开能健康(300272)深度分析
人居水处理设备 · 上海浦东川沙 · 深交所创业板(2011 年 11 月上市)
一、核心结论
开能健康的净水主业是一项稳定但增长缓慢的制造与渠道业务:营收四年由 15.11 亿元升至 18.41 亿元,毛利率由 33.44% 修复至 39.02%,经营活动现金流连续三年在 2.9 亿元以上。问题不在主业,而在主业之外:公司把相当于归母净资产 68% 的资本压在实际控制人同时控制的"原能系"细胞资产上,这部分资产每年以权益法投资损失和并表亏损的形式吞掉主业利润;同时,北美利润中心只持股 50.96%,资产负债表以"高现金、高借款"并存的方式持续加杠杆,美元资金带来显著的汇兑波动。2026 年上半年扣非归母净利润同比下降 60.25%,在剔除一次性关税退回后,主业利润率出现回落迹象。
- 净水主业是现金来源,但增长已明显放缓。营收 2022–2025 年复合增速约 3.50%(16.61→18.41 亿元,按年报数字计算);核心经营利润(扣除财务费用前)在 1.38–1.97 亿元区间;经营活动现金流 2023–2025 年分别为 3.75、2.90、3.00 亿元,现金利润比连续五年大于 1.5。
- "原能系"是利润的持续出血点。权益法确认的联营企业投资损失 2023–2025 年分别为 −0.20、−0.23(重述后)、−0.42 亿元,2026 年上半年再亏 0.14 亿元;参股的原能生物 2025 年净亏损 0.99 亿元。2025 年末长期股权投资 8.58 亿元,其中原能集团 7.50 亿元,审计机构将其减值测试列为关键审计事项。
- 原能资产与实际控制人之间形成"卖出—买回—再注入"的往返。2018 年公司以 2.50 亿元将原能集团 10.99% 股权转让给瞿建国并确认大额处置收益(当年非流动资产处置损益 3.13 亿元);2023 年以 2.67 亿元从上海森陆、上海森捌受让原能集团 12.87%;2025 年再以 2.04 亿元(最终结算 1.99 亿元)现金收购原能集团旗下 4 家亏损子公司,标的账面价值仅 0.55 亿元,评估增值 271.06%。三年内流向原能系的现金约 4.89 亿元(按年报数字计算)。
- 北美是最赚钱的市场,但利润只拿一半。北美收入 7.71 亿元、占比 41.90%、毛利率 49.36%;运营主体 Canature N.A. 公司仅间接持股 50.96%,2025 年少数股东损益 0.24 亿元,占合并净利润 30.05%,2026 年上半年升至 38.36%;另有少数股东卖出期权形成的金融负债 1.87 亿元,北美估值越高,该负债的公允价值损失越大。
- 资产负债表在"存贷双高"中加杠杆。2025 年末货币资金 10.63 亿元,同时有息负债 13.30 亿元,净有息负债 2.67 亿元;资产负债率由 2021 年的 41.29% 升至 62.90%;利息费用 0.45 亿元,利息收入 0.24 亿元;6.47 亿元资产因借款抵押受限。
- 汇率已成为利润的第二大扰动项。2025 年汇兑净损失同比增加约 3,274 万元,公司称剔除汇兑后归母净利润为 0.67 亿元;2026 年上半年期末持有 9,353 万美元货币资金,汇兑损失同比再增 2,004 万元,财务费用率升至 3.52%。
- 2026 年上半年主业边际转弱。智能制造及核心部件毛利率同比下降 5.10 个百分点至 28.61%;报表毛利率 41.59% 含美国关税退回冲减成本约 2,859 万元,剔除后约 38.48%(按半年报数字计算),扣非归母净利润仅 0.25 亿元。
估值与市场定价:本次未查到 2026-10 的收盘价、总市值、市盈率与市净率。网络上有投资者帖子提及 2026 年 6 月初市值约 37 亿元,属个人观点、未经核实;若按该数估算,对应 2025 年归母净利润的市盈率约 66 倍、市净率约 2.9 倍,显著高于净水主业的盈利能力所能支撑的水平,市场定价中包含对细胞业务的预期。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 开能健康科技集团股份有限公司(Canature Health Technology Co., Ltd.) |
| 成立 | 2001 年 2 月(前身上海开能环保设备有限公司) |
| 上市时间与板块 | 2011 年 11 月,深交所创业板 |
| 注册地 | 上海市浦东新区川沙镇川大路 508、518 号 |
| 法定代表人 / 董事长 | 瞿建国 |
| 总股本 | 611,469,472 股(2025 年末,可转债于 2025-09-01 全额赎回后) |
| 审计机构 | 天职国际会计师事务所(特殊普通合伙),连续 8 年;2025 年审计费 167.80 万元 |
| 名称沿革 | 上海开能环保设备股份有限公司(开能环保)→ 2018 年更名开能健康 |
