盛美上海(688082)竞品分析
半导体前道与先进封装湿法、电镀设备 · 对标国内设备平台与细分龙头及全球清洗 / 电镀巨头
一、核心结论
- 规模居国产设备第一梯队第三位,盈利率处于前列。2025 年营业收入 67.86 亿元,仅次于北方华创(393.53 亿元)与中微公司(123.85 亿元),略高于拓荆科技(65.19 亿元);归母净利率 20.57%,高于北方华创 14.03%、中微公司 17.05%、拓荆科技 14.25%,低于华海清科 23.30%(按各公司公开数字计算)。
- 赢在差异化专利工艺与湿法单点深度。SAPS / TEBO 兆声波与 Tahoe 单片槽式组合清洗为全球首创且有全球专利保护(境外授权专利 321 项),在国产清洗设备中份额 60.5%,全球清洗设备份额 8.3%(第四)、电镀设备份额 9.6%(第二),均引自公司 2026 年半年报所载 Gartner 数据。
- 毛利率仍领先,但领先幅度在收窄。公司毛利率由 2023 年的 50.69% 降至 2026H1 的 46.86%;同期北方华创 2026H1 为 40.07%、中微公司 39.74%、拓荆科技 41.00%、华海清科 43.0%(媒体或券商转引)。主力清洗设备毛利率已降至 44.54%(2025)。
- 增长相对落后,份额扩张进入瓶颈。2026H1 公司营收增速 13.87%,低于北方华创 24.90%、中微公司 34.89%、华海清科 35.58%、拓荆科技 49.06%、芯源微 26.47%;2025 年全年增速 20.80%,亦低于北方华创 30.85%、中微 36.62%、华海清科 36.46%、拓荆科技 58.87%。公司收入仍有 69.28% 来自清洗设备。
- 最大差距在产品平台广度与国际客户覆盖。北方华创以刻蚀、薄膜、热处理、清洗、涂胶显影(控股芯源微)构成全平台;公司电镀、炉管、Track、PECVD 尚处放量或验证初期。全球单片清洗市场 DNS、TEL、LAM、SEMES 合计份额接近 90%,公司 2025 年中国大陆以外收入仅 0.29 亿元,且受实体清单约束。
- 国内份额领先稳固,平台化差距在扩大,订单储备提供追赶窗口。截至 2026-09-29 在手订单 170.73 亿元,同比增加 88.20%(公司公告,媒体转引),若 2026 年实现 82–88 亿元营收指引,收入增速将回升至 20.84%–29.68%。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 2024 | 2025 | 2026 预测 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|
| 全球半导体制造设备销售额 | 1,171 亿美元 | 1,351 亿美元(+15%) | 约 1,385 亿美元(Gartner) | 行业协会(SEMI);年报引 Gartner |
| 中国大陆设备支出 | 本次未查到 | 493 亿美元(-0.5%) | 本次未查到 | 行业协会(SEMI,媒体转引) |
| 中国台湾设备支出 | 本次未查到 | 315 亿美元(约 +90%) | 本次未查到 | 行业协会(SEMI,媒体转引) |
| 中国大陆国产设备市场占比 | 25% | 35% | 本次未查到 | 公司年报引业界统计 |
| 全球设备销售长期预测 | — | — | 2028 年约 2,295 亿美元 | 行业协会(SEMI,媒体转引) |
中国大陆连续多年为全球最大设备市场,2025 年支出与 2024 年基本持平,但国产化率由 25% 提升至 35%,国产设备的增量主要来自份额替代而非总需求扩张;中国台湾 2025 年因先进制程与先进封装扩产支出大幅增长。清洗、电镀细分市场规模本次未查到。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 全球第一梯队 | 应用材料、阿斯麦、泛林(LAM)、东京电子(TEL)、科磊 | 多品类、全制程覆盖,占据全球设备主要份额 |
| 全球清洗专业梯队 | SCREEN(DNS)、TEL、LAM、SEMES | 单片清洗合计份额接近 90%,DNS 份额 41% 以上(公司年报) |
| 国内平台型 | 北方华创 | 2025 年营收 393.53 亿元,覆盖刻蚀、薄膜、热处理、清洗、涂胶显影 |
| 国内细分龙头 | 中微公司(刻蚀)、盛美上海(清洗 / 电镀)、拓荆科技(薄膜)、华海清科(CMP) | 营收 46–124 亿元,单一环节份额领先,向平台化延伸 |
| 国内追赶者 | 芯源微(涂胶显影 / 清洗)、至纯科技(槽式清洗 / 系统集成)等 | 规模 20–30 亿元,盈利能力较弱 |
国内清洗设备供应商主要为盛美上海、北方华创、芯源微、至纯科技;本土 12 英寸晶圆厂单片清洗设备主要来自 DNS、盛美、LAM、TEL(公司年报)。在国产清洗设备内部,公司份额 60.5%;在全部清洗设备中,公司国内份额仅次于 DNS。
