能辉科技(301046)深度分析

光伏电站系统集成 · 上海 · 深交所创业板(2021-08-17 上市)

一、核心结论

11.82 亿元
2025 年营业收入(+7.74%)
698.50 万元
2025 年归母净利润(-86.71%)
12.63%
2025 年综合毛利率(2021 年 29.28%)
3.80%
2026H1 光伏系统集成毛利率

能辉科技是一家由三位省级电力设计院出身的创始人设立、以"设计院式"光伏电站系统集成(EPC)起家的创业板公司。2021–2025 年营业收入从 5.93 亿元做到 11.82 亿元,翻了一倍,但归母净利润从 1.04 亿元降到 698.50 万元,综合毛利率连续五年下行,2026 年上半年营业收入同比下滑 66.68%、首次出现半年度亏损(-2,323.42 万元)。公司"规模换利润"的路径在 2024 年已经失效:收入翻倍时核心经营利润基本持平,2025 年核心经营利润率仅 0.45%。真正的新变量是 2026 年上半年储能及商用车充换电系统集成收入 6,259.88 万元、毛利率 33.67%,境外收入首次达到 5,132.49 万元,但体量尚不足以覆盖光伏主业的利润塌陷。

  1. 光伏系统集成已从利润来源变成规模来源。光伏电站系统集成毛利率 2021 年 27.17%,2022 年 22.17%,2023 年 20.35%,2024 年 14.99%,2025 年 10.13%,2026H1 降至 3.80%,五年半下降 23.37 个百分点。施工成本占该业务成本比重由 2024 年 57.66% 升至 2025 年 65.63%(按年报数字计算),议价空间主要被分包施工侵蚀。
  2. 收入翻倍、利润归零,核心经营利润已逼近零。核心经营利润 2021 年 1.25 亿元、利润率 21.16%;2024 年收入 10.97 亿元时为 6,332 万元、5.77%;2025 年仅 534 万元、0.45%;2026H1 为 -1,935 万元。剔除 2025 年 2,027.49 万元股份支付费用,核心经营利润率也只有约 2.17%(按年报数字计算)。
  3. 2025 年的利润几乎全部由非经营项目支撑。2025 年利润总额 719.70 万元,其中投资收益 684.84 万元(占 95.16%)、其他收益 534.75 万元(占 74.30%);扣非归母净利润 274.48 万元,扣非/归母仅 39.26%。下半年两个季度扣非合计亏损 2,498.75 万元,全年盈利实际由上半年"430/531 抢装"窗口贡献。
  4. 经营现金流长期为负,2025 年的大额回正属于收缩回款而非改善。2022–2024 年经营活动现金流净额分别为 -1.14 亿元、-1.60 亿元、-1.61 亿元,连续三年现金利润比为负(触发红线第 9 条)。2025 年回正至 2.34 亿元,来源是应收账款减少 1.56 亿元、存货(合同履约成本)减少 1.22 亿元;2026H1 再度转为 -8,667 万元。2021–2025 年累计经营现金流 -1.79 亿元,同期累计归母净利润 2.48 亿元。
  5. 资产负债表已去杠杆,财务风险低于经营风险。2025 年 12 月"能辉转债"触发有条件赎回,全年累计转股 1,565.17 万股,3.31 亿元应付债券转为权益;短期借款同时清零。2025 年末资产负债率 30.46%,有息负债仅租赁负债约 1,042 万元;2026H1 末短期借款 990 万元,净现金约 3.06 亿元。
  6. 分红强度与盈利能力脱节。2025 年度现金分红 6,744.70 万元(每 10 股派 4 元),为当年归母净利润的 9.66 倍;母公司 2025 年净利润 -1,473.51 万元,2026H1 母公司未分配利润降至 2,693.31 万元。2021–2025 年度分红预案合计约 2.18 亿元,接近同期累计归母净利润的 88%,而同期累计经营现金流为负。
  7. 客户集中度极高且向单一大客户倾斜。前五名客户销售占比 2021–2025 年分别为 92.02%、88.93%、93.35%、85.59%、82.46%;2023 年第一大客户国家电力投资集团占 51.05%,2025 年第一大客户(未具名)占 48.39%。2025 年末账龄 1 年以上应收账款 2.56 亿元,占应收账款余额 43.97%。

估值与市场定价:截至 2026-07-28(理杏仁),股价 17.21 元,总市值约 29.01 亿元,市净率 2.62 倍,按 2025 年归母净利润计算的静态市盈率约 415 倍,滚动市盈率为负。2026-10 的行情数据本次未查到。市场定价主要基于储能出海与"新能源 + 算力"转型预期,而非光伏主业利润。

