司南导航(688592)深度分析
高精度北斗/GNSS 芯片、模块与终端 · 上海嘉定 · 上交所科创板,2023-08-15 上市
一、核心结论
司南导航是国内少数自研高精度北斗/GNSS 基带芯片与模块、并向下延伸至测量接收机、农机自动驾驶与系统解决方案的企业,自称国内高精度模块市场占有率约四分之一。2021–2025 年营业收入由 2.88 亿元增至 5.30 亿元,但 2023 年上市后利润端未随规模放大:2024 年归母净利润 −3,305.19 万元,2025 年在单一大合同与政府补助支撑下回到 1,575.28 万元,扣非仍为负;2026 年上半年收入同比仅增长 0.87%,归母净利润 −629.26 万元。公司账上类现金 5.32 亿元(2026-06-30)、几乎无有息负债,问题不在偿债,而在三个方面:主业盈利能力、应收账款回收、2026 年 6 月出现的海外制裁。
- 2025 年的收入增长主要来自一笔气象项目合同,剔除后增速约 8.71%。公司与甘肃省气象信息与技术装备保障中心等 45 家单位签订 GNSS/MET 水汽观测站合同(不含税 1.29 亿元),2025 年确认收入 8,158.72 万元。剔除后 2025 年营收约 4.49 亿元,较 2024 年 4.13 亿元增长约 8.71%(按年报数字计算);"数据应用及系统解决方案"收入由 0.76 亿元增至 1.89 亿元、毛利率提升 19.70 个百分点,主要即该合同所致。2026 年上半年营收同比 +0.87%,增长尚未形成常态。
- 账面盈利依赖政府补助与研发资本化。2025 年非经常性损益 2,532.82 万元(其中政府补助 2,250.79 万元),超过归母净利润本身;同年资本化研发投入 2,242.60 万元。公司上市前(2022 年)研发资本化为 0,2023–2025 年累计资本化 6,150.69 万元,全部仍挂在"开发支出"、尚无一项转入无形资产。若全部费用化,2025 年核心经营利润约为 −0.04 亿元(按年报数字计算)。
- 毛利率不低,利润被高费用率吞没。2021–2025 年毛利率在 48.18%–57.11% 之间;2025 年销售、管理、研发费用率合计 47.15%,销售人员 280 人占员工总数 47.62%。核心经营利润率由 2022 年 8.41% 降至 2024 年 −4.53%,2025 年 3.52%,2026 年上半年 −5.84%(按年报数字计算)。
- 应收账款规模大且账龄拉长。2025 年末应收账款余额 3.85 亿元,相当于全年营收的 72.57%;一年以上账龄占 47.04%,较 2024 年末的 40.23% 上升;累计坏账准备 7,878.06 万元,计提比例 20.47%。2024 年信用减值 3,190.23 万元直接导致当年亏损,其中对曼巧沟矿业 1,450 万元技术服务费单项全额计提。
- 经营现金流长期弱于利润。2021–2025 年累计归母净利润 0.90 亿元,累计经营现金流净额仅 0.09 亿元;五个年度中三个年度为负,唯一明显为正的 2024 年(1.12 亿元)来自气象项目预收款。
- 海外是利润率最高的板块,但 2026 年起面临制裁约束。2025 年境外主营收入 1.20 亿元,占 22.65%,毛利率 68.82%,显著高于境内 46.09%。2026 年半年报披露:2026-06-16 英国对公司采取资产冻结、信托服务制裁、董事资格取消等措施;欧洲子公司 2025 年净亏损 282.79 万元,制裁的实际影响尚待后续披露。
- 信息披露质量曾被监管纠正。2025-06-07 上海证监局对公司采取责令改正措施(沪证监决〔2025〕115 号),涉及 2024 年年报超募资金用途、附注填列、产销量口径、应收票据分类及募集资金专项报告等多处错误,已于 2025-07-05 披露整改与更正。
估值与市场定价:2026-10-16 收盘价 24.98 元(当日涨幅 19.98%),按总股本 1.16 亿股计总市值约 29.01 亿元;行情页显示市盈率 238.14 倍、市净率 3.04 倍(中财网行情页,延时数据,市盈率口径未注明)。按两次资本公积转增复权后,首发价 50.50 元约对应当前 26.79 元,现价仍低于发行价(未扣除分红)。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海司南导航技术股份有限公司(ComNav Technology Ltd.) |
| 成立 | 2012 年 2 月(首次登记,注册于上海市嘉定区) |
