普蕊斯(301257)深度分析
临床试验现场管理组织(SMO)· 上海黄浦 · 深交所创业板 2022-05-17 上市
一、核心结论
普蕊斯是国内专业 SMO 服务商,以 4,000 余名临床研究协调员(CRC)和项目经理(PM)派驻医院、协助研究者完成临床试验中非医学判断类的现场事务,收入 99.90% 来自 SMO,100% 为境内收入。商业模式本质是"按项目计价的人力外包":营业成本中职工薪酬占 87.19%,几乎没有固定资产。2021–2023 年借创新药临床高峰实现收入 5.03→7.60 亿元、毛利率 26.08%→30.41% 的量价齐升;2024 年行业价格战后新签合同下滑 22.59%、毛利率跌至 24.38%;2025 年短暂企稳;2026 年上半年低价订单进入集中执行期,叠加提前扩编,毛利率跌至 10.26%,扣非归母净利润转为亏损 1,068.07 万元。同期公司将 IPO 后积累的现金中约 2.87 亿元投向一处黄浦区办公物业的合营公司。
- 价格战的利润冲击存在约 18 个月的滞后,2026H1 才完整体现。2024 年新签不含税合同 10.00 亿元(同比 −22.59%),年报自述"订单价格有所波动";SMO 合同执行周期长、按投入法确认收入,低价合同在 2025 年下半年至 2026 年陆续进入执行,2026H1 营收同比 −4.55%,而营业成本同比 +12.12%,毛利率同比下降 13.33 个百分点至 10.26%。
- 这是纯人力成本模型,毛利率对人效极度敏感。2025 年营业成本 6.25 亿元中职工薪酬 5.45 亿元(87.19%),相当于营收的 64.63%(按年报数字计算)。2026H1 员工数较上年同期净增约 440 人(光大证券点评口径 4,597 人,同比 +10.58%),而收入下降,单位人工产出下降直接吞噬毛利。
- 利润表"好看"的部分越来越依赖非经常性收益。扣非 ÷ 归母连续三年低于 90%(2023 年 84.73%、2024 年 78.43%、2025 年 80.90%),非经常项目主要为政府补助(2025 年 1,497.77 万元)和理财收益(878.52 万元);2026H1 其他收益 1,239.26 万元,占利润总额的 301.96%,即半年度归母净利润 259.19 万元完全由补助支撑。
- 收入快于现金,营运资本持续被客户占用。应收账款+合同资产占营收的比例由 2021 年 46.77% 升至 2025 年 72.69%;合同资产账面余额 4.83 亿元全部为"已确认收入未开票"。现金利润比 2024 年为 −0.01、2025 年为 0.33,2026H1 经营现金流 −0.31 亿元。
- 资产负债表无有息负债,账面现金充裕,但现金正在从金融资产转为不动产权益。2025 年末货币资金+交易性金融资产 6.18 亿元,无短期借款与长期借款;但 2025 年 8 月起公司以 2.50 亿元竞得上海和立置业 45% 股权及债权,2026 年再增资 9,585 万元,并一次性预付三年租金 2,773.88 万元租用同一物业,合计净投入约 2.87 亿元,约占 2025 年末归母净资产的 22.61%(按年报数字计算)。该合营公司 2025 年、2026H1 分别亏损 304.46 万元和 185.53 万元。
- 控制权稳定,无质押,但关联交易需关注。实际控制人赖春宝及一致行动人合计控制 40.21%,前十大股东无质押冻结;公司向董事长控制的参股公司钰融(上海)采购患者招募服务,2023–2025 年关联采购占年度采购总额 9.69%、8.88%、4.03%。
- 订单储备尚在,修复取决于新单价格与人员利用率。2025 年新签合同 11.32 亿元(+13.20%),2025 年末存量合同 19.82 亿元;2026 年 6 月末存量 19.84 亿元,与上年同期基本持平。卖方研究称 2026H1 新签单价同比上涨,但半年报原文写"新签金额同比下降",两者口径待核实。
估值与市场定价:2026-10-16 收盘价 33.88 元,总股本 0.79 亿股,对应总市值约 26.77 亿元;页面显示市盈率 46.09 倍(滚动口径)、市净率 2.11 倍(来源:中财网行情页)。IPO 发行价 46.80 元,按 2024 年每 10 股转增 3 股调整后约 36.00 元,当前股价低于调整后发行价约 5.89%。市值约为账面现金及理财 5.77 亿元(2026H1)的 4.6 倍,市场定价已反映利润下滑,但尚未对和立置业投资给出明确折价判断。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 普蕊斯(上海)医药科技开发股份有限公司 |
| 英文名 | SMO ClinPlus CO.,LTD. |
| 成立 | 2013-02-22(原为外商投资企业法人独资的一人有限公司,2016-11-09 整体变更为股份公司) |
| 上市 | 2022-05-17 深交所创业板,发行 1,500 万股,发行价 46.80 元,募集资金净额 6.30 亿元 |
| 新三板经历 | 2017-03-29 挂牌(871269),2019-08-26 终止挂牌 |
| 注册地 / 办公地 | 上海市黄浦区思南路 105 号 / 上海市黄浦区广东路 500 号世界贸易大厦 23 层 |
