宏英智能(001266)竞品分析
移动机械智能电控 + 储能 · 上海 · 深交所主板 2022-02-28 上市
一、核心结论
宏英智能的竞争版图分为两块:一块是移动机械与专用车辆的智能电控(显示控制、操控、传感、信号传输与电控总成),面对的是国际液压电控巨头与国内传感、工业自动化公司;另一块是 2024 年起放大的储能与光储充业务,面对的是储能变流器、储能系统集成的头部企业。本卷选取柯力传感(603662)、英威腾(002334)、英搏尔(300681)、盛弘股份(300693)、海博思创(688411)五家 A 股公司作横向对标,选取丹佛斯、Epec(Ponsse 集团)、特斯拉能源、Fluence 与阳光电源作全球对标。
- 在本卷对标组中,宏英的营业收入排名末位,且与各家的规模差距在 2021–2025 年间整体扩大。2021 年宏英营收 5.02 亿元,盛弘股份、柯力传感约为其 2.03 倍、2.05 倍;到 2025 年,两者分别为宏英的 6.46 倍、2.91 倍,英威腾为 8.35 倍,海博思创为 21.66 倍。2021–2025 年宏英营收年均复合增速 1.65%,五家对标公司在 10.43%–92.94% 之间(按年报数字计算)。
- 宏英赢在移动机械电控的前装配套关系,电控板块毛利率 33.21% 仍处于工业电控的合理区间。2025 年智能电控产品收入 3.22 亿元、毛利率 34.08%,销量 46.84 万件、同比增长 47.43%;英威腾工业自动化毛利率 36.44%,柯力传感综合毛利率 44.83%。宏英与三一、中联、潍柴等主机厂形成长期配套,客户集中是壁垒的来源,也是规模的边界。
- 储能业务以项目集成形态参与竞争,毛利率处于对标组低位。宏英光储充系统 2025 年毛利率 10.28%、新能源板块 14.25%;同期海博思创储能产品毛利率 18.24%,盛弘股份新能源电能变换设备 27.88%,阳光电源储能系统 36.49%。宏英新能源收入 2025 年 1.61 亿元,不足海博思创的 1.5%。
- 盈利质量与对标组差距明显。2025 年宏英扣非归母净利润 0.06 亿元,扣非净利率约 1.12%;盛弘股份 13.43%、柯力传感 13.74%、海博思创 7.56%、英威腾 4.05%、英搏尔 2.22%(按年报数字计算)。宏英的归母净利润中 89.02% 来自合营企业山东金鹰的权益法收益。
- 出海是对标组共同的利润来源,宏英在这一维度几乎空白。2025 年境外收入占比:英威腾 31.10%、柯力传感 19.70%、盛弘股份 18.95%、英搏尔 17.82%、海博思创 8.19%,宏英 2.66%;且各家境外毛利率普遍高于境内(盛弘出口 61.27%、海博境外 29.52%、英搏尔境外 25.18%)。
- 研发投入绝对额已降至对标组最低水平。2025 年宏英研发费用 0.40 亿元、研发费用率 7.42%;英威腾 5.11 亿元(11.42%)、盛弘 2.87 亿元(8.28%)、英搏尔 2.78 亿元(7.17%)、柯力 1.43 亿元(9.15%)。海博思创研发费用率 2.62% 最低,但绝对额 3.04 亿元仍为宏英的 7.6 倍。
- 市场给予宏英的估值显著高于对标组。2026-10-16 宏英市盈率(TTM)87.38 倍,柯力传感 38.73 倍、英威腾 51.67 倍、英搏尔 23.96 倍、海博思创 20.60 倍、盛弘股份 18.43 倍。该溢价依赖 2026 年上半年单个储能项目确认收入带来的业绩跃升(2026H1 归母净利润 0.43 亿元,同比增长 178.29%)能否延续。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 维度 | 指标 | 数值 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 工程机械(国内) | 2025 年挖掘机销量 | 235,257 台,同比增长 17%;其中国内 118,518 台(+17.9%)、出口 116,739 台(+16.1%) | 年报原文(引中国工程机械工业协会) |
| 工程机械(国内) | 2025 年装载机销量 | 128,067 台,同比增长 18.4% | 年报原文(引中国工程机械工业协会) |