| 上市时间与板块 | 2023-08-15,上交所科创板;首发 1,554.00 万股,发行价 50.50 元,募资总额 7.85 亿元、净额 7.16 亿元,其中超募 1.60 亿元 |
| 注册地 | 上海市嘉定区马陆镇澄浏中路 618 号 2 幢 3 楼 |
| 法定代表人 | 王永泉(董事长、总裁) |
| 总股本 | 1.16 亿股(2026 年 7 月每股转增 0.45 股后为 116,146,811 股;2025 年末 80,460,614 股) |
| 审计机构 | 立信会计师事务所(特殊普通合伙),审计年限 13 年;2025 年财务审计费 67 万元、内控审计费 18 万元 |
| 名称沿革 | 上海司南卫星导航技术股份有限公司 → 上海司南导航技术股份有限公司;曾在全国中小企业股份转让系统挂牌并多次定向发行 |
| 员工 | 588 人(2025 年末),其中销售 280 人、技术 189 人、生产 46 人 |
| 保荐机构 | 国联民生证券承销保荐有限公司,持续督导至 2026-12-31 |
公司体量小(员工不足 600 人、营收约 5 亿元),审计机构长期未更换,上市募资规模相对业务体量偏大。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(股) | 比例 | 限售 | 质押/冻结 |
|---|---|---|---|---|
| 王永泉 | 23,306,624 | 28.97% | 全部限售至 2027-02-15 | 无 |
| 王昌 | 11,265,558 | 14.00% | 全部限售至 2027-02-15 | 无 |
| 上海澄茂投资管理中心(有限合伙) | 7,366,659 | 9.16% | 全部限售至 2027-02-15 | 无 |
| 李江涛 | 1,938,600 | 2.41% | 无 | 无 |
| 华夏平稳增长混合型证券投资基金 | 909,786 | 1.13% | 无 | 无 |
持股数为 2026 年 7 月转增前口径,比例不变。王永泉、王昌为一致行动人,共同为控股股东、实际控制人;两人均对员工持股平台澄茂投资出资,王永泉为其执行事务合伙人,三者合计 52.13%。
控制权集中、无质押。首发限售因"破发"条件延长 6 个月至 2027-02-15,届时 52.13% 的股份解除限售,是一项明确的股份供给事件。2026 年上半年董事、董事会秘书翟传润已减持 147,300 股。
2.3 主要子公司与平台(2025 年)
| 公司 | 持股/类型 | 营业收入(万元) | 净利润(万元) | 净资产(万元) |
|---|---|---|---|---|
| 上海钦天电子技术有限公司 | 子公司 | 3,390.19 | −1,331.10 | −3,364.45 |
| 北京司南北斗科技发展有限公司 | 子公司 | 3,437.03 | −656.10 | −2,892.38 |
| 内蒙古司南智慧农业有限公司 | 子公司 | 126.49 | −300.83 | −475.71 |
| 司南导航(欧洲)有限责任公司 | 子公司 | 267.42 | −282.79 | −235.59 |
| 上海七星耀华导航技术有限公司 | 子公司 | 11.16 | −103.29 | 96.18 |
| 司南芯途(上海)电子技术有限公司 | 子公司(总资产 7,066.05 万元) | 0 | −82.97 | 41.01 |
| 司南导航新加坡有限责任公司 | 2025 年新设 | 48.49 | −31.07 | 184.93 |
| 江苏司南北斗导航科技有限公司 | 2025 年新设 | 212.60 | 76.38 | 776.38 |
| 上海西虹桥导航技术有限公司 | 参股 | 4,335.34 | −943.96 | 2,470.68 |
| 江苏南大苏富特智能交通科技有限公司 | 参股 | 6,839.55 | 85.09 | 4,378.61 |
表中控股子公司 2025 年净利润合计约 −2,747 万元;母公司 2025 年净利润按未分配利润变动倒推约 4,313 万元(按年报数字估算),合并归母净利润 1,575.28 万元。利润集中在母公司,钦天电子与北京子公司两家资不抵债。
2.4 关联交易、对外投资与管理层变动
- 关联交易:2025 年日常关联交易预计 700 万元,主要为向上海司南房屋租赁服务有限公司承租办公房屋及支付水电物业费、向上海迈知科技有限公司销售产品。前五名客户与供应商均无关联方。
