环旭电子(601231)深度分析
电子设计制造服务(DMS) · 上海张江 · 上交所主板 2012-02 上市 · 日月光投控控股
一、核心结论
环旭电子是日月光投控旗下的电子设计制造服务商,以 SiP 微小化模组为技术核心,产品覆盖通讯、消费电子、工业、云端及存储、汽车电子与医疗六类。2021–2026H1 横读的主线是:收入在 2022 年触顶 685.16 亿元后连续三年回落至 591.95 亿元,期间费用却维持在 38–40 亿元,使核心经营利润从 33.35 亿元腰斩至 16.78 亿元;2025 年归母净利润回升主要来自非经常损益与费用压缩,而非主业毛利扩张。资产负债表则持续改善:可转债在 2026 年 1 月全部转股或赎回,2025 年末净现金 76.93 亿元,资产负债率降至 48.82%。
- 2022 年之后的利润下滑是"毛利缩、费用刚"的经营杠杆反向作用,不是一次性事件。2022→2025 年毛利额从 71.89 亿元降至 56.15 亿元(−15.74 亿元),四项期间费用合计从 37.99 亿元升至 38.66 亿元,核心经营利润从 33.35 亿元降至 16.78 亿元(−49.69%),降幅约为收入降幅(−13.60%)的 3.7 倍(按年报数字计算)。
- 2025 年归母净利润 +12.16% 的含金量偏低,主业利润仅微增。核心经营利润 16.78 亿元较 2024 年仅增 3.39%;非经常性损益 3.03 亿元,其中非流动资产处置损益 2.03 亿元(主要为境外子公司向间接控股企业环电股份出售土地,交易额 1.66 亿元)、金融资产损益 1.55 亿元,抵减一次性重组费用 1.10 亿元。扣非 ÷ 归母连续两年低于 90%(2024 年 87.79%、2025 年 83.65%)。
- 控股股东与上市公司之间的资产往来频繁,是治理层面最需持续跟踪的事项。2023 年 10 月与关联方共同收购的赫思曼汽车通讯(环强电子 75.1%),2025 年 9 月以 4,978.30 万美元(3.54 亿元)转让给间接控股股东 Real Tech Holdings,处置差额 0.12 亿元;同年向间接控股企业出售土地。两项交易对上市公司利润为正向,但定价依据须回临时公告核对。
- 客户集中度在上升,单一大客户占比 40.17%。2025 年前五名客户占 56.45%(2022 年 47.75%),"单位 E"一家收入 234.31 亿元;2026H1"单位 C"占 36.91%。在毛利率 7%–8% 的消费电子与通讯业务上,议价权在客户一方。
- 新增长点集中在云端及存储,但 2026H1 增长部分来自存储物料涨价传导。云端及存储类 2025 年毛利率 19.44%,为六类产品最高;2026H1 该类收入同比 +48.79%,年报原文称"也因存储物料采购价格大幅上涨受到较大影响"。同期综合毛利率由 9.80% 降至 8.83%,毛利额减少约 2.53 亿元(按年报数字计算)。
- 2026H1 利润 +28.85% 来自费用端,现金流已转负。财务费用减少 2.26 亿元、研发费用减少 1.45 亿元、管理费用减少 0.93 亿元(部分系赫思曼出表),抵消了毛利下滑;同期经营现金流 −4.65 亿元,存货由 79.77 亿元升至 97.64 亿元(+22.40%)。
- 资产负债表是本公司最强的一面。2025 年末货币资金 132.41 亿元、有息负债 55.48 亿元,净现金 76.93 亿元;2026H1 应付债券清零后有息负债降至 38.44 亿元;商誉仅占归母净资产 3.27%;上市以来累计净利润 192.6 亿元、累计现金分红 69.0 亿元。
估值:本次未查到 2026-10 的收盘价与市值。同花顺页面快照显示总市值约 620 亿元、静态市盈率 33.46 倍(页面未标日期,约对应 2026-08);亿牛网快照显示股价 24.73 元、总市值 590.78 亿元(未标日期)。按 2026-06-30 归母净资产 224.03 亿元计算,市净率约 2.6–2.8 倍。对一家核心经营利润率不到 3% 的制造服务商,市场定价已包含对 AI 算力板卡、光通讯与服务器电源业务放量的预期。间接控股股东日月光投控计划于 2026-07-21 至 2026-10-20 通过环诚科技以大宗交易减持不超过 4,777.87 万股(2%)。
二、主体与控制权
2.1 主体概况
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 环旭电子股份有限公司(Universal Scientific Industrial (Shanghai) Co., Ltd.,USISH) |
| 成立 | 2003-01-02,前身环旭电子(上海)有限公司,外资企业 |
| 改制 | 2008-06-17 经商务部批准整体变更为外商投资股份有限公司 |
| 上市 | 2012-02,上海证券交易所主板,A 股 |
| 注册地 | 上海市张江高科技园区集成电路产业区张东路 1558 号 |
| 法定代表人 / 董事长 | 陈昌益(兼任日月光投控董事代表人、日月光半导体上海总部总经理) |
| 总经理 | 魏镇炎(兼控股股东环诚科技负责人) |
| 总股本 | 2025 年末 22.79 亿股;可转债转股后 2026-06-30 为 23.89 亿股 |
| 审计机构 | 德勤华永会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 15 年;2025 年财务审计与内控审计均为标准无保留意见 |