| 工程机械(出口) | 2025 年出口金额 | 601.69 亿美元,同比增长 13.8% | 年报原文 |
| 工程机械(出口) | 2026 年上半年出口金额 | 343.73 亿美元,同比增长 21.7% | 年报原文(2026 半年报引海关数据) |
| 工程机械电动化 | 2026 年上半年电动装载机销量 | 25,445 台,同比增长 82.4%;电动挖掘机 321 台,同比增长 129% | 年报原文(2026 半年报) |
| 移动机械电控 | 国内控制器、显示器、操控件市场规模 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 新型储能(国内) | 2025 年新增投运 | 66.43GW / 189.48GWh,同比增长 52% / 73%;累计 144.7GW | 年报原文(引中关村储能产业技术联盟白皮书) |
| 新型储能(国内) | 2026-06-30 累计投运 | 1.53 亿千瓦 / 3.96 亿千瓦时,同比增长 61% | 年报原文(2026 半年报引国家能源局) |
| 电力储能(全球) | 2025 年新增投运 | 123.9GW,同比增长 49.3%;全球新型储能累计 278.7GW | 行业协会(媒体转引) |
| 新型储能(美国) | 2025 年新增 | 18.4GW / 48.3GWh | 行业协会(媒体转引) |
国内工程机械在 2025 年进入新一轮上行,出口与电动化是两条增量;储能则处在规模高速扩张、收益机制由强制配储转向容量电价与电力市场的阶段。宏英的两块业务都处在行业景气向上的区间,但公司收入并未与行业同步放大。
2.2 竞争格局与集中度
移动机械电控:本次未查到权威的市场份额数据。按产品形态可分为三个梯队。
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队(国际) | 丹佛斯动力解决方案(PLUS+1 控制器与显示器)、博世力士乐、Epec(Ponsse 集团)、HYDAC 旗下 TTControl、派克汉尼汾(IQAN) | 液压与电控一体化、全球主机厂平台化配套,产品定义权强 |
| 第二梯队(国内细分) | 宏英智能,以及主机厂自建电控团队 | 前装配套国内头部主机厂,定制化响应快,价格具优势 |
| 相邻竞争者 | 柯力传感(传感器)、英威腾与英搏尔(电驱、电控) | 在传感、电驱环节与宏英重叠,规模更大 |
储能系统:头部集中度较高。阳光电源 2025 年储能系统发货 43GWh,特斯拉 2025 年储能部署 46.7GWh,海博思创 2025 年储能系统销量 24.034GWh。中关村储能产业技术联盟 2025 年全年系统集成商出货量排名与集中度本次未查到。宏英 2025 年光储充系统收入 1.34 亿元,处于长尾集成商位置。
2.3 驱动因素与政策
| 驱动因素 | 内容 | 对宏英的含义 |
|---|---|---|
| 设备更新与专项债 | 大规模设备更新、以旧换新;1.3 万亿元超长期特别国债与 4.4 万亿元地方专项债 | 带动工程机械内需,电控配套量回升 |
| 工程机械出海 | 2025 年出口 601.69 亿美元,2026H1 继续增长 21.7% | 电控需求随主机厂出口增加,但宏英直接境外收入很少 |
| 工程机械电动化 | 电动装载机、电动挖掘机、电动高空作业平台渗透加速 | 电动化三电系统的市场窗口,宏英 2025 年该产品收入仅 0.20 亿元 |
| 储能市场化 | 2025-02 取消新能源强制配储;发改价格〔2026〕114 号将独立储能纳入容量电价补偿 | 独立储能收益模型改善,但业主付款能力分化,项目制集成商回款压力上升 |
| 电力市场改革 | 2025 年全国市场化交易电量 6.64 万亿千瓦时,占全社会用电量 64% | 宏英规划组建电力交易团队,向运营服务延伸 |
2.4 上游关键成本项
电控板块的核心原材料为低压电器、结构件与连接组件、电子元器件、PCB 与 PCBA、显示及触控元件,品类多、单笔小、供应商分散;储能业务以电芯、液冷产品与系统设备为主,2025 年第一大供应商采购占比 40.00%,前五大 54.70%。储能项目 10%–14% 的毛利率对电芯价格的承受空间较窄,而头部系统商可通过规模采购与自有变流器、能量管理软件分摊成本。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率 TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏英智能 001266 | 5.36 | 0.15 | 0.06 | 27.55% | 7.42% | 2.66% | 37.24 | 87.38 |
