正泰电器(601877)竞品分析
低压电器与户用光伏双主业 · 浙江乐清 · 上交所主板 2010-01-21 上市
一、核心结论
正泰电器同时处在两个竞争场:低压电器(2025 年收入 219.19 亿元)面对施耐德电气、德力西及良信股份、天正电气、公牛集团等国内企业;光伏业务(362.74 亿元)中,户用电站开发运营面对央国企投资方与其他户用开发商,逆变器与储能面对阳光电源,电站持有运营可与芯能科技对照。选取五家 A 股公司对比后,公司的位置是:低压电器国内第二、本土第一;光伏业务规模大但毛利率低于设备龙头;整体估值为样本最低。
- 按 2025 年营业收入,公司在六家样本中排第 2 位,归母净利润同样排第 2 位。营收 591.45 亿元,低于阳光电源 891.84 亿元,高于公牛集团 160.26 亿元、良信股份 44.85 亿元、天正电气 28.14 亿元、芯能科技 7.38 亿元;归母净利润 45.01 亿元,低于阳光电源 134.61 亿元,高于公牛集团 40.71 亿元。
- 低压电器国内份额 12.3%,与第一名施耐德(13%)相差 0.7 个百分点,是本土企业第一。观研天下统计 2025 年国内低压电器 CR3 为 33.1%、CR10 为 54.2%;公司低压电器收入 219.19 亿元,是良信股份全部营收的 4.89 倍、天正电气的 7.79 倍(按年报数字计算)。年报称公司在工业 OEM、建筑、个人用户三大细分市场位列第一。
- 低压电器毛利率与国内同行持平,与国际龙头相差约 13.5 个百分点。公司低压电器 2025 年毛利率 28.62%,良信股份 29.22%、天正电气 23.99%;施耐德电气 2025 年毛利率 42.1%、ABB 电气化业务 42.1%。控制电器是共同短板:公司 18.59%、良信 11.56%、天正 12.60%,铜、银价格上行在三家同时体现,公司在这一品类仍为三家中最高。
- 综合毛利率排样本第 5 位,原因是光伏电站销售的低毛利收入占比高。公司综合毛利率 26.00%,可比公司中位数 31.83%;户用电站向第三方投资者销售收入 183.07 亿元、毛利率 6.65%,光伏电站工程承包 200.31 亿元、毛利率 8.08%,阳光电源新能源投资开发业务毛利率 14.5%。公司的电站运营毛利率 53.04%,与芯能科技光伏发电 63.35% 处于同一区间。
- 在逆变器与储能赛道,与阳光电源的差距在扩大。2021 年阳光电源营收为公司的 0.62 倍,2025 年为 1.51 倍;公司逆变器及储能收入 23.90 亿元,约为阳光电源同类业务(684.23 亿元)的 3.49%(按年报数字计算)。
- 在低压电器赛道,与国内同行的差距在缩小或保持领先。2021–2025 年公司低压电器收入年复合增速 2.76%,良信股份营收 2.73%、天正电气 -0.93%;良信毛利率由 2021 年 35.21% 降至 2025 年 29.22%,与公司低压电器毛利率已基本持平。
- 2026 年上半年,公司是样本中营收增速最高的公司,但扣非增速明显低于营收。营收 380.64 亿元(+28.46%)、扣非归母 27.01 亿元(+6.35%);同期阳光电源营收 -28.99%、良信股份归母 -37.51%、天正电气归母 -58.64%、芯能科技归母 -77.09%。公司总市值 537.24 亿元,市盈率(TTM)10.60 倍、市净率 1.17 倍,均为样本最低(2026-10-16 收盘)。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 市场 | 规模 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 全球低压电器市场(2024) | 4,284 亿元 | +4.1% | 公司年报引《2025 年中国低压电器白皮书》 |
| 全球低压电器市场(2025 预测 / 2029 预测) | 4,550 亿元 / 6,008 亿元 | 2025 年 +6.2% | 公司年报引同一白皮书 |
| 国内低压电器市场(2024) | 862 亿元 | +1.8%,2025 年预计 +2% 至 +4% | 公司年报引同一白皮书 |
| 国内低压电器市场(2025) | 1,099 亿元(按上一版口径还原约 874 亿元) | 口径还原后约 +1.4% | 媒体转引(天下工厂产业研究院白皮书) |
| 国内光伏新增装机(2025) | 3.17 亿千瓦,其中分布式 1.53 亿千瓦 | 合计 +14%,分布式 +29.4% | 公司年报引国家能源局 |
| 国内光伏累计装机(2025 年末) | 12.0 亿千瓦 | +35.4% | 公司年报引国家能源局 |
| 国内户用光伏新增装机(2025) | 本次未查到 | 本次未查到 | — |
| 全球光伏新增装机(2025 预测) | 约 580GW;国际能源署预计 2026 年进入调整期 | — | 公司年报引中国光伏行业协会、国际能源署 |