| 法定代表人 / 董事长 | 赖春宝 |
| 总经理 | 杨宏伟(2013 年创办公司) |
| 总股本 | 7,900.48 万股(2025-07 回购注销后) |
| 审计机构 | 立信会计师事务所(特殊普通合伙),连续服务 9 年,2025 年报酬 90 万元 |
| 历次审计意见 | 2022–2025 年均为标准无保留意见;2025 年内控审计标准无保留意见 |
| 名称沿革 | 原名普蕊斯(上海)医药科技开发有限公司;早期股东为普瑞盛(北京)医药科技开发有限公司,2016 年其持股全部转让 |
公司经历"新三板挂牌—摘牌—创业板 IPO"路径,股本由 IPO 前 4,500 万股经发行、股权激励与 2024 年每 10 股转增 3 股,增至现在的 7,900.48 万股。
2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)
| 股东 | 持股比例 | 持股数(万股) | 质押冻结 | 关系 |
|---|---|---|---|---|
| 石河子市玺泰股权投资合伙企业(有限合伙) | 18.70% | 1,477.35 | 无 | 控股股东,赖春宝合计持有 99.60% 份额 |
| 石河子市睿新股权投资合伙企业(有限合伙) | 7.94% | 626.97 | 无 | 赖春宝持有 86.29% 份额,报告期减持 5.48 万股 |
| 石河子市睿泽盛股权投资有限公司 | 7.40% | 585.00 | 无 | 杨宏伟控制,一致行动人 |
| 赖春宝 | 6.17% | 487.30 | 无 | 实际控制人,2025 年增持 674.25 万元 |
| 诺安先锋混合型证券投资基金 | 4.33% | 342.00 | 无 | 公募 |
| 全国社保基金四一三组合 | 3.38% | 266.84 | 无 | 报告期增持 124.72 万股 |
| 观由昭泰(嘉兴)创业投资合伙企业 | 2.42% | 191.13 | 无 | 赖春宝为有限合伙人,间接持有 191.12 万股;报告期减持 119.28 万股 |
实际控制人为赖春宝,一致行动人包括杨宏伟、曾桂英(赖春宝配偶)、赖小龙(赖春宝兄弟,董事兼董事会秘书)。按上表口径,实际控制人及一致行动人合计控制 40.21% 表决权(按年报数字计算),未计入观由昭泰中的间接权益。全部前十大股东无质押、冻结。股东户数由 2025 年末 6,759 户增至 2026-06-30 的 11,731 户,散户化明显。
2.3 主要子公司与平台(2026H1)
| 主体 | 类型 | 营业收入(万元) | 净利润(万元) | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 普蕊斯(杭州) | 全资子公司 | 2,408.32 | 321.20 | 区域 SMO |
| 蕊心(广州) | 全资子公司 | 2,196.59 | 273.41 | 区域 SMO |
| 蓉心智研(成都) | 全资子公司 | 1,028.14 | 176.60 | 2025-06 新设 |
| 蕊心(北京) | 全资子公司 | 603.59 | 82.89 | 2025-12 新设 |
| 上海和立置业有限公司 | 合营企业(45%) | 0.08 | −185.53 | 持有黄浦区外马路 1010–1016 号物业,另 55% 由上海外滩投资开发(集团)持有 |
| 钰融(上海)医药科技开发有限公司 | 联营企业(11.93%) | 2025 年 5,545.70 | 2025 年 −178.10 | 董事长赖春宝为其实际控制人,公司向其采购患者招募服务 |
子公司合计营收约 0.62 亿元,占合并营收的 16.75%,母公司仍是经营主体。另有蕊心(赣州)、蕊思(广州)两家全资子公司。
2.4 关联交易与和立置业投资
| 时间 | 事项 | 金额 |
|---|---|---|
| 2025-08-15 | 竞得外滩投资挂牌的和立置业 45% 股权及其 5,836.17 万元债权,成交价(评估值 26,197.74 万元) | 25,047.33 万元 |
| 2025-08 至 2025-12 | 按持股比例向和立置业提供股东借款(财务资助,年利率 3%) | 3,100.00 万元 |
| 2025-10-15 | 租用和立置业物业 3,467.07 平方米作总部,租期三年,合同签订时一次性付款 | 2,773.88 万元 |
| 2025-12-31 | 对和立置业其他应收款(含利息,年报勾选"存在非经营性资金占用") | 9,012.64 万元 |
| 2026-03-13 | 股东会通过按 21.35 元/注册资本同比例增资 | 9,585.00 万元 |
| 2026-03-23 | 和立置业以增资款归还借款本息 | 9,072.87 万元 |
这组交易的经济实质是:公司以股权+借款方式间接购置物业的 45% 面积自用,随后用增资款置换股东借款,再向合营公司一次性支付三年租金。按年报数字计算,股权成本 16,427.84 万元+承接债权 5,836.17 万元+财务资助 3,100.00 万元+增资 9,585.00 万元+预付租金 2,773.88 万元,扣除收回本息 9,072.87 万元,净投入约 2.87 亿元,对应自用面积单价约 8.26 万元/平方米。2026H1 长期股权投资账面 2.66 亿元,占总资产 17.42%。
