宏英智能(001266)深度分析
移动机械智能电控 + 储能项目 · 上海松江 · 深交所主板 2022-02-28 上市
一、核心结论
宏英智能以工程机械、专用车辆的智能电控产品起家,2022-02-28 在深交所主板上市,上市当年主业即进入下行通道。2024 年起公司把储能、光储充等新能源业务并列为主业,营业收入由 2023 年的 4.00 亿元跳升至 2024 年的 7.70 亿元,2025 年回落至 5.36 亿元,2026 年上半年又因一个独立储能电站项目确认收入而达到 7.07 亿元。横读 2021–2026H1 六期,收入规模的波动主要由少数新能源项目的确认时点决定,盈利水平则从上市前一年的 1.30 亿元降至 2023–2025 年的千万元级;2025 年的利润主要来自一家持股 49% 的合营企业,母体经营层面接近盈亏平衡。
- 电控主业在上市后经历三年收缩,2025 年回升,但规模与毛利率均未回到上市前水平。工业自动控制板块收入 2021 年 5.02 亿元、2024 年降至 3.00 亿元、2025 年回升至 3.75 亿元(+25.11%);板块毛利率由 2021 年的 45.69% 降至 2023 年的 28.58%,2025 年修复至 33.21%。2023 年第一大客户占营收 62.14%,下游工程机械周期对该板块的影响直接而集中。
- 新能源业务属于项目制大单,收入随单个项目确认节点剧烈摆动,毛利率仅为电控板块的一半以下。新能源收入 2023 年 0.12 亿元、2024 年 4.69 亿元(重述后)、2025 年 1.61 亿元、2026H1 4.60 亿元;毛利率 2024 年 19.43%、2025 年 14.25%、2026H1 13.50%(按年报数字计算)。2026H1 营业收入同比增长 114.47%,年报解释为"独立储能电站项目在本报告期达到收入确认条件"。
- 2025 年的归母净利润基本来自合营企业山东金鹰能源科技有限公司,母体核心经营利润为负。2025 年投资收益 1,449.70 万元,占利润总额 130.59%;其中对山东金鹰按权益法确认收益 1,361.12 万元,相当于归母净利润的 89.02%。按年报数字计算的核心经营利润约 -200 万元。合营企业收益不属于非经常性损益,扣非归母净利润 561.68 万元同样被这笔收益支撑。
- 2025 年 3.61 亿元经营现金流来自储能项目预收款,2026 年上半年随项目确认收入而逆转。2025 年末合同负债 3.90 亿元(年初 0.19 亿元),存货中的合同履约成本 3.93 亿元;民乐县 350MW/700MWh 储能 PC 总承包合同(6.16 亿元)当年回款 3.70 亿元、确认收入为 0。2026H1 合同负债降至 1.28 亿元,经营现金流 -1.67 亿元。
- 公司与山东金鹰之间同时存在销售、担保和投资收益三重关系,且年报各章节对关联属性的表述不一致。2025 年对其销售 7,987.92 万元(前五大客户第二名,占 14.89%),附注列为关联交易,但"重大关联交易"章节写"未发生与日常经营相关的关联交易";为其提供连带责任担保 4,410 万元(2026H1 增至 6,370 万元),担保表标注"非关联方担保"。山东金鹰 2026-06-30 现金及现金等价物仅 84.11 万元,上半年由盈转亏。
- 资产负债表从"IPO 现金堆"转为"项目杠杆"。资产负债率由 2022 年的 11.83% 升至 2025 年的 57.61%,2026H1 为 47.36%;净现金由 2022 年的 7.38 亿元降至 2026H1 的 3.01 亿元;2026H1 担保余额(含对子公司)占净资产 61.57%;应付票据由 2024 年末 0.15 亿元升至 2026H1 的 3.11 亿元。
- 分红长期高于盈利,2026 年初出现会计差错更正。2023–2025 年归母净利润合计约 0.23 亿元,同期年度现金分红方案合计约 0.82 亿元。2026-01-22 董事会审议通过前期会计差错更正:2024 年营业收入调减 914.07 万元(占 1.17%),归母净利润调减 30.64 万元。
估值与市场定价:本次未查到 2026-10 的行情数据。理杏仁页面显示 2026-07-31 收盘价 30.06 元,市盈率(TTM)63.56 倍,市净率 3.26 倍,总市值约 31.16 亿元。按 2025 年归母净利润计算的静态市盈率约 204 倍;2026H1 归母净利润 4,266.45 万元若年化,对应约 37 倍。市场定价显著依赖新能源订单的持续性。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海宏英智能科技股份有限公司(Shanghai Smart Control Co., Ltd.) |
| 成立 | 前身上海宏英智能科技有限公司,2020 年 10 月整体变更为股份公司;有限公司成立日期本次未在年报中取得 |
| 上市时间与板块 | 2022-02-28,深圳证券交易所主板;发行价 38.61 元/股,募集资金净额 6.05 亿元 |
| 注册地 / 办公地 | 上海市嘉定区真南路 4268 号 / 上海市松江区九亭镇涞坊路 2088 弄 |
| 统一社会信用代码 | 91310114781898318F |