| 柯力传感 603662 | 15.58 | 3.41 | 2.14 | 44.83% | 9.15% | 19.70% | 115.56 | 38.73 |
| 英威腾 002334 | 44.74 | 2.08 | 1.81 | 31.40% | 11.42% | 31.10% | 50.93 | 51.67 |
| 英搏尔 300681 | 38.74 | 1.86 | 0.86 | 15.88% | 7.17% | 17.82% | 63.78 | 23.96 |
| 盛弘股份 300693 | 34.63 | 4.76 | 4.65 | 38.47% | 8.28% | 18.95% | 100.60 | 18.43 |
| 海博思创 688411 | 116.12 | 9.51 | 8.78 | 18.21% | 2.62% | 8.19% | 261.09 | 20.60 |
表注:市值与市盈率为 2026-10-16 收盘数据;研发费用率、境外收入占比按年报数字计算。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 | 营收复合增速 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏英智能 | 5.02 | 4.07 | 4.00 | 7.70 | 5.36 | 1.30 | 0.72 | -0.10 | 0.17 | 0.15 | 1.65% |
| 柯力传感 | 10.31 | 10.61 | 10.72 | 12.95 | 15.58 | 2.51 | 2.60 | 3.12 | 2.61 | 3.41 | 10.87% |
| 英威腾 | 30.09 | 40.97 | 45.90 | 43.22 | 44.74 | 1.82 | 2.75 | 3.71 | 2.87 | 2.08 | 10.43% |
| 英搏尔 | 9.76 | 20.06 | 19.63 | 24.30 | 38.74 | 0.47 | 0.25 | 0.82 | 0.71 | 1.86 | 41.15% |
| 盛弘股份 | 10.21 | 15.03 | 26.51 | 30.36 | 34.63 | 1.13 | 2.24 | 4.03 | 4.29 | 4.76 | 35.71% |
| 海博思创 | 8.38 | 26.26 | 69.82 | 82.70 | 116.12 | 0.11 | 1.77 | 5.78 | 6.48 | 9.51 | 64.18% |
表注:营收复合增速为 2021–2025 年四年复合增速;海博思创 2021 年基数过低,改以 2022 年为基期计算三年复合增速。宏英 2024 年为追溯重述数。柯力传感 2025 年归母净利润含较大金融资产公允价值收益(扣非 2.14 亿元),英搏尔 2025 年含约 1.00 亿元非经常性损益,比较盈利时宜看扣非口径。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2021→2025 变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏英智能 | 45.69% | 38.33% | 27.73% | 23.27% | 27.55% | -18.14 个百分点 |
| 柯力传感 | 38.31% | 40.24% | 43.05% | 43.12% | 44.83% | +6.52 个百分点 |
| 英威腾 | 32.70% | 30.11% | 29.98% | 30.23% | 31.40% | -1.30 个百分点 |
| 英搏尔 | 20.71% | 16.22% | 16.29% | 14.86% | 15.88% | -4.83 个百分点 |