管理层变动:2025-09 取消监事会,由审计委员会行使监事会职权;2026-03-13 完成董事会换届,三名独立董事(刘学、黄华生、廖县生)任满离任,史占中、顾绍宇、嵇道伟当选。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 5.03 | 5.86 | 7.60 | 8.04 | 8.43 | 3.72 |
| 营收增速 | — | 16.55% | 29.65% | 5.75% | 4.82% | −4.55% |
| 归母净利润 | 0.58 | 0.72 | 1.35 | 1.06 | 1.10 | 0.03 |
| 扣非归母净利润 | 0.58 | 0.67 | 1.14 | 0.83 | 0.89 | −0.11 |
| 毛利率 | 26.08% | 27.29% | 30.41% | 24.38% | 25.87% | 10.26% |
| 经营活动现金流净额 | 0.42 | 0.40 | 1.15 | −0.01 | 0.36 | −0.31 |
| 研发费用 | 0.21 | 0.32 | 0.35 | 0.36 | 0.39 | 0.19 |
| 应收账款 | 0.60 | 0.88 | 1.24 | 1.46 | 1.69 | 1.80 |
| 合同资产 | 1.75 | 2.26 | 2.84 | 3.50 | 4.43 | 4.52 |
| 存货 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 合同负债 | 0.92 | 1.15 | 1.58 | 1.32 | 1.54 | 1.45 |
| 总资产 | 4.04 | 11.61 | 13.67 | 14.30 | 15.44 | 15.30 |
| 归母净资产 | 2.29 | 9.52 | 10.81 | 11.73 | 12.70 | 12.66 |
| 资产负债率 | 43.39% | 17.98% | 20.94% | 17.94% | 17.77% | 17.27% |
| 加权平均净资产收益率 | 29.00% | 11.39% | 13.28% | 9.40% | 8.96% | 0.20% |
| 期末员工人数(人) | 未取得 | 3,638 | 4,186 | 4,416 | 4,372 | 约 4,597 |
表注:2021 年数据取自 2022 年年报的上年比较数,本批资料无 2021 年年报;2026H1 未经审计;2026H1 员工人数半年报转换后数字缺失,取光大证券 2026-09-04 点评口径。毛利率、资产负债率按年报数字计算。交叉验算:2025 年末负债 2.74 亿元+所有者权益 12.70 亿元=总资产 15.44 亿元,一致;2025 年营收 8.43 ÷ 8.04 − 1 = 4.82%,与年报自报一致。
这张表显示两项基本事实:收入增速自 2024 年起由 20% 以上降至 5% 左右,而合同资产增速(2025 年 +26.71%)远快于收入,利润向"已确认未开票"资产沉淀。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 量价齐升期 | 2021–2023 | 收入年均增长 22.93%,毛利率 26.08%→30.41%,扣非由 0.58 亿元增至 1.14 亿元 | 创新药临床项目集中开展,2022 年新签合同 10.43 亿元(+43.42%)、2023 年 12.92 亿元(+23.89%);IPO 补充 6.30 亿元资金 |
| 价格战冲击期 | 2024–2025 | 收入增速降至 5% 左右,毛利率回落至 24%–26%,扣非约 0.83–0.89 亿元,经营现金流转弱 | 2024 年新签合同 10.00 亿元(−22.59%),订单价格下行;公司主动放弃部分低毛利订单 |
| 低价合同执行期 | 2026H1 | 收入 −4.55%,毛利率 10.26%,扣非亏损 0.11 亿元 | 前期低毛利合同进入执行,叠加业务人员提前储备,人力成本先于收入上升 |
2023 年是利润与毛利率的高点;2024 年的新签下滑与降价在当年仅部分体现,2026H1 才完整进入利润表,说明 SMO 合同对利润的影响存在明显滞后。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 26.08% | 27.29% | 30.41% | 24.38% | 25.87% | 10.26% |
| 销售费用率 | 0.81% | 0.97% | 1.12% | 1.07% | 1.08% | 1.26% |
| 管理费用率 | 5.89% | 7.53% | 5.50% | 5.45% | 5.36% | 6.00% |
| 研发费用率 | 4.21% | 5.50% | 4.57% | 4.46% | 4.60% | 5.06% |
| 财务费用率 | −0.27% | −1.11% | −0.94% | −0.33% | −0.27% | −0.20% |
