维宏股份(300508)竞品分析
工业运动控制系统 · 上海闵行 / 奉贤 · 深交所创业板(2016 年首发上市)
一、核心结论
本卷选取五家 A 股可比公司:激光切割控制系统龙头柏楚电子(688188)、伺服步进与运动控制器厂商雷赛智能(002979)、中高档数控系统厂商华中数控(300161)、运动控制卡与控制器厂商固高科技(301510)、五轴机床与高档数控系统厂商科德数控(688305)。维宏股份在六家公司中收入规模最小,但毛利率仅次于柏楚、扣非归母净利润排第三,属于"规模小、利润率中上"的细分专精型企业;其相对位置在 2021–2025 年间整体后移,与柏楚、雷赛的规模差距扩大,被固高、科德追平,2026 年上半年被固高反超。
- 维宏收入规模在可比公司中排末位,且与头部的差距在扩大。2025 年维宏营收 5.46 亿元,柏楚 21.96 亿元、雷赛 18.74 亿元、华中数控 15.64 亿元、科德数控 5.52 亿元、固高科技 5.50 亿元。柏楚营收是维宏的倍数由 2021 年 2.21 倍扩大到 2025 年 4.02 倍,雷赛由 2.91 倍扩大到 3.43 倍(按年报数字计算)。
- 增长速度落后于多数同行,2026 年上半年被固高反超。2021–2025 年营收年复合增速:柏楚 24.5%、科德 21.5%、固高 12.9%、雷赛 11.7%、维宏 7.2%、华中数控 -1.1%(按年报数字计算)。2026 年上半年固高营收 3.91 亿元、同比增长 59.77%,维宏 2.86 亿元、同比增长 10.06%,固高首次在半年度收入上超过维宏约 36%。
- 维宏靠软件定价能力赢得毛利率,但这一优势正在收窄。维宏 2025 年综合毛利率 53.89%,低于柏楚 77.66%,高于固高 48.69%、科德 39.48%、雷赛 39.00%、华中数控 36.99%;其高毛利来自毛利率 85.85% 的控制卡。2023–2026H1 维宏毛利率下降约 11 个百分点(59.67% → 48.61%),同期雷赛(38.25% → 39.15%)与华中数控(32.92% → 39.81%)毛利率在上升,维宏与雷赛的毛利率差距由约 21 个百分点收窄至约 9 个百分点。
- 扣非利润率仍居中上,但利润弹性主要来自费用压缩而非规模效应。2025 年扣非归母净利润率:柏楚 46.8%、维宏 13.9%、科德 11.9%、雷赛 11.6%、固高 10.0%、华中数控 -8.1%(按年报数字计算)。维宏 2025 年研发费用率 19.89%,较 2023 年下降 8.60 个百分点,是利润率回升的主要来源(见卷一第三节);2026 年上半年扣非归母净利润同比下降 54.89%,而柏楚、雷赛、固高同期扣非利润均同比增长。
- 在主要细分赛道上,维宏均面对规模更大的专业对手。激光切割控制领域,柏楚中低功率国内市场占有率约 60%、高功率保持国内第一(柏楚 2025 年报),维宏激光产品 2025 年增长约 9%、2026H1 同比下降 2%;伺服驱动领域,雷赛伺服收入 9.22 亿元、国产伺服市场占有率第二,维宏驱动器收入 0.65 亿元;运动控制卡领域,固高核心部件收入 3.81 亿元,维宏控制卡 1.24 亿元且连续下降。
- 维宏的差异化阵地在雕刻雕铣、水切割、玻璃与石材等复杂曲面细分市场,以及以南京开通为载体的经济型车铣数控。年报自述在上述细分市场"取得了领先的竞争优势",并在 2025 年研发项目中明确以台系新代为大功率混合驱动器的对标对象,说明公司正由中低端细分领域向车铣复合、五轴等中高端场景延伸,该区间同时面对华中数控、科德数控与外资品牌。
- 资本市场给予的估值溢价已大幅回落。2026-10-16 维宏总市值 34.27 亿元、市盈率(TTM)53.07 倍,市值 / 2025 年营收约 6.28 倍,低于固高 17.63 倍、柏楚 16.81 倍、科德 10.89 倍与雷赛 8.21 倍;相比 2026-06-30 的 60.87 亿元下降约 44%,灵巧手关节电机题材对估值的支撑减弱。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 口径 | 规模 | 增速 | 来源层级 |
|---|---|---|---|
| 中国数控系统市场(2024) | 135 亿元 | +5.6% | 媒体转引(华中数控 2025 年报引中商产业研究院) |
| 中国数控系统市场(2025) | 约 158 亿元 | — | 同上 |