| 员工 | 1,510 人(其中研发 187 人,占 12.38%) |
公司是国内全屋净水(中央净水、中央软水)的早期推动者,核心部件(多路控制阀、复合材料压力容器)自制率 90% 以上,产品覆盖 100 多个国家和地区;2025 年底起新增细胞业务板块。
2.2 股东与实际控制人
| 股东(2025-12-31) | 持股比例 | 持股数(股) | 质押/冻结 |
|---|---|---|---|
| 瞿建国 | 31.83% | 194,638,209 | 质押 2,400 万股(占其持股 12.33%);2026-06-30 已无质押 |
| 上海市建国社会公益基金会 | 5.38% | 32,896,593 | 无 |
| 北京隆慧投资—隆慧汇晨战略投资私募基金 | 2.16% | 13,236,073 | 信用账户持有 |
| 上海高森投资有限公司 | 1.42% | 8,681,555 | 无 |
| 韦嘉(瞿建国儿媳,一致行动人) | 1.01% | 6,150,194 | 无 |
股东总数 28,453 户(2025 年末),2026-06-30 降至 22,473 户。
控制权有三个特殊安排:
- 表决权放弃:瞿建国在 2017-12-25 与 2020-04-10 两次承诺放弃合计 54,331,600 股(占总股本 9.41%)的表决权,条件分别为持股不低于 24.5% 与 30%。按年报数字计算,瞿建国与韦嘉合计持股 32.84%,扣除放弃部分后表决权约 23.43%。
- 表决权委托:2024-03-20 起,瞿建国将 2,888.68 万股(当时 5%)除处分权外的全部股东权利永久委托给副董事长兼总裁瞿亚明(加拿大国籍)。
- 控制权曾外移又回归:2018-01-12 控股股东变更为钧天(宁夏)投资管理中心,实际控制人变为赵笠钧;2020-04-13 控股股东与实际控制人回归瞿建国。
家族对公司的控制稳定,但控制权曾经历一轮外移和回归,且同一家族同时控制原能集团(瞿建国为原能集团实际控制人、瞿亚明为原能集团董事长),这是理解后文关联交易的前提。
2.3 主要子公司与参股平台(2025 年)
| 公司 | 类型 / 持股 | 主要业务 | 营业收入(亿元) | 净利润(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| Canature N.A. Inc(加拿大) | 子公司 / 50.96% | 北美净水设备销售与服务 | 7.52 | 0.29 |
| 江苏开能华宇环保设备 | 子公司 / 61.10% | 玻璃钢压力容器 | 1.85 | 0.17 |
| 上海奔泰水处理设备 | 子公司 / 100% | RO 机制造销售 | 2.27 | −0.02 |
| 原能细胞科技集团 | 参股 / 43.70% | 细胞存储、园区、对外投资 | 1.47 | 0.77 |
| 上海原能细胞生物低温设备 | 参股 / 直接 11.82% | 深低温生物样本库设备 | 1.08 | −0.99 |
Canature N.A. 2026 年上半年净利润 0.43 亿元(含关税退回),总资产 4.44 亿元,占公司净资产 32.05%。
主业利润集中在北美与压力容器两家非全资子公司,母公司体系内的奔泰长期微利或亏损;参股的原能生物亏损规模已接近公司全年归母净利润。
2.4 关联交易与对外担保
| 事项 | 内容 |
|---|---|
| 2018 年出售原能股权 | 以 2.50 亿元向瞿建国转让原能集团 10.99% 股权(重大资产出售暨关联交易) |
| 2023 年回购原能股权 | 以 2.67 亿元受让上海森陆、上海森捌持有的原能集团 12.87%,持股由 23.65% 升至 36.52%,改按权益法核算 |
| 2025 年追加投资 | 对原能集团追加投资 0.23 亿元,期末持股 43.70% |
| 2025 年同一控制下收购 | 以 20,381.66 万元(最终 19,910.57 万元)收购原天生物、丽水东昕、克勒猫、基元美业 100% 股权;账面价值 5,492.79 万元;冲减资本公积约 1.34 亿元 |
| 业绩安排 | 仅设 2027 年单年补偿:标的 2027 年亏损对公司报表的影响超过 926.55 万元的部分由原能集团补足,瞿建国承担连带责任 |
| 对外担保 | 对合并范围外担保为 0;对子公司实际担保余额 8,724 万元,占净资产 6.92% |
| 关联方为公司子公司担保 | 丽水东昕 1.08 亿元并购贷款由原能集团与海泰药业提供联合担保 |
这组交易的经济实质是:上市公司在 2018 年从原能股权上兑现了收益,2023 年起又以现金买回股权和亏损子公司,承担了原能体系的研发与扩张亏损。补偿条款只覆盖 2027 年一年且设有 926.55 万元的免赔额,对上市公司的保护有限。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 15.11 | 16.61 | 16.72 | 16.89 | 18.41 | 9.21 |