2.3 驱动因素与政策
- 国产替代:2025 年国产设备在大陆市场占比 35%,较上年提升 10 个百分点,超过 30% 的年度目标(公司年报引业界统计)。
- 人工智能与存储扩产:高带宽存储与先进逻辑扩产带动清洗步骤增加(DRAM 上 70 多步应用),并带动先进封装湿法与电镀需求。
- 出口管制:美国对华设备与零部件管制使国内晶圆厂加速导入国产设备,同时限制国产设备厂采购美国管制物项;公司 2024-12-02 被列入实体清单。
- 技术路线:3D NAND 堆叠 200 层以上、GAA 结构与芯粒(Chiplet)先进封装提高清洗与电镀工艺难度,利好有原创工艺的厂商。
2.4 上游关键成本项
设备成本以零部件与原材料为主,公司直接材料占主营成本 91.32%(2025,年报原文)。关键零部件仍部分依赖进口,第一大供应商为韩国关联方 NINEBELL(采购占比 10.33%)。零部件国产化进度与价格是决定毛利率的首要变量,北方华创亦将 2025 年毛利率下降归因于"新产品验证阶段零部件迭代升级成本增加"(媒体转引)。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发投入率 | 境外收入占比 | 市值 | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 盛美上海 688082 | 67.86 | 13.96 | 12.20 | 48.32% | 18.49% | 0.45% | 约 1,265–1,371 亿元(约 2026-08 至 09) | 约 100.89 倍 |
| 北方华创 002371 | 393.53 | 55.22 | 53.36 | 约 40.08%–40.10% | 18.49% | 本次未查到 | 约 642 亿美元(2026-10-10) | 本次未查到 |
| 中微公司 688012 | 123.85 | 21.11 | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 30.23% | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 拓荆科技 688072 | 65.19 | 9.29 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 华海清科 688120 | 46.48 | 10.83 | 9.67(快报) | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 芯源微 688037 | 19.48 | 0.72 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 至纯科技 603690 | 28.55 | -7.77 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
表注:盛美上海为年报原文;北方华创为媒体转引;中微公司、拓荆科技为业绩快报(媒体转引),拓荆科技另有研报口径 9.27 亿元;华海清科为媒体转引;芯源微为券商研报转引;至纯科技为媒体转引,且含前期会计差错追溯调整。
这张表说明:公司收入规模与归母净利润均列第三;在可获得毛利率的公司中毛利率最高;市盈率约 100 倍,处于可比组估值较高的一端(同业市盈率本次未查到,无法精确排序)。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 / 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 盛美上海 营收 | 16.21 | 28.73 | 38.88 | 56.18 | 67.86 |
| 盛美上海 归母净利 | 2.66 | 6.68 | 9.11 | 11.53 | 13.96 |
| 北方华创 营收 | 未查到 | 146.9(预告) | 220.79 | 298.38 | 393.53 |
| 北方华创 归母净利 | 未查到 | 23.5(预告) | 未查到 | 56.21 | 55.22 |
| 中微公司 营收 | 未查到 | 未查到 | 62.64 | 90.65 | 123.85 |
| 中微公司 归母净利 | 未查到 | 未查到 | 17.86 | 16.16 | 21.11 |
| 拓荆科技 营收 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 41.03 | 65.19 |
| 拓荆科技 归母净利 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 6.88 | 9.29 |
