天正电气(605066)深度分析
低压电器元件及成套 · 浙江乐清(运营总部上海前滩) · 上交所主板,2020-08-07 上市
一、核心结论
天正电气是乐清柳市系的二线低压电器厂商,收入规模自 2021 年起在 24–29 亿元区间横盘五年,利润却从上市当年(2020 年)的 2.47 亿元一路降到 2025 年的 0.92 亿元,2026 年上半年再降 58.64% 至 0.34 亿元。资产负债表非常干净:零有息负债、无对外担保、无资金占用、无重大诉讼,内控与财报审计意见连续标准无保留。问题集中在利润表:毛利率被铜、银价格挤压且转嫁滞后,费用率刚性,核心经营利润已薄到由政府补助和增值税加计抵减"托底"的程度;与此同时公司维持了远超自由现金流的分红,现金储备在五年内持续下降。
- 规模停滞、利润五年腰斩以上,问题不在需求而在定价权。营业收入 2021 年 29.22 亿元、2025 年 28.14 亿元,五年几乎零增长;同期归母净利润由 1.09 亿元降到 0.92 亿元,较 2020 年高点 2.47 亿元下降 62.61%(按年报数字计算)。2025 年年报与 2026 年半年报都把下滑归因于铜、银涨价与"产品调价滞后",说明公司在通用低压电器市场中属于价格接受方。
- 核心经营利润已薄到不足以覆盖净利润。2025 年毛利 6.75 亿元,扣除税金及附加与四项费用后核心经营利润仅 0.70 亿元,利润率 2.48%;归母净利润 0.92 亿元高于核心经营利润,差额来自其他收益 0.34 亿元(政府补助 0.20 亿元 + 增值税加计抵减 0.14 亿元)与所得税费用为负(−0.05 亿元)。2026 年上半年核心经营利润率 2.36%,较上年同期 5.65% 腰斩。
- 费用结构刚性:销售+管理+研发合计约 21% 收入,几乎吃掉全部毛利。2021–2025 年销售费用率 9.67%–10.43%,管理费用率 4.51%–5.66%,研发费用率 4.51%–5.75%,三项合计 18.69%–21.77%;毛利率只要低于 24%,核心经营利润率就跌破 3%。2026 年上半年销售费用同比压降 18.98%,是费用端第一次明显收缩,但同期毛利率下滑幅度更大。
- 业务结构在换轨,但新赛道尚未补上旧赛道的缺口。经销占主营比例由 2021 年 77.56% 降至 2025 年 57.25%,直销升至 42.75%;电源电器从 2023 年 4.61 亿元降到 2025 年 2.62 亿元(−43.07%),仪表电器 2024 年 1.74 亿元后 2025 年回落到 1.45 亿元,毛利率最高的两条线同时退潮。海外收入 2025 年 1.02 亿元,只占主营 3.64%。
- 分红长期超过自由现金流,现金储备逐年消耗。2021–2025 年经营现金流净额合计 9.04 亿元,资本开支合计 6.13 亿元,自由现金流约 2.91 亿元;同期现金分红支付约 5.06 亿元。货币资金由 2020 年末 10.60 亿元降到 2026 年 6 月末 4.42 亿元;最近三个会计年度分红合计 3.29 亿元,为年均净利润的 263.30%。2026 年又启动 0.75–1.50 亿元回购,并动用 3,000 万元做股票与指数基金投资。
- 地产坏账已出清,但应收账款仍是利润的主要波动源。恒大应收 0.87 亿元已全额计提,融创票据 75% 计提;2021–2022 两年信用减值合计 1.35 亿元,是 2022 年利润降至 0.45 亿元的主因。2026 年 6 月末应收账款账面 8.84 亿元,较年初增长 13.46%,而同期收入下降 3.12%。
- 控制权稳定但控股方在逐步减持。天正集团(高天乐持 63.05%)、高天乐、高啸合计持股约 40.30%,无质押;但高天乐 2025 年减持 807.30 万股,高啸减持 302.85 万股,2023 年末高啸曾有 158.22 万股被冻结。实际控制人拥有境外居留权。
估值与市场定价:本次未查到 2026 年 10 月的收盘价、总市值与市盈率。可得参照是公司回购公告:截至 2026-10-08 累计回购 1,238.36 万股(占总股本 2.46%),成交价区间 5.95–7.55 元/股。按约 5.02 亿股总股本粗算,对应市值约 30–38 亿元;以 2025 年归母净利润计约 33–41 倍市盈率,以 2026H1 归母净资产 16.93 亿元计约 1.8–2.2 倍市净率(均按公告价区间推算,非行情数据)。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 浙江天正电气股份有限公司(Zhejiang Tengen Electric Co., Ltd.) |
| 成立 | 1999-10-29,由天正集团有限公司及王巍、刘圣龙等 20 位自然人发起设立 |