- 对外担保:报告期无对外担保,亦无对子公司担保。
- 对外投资:2025-10-29 与中美绿色基金管理有限公司签署框架协议,拟设立规模不超过 3 亿元的私募股权基金投资导航测绘标的,公司拟出资不超过 1 亿元;截至 2025 年末无进展。
- 管理层变动(2025 年):王昌由总经理退休离任并当选副董事长,王永泉兼任总裁;翟传润聘任为董事会秘书;杨刚聘任为财务总监。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2.88 | 3.36 | 4.12 | 4.13 | 5.30 | 1.72 |
| 归母净利润 | 0.29 | 0.36 | 0.42 | −0.33 | 0.16 | −0.06 |
| 扣非归母净利润 | 0.12 | 0.22 | 0.26 | −0.50 | −0.10 | −0.10 |
| 毛利率 | 54.70% | 57.11% | 51.51% | 48.18% | 51.28% | 53.39% |
| 经营活动现金流净额 | 0.28 | −0.60 | −0.34 | 1.12 | −0.36 | −0.30 |
| 研发费用(费用化) | 未取得 | 0.69 | 0.70 | 0.78 | 0.87 | 0.34 |
| 研发投入合计(含资本化) | 0.66 | 0.69 | 0.85 | 1.02 | 1.09 | 0.39 |
| 应收账款(账面价值) | 未取得 | 2.05 | 3.11 | 3.20 | 3.06 | 2.47 |
| 存货 | 未取得 | 1.47 | 1.18 | 1.35 | 1.47 | 1.61 |
| 合同负债 | 未取得 | 0.38 | 0.34 | 1.55 | 0.66 | 0.62 |
| 总资产 | 4.45 | 4.94 | 12.34 | 13.19 | 12.98 | 12.22 |
| 归母净资产 | 2.68 | 2.99 | 10.24 | 9.46 | 9.56 | 9.53 |
| 资产负债率 | 39.67% | 39.54% | 17.13% | 28.37% | 26.29% | 22.01% |
2021–2022 年数据取自 2023 年年报"近三年主要会计数据"及比较报表;2021 年毛利率来自同花顺财务页(媒体转引),2021 年资产负债率按"总资产 − 归母净资产"估算。2023 年毛利率采用 2024 年年报重述后的营业成本(质保费用由销售费用重分类至营业成本),原报口径为 52.16%。2026H1 未经审计。营收五年翻了 1.84 倍,但扣非利润在上市当年见顶后转负;资产负债率的下降来自募资扩表而非经营积累。
3.2 阶段划分
- 第一阶段(2021–2023):上市前后的稳步增长期。营收年增 16%–23%,扣非归母由 0.12 亿元增至 0.26 亿元,但毛利率已由 57.11% 降至 51.51%,经营现金流 2022、2023 年连续为负,应收账款账面值两年由 2.05 亿元增至 3.11 亿元。
- 第二阶段(2024):上市后首年亏损。营收零增长(+0.28%),模块为拓展市场降价使毛利率下降 15.62 个百分点,销售费用率升至 25.35%,叠加信用减值 3,190.23 万元,归母净利润 −0.33 亿元;经营现金流 1.12 亿元来自气象项目预收款。
- 第三阶段(2025–2026H1):大合同驱动的修复与回落。2025 年气象项目验收贡献 0.82 亿元收入,毛利率回升至 51.28%,归母净利润转正;2026 年上半年营收持平、汇兑损失使财务费用增至 336.27 万元,归母净利润 −0.06 亿元。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 57.11% | 51.51% | 48.18% | 51.28% | 53.39% |
| 销售费用率 | 20.57% | 21.46% | 25.35% | 21.89% | 24.84% |
| 管理费用率 | 7.24% | 7.56% | 8.08% | 8.93% | 11.81% |
| 研发费用率(费用化) | 20.48% | 16.98% | 19.00% | 16.33% | 20.00% |
| 财务费用率 | −0.14% | 0.02% | −0.61% | 0.17% | 1.96% |
| 期间费用率合计 | 48.15% | 46.02% | 51.82% | 47.32% | 58.61% |