| 主营 | 电子产品设计制造服务(DMS),SiP 模组为核心工艺 |
| 员工 | 2025 年末母公司及主要子公司 21,726 人,其中研发 3,030 人 |
公司由日月光集团体系内的环隆电气(原台湾上市公司,2010 年退市)分拆整合而来,上市以来名称未变更。审计机构连续 15 年未更换。
2.2 股东与实际控制人
| 股东 | 2025 年末持股(股) | 比例 | 2026-06-30 比例 | 质押冻结 |
|---|---|---|---|---|
| 环诚科技有限公司(香港,控股股东) | 1,683,749,126 | 73.87% | 70.48% | 无 |
| 香港中央结算有限公司 | 54,329,049 | 2.38% | — | 未知 |
| 日月光半导体(上海)有限公司(一致行动) | 18,098,476 | 0.79% | — | 无 |
| 景顺长城基金—国寿股份成长组合 | 17,286,206 | 0.76% | — | 未知 |
| 华商甄选回报混合基金 | 11,146,516 | 0.49% | — | 未知 |
- 实际控制人为张虔生(新加坡籍)、张洪本(中国香港)兄弟,通过日月光投控(台湾证交所 3711)间接控制环诚科技与日月光半导体(上海),合计控制约 74.66%(2025 年末)。
- 2026 年 1 月可转债转股新增 1.10 亿股,控股股东持股比例被动摊薄至 70.48%;股东户数由 2025 年末 5.51 万户增至 2026-06-30 的 9.77 万户。
- 控股股东持股无质押。间接控股股东减持计划(≤2%)执行情况本次未查到。
控制权高度集中且稳定,股东层面无质押风险;主要关注点在于控股股东集团与上市公司之间的关联交易与资产转让。
2.3 主要子公司与平台(2025 年,单体报表,亿元)
| 子公司 | 业务 | 总资产 | 净资产 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 环鸿科技(台湾) | 生产、设计研发 | 66.41 | 33.03 | 112.37 | 3.84 |
| 环鸿电子(昆山) | 生产 | 31.43 | 16.76 | — | 3.88 |
| 环荣电子(惠州) | 生产 | 20.36 | 12.17 | — | 2.23 |
| 环维电子(上海,金桥厂) | 生产、设计研发 | 25.56 | 15.92 | — | 0.78 |
| 飞旭电子(苏州) | 生产 | 14.35 | 10.06 | — | 0.88 |
| 环旭越南 | 生产、设计研发 | 29.41 | 11.58 | 57.97 | 0.99 |
| 墨西哥子公司 | 合约制造、维修 | 40.85 | 6.84 | 43.29 | −0.25 |
| 环隆电气(台湾) | — | — | — | 27.51 | 0.52 |
| 环鸿电子(香港) | 贸易及投资 | 80.63 | 51.72 | 0.23 | −0.56 |
| 法国子公司(FAFG 持股平台) | 投资 | 29.03 | 27.01 | 0.06 | −0.03 |
| M-Universal(参股 42.23%) | 精密零组件 | 17.31 | 12.51 | — | 0.79 |
营业收入一栏仅境外资产表披露;"—"为年报未列示。单体报表未合并下属子公司。
利润贡献集中在台湾、昆山、惠州三处;墨西哥厂资产规模 40.85 亿元但仍亏损,年报经营计划明确写入"改善墨西哥厂的营运能力及获利水平"。
2.4 关联交易与对外担保
| 事项 | 交易对方 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 出售环强电子 75.1% 股权(赫思曼汽车通讯) | Real Tech Holdings(间接控股股东) | 3.54 亿元(4,978.30 万美元) | 2025-09-01 交割;处置价款高于对应净资产份额 0.12 亿元 |
| 出售固定资产(土地) | 环电股份有限公司(间接控股公司) | 1.66 亿元 | 2025 年资产处置收益 1.60 亿元的主要来源 |
| 销售产品 | 日月光半导体制造 | 4.18 亿元(2024 年 2.67 亿元) | 日常关联交易 |
| 采购材料 | 泰德兴精密、日月光电子等 | 合计约 1.36 亿元 | 日常关联交易 |
| 对外担保(不含子公司) | — | 0 | — |
| 对子公司担保余额 | — | 2,100 万欧元 | 占净资产 0.83%,被担保对象资产负债率超过 70% |
关联交易规模相对 591.95 亿元收入很小,但 2025 年两笔资产出售均以控股股东集团为交易对方,合计贡献当年利润总额约 8%(按年报数字计算),须跟踪类似交易是否成为常态。
2.5 管理层
董事长陈昌益自日月光体系派驻,总经理魏镇炎 1979 年加入环隆电气,财务负责人 Xinyu Wu。主要管理人员在控股股东体系内兼职较多,经营决策与日月光集团战略高度绑定。
三、财务横读
3.1 主要会计数据(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 553.00 | 685.16 | 607.92 | 606.91 | 591.95 | 273.36 |
| 营业收入增速 | 15.94% | 23.90% | −11.27% | −0.17% | −2.46% | 0.45% |