| 归母净利润 | 1.05 | 0.93 | 1.32 | 0.84 | 0.56 | 0.40 |
| 扣非归母净利润 | 0.63 | 0.74 | 1.05 | 0.77 | 0.79 | 0.25 |
| 毛利率 | 33.44% | 33.95% | 37.53% | 39.00% | 39.02% | 41.59% |
| 经营活动现金流净额 | 1.87 | 1.55 | 3.75 | 2.90 | 3.00 | 1.57 |
| 研发费用 | 0.55 | 0.67 | 0.67 | 0.68 | 0.83 | 0.37 |
| 应收账款 | 2.36 | 2.29 | 2.14 | 2.30 | 2.26 | 2.31 |
| 存货 | 2.93 | 3.22 | 2.49 | 2.54 | 3.00 | 2.95 |
| 合同负债 | 0.41 | 0.56 | 0.28 | 0.36 | 0.62 | 0.53 |
| 总资产 | 21.33 | 23.14 | 29.98 | 29.56 | 36.75 | 35.30 |
| 归母净资产 | 12.02 | 10.90 | 12.99 | 12.23 | 12.61 | 12.67 |
| 资产负债率 | 41.29% | 51.71% | 54.27% | 55.65% | 62.90% | 60.74% |
2021–2024 年取各年年报原始披露数;2025 年报因同一控制下合并将 2024 年重述为营收 17.24 亿元、归母净利润 0.70 亿元、扣非 0.85 亿元;2026 半年报将 2025 年上半年重述为营收 9.08 亿元、归母净利润 0.67 亿元。毛利率、资产负债率按年报数字计算。2026H1 毛利率含关税退回冲减成本约 2,859 万元。
营收基本只在 2021–2022 年有明显增长,此后三年近乎停滞;毛利率持续抬升,但归母净利润在 2023 年见顶后连续两年下滑。"毛利向上、净利向下"的剪刀差来自投资损失、汇兑损失和少数股东分流。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 一:放量但低毛利 | 2021–2022 | 营收两年增 40.6%(以 2020 年 11.81 亿元为基数),毛利率仅 33–34% | 海外订单放量叠加原材料与海运成本上涨,智能制造毛利率 2021 年下降 13.36 个百分点至 22.15% |
| 二:毛利修复、开始投原能 | 2023–2024 | 毛利率升至 37.5–39.0%,经营现金流跃升至 2.9–3.7 亿元;发行可转债、借款扩表 | 2023-11 买回原能 12.87% 并改权益法,投资损失开始逐年进入利润表 |
| 三:双主业与高杠杆 | 2025–2026H1 | 收购原能 4 家子公司,借款激增,汇兑损失放大,扣非 2026H1 同比降 60.25% | 并购付现与偿还关联方拆借、9,353 万美元资金遭遇人民币升值 |
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 33.44% | 33.95% | 37.53% | 39.00% | 39.02% | 41.59% |
| 销售费用率 | 8.69% | 9.06% | 10.54% | 10.78% | 10.04% | 10.27% |
| 管理费用率 | 11.61% | 12.02% | 12.66% | 13.90% | 13.17% | 12.82% |
| 研发费用率 | 3.61% | 4.02% | 4.03% | 4.06% | 4.52% | 4.07% |
| 财务费用率 | 1.39% | 0.67% | 0.49% | −0.24% | 2.05% | 3.52% |
| 四项费用率合计 | 25.31% | 25.77% | 27.72% | 28.50% | 29.78% | 30.68% |
按年报数字计算。
毛利率 2021–2025 年提升 5.58 个百分点,而四项费用率同期上升 4.47 个百分点,毛利改善大部分被管理费用和财务费用抵消。管理费用率长期在 12–14%,高于一般制造企业,与终端直销、DSR 服务体系和集团化管理结构有关。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 2.81 | 4.13 | 8.95 | 6.03 | 10.63 | 9.91 |
| 短期借款 | 2.62 | 4.49 | 7.03 | 5.75 | 9.62 | 10.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.53 | 0.75 | 0.73 | 1.18 | 1.85 | 1.65 |