| 期间费用率合计 | 10.64% | 12.89% | 10.25% | 10.65% | 10.77% | 12.12% |
表注:按年报数字计算。
期间费用率长期稳定在 10%–13%,销售费用率仅约 1%,说明获客主要依靠项目口碑和客户复购;利润波动几乎全部来自毛利率。毛利率每下降 1 个百分点,按 2025 年营收测算减少毛利约 842.50 万元。财务费用为负,来自 IPO 资金利息收入;随现金转投物业,财务费用由 2023 年的 −715.74 万元收窄至 2025 年的 −224.92 万元。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 1.36 | 6.77 | 4.93 | 4.89 | 4.67 | 3.31 |
| 交易性金融资产 | 0.00 | 1.36 | 4.21 | 4.01 | 1.50 | 2.46 |
| 现金及理财合计 | 1.36 | 8.14 | 9.15 | 8.90 | 6.18 | 5.77 |
| 短期借款 / 长期借款 | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 |
| 租赁负债(含一年内到期) | 0.05 | 0.04 | 0.11 | 0.07 | 0.04 | 0.03 |
| 长期股权投资 | 0.11 | 0.10 | 0.09 | 0.08 | 1.72 | 2.66 |
| 商誉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 受限资产 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
表注:租赁负债含一年内到期的非流动负债,后者或含其他项目,按报表列示近似合计。2025 年末尚未使用募集资金 1.94 亿元,其中专户 1.54 亿元、结构性存款 0.40 亿元。
公司无有息负债,净现金充足。变化在于结构:现金及理财合计从 2023 年峰值 9.15 亿元降至 2026H1 的 5.77 亿元,减少的 3.38 亿元中约 2.87 亿元进入和立置业相关的股权、借款与预付租金。资产端由"现金+应收"转为"现金+应收+物业权益",流动性仍充足,但资本回报率被摊薄。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 | 99.71% | 92.42% | 84.73% | 78.43% | 80.90% | 扣非为负 |
| 非经常性损益合计(万元) | 16.82 | 549.14 | 2,057.53 | 2,295.61 | 2,094.06 | 1,327.27 |
| 其中:政府补助(万元) | — | — | 1,413.95 | 1,260.50 | 1,497.77 | 1,220.07 |
| 其中:理财收益与公允价值变动(万元) | — | — | 1,050.41 | 1,456.98 | 878.52 | 289.32 |
| 其中:对合营企业资金占用费(万元) | — | — | — | — | 76.47 | 56.82 |
表注:2021–2022 年非经常性损益按归母减扣非计算;2023 年起取年报非经常性损益表原数(税前项目,合计为税后)。
2023 年起扣非 ÷ 归母连续三年低于 90%。非经常项目构成清楚、并非一次性大额处置,主要是持续性的政府补助和 IPO 资金理财收益。前者取决于地方政策,后者随现金投向物业而递减;2026H1 扣非亏损 1,068.07 万元,归母净利润由补助和理财收益撑在正值。
4.2 核心经营利润
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利(亿元) | 1.31 | 1.60 | 2.31 | 1.96 | 2.18 | 0.38 |
| 核心经营利润(亿元) | 0.74 | 0.81 | 1.48 | 1.05 | 1.21 | −0.10 |
| 核心经营利润率 | 14.73% | 13.77% | 19.44% | 13.06% | 14.42% | −2.60% |
表注:核心经营利润=毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算,不含减值、其他收益与投资收益。
核心经营利润率 2023 年达 19.44% 后回落至 13%–14%,2026H1 首次为负。若再扣除当年资产与信用减值,2025 年核心经营利润降至约 1.05 亿元,低于归母净利润 1.10 亿元,表明 2025 年归母净利润中约 0.05 亿元以上来自补助与理财等非核心收益(按年报数字计算,未考虑所得税)。
4.3 减值
| 项目(万元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −170.40 | −121.55 | −237.08 | −308.23 | −790.98 | +409.20 |
| 资产减值损失(合同资产) | −449.26 | −465.39 | −832.95 | −658.54 | −832.09 | −465.79 |
| 合计 | −619.66 | −586.95 | −1,070.03 | −966.77 | −1,623.07 | −56.59 |