| 归母净利润 | 18.58 | 30.60 | 19.48 | 16.52 | 18.53 | 8.22 |
| 扣非归母净利润 | 16.95 | 30.10 | 17.79 | 14.51 | 15.50 | 7.89 |
| 毛利率 | 9.62% | 10.49% | 9.63% | 9.49% | 9.49% | 8.83% |
| 经营活动现金流净额 | −11.02 | 34.35 | 68.23 | 42.10 | 24.04 | −4.65 |
| 研发费用 | 16.41 | 20.34 | 18.07 | 19.08 | 19.01 | 7.98 |
| 应收账款 | 124.59 | 111.19 | 100.25 | 102.56 | 100.30 | 103.45 |
| 存货 | 90.38 | 109.10 | 83.24 | 77.50 | 79.77 | 97.64 |
| 合同负债 | 3.12 | 4.12 | 3.48 | 5.42 | 4.67 | 4.31 |
| 总资产 | 358.57 | 385.74 | 394.04 | 399.98 | 404.86 | 409.41 |
| 归母净资产 | 130.82 | 157.49 | 169.93 | 179.35 | 207.21 | 224.03 |
| 资产负债率 | 63.51% | 59.17% | 56.62% | 54.85% | 48.82% | 45.04% |
| 加权平均净资产收益率 | 14.83% | 21.43% | 12.02% | 9.52% | 9.98% | 3.66% |
2021–2022 年取自 2022 年报,2023–2025 年取自 2024、2025 年报,2026H1 取自半年报(未经审计)。2021 年营收增速按 2020 年 476.96 亿元计算。验算:2025 年末总资产 404.86 = 负债 197.65 + 所有者权益 207.26,相符;2025 年营收 591.95 ÷ 606.91 − 1 = −2.46%,与年报自报一致。
收入规模在 550–690 亿元区间波动,毛利率始终窄幅运行于 9.5%–10.5%,利润弹性主要来自毛利额与固定费用之间的差额;净资产稳步增长,负债率连续五年下降。
3.2 阶段划分
| 阶段 | 期间 | 特征 | 拐点解释 |
|---|---|---|---|
| 扩张期 | 2021–2022 | 收入 553.00→685.16 亿元,归母净利润 30.60 亿元创新高,ROE 21.43% | FAFG(2020 年末并表)全年贡献;通讯与云端及存储需求旺盛;2021 年为应对缺料大量备货,经营现金流 −11.02 亿元 |
| 回落期 | 2023–2024 | 收入降至 607 亿元,归母净利润 19.48→16.52 亿元;经营现金流 68.23、42.10 亿元 | 消费电子与通讯需求下行,存货由 109.10 亿元释放至 77.50 亿元,形成"利润降、现金升"的反向组合;墨西哥二厂、波兰二厂投产带来成本 |
| 调整期 | 2025–2026H1 | 收入继续小幅下降,利润依靠费用压缩与非经常损益回升;可转债全部转股 | 剥离赫思曼汽车业务、出售土地;AI 算力板卡与光通讯成为新增长点;2026H1 存储物料涨价重新占用营运资金 |
本公司利润周期由下游消费电子与通讯客户的订单周期决定,经营现金流与利润往往反向运行,单看某一年现金利润比容易误判。
3.3 毛利率与期间费用率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利额(亿元) | 53.18 | 71.89 | 58.53 | 57.61 | 56.15 | 24.14 |
| 毛利率 | 9.62% | 10.49% | 9.63% | 9.49% | 9.49% | 8.83% |
| 销售费用率 | 0.56% | 0.47% | 0.61% | 0.67% | 0.68% | 0.66% |
| 管理费用率 | 2.11% | 2.08% | 2.00% | 2.26% | 2.18% | 2.12% |
| 研发费用率 | 2.97% | 2.97% | 2.97% | 3.14% | 3.21% | 2.92% |
| 财务费用率 | 0.37% | 0.03% | 0.35% | 0.52% | 0.45% | 0.03% |
| 期间费用率合计 | 6.01% | 5.54% | 5.93% | 6.59% | 6.53% | 5.73% |
按年报数字计算。
毛利率五年内只在 1 个百分点内波动,而期间费用率从 5.54% 升至 6.53%,两者之差从 4.95 个百分点收窄至 2.96 个百分点。2026H1 费用率回落到 5.73%,但毛利率同步下滑到 8.83%,差额并未明显扩大。
3.4 资产负债结构(亿元)
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 60.34 | 76.95 | 112.19 | 124.87 | 132.41 | 111.86 |
| 其中受限资金 | — | — | — | 0.12 | 0.14 | — |
| 短期借款 | 24.81 | 44.99 | 43.78 | 36.77 | 29.70 | 34.66 |
| 一年内到期非流动负债 | 7.21 | 5.07 | 35.64 | 1.94 | 3.44 | 3.20 |