| 法定代表人 | 张化宏 |
| 总股本 | 1.04 亿股(2025 年末 103,587,442 股;回购专户 1,930,080 股,占 1.86%) |
| 审计机构 | 大信会计师事务所(特殊普通合伙),2022–2025 年未更换;2025 年审计费 100 万元 |
| 名称沿革 | 上市以来股票简称未变更;主营业务 2024 年初起由"工业自动控制系统装置制造"扩展为"智能控制 + 新能源"双主业 |
| 员工 | 2025 年末 499 人(技术人员 130 人、生产 128 人、销售 80 人);2024 年末 506 人 |
公司员工不足 500 人,但 2025 年总资产已达 22.35 亿元,其中相当部分为储能项目的履约成本与预收款,资产规模的扩张并非来自经营能力的同比例提升。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 持股数(股) | 质押/冻结 |
|---|---|---|---|
| 张化宏 | 23.31% | 24,161,760 | 无 |
| 曾红英 | 17.48% | 18,121,320 | 无 |
| 曾晖 | 17.48% | 18,121,320 | 无 |
| 上海跃好企业管理合伙企业(有限合伙) | 6.89% | 7,140,000 | 无 |
| 宋文光 | 0.60% | 619,100 | 无 |
实际控制人为张化宏、曾红英(夫妻)与曾晖(曾红英胞弟)三人一致行动,直接持股 58.30%,通过上海跃好间接持股 6.89%,合计控制 65.19% 表决权,股份质押为零。普通股股东总数 16,711 户。上市前股东三一集团有限公司持股由 2023 年的 3.11% 降至 2024 年末的 1.15%,2026H1 已不在前十大股东名单中。
2.3 主要子公司与平台(2025 年,万元)
| 公司 | 业务 | 总资产 | 净资产 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 上海宏英新能源科技有限公司 | 新能源产品研发生产、电站建设运营 | 105,494.40 | 10,870.33 | 10,588.71 | 715.49 |
| 上海宏英自动化科技有限公司 | 智能控制系统集成、电线电缆 | 47,528.68 | 5,373.04 | 9,188.98 | 438.88 |
| 能神(广东)新能源有限公司 | 电池包生产销售 | 863.59 | -1,452.61 | 353.62 | -947.29 |
| 西安有电来智慧科技有限公司 | 充电基础设施运营 | 209.09 | 90.90 | 78.18 | -228.12 |
宏英新能源总资产 10.55 亿元、净资产仅 1.09 亿元,资产负债率约 89.70%(按年报数字计算),是储能项目合同负债、应付票据和担保的主要承载主体。能神(广东)已资不抵债。2025 年新设 7 家、收购 2 家、注销 10 家项目型子公司,项目公司更替频繁。
2.4 合营企业:山东金鹰能源科技有限公司
| 项目 | 2024 年末 | 2025 年末 | 2026-06-30 |
|---|---|---|---|
| 持股比例(间接) | 49.00% | 49.00% | 49.00% |
| 资产合计(亿元) | 1.34 | 3.43 | 3.08 |
| 负债合计(亿元) | 0.85 | 2.70 | 2.47 |
| 现金及现金等价物(万元) | 850.72 | 2,141.71 | 84.11 |
| 营业收入(亿元) | — | 4.61 | 本次未取得 |
| 净利润(万元) | -91.51 | 2,777.79 | 公司确认 -992.32 |
| 公司长期股权投资账面值(万元) | 2,405.16 | 3,821.24 | 2,866.93 |
| 公司对其担保余额(万元) | 0 | 4,410 | 6,370 |
| 公司对其销售额(万元) | — | 7,987.92 | 99.89 |
山东金鹰是公司 2025 年利润的主要来源,同时也是公司对外担保的唯一对象。2026 年上半年其现金余额降至 84.11 万元、负债仍有 2.47 亿元,公司对其担保反而增加 1,960 万元,敞口方向与对方偿付能力方向相反。
2.5 管理层变动
2025 年公司取消监事会,监事会主席朱敏及监事崔伟、张艺于 2025-09-25 离任;董事朱桂娣于 2025-05-29 离任。财务负责人为高蕊,董事会秘书为曾红英(实际控制人之一兼任)。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 5.02 | 4.07 | 4.00 | 7.70 | 5.36 | 7.07 |
| 归母净利润 | 1.30 | 0.72 | -0.10 | 0.17 | 0.15 | 0.43 |
| 扣非归母净利润 | 1.23 | 0.48 | -0.27 | 0.08 | 0.06 | 0.39 |
| 毛利率 | 45.69% | 38.33% | 27.73% | 23.27% | 27.55% | 20.14% |