| 长期借款 | 0.08 | 0.03 | 0.13 | 0.66 | 1.83 | 2.45 |
| 应付债券(可转债) | 0 | 0 | 1.70 | 1.84 | 0 | 0 |
| 有息负债合计 | 3.23 | 5.26 | 9.58 | 9.43 | 13.30 | 14.10 |
| 净现金(货币资金 − 有息负债) | −0.42 | −1.13 | −0.63 | −3.40 | −2.67 | −4.19 |
| 长期股权投资 | 0.42 | 1.37 | 8.88 | 8.63 | 8.58 | 8.43 |
| 商誉 | 1.90 | 1.75 | 1.52 | 1.51 | 1.51 | 1.51 |
| 受限资产 | — | — | — | — | 6.47 | — |
有息负债不含租赁负债(2025 年末 0.58 亿元);一年内到期非流动负债含少量租赁部分;受限资产为 2025 年末保证金 0.02 亿元及存货、固定资产、无形资产、应收账款抵押合计。按年报数字计算。
有息负债五年增至 2021 年的 4.12 倍,而长期股权投资同期由 0.42 亿元升至 8.58 亿元,二者增量大体对应:公司实质上是用银行借款和可转债资金持有原能系股权,同时保留大量美元现金用于北美经营与结汇。商誉 1.51 亿元来自润鑫电器、开能华宇、Canature N.A. 与 Envirogard,占归母净资产 11.99%。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 扣非 ÷ 归母 | 主要非经常项目 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1.05 | 0.63 | 60.40% | 投资收益 0.31 亿元等 |
| 2022 | 0.93 | 0.74 | 79.45% | 原能股权公允价值变动收益 0.07 亿元等 |
| 2023 | 1.32 | 1.05 | 79.09% | 金融资产公允价值变动 0.27 亿元(原能改权益法前) |
| 2024 | 0.84 | 0.77 | 91.85% | 政府补助 0.10 亿元,营业外支出 −0.05 亿元 |
| 2025 | 0.56 | 0.79 | 140.89% | 同一控制合并子公司合并前亏损 −0.27 亿元,公允价值变动 −0.08 亿元 |
| 2026H1 | 0.40 | 0.25 | 62.39% | 美国关税退回 0.29 亿元(税前) |
按年报数字计算。2021–2023 年低于 90% 主要由原能股权的公允价值收益抬高归母;2025 年反向,归母被同控并表的标的亏损压低;2026H1 再次由关税退回抬高归母。
六期中有四期扣非 ÷ 归母偏离 90%–110% 区间,归母净利润长期受非经营项目驱动,判断主业应以扣非和核心经营利润为准。
4.2 核心经营利润
| 指标(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 5.05 | 5.64 | 6.27 | 6.59 | 7.18 | 3.83 |
| 核心经营利润 | 1.20 | 1.27 | 1.53 | 1.68 | 1.60 | 0.96 |
| 核心经营利润率 | 7.92% | 7.63% | 9.18% | 9.92% | 8.67% | 10.38% |
| 加回财务费用后 | 1.41 | 1.38 | 1.62 | 1.64 | 1.97 | 1.28 |
核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2026H1 若剔除关税退回约 0.29 亿元,核心经营利润约 0.67 亿元,利润率约 7.28%。
主业的税前经营利润在 1.2–1.7 亿元之间,近五年只增长约 0.4 亿元。2025 年核心经营利润 1.60 亿元,而当年联营投资损失 0.42 亿元、公允价值变动损失 0.14 亿元、所得税 0.30 亿元、少数股东损益 0.24 亿元,层层扣减后归母净利润仅剩 0.56 亿元。
4.3 减值
| 项目(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −0.01 | 0.00 | −0.02 | −0.01 | −0.03 | 0.00 |
| 资产减值损失 | −0.04 | −0.24 | −0.05 | −0.07 | −0.02 | −0.01 |
| 联营企业投资收益 | −0.10 | −0.07 | −0.20 | −0.31 | −0.42 | −0.14 |
2024 年联营投资收益按原报数为 −0.31 亿元,2025 年报重述为 −0.23 亿元;2022 年资产减值主要为商誉与存货。按年报数字计算。