| 长期借款 | 11.01 | 0.59 | 0.47 | 0.30 | 1.26 | 0.59 |
| 应付债券(可转债) | 31.16 | 32.43 | 0.00 | 34.68 | 21.08 | 0.00 |
| 有息负债合计 | 74.18 | 83.09 | 79.90 | 73.68 | 55.48 | 38.44 |
| 净现金 | −13.84 | −6.14 | 32.29 | 51.19 | 76.93 | 73.41 |
| 应付账款 | 125.59 | 110.56 | 105.74 | 110.55 | 109.85 | 117.45 |
| 商誉 | 5.59 | 5.77 | 6.11 | 5.85 | 6.38 | 7.34 |
| 商誉 / 归母净资产 | 4.27% | 3.66% | 3.60% | 3.26% | 3.08% | 3.27% |
有息负债 = 短期借款 + 一年内到期非流动负债 + 长期借款 + 应付债券,未含租赁负债(2025 年末 3.28 亿元)。2023 年末可转债重分类至一年内到期,2024 年又回到应付债券,系列报口径变化。2025 年末受限资金为关税保证金 0.12 亿元与诉讼冻结款 0.02 亿元;存放境外的货币资金 32.50 亿元。
净现金自 2023 年由负转正并持续扩大;可转债 34.46 亿元累计转股、2026-01-28 赎回余额仅 407.20 万元,债务压力基本解除。商誉主要来自 FAFG(2025 年末 6.10 亿元)与波兰厂(0.29 亿元),2026H1 新增光创联商誉 1.33 亿元,均未计提减值。
四、利润质量
4.1 扣非 ÷ 归母
| 年度 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 扣非 / 归母 | 非经常损益(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 18.58 | 16.95 | 91.23% | 1.63 |
| 2022 | 30.60 | 30.10 | 98.37% | 0.50 |
| 2023 | 19.48 | 17.79 | 91.34% | 1.69 |
| 2024 | 16.52 | 14.51 | 87.79% | 2.02 |
| 2025 | 18.53 | 15.50 | 83.65% | 3.03 |
| 2026H1 | 8.22 | 7.89 | 95.97% | 0.33 |
| 非经常损益项目(亿元) | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| 非流动资产处置损益 | 2.03 | 0.05 | 0.05 |
| 政府补助 | 0.31 | 0.40 | 0.72 |
| 金融资产公允价值变动及处置损益 | 1.55 | 1.77 | 1.07 |
| 因经营活动不再持续的一次性费用 | −1.10 | −0.01 | −0.04 |
| 税法调整一次性影响 | −0.19 | — | — |
| 其他营业外收支 | 0.63 | −0.16 | 0.13 |
| 所得税及少数股东影响 | −0.25 | −0.09 | −0.25 |
| 合计 | 3.03 | 2.02 | 1.69 |
2024、2025 两年扣非 / 归母低于 90%。金融资产损益主要为外汇远期等避险操作收益,三年均在 1–1.8 亿元,具有一定持续性但被划为非经常;2025 年新增的 2.03 亿元资产处置收益主要来自向关联方出售土地,属于不可重复项目。2025 年第四季度归母 5.90 亿元、扣非 4.20 亿元,差额 1.71 亿元集中在第四季度。
4.2 核心经营利润
| 指标(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利 | 53.18 | 71.89 | 58.53 | 57.61 | 56.15 | 24.14 |
| 税金及附加 | 0.50 | 0.55 | 0.96 | 1.38 | 0.71 | 0.43 |
| 销售费用 | 3.11 | 3.24 | 3.68 | 4.09 | 4.04 | 1.79 |
| 管理费用 | 11.69 | 14.22 | 12.15 | 13.71 | 12.92 | 5.80 |
| 研发费用 | 16.41 | 20.34 | 18.07 | 19.08 | 19.01 | 7.98 |
| 财务费用 | 2.03 | 0.19 | 2.12 | 3.13 | 2.68 | 0.09 |
| 核心经营利润 | 19.43 | 33.35 | 21.54 | 16.23 | 16.78 | 8.05 |
| 核心经营利润率 | 3.51% | 4.87% | 3.54% | 2.67% | 2.83% | 2.95% |
| 核心经营利润 / 利润总额 | 90.84% | 95.91% | 98.37% | 87.55% | 78.42% | 85.71% |
按年报数字计算;2026H1 同口径上年同期核心经营利润约 5.79 亿元。
核心经营利润率从 2022 年的 4.87% 降至 2.67%–2.95% 区间,至今未恢复到 2021 年水平。2025 年利润总额 21.39 亿元中,核心经营利润只占 78.42%,其余来自投资收益(2.66 亿元)、资产处置收益(1.60 亿元)和营业外净收入(0.35 亿元)。2026H1 核心经营利润同比增加约 2.26 亿元,全部来自费用压缩,毛利额同比反而减少约 2.53 亿元。