低压电器是存量市场,国内增速在 2% 左右,增量主要来自数据中心、储能、电网改造与海外市场;光伏装机仍在增长,但分布式光伏 2025 年在全面入市前出现抢装,2026 年起国内外装机节奏进入调整期。
2.2 竞争格局与集中度
| 细分市场 | 第一梯队 | 第二梯队 | 本公司所处位置 |
|---|---|---|---|
| 国内低压电器 | 施耐德电气(13%)、正泰电器(12.3%)、德力西(7.8%);ABB、西门子等外资品牌 | 良信股份、天正电气、常熟开关、公牛集团(民用断路器)等 | 本土第一、整体第二;渠道覆盖面最广 |
| 户用光伏开发运营 | 正泰安能及其他头部户用开发商 | 央国企新能源平台、地方开发商 | 年报称市场占有率连续多年位居行业首位;2025 年新增装机超 14GW,持有约 27GW |
| 光伏逆变器与储能 | 阳光电源、华为等 | 正泰电源等 | 追随者;北美三相组串逆变器出货量第一、韩国市场第一(年报自述) |
| 分布式电站持有运营 | 央国企新能源平台 | 芯能科技等区域运营商 | 持有规模大一个量级,资金来源以租赁类负债为主 |
集中度:观研天下统计 2025 年国内低压电器 CR3、CR5、CR10 分别为 33.1%、43.4%、54.2%(媒体转引)。公司 2025 年新增户用装机超 14GW,约为全国分布式新增 1.53 亿千瓦的 9.15%(按年报及国家能源局数字计算,分母含工商业分布式);户用光伏的全国份额本次未查到。
2.3 驱动因素与政策
- 数据中心与算力配电:年报称 2024 年以来数据中心市场爆发式增长带动国内低压电器恢复增长;施耐德电气、ABB、伊顿 2025 年增长均由数据中心带动。
- 电网与能源投资:2025 年电网重点项目投资 +7.1%、电源重点项目投资 +10.3%,全社会用电量 +5.0%(年报引国家能源局)。
- 新能源上网电价市场化:2025 年初《分布式光伏发电开发建设管理办法》与新能源上网电价市场化改革文件相继发布,以 2025-06-01 划分存量与增量项目;户用电站收益由固定电价转向机制电价与市场化交易。正泰安能已参与 30 余省份机制电价竞价,售电业务覆盖 10 余省份(2026 半年报)。
- 海外本土化与原产地规则:欧洲本土化政策、美国关税推动企业在新加坡、越南、捷克、中东等地建设本土工厂。
2.4 上游原材料与关键成本
- 低压电器成本中原材料占 86.63%,控制电器原材料占比 90.22%,主要为铜、银、钢材与塑料(卷一第六节)。良信股份、天正电气 2025 年与 2026 年上半年毛利率同步下降,说明成本冲击是行业性的。
- 户用光伏的关键成本是资金成本:电站建设依赖融资租赁与屋顶租赁,2025 年公司利息费用 19.77 亿元;组件主要从控股股东旗下企业采购。
- 铜、银 2025–2026 年的具体价格涨幅本次未查到。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率 TTM / 静态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 正泰电器 601877 | 591.45 | 45.01 | 40.26 | 26.00% | 2.24% | 16.82% | 537.24 | 10.60 / 11.93 |
| 阳光电源 300274 | 891.84 | 134.61 | 128.29 | 31.83% | 4.68% | 60.54% | 1,593.47 | 14.51 / 11.84 |
| 公牛集团 603195 | 160.26 | 40.71 | 36.25 | 43.14% | 4.02% | 1.68% | 703.16 | 16.89 / 17.27 |
| 良信股份 002706 | 44.85 | 2.65 | 2.30 | 29.22% | 7.25% | 3.03% | 85.58 | 49.53 / 32.27 |
| 天正电气 605066 | 28.14 | 0.92 | 0.82 | 23.99% | 5.23% | 3.62% | 33.81 | 76.37 / 36.63 |
| 芯能科技 603105 | 7.38 | 2.01 | 1.96 | 56.05% | 3.69% | 0.11% | 49.00 | 40.99 / 24.41 |
正泰电器为年报数据;可比公司财务数据取自各公司定期报告;境外收入占比为主营收入口径;市值与市盈率为 2026-10-16 收盘数据,静态市盈率 = 总市值 ÷ 2025 年归母净利润。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 年复合增速 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 正泰电器 | 390.33 | 459.74 | 572.51 | 645.19 | 591.45 | 10.95% | 33.68 | 40.19 | 36.86 | 38.74 | 45.01 |