信用与存货减值规模小,应收端质量正常。真正的减值风险在 8.58 亿元长期股权投资:原能生物持续大额亏损,2025 年末仍未计提减值,审计机构将长期股权投资减值测试列为关键审计事项,可收回金额依赖外部估值专家的现金流折现模型。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1.87 | 1.05 | 1.78 |
| 2022 | 1.55 | 0.93 | 1.68 |
| 2023 | 3.75 | 1.32 | 2.83 |
| 2024 | 2.90 | 0.84 | 3.47 |
| 2025 | 3.00 | 0.56 | 5.35 |
| 2026H1 | 1.57 | 0.40 | 3.89 |
按年报数字计算;2026H1 不计入连续期数。
现金利润比持续高于 1,既反映主业回款良好(应收账款五年持平在 2.1–2.4 亿元),也反映归母净利润被非现金的投资损失和公允价值损失压低。2025 年公司披露的差异来源为折旧摊销 0.99 亿元、利息支出 0.45 亿元、对外股权投资损失 0.42 亿元、公允价值变动损失 0.14 亿元、汇兑损失 0.13 亿元。扣除 2025 年资本开支 1.45 亿元后,自由现金流约 1.55 亿元,但同年对原能系的追加投资与收购对价合计约 2.22 亿元(其中约 1 亿元于 2026 年上半年支付),叠加分红与付息,资金缺口由新增借款弥补(2025 年借款净流入约 4.4 亿元)。
五、业务结构与客户
5.1 分产品(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 | 2026H1 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 终端业务及服务 | 10.42 | 42.69% | 10.11 | 44.60% | 10.88 | 45.01% | 49.92% |
| 智能制造及核心部件 | 6.03 | 28.58% | 6.56 | 30.28% | 6.91 | 31.07% | 28.61% |
| 其他生态产品及业务 | 0.26 | 38.18% | 0.22 | 41.37% | 0.28 | 5.48% | 4.56% |
| 细胞业务及服务 | — | — | 0.28 | — | 0.34 | 36.28% | 36.45% |
2024 年终端、智能制造、其他生态为原报数;细胞业务 2024 年为 2025 年报重述口径。2026H1 终端毛利率含关税退回冲减成本。
终端业务(自有品牌整机及 DSR 服务,含北美品牌)贡献 59% 收入与约 68% 毛利,是利润核心;ODM 与核心部件业务毛利率约 30%,在 2026 年上半年同比下降 5.10 个百分点,显示代工端议价能力弱。细胞业务全年收入仅 0.34 亿元,占比 1.83%,规模远小于其对利润的拖累。
5.2 分地区(亿元)
| 地区 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入 | 2024 毛利率 | 2025 收入 | 2025 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北美洲 | 6.60 | 47.51% | 6.91 | 50.22% | 7.71 | 49.36% |
| 欧洲 | 2.45 | 34.75% | 2.84 | 37.14% | 2.97 | 37.00% |
| 亚洲(境外) | 0.76 | 26.43% | 0.87 | 25.63% | 1.02 | 26.34% |
| 中东及其他 | — | — | 0.30 | — | 0.33 | 约 28% |
| 华东 | 3.63 | 29.58% | 3.53 | 28.14% | 3.86 | 26.72% |
| 境内其他地区 | — | — | 2.46 | — | 2.51 | 约 35% |
| 境内合计 | 6.63 | — | 5.98 | — | 6.37 | — |
| 境外合计 | 10.09 | — | 10.91 | — | 12.04 | — |
| 境外占比 | 60.36% | — | 64.60% | — | 65.37% | — |
2024 年北美、欧洲、亚洲、华东及合计数取 2024 年报原报口径,境内其他地区与中东及其他取 2025 年报重述口径;境内其他地区为华北、华中、华南、华西合计;2025 年境外合计按年报数字计算与年报自报 12.04 亿元一致;年报未单独拆分港澳台收入。
公司实质上是一家出口导向企业:北美一地收入超过整个境内市场,且毛利率高出华东 22.64 个百分点。华东(以上海直销与 ODM 为主)毛利率逐年下降,2025 年降至 26.72%,境内业务的盈利能力在弱化。