| 华海清科 营收 | 未查到 | 未查到 | 25.08 | 未查到 | 46.48 |
| 华海清科 归母净利 | 未查到 | 未查到 | 7.24 | 未查到 | 10.83 |
| 芯源微 营收 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 19.48 |
| 至纯科技 营收 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 28.55 |
增速对比(各公司公告口径,媒体转引):2025 年营收同比北方华创 +30.85%、中微公司 +36.62%、拓荆科技 +58.87%、华海清科 +36.46%、芯源微 +11.11%、至纯科技 -20.81%,盛美上海 +20.80%。2024 年营收同比北方华创 +35.14%、中微公司约 +44.7%、拓荆科技 +51.7%,盛美上海 +44.48%。
干净基期说明:中微公司 2024 年归母净利润同比下降 9.53%,2025 年与 2026H1 含大额股权投资收益(2026H1 公允价值与投资收益合计约 19.82 亿元);拓荆科技 2026H1 归母净利润含交易性金融资产公允价值收益;盛美上海 2026H1 含华虹公司股票浮盈 4.39 亿元。利润对比以扣非口径或 2023–2025 年度数据为主。
这张表说明:2024 年公司增速与北方华创、中微、拓荆处于同一区间;2025 年起公司增速明显落后于可比组中位水平,相对份额由扩张转为被动。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025H1 | 2026H1 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 盛美上海 | 50.69% | 48.86% | 48.32% | 50.73% | 46.86% | 按年报数字计算 |
| 北方华创 | 未查到 | 42.85% / 42.93% | 约 40.08%–40.10% | 42.17% | 40.07% | 媒体与券商转引 |
| 中微公司 | 未查到 | 41.06% | 未查到 | 约 39.85% | 39.74% | 券商转引(2025H1 由同比变动对应) |
| 拓荆科技 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 31.96% | 41.00% | 媒体转引 |
| 华海清科 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 约 46.1% | 43.0% | 券商转引(2025H1 由同比变动对应) |
| 芯源微 | 未查到 | 未查到 | 未查到 | 36.26% | 未查到 | 媒体转引 |
这张表说明:行业整体毛利率在国产替代深化期普遍承压,主要原因是新产品导入期价格让利与零部件迭代成本;公司仍保持最高水平,但 2026H1 同比降幅 3.87 个百分点,大于北方华创的 2.10 个百分点与中微公司的 0.11 个百分点。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 营收同比 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 盛美上海 | 37.18 | +13.87% | 9.89 | 5.71(-15.31%) | 46.86% | 半年报原文 |
| 北方华创 | 201.61 | +24.90% | 33.70 | 33.41 | 40.07% | 媒体与券商转引 |
| 中微公司 | 66.91 | +34.89% | 28.25 | 10–12(预告区间) | 39.74% | 媒体与券商转引 |
| 拓荆科技 | 29.13 | +49.06% | 13.43 | 3.67 | 41.00% | 媒体转引 |
| 华海清科 | 26.43 | +35.58% | 5.63 | 未查到 | 43.0% | 券商转引 |
| 芯源微 | 8.97 | +26.47% | 0.08 | -0.45 | 未查到 | 媒体转引 |
这张表说明:2026H1 公司营收增速为可比组最低,扣非净利润同比下降 15.31%,同期北方华创扣非同比 +5.02%;中微、拓荆、盛美三家的归母净利润大幅依赖股权投资公允价值变动,横向比较须以扣非为准。
四、国内对标:逐家分析
4.1 北方华创(002371)