按年报数字计算;2023 年销售费用率采用原报口径。期间费用率长期在 46%–52% 之间,毛利率下滑 3–5 个百分点即转为经营亏损;研发费用率在 2023 年开始资本化后下降约 3.5 个百分点,费用化口径低估了实际研发强度(研发投入总额占营收 20.56%–24.79%)。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 0.68 | 6.33 | 6.73 | 5.76 | 5.32 |
| 短期借款 | 0.15 | 0.01 | 0 | 0.001 | 0.001 |
| 长期借款 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 租赁负债(非流动部分) | 0.04 | 0.06 | 0.06 | 0.01 | 0.01 |
| 应付票据 | 0 | 0.01 | 0.13 | 0.40 | 0.57 |
| 开发支出(资本化研发) | 0 | 0.15 | 0.39 | 0.62 | 0.66 |
| 商誉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
年报称主要资产受限情况"不适用"。公司为净现金状态,资金下降主要用于募投项目、股份回购(累计 4,209.44 万元)与分红;应付票据由 2023 年 0.01 亿元升至 2026 年中 0.57 亿元,公司开始用票据结算拉长付款期。开发支出两年半增长约 4 倍,占归母净资产的 6.97%(2026H1)。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(万元) | 扣非归母(万元) | 扣非/归母 | 非经常性损益(万元) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,915.12 | 1,227.00 | 42.09% | 1,688.12 |
| 2022 | 3,618.64 | 2,187.10 | 60.44% | 1,431.54 |
| 2023 | 4,182.10 | 2,579.82 | 61.69% | 1,602.28 |
| 2024 | −3,305.19 | −5,010.20 | 不适用 | 1,705.01 |
| 2025 | 1,575.28 | −957.54 | 不适用 | 2,532.82 |
| 2026H1 | −629.26 | −1,041.68 | 不适用 | 412.41 |
2021–2023 年扣非/归母均低于 90%,非经常性损益每年稳定在 1,400–2,500 万元,主要是承接研发项目取得的政府补助(2025 年 2,250.79 万元、2024 年 1,207.15 万元、2023 年 1,418.92 万元),另有理财收益(2025 年 374.99 万元)与单项减值转回(2025 年 249.12 万元)。2025 年末递延收益 2,814.50 万元(2024 年末 1,215.69 万元),未来年度仍有补助转入损益的空间。
4.2 核心经营利润(亿元)
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 1.92 | 2.15 | 1.99 | 2.72 | 0.92 |
| 减:税金及附加 | 0.02 | 0.03 | 0.04 | 0.02 | 0.01 |
| 减:销售费用 | 0.69 | 0.88 | 1.05 | 1.16 | 0.43 |
| 减:管理费用 | 0.24 | 0.31 | 0.33 | 0.47 | 0.20 |
| 减:研发费用 | 0.69 | 0.70 | 0.78 | 0.87 | 0.34 |
| 减:财务费用 | −0.00 | 0.00 | −0.03 | 0.01 | 0.03 |
| 核心经营利润 | 0.28 | 0.22 | −0.19 | 0.19 | −0.10 |
| 核心经营利润率 | 8.41% | 5.45% | −4.53% | 3.52% | −5.84% |
| 当年研发资本化金额 | 0 | 0.15 | 0.24 | 0.22 | 未单独披露 |
| 资本化全部费用化后 | 0.28 | 0.07 | −0.43 | −0.04 | — |
按年报数字计算。上市后三年中,若研发投入按上市前口径全部费用化,核心经营利润两年为负、一年接近零。研发资本化已被审计机构列为关键审计事项;开发支出 6,150.69 万元均未转入无形资产,母公司报表"开发支出"为空,资本化项目应在子公司层面。