| 经营活动现金流净额 | 0.82 | 1.08 | -0.04 | 0.75 | 3.61 | -1.67 |
| 研发费用 | 0.44 | 0.51 | 0.70 | 0.60 | 0.40 | 0.22 |
| 应收账款 | 0.90 | 1.10 | 1.46 | 2.66 | 2.65 | 3.86 |
| 存货 | 1.19 | 0.99 | 1.07 | 2.18 | 5.22 | 1.85 |
| 合同负债 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.19 | 3.90 | 1.28 |
| 总资产 | 5.52 | 11.70 | 11.72 | 17.00 | 22.35 | 18.29 |
| 归母净资产 | 3.98 | 10.32 | 10.04 | 9.93 | 9.49 | 9.64 |
| 资产负债率 | 27.82% | 11.83% | 14.46% | 41.60% | 57.61% | 47.36% |
表注:2021 年取自 2022 年报比较数;2022 年取 2023 年报重述数(因租赁递延所得税会计政策变更,归母净利润由 0.7165 亿元调为 0.7202 亿元);2024 年取 2025 年报追溯重述数(原报营业收入 7.79 亿元、归母净利润 0.1738 亿元);2023 年取 2023 年报原数。毛利率、资产负债率按年报数字计算。年报目录仅含 2022–2025 年报与 2026 半年报。2021–2023 年合同负债分别为 20.52 万元、48.21 万元、114.25 万元。
这张表说明了两个方面:其一,利润在上市当年即开始下滑,2023 年转亏,此后再未回到亿元级;其二,2024 年以后资产、负债、存货、合同负债同时放大,但净资产持续缩小,规模扩张由经营负债而非留存收益支撑。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 高毛利电控供应商 | 2021 | 营收 5.02 亿元、净利 1.30 亿元、毛利率 45.69%、净利率 25.92% | 工程机械景气高点,前五大客户集中度高 |
| 主业下行与转型投入 | 2022–2023 | 营收降至 4.00 亿元,毛利率降至 27.73%,期间费用率由 17.54% 升至 36.80%,2023 年亏损 964 万元 | 工程机械需求回落,同时扩张三电系统与新能源团队,销售费用两年翻倍 |
| 新能源项目驱动 | 2024–2026H1 | 收入在 4–8 亿元区间随项目确认摆动,毛利率降至 20%–28%,利润维持千万元级,资产负债率升至 40%–58% | 储能 EPC/PC 项目以预收款、应付票据和履约成本运转,利润高度依赖单项目与合营企业 |
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 45.69% | 38.33% | 27.73% | 23.27% | 27.55% | 20.14% |
| 销售费用率 | 2.61% | 4.13% | 8.58% | 4.68% | 6.00% | 2.34% |
| 管理费用率 | 6.09% | 8.37% | 10.87% | 6.96% | 12.81% | 5.14% |
| 研发费用率 | 8.67% | 12.61% | 17.41% | 7.75% | 7.42% | 3.12% |
| 财务费用率 | 0.17% | -0.06% | -0.06% | 0.46% | 0.98% | 0.64% |
| 期间费用率合计 | 17.54% | 25.05% | 36.80% | 19.85% | 27.21% | 11.24% |
表注:按年报数字计算。
2023 年期间费用率 36.80% 超过毛利率 27.73%,是当年亏损的直接原因。2024 年与 2026H1 费用率下降主要是分母(新能源收入)放大所致,费用绝对额并未下降。2025 年管理费用 6,868.71 万元,同比增长 28.19%,与松江九亭新厂房(约 3.32 亿元)转固后折旧增加相吻合;研发费用 3,981.21 万元,同比下降 33.23%,年报解释为"人员结构调整"。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 1.75 | 7.45 | 6.66 | 6.46 | 7.43 | 4.62 |
| 其中受限资金 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0.02 | 0.62 | 未取得 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 1.22 | 0.41 | 1.19 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.99 | 1.34 | 0.36 |
| 一年内到期非流动负债 | 未取得 | 0.08 | 0.11 | 0.11 | 0.08 | 0.07 |
| 有息负债合计 | 0.00 | 0.08 | 0.11 | 2.31 | 1.83 | 1.62 |
| 净现金 | 1.75 | 7.38 | 6.55 | 4.15 | 5.60 | 3.01 |
