环旭电子(601231)竞品分析
电子设计制造服务(DMS)· 上海张江 · 上交所主板 2012-02 上市 · 日月光投控控股
一、核心结论
环旭电子在全球电子制造服务行业排第 13 位,在 A 股电子制造服务与 ODM 公司中处于第二梯队:营收规模低于工业富联、立讯精密、华勤技术、歌尔股份,高于龙旗科技与光弘科技。公司的竞争优势在 SiP 微小化模组工艺、日月光封测体系的垂直协同和覆盖 12 个国家(含地区)的 30 个生产据点;短板在于收入近七成集中在毛利率 7%–8% 的消费电子与通讯产品,AI 算力方向仍处于部件级切入,规模扩张明显慢于同业。2021 年以来与头部同业的规模差距持续扩大,2026 年上半年仍在扩大。
- 规模差距在扩大,而不是缩小。2021–2025 年环旭营收年复合增速 1.72%,同期工业富联 19.72%、立讯精密 21.21%、华勤技术 19.61%;华勤技术营收与环旭之比由 2021 年的 1.51 倍升至 2025 年的 2.90 倍,立讯精密由 2.78 倍升至 5.61 倍,工业富联由 7.95 倍升至 15.25 倍(按各公司营收数字计算)。
- 毛利率处于同业中游,但净利率被期间费用拉低。2025 年环旭毛利率 9.49%,高于工业富联 6.98%、华勤技术 7.97%、龙旗科技 8.78%,低于立讯精密 11.91%、歌尔股份 11.80%;但扣非净利率仅 2.62%,低于工业富联 3.79%、立讯精密 4.26%,原因是期间费用率 6.53%,较 2022 年的 5.54% 上升约 1 个百分点。
- 公司在细分领域的胜出点是 SiP 微小化与集团协同。年报称公司是 SiP 微小化技术的行业领导者,最小器件 0.25×0.125 毫米、零件间距设计中心值 20 微米;母公司日月光投控处于全球封测环节的关键位置,公司在 AI 数据中心方向以算力板卡、光通讯与服务器电源与母公司做垂直整合。
- AI 算力浪潮中的位置是部件级,规模与整机厂不在同一量级。环旭云端及存储类 2025 年收入 60.82 亿元、毛利率 19.44%;工业富联云计算业务收入 6,026.79 亿元(+88.70%),华勤技术计算及数据业务约 755 亿元(媒体转引)。环旭的高毛利赛道规模仅为前者的约 1%。
- 2026 年上半年分化加剧。环旭营收同比 +0.45%、归母净利润 +28.85%(利润增长来自费用压缩);同期工业富联营收 +54.64%、立讯精密 +40.16%、光弘科技 +34.71%、华勤技术 +11.65%、歌尔股份 +6.65%,仅龙旗科技收入下降(−6.26%)。
- 市场给出的估值高于主业利润水平所对应的水平。2026-10-16 环旭市盈率(TTM)24.02 倍,高于工业富联 20.21 倍、立讯精密 19.43 倍、华勤技术 19.51 倍、歌尔股份 17.78 倍;市销率 0.83 倍,高于华勤技术 0.59 倍、歌尔股份 0.73 倍,说明估值中包含对算力板卡、光通讯与服务器电源业务的预期。
- 全球对比中,利润率高于行业平均但低于欧美头部合约制造商。年报引用的 2024 年度排名中,环旭营业净利润率 2.7%,略高于行业整体 2.6%,高于和硕 1.7%、仁宝 1.3%、英业达 1.1%,低于捷普 5.1%、天弘 4.4%、伟创力 4.0%。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 指标(亿美元) | 2024 | 2025 | 2026 | 2029 | 2024–2029 年复合增速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全球合约制造(CM)收入 | 6,584.76 | 6,826.73 | 7,128.51 | 8,232.05 | 4.6% |
| 其中电子制造服务(EMS) | 5,275.31 | 5,469.23 | 5,712.81 | 6,602.68 | 4.6% |
| 其中亚太地区 CM 收入 | 4,345.88 | 4,495.28 | 4,698.50 | 5,476.43 | 4.7% |
| 其中美洲地区 CM 收入 | 1,257.80 | 1,309.22 | 1,365.92 | 1,562.21 | 4.4% |
| 其中欧洲、中东及非洲 CM 收入 | 981.08 | 1,022.23 | 1,064.09 | 1,193.41 | 4.0% |
来源为环旭电子 2025 年报"行业格局和趋势"(公司整理,2026 年 2 月),原表单位为百万美元;2026 年及以后为预测值。中国境内电子制造服务市场规模本次未查到。