| 中国数控系统市场(2026 预测) | 167 亿元 | — | 同上 |
| 中国 OEM 自动化市场(2025) | 约 1,019 亿元 | +2% | 媒体转引(雷赛智能 2025 年报引睿工业) |
| 中国金属加工机床生产额(2025) | 2,198 亿元 | +6.9% | 年报原文(维宏 2025 年报引行业数据) |
| 金属切削机床生产额 / 消费额(2025) | 1,349 / 1,243 亿元 | +10.4% / +6.6% | 同上 |
| 金属切削机床产量(2025) | 86.8 万台 | +9.7% | 同上 |
| 金属切削机床重点联系企业营业收入 / 利润总额(2025) | 1,868 / 137 亿元 | +10.8% / +25.3% | 行业协会(华中数控 2025 年报引中国机床工具工业协会) |
| 机床工具进出口总额(2025) | 334.8 亿美元 | +5.0% | 行业协会(同上),贸易顺差 128.8 亿美元 |
| 机床工具重点联系企业营业收入(2026H1) | — | +13.4% | 行业协会(维宏 2026 年半年报引),其中金属切削 +12.7% |
| 全球数控系统 / 运动控制市场规模 | 本次未查到 | — | — |
下游机床行业在 2025 年结束连续两年下行,2026 年上半年增速进一步提高;国内数控系统市场 2024 → 2025 年增长约 17%(按上述数字计算),高于机床整体。以维宏 2025 年控制卡与一体机合计收入 4.13 亿元粗算,约占国内数控系统市场的 2.6%(两者口径不完全可比,仅作量级参考)。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 外资高端 | 发那科、西门子、三菱电机、海德汉 | 占据高档数控系统与高端机床配套;柏楚年报称高功率激光切割领域国际厂商"长久以来的垄断地位"正被国产品牌挤压 |
| 国内第一梯队(营收 15 亿元以上) | 柏楚电子、雷赛智能、华中数控 | 柏楚在激光切割控制领域份额集中;雷赛以伺服、步进放量;华中数控以高档数控系统与国产替代项目为主 |
| 细分专精(营收 5–6 亿元) | 维宏股份、固高科技、科德数控 | 维宏专注复杂曲面运动控制与雕铣、木工、石材、玻璃、激光细分;固高以运动控制卡与核心部件为主;科德以五轴整机带动自研系统 |
| 台系与其他 | 新代、宝元等 | 维宏 2025 年研发项目明确以新代为大功率混合驱动器对标对象;具体份额本次未查到 |
集中度方面:激光切割控制系统高度集中,柏楚中低功率国内份额约 60%(柏楚 2025 年报);通用数控系统与运动控制器市场较为分散,各家份额本次未查到可靠第三方数据。
2.3 驱动因素与政策
- 设备更新:维宏 2025 年报称设备更新政策促使传统制造业加速淘汰老旧设备,释放了刚性替换需求;华中数控 2025 年报提到设备更新政策在职教市场落地。
- 新兴下游:人形机器人关节壳体、谐波减速器、精密丝杠等零部件带动五轴与钻攻中心需求;AI 算力带动液冷板加工需求(维宏 2026 年半年报)。人形机器人 2025 年进入万台级量产、核心部件国产化率超 70%(雷赛 2025 年报)。
- 进口替代:关税与地缘因素推动工业自动化进入新一轮进口替代期(雷赛 2025 年报);机床工具贸易顺差 2025 年同比增长 11.4%,被华中数控视为国产数控系统替代效应的体现。
- "十五五"规划方向:将高端制造、具身智能、机器人列入战略核心赛道(雷赛 2025 年报转述)。
2.4 上游关键成本项
维宏 2025 年营业成本中原材料占 91.39%,主要为芯片、PCB 板及结构件、工业主板与显示屏;PCBA 贴片委托外协,软件烧制与调试自行完成;前五名供应商占比 32.84%。随着收入结构由控制卡转向一体机与驱动器,硬件物料成本在收入中的权重上升,物料价格与芯片供应对毛利率的影响在加大。各可比公司的原材料成本结构本次未逐家核对。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 代码 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发投入占营收 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 市盈率 TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 维宏股份 | 300508 | 5.46 | 0.88 | 0.76 | 53.89% | 19.89% | 1.72% | 34.27 | 53.07 |