| 上市 | 2020-08-07,上交所主板(保荐机构国泰君安,持续督导至 2022-12-31) |
| 注册地 | 浙江省乐清市柳市镇苏吕工业区;办公地乐清经济开发区及上海浦东前滩信德中心 |
| 法定代表人 | 高天乐(董事长、总裁) |
| 统一社会信用代码 | 91330000717612987P |
| 总股本 | 504,750,125 股(2025 年末);2026H1 末 502,433,125 股 |
| 审计机构 | 中兴华会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 10 年;2025 年审计费 60 万元、内控审计费 15 万元 |
| 名称沿革 | 自设立起使用现名,股票简称无变更 |
| 品牌 | "天正 TENGEN"(通用市场)与"天E"(高端行业市场) |
公司是典型的家族控股制造企业:设立、上市、运营始终由高天乐家族控制,审计机构十年未更换,名称与主业均未变更。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股数(万股) | 比例 | 质押/冻结 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 天正集团有限公司 | 12,393.37 | 24.67% | 无 | 控股股东,高天乐持其 63.05% |
| 高天乐 | 7,534.03 | 15.00% | 无 | 实际控制人,2025 年减持 807.30 万股 |
| 公司回购专用证券账户 | 887.56 | 1.77% | 无 | 2026-06-11 董事会审议回购 |
| 华夏中证电网设备主题 ETF | 512.66 | 1.02% | 无 | — |
| 陈兴文 | 410.00 | 0.82% | 无 | 2026H1 新进 |
| 黄岳池 | 403.67 | 0.80% | 无 | 持天正集团 0.98%,2026 年换届离任董事 |
| 高啸 | 315.96 | 0.63% | 无 | 高天乐之子,一致行动人;2025 年减持 302.85 万股 |
控股股东与一致行动人合计持股约 40.30%,无质押。2021–2023 年持股数不动;2024 年随每 10 股转增 2.5 股同比例增加;2025 年高天乐与高啸首次在二级市场减持,合计 1,110.15 万股。2023 年报显示高啸当时有 158.22 万股处于冻结状态,原因未说明,2024 年报已无冻结记载。实际控制人高天乐"取得其他国家或地区居留权"。
2.3 主要子公司与平台
| 子公司 | 持股 | 业务 | 2025 营收(万元) | 2025 净利润(万元) | 2026H1 净利润(万元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 浙江天正智能电器有限公司(嘉兴) | 100% | 低压电器、成套设备制造 | 44,531.31 | 638.09 | −1,111.27 |
| 上海天毅行智能电气有限公司 | 100% | 智能电气产品与解决方案 | 4,529.53 | 26.55 | 173.39 |
| 香港天正科技有限公司 | 100% | 海外贸易 | — | 3.30 | 4.31 |
| 上海天正天工机器人有限公司(2025-09 新设) | 100% | 工业机器人、人工智能应用 | — | −26.25 | −28.46 |
| 苏州宏云智能科技有限公司 | 联营 | 智能化相关 | — | 权益法 161.36 | — |
利润几乎全部来自母公司(2025 年母公司净利润 0.86 亿元,合并 0.92 亿元)。嘉兴子公司 2026 年上半年由盈转亏。联营企业宏云智能减值前账面价值约 6,555 万元,2023–2025 年连续计提减值 895.05 万元、1,061.73 万元、998.34 万元,累计 2,955.12 万元。
2.4 关联交易、担保与管理层
- 2025 年年报:日常关联交易、资产收购出售关联交易、共同投资、关联债权债务均为"不适用";前五名客户与供应商中关联方金额为 0。
- 对外担保:2025 年年报担保情况"不适用",无对子公司担保,无违规担保。
- 管理层:2026 年 5 月换届,黄岳池离任董事、高平新任董事;董事会秘书由财务总监黄渊改为副总裁周光辉。2023 年限制性股票激励计划因 2024 年公司层面业绩未达标,2025 年回购注销 186.78 万股,2026H1 又回购注销 231.70 万股。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 29.22 | 24.37 | 28.79 | 29.19 | 28.14 | 14.09 |