全球电子制造服务是一个约 6,800 亿美元、年增速 4%–5% 的成熟行业,增量主要在亚太。年报预计 2025–2029 年复合增速约 4.7%,AI 硬件与智能穿戴是增长较快的细分。
2.2 竞争格局与集中度
年报称全球排名前十的厂商营收占比超过七成。按 2024 年度营收(亿美元)可分为三个梯队:
| 梯队 | 企业(2024 年营收,亿美元) | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队(> 1,000) | 鸿海 2,140、比亚迪电子 1,091 | 覆盖整机、服务器与零组件,客户为全球最大品牌商 |
| 第二梯队(250–450) | 广达 440、立讯 394、和硕 351、纬创 327、仁宝 284、捷普 275、伟创力 256 | 以笔电、服务器 ODM 或多行业 EMS 为主 |
| 第三梯队(80–210) | 英业达 201、台达电 131、天弘 96、环旭 85 | 细分专精,各有聚焦领域 |
来源为环旭电子 2025 年报"全球竞争格局及行业排名"(公司整理)。同表行业整体营收 2024 年 7,110 亿美元,与 2.1 节市场规模口径不同,未作调整。
A 股可比公司中,工业富联(鸿海旗下)与立讯精密处在全球第一、二梯队;华勤技术与歌尔股份规模在 135–240 亿美元区间(按 2025 年营收折算的量级);环旭与龙旗科技、光弘科技处于第三梯队或以下。
2.3 驱动因素与政策
- AI 算力投资:云服务商对 GPU、ASIC、交换机、存储的投入带动服务器、光模块、高速网卡、服务器电源与散热需求;年报将算力板卡、光通讯与服务器供电列为公司重点业务线。
- 端侧 AI 与智能穿戴:智能眼镜、AI 手机、TWS 耳机等对高集成度、小型化提出更高要求,是 SiP 工艺的主要应用场景。
- 供应链在地化:近岸外包、友岸外包推动产能向东南亚、印度、墨西哥、东欧转移;美国关税政策加速了这一过程,同时抬高电子制造服务商的经营成本。
- 工业与汽车:全球经济温和增长支撑工业类产品需求;欧美汽车市场处于电动化转型期,增速放缓。
- 税制:越南自 2024 年起实施全球最低税(支柱二)补充税,削弱部分东南亚税收优惠。
2.4 上游原材料与关键成本项
2025 年环旭原材料占营业成本 87.51%,通讯类与消费电子类原材料占比超过 91%,以芯片、存储器、被动元件、基板为主;前五名供应商占采购额 50.57%。行业普遍采用成本转嫁定价:物料降价带动产品降价(2025 年通讯类收入下降),物料涨价推高收入但摊薄毛利率(2026 年上半年存储物料涨价)。2026 年上半年 AI 相关材料供应紧张,公司提前备料,存货由 79.77 亿元升至 97.64 亿元。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非净利润(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 601231 | 591.95 | 18.53 | 15.50 | 9.49% | 3.21% | 约 41%(海外工厂营收) | 489.49 | 24.02 |
| 工业富联 601138 | 9,028.87 | 352.86 | 341.88 | 6.98% | 本次未查到 | 本次未查到 | 9,481.51 | 20.21 |
| 立讯精密 002475 | 3,323.44 | 166.00 | 141.69 | 11.91% | 本次未查到 | 约 85%(外销) | 3,458.90 | 19.43 |
| 华勤技术 603296 | 1,714.37 | 40.54 | 32.44 | 7.97% | 本次未查到 | 本次未查到 | 1,007.86 | 19.51 |
| 歌尔股份 002241 | 965.50 | 39.40 | 14.80 | 11.80% | 5.21% | 本次未查到 | 709.12 | 17.78 |
| 龙旗科技 603341 | 421.25 | 5.85 | 3.23 | 8.78% | 本次未查到 | 本次未查到 | 169.87 | 35.74 |
| 光弘科技 300735 | 89.94 | 2.89 | 2.62 | 12.22% | 本次未查到 | 本次未查到 | 126.25 | 51.58 |