| 柏楚电子 | 688188 | 21.96 | 11.13 | 10.27 | 77.66% | 15.55% | 未单列 | 368.98 | 29.29 |
| 雷赛智能 | 002979 | 18.74 | 2.25 | 2.17 | 39.00% | 12.63% | 4.62% | 153.91 | 51.29 |
| 华中数控 | 300161 | 15.64 | 0.16 | -1.26 | 36.99% | 27.46% | 未单列 | 47.33 | 728.75 |
| 固高科技 | 301510 | 5.50 | 0.63 | 0.55 | 48.69% | 17.04% | 0.54% | 96.90 | 83.69 |
| 科德数控 | 688305 | 5.52 | 0.89 | 0.66 | 39.48% | 35.43% | 未单列 | 60.09 | 80.75 |
市值与市盈率为 2026-10-16 收盘数据。华中数控、科德数控研发投入含资本化部分,费用化研发费用率分别为 21.52%、6.55%(按年报数字计算),维宏研发全部费用化。华中数控市盈率因近四个季度归母净利润接近零而失去参考意义。柏楚年报按国内区域列示收入,另有"其他"地区 0.90 亿元,未单列境外。
3.2 五年营收与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 维宏股份 | 4.13 | 3.88 | 4.41 | 4.66 | 5.46 | 0.59 | 0.51 | 0.40 | 0.95 | 0.88 |
| 柏楚电子 | 9.13 | 8.98 | 14.07 | 17.35 | 21.96 | 5.50 | 4.80 | 7.29 | 8.83 | 11.13 |
| 雷赛智能 | 12.03 | 13.38 | 14.15 | 15.84 | 18.74 | 2.18 | 2.20 | 1.39 | 2.00 | 2.25 |
| 华中数控 | 16.34 | 16.63 | 21.15 | 17.82 | 15.64 | 0.31 | 0.19 | 0.27 | -0.55 | 0.16 |
| 固高科技 | 3.38 | 3.48 | 4.04 | 4.18 | 5.50 | 0.65 | 0.53 | 0.51 | 0.50 | 0.63 |
| 科德数控 | 2.54 | 3.15 | 4.52 | 6.05 | 5.52 | 0.73 | 0.60 | 1.02 | 1.30 | 0.89 |
基期说明:维宏 2021 年收入含南京开通 2021 年 2 月起并表的约 11 个月收入,可作基期;维宏 2024 年归母净利润含证券投资收益、业绩补偿与处置房产等非经常收益约 0.30 亿元,利润比较以扣非为准(2021–2025 年扣非分别为 0.49、0.47、0.39、0.66、0.76 亿元)。雷赛 2022 年归母净利润含约 0.90 亿元非经常收益,科德 2021 年非经常收益约 0.47 亿元,两者该年利润不宜作基期。华中数控五年扣非均为负。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 维宏股份 | 53.81% | 55.72% | 59.67% | 59.13% | 53.89% | 48.61% |
| 柏楚电子 | 80.29% | 78.97% | 80.02% | 79.94% | 77.66% | 73.93% |
| 雷赛智能 | 41.64% | 37.57% | 38.25% | 38.45% | 39.00% | 39.15% |
| 华中数控 | 31.47% | 34.06% | 32.92% | 33.48% | 36.99% | 39.81% |
| 固高科技 | 55.76% | 53.67% | 46.80% | 47.51% | 48.69% | 50.66% |
| 科德数控 | 43.14% | 42.40% | 44.90% | 42.87% | 39.48% | 42.59% |