| 营收同比 | 18.14% | −16.60% | 18.14% | 1.38% | −3.57% | −3.12% |
| 归母净利润 | 1.09 | 0.45 | 1.62 | 1.21 | 0.92 | 0.34 |
| 扣非归母净利润 | 0.73 | 0.32 | 1.34 | 1.23 | 0.82 | 0.32 |
| 毛利率 | 23.78% | 26.17% | 25.84% | 25.37% | 23.99% | 21.82% |
| 经营活动现金流净额 | 0.48 | 1.18 | 4.80 | 1.12 | 1.46 | 0.13 |
| 研发费用 | 1.32 | 1.40 | 1.52 | 1.61 | 1.47 | 0.73 |
| 应收账款(账面) | 8.10 | 7.19 | 8.32 | 7.70 | 7.79 | 8.84 |
| 存货 | 3.56 | 2.67 | 2.98 | 2.87 | 2.88 | 2.89 |
| 合同负债 | 0.09 | 0.16 | 0.17 | 0.16 | 0.09 | 0.15 |
| 总资产 | 32.65 | 30.55 | 34.59 | 31.67 | 31.22 | 30.77 |
| 归母净资产 | 17.23 | 17.68 | 18.34 | 18.07 | 17.72 | 16.93 |
| 资产负债率 | 47.13% | 42.05% | 46.99% | 42.94% | 43.24% | 44.98% |
表注:2023 年营业成本采用 2024 年报重述数(21.35 亿元,原数 21.16 亿元,差额为保证类质保费由销售费用重分类至营业成本),2023 年毛利率原口径为 26.49%。2022 年总资产采用原报数(2023 年报因解释 16 号重述为 30.57 亿元)。毛利率与资产负债率按年报数字计算。2020 年营收 24.73 亿元、归母净利润 2.47 亿元、毛利率 27.79%,作长期参照。
形态是"收入横盘、利润下台阶、资产不扩张":五年营收在 24–29 亿元之间来回,总资产停在 30–35 亿元,归母净资产五年仅增加约 0.5 亿元,利润基本被分红全部分走。
3.2 阶段划分
- 第一阶段(2020 → 2022):上市后高点回落,地产坏账集中暴露。2020 年净利润 2.47 亿元为上市以来高点。2021 年收入增 18.14% 但铜价上涨使毛利率降 4 个百分点,加上恒大应收计提,利润降至 1.09 亿元;2022 年收入下滑 16.60%(经销 −30.37%),信用减值 0.70 亿元与资产减值 0.34 亿元叠加,第四季度单季亏损 0.50 亿元。
- 第二阶段(2023):恢复性反弹。电源电器(+50.51%)与国网仪表(+104.69%)带动收入回到 28.79 亿元,减值大幅减少,另有约 0.19 亿元厂房处置收益,利润 1.62 亿元;经营现金流 4.80 亿元为五年最高,主要来自应付账款增加 3.16 亿元。
- 第三阶段(2024 → 2026H1):成本挤压下的持续下行。收入停在 28–29 亿元,毛利率由 25.37% 降至 23.99% 再降至 21.82%;2024 年对外捐赠 1,260.50 万元,2025 年第四季度单季亏损 0.13 亿元,2026 年上半年归母净利润同比 −58.64%。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 23.78% | 26.17% | 25.84% | 25.37% | 23.99% | 21.82% |
| 销售费用率 | 9.67% | 10.36% | 9.93% | 10.43% | 10.41% | 8.35% |
| 管理费用率 | 4.51% | 5.66% | 5.09% | 5.18% | 5.38% | 5.06% |
| 研发费用率 | 4.51% | 5.75% | 5.29% | 5.52% | 5.23% | 5.20% |
| 财务费用率 | −0.49% | −0.39% | −0.49% | −0.55% | −0.20% | 0.19% |
| 三项费用率合计 | 18.69% | 21.77% | 20.31% | 21.13% | 21.02% | 18.61% |
按年报数字计算。三项费用率长期稳定在 20% 上下,毛利率每下降 1 个百分点几乎等于核心利润率下降 1 个百分点。财务费用由负转正:利息收入从 2024 年 0.16 亿元降至 2025 年 0.10 亿元,2026H1 又出现汇兑损失,"存款利息贴补利润"的效应正在消失。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 8.17 | 7.32 | 9.31 | 7.25 | 7.10 | 4.42 |