| 阳光电源 | 241.37 | 402.57 | 722.51 | 778.57 | 891.84 | 38.65% | 15.83 | 35.93 | 94.40 | 110.36 | 134.61 |
| 公牛集团 | 123.85 | 140.81 | 156.95 | 168.31 | 160.26 | 6.66% | 27.80 | 31.89 | 38.70 | 42.72 | 40.71 |
| 良信股份 | 40.27 | 41.57 | 45.85 | 42.38 | 44.85 | 2.73% | 4.19 | 4.22 | 5.11 | 3.12 | 2.65 |
| 天正电气 | 29.22 | 24.37 | 28.79 | 29.19 | 28.14 | -0.93% | 1.09 | 0.45 | 1.62 | 1.21 | 0.92 |
| 芯能科技 | 4.45 | 6.50 | 6.86 | 6.89 | 7.38 | 13.48% | 1.10 | 1.91 | 2.20 | 1.94 | 2.01 |
正泰电器 2022 年归母净利润含出售正泰新能等资产处置收益 5.45 亿元,扣非仅 33.31 亿元,不宜作为利润基期;按扣非口径,2021–2025 年由 34.17 亿元增至 40.26 亿元,年复合增速约 4.19%(按年报数字计算)。正泰电器 2021、2022 年为追溯调整后数据。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 五年变化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 正泰电器(综合) | 24.26% | 23.12% | 21.86% | 23.50% | 26.00% | +1.74 个百分点 |
| 正泰电器(低压电器) | 本次未查到 | 本次未查到 | 28.04% | 29.99% | 28.62% | — |
| 阳光电源 | 22.25% | 24.55% | 27.18% | 29.94% | 31.83% | +9.58 个百分点 |
| 公牛集团 | 36.95% | 38.00% | 43.20% | 43.25% | 43.14% | +6.19 个百分点 |
| 良信股份 | 35.21% | 30.60% | 32.45% | 30.36% | 29.22% | -5.99 个百分点 |
| 天正电气 | 23.78% | 26.17% | 25.84% | 25.37% | 23.99% | +0.21 个百分点 |
| 芯能科技 | 54.82% | 54.90% | 57.33% | 58.82% | 56.05% | +1.23 个百分点 |
| 可比公司中位数 | 35.21% | 30.60% | 32.45% | 30.36% | 31.83% | — |
按定期报告数字计算。公司与可比公司中位数的差距由 2021 年 10.95 个百分点缩小至 2025 年 5.83 个百分点,主要来自自身发电收入占比提升,而非低压电器毛利率变化。2023 年起公司营业成本含质保费用重分类,与前期口径不完全可比。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 扣非归母(亿元) | 同比 | 毛利率 | 上年同期毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 正泰电器 | 380.64 | +28.46% | 31.30 | +22.23% | 27.01 | +6.35% | 23.52% | 28.09% |
| 阳光电源 | 309.12 | -28.99% | 52.59 | -32.01% | 42.75 | -42.96% | 35.92% | 34.36% |
| 公牛集团 | 83.94 | +2.77% | 21.51 | +4.44% | 19.00 | +3.13% | 41.71% | 42.33% |
| 良信股份 | 25.38 | +8.77% | 1.54 | -37.51% | 1.36 | -39.05% | 27.50% | 31.59% |
| 天正电气 | 14.09 | -3.12% | 0.34 | -58.64% | 0.32 | -58.52% | 21.82% | 25.58% |
| 芯能科技 | 3.24 | -10.86% | 0.24 | -77.09% | 0.26 | -74.75% | 44.91% | 56.82% |