按年报数字计算。六家公司中,维宏与柏楚在 2024–2026H1 毛利率连续下降,柏楚主要因切割头等硬件销售占比提升,维宏主要因控制卡收入下滑、一体机与驱动器占比上升;固高、华中数控、雷赛同期毛利率持平或上升。维宏 2026H1 毛利率 48.61% 已低于固高的 50.66%,这是五年来首次。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 同比 | 扣非归母(亿元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 维宏股份 | 2.86 | +10.06% | 0.06 | -79.40% | 0.13 | 48.61% |
| 柏楚电子 | 12.78 | +15.84% | 7.87 | +22.97% | 7.14 | 73.93% |
| 雷赛智能 | 12.47 | +39.92% | 1.94 | +62.79% | 1.88 | 39.15% |
| 华中数控 | 6.50 | +17.25% | -0.91 | 亏损扩大 12.06% | -1.34 | 39.81% |
| 固高科技 | 3.91 | +59.77% | 0.84 | +170.98% | 0.77 | 50.66% |
| 科德数控 | 2.14 | -27.37% | 0.35 | -28.93% | 0.22 | 42.59% |
2026 年上半年,维宏营收增速在六家中排第五,归母净利润降幅最大。其利润下降有股份支付费用约 1,558 万元与证券投资清仓损益等非经营因素,但扣非利润同比下降 54.89%,同期雷赛、固高扣非利润分别增长约 62% 和 174%(按定期报告数字计算),说明同行在机器人、半导体等新需求带动下实现了经营杠杆释放,维宏尚未同步。
四、国内对标:逐家分析
4.1 柏楚电子(688188)
柏楚电子以光纤激光切割控制系统为核心,产品包括平面、管材、三维切割解决方案及智能切割头、智能焊接系统。2025 年营收 21.96 亿元、归母净利润 11.13 亿元,平面解决方案收入 12.93 亿元、毛利率 81.55%,管材解决方案 4.87 亿元、毛利率 84.40%。与维宏的重叠在激光切割控制:柏楚中低功率国内市场占有率约 60%,高功率国内第一,并以"高功率切割系统 + 智能切割头"成套组合挤压外资份额。维宏同样围绕"数控系统 + 激光切割头 + 传动机构 + 视觉"做成套方案,但激光产品 2025 年增长约 9%、2026H1 下降 2%,同期柏楚收入增长 26.52% 和 15.84%。关键差异在于:柏楚把研发与渠道资源集中于单一激光赛道形成规模与口碑闭环,维宏的研发分散在雕铣、木工、石材、玻璃、车床、激光、伺服和机器人多个方向;柏楚扣非利润率约为维宏的 3.4 倍(46.8% 对 13.9%)。
4.2 雷赛智能(002979)
雷赛智能是"步进 + 伺服 + 控制器"一体化供应商,2025 年营收 18.74 亿元,其中伺服系统 9.22 亿元(毛利率 28.09%)、步进系统 6.53 亿元(毛利率 42.79%)、控制技术类 2.87 亿元(毛利率 64.97%),国产伺服市场占有率排名第二(睿工业)。与维宏的重叠有三处:PC 运动控制卡(雷赛 2025 年推出 DMC-S 系列总线卡与脉冲卡)、伺服驱动器,以及机器人关节电机(雷赛已形成无框力矩电机、空心杯电机、谐波模组、灵巧手全栈产品,2025 年机器人核心部件实现规模化突破)。关键差异:雷赛以规模换份额,毛利率 39% 但收入是维宏的 3.43 倍,境外收入占比 4.62%、全线产品通过 CE 认证;维宏驱动器收入 0.65 亿元、毛利率约 33%,若以驱动器放量拉动增长,将面对雷赛的成本与渠道优势。在灵巧手电机方向,雷赛以全资方式推进,维宏通过参股汉姆电子(47.27%)布局,收入不并表。
4.3 华中数控(300161)
华中数控以中高档机床数控系统为主业,并经营机器人与智能产线、电动观光车等业务。2025 年营收 15.64 亿元,其中数控系统与机床 9.01 亿元(毛利率 42.76%)、机器人与智能产线 5.33 亿元(毛利率 24.15%);归母净利润 0.16 亿元,扣非 -1.26 亿元,研发投入占营收 27.46%。与维宏的重叠在金属切削数控系统:维宏通过南京开通及五轴、车铣复合项目进入金属切削中高端,华中数控是该领域国产替代的主要承接者。关键差异:华中数控客户以中大型机床厂和国家重点领域为主,承接政策性攻关项目,规模大但扣非连续五年为负;维宏以经济型车铣与精雕、钻攻场景切入,利润率更高但规模更小。华中数控子公司 2025 年因被列入境外制裁清单导致部分海外交付延后(华中数控 2025 年报),海外拓展受限。