环旭为年报原文,其余公司财务数据为媒体转引;市值与市盈率为 2026-10-16 收盘行情数据,市盈率为滚动十二个月口径。环旭"海外工厂营收"为生产所在地口径,与立讯精密"外销"口径不同,不可直接比较。歌尔股份 2025 年扣非 ÷ 归母仅 37.56%,第四季度扣非净利润 −5.87 亿元(越南等地用工成本上升),非经常性损益约 24.60 亿元的构成本次未查到,不宜作为利润率比较基期。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 年复合增速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 营收 | 553.00 | 685.16 | 607.92 | 606.91 | 591.95 | 1.72% |
| 环旭电子 归母 | 18.58 | 30.60 | 19.48 | 16.52 | 18.53 | — |
| 工业富联 营收 | 4,395.57 | 5,118.50 | 4,763.40 | 6,091.35 | 9,028.87 | 19.72% |
| 工业富联 归母 | 200.10 | 200.73 | 210.40 | 232.16 | 352.86 | — |
| 立讯精密 营收 | 1,539.46 | 2,140.28 | 2,319.05 | 2,687.95 | 3,323.44 | 21.21% |
| 立讯精密 归母 | 70.71 | 91.63 | 109.53 | 133.66 | 166.00 | — |
| 华勤技术 营收 | 837.59 | 926.46 | 853.38 | 1,098.78 | 1,714.37 | 19.61% |
| 华勤技术 归母 | 18.93 | 25.64 | 27.07 | 29.26 | 40.54 | — |
| 歌尔股份 营收 | 782.21 | 1,048.94 | 985.74 | 1,009.54 | 965.50 | 5.40% |
| 歌尔股份 归母 | 42.75 | 17.49 | 10.88 | 26.65 | 39.40 | — |
| 龙旗科技 营收 | 245.96 | 293.43 | 271.85 | 463.82 | 421.25 | 14.40% |
| 龙旗科技 归母 | 5.47 | 5.61 | 6.05 | 5.01 | 5.85 | — |
| 光弘科技 营收 | 36.04 | 41.80 | 54.02 | 68.81 | 89.94 | 25.69% |
| 光弘科技 归母 | 3.53 | 3.01 | 3.97 | 2.76 | 2.89 | — |
年复合增速以 2021 年为基期、按各公司营收数字计算。环旭 2022 年为周期高点,以 2022 年为基期会夸大下滑;2021 年法国飞旭集团已全年并表,属于干净基期。环旭 2025 年归母净利润含一次性资产处置收益,利润比较宜同时参看扣非。立讯精密 2025 年汽车电子增长主要来自莱尼并表,光弘科技 2025 年含法国 AC 公司并表,两家增速均含并购因素。
五年间,A 股可比公司中只有环旭与歌尔股份营收基本停滞;歌尔利润波动来自 2022–2023 年大客户订单调整,环旭则是 2022 年后需求回落与费用刚性叠加。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 | 9.62% | 10.49% | 9.63% | 9.49% | 9.49% | 8.83% |
| 工业富联 | 8.31% | 7.26% | 8.06% | 7.28% | 6.98% | 7.15% |
| 立讯精密 | 12.28% | 12.19% | 11.58% | 10.41% | 11.91% | 11.78% |
| 华勤技术 | 7.75% | 9.85% | 11.33% | 9.30% | 7.97% | 8.13% |
| 歌尔股份 | 14.13% | 11.12% | 8.95% | 11.09% | 11.80% | 14.52% |
| 龙旗科技 | 7.55% | 8.50% | 9.95% | 6.08% | 8.78% | 9.63% |
| 光弘科技 | 20.54% | 18.56% | 17.53% | 12.83% | 12.22% | 10.56% |
环旭为年报原文;其余公司为财务摘要中的销售毛利率(营业收入减营业成本后除以营业收入),属媒体转引。
| 公司 | 2021 净利率 | 2022 净利率 | 2023 净利率 | 2024 净利率 | 2025 净利率 | 2025 扣非净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 | 3.36% | 4.47% | 3.20% | 2.72% | 3.13% | 2.62% |
