差距(比晶合、华润微低 6.80–7.66 个百分点):Fab9 与 Fab7 扩产折旧集中计入,叠加爬坡期存货跌价(2025 年 11.52 亿元),属阶段性成本问题。
  2. 规模差距(营收仅为中芯国际 25.68%,且相对比例下降):中芯同时承接先进逻辑与成熟制程需求、资本开支规模更大,华虹专注特色工艺,单一平台天花板较低。
  3. 功率器件份额压力:国内功率代工与 IDM 产能集中扩张,功率器件价格下行,华虹该平台收入两年下降 25.07%。

7.4 未来两到三年格局判断