| 合同资产减值准备余额 | — | — | — | 3,158.64 | 3,990.73 | — |
表注:2025 年信用减值包含对和立置业其他应收款计提的坏账准备 450.63 万元;2026H1 该笔借款收回,坏账准备转回,信用减值为正。
减值规模与合同资产同步扩大,2025 年合同资产减值准备占账面余额 8.27%。2026H1 信用减值转回 409.20 万元主要来自和立置业借款收回,属于一次性改善,不代表客户回款质量好转。无商誉,不存在商誉减值。
4.4 现金利润比
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 ÷ 归母净利润 | 0.72 | 0.56 | 0.85 | −0.01 | 0.33 | −11.77(不计入连续期数) |
| 销售收现 ÷ 营业收入 | 92.13% | 95.37% | 98.46% | 90.31% | 93.31% | 97.96% |
| 支付给职工现金 ÷ 营业收入 | 67.43% | 73.43% | 64.60% | 73.49% | 73.24% | 86.48% |
表注:按年报数字计算。
现金利润比六期中无一期大于 1。原因在于收入按投入法确认,合同资产持续增长,而职工薪酬须按月现金支付。2026H1 支付给职工现金占营收 86.48%,人员扩张在现金层面已先于收入发生。连续三个年度(2023–2025)为 0.85、−0.01、0.33,仅 2024 年为负,未触发"连续三年为负"红线,但利润的现金含量偏低是结构性特征。
五、业务结构与客户
5.1 收入与毛利结构
| 维度 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| SMO 业务收入(亿元) | 7.60 | 8.04 | 8.42 | 3.71 |
| SMO 毛利率 | 30.41% | 24.38% | 25.86% | 10.18% |
| CRO 业务收入(万元) | — | — | 81.25 | — |
| 境外收入(万元) | — | 92.20 | 0 | 0 |
| 销售模式 | 直销 100% | 直销 100% | 直销 100% | 直销 100% |
表注:2023 年 SMO 毛利率取综合毛利率。2025 年新设 CRO 临床运营部,当年新签 CRO 合同 1,398.97 万元。
业务单一,SMO 占比 99.90%,境外收入可忽略,不存在港澳台收入拆分问题。
5.2 营业成本构成(2025)
| 成本项 | 2025(万元) | 占比 | 2024(万元) | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 职工薪酬 | 54,454.06 | 87.19% | 52,563.20 | 3.60% |
| 技术服务费(患者招募+外采 CRC) | 5,075.90 | 8.13% | 3,445.21 | 47.33% |
| 差旅费及业务招待费 | 1,857.60 | 2.97% | 3,553.54 | −47.73% |
| 其他 | 1,068.10 | 1.71% | 1,212.60 | −11.92% |
| 合计 | 62,455.66 | 100.00% | 60,774.55 | 2.77% |
技术服务费增长 47.33%,主要为支付给其他 SMO 企业的 CRC 服务费,说明公司在自有人员不足时转向外采产能;另有劳务外包 41.24 万工时、2,310.27 万元。差旅与招待费压降近半,是 2025 年毛利率回升 1.49 个百分点的主要来源之一。
5.3 经营指标
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新签不含税合同(亿元) | 10.43 | 12.92 | 10.00 | 11.32 | 半年报数字缺失 |
| 新签同比 | 43.42% | 23.89% | −22.59% | 13.20% | 半年报称下降 |
| 期末存量合同(亿元) | — | 约 18.82 | 18.89 | 19.82 | 19.84 |
| 在执行项目数(个) | 1,416 | 1,832 | 2,161 | 2,650 | — |
| 累计参与项目(个) | 2,400+ | 3,000+ | 3,600+ | 4,400+ | — |
| 人均营收(万元) | 16.11 | 18.16 | 18.20 | 19.27 | 年化约 16.20 |
表注:2023 年存量合同按 2024 年末 18.89 亿元及同比 +0.38% 倒推;人均营收按期末员工数计算;2026H1 存量合同取光大证券点评口径。
在执行项目从 1,416 个增至 2,650 个(+87.15%),而收入仅增长 43.72%,单项目收入下降,与价格下行和项目结构碎片化相符。存量合同 19.84 亿元约为 2025 年营收的 2.35 倍,收入基础仍在,问题是存量中低价合同占比。
5.4 客户与供应商集中度
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五名客户占比 | 22.86% | 23.07% | 21.18% | 21.86% |