| 盛弘股份 | 43.50% | 43.85% | 41.01% | 39.20% | 38.47% | -5.03 个百分点 |
| 海博思创 | 20.53% | 20.35% | 19.15% | 18.45% | 18.21% | -2.32 个百分点 |
宏英的综合毛利率下降主要来自两个方面:一是电控板块自身由 2021 年的 45.69% 降至 2023 年的 28.58%,2025 年修复至 33.21%;二是低毛利的新能源业务进入收入结构。对标组中毛利率变动幅度均在 7 个百分点以内,宏英是唯一下降超过 18 个百分点的公司。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 扣非归母(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宏英智能 | 7.07 | +114.47% | 0.43 | +178.29% | 0.39 | 20.14% |
| 柯力传感 | 8.38 | +22.27% | 1.31 | -24.38% | 1.36 | 45.72% |
| 英威腾 | 21.80 | +6.90% | 0.13 | -89.30% | 0.07 | 30.55% |
| 英搏尔 | 24.24 | +77.06% | 1.18 | +216.75% | 1.15 | 15.50% |
| 盛弘股份 | 17.59 | +29.16% | 2.28 | +44.11% | 2.28 | 40.70% |
| 海博思创 | 62.97 | +39.23% | 6.32 | +100.16% | 6.27 | 21.47% |
宏英 2026H1 营收增速为对标组最高,来自独立储能电站项目达到收入确认条件;新能源板块 2026H1 收入 4.60 亿元、毛利率 13.50%,综合毛利率被拉低至 20.14%。该增长属于项目确认节点驱动,与盛弘、海博思创的产品出货驱动性质不同。柯力传感上半年归母净利润下降源于所持金融资产公允价值下降,扣非口径仍为增长。
四、国内对标:逐家分析
4.1 柯力传感(603662)
总部宁波,以应变式力学传感器起家,2025 年营收 15.58 亿元,其中力学传感器及仪表 6.20 亿元(毛利率 43.29%)、工业物联网及系统集成 5.89 亿元(47.93%),另有温度、光电、振动、水质等多物理量传感器。与宏英重叠的部分在传感类产品:宏英的长度、角度、倾角、压力、拉力传感器主要配套起重机、高空作业平台等移动机械,柯力则覆盖称重、工业物联网等更宽的工业场景。关键差异有三项:一是产品平台化程度更高,综合毛利率 44.83% 且连续五年上行;二是境外收入占 19.70%、境外毛利率 51.46%;三是利润中有相当部分来自对外股权投资的公允价值变动,2025 年归母 3.41 亿元而扣非 2.14 亿元,2026H1 归母净利润因此下降 24.38%。柯力全年营收约为宏英电控板块(3.75 亿元)的 4.15 倍。
4.2 英威腾(002334)
总部深圳,2025 年营收 44.74 亿元,工业自动化(变频器、伺服、PLC)28.11 亿元、毛利率 36.44%;新能源动力(电驱及车载电源)7.64 亿元、18.48%;网络能源(数据中心)7.29 亿元、28.81%;光伏储能 1.70 亿元、17.13%。英威腾与宏英的业务结构最相似——都是"高毛利控制类产品 + 低毛利能源类产品",但英威腾的控制类产品面向通用工业,宏英面向移动机械前装。英威腾的优势在于境外收入占 31.10%、境外毛利率 37.77%,以及 5.11 亿元的研发投入;短板在于盈利波动,2025 年归母净利润下降 27.33%,2026H1 归母净利润 0.13 亿元、同比下降 89.30%。英威腾的储能业务规模(1.70 亿元)与宏英新能源相当,但只是附属业务。
4.3 英搏尔(300681)
总部珠海,新能源汽车电驱与电源总成供应商,2025 年营收 38.74 亿元、同比增长 59.45%,电源总成 17.78 亿元(13.97%)、电驱总成 15.65 亿元(14.26%)、电机控制器 4.09 亿元(27.87%);另有场地车业务 1.91 亿元(29.86%),与宏英电动化三电系统所面向的非道路车辆有直接交集。英搏尔的增长来自乘用车电驱的规模化放量和海外客户,境外收入占 17.82%、毛利率 25.18%。与宏英的差距集中在电动化环节:宏英 2025 年三电系统收入 0.20 亿元,仅为英搏尔场地车业务的约十分之一。英搏尔综合毛利率 15.88% 偏低,2025 年扣非净利润 0.86 亿元,规模驱动而非溢价驱动。