国内唯一的全品类平台型设备商,产品覆盖刻蚀、薄膜沉积、热处理、湿法清洗与(经控股芯源微)涂胶显影。2025 年营收 393.53 亿元、归母净利润 55.22 亿元,规模分别为公司的 5.80 倍与 3.96 倍;2026H1 营收 201.61 亿元,增长 24.90%,经营现金流 37.74 亿元。与公司的重叠在单片与槽式清洗及涂胶显影。关键差异:一是产品线宽度,可为晶圆厂提供多环节打包方案;二是毛利率约 40%,低于公司约 7–8 个百分点,并在 2026H1 对部分大批量客户给予商务优惠;三是 2025 年 6 月取得芯源微控制权,补齐 Track 与前道单片清洗,与公司正在推进的 Track 与清洗形成正面竞争。
4.2 中微公司(688012)
以等离子体刻蚀设备为核心(2025 年刻蚀设备销售约 98.32 亿元),并向 LPCVD、ALD 等薄膜设备与 MOCVD 延伸,2025 年 LPCVD 销售 5.06 亿元、同比增长 224.23%。与公司的直接产品重叠较少,竞争主要体现在晶圆厂资本开支份额与人才市场。关键差异:研发投入占营收约 30%,显著高于公司 18.49%;2026H1 归母净利润 28.25 亿元中约 19.82 亿元来自对外股权投资收益,主业盈利(扣非预告 10–12 亿元)与营收规模的比例低于公司;海外客户覆盖面较公司宽。
4.3 拓荆科技(688072)
薄膜沉积(PECVD、ALD、SACVD、HDPCVD)与混合键合设备的国内龙头,2025 年营收 65.19 亿元、增长 58.87%,规模与公司接近。与公司的重叠在 PECVD(公司 UltraPmax 设备 2025 年开发完成 5 种以上新工艺,2026H1 首台 PECVD SiCN 设备出机)。关键差异:拓荆在薄膜领域客户导入更早、验证机台基数更大;毛利率由 2025H1 的 31.96% 回升至 2026H1 的 41.00%,处于修复期,仍低于公司;2026H1 扣非净利润 3.67 亿元,仅为公司的 64.27%(按公开数字计算)。
4.4 华海清科(688120)
化学机械抛光(CMP)国内龙头,并延伸至减薄、清洗、晶圆再生与关键耗材服务。2025 年营收 46.48 亿元、归母净利润 10.83 亿元,净利率 23.30% 为可比组最高。与公司的重叠在 CMP 后清洗及公司的无应力抛光技术路线。关键差异:华海清科"设备 + 服务 + 耗材"模式带来更高比例的可复制收入;2026H1 营收增速 35.58% 显著快于公司;毛利率 43.0%,低于公司约 3.86 个百分点。
4.5 芯源微(688037)
主营涂胶显影与单片湿法清洗设备,2025 年 6 月起为北方华创控股子公司。2025 年营收 19.48 亿元、归母净利润 0.72 亿元(同比 -64.64%),2026H1 扣非净利润仍为亏损 0.45 亿元。与公司的重叠在前道 Track 与单片清洗,是公司 Track 设备的直接国产对手。关键差异:规模与盈利显著弱于公司,但并入北方华创后可借助平台的客户关系与零部件体系;2026H1 后道产品对战略客户让利,表明价格竞争在加剧。
4.6 至纯科技(603690)
以高纯工艺系统集成为基础,布局槽式与单片湿法清洗设备。2025 年营收 28.55 亿元、同比下降 20.81%,归母净利润 -7.77 亿元,并对前期会计差错进行更正与追溯调整(媒体转引)。与公司的重叠在槽式清洗及部分单片清洗。关键差异:业务结构以系统集成为主,清洗设备收入占比与技术节点覆盖低于公司,2025 年订单交付不及预期,短期对公司竞争压力有限。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 最近财年规模 | 盈利指标 | 与公司重叠 | 护城河 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCREEN Holdings(DNS) | 日本 | FY2025(截至 2025-03)销售额 6,252.69 亿日元,其中半导体设备 5,195 亿日元 | 半导体设备分部营业利润率约 26.4% | 单片 / 槽式清洗(全球份额 41% 以上) | 全球最大清洗装机基数、先进制程工艺数据库 | 媒体转引(数据聚合网站) |
| 泛林集团(Lam Research) | 美国 | FY2025(截至 2025-06)营收约 184 亿美元,同比 +23.7% | 毛利率约 48.7% | 单片清洗、电镀 | 刻蚀与沉积全球龙头,清洗与电镀可与刻蚀打包 | 公司年报(营收);二手摘要(毛利率) |
| 东京电子(TEL) | 日本 | 本次未查到 | 本次未查到 | 清洗、涂胶显影 | 涂胶显影全球垄断,清洗与 Track 协同 | 本次未查到 |
| 应用材料(Applied Materials) | 美国 | 本次未查到 | 本次未查到 | 电镀、CMP 后清洗 | 全球最大设备商,覆盖面最广 | 本次未查到 |
| SEMES | 韩国 | 本次未查到(三星电子子公司,未上市) | 本次未查到 | 单片清洗 | 背靠三星的内部订单 | 本次未查到 |