| 第一大客户占比 | — | — | — | 5.99% |
| 前五名供应商占比 | 39.90% | 34.67% | 38.41% | 43.06% |
| 其中关联方采购占比 | 0.00% | 9.69% | 8.88% | 4.03% |
客户分散,前五名合计约 22%,单一客户不超过 6%;披露的合作方包括阿斯利康、罗氏、默沙东、诺华、礼来、强生、百济神州、恒瑞、君实、康方、科伦博泰及艾昆纬、精鼎等 CRO,与 2025 年全球前 10 大药企均有合作。客户结构为跨国药企、国内创新药企和 CRO 三类。供应商端,第一大供应商占采购额 26.05%(1,991.12 万元),关联方钰融上海提供患者招募服务 308.27 万元。应收账款与合同资产前五名合计 1.58 亿元,占 23.75%,第一名 7,784.94 万元(11.71%),集中度高于收入端。
5.5 研发投入与人员
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 研发投入(万元) | 3,475.11 | 3,583.80 | 3,877.11 |
| 研发投入占营收 | 4.57% | 4.46% | 4.60% |
| 资本化率 | 0% | 0% | 0% |
| 业务人员(人) | 4,000+ | 4,236 | 4,201 |
| 业务人员本科及以上 | — | 2,936 | 2,977 |
| 业务人员 30 岁以下 | — | 2,812 | 2,898 |
研发全部费用化,项目以按治疗领域的项目管理系统和临床试验文本生成算法为主,年报说明部分业务人员同时承担研发职责,研发费用与业务人员成本边界需留意。员工 68.98% 为 30 岁以下,人员流动与培训成本是持续性成本项。
六、全球布局与供应链
| 维度 | 情况 |
|---|---|
| 服务网络 | 临床试验机构可覆盖 1,300 余家,覆盖全国 200 余个城市;办公点分布于上海、北京、广州、杭州、成都、沈阳、长沙、重庆、武汉、青岛、合肥、石家庄、哈尔滨、长春等地,均为租赁 |
| 生产基地 | 无,轻资产人力服务;2025 年末固定资产仅 0.13 亿元 |
| 境外子公司与境外资产 | 无;2026H1 半年报"主要境外资产"不适用 |
| 境外收入 | 2024 年 92.20 万元,2025 年为零 |
| 关税与贸易政策影响 | 无直接影响;间接影响来自跨国药企在华临床项目投放及中国创新药对外授权带来的海外多中心临床需求 |
| 上游"供应链" | 核心投入为医学、护理背景的 CRC/PM 人员;外部采购为患者招募服务、外采 CRC 服务与劳务外包 |
| 自有物业 | 通过 45% 持股的和立置业间接持有黄浦区外马路 1010–1016 号物业(建筑面积 7,704.60 平方米),自用 3,467.07 平方米 |
公司没有传统意义上的原材料供应链,供应链风险体现为人力供给:CRC 招聘、培训和留存决定产能与毛利率。2025 年外采 CRC 服务费大幅增加,说明在部分区域或治疗领域自有人员不足;2026H1 转为提前自招储备,成本先行。境外业务基本为零,中国创新药出海带来的海外多中心临床订单,公司目前只能通过在中国境内中心承接的方式参与。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节及网络检索。
| 项目 | 2025 年报 / 2026H1 半年报 | 结论 |
|---|---|---|
| 重大诉讼仲裁 | 无;未达披露标准的其他诉讼汇总:2025 年 27.48 万元,2026H1 565.70 万元,均未形成预计负债 | 金额小但半年内增长约 20 倍,构成待核实 |
| 处罚及整改 | 报告期不存在 | 未见 |
| 诚信状况 | 公司及控股股东、实际控制人诚信状况良好,不存在未履行生效判决、大额到期债务未清偿 | 正常 |
| 控股股东及关联方非经营性资金占用 | 不存在 | 正常 |
| 对合营企业非经营性往来 | 2025 年末对和立置业 9,012.64 万元,年报勾选"存在非经营性资金占用";2026-03-23 已全额收回 | 关联方为合营公司而非控股股东,已结清 |
| 对外担保 | 无担保,无违规担保 | 正常 |
| 会计政策变更 / 差错更正 | 无 | 正常 |
| 审计意见 | 2022–2025 年标准无保留;关键审计事项为按投入法确认收入 | 正常 |
| 内控审计 | 2025 年标准无保留,无重大缺陷 | 正常 |
| 募集资金 | 保荐人与会计师均无异议;"大数据分析平台项目"延期至 2027-04-30,"总部基地建设项目"投入进度 9.31% | 进度偏慢 |
| 监管措施(网络检索) | 本次未查到证监会、深交所针对公司的警示函、监管函、立案或处罚 | 未见 |
| 税收优惠 | 高新技术企业资格 2023–2025 年度到期,复审尚在进行 | 待核实 |
合规层面未见硬性负面记录。主要关注点在和立置业交易链(竞拍、借款、增资、关联租赁)的程序完整性与价格公允性,以及高新技术企业复审结果对 15% 税率的影响。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表