| 应付票据 | 0.00 | 0.22 | 0.12 | 0.15 | 2.78 | 3.11 |
| 应付账款 | 0.68 | 0.60 | 0.72 | 3.71 | 3.61 | 1.84 |
| 固定资产 | 0.08 | 0.20 | 0.30 | 0.59 | 4.23 | 4.22 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.02 | 0.49 | 2.24 | 0.07 | 0.01 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
表注:净现金 = 货币资金 − 有息负债;一年内到期非流动负债以租赁负债为主;2022 年另有交易性金融资产 0.50 亿元。按年报数字计算。
净现金始终为正,但已从 2022 年的 7.38 亿元降至 2026H1 的 3.01 亿元;若把应付票据视作准融资(3.11 亿元),2026H1 的现金已基本被经营负债对冲。固定资产 2025 年由 0.59 亿元跃升至 4.23 亿元,来自松江九亭 JT-21-003 地块生产用房(预算 2.69 亿元,转固 2.53 亿元)及配套工程(0.79 亿元)转固,未来折旧将持续计入费用与成本。无商誉。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(万元) | 扣非归母(万元) | 扣非 ÷ 归母 | 非经常性损益主要构成 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 13,025.72 | 12,332.73 | 94.68% | 政府补助为主 |
| 2022 | 7,202.36 | 4,833.88 | 67.12% | 理财收益约 1,076 万元、政府补助 |
| 2023 | -964.35 | -2,652.06 | 不适用 | 理财收益 1,115.01 万元、政府补助 456.84 万元、营业外收入 475.91 万元 |
| 2024 | 1,706.87 | 817.85 | 47.92% | 理财收益 595.30 万元、政府补助 441.93 万元 |
| 2025 | 1,528.94 | 561.68 | 36.76% | 政府补助 372.34 万元、理财收益 348.74 万元、应收款减值转回 182.85 万元、资产处置 61.06 万元 |
| 2026H1 | 4,266.45 | 3,907.33 | 91.58% | 非经常性损益约 359 万元 |
表注:按年报数字计算。
2022、2024、2025 三个年度扣非 ÷ 归母均低于 90%,2025 年仅 36.76%。上市后的非经常性收益以闲置募集资金理财收益为主,随着现金被项目占用,这部分收益正在下降。扣非口径内还包含合营企业权益法收益:2025 年对山东金鹰确认 1,361.12 万元,扣除后的"扣非且不含合营收益"约为 -800 万元。
4.2 核心经营利润
| 年度 | 毛利(亿元) | 税金及附加 + 四项费用(亿元) | 核心经营利润(亿元) | 核心经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2.30 | 0.91 | 1.39 | 27.66% |
| 2022 | 1.56 | 1.04 | 0.52 | 12.79% |
| 2023 | 1.11 | 1.49 | -0.39 | -9.62% |
| 2024 | 1.79 | 1.55 | 0.24 | 3.10% |
| 2025 | 1.48 | 1.50 | -0.02 | -0.37% |
| 2026H1 | 1.42 | 0.83 | 0.60 | 8.42% |
表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2025 年约 -200 万元。
核心经营利润率由 2021 年的 27.66% 降至 2025 年的 -0.37%。2026H1 回升至 8.42%,来自储能项目一次性确认的毛利,且同期信用减值损失 986.53 万元。2025 年利润总额 1,110.13 万元大致构成为:核心经营利润约 -200 万元 + 投资收益 1,449.70 万元 + 其他收益 293.71 万元 − 减值 529.52 万元 + 其他;所得税费用为 -45.04 万元。
4.3 减值
| 年度 | 信用减值损失(万元) | 资产减值损失(万元) | 商誉减值 |
|---|---|---|---|
| 2021 | -39.09 | -260.22 | 无 |
| 2022 | -10.79 | -142.28 | 无 |
| 2023 | -130.69 | -537.71 | 无 |
| 2024 | -919.90 | -867.96 | 无 |
| 2025 | -7.61 | -521.90 | 无 |
| 2026H1 | -986.53 | -119.59 | 无 |