4.3 减值
| 指标(亿元,损失为负) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 信用减值损失 | −0.02 | −0.10 | −0.22 | −0.33 | −0.43 | 0.29 |
| 资产减值损失 | −0.19 | −0.99 | −1.67 | 0.00 | 0.11 | 0.42 |
| 其中存货跌价 | — | −0.49 | −1.67 | — | — | — |
| 商誉减值 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
减值规模相对利润总额很小。2022 年资产减值 0.99 亿元中存货跌价 0.49 亿元、固定资产减值 0.50 亿元,2023 年存货跌价 1.67 亿元,对应缺料备货后的存货消化;2026H1 信用与资产减值均为转回,合计增厚利润 0.71 亿元,须留意下半年是否反向。
4.4 现金利润比
| 年度 | 经营现金流(亿元) | 归母净利润(亿元) | 现金利润比 | 资本开支(亿元) | 自由现金流(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | −11.02 | 18.58 | −0.59 | 15.15 | −26.17 |
| 2022 | 34.35 | 30.60 | 1.12 | 16.71 | 17.64 |
| 2023 | 68.23 | 19.48 | 3.50 | 15.50 | 52.74 |
| 2024 | 42.10 | 16.52 | 2.55 | 12.62 | 29.48 |
| 2025 | 24.04 | 18.53 | 1.30 | 12.95 | 11.09 |
| 2026H1 | −4.65 | 8.22 | −0.57 | 6.60 | −11.25 |
资本开支为"购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金";半年度不计入连续期数。
2021–2025 年累计经营现金流 157.70 亿元、累计归母净利润 103.71 亿元,五年合计现金利润比 1.52;负值仅出现在 2021 年。现金流高度依赖营运资金周期:备货年(2021、2026H1)为负,去库存年(2023、2024)显著高于利润。2026H1 的 −4.65 亿元与 2021 年同属"缺料+涨价"情形,下半年能否回正取决于物料价格与客户结算节奏。
五、业务结构与客户
5.1 分产品收入与毛利率(亿元)
| 产品 | 2023 收入 | 2023 毛利率 | 2024 收入(重述) | 2025 收入 | 2025 占比 | 2025 毛利率 | 2025 增速 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 消费电子类 | 192.54 | 7.93% | 192.03 | 213.00 | 36.03% | 7.31% | 10.92% |
| 通讯类 | 217.99 | 7.78% | 207.83 | 183.86 | 31.10% | 7.54% | −11.53% |
| 工业类 | 81.64 | 14.48% | 74.02 | 75.85 | 12.83% | 13.74% | 2.48% |
| 云端及存储类 | 53.79 | 16.00% | 60.96 | 60.82 | 10.29% | 19.44% | −0.23% |
| 汽车电子类 | 51.37 | 8.09% | 59.71 | 45.11 | 7.63% | 8.82% | −24.45% |
| 医疗类 | 3.76 | 6.77% | 3.34 | 3.77 | 0.64% | 4.53% | 12.79% |
| 其他 | 6.20 | 14.19% | 8.26 | 8.72 | 1.47% | −5.57% | 5.58% |
| 主营合计 | 607.30 | 9.54% | 606.15 | 591.13 | 100.00% | 9.36% | −2.48% |
2025 年公司调整产品分类并重述上年数据;2024 年重述数按 2025 年报所列增速倒算(按年报数字计算),与 2024 年报原口径略有差异(原口径通讯类 210.66 亿元、工业类 71.18 亿元)。2025 年分产品合计 591.13 亿元,与主营业务收入一致。
收入近 70% 来自毛利率 7%–8% 的消费电子与通讯两类,毛利率最高的云端及存储类(19.44%)与工业类(13.74%)合计只占 23%。2026H1 云端及存储类同比 +48.79%、工业类 +10.96%,汽车电子 −35.31%(含赫思曼出表)、通讯类 −13.78%,结构在向高毛利品类倾斜,但规模仍小。2025 年原材料占营业成本 87.51%,通讯类与消费电子类原材料占比超过 91%,这两类业务的收入波动大部分是物料价格转嫁。
5.2 分地区收入(按生产制造所在地,亿元)
| 地区 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 毛利率 | 2025 增速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国大陆 | 374.64 | 374.92 | 347.63 | 9.98% | −7.28% |