5.3 销售模式与客户集中度
| 指标 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 经销收入占比 | 94.50% | 94.68% |
| 直销收入占比 | 5.50% | 5.32% |
| 前五名客户合计占比 | 16.04% | 15.69% |
| 第一大客户占比 | 6.71% | 6.86% |
| 前五名供应商合计占比 | — | 17.15% |
| 前五名客户中关联方占比 | 0 | 0 |
客户集中度低、无关联方客户,单一客户风险有限。前五大客户占比由 2018 年的 9.72% 升至 16% 左右,与 ODM 业务对头部家电品牌的渗透有关。主要客户类型为海外经销商、北美家居卖场、国内外品牌商(ODM)以及上海地区的家庭直销用户。
5.4 研发投入与产销
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 0.73 | 0.83 | 0.83 |
| 研发投入占营收 | 4.34% | 4.81% | 4.52% |
| 资本化比例 | 0 | 0 | 0 |
| 研发人员 | — | 154 | 187 |
2024、2025 年研发投入为 2025 年报重述口径。2025 年研发人员增加主要来自细胞板块并表;水处理累计授权专利 410 项(发明 57 项),细胞板块 50 项(发明 6 项)。
整机销量 2025 年 64.09 万台,同比 −0.93%,库存量 13.36 万台,同比 +59.22%(公司解释为主动备货);在销量下降的情况下备货大幅增加,需关注 2026 年去化情况。
六、全球布局与供应链
6.1 生产基地与境外主体
| 类别 | 主体 / 地点 | 说明 |
|---|---|---|
| 制造总部 | 上海浦东川沙 | 整机与关键部件,承担主要产能 |
| 核心部件基地 | 江苏宜兴(开能华宇)、无锡原宇 | 玻璃钢压力容器;宜兴中水回用项目累计投入 1.33 亿元 |
| RO 机基地 | 浙江慈溪(开能润鑫,持股 95%) | 承接上海溢出产能 |
| 北美 | Canature N.A.(加拿大)、Canature WaterGroup U.S.A.、墨西哥子公司、Envirogard(持股 33.12%) | 销售、服务与部件组装;扩建加拿大组装能力 |
| 投资平台 | 开能控股香港 | 境外投资及贸易 |
| 细胞板块 | 上海张江(原天生物、莱森原、基元美业)、浙江丽水(丽水东昕) | 2025-12-30 起并表 |
境外资产以 Canature N.A. 为主,2025 年末资产规模 4.45 亿元,占公司净资产 32.67%。在建的"健康净水装备生产线数智化升级及扩产项目"累计投入 1.21 亿元,资金来源含可转债募集资金。
6.2 关税与贸易政策
- 2024 年三季度起美国关税持续调整,公司称对北美业绩影响"可控",应对方式是由北美子公司本地化经营并扩建加拿大组装能力。
- 2026 年上半年 Canature N.A. 收到美国海关关税退回,冲减成本约 2,859 万元,列为非经常性损益;网络报道显示公司 7 月公告累计收到关税退回 454.93 万美元,预计影响归母净利润约 1,150 万元(来源:证券市场周刊快报,未与公告原文核对)。
- 直接出口美国部分仍暴露于中美贸易政策变化;北美收入占比 41.90%,任何新增关税或进口限制都会直接作用于毛利率最高的区域。
6.3 上游与供应链特点
- 营业成本中直接材料占 73.08%、直接人工 9.56%、制造费用 9.76%、运费及其他 7.60%(2025 年),成本主要对塑料、树脂、玻璃纤维、铜件等原材料价格敏感。
- 除活性炭与 KDF 滤料由指定供应商提供外,核心部件与零部件自制率 90% 以上,垂直整合程度高;前五名供应商采购占比 17.15%,供应商分散。
- 2026 年上半年预付款项由 0.16 亿元增至 0.28 亿元,公司解释为应对材料成本上涨,结合智能制造毛利率下滑,上游成本压力正在传导。
- 海外收入主要以美元计价,期末美元资金规模较大,汇率构成实质性的财务风险。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。
| 检查项 | 年报 / 公开信息结论 |
|---|---|
| 审计意见 | 2021–2025 年均为标准无保留意见;2025 年关键审计事项为收入确认、长期股权投资减值测试 |
| 内控审计意见 | 2025 年标准无保留意见,报告期或上年度未被出具内控非标意见 |
| 重大诉讼仲裁 | 2025 年报:无重大诉讼、仲裁;2026H1 有与浙江润鑫原少数股东诉讼胜诉收款、按判决支付已计提款项,金额较小 |
| 处罚及整改 | 2025 年报:不存在 |