2024 年信用减值大幅上升,与应收账款由 1.46 亿元增至 2.66 亿元同步;2025 年信用减值几乎为零,部分依赖单项计提应收款转回 182.85 万元;2026H1 应收账款增至 3.86 亿元,信用减值重新升至 986.53 万元。存货跌价准备 2025 年末 1,279.84 万元。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0.82 | 1.30 | 0.63 | |
| 2022 | 1.08 | 0.72 | 1.50 | |
| 2023 | -0.04 | -0.10 | 不适用 | 归母为负,经营现金流 ÷ 营业收入 = -1.04% |
| 2024 | 0.75 | 0.17 | 4.38 | |
| 2025 | 3.61 | 0.15 | 23.61 | 合同负债增加 3.72 亿元 |
| 2026H1 | -1.67 | 0.43 | -3.91 | 半年度,不计入连续期数 |
表注:按年报数字计算。
2025 年 23.61 倍的现金利润比是储能项目预收款的时间差。2025 年与 2026H1 合并看,经营现金流合计约 1.94 亿元,同期归母净利润合计 0.58 亿元;母公司口径 2025 年经营现金流为 -1.33 亿元,电控主体自身的回款并不宽裕。
五、业务结构与客户
5.1 分行业收入与毛利率
| 板块 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 收入 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 工业自动控制系统装置制造 | 3.87 | 28.58% | 3.00 | 29.14% | 3.75 | 33.21% | 2.48 | 32.48% |
| 新能源 | 0.12 | -1.44% | 4.69 | 19.43% | 1.61 | 14.25% | 4.60 | 13.50% |
表注:收入单位亿元。2024 年取 2025 年报重述口径(原报新能源 4.78 亿元、毛利率 19.26%);2023 年新能源毛利率按年报成本数计算;2022 年及以前收入全部为工业自动控制板块(2022 年 4.07 亿元,毛利率 38.33%;2021 年 5.02 亿元)。
5.2 分产品收入(亿元)与毛利率
| 产品 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 智能电控产品 | 3.93 | 3.35 | 3.14 | 2.55 | 3.22 | 2.15 |
| 智能电控总成 | 1.04 | 0.57 | 0.46 | 0.26 | 0.31 | 0.18 |
| 电动化三电系统 | — | 0.14 | 0.26 | 0.17 | 0.20 | 0.11 |
| 光储充系统产品及服务 | — | — | 0.12 | 4.66 | 1.34 | 4.28 |
| 数字能源管理及智慧运维 | — | — | — | 0.03 | 0.24 | 0.35 |
| 其他 | 0.05 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.05 | 0.02 |
表注:2022 年取 2023 年报比较口径(2022 年报未单列三电系统,原报智能电控产品 3.49 亿元);2024 年取 2025 年报口径。
| 产品毛利率 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 智能电控产品 | 42.91% | 37.74% | 28.17% | 29.84% | 34.08% | 32.60% |
| 智能电控总成 | 56.91% | 41.22% | 35.60% | 32.89% | 未取得 | 未取得 |
| 光储充系统产品及服务 | — | — | — | 未取得 | 10.28% | 12.74% |
表注:2021 年毛利率由 2022 年报"毛利率比上年同期增减"倒推;2024 年总成毛利率按 2024 年报成本数计算。
智能电控产品是公司唯一稳定的利润来源,2025 年收入 3.22 亿元、毛利率 34.08%,销售量 46.84 万件,同比增长 47.43%,年报将增量归因于汽车电子与农业机械领域。光储充系统 2025 年毛利率仅 10.28%,低于同期期间费用率 27.21%。电控总成收入由 2021 年的 1.04 亿元降至 2025 年的 0.31 亿元,萎缩约七成。
5.3 分地区与销售模式
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 国内收入占比 | 99.96% | 99.84% | 98.83% | 97.34% | 99.46% |
| 境外收入(万元) | 17.24 | 63.06 | 909.25 | 1,425.07 | 381.51 |
| 直销占比 | 99.78% | 99.72% | 99.94% | 99.54% | 未取得 |
境外收入 2025 年占 2.66%,年报未拆分港澳台与具体国家。公司几乎全部收入来自境内直销。
5.4 客户与供应商集中度
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 87.16% | 85.50% | 86.69% | 66.68% |