| 亚太其他地区(含台湾、越南) | 194.67 | 187.91 | 198.13 | 8.08% | 5.44% |
| 欧洲 | 49.87 | 52.09 | 50.29 | 7.72% | −3.46% |
| 其他国家/地区(含墨西哥、北非) | 44.78 | 51.13 | 50.53 | 6.99% | −1.18% |
| 分部间抵消 | −56.67 | −59.91 | −55.45 | — | — |
| 合计 | 607.30 | 606.15 | 591.13 | 9.36% | −2.48% |
本公司分地区口径为生产制造所在地,不是客户所在地,无法据此计算境外销售比例;港澳台收入未单独拆分,台湾子公司环鸿科技 2025 年营业收入 112.37 亿元归入亚太。
中国大陆厂区收入占比下降、亚太(越南)上升,与"在地化"产能转移方向一致;年报称海外工厂营收占比约 41%。欧洲与其他地区毛利率均低于大陆,海外扩产在短期内拉低整体毛利率。
5.3 客户与供应商集中度
| 年度 | 前五名客户占比 | 第一大客户占比 | 前五名供应商占比 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 59.63% | — | 44.83% |
| 2022 | 47.75% | — | 48.38% |
| 2023 | 50.59% | — | 59.01% |
| 2024 | 52.93% | 32.72%(重述) | 51.22% |
| 2025 | 56.45% | 40.17% | 50.57% |
| 2026H1 | — | 36.91% | — |
第一大客户占比取自附注"占收入总额 10% 及以上的主要客户",2025 年为"单位 E",2026H1 为"单位 C",未披露名称;2025 年 234.31 亿元 ÷ 营业收入 591.95 亿元为 39.58%,与自报 40.17% 存在差异。前五名客户中均无关联方。
主要客户类型为全球消费电子品牌商、通讯与网络设备商、云服务及服务器客户、工业与汽车 Tier1。单一客户占比连续两年上升,叠加消费电子与通讯类低毛利,构成议价结构上的主要弱点;供应商前五名占比在 50% 左右,原材料以芯片、存储、被动元件为主。
5.4 研发投入与人员
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 研发投入(亿元) | 18.07 | 19.08 | 19.01 | 7.98 |
| 研发投入 / 营业收入 | 2.97% | 3.14% | 3.21% | 2.92% |
| 资本化比例 | 0 | 0 | 0 | — |
| 研发人员 | — | — | 3,030 人(13.95%) | — |
研发全部费用化,口径保守。2025 年末累计有效专利 620 项、申请中 244 项;研发人员中硕士及以上 1,184 人。技术主轴为 SiP 微小化模组(最小器件 0.25×0.125 毫米、零件间距设计中心值 20 微米),2026 年起延伸至光通讯 1.6T 硅光模块与服务器电源。
六、全球布局与供应链
6.1 生产据点
截至 2025 年报披露,公司在中国大陆及台湾、越南、美国、墨西哥、法国、德国、英国、捷克、波兰、突尼斯等 12 个国家(含地区)拥有 30 个生产据点,海外工厂营收占比约 41%。
| 时间 | 事件 |
|---|---|
| 2018 | 并购波兰厂 |
| 2020 | 并购欧洲第二大 EMS 公司法国飞旭集团(FAFG) |
| 2021 | 越南厂投产 |
| 2022 | 南岗二厂投产 |
| 2023-10 | 与关联方共同收购赫思曼汽车通讯(2025-09 出售给间接控股股东) |
| 2024 | 墨西哥瓜达拉哈拉第二工厂、波兰厂第二栋厂房投产 |
| 2025 初 | 越南厂二期投产,服务消费电子与工业客户 |
| 2025 末 | 与 SHP 签署越南海防长睿工业园第二厂区 MOU;越南厂规划月产 10 万只 800G/1.6T 硅光模块 |
| 2026-01 | 以 3.27 亿元取得成都光创联 65.47% 股权,形成商誉 1.33 亿元 |
2025 年末境外资产 201.00 亿元,占总资产 49.65%。主要境外主体 2025 年收入 / 净利润:环鸿科技 112.37 / 3.84 亿元,越南 57.97 / 0.99 亿元,墨西哥 43.29 / −0.25 亿元,环隆电气 27.51 / 0.52 亿元。境外主体盈利分化明显:台湾与越南盈利,墨西哥与香港平台亏损。
6.2 关税与贸易政策
- 年报将"美国对全球多个区域加征关税"列为经营风险,认为将推动客户近岸 / 友岸外包,导致电子制造服务商成本上升。
- 应对方式为产能多地配置(东南亚扩产、改善墨西哥厂获利)、提升在地供应占比、维持供应链设计灵活性以便切换。
- 年报未量化披露关税对收入或毛利的直接影响;受限资金中 0.12 亿元为关税保证金。
- 越南子公司享受"四免九减半"所得税优惠,但 2024 年起越南实施全球最低税补充税,2025 年长期应付款增加系支柱二相关所得税计提。
6.3 上游原材料与供应链
- 原材料占营业成本 87.51%,以芯片、存储器、被动元件、基板为主,前五名供应商占采购额 50.57%。