4.3 减值
| 项目(万元) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −764.43 | −590.31 | −3,190.23 | −2,164.27 | −80.05 |
| 资产减值损失(主要为存货) | −165.81 | +127.05 | −526.14 | −990.31 | −113.33 |
| 商誉减值 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2024–2025 年两年信用减值合计 5,354.50 万元,同期归母净利润合计为 −1,729.91 万元,减值是利润波动的直接原因。2025 年末应收账款坏账准备 7,878.06 万元、存货跌价准备 1,869.42 万元,合计约 0.97 亿元,相当于归母净资产的 10.19%。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 | 经营现金流 ÷ 营收 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.28 | 0.29 | 0.96 | — |
| 2022 | −0.60 | 0.36 | −1.67 | — |
| 2023 | −0.34 | 0.42 | −0.81 | — |
| 2024 | 1.12 | −0.33 | 不适用 | 27.08% |
| 2025 | −0.36 | 0.16 | −2.31 | — |
| 2026H1 | −0.30 | −0.06 | 不适用 | −17.63% |
2022、2023、2025 年现金利润比为负,2024 年归母为负改用替代口径(为正),未形成"连续三个年度为负"。五年累计经营现金流 0.09 亿元,仅为累计归母净利润 0.90 亿元的 10.20%,利润基本沉淀在应收账款与存货中。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(主营收入,万元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高精度 GNSS 板卡/模块 | 6,351.35 | 63.98% | 5,965.13 | 48.36% | 7,323.64 | 51.85% |
| 数据采集设备(接收机等) | 21,370.37 | 58.68% | 20,568.79 | 56.80% | 20,362.02 | 52.65% |
| 农机自动导航驾驶系统 | 5,524.06 | 26.71% | 6,053.09 | 38.74% | 5,187.13 | 43.39% |
| 数据应用及系统解决方案 | 6,464.13 | 37.28% | 7,608.87 | 31.19% | 18,853.21 | 50.90% |
| 其他 | 1,283.64 | 65.35% | 940.66 | 53.04% | 1,190.48 | 62.94% |
| 合计 | 40,993.55 | 52.03% | 41,136.53 | 48.10% | 52,916.49 | 51.24% |
2025 年数据应用及系统解决方案含气象项目收入 8,158.72 万元。公司以"芯片与模块厂商"定位自己,但模块直接对外销售仅占主营收入 13.84%;营收主体是测量接收机(38.48%)与项目型系统解决方案(35.63%)。数据采集设备收入三年持平而毛利率下降 6.03 个百分点;模块 2024 年降价,毛利率一年下降 15.62 个百分点。
5.2 分地区与销售模式(万元)
| 项目 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 31,496.73 | 46.18% | 31,316.54 | 41.26% | 40,931.83 | 46.09% |
| 境外 | 9,496.83 | 71.43% | 9,819.99 | 69.88% | 11,984.66 | 68.82% |
| 境外占比 | 23.17% | — | 23.87% | — | 22.65% | — |
| 直销 | 31,627.99 | 50.79% | 27,447.13 | 47.61% | 40,608.98 | 49.82% |