| 第一大客户占比 | 未取得 | 62.14% | 35.01% | 35.48% |
| 前五名客户中关联方占比 | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 14.89% |
| 前五名供应商占比 | 21.43% | 19.58% | 49.73% | 54.70% |
| 第一大供应商占比 | 未取得 | 5.31% | 24.83% | 40.00% |
客户集中度长期在 85% 以上,2025 年降至 66.68%,下降部分来自新能源大项目当年未确认收入。2026-06-30 母公司应收账款前五名中三一集团有限公司余额 1.57 亿元、中联重科 0.19 亿元、潍柴控股 0.19 亿元,可推断电控板块第一大客户为三一集团(年报未具名,列入须核实事项)。第一大供应商采购额 2.53 亿元,占 40.00%,与储能项目的电芯、系统设备集中采购相关。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(万元) | 4,354.69 | 5,136.45 | 6,970.98 | 5,962.27 | 3,981.21 | 2,205.17 |
| 研发费用率 | 8.67% | 12.61% | 17.41% | 7.75% | 7.42% | 3.12% |
| 技术人员(人) | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 134 | 130 | 未取得 |
表注:年报"研发投入"表在 PDF 转换中缺失,研发人员数量与资本化情况未能取得,技术人员数取自员工专业构成。
研发费用 2023 年见顶后连续下降,2025 年降幅 33.23%;在新能源收入占比提升的背景下,研发强度已降至 3%–7%。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地
| 基地 | 内容 |
|---|---|
| 上海松江九亭 | 办公地与新建生产用房(JT-21-003 地块),2025 年完工转固约 3.32 亿元,资金来源为募集资金与自有资金 |
| 上海嘉定 | 注册地 |
| 广东江门、广东能神 | 江门宏犇、宏容等物联/智慧科技子公司(2025 年收购);能神(广东)电池包生产,已资不抵债 |
| 项目公司 | 河北唐山、石家庄、苏州吴江、温州等地设立的储能项目公司,2025 年新设与注销频繁 |
6.2 境外子公司与境外资产
| 主体 | 性质 | 说明 |
|---|---|---|
| HYTOP HK Limited | 2025 年新设子公司 | 香港平台 |
| PT HONGTUO NEW ENERGY | 2025 年新设子公司 | 印度尼西亚新能源主体 |
| OVAL00 PTY LTD. | 合营企业 | 2025 年末账面值 721.35 万元 |
年报勾选"境外资产占比较高:不适用",境外资产规模很小。2026 年发展计划提出开拓欧洲市场的智能电控、三电系统与新能源产品,并布局亚太新能源与三电业务,目前仍处于起步阶段。
6.3 关税与贸易政策
公司境外收入占比不足 3%,美国加征关税等贸易政策对收入的直接影响有限;间接影响来自下游工程机械整机厂的出口景气(年报引用 2025 年挖掘机出口 11.67 万台,同比增长 16.1%)。储能业务方面,2025 年 2 月国家取消新能源项目强制配储,独立储能转向容量电价、辅助服务等市场化收益,项目收益模型与业主付款能力的不确定性上升。
6.4 上游原材料与供应链
核心原材料包括低压电器、结构件及连接组件、电子元器件、PCB 及 PCBA、显示及触控元件、电芯、液冷产品等。电控板块原材料品类多、单笔小,供应商分散;储能项目则以电芯与系统设备为主,单一供应商采购占比达 40.00%。储能项目毛利率(10%–14%)对电芯价格波动的承受空间较窄。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与网络检索。
| 事项 | 年报披露 / 检索结果 | 判断 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 2022–2025 年均为标准无保留意见(大信,2025 年报告文号大信审字[2026]第 4-00553 号) | 正常 |
| 内部控制审计意见 | 2022–2025 年均为标准无保留意见 | 正常,但 2026 年初出现收入确认差错,与"内控有效"结论存在张力 |
| 会计差错更正 | 2026-01-22 董事会审议通过、2026-01-24 公告:2024 年营业收入调减 914.07 万元(1.17%)、营业成本调减 820.23 万元、应收账款净额调减 868.37 万元、归母净利润调减 30.64 万元,同时涉及 2025 年定期报告 | 警示信号 |
| 年报自身口径 | 2025 年报第二节"是否需追溯调整或重述以前年度会计数据"勾选"否",而 2024 年比较数已按重述口径列示,附注亦有前期差错更正披露 | 披露不一致 |
| 处罚及整改 | 2025 年报、2026 半年报均为"不存在处罚及整改情况" | 未见 |