4.4 固高科技(301510)
固高科技是与维宏最接近的同类厂商:产品为运动控制卡、控制器、伺服与整机,2025 年营收 5.50 亿元,其中运动控制核心部件 3.81 亿元(毛利率 52.30%)、运动控制系统 0.92 亿元、运动控制整机 0.64 亿元;境外收入占 0.54%。与维宏的重叠在 PC 型 / 总线型运动控制卡与控制器,双方都强调自主知识产权和底层算法。关键差异:固高客户分布于半导体、3C、机器人等更广泛的设备行业,维宏集中于雕铣、激光、木工石材等机床类设备;固高 2025 年营收增长 31.55%、2026H1 增长 59.77%,核心部件毛利率保持在 52% 左右,而维宏控制卡收入连续两年下降。固高 2026H1 营收与毛利率均已超过维宏,两者在通用运动控制卡这一维宏传统阵地上的位置发生了互换。
4.5 科德数控(688305)
科德数控以五轴联动数控机床为主,配套自研高档数控系统与关键功能部件,2025 年营收 5.52 亿元,其中高端数控机床 3.31 亿元(毛利率 42.41%)、自动化生产线 1.85 亿元,单独销售的高档数控系统收入仅 0.01 亿元。主要客户分布在东北、西北的航空航天与军工领域。与维宏的重叠在五轴数控系统:维宏 NK300CX Plus、NK550M 等五轴系统面向精雕、液冷板与机器人结构件等民用精密加工,科德的系统主要自用于整机。关键差异:科德以整机变现系统技术,研发投入占比 35.43%(含资本化),2026H1 营收同比下降 27.37%,受重点行业客户节奏影响较大;维宏以系统供货给第三方整机厂,客户分散,但不直接参与整机价值。
五、全球对标
| 企业 | 国家 / 地区 | 规模 | 利润率 | 护城河 | 来源层级 |
|---|---|---|---|---|---|
| 发那科 | 日本 | 2025 财年(截至 2026-03-31)营收 8,578.31 亿日元,其中 FA 事业 2,084.78 亿日元(占 24.3%) | 营业利润率 21.4%,毛利率 38.29%(按决算短信数字计算) | 数控系统、伺服、机器人、机床全产业链;全球装机量形成的服务网络与兼容性壁垒;媒体转引称其数控系统全球份额约 65%(未注明年份) | 公司公告;份额为媒体转引 |
| 倍福自动化 | 德国(未上市) | 2024 年营收约 11.7 亿欧元 | 本次未查到 | PC 控制技术开创者,1986 年起以单台 PC 同时运行 PLC、运动控制与人机界面;2003 年推出 EtherCAT 实时总线并成为国际主流标准 | 媒体转引 |
| 西门子数字化工业 | 德国 | 本次未查到 | 本次未查到 | 数控系统、PLC、工业软件一体化,高端五轴机床配套主力 | — |
| 三菱电机(工厂自动化) | 日本 | 本次未查到 | 本次未查到 | 数控系统、伺服、PLC 全系列,与日系机床厂深度绑定 | — |
| 新代科技 | 中国台湾 | 本次未查到 | 本次未查到 | 车铣复合与经济型数控系统性价比领先;维宏 2025 年报研发项目将其列为大功率混合驱动器对标对象 | 年报原文(维宏) |
与国际龙头相比,维宏的技术路线与倍福最接近(PC 型开放式运动控制,向 EtherCAT 总线迁移),但倍福已把总线标准本身变成护城河,维宏是该标准的采用者;与发那科相比,维宏缺少全球数控系统装机基数带来的服务、备件与兼容性壁垒,收入规模也处于不同量级。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 维宏股份 | 柏楚电子 | 雷赛智能 | 华中数控 | 固高科技 |
|---|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 复杂曲面高速高精控制算法,PC 板卡向 EtherCAT 总线迁移,产品覆盖雕铣、激光、木工石材玻璃、车床、五轴 | 激光切割控制 + 智能切割头成套,高功率国内第一 | 步进、伺服、PLC、运动控制卡全线,26 位光编编码器量产 | 高档数控系统与机器人产线,承接国家攻关项目 | 运动控制卡、控制器与伺服,强调芯片层到系统层自主 |