公司上半年收入增长来自电站交易恢复(正泰安能电站交易规模超 6GW),毛利率因低毛利的电站销售占比回升而下降 4.57 个百分点;智慧电器产业收入 125.43 亿元(+3.62%),控制电器毛利率降至 14.29%。低压同行利润普遍下滑,芯能科技的下降来自电力市场化交易后的电价下行。
四、国内对标:逐家分析
4.1 良信股份(002706)
与公司重叠的是中高端低压电器。2025 年营收 44.85 亿元,配电电器 28.28 亿元(毛利率 28.65%)、终端电器 9.14 亿元(42.24%)、控制电器 5.91 亿元(11.56%);下游新能源约占 50%、数字能源(智算中心、电网、工控)约 20%。利润主要来自配电与终端电器。与公司的关键差异:一是客户结构,良信以行业大客户直销为主,公司以全国经销网络为主;二是研发强度,良信研发费用率 7.25%,为公司(2.24%)的 3.2 倍;三是规模,公司低压电器收入为良信全部营收的 4.89 倍。良信毛利率五年下降约 6 个百分点,2026 年上半年归母下降 37.51%,原材料涨价与地产下游拖累同时出现。
4.2 天正电气(605066)
与公司重叠的是低压电器全品类,产品结构与公司最接近:配电电器 12.28 亿元(毛利率 23.01%)、终端电器 6.22 亿元、控制电器 2.56 亿元(12.60%)、仪器仪表 1.45 亿元。2025 年营收 28.14 亿元、归母 0.92 亿元,净利率 3.28%,为样本最低;境外收入 1.02 亿元,占 3.62%。与公司的关键差异在规模与渠道:天正营收五年未增长,同一品类毛利率比公司低约 5 个百分点,在铜价上行期盈利弹性更差,2026 年上半年归母下降 58.64%。
4.3 公牛集团(603195)
与公司重叠的是民用终端电器(断路器、开关)和新能源产品(充电桩等)。2025 年营收 160.26 亿元,智能电工照明 80.98 亿元(毛利率 46.29%)、电连接 70.77 亿元(41.12%)、新能源产品 8.22 亿元(29.55%)。利润来自转换器与墙壁开关插座的品牌溢价,净利率 25.40%。与公司的关键差异:公牛以零售渠道(媒体报道覆盖 110 多万家网点)和消费品牌定价,毛利率高出公司低压电器约 14.5 个百分点;但工业 OEM、配电与电网客户基本未覆盖,境外收入仅占 1.68%。公牛是公司在家装断路器渠道上的主要本土竞争者。
4.4 阳光电源(300274)
与公司重叠的是逆变器、储能与新能源电站开发。2025 年营收 891.84 亿元,储能系统 372.87 亿元(毛利率 36.49%)、光伏逆变器 311.36 亿元(34.66%)、新能源投资开发 165.59 亿元(14.5%);海外收入占 60.54%,毛利率 40.36%。利润主要来自海外储能与逆变器。与公司的关键差异:阳光以设备制造与出口为核心,资产轻于公司(资产负债率 58.06% 对 66.12%);其电站开发毛利率 14.5%,高于公司户用电站销售 6.65%。公司的逆变器及储能业务通过控股上市平台正泰电源开展,规模约为阳光同类业务的 3.49%。2026 年上半年阳光营收下降 28.99%,但海外收入占比升至 73.40%(媒体转引)。
4.5 芯能科技(603105)
与公司重叠的是分布式光伏电站持有运营。2025 年营收 7.38 亿元,光伏发电 6.47 亿元、毛利率 63.35%,浙江地区占 81.23%。利润几乎全部来自自持工商业屋顶电站的发电收入。与公司的关键差异:芯能以工商业屋顶为主、规模小、区域集中,公司以户用为主、持有约 26GW(2026 年 6 月末),同时开展电站销售;两家发电业务毛利率处于同一区间。芯能 2026 年上半年毛利率由 56.82% 降至 44.91%、归母下降 77.09%,主要原因是分布式光伏参与电力市场化交易后电价下行,这一变量同样作用于公司 110.36 亿元的电站运营收入。
五、全球对标
| 公司 | 国家 | 2025 年收入 | 毛利率 | 利润率指标 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| 施耐德电气 | 法国 | 401.52 亿欧元 | 42.1% | 调整后 EBITA 利润率 18.7% | 配电、楼宇与数据中心全系列产品加软件与服务;亚太占收入 26%,中国低压市场份额第一 |
| ABB | 瑞士 | 332.20 亿美元(电气化业务 173.57 亿美元) | 集团 41.06%;电气化 42.1% | 电气化业务经营性 EBITA 利润率 23.5% | 中低压配电全系列、数据中心订单驱动,订单储备 253 亿美元 |
| 伊顿 | 爱尔兰 / 美国 | 274.48 亿美元 | 37.59% | 分部利润率 24.5% | 北美数据中心与公用事业配电,电气美洲分部第四季度利润率 29.8% |
| 罗格朗 | 法国 | 94.81 亿欧元 | 本次未查到 | 调整后营业利润率 20.7% | 楼宇电工与数据中心布线,持续并购整合 |