| 交易性金融资产 | — | — | 0.10 | 0.76 | 0.20 | 1.27 |
| 短期借款 | 0.90 | 0.81 | 0.03 | 0 | 0 | 0 |
| 长期借款 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 净现金 | 7.27 | 6.51 | 9.38 | 8.01 | 7.30 | 5.69 |
| 受限货币资金 | — | — | — | 0.24 | 0.21 | — |
| 应付账款 | 10.68 | 8.13 | 11.29 | 9.86 | 9.79 | 10.24 |
| 应付票据 | 0.73 | 0.91 | 1.09 | 0.43 | 0.69 | 0.98 |
| 商誉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
净现金 = 货币资金 + 交易性金融资产 − 短期借款 − 长期借款,租赁负债未计入;受限货币资金"—"为本次未逐年取数。按年报数字计算。
公司没有银行借款、没有商誉,净现金长期为正;负债主体是约 10 亿元应付账款(高于应收账款),对上游有较强的账期占用能力。真正的变化是现金在减少:2026 年 6 月末货币资金较年初减少 37.74%,用于派息 0.51 亿元、回购 0.74 亿元与理财、证券投资。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 扣非/归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1.09 | 0.73 | 67.35% | 政府补助 0.37 亿元、资金占用费 0.03 亿元 |
| 2022 | 0.45 | 0.32 | 71.93% | 政府补助 0.11 亿元、资金占用费 0.02 亿元 |
| 2023 | 1.62 | 1.34 | 82.59% | 非流动资产处置 0.19 亿元(厂房)、政府补助 0.11 亿元 |
| 2024 | 1.21 | 1.23 | 101.16% | 对外捐赠 −0.13 亿元抵消政府补助 0.09 亿元 |
| 2025 | 0.92 | 0.82 | 89.21% | 政府补助 0.10 亿元、债务重组 −0.04 亿元 |
| 2026H1 | 0.34 | 0.32 | 95.11% | 政府补助 0.03 亿元、金融资产公允价值 −0.02 亿元 |
按年报数字计算。六期中有四期扣非/归母低于 90%:2021、2022 年主要是政府补助占利润比例高(2021 年相当于归母净利润的 33.57%),2023 年是一次性厂房处置收益,2025 年是政府补助。"对非金融企业收取的资金占用费"连续多年出现,对象未披露。
4.2 核心经营利润
| 期间 | 毛利(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 | 其他收益(亿元) | 归母净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6.95 | 1.47 | 5.02% | 0.38 | 1.09 |
| 2022 | 6.38 | 1.06 | 4.37% | 0.14 | 0.45 |
| 2023 | 7.44 | 1.56 | 5.42% | 0.28 | 1.62 |
| 2024 | 7.40 | 1.21 | 4.13% | 0.36 | 1.21 |
| 2025 | 6.75 | 0.70 | 2.48% | 0.34 | 0.92 |
| 2026H1 | 3.08 | 0.33 | 2.36% | 0.13 | 0.34 |
| 2025H1(对照) | 3.72 | 0.82 | 5.65% | 0.15 | 0.82 |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2025 年首次出现核心经营利润低于归母净利润,增值税加计抵减 0.14 亿元、日常政府补助 0.20 亿元与所得税费用 −0.05 亿元构成了利润的近四成,主业本身的盈利能力已降到 2%–3%。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值(亿元) | 资产减值(亿元) | 合计 | 主要内容 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | −0.66 | −0.12 | −0.78 | 恒大应收单项计提 |
| 2022 | −0.70 | −0.34 | −1.04 | 恒大、融创应收第四季度单项计提 |