4.4 盛弘股份(300693)
总部深圳,电力电子设备公司,2025 年营收 34.63 亿元,电动汽车充电机 14.96 亿元(35.00%)、新能源电能变换设备(储能变流器为主)8.25 亿元(27.88%)、工业配套电源 7.10 亿元(58.53%)、电池检测及化成设备 3.43 亿元(38.10%)。与宏英在充电桩、储能两条线上重叠。关键差异在商业模式:盛弘出售标准化电力电子设备,毛利率 38.47%,扣非净利率 13.43%,出口占 18.95% 且出口毛利率 61.27%;宏英新能源以 EPC/PC 项目集成交付为主,需要垫付履约成本、依赖预收款与应付票据周转。盛弘 2021–2025 年营收复合增速 35.71%,扣非归母净利润由 1.01 亿元增至 4.65 亿元,增长质量明显更高。
4.5 海博思创(688411)
总部北京,专业储能系统集成商,2025 年营收 116.12 亿元、同比增长 40.42%,储能产品收入 115.93 亿元、毛利率 18.24%,储能系统销量 24.034GWh、同比增长 103.42%;境外收入 9.52 亿元、占 8.19%、毛利率 29.52%。海博思创与宏英新能源板块直接竞争,但规模相差约 72 倍(新能源板块口径)。海博的优势在于电网侧大型储能的项目积累、头部电芯厂长期供货关系与出货规模带来的采购成本优势;其研发费用率仅 2.62%,说明系统集成环节的竞争主要靠规模与交付,而非研发强度。宏英光储充毛利率 10.28% 低于海博 18.24%,在同一赛道中缺乏规模摊薄能力。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 对应业务 | 2025 年规模 | 盈利指标 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| 丹佛斯(Danfoss) | 丹麦 | 动力解决方案(移动液压与 PLUS+1 电控) | 集团销售额约 94 亿欧元,有机增长 3%;动力解决方案板块全年销售额本次未查到(2025 上半年占集团 43%,全年同比 -2%) | 集团经营性息税摊销前利润率 12.9%;板块利润率本次未查到 | 液压与电控一体化平台、全球主机厂长期认证、软件工具链 |
| Epec(Ponsse 集团) | 芬兰 | 移动机械控制器、显示器、远程信息处理 | Ponsse 集团净销售额 7.499 亿欧元;Epec 单体营收本次未查到 | Ponsse 集团利润率 5.6% | 芬兰本土制造、严苛工况认证、经液压件厂商渠道全球分销 |
| 特斯拉能源 | 美国 | 储能系统 | 能源发电与储能分部收入约 127.7 亿美元,储能部署 46.7GWh | 分部毛利率 29.8% | 电芯与变流器、能量管理软件自研,电网级项目与电力交易软件 |
| Fluence | 美国 | 储能系统集成 | 2025 财年收入约 23 亿美元 | GAAP 毛利率约 13.1%,净亏损 0.68 亿美元 | 全球电网侧项目经验、交易优化软件 |
| 阳光电源 | 中国 | 储能系统、变流器 | 营收 891.84 亿元;储能收入 372.87 亿元,发货 43GWh | 储能毛利率 36.49%,综合毛利率 31.83% | 变流器自研、全球渠道与海外高毛利订单 |
全球对标给出的读法是:移动机械电控的国际龙头把电控与液压、软件工具链绑定为平台,以长期认证锁定主机厂,宏英面对的是"国产替代 + 定制响应"的竞争空间;储能领域的高毛利来自自研核心部件与海外订单(特斯拉 29.8%、阳光 36.49%),纯集成商(Fluence 13.1%)与宏英一样处于低毛利区间。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 宏英智能 | 柯力传感 | 英威腾 | 盛弘股份 | 海博思创 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 显示控制、操控、传感、信号传输全链路电控,叠加浸没式液冷储能与能量管理平台 | 力学传感器为核心,延伸至多物理量传感与工业物联网 | 变频器、伺服为核心,延伸电驱、数据中心电源、光储 | 充电机、储能变流器、工业电源、电池检测设备 | 储能系统集成,电网侧与独立储能为主 |