二、主体与控制权

2.1 主体概况

项目内容
全称上海能辉科技股份有限公司(Shanghai Nenghui Technology Co., Ltd.)
成立前身上海能辉电力科技有限公司,创始团队 2009-11 起任职;2015-09-23 整体变更为股份公司
上市2021-08-17 深交所创业板,首发募集资金总额 3.12 亿元
再融资2023-04 发行可转债"能辉转债"(123185),募资不超过 3.48 亿元;2025-12 提前赎回,2026-01-05 摘牌
注册地上海市普陀区金通路 799、899、999 号 17 幢 3 层 307 室(原注册于浦东自贸区);办公地上海长宁区
法定代表人罗传奎(董事长)
总股本1.68 亿股(2025 年末 167,737,530 股;2026H1 末 168,587,530 股)
审计机构中汇会计师事务所(特殊普通合伙),2021–2025 年连续五年标准无保留意见
信用评级东方金诚 2025-05-30 跟踪评级:主体 A+,展望稳定
资质电力行业(新能源发电)乙级、火力发电(含核电站常规岛设计)乙级、电力行业(变电工程)乙级设计资质;高新技术企业

公司起步于火电、垃圾焚烧和脱硫脱硝设计,后转向光伏,核心卖点是"电力设计院 +"的技术方案优化能力;2021 年起剥离垃圾热解气化业务,收入结构收敛为光伏系统集成单一主业。

2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)

股东持股比例持股数(股)质押/冻结
罗传奎21.01%35,424,000无
上海能辉投资控股有限公司18.98%32,000,000无
浙江海宁同辉投资管理合伙企业(有限合伙)5.99%10,098,100无
温鹏飞4.23%7,128,500无(H1 减持 168.11 万股)
张健丁1.95%3,282,000无(H1 减持 48.44 万股)

罗传奎通过直接持股与控制能辉控股、海宁同辉合计支配 45.98% 表决权,为控股股东、实际控制人;前十大股东无质押冻结。2026 年上半年两位创始人合计减持 216.55 万股,员工持股平台海宁众辉减持 52.07 万股;2026-10-08 公司另披露财务负责人宋月月拟减持 5 万股。控制权稳定,但创始股东已开始减持。

2.3 主要子公司与平台

子公司主要业务2026H1 营业收入2026H1 净利润备注
上海能辉储能科技有限公司储能系统集成5,095.34 万元1,280.43 万元2026H1 唯一贡献显著利润的子公司
贵州能辉智慧能源科技有限公司光伏系统集成(贵州项目)2,316.71 万元-719.57 万元总资产 2.67 亿元;母公司对其担保额度 16.50 亿元
珠海金魁新能源科技有限公司电站运营461.91 万元349.93 万元自持工商业分布式电站
NENGHUI ENERGY STORAGE TECHNOLOGY B.V.(荷兰)海外储能销售—2025 年 10.20 万元2025-03 设立
NENGHUI INTERNATIONAL LIMITED(香港)海外平台—2025 年 -1.51 万元2025-03 设立
浙江能辉立算科技有限公司算力能源——2025-10 设立,直接持股 51%;年报称尚未有业务落地

2025 年母公司亏损 1,473.51 万元、合并口径盈利 698.50 万元,利润已从母公司(EPC 主体)转移到电站运营与储能子公司;2026H1 母公司亏损 3,759.16 万元,储能子公司盈利 1,280.43 万元。

2.4 关联交易与对外担保

三、财务横读

3.1 主要会计数据(亿元)

指标202120222023202420252026H1
营业收入5.933.825.9110.9711.823.00
归母净利润1.040.260.580.530.07-0.23
扣非归母净利润1.000.190.540.490.03-0.25
毛利率29.28%25.92%22.79%16.54%12.63%14.50%
经营活动现金流净额0.22-1.14-1.60-1.612.34-0.87
研发费用0.180.210.210.320.300.10
应收账款2.592.933.346.745.185.67
合同资产1.031.632.822.361.671.63
存货0.890.691.522.721.501.66
合同负债0.550.300.010.150.070.09
总资产13.0811.6417.4219.6616.8616.51
归母净资产7.877.658.428.4811.7210.92
资产负债率39.84%34.43%51.77%56.88%30.46%33.91%

表注:数据取自各年年报主要会计数据及合并报表,2024 年末数取 2025 年报期初数;毛利率与资产负债率按年报数字计算。2025 年末资产 16.86 亿元 = 负债 5.14 亿元 + 所有者权益 11.72 亿元,勾稽一致;2025 年营收增速 7.74% 与年报一致。

收入在 2024 年跳升 85.74%,但同期应收账款翻倍(3.34 → 6.74 亿元)、存货增长 79%,增长依赖垫资;2025 年收入仅增 7.74%,资产端开始收缩;合同负债长期不足 0.15 亿元,公司在产业链中几乎没有预收能力。