- 定价以成本转嫁为主:2025 年通讯类收入下降主因"关键物料采购成本下降导致产品降价",2026H1 云端及存储类收入上升部分因"存储物料采购价格大幅上涨"。物料价格变动同时影响收入与营运资金,对毛利额影响较小、对毛利率有摊薄或放大作用。
- 2026H1 因 AI 相关材料需求激增、供应紧张,公司提前备料,存货增加 17.87 亿元,经营现金流转负。
- 汇率:主要客户与供应商均为境外企业、以外币结算,公司以外汇远期等工具避险,相关收益每年 1–1.8 亿元计入非经常损益。
七、信用与合规
本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报相关章节与网络检索。
| 事项 | 结论 | 依据 |
|---|---|---|
| 审计意见 | 标准无保留意见(2025 年) | 德勤华永,关键审计事项为"收入确认的截止性" |
| 内控审计意见 | 标准无保留意见(2025 年) | 2025 年报"内部控制审计报告的相关情况说明" |
| 重大诉讼、仲裁 | 年报未列示具体事项 | 该节两个勾选框均未勾选,下属各项均为"不适用";货币资金中有诉讼冻结款 164.36 万元 |
| 处罚及整改 | 不适用 | 2025 年报第十节 |
| 诚信状况 | 控股股东、实控人不存在未履行生效判决、大额债务到期未清偿 | 2025 年报第十一节 |
| 资金占用 | 不存在控股股东及关联方非经营性占用资金 | 2025 年报"重要事项" |
| 违规担保 | 无 | 同上 |
| 对外担保(不含子公司) | 0 | 担保情况表 |
| 会计差错更正 | 无 | 会计政策变更与差错更正一节"不适用" |
| 监管措施 | 本次检索未查到警示函、监管措施、立案 | 网络检索 |
| 退市风险 | 无 | "面临退市风险的情况"不适用 |
年报口径下未见负面合规事项;诉讼一节勾选框均未勾选属于披露格式瑕疵,结合下属各项"不适用"与仅 164.36 万元诉讼冻结款,判断不存在重大诉讼。
八、行业竞品分析
8.1 对比总表(2025 年)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | 市值 / 市盈率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 601231 | 591.95 | 18.53 | 9.49% | 约 590–620 亿元,静态 PE 约 33 倍(日期未标注) | 年报;同花顺、亿牛网快照 |
| 工业富联 601138 | 9,028.87 | 352.86 | 6.98% | 本次未查到 | 新浪财经、界面新闻 |
| 立讯精密 002475 | 3,323.44 | 166.00 | 本次未查到 | 本次未查到 | 财联社、华尔街见闻 |
| 歌尔股份 002241 | 965.50 | 39.40 | 11.85% | 本次未查到 | 格隆汇、科技日报 |
| 光弘科技 300735 | 89.94 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 中财网财务指标页 |
竞品数据均来自媒体转述,未核对年报原文;立讯精密 2025H1 毛利率为 11.6%。
规模上,环旭电子处在立讯、工业富联之后的第二梯队,与歌尔同属"消费电子+精密制造"阵营;净利率 3.13% 低于工业富联(约 3.91%)、歌尔(约 4.08%)与立讯(约 4.99%)(净利率按上表数字计算)。
8.2 逐家简析
- 工业富联:AI 服务器整机与云计算业务 2025 年收入 6,026.79 亿元、同比 +88.70%,规模是环旭的 15 倍以上;毛利率 6.98% 低于环旭,凭规模获得 352.86 亿元利润,经营现金流仅 52.38 亿元、同比 −78%。环旭在 AI 方向只做算力板卡、光模块与电源等部件级产品,与其整机路线错位。
- 立讯精密:消费电子收入 2,642.66 亿元,并向汽车电子(392.55 亿元,+185%)与通讯及数据中心(245.68 亿元)扩张。立讯在汽车电子上逆势加码,与环旭剥离赫思曼、汽车电子收入 −24.45% 形成对照。
- 歌尔股份:声学与 VR/AR 整机为主,2025 年收入下降、利润 +47.85%,与环旭"收入降、利润回升"路径相似,但毛利率高约 2.4 个百分点,产品自研比重更高。
- 光弘科技:手机 EMS 为主,2025 年收入约 89.94 亿元,规模仅为环旭的 15%;同样通过并购法国 AC 公司进入欧洲,2026H1 归母净利润同比 −44.28%,与环旭并购 FAFG 后的整合期相近。
8.3 竞争定位结论
环旭电子的差异化在 SiP 微小化模组工艺与日月光封测体系的协同,在可穿戴、WiFi 模组等高集成度产品上有稳定份额;短板在于规模与客户议价力均不及立讯与工业富联,汽车电子已主动收缩,AI 方向尚处于部件级切入。全球 30 个生产据点的在地化布局是服务欧美客户的主要卖点,但墨西哥、欧洲据点仍处于获利爬坡期,短期内拉低整体利润率。
九、风险与红线
9.1 红线检查
| 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 1. 限制消费令 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告 |
| 2. 失信被执行人 | 无法判定 | 无法判定 | 本次未取得专业版信用报告;年报称控股股东、实控人诚信状况良好 |
| 3. 证监会立案未决 | 部分执行 | 未触发 | 年报"处罚及整改"不适用;网络检索未见立案 |