| 公司 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母净利(亿元) | 毛利率 | 市值 / 估值(2026-10-16) | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 普蕊斯 301257 | 8.43 | 1.10 | 25.87% | 约 26.77 亿元;PE 46.09、PB 2.11 | 年报;中财网行情 |
| 泰格医药 300347 | 68.33 | 8.88(扣非 3.55) | 本次未查到全年数 | 收盘 50.07 元,总股本 8.61 亿股,粗估约 431 亿元;页面 PE 471.71(扣非 102.15)、PB 1.87 | 东方财富年报快讯;中财网行情 |
| 诺思格 301333 | 8.51 | 1.37 | 34.74% | 收盘 55.26 元,总股本 0.97 亿股,约 53.60 亿元;PE 44.38、PB 2.66 | 新浪财经年报解读;中财网行情 |
| 博济医药 300404 | 8.69 | 0.30 | 本次未查到 | 收盘 12.27 元,总股本 3.86 亿股,约 47.36 亿元;PE 90.80、PB 4.25 | 中国证券报年报摘要;中财网行情 |
| 阳光诺和 688621 | 12.22 | 1.96(业绩快报,未审) | 本次未查到 | 本次未查到 | 业绩快报;同花顺转载 |
表注:竞品市值按行情页收盘价 × 总股本估算;泰格医药为 A+H 股公司,A 股价乘总股本仅为近似值,页面 PE 口径存疑。
营收规模相近的诺思格与博济医药,市值约为普蕊斯的 1.8–2.0 倍,而 2025 年诺思格利润高于普蕊斯 24.95%,博济医药利润仅为普蕊斯的 27.81%。市场对普蕊斯的定价折价主要反映 2026H1 的利润下滑和业务单一。
8.2 逐家简析
- 泰格医药:国内临床 CRO 龙头,旗下设有 SMO 子公司,可从 CRO 端向 SMO 输送项目,同时是 SMO 的客户与竞争者。2025 年归母净利润大增主要来自投资收益,扣非下降 58.47%;2026H1 临床试验技术服务毛利率 21.1%,同比下降 2.7 个百分点,说明价格压力是全行业现象。差异:泰格以全流程 CRO+全球化布局分摊价格冲击,普蕊斯只有 SMO 一个环节。
- 诺思格:以临床 CRO 为主,兼营 SMO 与数据统计。2025 年营收 8.51 亿元、毛利率 34.74%,高于普蕊斯约 9 个百分点;差异在于 CRO 与数统业务附加值高于纯现场执行。诺思格毛利率同样从 37.09% 下滑,验证价格压力。
- 博济医药:临床 CRO+临床前服务+SMO,2025 年营收增长 17.06%,但归母净利润仅 0.30 亿元,利润率显著低于普蕊斯;经营现金流 0.87 亿元高于净利润,现金质量好于普蕊斯。
- 阳光诺和:以药学研究与临床前服务为主,并有自研品种权益收入,业务形态与普蕊斯差异较大,仅作市场估值参照;2025 年营收 12.22 亿元,快报归母净利润 1.96 亿元。
8.3 竞争定位结论
普蕊斯是 A 股唯一以 SMO 为单一主业的上市公司,项目执行经验(累计 4,400 余项)、机构覆盖(1,300 余家)和跨国药企客户结构是其优势。劣势在于:其一,SMO 处于临床服务链末端,议价权弱于 CRO,且 CRO 本身也是其客户与竞争者;其二,毛利率完全取决于人力单价与项目单价之差,没有规模化技术壁垒摊薄价格冲击;其三,业务单一、境外收入为零,无法通过多业务或多区域对冲。行业层面,泰格、诺思格 2025–2026 年毛利率同步下滑,说明普蕊斯的问题首先是行业周期问题,其次才是公司个体问题;公司个体问题集中在低价合同占比和人员扩编节奏上。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 未取得专业版信用报告;年报称公司及实控人诚信状况良好 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"处罚及整改"为不适用;网络检索本次未查到立案信息 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 简称无 ST,2025 年盈利,审计意见标准无保留 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准无保留,年报确认上年度亦无非标意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 已执行 | 未触发 | 2022–2025 年报及 2026H1 均披露不存在控股股东及关联方非经营性占用;对合营公司和立置业的往来另列警示 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 无任何对外担保,对子公司担保亦为零 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 已执行 | 未触发 | 人力服务业无核心材料供应商;诉讼汇总金额 565.70 万元,无重大诉讼 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2023–2025 年分别为 0.85、−0.01、0.33 |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 无有息负债,2026H1 现金及理财 5.77 亿元 |