| Sunrun | 美国 | 29.57 亿美元(+45%) | 本次未查到 | 归属普通股股东净利润 4.50 亿美元 | 户用光伏租赁与购电协议订阅模式,用户 99.73 万户,联网储能 4.0GWh |
国际低压电器龙头毛利率在 37%–42%,高于公司低压电器 28.62% 约 9–13.5 个百分点;差距来自三个方面:数据中心与电网等高端项目占比高、软件与服务收入占比高、在欧美市场的品牌溢价。公司海外收入 99.51 亿元、毛利率 33.57%,已高于国内,但规模约为施耐德电气收入的 3%。户用光伏的国际可比对象 Sunrun 同样以"持有电站、向户主收取长期费用"为核心模式,资产负债结构与公司户用板块相近,其毛利率本次未查到。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 正泰电器 | 良信股份 | 天正电气 | 公牛集团 | 阳光电源 | 施耐德电气 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 低压全品类加户用光伏、逆变器储能;研发费用率 2.24% | 中高端配电与终端电器;研发费用率 7.25% | 低压全品类,中端定位;研发费用率 5.23% | 民用开关插座、转换器、断路器;研发费用率 4.02% | 逆变器、储能系统;研发费用率 4.68% | 配电、自动化、软件一体化 |
| 客户结构 | 低压经销分散;电站买方集中,前五名客户占 38.64% | 新能源、数据中心行业大客户 | 经销与行业客户并重 | 零售终端与家装用户 | 海外集成商与电站业主 | 数据中心、楼宇、电网与工业客户 |
| 产能与成本 | 原材料占低压成本 86.63%;控制电器毛利率 18.59% | 控制电器毛利率 11.56% | 控制电器毛利率 12.60% | 毛利率 43.14%,成本传导能力强 | 毛利率 31.83%,规模摊薄 | 毛利率 42.1% |
| 出海布局 | 境外收入 16.82%,五大区域,新加坡、捷克、中东本土化 | 境外收入 3.03% | 境外收入 3.62% | 境外收入 1.68% | 境外收入 60.54% | 全球化,亚太占 26% |
| 资本实力 | 资产负债率 66.12%,有息负债 670.14 亿元 | 资产负债率 27.70% | 资产负债率 43.24% | 资产负债率 25.48% | 资产负债率 58.06% | 本次未查到 |
| 品牌与渠道 | 国内低压份额 12.3%,经销商"亿元俱乐部"50 家以上 | 行业直销 | 经销网络,规模较小 | 媒体报道覆盖 110 多万家零售网点 | 全球储能一线品牌 | 国内低压份额 13% |
| 估值 | 市盈率 TTM 10.60 倍,市净率 1.17 倍 | 49.53 倍 | 76.37 倍 | 16.89 倍 | 14.51 倍 | 本次未查到 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:低压电器领域为国内领先者(本土第一、整体第二);户用光伏领域为开发运营头部企业;逆变器储能领域为追赶者。资本市场按"重资产光伏运营商"给予估值,市盈率低于所有低压同行。
三项相对优势
- 渠道与规模:低压电器收入 219.19 亿元,为最接近的本土对手良信的 4.89 倍,国内份额与施耐德相差 0.7 个百分点。
- 出海基础:境外收入 99.51 亿元、毛利率 33.57%,低压同行境外占比均不足 4%;已在新加坡、捷克、越南、中东建设本土化交付能力。
- 户用电站运营规模:持有约 26GW、运维规模近 60GW,电站运营收入 110.36 亿元、毛利率 53.04%,贡献公司 38.06% 的毛利。
三项主要差距及成因
- 低压电器盈利水平低于国际龙头约 13.5 个百分点:成因是产品结构偏通用型、数据中心与电网高端项目占比低、软件与服务收入小,研发费用率 2.24% 为样本最低。
- 光伏业务毛利率与资产效率低于设备龙头:成因是"开发—持有—出售"模式下电站销售毛利率由 10.97% 降至 6.65%,买方议价能力增强;同时持有电站推高资产负债率至 66.12%。
- 逆变器储能规模差距扩大:成因是公司资源主要投向户用电站开发,逆变器及储能通过持股平台运营,规模约为阳光电源同类业务的 3.49%。
未来两到三年格局判断
- 低压电器:国内市场低速增长,集中度继续提升;铜价高位下二线厂商利润收缩,公司与施耐德的份额差距有望进一步缩小,竞争重心转向数据中心、储能与海外本土化交付。
- 户用光伏:电价市场化后,持有电站的收益取决于售电与交易能力,开发规模不再是唯一优势;电站买方集中度高,销售价格仍受压。
- 资本层面:H 股递表(2026-08-28)若完成,资本实力与境外融资渠道将扩大;估值修复取决于杠杆是否见顶、电站资产周转能否恢复。