| 客户结构 | 数控整机厂直销 100%,前五名 21.29%、第一大客户 11.58% | 激光切割整机厂,华东收入占 70.7% | 3C、锂电、半导体、物流等 OEM 设备厂,华南占 56.5% | 中大型机床厂、职业院校、汽车与 3C 产线 | 半导体、3C、机器人等设备厂 |
| 规模与成本 | 营收 5.46 亿元,原材料占成本 91.39%,PCBA 外协 | 营收 21.96 亿元,软件占比高、毛利率 77.66% | 营收 18.74 亿元,规模化采购与自动化降本,毛利率 39.00% | 营收 15.64 亿元,扣非亏损 1.26 亿元 | 营收 5.50 亿元,毛利率 48.69% |
| 研发投入 | 1.09 亿元,占 19.89%,全部费用化,研发人员 310 人 | 3.41 亿元,占 15.55% | 2.37 亿元,占 12.63% | 4.30 亿元,占 27.46%(含资本化) | 0.94 亿元,占 17.04% |
| 出海布局 | 境外收入 0.09 亿元、占 1.72%,仅新加坡子公司 | 境外收入未单列,境外资产占总资产 0.05% | 海外收入 0.86 亿元、占 4.62%,全线产品通过 CE 认证 | 境外收入未单列,子公司海外交付受制裁清单影响 | 境外收入 0.03 亿元、占 0.54% |
| 第二增长曲线 | 参股汉姆电子 47.27%,灵巧手关节电机 2026H1 出货 5 万余台,不并表 | 智能焊接、超高精密驱控一体 | 机器人核心部件全栈(无框、空心杯、谐波、灵巧手),已规模化 | 具身智能工业机器人 | 具身机器人、医疗等新兴行业 |
| 资本实力与估值 | 归母净资产 8.65 亿元(2026H1),市值 34.27 亿元 | 市值 368.98 亿元 | 市值 153.91 亿元 | 市值 47.33 亿元 | 归母净资产 14.31 亿元(2025),市值 96.90 亿元 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型追赶者。维宏在雕刻雕铣、水切割、玻璃与石材加工等复杂曲面运动控制细分市场长期领先,毛利率与扣非利润率居可比公司中上;但在激光、伺服、通用运动控制卡和中高端金属切削四个规模更大的赛道上,均处于追赶位置。
三项相对优势
- 软件定价能力。控制卡毛利率 85.85%(2025),综合毛利率在六家中排第二,研发全部费用化,口径保守。
- 细分行业工艺积累与直销服务网络。7×24 小时技术工程师服务、网络化直销,叠加木工、石材、玻璃三大领域完整行业解决方案,形成客户粘性;客户分散,前五名占比约 21%。
- 资产负债表轻、无经营性有息负债。2026 年 6 月末短期借款为零,资产负债率 18.98%,商誉占净资产 11.01%,具备继续投入新方向的财务空间。
三项主要差距及成因
- 规模与增速差距。营收 2021–2025 年复合增速 7.2%,低于除华中数控外的全部同行。成因:主战场雕铣、家具装饰市场增长放缓(2025 年家具装饰 +4%、2026H1 -1%),新进入的激光与金属切削赛道面对规模更大的专业对手,研发资源分散于多个方向。
- 高毛利产品接续差距。控制卡收入 2023–2025 年由 1.48 亿元降至 1.24 亿元,总线化新品尚未以同等毛利率接替,导致综合毛利率两年半下降约 11 个百分点。成因:EtherCAT 总线化是行业通用路线,维宏是标准采用者而非制定者,板卡的软件溢价在总线架构下被稀释。
- 新兴赛道的载体差距。雷赛以全资方式推进灵巧手与关节模组且已规模化,固高、华中数控在具身机器人方向布局;维宏的灵巧手业务经参股公司承载,2025 年仅确认投资收益 3.31 万元。成因:维宏选择以小额股权投资切入,未将新业务纳入合并报表与自有研发体系。
未来两到三年格局判断
- 激光切割控制将继续向柏楚集中,维宏在该领域更现实的方向是三维五轴坡口、玻璃与精密切割等细分应用。
- 通用运动控制卡市场将由 PC 板卡加速转向总线型控制器,固高、雷赛在半导体与 3C 设备领域的增长将进一步拉开与维宏的规模差距;维宏控制卡收入若延续 2025–2026H1 的降幅,综合毛利率中枢存在进一步下移的可能。
- 人形机器人与 AI 液冷板带来的五轴、钻攻中心需求是维宏金属切削业务的主要增量,竞争将在维宏、华中数控、科德与新代、发那科之间展开,客户验证周期较长。
- 灵巧手关节电机赛道参与者增多(雷赛等已规模化),维宏能否在该方向形成报表内竞争力,取决于对汉姆电子的后续股权安排。