| 控股股东资金占用 | 2025 年报:不存在非经营性占用;2026H1 归还的是并表标的原欠关联方的拆借款(公司为债务方) |
| 违规担保 | 无;对合并范围外担保为 0 |
| 会计差错更正 | 2021 年年报曾发布"更正后"版本,更正内容本次未核实;2023、2025、2026H1 的追溯调整均为同一控制下企业合并,非差错 |
| 审计机构变更 | 天职国际连续 8 年,未更换 |
| 监管措施(网络检索) | 本次未查到证监会或深交所对公司的监管函、警示函、立案或处罚记录 |
| 控股股东质押 | 2025 年末质押占其持股 12.33%,2026-06-30 降为 0 |
合规层面未见硬伤。需要关注的是治理层面的关联交易密度:同一家族同时控制上市公司与原能集团,近三年上市公司与原能系之间发生股权受让、追加投资、同控收购三类交易,交易定价依赖评估且评估增值率高。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 代码 | 主营 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母净利(亿元) | 毛利率 | 市值 / PE | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 开能健康 | 300272 | 全屋净水、软水、核心部件 | 18.41 | 0.56 | 39.02% | 本次未查到 | 2025 年报 |
| 莱克电气 | 603355 | 清洁电器、净水、核心零部件 | 98.67 | 7.99 | 本次未查到 | 本次未查到 | 证券之星财报季、上海证券报信息披露 |
| 汉宇集团 | 300403 | 家电排水泵、循环泵 | 11.74 | 2.36 | 本次未查到 | 本次未查到 | 界面新闻 |
| 碧水源 | 300070 | 膜法水处理工程与设备 | 约 77.8(待核) | 约 0.61(待核) | 本次未查到 | 本次未查到 | szse.io 摘要,与三季报数据存在矛盾 |
| 久吾高科 | 300631 | 陶瓷膜、膜分离装备 | 本次未查到(2024 年 5.33) | 本次未查到(2024 年 0.53) | 本次未查到 | 本次未查到 | 投资者关系记录(2024 年数据) |
A 股暂无与开能健康业务结构完全一致的全屋净水上市公司,可比公司分别取净水整机与零部件、家电核心部件、膜法水处理三个方向;网络数字均未与年报原文逐项核对。
8.2 逐家简析
- 莱克电气:规模约为开能的 5.4 倍,同样兼具自有品牌与 ODM、核心零部件双线,2025 年归母净利润同比下降 35.04%,家电出口链整体承压。差异在于莱克以电机等零部件为利润支柱、净水只是品类之一,而开能以全屋净水与控制阀、压力容器为专精方向,北美自有渠道更深。
- 汉宇集团:同为家电核心部件供应商,营收约为开能的三分之二,但归母净利润 2.36 亿元是开能的 4 倍以上,净利率约 20%。对比说明开能主业的毛利水平并不低,差距出在期间费用、投资损失和少数股东分流。
- 碧水源:以市政与工业膜法水处理工程为主,客户为政府与大型工业,回款周期长、净利率极低;与开能的民用与商用设备业务在商业模式上差异大,仅在膜技术与行业景气上可比。
- 久吾高科:工业膜分离装备与陶瓷膜,订单型业务,波动大;与开能在膜元件技术上有交叉,但下游客户为化工、生物医药企业。
8.3 竞争定位结论
开能在全屋水处理细分领域具备少见的"核心部件自制 + 北美自有品牌渠道"组合,北美毛利率接近 50%,上海地区全屋净水、软水市场占有率据行业协会认定连续三年 35% 以上。其竞争短板不在产品与制造,而在资本配置:同等规模的零部件公司可实现 15–20% 的净利率,开能的归母净利率 2025 年仅 3.04%(按年报数字计算),主要差距来自细胞资产投资、北美少数股东分流和汇兑损失。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | — | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | — | 未取得专业版信用报告 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报未披露立案;网络检索未查到 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 2025 年报退市情况为不适用;三项利润指标均为正 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准无保留,且上年度无非标 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2025 年报及 2026 半年报均无非经营性占用;更早年度仅抽查 