| 工业富联 | 4.55% | 3.92% | 4.42% | 3.81% | 3.91% | 3.79% |
| 立讯精密 | 4.59% | 4.28% | 4.72% | 4.97% | 4.99% | 4.26% |
| 华勤技术 | 2.26% | 2.77% | 3.17% | 2.66% | 2.36% | 1.89% |
| 歌尔股份 | 5.47% | 1.67% | 1.10% | 2.64% | 4.08% | 1.53% |
| 龙旗科技 | 2.22% | 1.91% | 2.23% | 1.08% | 1.39% | 0.77% |
| 光弘科技 | 9.79% | 7.20% | 7.35% | 4.01% | 3.21% | 2.91% |
净利率 = 归母净利润 ÷ 营业收入,按 3.2 节数字计算。
环旭毛利率五年窄幅运行于 9.5%–10.5%,稳定性在同业中较好;但其净利率从 2022 年的 4.47% 降到 2025 年的 3.13%,同期立讯精密从 4.28% 升到 4.99%,工业富联维持在 3.8%–4.4%。立讯与工业富联依靠规模摊薄费用,环旭的费用率则随收入下降而上升,这是净利率差距的主要来源。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 营收同比 | 归母净利润(亿元) | 归母同比 | 扣非净利润(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 环旭电子 | 273.36 | 0.45% | 8.22 | 28.85% | 7.89 | 8.83% |
| 工业富联 | 5,578.61 | 54.64% | 237.40 | 95.99% | 229.84 | 7.15% |
| 立讯精密 | 1,745.04 | 40.16% | 78.43 | 18.04% | 59.62 | 11.78% |
| 华勤技术 | 937.19 | 11.65% | 30.00 | 58.80% | 16.76 | 8.13% |
| 歌尔股份 | 400.46 | 6.65% | 14.66 | 3.46% | 11.16 | 14.52% |
| 龙旗科技 | 186.61 | −6.26% | 2.46 | −30.86% | −1.01 | 9.63% |
| 光弘科技 | 44.70 | 34.71% | 0.55 | −44.28% | 0.31 | 10.56% |
环旭为半年报原文,其余为媒体转引的财务摘要。
2026 年上半年,环旭是七家公司中营收增速倒数第二的一家,利润增长来自财务、研发、管理三项费用合计减少约 4.64 亿元,毛利额同比减少约 2.53 亿元(按半年报数字计算)。工业富联凭借 AI 服务器放量实现收入与利润同时高增;华勤技术扣非增速 11.04% 低于归母增速,利润增量同样部分来自非经常项目。
四、国内对标:逐家分析
4.1 工业富联(601138)
鸿海集团旗下 A 股平台,2025 年营收 9,028.87 亿元,其中云计算业务 6,026.79 亿元(+88.70%)、通信及移动网络设备 2,978.51 亿元(+3.46%)。与环旭的重叠在云端服务器相关板卡、网络通讯设备与光通讯产品。利润主要来源是 AI 服务器整机与整柜交付,毛利率 6.98% 低于环旭,但以 15 倍于环旭的营收规模实现 352.86 亿元归母净利润。关键差异在于:工业富联直接承接北美云服务商的整机柜订单,环旭只做算力板卡、光模块与服务器电源等部件;工业富联 2025 年经营现金流 52.38 亿元、同比 −78.01%,高增长对营运资金的占用明显,环旭则以净现金 76.93 亿元保持更稳健的资产负债表。
4.2 立讯精密(002475)
2025 年营收 3,323.44 亿元,消费电子 2,642.66 亿元(+13.37%)、汽车电子 392.55 亿元(+185.34%,主要来自莱尼并表)、通讯及数据中心 245.68 亿元(+33.81%),外销约占 85%(媒体转引)。与环旭的重叠在消费电子组装、可穿戴模组和数据中心互连。立讯的利润来源是消费电子精密组装与连接器,毛利率 11.91%、净利率 4.99%,均高于环旭。关键差异在方向选择:立讯在汽车电子上通过并购逆势加码,环旭则于 2025 年将赫思曼汽车通讯出售,汽车电子收入 −24.45%;立讯 2026 年上半年营收 +40.16%,规模优势仍在扩大。
4.3 华勤技术(603296)