3.2 阶段划分

阶段期间特征拐点解释
高毛利小规模期2021营收 5.93 亿元,毛利率 29.28%,净利 1.04 亿元,净利率 17.55%上市当年,依托设计能力承接贵州、广东山地/农光项目,组件多由业主自购,轻资产 EPC
收缩与模式切换期2022–20232022 年收入下滑 35.60%、净利降 74.86%;2023 年收入恢复到 5.91 亿元2022 年组件价格高企、业主项目延后;2023 年发行可转债,转向分布式(户用、整县推进)并开始自持电站
规模扩张、利润稀释期2024–2025H12024 年营收 10.97 亿元,毛利率降至 16.54%;2025H1 营收 8.99 亿元越秀、广州发展、华融等金融租赁/国资资方的分布式订单放量,"430/531"政策节点前抢装
主业塌陷、新业务萌芽期2025H2–2026H12025 年下半年扣非亏损 2,498.75 万元;2026H1 营收 -66.68%,光伏集成毛利率 3.80%136 号文后新能源全面入市,抢装结束;储能、充换电收入 6,259.88 万元开始成为主要毛利来源

3.3 毛利率与期间费用率

指标202120222023202420252026H1
综合毛利率29.28%25.92%22.79%16.54%12.63%14.50%
光伏系统集成毛利率27.17%22.17%20.35%14.99%10.13%3.80%
销售费用率1.93%3.79%3.23%2.97%4.38%7.56%
管理费用率3.26%9.36%4.02%3.53%3.77%8.99%
研发费用率3.10%5.44%3.48%2.91%2.56%3.29%
财务费用率-0.48%-1.65%1.16%1.19%1.05%0.41%
期间费用率合计7.81%16.95%11.90%10.60%11.76%20.27%

表注:按年报数字计算;2024 年光伏系统集成毛利率由 2025 年报"毛利率比上年同期减少 4.86 个百分点"倒推。

毛利率每年下降 3–6 个百分点,而期间费用率在 10%–12% 区间内没有下降空间,两条线在 2025 年交汇;2025 年销售费用增长 59.01%,主因股份支付。2026H1 收入骤降后费用刚性显现,期间费用率升至 20.27%。

3.4 资产负债结构(亿元)

项目202120222023202420252026H1
货币资金4.943.354.553.404.071.60
交易性金融资产1.400.401.850.780.251.56
受限资金————0.330.35
短期借款0.000.001.011.050.000.10
应付债券0.000.003.203.310.000.00
有息负债合计(不含租赁)0.000.004.204.360.000.10
净现金6.343.752.20-0.184.323.06
应付票据 + 应付账款3.522.603.704.993.293.72
商誉000000

表注:净现金 = 货币资金 + 交易性金融资产 − 短期借款 − 应付债券,未扣受限资金与租赁负债,按年报数字计算。2025 年受限资金含保证金 2,465.84 万元与诉讼冻结 851.11 万元;2026H1 为保证金 2,730.81 万元与诉讼冻结 796.65 万元。

2024 年末是唯一净现金为负的时点(-0.18 亿元),可转债转股后资产负债表恢复为净现金状态;公司无商誉、无并购,资产风险主要来自应收账款与合同资产占总资产约 44%(2026H1 末 7.30 亿元 / 16.51 亿元)。2026H1 货币资金较年初减少 2.48 亿元,原因是支付供应商、分红 6,651.71 万元(含利息)与理财增加。

四、利润质量

4.1 扣非 ÷ 归母

年度归母净利润(万元)扣非归母(万元)扣非/归母非经常性损益主要构成
202110,400.2910,013.2296.28%理财收益 416.25 万元、政府补助 153.22 万元
20222,614.271,902.8872.80%政府补助 531.22 万元、理财收益 323.03 万元
20235,819.395,386.6792.56%理财收益 454.36 万元;另有 1,229.83 万元股权处置收益被列为经常性损益
20245,254.124,862.1092.54%理财收益 232.43 万元、政府补助 168.35 万元
2025698.50274.4839.26%理财收益 386.55 万元、政府补助 106.05 万元
2026H1-2,323.42-2,541.85不适用政府补助 255.35 万元、理财收益 186.16 万元、营业外支出 -216.89 万元

2022 年与 2025 年扣非/归母低于 90%。2022 年差额主要是政府补助;2025 年非经常性损益 424.02 万元本身不大,比例偏低是因为经营利润已接近零。2023 年公司以 81.67 万元转让云南金能新能源 49% 股权,按权益法顺流交易未实现利润调整后确认投资收益 1,229.83 万元,并以"设立—建设—出售股权属正常经营"为由列入经常性损益;若剔除该项(税前),2023 年扣非约 4,157 万元,扣非/归母约 71%,2023 年的利润恢复强度被高估。