| 经销 | 9,365.57 | 56.22% | 13,689.40 | 49.08% | 12,307.50 | 55.94% |
年报未将境外收入按港澳台与其他国家地区拆分。境外毛利率比境内高 22–30 个百分点,2025 年境外毛利约 0.82 亿元,约占主营毛利的 30.42%(按年报数字计算)。境内毛利率 2024 年降至 41.26%,2025 年回升主要依赖气象项目。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 第一大客户占比 | 前五名供应商占比 | 第一大供应商占比 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 16.01% | 未取得 | 23.25% | 未取得 |
| 2024 | 17.43% | 未取得 | 20.21% | 未取得 |
| 2025 | 18.71% | 5.54% | 25.30% | 8.62% |
客户名称以商业秘密为由未披露。客户分散,主要类型为测绘仪器厂商与集成商(模块)、测绘与工程单位、气象/自然资源/地灾等政府与事业单位(解决方案)、农机经销商与农场(农机导航);年报列举的知名客户包括南方测绘、国家电网、中国移动、上汽集团、千寻位置。政府与事业单位客户年末集中验收,2025 年第四季度收入 2.91 亿元,占全年 54.87%,也是应收账款账龄偏长的结构性原因。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 研发投入合计(万元) | 8,507.55 | 10,233.32 | 10,903.46 |
| 占营收比例 | 20.66% | 24.79% | 20.56% |
| 资本化比例 | 17.83% | 23.36% | 20.57% |
| 研发人员(人) | 189 | 200 | 189 |
| 研发人员人均薪酬(万元) | 32.08 | 35.00 | 37.17 |
截至 2025 年末拥有授权专利 77 项(发明专利 54 项,含美国发明专利 7 项)。2025 年 2 月发布第四代 22nm 基带射频一体化芯片 QC7820 及 K9 系列模组,12 月发布车规级多频芯片 TC1720 及 K601 模组。在研"导航芯片"项目预计总投资 8,971 万元,累计投入 7,688.70 万元,仍处于初样阶段。研发人员 2025 年较 2024 年减少 11 人。
六、全球布局与供应链
- 生产基地:总部与生产位于上海嘉定,采用"订单生产加安全库存"模式;2025 年在建工程 0.39 亿元转入固定资产,固定资产由 0.06 亿元增至 0.52 亿元,生产人员仅 46 人,制造环节偏轻。2025 年模块生产 54.29 万片、销售 27.89 万片,其余领用于自产终端。
- 境外子公司与资产:司南导航(欧洲)有限责任公司(注册资本 60 万欧元,2025 年营收 267.42 万元、净亏损 282.79 万元、净资产 −235.59 万元);2025 年 2 月新设新加坡子公司(批准投资总额 100 万美元,已出资 30 万美元)。境外资产 533.66 万元,仅占总资产 0.41%(2026H1 为 0.54%)。海外销售主要通过所在国经销商完成,产品覆盖 140 余个国家和地区,在马尔代夫、沙特阿拉伯、埃及等地有合作项目。
- 制裁事项:2026 年半年报披露,2026-06-16 英国对公司采取资产冻结、信托服务制裁、董事资格取消等制裁措施,"对公司未来经营带来一定不利影响"。年报未披露制裁理由、所涉名单及对欧洲子公司的处置;本次网络检索未查到英国官方名单原文。该事项可能波及欧洲经销网络、欧元与英镑结算、欧洲银行账户及海外客户合规审查。
- 关税与贸易政策:年报风险因素提及国际贸易摩擦、提高关税、实体清单等风险,公司拟以多元化供应链、多币种结算与外汇套期保值应对;2026 年上半年因汇兑损失财务费用增至 336.27 万元。
- 上游供应链:境内原材料从合格供应商名录直接采购,境外原材料通过专业供应链服务商采购。芯片为自主设计、委外流片(22nm 工艺),年报未披露代工厂与进口元器件占比。前五名供应商集中度 25.30%,不构成单一依赖。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与网络检索。
| 事项 | 情况 | 来源 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2023–2025 年财务报告均为标准无保留意见;关键审计事项为收入确认、应收账款坏账准备、研发支出资本化 | 年报 |