智能硬件 ODM 平台,2025 年营收 1,714.37 亿元(+56.02%),据研报摘要计算及数据业务约 755 亿元、移动终端约 802 亿元、AIoT 约 78.8 亿元(媒体转引)。与环旭的重叠在服务器与数据中心产品、可穿戴与平板。华勤以整机设计加制造获取订单,利润来源是规模化交付,毛利率 7.97%、扣非净利率 1.89%,均低于环旭;其优势是营收增速与国内互联网云厂商、手机品牌客户覆盖。2025 年华勤经营现金流 −2.23 亿元(媒体转引),快速扩张同样占用营运资金。与环旭相比,华勤以低毛利换规模,环旭以工艺换毛利,两条路线的规模差距由 2021 年的 1.51 倍扩大到 2025 年的 2.90 倍。
4.4 歌尔股份(002241)
声学器件、精密零组件与智能硬件(VR/AR、智能穿戴)制造商,2025 年营收 965.50 亿元(−4.36%)、归母净利润 39.40 亿元(+47.85%),但扣非仅 14.80 亿元(−38.17%),2025 年研发投入 50.26 亿元、占营收 5.21%(媒体转引)。与环旭的重叠在 TWS 耳机、智能手表、智能眼镜等可穿戴产品的模组与组装,歌尔亦有 SiP 封装能力。歌尔毛利率 11.80%、2026 年上半年 14.52%,高于环旭约 2–6 个百分点,来自声学、光学器件的自研比重更高。关键差异在于:歌尔是器件加整机的垂直模式,研发强度高于环旭(3.21%);环旭以 SiP 模组切入,客户覆盖面更宽但单品附加值较低。
4.5 龙旗科技(603341)
手机、平板与 AIoT 产品 ODM,2025 年营收 421.25 亿元(−9.18%)、归母净利润 5.85 亿元、扣非 3.23 亿元,2026 年上半年扣非净利润 −1.01 亿元。与环旭的重叠在消费电子与可穿戴(含智能眼镜)。龙旗毛利率 8.78% 与环旭接近,但扣非净利率仅 0.77%,利润高度依赖非经常项目。与环旭相比,龙旗客户以国内手机品牌为主、海外据点较少,规模约为环旭的 0.71 倍;市盈率(TTM)35.74 倍,高于环旭。
4.6 光弘科技(300735)
手机与消费电子 EMS,2025 年营收 89.94 亿元、归母净利润 2.89 亿元,规模约为环旭的 15%。2024 年 11 月公司决定以现金收购法国 All Circuits S.A.S. 100% 股权,2025 年并表,借此进入欧洲、北美、北非的汽车与工业电子制造服务。这一路径与环旭 2020 年并购法国飞旭集团进入欧洲相近。光弘毛利率由 2021 年的 20.54% 降至 2026 年上半年的 10.56%,2026 年上半年营收 +34.71%、归母净利润 −44.28%,处于海外并购整合期。对环旭而言,光弘是规模较小的跟随者,但在欧洲汽车电子领域与环旭(FAFG)形成直接竞争。
五、全球对标
| 企业 | 总部 | 2024 年营收(亿美元) | 2023→2024 年增速 | 2024 年营业净利润率 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鸿海 | 中国台湾 | 2,140 | 8.2% | 2.5% | 全球最大规模,覆盖智能手机、服务器整机与零组件,AI 服务器整柜交付能力领先 |
| 捷普(Jabil) | 美国 | 275 | −17.8% | 5.1% | 多行业 EMS,医疗、汽车、云端客户分散,北美与墨西哥在地产能完整 |
| 伟创力(Flex) | 美国 / 新加坡 | 256 | −8.6% | 4.0% | 工业、汽车、医疗与数据中心电源业务均衡,全球据点分布广 |
| 天弘(Celestica) | 加拿大 | 96 | 21.2% | 4.4% | 聚焦云服务商网络交换机与服务器,硬件平台方案毛利较高 |
| 和硕 | 中国台湾 | 351 | −13.2% | 1.7% | 消费电子整机组装规模大,客户集中度高 |
| 环旭 | 中国上海 | 85 | −1.1% | 2.7% | SiP 微小化模组,日月光封测体系协同,12 个国家(含地区)30 个据点 |
营收、增速、营业净利润率取自环旭电子 2025 年报所引全球电子制造服务商排名(2024 年度,公司整理);以上国际企业的毛利率本次未查到。护城河为基于公开业务信息的定性描述。