| 2023 | −0.05 | −0.22 | −0.27 | 宏云投资减值 0.09 亿元、存货 0.05 亿元、其他 0.07 亿元 |
| 2024 | −0.21 | −0.02 | −0.23 | 宏云减值 0.11 亿元、"其他"转回 +0.16 亿元 |
| 2025 | −0.03 | −0.14 | −0.17 | 宏云减值 0.10 亿元、存货 0.04 亿元 |
| 2026H1 | −0.11 | −0.06 | −0.17 | 应收账款增加带来组合计提 |
2021–2022 两年减值合计 1.82 亿元,超过两年归母净利润之和(1.54 亿元)。截至 2025 年末,恒大应收 8,658.23 万元 100% 计提,融创到期票据 75% 计提(另有其他应收款口径 2,367.30 万元)。无商誉减值风险。
4.4 现金利润比
| 期间 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 | 资本开支(亿元) | 自由现金流(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.48 | 1.09 | 0.44 | 1.62 | −1.14 |
| 2022 | 1.18 | 0.45 | 2.61 | 1.71 | −0.53 |
| 2023 | 4.80 | 1.62 | 2.97 | 1.06 | 3.74 |
| 2024 | 1.12 | 1.21 | 0.93 | 1.00 | 0.13 |
| 2025 | 1.46 | 0.92 | 1.58 | 0.75 | 0.71 |
| 2026H1 | 0.13 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | −0.29 |
按年报数字计算,半年度不计入连续期数。五个年度现金利润比均为正,但波动很大:2023 年的 2.97 主要靠应付账款增加,2024 年即回吐。五年自由现金流合计约 2.91 亿元,同期支付现金分红约 5.06 亿元,差额由存量现金填补。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2025 占主营 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 配电电器 | 12.23 | 26.45% | 12.11 | 24.55% | 12.28 | 23.01% | 43.91% |
| 终端电器 | 6.74 | 26.62% | 5.88 | 25.36% | 6.22 | 25.88% | 22.22% |
| 电源电器 | 4.61 | 26.37% | 3.53 | 25.49% | 2.62 | 22.89% | 9.38% |
| 控制电器 | 2.34 | 15.28% | 2.24 | 14.61% | 2.56 | 12.60% | 9.14% |
| 仪器仪表 | 0.96 | 40.13% | 1.74 | 41.51% | 1.45 | 36.36% | 5.17% |
| 其他(含成套等) | 1.82 | 32.39% | 3.57 | 26.64% | 2.85 | 28.31% | 10.18% |
| 主营合计 | 28.69 | 26.40% | 29.08 | 25.33% | 27.98 | 23.92% | 100% |
分产品合计与主营收入核对一致。配电电器收入稳定但毛利率三年降 3.44 个百分点;控制电器 2025 年收入增 13.91% 而毛利率只有 12.60%,属于以价换量;电源电器三年收入减少约四成;仪器仪表毛利率最高但受国网招标与发货节奏影响大。原材料占营业成本 90.35%,是毛利率对铜、银价格高度敏感的根源。
5.2 分地区与销售模式
| 地区(亿元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 华东 | 13.31 | 12.13 | 12.07 | 21.46% |
| 华南 | 4.01 | 3.94 | 3.90 | 23.10% |
| 华中 | 2.60 | 2.90 | 3.31 | 23.60% |
| 华北 | 3.20 | 3.87 | 2.98 | 25.24% |
| 西南 | 1.78 | 1.74 | 1.78 | 26.99% |
| 东北 | 1.86 | 2.09 | 1.51 | 29.31% |
| 西北 | 1.50 | 1.58 | 1.40 | 28.07% |
| 国外 | 0.44 | 0.83 | 1.02 | 34.20% |