| 监管措施 | 网络检索未查到针对公司的警示函、监管函或立案信息 | 本次未查到 |
| 重大诉讼仲裁 | 2025 年:作为被告未达披露标准事项 8.91 万元,终审驳回;2026H1:177.73 万元,原告已撤诉 | 金额小 |
| 资金占用 | 2022–2025 年及 2026H1 均不存在控股股东及其他关联方非经营性占用资金 | 未见 |
| 违规担保 | 各期均为无违规对外担保 | 未见 |
| 对外担保(不含子公司) | 对合营企业山东金鹰:2025 年末 4,410 万元,2026H1 末 6,370 万元,标注"非关联方担保" | 占净资产 4.65% / 6.61%,关联属性标注存疑 |
| 担保总额(含子公司) | 2025 年末 4.21 亿元,占净资产 44.37%;2026H1 占净资产 61.57%;为资产负债率超 70% 对象提供担保 4.35 亿元(2025 年末) | 警示信号 |
| 关联交易披露 | 附注列示对山东金鹰销售 7,987.92 万元,前五大客户关联方占比 14.89%;"重大关联交易"章节写"未发生与日常经营相关的关联交易" | 章节口径矛盾 |
| 实际控制人诚信 | 年报未披露不良诚信记录 | 未见 |
信用合规层面没有发现处罚、立案或资金占用,主要问题集中在信息披露质量:收入确认差错、重述勾选与附注不一致、合营企业交易与担保的关联属性在不同章节表述不一。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 主业 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 市值 / 估值 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏英智能 001266 | 移动机械电控 + 储能项目 | 5.36 | 0.15 | 27.55% | 约 31.16 亿元(2026-07-31),PE-TTM 63.56 | 年报;理杏仁 |
| 盛弘股份 300693 | 储能变流器、充电桩、电能质量 | 34.63 | 4.76 | 本次未查到 | 本次未查到 | 证券之星、东方财富 |
| 柯力传感 603662 | 工业传感器、称重 | 15.58 | 3.41 | 本次未查到 | 本次未查到 | 第三方财经汇总 |
| 英威腾 002334 | 工业自动化、新能源汽车电控、储能 | 约 44.74 | 本次未查到 | 约 31.4% | 本次未查到 | 中财网分项数据估算 |
| 英搏尔 300681 | 新能源汽车电驱、电源 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 第三方摘要:营收 +59.45%、净利 +161.62% |
表注:网络来源数据未经年报原文核对;英威腾营收与毛利率按分地区数据估算;盛弘股份 2026H1 毛利率 40.7%;柯力传感扣非净利润 2.14 亿元;英搏尔前三季度营收 23.58 亿元、净利 1.49 亿元。
8.2 逐家简析
- 盛弘股份:储能 PCS 与充电桩产品型公司,营收约为宏英的 6.5 倍、净利约 31 倍,2026H1 毛利率 40.7%。盛弘出售的是标准化电力电子设备,宏英新能源业务以 EPC/PC 项目集成为主,毛利率 10%–14%,资金占用与回款风险更高。
- 柯力传感:传感器单一主业,净利率约 21.9%(按上表计算)。宏英的传感类产品只是电控产品线的一部分,规模与盈利能力不在同一量级。
- 英威腾:工业自动化业务毛利率 36.44%,光伏储能业务毛利率 17.13%,与宏英"电控 30%+、储能 10%–20%"的毛利结构相似,但规模约为宏英的 8 倍,储能仅为附属业务。
- 英搏尔:新能源汽车电驱厂商,2025 年依托海外客户高速增长;宏英电动化三电系统 2025 年收入仅 0.20 亿元,在电驱领域不具备规模。
8.3 竞争定位结论
宏英智能在工程机械电控细分领域有稳定客户(三一、中联、潍柴等),智能电控产品毛利率 34% 左右,具备一定的配套壁垒,但市场容量受下游整机厂采购节奏约束,客户集中度极高。新能源业务与设备型公司相比缺乏产品层面的规模与毛利优势,目前以项目集成形态参与竞争,利润率低、回款周期长、需要担保与票据支持。两个板块的协同在财务数据上尚未体现。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"处罚及整改"为无;网络检索未查到立案信息 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年利润总额、净利润、扣非净利润均为正,简称无 *ST |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年内控审计均为标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年及 2026H1 均披露不存在非经营性资金占用 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对山东金鹰担保 2025 年末 4,410 万元(4.65%)、2026H1 