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 情况 |
|---|---|
| 扣非 ÷ 归母 < 90% | 触及 2023–2025 年分别为 84.73%、78.43%、80.90%;2026H1 扣非为负 |
| 半年度扣非亏损 | 触及 2026H1 扣非 −1,068.07 万元,毛利率 10.26% |
| 现金含量偏低 | 2024 年经营现金流为负,2025 年现金利润比 0.33,2026H1 经营现金流 −0.31 亿元 |
| 对合营企业非经营性资金往来 | 2025 年末 9,012.64 万元,已于 2026-03-23 收回 |
| 非主业不动产投入 | 和立置业相关净投入约 2.87 亿元,约占净资产 22.61%;合营公司持续亏损 |
| 关联采购 | 向董事长控制的钰融上海采购,2023–2025 年占采购额 9.69%、8.88%、4.03% |
| 税收优惠到期 | 高新技术企业资格复审未完成 |
| 担保 > 净资产 30% | 未触及 无担保 |
| 控股股东质押 > 50% | 未触及 无质押 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未触及 无商誉 |
| 差错更正 / 警示函 / 审计机构更换 | 未触及 立信连续服务 9 年 |
9.2 风险清单
- 毛利率继续下探风险。依据:2026H1 毛利率 10.26%,同比下降 13.33 个百分点,低价合同仍在执行期,存量合同 19.84 亿元中低价合同占比未披露。
- 人力成本刚性风险。依据:职工薪酬占营业成本 87.19%,2026H1 员工同比增加约 10.58% 而收入下降 4.55%,人员利用率回升前成本难以下降。
- 回款与合同资产风险。依据:应收账款+合同资产占营收 72.69%,合同资产 4.83 亿元全部为已确认未开票,减值准备逐年增加;客户中有相当比例为现金流承压的国内创新药企。
- 资本配置风险。依据:约 2.87 亿元投向持续亏损的物业合营公司,该资产流动性弱、与主业回报无直接关联,同时向该合营公司支付关联租金。
- 利润对补助与理财依赖风险。依据:2025 年非经常性损益 2,094.06 万元,2026H1 其他收益占利润总额 301.96%;理财规模随现金转投物业而缩小。
- 税率上升风险。依据:高新技术企业资格 2025 年到期、复审未完成,若未通过,所得税率由 15% 升至 25%。
- 行业竞争与客户议价风险。依据:2024 年新签合同下滑 22.59% 且订单价格下行;CRO 龙头同时经营 SMO,诺思格、泰格毛利率同步下滑。
- 关联交易公允性风险。依据:董事长控制的钰融上海为公司患者招募供应商,且公司持有其 11.93% 股权。
十、须核实事项
- 和立置业成交价 25,047.33 万元与"长期股权投资 16,427.84 万元+承接债权 5,836.17 万元"合计 22,264.01 万元之间相差 2,783.32 万元,差额的会计处理与去向需核实。
- 和立置业 2025 年末资产 2.34 亿元全部列为流动资产,标的物业是否按存货/开发产品计量、其公允价值及公司对长期股权投资的减值测试结论需核实;合营公司长期亏损下,股权溢价 1.50 亿元("调整事项—其他")的支撑依据需核实。
- 募投"总部基地建设项目"(调整后投资 1.50 亿元,进度 9.31%)和"大数据分析平台项目"(年报称"已完成相关场地的购置")与和立置业物业的关系,是否涉及募集资金使用,需核实。
- 2026H1 新签不含税合同金额与同比:半年报转换稿数字缺失,正文写"同比下降",而光大证券 2026-09-04 点评称一、二期项目数量与金额同比上升,口径需以半年报原件核实。
- 2026H1 期末员工人数:半年报转换稿数字缺失,本文采用光大证券点评口径 4,597 人。
- 高新技术企业复审结果及 2026 年起适用的所得税率。
- 2026H1 未达披露标准诉讼汇总 565.70 万元(2025 年末 27.48 万元)的案件构成,是否涉及客户索赔或劳动争议。
- 低毛利合同的金额、执行周期及剩余规模,以及是否存在亏损合同(2026H1 未确认预计负债)。
- 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项,因未取得专业版信用报告无法判定。
- 2021 年数据取自 2022 年年报比较数,2021 年末员工人数、2021–2022 年非经常性损益明细未取得。
- 竞品市值按行情页收盘价 × 总股本估算;泰格医药页面 PE 口径存疑;泰格、博济、阳光诺和 2025 年毛利率本次未查到;阳光诺和归母净利润为未审计快报口径。
- 董事长赖春宝兼任的赣州市南康区德宝置业、江西江南工程管理咨询、连云港金康和信药业等企业,是否与公司存在业务往来。
- 向钰融上海采购患者招募服务的定价公允性,以及 2023 年关联采购占比 9.69% 时的具体金额。