| 销售模式 | 2021 收入 / 占比 | 2023 收入 / 占比 | 2025 收入 / 占比 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 经销 | 22.59 亿元 / 77.56% | 18.27 亿元 / 63.68% | 16.02 亿元 / 57.25% | 21.16% |
| 直销 | 6.53 亿元 / 22.44% | 10.42 亿元 / 36.32% | 11.96 亿元 / 42.75% | 27.60% |
境外收入未披露港澳台拆分(年报仅"国外"一栏,香港子公司 2025 年无营业收入)。华东是最大且毛利率最低的区域,反映乐清、温州一带通用低压电器价格竞争最激烈。经销五年缩水 6.57 亿元、直销增加 5.43 亿元,渠道结构变化本身提升毛利率,但直销面对国网、运营商、房企集采,回款与发货节奏由客户主导。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 前五名客户金额(亿元) | 前五名供应商占比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 18.19% | 5.30 | 16.39% |
| 2022 | 21.01% | 5.10 | 23.07% |
| 2023 | 15.21% | 4.36 | 24.01% |
| 2024 | 12.51% | 3.64 | 15.86% |
| 2025 | 11.31% | 3.16 | 19.31% |
客户集中度低且逐年下降,关联方销售为 0。主要客户类型:平台型经销商(年报点名众业达、海得等)、国家电网与南方电网省级公司、中国移动与中国电信省级公司、储能与逆变器厂商(德业股份、阳光电源、海博思创等)、国央企房企(保利、中海、华润置地等),以及充电桩、电梯、水泵等设备制造商。2025 年末应收账款前五名中"客户1"8,754.28 万元已计提坏账 8,670.48 万元,即恒大系。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元,全部费用化) | 1.32 | 1.40 | 1.52 | 1.61 | 1.47 |
| 研发投入/营收 | 4.51% | 5.75% | 5.29% | 5.52% | 5.23% |
| 研发人员 | 463 | 477 | 477 | 473 | 437 |
| 员工总数 | 3,854 | 3,457 | 3,399 | 3,247 | 3,076 |
| 生产人员 | 2,207 | 1,976 | 2,040 | 1,902 | 1,703 |
研发全部费用化,不存在资本化调节利润。2025 年研发人员中硕士 34 人、无博士;专利 1,177 项(发明 217 项)。员工总数五年减少 778 人(−20.19%),公司在用压缩人工对冲毛利下滑。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地与境外资产
- 生产基地集中在国内:乐清总部、乐清盐盘园区(2026 年上半年完工转固)、嘉兴(天正智能);四期"新能源和智能仪表重点项目"主体厂房已完成,达产后智能仪表产能预计提升 50% 以上。
- 境外:仅香港天正科技一家境外子公司(贸易业,注册资本 3,000 万港元);2025 年末境外资产 2,843.83 万元,占总资产 0.91%;2026 年上半年迪拜本土化团队落地。无境外生产基地。
6.2 海外市场
| 年度 | 国外收入(亿元) | 同比 | 毛利率 | 占主营 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.01 | — | 32.85% | 0.04% |
| 2022 | 0.29 | 2,572.14% | 33.89% | 1.18% |
| 2023 | 0.44 | 53.86% | 36.92% | 1.53% |
| 2024 | 0.83 | 89.89% | 34.77% | 2.87% |
| 2025 | 1.02 | 22.00% | 34.20% | 3.64% |
海外是毛利率最高的区域但体量仍小。2025 年年报把俄罗斯及独联体列为"海外增长的第一引擎",构建了俄罗斯二级分销体系与本地仓储;2026 年上半年下一步聚焦中东与俄罗斯。对俄业务集中意味着二级制裁、结算通道与汇率风险,年报未量化俄罗斯收入占比。
6.3 关税与贸易政策
出口占比不足 4%,主要市场为俄罗斯、东南亚、中东、拉美,美国关税政策直接影响有限。2026 年上半年财务费用转正,主因汇兑损失,外币敞口开始对利润表产生可见影响。
6.4 上游原材料与供应链