| 4. 退市风险警示(*ST) | 已执行 | 未触发 | 股票简称无 ST,退市风险一节不适用 |
| 5. 连续两年内控审计否定意见 | 已执行 | 未触发 | 2025 年内控审计标准无保留意见 |
| 6. 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 未触发 | 2025 年报称不存在;更早年度未逐年核对 |
| 7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50% | 已执行 | 未触发 | 对外担保余额 0;对子公司担保 2,100 万欧元,占净资产 0.83%,另行列示 |
| 8. 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 未触发 | 年报未披露重大诉讼;诉讼冻结款仅 164.36 万元 |
| 9. 现金利润比连续三个年度为负 | 已执行 | 未触发 | 2021–2025 年仅 2021 年为负(−0.59) |
| 10. 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 未触发 | 2025 年末净现金 76.93 亿元;短期借款 2023→2025 年由 43.78 亿元降至 29.70 亿元 |
警示信号(不一票否决)
| 信号 | 状态 | 数据 |
|---|---|---|
| 扣非 / 归母 < 90% | 出现 | 2024 年 87.79%,2025 年 83.65% |
| 关联方资产交易贡献利润 | 出现 | 2025 年向间接控股企业出售土地 1.66 亿元、向间接控股股东出售子公司 3.54 亿元 |
| 单一客户依赖 | 出现 | 2025 年单一客户 40.17%,前五名 56.45% |
| 控股股东减持 | 出现 | 间接控股股东计划减持不超过 2%(2026-07-21 至 2026-10-20) |
| 2026H1 经营现金流转负、存货快速上升 | 出现 | 经营现金流 −4.65 亿元,存货 +22.40% |
| 担保 > 净资产 30% | 未出现 | 0.83% |
| 控股股东质押 > 50% | 未出现 | 无质押 |
| 商誉 > 净资产 30% | 未出现 | 3.27% |
| 会计差错更正 | 未出现 | — |
| 警示函 | 未查到 | — |
| 审计机构频繁更换 | 未出现 | 德勤连续 15 年 |
十条红线中无触发项,两项因缺少专业版信用报告无法判定;警示信号集中在利润质量、关联交易与客户集中三个方面。
9.2 风险清单
- 主业利润率持续偏低:核心经营利润率连续三年低于 3.6%,2024–2025 年在 2.7%–2.9%。依据:毛利率 9.5% 左右而期间费用率升至 6.5%。
- 大客户依赖:单一客户收入占比 40.17%,订单转移或压价将直接影响利润。依据:2025 年附注"单位 E"234.31 亿元。
- 物料价格与营运资金:存储等物料涨价推高收入、摊薄毛利率并占用现金。依据:2026H1 毛利率 8.83%、存货 97.64 亿元、经营现金流 −4.65 亿元。
- 海外据点获利爬坡:墨西哥子公司 2025 年亏损 0.25 亿元,境外资产占比 49.65%。依据:2025 年报境外资产表与经营计划。
- 关联交易治理:控股股东集团既是交易对方又是控制方,资产买卖定价须独立评估。依据:2025 年环强电子股权与土地两笔关联出售。
- 控股股东减持:日月光投控因自身资金需求减持,带来股价与流动性压力。依据:2026-06 减持计划公告。
- AI 新业务兑现不确定:光通讯与越南硅光模块产线处于投入期,新增商誉 1.33 亿元。依据:光创联购买日至 2026-06-30 收入 0.97 亿元、净利润 0.14 亿元。
- 关税与地缘政策:美国关税政策变化影响客户产能配置与公司成本。依据:2025 年报"可能面对的风险"。
十、须核实事项
- 2026-10 的收盘价、总市值、市盈率、市净率本次未查到;同花顺与亿牛网快照未标日期,须以行情软件按日核对。
- 间接控股股东减持计划(≤4,777.87 万股)的实际执行数量与价格,须查 2026-10-20 后的减持结果公告。
- 2025 年"单位 E"与 2026H1"单位 C"是否为同一客户、名称为何;"单位 E"234.31 亿元 ÷ 营业收入为 39.58%,与自报 40.17% 不一致,分母口径须核对。
- 2025 年报"重大诉讼、仲裁事项"两个勾选框均未勾选,及 164.36 万元诉讼冻结款对应的案件,须查临时公告或专业版信用报告。
- 2025 年合并利润表对 2024 年持续经营 / 终止经营净利润作了拆分,但营业收入等行项目未见重述,须核对终止经营列报口径。
- 向环电股份出售土地(1.66 亿元)与向 Real Tech 出售环强电子股权(3.54 亿元)的评估方法与定价公允性,须查公告 2025-042、2025-061。
- 2026H1 分产品、分地区收入金额在半年报中为图片格式,本次只取得增速,金额须回半年报原文核对。
- 2024 年分产品重述数为按 2025 年报增速倒算,非年报直接披露数。
- 竞品数据来自媒体转述:立讯精密毛利率、光弘科技归母净利润与毛利率、各竞品市值均未查到,工业富联毛利率仅见单一来源。
- 光创联收购(3.27 亿元取得 65.47%)是否附带业绩承诺、商誉 1.33 亿元的减值测试安排,半年报未见披露。