| 客户结构 | 2025 年前五大客户占 66.68%,电控板块深度绑定国内头部工程机械主机厂 | 工业客户分散,境外占 19.70% | 通用工业客户分散,境外占 31.10% | 充电运营商与储能集成商,出口占 18.95% | 电网侧与发电侧业主,境外占 8.19% |
| 规模与成本 | 营收 5.36 亿元,储能电芯采购集中于单一供应商(40.00%) | 营收 15.58 亿元,毛利率 44.83% | 营收 44.74 亿元,毛利率 31.40% | 营收 34.63 亿元,毛利率 38.47% | 营收 116.12 亿元,储能销量 24.034GWh |
| 盈利质量 | 扣非净利率约 1.12%,利润主要来自合营企业 | 扣非净利率 13.74% | 扣非净利率 4.05% | 扣非净利率 13.43% | 扣非净利率 7.56% |
| 出海布局 | 2025 年新设香港、印度尼西亚主体,境外收入 1,425.07 万元 | 境外收入 3.07 亿元,毛利率 51.46% | 境外收入 13.92 亿元,毛利率 37.77% | 出口 6.56 亿元,毛利率 61.27% | 境外收入 9.52 亿元,毛利率 29.52% |
| 研发投入 | 0.40 亿元,研发费用率 7.42%,两年下降 42.89% | 1.43 亿元,9.15% | 5.11 亿元,11.42% | 2.87 亿元,8.28% | 3.04 亿元,2.62% |
| 资本实力 | 2026H1 净现金 3.01 亿元,资产负债率 47.36%,总市值 37.24 亿元 | 总市值 115.56 亿元 | 总市值 50.93 亿元 | 总市值 100.60 亿元 | 总市值 261.09 亿元 |
七、竞争定位与差距
7.1 竞争定位
宏英智能在移动机械电控领域属于细分专精:国内头部主机厂前装配套供应商,产品线覆盖从传感到控制、显示、总成的完整链路,毛利率维持在 30% 以上;在储能领域属于追赶者,以项目集成方式进入,规模与毛利率均处于行业长尾。
7.2 三项相对优势
- 前装配套关系稳固。电控产品进入主机厂设计阶段,切换成本高;2025 年智能电控产品销量同比增长 47.43%,并向汽车电子、农业机械扩展。
- 全链路电控产品组合。显示控制、操控、传感、信号传输与电控柜、操作台总成可组合交付,对标组中柯力只覆盖传感、英威腾与英搏尔偏重驱动,单一公司在移动机械场景的完整度较高。
- 控制权稳定、净现金为正。实际控制人合计控制 65.19% 表决权且无质押,2026H1 净现金 3.01 亿元,具备一定的战略调整空间。
7.3 三项主要差距及成因
- 规模差距扩大。成因:电控板块受单一行业周期与少数客户采购节奏约束,2021–2024 年收入由 5.02 亿元降至 3.00 亿元;新能源业务依赖少数大项目,未形成持续出货。
- 储能业务缺乏产品层面的成本与毛利优势。成因:以 EPC/PC 集成交付为主,电芯与核心设备外购,单一供应商占 40.00%,既无海博式的规模采购,也无盛弘、阳光式的自研变流器毛利。
- 境外收入与研发投入双双偏低。成因:电控产品通过国内主机厂间接出海,公司自身未建立海外渠道;研发费用 2023 年见顶后连续下降,2026H1 研发费用率仅 3.12%,与"控制 + 能源"双技术底座的定位存在落差。
7.4 未来两到三年格局判断
- 工程机械出口与电动化持续,电控单机价值量提升,国际品牌的价格与交期劣势给国产配套留出空间;宏英电控板块有望延续 2025 年的修复,但能否扩大份额取决于第一大客户之外的客户拓展与电动化三电系统的放量。
- 储能行业在容量电价落地后进入"规模与资金实力"竞争阶段,头部系统商与变流器厂商的份额将进一步集中;项目集成型中小企业的毛利与回款空间预计继续收窄,宏英需要在项目选择、业主资质与付款结构上更审慎,或转向工商业储能、移动储能等与电控客户协同的细分场景。
- 对标组中出海已成为利润主来源,宏英若在 2027 年前不能把境外收入占比提升至两位数,与对标组的盈利差距难以收敛。