- 成本结构:原材料占营业成本 90.35%,人工 4.84%,制造费用 4.81%(2025 年);主要原材料为铜、银(触头材料)、金属件、塑料件、电子元件。
- 价格传导:2025 年年报明确"大宗原材料特别是白银的价格上涨"是利润下降的首要原因;2026 年半年报称"产品调价滞后"。未披露商品套期保值安排。
- 供应商集中度 15.86%–24.01%,无单一依赖;应付账款约 10 亿元,付款端议价能力较强,采购价格端议价能力较弱。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与网络检索。
| 事项 | 年报记载(2021–2025、2026H1) | 结论 |
|---|---|---|
| 重大诉讼、仲裁 | 各期均为"无重大诉讼、仲裁事项" | 无重大诉讼;"涉及诉讼的应收款项"组合 2,003.17 万元(2025 年末),为公司作为原告的回款诉讼 |
| 处罚及整改 | 公司及董监高、控股股东、实际控制人"不适用" | 年报未披露处罚 |
| 控股股东资金占用 | 2021–2025 年均为"否" | 无 |
| 违规担保 / 对外担保 | 无违规担保;2025 年担保情况"不适用" | 无担保 |
| 会计差错更正 | 无重大差错更正;2023、2024 年因解释 16 号、18 号重述可比数 | 属会计政策变更 |
| 财务报告审计意见 | 中兴华,标准无保留(连续) | — |
| 内部控制审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留 | — |
| 证监会/交易所监管措施 | 网络检索未查到警示函、监管函、立案或处罚 | 本次未查到(不等于确认不存在) |
| 股东层面 | 2023 年末高啸 158.22 万股冻结,后续年报无记载 | 原因未披露 |
公司层面的合规记录干净;股东层面的冻结记录与实际控制人境外居留权不构成公司瑕疵,属于控制权稳定性的观察点。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母净利(亿元) | 净利率 | 毛利率 | 市值/PE | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天正电气 605066 | 28.14 | 0.92 | 3.28% | 23.99% | 约 30–38 亿元(按回购价区间推算) | 年报 |
| 正泰电器 601877 | 591.45 | 45.01 | 7.61% | 本次未查到(2026H1 为 23.52%) | 本次未查到 | 年报摘要及媒体报道 |
| 良信股份 002706 | 44.85 | 2.65 | 5.91% | 本次未查到 | 本次未查到 | 券商研报(2026-04) |
| 宏发股份 600885 | 172.02 | 17.60 | 10.23% | 34.32% | 本次未查到 | 券商点评、证券之星 |
| 炬华科技 300360 | 16.87 | 5.67 | 33.61% | 本次未查到(智慧计量业务 44.62%) | 本次未查到 | 券商点评 |
净利率按表内数字计算;竞品数据来自券商研报与财经媒体整理,非年报原文。
天正电气在可比公司中规模中等偏小、净利率最低:营收约为良信的 63%,归母净利润只有良信的 35%。
8.2 逐家简析
- 正泰电器:同为乐清柳市系,低压电器国内龙头,另有光伏与储能大业务;智慧电器板块 2025 年营收 227.36 亿元,约为天正全部收入的 8 倍。渠道、品牌与采购规模全面领先,成本转嫁能力远强于天正,天正在通用市场处于价格跟随位置。
- 良信股份:定位中高端低压电器,主攻数据中心、新能源、电力等行业客户,与天正"天E"品牌和行业大客户战略高度重叠。良信营收增长 5.82%、天正下滑 3.57%;但良信利润也下降 15.03%,说明铜银涨价对全行业都有挤压。
- 宏发股份:继电器全球龙头,电气产品为第二曲线;毛利率 34.32%,即便下降 1.89 个百分点仍比天正高约 10 个百分点,体现核心元件技术壁垒与全球客户结构。
- 炬华科技:智能电表专业厂商,对应天正仪器仪表线。炬华电表毛利率 44.62%,天正仪表线毛利率 36.36%、收入 1.45 亿元,只是国网业务的补充,难以形成规模效应。
8.3 竞争定位结论