国际龙头的护城河在于三个方面:一是在 5nm 及以下先进制程的长期装机与工艺数据积累;二是多品类打包销售与捆绑折扣(公司年报风险提示);三是全球化的服务网络与零部件供应链。公司的清洗设备在适用晶圆尺寸上与国际巨头无差距,但国际巨头已销售的清洗设备覆盖 5nm 及以上产线,公司主力应用在 28nm 逻辑与 10nm 级 DRAM 节点(公司年报对比表)。泛林毛利率约 48.7%,与公司 2025 年 48.32% 基本相当,说明公司毛利率已接近国际龙头水平,进一步提升空间有限。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 盛美上海 | 北方华创 | 中微公司 | SCREEN(DNS) / 泛林 |
|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | SAPS / TEBO / Tahoe 全球首创,清洗 + 电镀 + 炉管 + Track + PECVD,多数新品处验证或放量初期 | 刻蚀、薄膜、热处理、清洗、Track 全平台 | 刻蚀为核心,薄膜与 MOCVD 延伸 | 清洗与刻蚀 / 沉积全球领先,覆盖 5nm 及以下 |
| 客户结构 | 中国大陆收入占 99.55%,前五大客户 56.51% | 国内主流晶圆厂全覆盖,集中度本次未查到 | 国内为主并覆盖部分境外客户(比例本次未查到) | 台积电、三星、英特尔等全球一线客户 |
| 产能与成本 | 临港研发与制造中心 2025-06 投用,直接材料占成本 91.32% | 北京基地规模最大,零部件体系最完整 | 上海、南昌、临港基地 | 全球供应链与本地化服务网络 |
| 毛利率 | 48.32%(2025),46.86%(2026H1) | 约 40%(2025),40.07%(2026H1) | 39.74%(2026H1) | 泛林约 48.7%(FY2025) |
| 出海布局 | 韩国研发制造子公司;境外销售经控股股东 ACMR 体系;列入实体清单 | 以国内为主(境外占比本次未查到) | 有境外客户与子公司(详情本次未查到) | 全球化运营 |
| 资本实力 | 2025 年末归母净资产 134.70 亿元,货币资金 + 定期存款约 72.82 亿元 | 规模最大,2026H1 经营现金流 37.74 亿元 | 持有多家上市公司股权,投资收益显著 | 远高于国内厂商 |
| 研发强度 | 研发投入率 18.49%,资本化比重 20.03% | 研发投入率 18.49% | 研发投入率约 30% | 绝对额领先 |
| 治理结构 | 美国 ACMR 控股 73.12%,母子双上市 | 国资控股(北京电控) | 无控股股东 | 公众公司 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分领先、平台化追赶。公司在国产清洗设备与电镀设备领域处于领先,在全球清洗市场位列第四、电镀市场位列第二;在设备整体规模上位于国产第一梯队第三位,正由湿法单点向"清洗 + 电镀 + 炉管 + Track + PECVD"平台扩展。
三项相对优势
- 原创工艺与全球专利:SAPS / TEBO / Tahoe 为全球首创,累计授权专利 533 项(境外 321 项),高温单片 SPM 在 2026 年取得颗粒控制突破并获多家客户批量订单。
- 毛利率与盈利效率:2025 年毛利率 48.32%、归母净利率 20.57%,均高于北方华创、中微与拓荆,已接近泛林水平。
- 国内清洗份额与装机基数:国产清洗设备中份额 60.5%,国内整体份额仅次于 DNS,2025 年销售清洗设备 205 台,为后续升级与配件服务提供基数。
三项主要差距及成因
- 产品平台广度不足:清洗设备仍占主营收入 69.28%,Track、PECVD、炉管处于验证或放量初期;成因是公司长期聚焦湿法与电镀,进入新环节需重新经历一年至一年半的客户验证周期。
- 国际市场与先进节点覆盖不足:中国大陆以外收入 0.29 亿元,主力节点在 28nm 逻辑与 10nm 级 DRAM;成因是实体清单限制、境外销售依赖控股股东渠道,以及国际客户对新设备供应商的长周期认证。
- 增长速度与现金转换落后:2025 年与 2026H1 营收增速均为可比组较低水平,2021–2025 年累计经营现金流仅为累计归母净利润的 12.97%;成因是清洗设备价格竞争加剧、验收周期长与以美元结算的应收账款回款偏慢。
未来两到三年格局判断
- 国内清洗设备市场将由"盛美 + DNS"双强转向"盛美、北方华创(含芯源微)、DNS"三方竞争,价格压力将持续,公司清洗设备毛利率可能继续在 44% 上下徘徊。
- 公司能否回到可比组增速中位水平,取决于电镀、炉管、Track、PECVD 能否形成第二增长曲线;170.73 亿元在手订单为 2026–2027 年收入提供可见度。
- 国产化率仍有提升空间(2025 年 35%),细分龙头之间的边界将逐步模糊,平台化程度将成为决定份额的主要因素。