| 内控审计意见 | 2024、2025 年均为标准无保留意见;2023 年未披露内部控制审计报告 | 年报 |
| 监管措施 | 2025-06-07 上海证监局责令改正(沪证监决〔2025〕115 号),涉及 2024 年年报超募资金用途披露错误、附注错填未填、产销量统计口径不一致、应收票据分类错误、募集资金专项报告附表填写错误;2025-07-05 披露整改报告与更正公告,更正不影响三大报表 | 年报;上海证券报信息披露版 |
| 证监会立案 | 年报及本次检索均未见 | 年报;网络检索 |
| 重大诉讼仲裁 | 公司作为申请人诉土默特右旗曼巧沟矿业合同纠纷,2025 年 7 月获终局裁决,合计 1,644.72 万元,申请执行 1,655.09 万元;包头中院 2026-04-03 查封被执行人约 6.8 万吨已开采煤炭,仍在执行。对应应收账款 1,450 万元已于 2024 年全额计提坏账 | 年报 |
| 资金占用 | 年报声明不存在控股股东及其他关联方非经营性占用资金 | 年报 |
| 对外担保 | 无对外担保,无违规担保 | 年报 |
| 会计差错更正 | 2023–2025 年无重大会计差错更正;2024 年年报文字与附注更正见上 | 年报 |
| 境外制裁 | 2026-06-16 英国资产冻结、信托服务制裁、董事资格取消 | 2026 年半年报 |
| 审计机构变更 | 立信连续 13 年,未变更 | 年报 |
合规层面的两项实质事项是 2025 年的责令改正与 2026 年的英国制裁。前者属于信息披露质量问题,已整改;后者为外部地缘事项,影响尚未量化。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 总市值(亿元,2026-10-16) | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 司南导航(688592) | 5.30 | 0.16 | 51.28% | 约 29.01 | 238.14 |
| 华测导航(300627) | 36.99 | 6.85 | 60.98% | 约 195.56 | 28.25 |
| 北斗星通(002151) | 22.13 | −2.57 | 35.35% | 约 145.80 | 亏损 |
| 合众思壮(002383) | 13.69 | −1.58 | 39.09% | 约 56.30 | 亏损 |
| 中海达(300177) | 10.12 | −2.33 | 32.65% | 约 43.40 | 亏损 |
来源:司南导航为年报原文;可比公司营收、净利润、毛利率取自同花顺财务页(媒体转引);股价与总股本取自中财网行情页,总市值为股价 × 总股本计算值。
8.2 逐家简析
- 华测导航:国内高精度应用龙头,2025 年营收是司南导航的 6.97 倍、毛利率高 9.70 个百分点,境外收入 12.67 亿元(占 34.26%)。其农机自动驾驶收入 7.52 亿元,约为司南同类业务的 14.5 倍;"时空感知与定位"板块 5.30 亿元,约为司南模块收入的 7.2 倍。规模效应摊薄了费用率,并已形成软件与服务收入。
- 北斗星通:以子公司和芯星通为核心的芯片与数据服务厂商,2025 年芯片及数据服务收入 11.70 亿元(+76.44%),在高精度芯片/板卡环节是司南的直接对手,规模约为司南模块业务的 16 倍;但合并口径连续两年亏损。
- 合众思壮:高精度终端与行业应用,2025 年营收 13.69 亿元、毛利率 39.09%,连续亏损但减亏;前五大客户占 32.02%,集中度高于司南。
- 中海达:测绘测量接收机与时空数据,与司南的数据采集设备直接竞争;2025 年营收下滑 16.98%、毛利率降至 32.65%,归母亏损 2.33 亿元,测量终端价格竞争的压力更为明显。
8.3 竞争定位结论