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保为 0;对子公司担保 8,724 万元(6.92%)另列 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报无重大诉讼;供应商分散 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年均为正且大于 1.5 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 净现金 2025 年末 −2.67 亿元为负;短期借款 2023→2025 年增 37.0%,未翻倍;但 2024 年末→2026-06-30 增 73.9%,接近阈值 |
警示信号(不一票否决)
- 扣非 ÷ 归母偏离:2021–2023 年为 60.40%、79.45%、79.09%,2026H1 为 62.39%,低于 90%;2025 年为 140.89%(反向偏离)。
- 关联交易密集:2023 年 2.67 亿元受让原能股权、2025 年 2.04 亿元同控收购亏损子公司,评估增值 271.06%。
- 长期股权投资占归母净资产 68.06%,且持续确认投资损失、未计提减值。
- 资产负债率由 41.29% 升至 62.90%,有息负债超过归母净资产。
- 少数股东卖出期权金融负债 1.87 亿元,随北美估值上升形成公允价值损失。
- 净现金为负,短期借款一年半内增长 73.9%。
- 商誉 1.51 亿元,占归母净资产 11.99%,未达 30% 警戒线。
- 控股股东质押比例 12.33%(2025 年末),已于 2026 年上半年解除,未达 50% 警戒线。
9.2 风险清单
- 细胞资产减值风险:原能集团与原能生物账面 8.58 亿元,原能生物 2025 年亏损 0.99 亿元、2026H1 亏损 0.37 亿元,一旦计提减值将直接侵蚀净资产。
- 并表亏损风险:新收购的 4 家细胞子公司合并前年亏损约 0.21–0.27 亿元,自 2026 年起由公司 100% 承担,补偿仅覆盖 2027 年超出 926.55 万元的部分。
- 关联交易与资本配置风险:同一家族同时控制交易双方,近三年约 4.89 亿元现金流向原能系,定价依赖评估,中小股东利益保护依赖独立董事与股东会程序。
- 汇率风险:境外收入占 65.37%,期末美元资金 9,353 万美元,人民币升值时汇兑损失直接冲击利润,2025 年与 2026H1 已分别增加约 3,274 万元、2,004 万元。
- 关税与北美集中风险:北美收入占 41.90% 且毛利率最高,美国贸易政策变化会直接压缩高毛利区域;关税退回为一次性收益,不可外推。
- 杠杆与流动性风险:短期借款 10.00 亿元(2026-06-30)远高于经营现金流,依赖银行滚续,6.47 亿元资产已抵押。
- 少数股东分流与期权负债风险:北美利润约一半归少数股东,公司表示正与其他股东洽谈分步收购,届时将再次占用现金。
- 主业增长停滞风险:营收三年复合增速约 3.50%,整机销量下降而库存增 59.22%,ODM 毛利率下行。
十、须核实事项
- 2026-10 的收盘价、总市值、市盈率、市净率本次未查到;网络帖子提及 2026 年 6 月初市值约 37 亿元,属个人观点,未核实。
- 原能集团持股由 2023 年末 36.52% 升至 2025 年末 43.70% 的过程:2025 年追加投资 0.23 亿元可解释部分增幅,其余是否来自原能集团减资或回购,年报未见完整说明。
- 原能集团 2025 年净利润 0.77 亿元,而公司按权益法对其确认投资损失 0.29 亿元,二者方向相反;可能与内部交易未实现损益抵销、公允价值调整或原能集团出售子公司收益有关,需查阅长期股权投资附注与原能集团财务报表。
- 2023 年转让原能集团 12.87% 股权的上海森陆、上海森捌的出资人构成及与实际控制人的关系,年报仅标注为关联交易。
- 2021 年年度报告"更正后"版本的更正内容与原因。
- 2025 年报主要会计数据表中 2024 年末重述后归母净资产为 12.49 亿元,资产负债表比较数为 12.38 亿元,两处不一致,疑为 PDF 转换错位或口径差异。
- 2022 年归母净资产同比下降 9.33%(12.02→10.90 亿元)的具体构成(分红 0.57 亿元之外的减少项,可能与少数股东卖出期权确认或回购相关)。
- 碧水源 2025 年全年营收与归母净利润(网络来源与三季报数据矛盾)、久吾高科 2025 年数据、四家可比公司毛利率与市值,均需以年报原文核对。
- 2026 年 7 月关税退回公告的金额(454.93 万美元)与半年报冲减成本 2,859 万元之间的对应关系。
- 少数股东卖出期权的行权条件、行权价格公式与最早行权时点,以及公司"分阶段收购北美股权"的计划金额。