6,370 万元(6.61%);对子公司担保另列,2026H1 担保总额占净资产 61.57% |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报诉讼仅 8.91 万元、177.73 万元两宗,未见供应商集体诉讼;未取得信用报告 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2023 年为负(经营现金流 ÷ 营收 -1.04%),2024 年 4.38、2025 年 23.61 为正 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 净现金 2025 年末 5.60 亿元、2026H1 3.01 亿元,均为正 |
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 状态 | 依据 |
|---|---|---|
| 扣非 / 归母 < 90% | 出现 | 2022 年 67.12%、2024 年 47.92%、2025 年 36.76% |
| 担保 > 净资产 30% | 出现 | 含对子公司担保:2025 年末 44.37%,2026H1 61.57% |
| 控股股东质押 > 50% | 未出现 | 质押为零 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未出现 | 无商誉 |
| 会计差错更正 | 出现 | 2026-01 更正 2024 年收入 914.07 万元 |
| 警示函 | 本次未查到 | 网络检索未见 |
| 审计机构频繁更换 | 未出现 | 2022–2025 年均为大信 |
| 关联交易披露口径不一致 | 出现 | 山东金鹰销售与担保在不同章节的关联属性表述不一 |
| 分红超过盈利 | 出现 | 2023–2025 年分红方案合计约 0.82 亿元,同期归母净利润合计约 0.23 亿元 |
9.2 风险清单
- 合营企业敞口风险:山东金鹰现金仅 84.11 万元、负债 2.47 亿元且上半年亏损,而公司对其担保增至 6,370 万元、长期股权投资 2,866.93 万元;依据为 2026 半年报附注。
- 利润来源单一风险:2025 年 89.02% 的归母净利润来自对山东金鹰的权益法收益,母体核心经营利润约 -200 万元;依据为 2025 年报长期股权投资附注与利润表。
- 项目收入波动风险:新能源收入在 1.61 亿元与 4.69 亿元之间随单个项目确认点摆动,2026H1 高增长不可外推;依据为分行业收入表与民乐项目合同履行情况。
- 回款与减值风险:2026H1 应收账款 3.86 亿元,第一大欠款方余额 2.34 亿元占 55.38%,信用减值损失半年即达 986.53 万元;依据为 2026 半年报应收账款附注。
- 杠杆与担保扩张风险:资产负债率由 11.83% 升至 57.61%,2026H1 担保总额占净资产 61.57%,宏英新能源资产负债率约 89.70%;依据为资产负债表与担保表。
- 电控主业周期与客户集中风险:前五名客户长期占 85% 左右,第一大客户 2023 年占 62.14%;依据为前五名客户表。
- 信息披露质量风险:2024 年收入确认差错、重述勾选与附注不一致、关联交易口径矛盾;依据为 2025 年报第二节、第五节与附注十四。
- 研发投入收缩风险:研发费用两年下降 42.89%(6,970.98 万元 → 3,981.21 万元),2026H1 研发费用率降至 3.12%;依据为利润表。
十、须核实事项
- 2026-10 的股价、总市值、市盈率与市净率(本次仅取得 2026-07-31 数据)。
- 上海宏英智能科技有限公司的成立日期(年报仅载明 2020 年 10 月整体变更)。
- 研发人员数量、研发投入资本化情况(年报"研发投入"表在 PDF 转换中缺失)。
- 山东金鹰能源科技有限公司其余 51% 股东身份、业务性质,以及公司为其担保时是否取得反担保(担保表"反担保情况"栏为空)。
- 山东金鹰交易与担保的关联属性:附注列为关联交易,"重大关联交易"章节称未发生,担保表标注"非关联方担保",三处口径需对照原文与关联交易公告。
- 2025 年第一大客户(1.90 亿元,35.48%)与 2023 年第一大客户(62.14%)是否为三一集团。
- 2026-06-30 合并口径应收账款第一名(2.34 亿元)的身份,是否为民乐县储能项目业主。
- 民乐县 350MW/700MWh 储能项目 2026H1 确认的收入金额与毛利率,以及剩余合同款回收安排。
- 2024 年新能源收入 4.69 亿元对应的项目与前三大客户(35.01%、24.34%、22.55%)身份。
- 2026-01 会计差错更正后是否收到交易所或证监局的监管措施。
- 2025 年报第二节"是否追溯调整或重述"勾选"否"与附注追溯重述并存的原因。
- 2021 年末一年内到期非流动负债与受限资金金额。
- 竞品公司 2025 年毛利率、市值及英搏尔、英威腾全年营收与净利润,需以各自年报原文核对。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项需以专业版信用报告核实。