司南导航在高精度芯片与模块环节具有自主技术与先发积累,毛利率处于可比公司上沿(仅次于华测导航),但营收规模在五家中最小,费用率远高于龙头,盈利能力介于"华测导航的稳定盈利"与"其余三家的持续亏损"之间。市场以 238 倍市盈率、3.04 倍市净率定价,主要反映芯片自主可控与商业航天、低空经济等题材预期,而非当期盈利。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 年报及网络检索未见立案;2025 年为责令改正行政监管措施,不属立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 股票简称无 ST,年报"面临退市风险"不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2024、2025 年内控审计均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2023–2025 年年报均声明无占用;上市前历史未查阅招股书 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 无对外担保,亦无对子公司担保 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 年报唯一重大仲裁为公司作为申请人追讨技术服务费 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2022、2023、2025 年为负,2024 年归母为负、经营现金流为正,未连续三年 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年末货币资金 5.76 亿元,短期借款 10 万元 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非/归母 < 90%:2021–2023 年为 42.09%–61.69%,2025 年扣非为负而归母为正。
- 监管措施:2025-06-07 上海证监局责令改正。
- 境外制裁:2026-06-16 英国资产冻结等制裁措施。
- 研发资本化上升:开发支出由 0 增至 6,637.25 万元(2026H1),无一项转入无形资产。
- 应收账款账龄拉长:一年以上占比由 40.23% 升至 47.04%。
- 限售股集中解禁:2027-02-15 控股股东及员工平台 52.13% 股份解除限售。
- 担保 > 净资产 30%、控股股东质押 > 50%、商誉 > 净资产 30%、审计机构频繁更换:均未出现。
9.2 风险清单
- 主业盈利能力不足:扣非归母净利润 2024、2025 年及 2026 年上半年均为负;期间费用率 46%–59%,与毛利率基本相当。
- 大合同依赖与收入波动:2025 年 0.82 亿元收入来自单一气象项目,剩余待确认 0.47 亿元(含 8 年维保);2026 年上半年营收仅同比增长 0.87%。
- 应收账款回收:应收余额相当于营收 72.57%,账龄一年以上占 47.04%;两年信用减值合计 5,354.50 万元。
- 研发资本化回转:开发支出 6,637.25 万元若项目失败或延期需一次性计入损益,规模约等于 2021–2023 年三年扣非利润之和;"导航芯片"项目仍处于初样阶段。
- 海外制裁与地缘风险:境外收入毛利贡献约三成,英国制裁可能波及欧洲渠道与结算;依据为 2026 年半年报风险提示。
- 子公司亏损拖累:钦天电子、北京司南北斗两家净资产合计 −6,256.83 万元,子公司 2025 年合计亏损约 2,747 万元。
- 股份供给:2027-02-15 解禁股份占总股本 52.13%,现价低于复权后发行价,控股股东解禁后两年内减持价格不低于发行价的承诺仍有效。
十、须核实事项
- 英国 2026-06-16 制裁的具体法律依据、名单原文、指称理由,以及对欧洲子公司、欧洲经销商与银行账户的实际影响;本次检索未查到官方名单原文。
- 开发支出 6,150.69 万元(2025 年末)的具体项目、所在子公司(推测为司南芯途,母公司报表"开发支出"为空)、资本化起点与预计转无形资产时间。
- 曼巧沟矿业 1,450 万元技术服务费对应的收入确认年度及业务实质,以及查封煤炭的变现进度。
- 气象项目剩余合同额 4,747.30 万元的确认节奏,及 8 年维保收入的会计处理。
- 2021 年毛利率 54.70% 及 2021 年资产负债明细来自同花顺转引,年报文件未覆盖,须以招股说明书核对。
- "国内高精度模块市场占有率约四分之一"的统计口径与第三方来源。
- 主要子公司表中杭州司南(注册资本 200 万元)与江苏司南(100 万元)的注册资本与正文(分别为 100 万元、1,000 万元)不一致,疑为 PDF 转换错行。
- 2026-10-16 股价涨停(+19.98%)的触发事件,本次未查到。
- 与中美绿色基金拟设导航测绘并购基金的后续进展与出资安排。
- 可比公司 2025 年数据来自媒体转引,须以各公司年报原文核对。