天正电气处在"全品类但无单点优势"的位置:产品线与正泰相近而规模差一个数量级,行业客户战略与良信相同而起步晚、体量小,高毛利品类受招标节奏左右。在铜银上涨周期中,龙头有议价和规模缓冲,天正的利润弹性最大、方向向下。差异化来源目前只有直销转型带来的毛利率溢价,以及体量尚小但毛利率较高的海外增量。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 已执行 | 未触发 | 年报处罚及整改"不适用";网络检索未查到立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报退市风险"不适用" |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年均为标准无保留 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年报均为"否" |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 2025 年报担保"不适用";对子公司担保亦无 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;未取得诉讼明细数据库 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年均为正(0.44–2.97) |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年末净现金 7.30 亿元,短期借款为 0 |
警示信号(不一票否决):
- 扣非/归母 < 90%:2021 年 67.35%、2022 年 71.93%、2023 年 82.59%、2025 年 89.21%。
- 核心经营利润低于归母净利润(2025 年 0.70 亿元 vs 0.92 亿元),利润依赖政府补助与税收优惠。
- 分红长期超过自由现金流:最近三年分红为年均净利润的 263.30%,货币资金五年下降超过一半。
- 控股方减持:高天乐、高啸 2025 年合计减持 1,110.15 万股;2023 年末高啸曾有股份冻结。
- 股权激励 2024 年公司层面业绩考核未达标,连续回购注销限制性股票。
- 联营企业宏云智能连续三年计提长期股权投资减值,累计 2,955.12 万元。
- 2026 年动用 3,000 万元自有资金做股票与指数基金投资,期末持有伟明环保股票浮亏 566.57 万元。
- 担保 > 净资产 30%、质押 > 50%、商誉 > 净资产 30%、差错更正、警示函、审计机构频繁更换:均未出现。
9.2 风险清单
- 原材料价格风险:铜、银继续上涨将直接压低毛利率。依据:原材料占成本 90.35%,2026H1 毛利率同比下降 3.76 个百分点。
- 盈利能力继续下滑风险:三项费用率约 21% 刚性,毛利率若维持在 22% 以下,核心经营利润将接近盈亏平衡。依据:2025 年第四季度单季归母亏损 0.13 亿元。
- 现金储备消耗风险:高分红与回购持续超过自由现金流。依据:2026 年 6 月末货币资金 4.42 亿元,较 2020 年末 10.60 亿元下降 58.30%。
- 应收账款风险:直销占比提升后账期拉长,2026H1 应收账款逆收入增长。依据:应收账款账面较年初增长 13.46%,三年以上账龄余额 0.93 亿元。
- 高毛利业务的招标节奏风险:国网电表与电力招投标发货波动决定全年毛利率。依据:仪表收入 2024 年 +80.65%、2025 年 −16.96%。
- 海外地缘风险:海外增长集中在俄罗斯及独联体。依据:年报将俄罗斯列为"第一引擎",2026H1 汇兑损失使财务费用转正。
- 竞争格局风险:龙头规模与议价优势使公司无法在成本上行周期同步提价。依据:2025 年净利率 3.28%,为可比公司最低。
十、须核实事项
- 2026 年 10 月的收盘价、总市值、市盈率、市净率本次未查到,第一节估值为按回购价区间推算。
- 正泰电器、良信股份、炬华科技 2025 年综合毛利率与各家市值本次未查到;竞品营收与利润来自研报和媒体整理,需回年报原文核对。
- "对非金融企业收取的资金占用费"(每年 69.53 万–313.71 万元)的对象与性质未披露。
- 2024 年资产减值"其他"项转回 1,592.78 万元、2023 年"其他"项计提 656.65 万元,对应资产未说明。
- 2024 年向乐清市慈善总会捐赠 1,260.50 万元定向用于"盐盆村乡村振兴共富厂房项目",与公司同期建设的"盐盘园区"是否存在关联需核实。
- 2023 年末高啸 158.22 万股冻结的原因与解除情况未披露。
- 2025 年俄罗斯及独联体收入金额、结算币种与通道未披露。
- 联营企业苏州宏云智能的业务、持股比例及持续减值原因需补充。
- 2025 年债务重组损失 366.55 万元的交易对象未披露,可能与地产客户以物抵债相关。
- 本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项需另行查询。
- 2026-06-11 启动的回购截至 2026-10 累计 8,660.67 万元,10 月公告与 8 月公告累计数相同,后续是否继续实施需核实。