欧美头部合约制造商(捷普、伟创力、天弘)利润率在 4%–5%,高于以消费电子组装为主的台系厂商(和硕、仁宝、英业达在 1.1%–1.7%)。差别来自客户行业分布:医疗、工业、汽车、数据中心的订单周期长、认证门槛高,利润率高于消费电子。环旭 2.7% 处在两者之间,工业类(毛利率 13.74%)与云端及存储类(19.44%)占比提升是其利润率向欧美头部靠拢的路径。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 环旭电子 | 工业富联 | 立讯精密 | 华勤技术 | 歌尔股份 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | SiP 微小化模组为核心,2026 年延伸至 1.6T 硅光模块与服务器电源 | AI 服务器整机与整柜、800G 交换机 | 精密组装与连接器,覆盖消费电子、汽车与数据中心互连 | 整机设计加制造的 ODM 平台 | 声学、光学器件加整机,自研比重高 |
| 客户结构 | 单一客户占 40.17%,前五名 56.45% | 以北美云服务商与鸿海体系客户为主 | 第一大客户为消费电子品牌,外销约 85%(媒体转引) | 国内手机品牌与互联网云厂商 | 全球消费电子与 VR/AR 品牌 |
| 产能与成本 | 原材料占成本 87.51%,期间费用率 6.53% | 规模最大,毛利率 6.98% 但费用率最低 | 规模效应显著,净利率 4.99% | 毛利率 7.97%,以规模摊薄费用 | 2025 年第四季度越南用工成本上升,扣非承压 |
| 出海布局 | 12 个国家(含地区)30 个据点,海外工厂营收约 41% | 依托鸿海全球据点,北美、墨西哥产能 | 越南、墨西哥及莱尼欧洲工厂 | 越南、印度、墨西哥据点 | 越南为主要海外基地 |
| 资本实力 | 2025 年末净现金 76.93 亿元,可转债已全部转股或赎回 | 2025 年现金分红 194.51 亿元,经营现金流 52.38 亿元 | 本次未查到净现金数据 | 2025 年经营现金流 −2.23 亿元(媒体转引) | 本次未查到净现金数据 |
| 研发投入 | 19.01 亿元,占营收 3.21%,全部费用化 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 50.26 亿元,占营收 5.21%(媒体转引) |
| 集团协同 | 日月光投控封测体系,先进封装与系统级整合 | 鸿海集团零组件与整机体系 | 独立经营,以并购补齐汽车业务 | 独立经营 | 独立经营,旗下有微电子子公司 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型,规模处于追赶位置。在 SiP 微小化模组领域,环旭是全球领先厂商;在电子制造服务整体规模上,环旭在全球排第 13 位、在 A 股可比公司中排第 5 位,属第二梯队。
三项相对优势
- SiP 工艺与集团封测协同:可穿戴、WiFi 模组等高集成度产品有稳定份额,AI 数据中心方向可借助日月光投控的先进封装做系统级整合。
- 全球在地化产能:12 个国家(含地区)30 个据点覆盖北美、欧洲、亚太与北非,海外工厂营收约 41%,适配客户近岸、友岸外包需求。
- 资产负债表稳健:净现金 76.93 亿元、商誉仅占归母净资产 3.27%,在同业高增长公司普遍经营现金流转弱时,具备逆周期投入与并购的财务空间。
三项主要差距及成因
- 规模增速落后:2021–2025 年营收年复合增速 1.72%,远低于工业富联、立讯精密、华勤技术约 20% 的水平。成因是收入集中在需求平淡的消费电子与通讯,且未进入 AI 服务器整机环节。
- 净利率偏低:扣非净利率 2.62%,低于工业富联与立讯精密。成因是期间费用约 38–40 亿元相对刚性,在收入下降时费用率上升;海外新厂(墨西哥 2025 年亏损 0.25 亿元)仍在获利爬坡。
- 客户与产品结构集中:单一客户 40.17%、消费电子加通讯占收入约 67% 且毛利率 7%–8%。成因是核心客户份额提升而高毛利的工业、云端及存储类合计只占 23%。
未来两到三年格局判断
- AI 算力投资继续向整机与整柜集中,工业富联、华勤技术的规模优势将进一步扩大;环旭在部件级(算力板卡、硅光模块、服务器电源)的份额能否放量,取决于越南硅光产线(规划月产 10 万只 800G/1.6T)与光创联整合进度。
- 端侧 AI 与智能眼镜可能带来新一轮可穿戴需求,SiP 微小化是这一赛道的关键工艺,环旭与歌尔股份在此领域竞争将加剧。
- 关税与在地化要求下,海外产能成为品牌商选择供应商的门槛,环旭先行布局的墨西哥、波兰、越南据点有望转化为订单,但也要求在 2–3 年内提升海外厂利用率与获利水平。
- 综合判断:未来两到三年,环旭与第一梯队的规模差距大概率继续扩大,与第三梯队同业相比的工艺与全球布局优势仍可保持;利润率能否回到 2022 年 4.87% 的核心经营利润率水平,取决于高毛利品类占比能否由 23% 提升到 30% 以上。