4.2 核心经营利润

年度毛利(亿元)核心经营利润(亿元)核心经营利润率
20211.741.2521.16%
20220.990.348.93%
20231.350.6210.51%
20241.810.635.77%
20251.490.050.45%
2026H10.43-0.19-6.46%

表注:核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用,按年报数字计算。2025 年费用含股份支付 2,027.49 万元,剔除后约 0.26 亿元、2.17%。

2024 年收入较 2021 年增长 85%,核心经营利润却只有 2021 年的一半;2025 年即使扣回股份支付,主业经营利润率也只有约 2%,与施工分包利润率接近,"设计院溢价"已基本消失。

4.3 减值

年度信用减值(万元)资产减值(万元)合计(万元)占当年利润总额
2021-464.72-924.22-1,388.9411.54%
2022-1,529.98-422.82-1,952.8071.86%
2023-447.81-1,613.22-2,061.0432.56%
2024-1,714.10160.70-1,553.4027.21%
2025-1,064.1532.39-1,031.76143.36%
2026H1-1,182.21-84.37-1,266.58亏损期不适用

2021–2025 年累计计提减值约 0.80 亿元,无商誉减值。2025 年末应收账款余额 5.83 亿元中,1 年以内 3.27 亿元,1–2 年 1.65 亿元,2–3 年 0.76 亿元,3 年以上 0.15 亿元;账龄 1 年以上占 43.97%(2024 年末为 24.46%)。应收账款与合同资产前五名合计 3.63 亿元,占 46.77%。2026H1 信用减值由上年同期转回 94.67 万元变为计提 1,182.21 万元,账龄迁移正在转化为利润损失。

4.4 现金利润比

年度经营现金流净额(亿元)归母净利润(亿元)现金利润比
20210.221.040.21
2022-1.140.26-4.37
2023-1.600.58-2.76
2024-1.610.53-3.06
20252.340.0733.54
2026H1-0.87-0.23经营现金流/营收 -28.93%

2022–2024 年现金利润比连续三个年度为负,触发红线第 9 条。2025 年的 33.54 倍是分母过小与存量回收叠加的结果:销售商品收到现金 15.46 亿元,比营业收入多 3.64 亿元,属于前三年垫资的集中回收。2026H1 回款 3.20 亿元仅与收入持平,经营现金流重新为负(半年度不计入连续期数)。

五、业务结构与客户

5.1 分产品收入与毛利率

产品2023 收入2023 毛利率2024 收入2024 毛利率2025 收入2025 毛利率2026H1 收入2026H1 毛利率
光伏电站系统集成5.5420.35%10.2814.99%11.0510.13%1.943.80%
电站运营0.3262.08%0.4255.17%0.5757.65%0.23未披露
新能源及电力工程设计0.04未披露0.03未披露0.0554.33%0.20未披露
商用车充换电系统集成——0.1514.91%0.114.14%0.63(合并)33.67%
储能系统集成——0.1012.46%0.0320.62%(同上)(同上)
合计5.9122.79%10.9716.54%11.8212.63%3.0014.50%

表注:收入单位为亿元。2024 年电站运营毛利率由 2025 年报同比增减倒推;设计、充换电、储能 2024–2025 年毛利率按 2025 年报"营业成本构成"表计算;2026H1 储能与充换电合并披露。

电站运营(自持约 59MW 分布式)毛利率稳定在 55%–62%,是利润最稳定的部分,但收入仅 0.57 亿元;光伏集成占收入 93% 以上、毛利率逐年下滑;储能与充换电在 2024–2025 年毛利率低且规模萎缩,2026H1 随欧洲 350MWh 储能框架合同交付才首次形成 33.67% 的毛利率。

5.2 分地区

地区202420252026H1
国内10.95 亿元(99.80%)11.80 亿元(99.85%)2.48 亿元(82.87%)
国外220.92 万元(0.20%)178.36 万元(0.15%)5,132.49 万元(17.13%)

2021–2023 年全部为境内收入。国内项目主要分布在广东、贵州、河北、云南、海南等地。境外收入未按国家拆分,年报口径下无港澳台单列。

5.3 客户与供应商集中度

年度前五大客户占比第一大客户占比前五大供应商占比
202192.02%35.29%36.41%
202288.93%32.74%36.15%
202393.35%51.05%(国家电力投资集团)31.89%
202485.59%38.44%30.50%
202582.46%48.39%22.54%

主要客户为三类:央企发电集团(国家电力投资集团,以及中国电力建设集团下属设计院作为总包方);地方国资能源平台(广州发展、广州越秀);金融租赁资方(中建投租赁、华夏金融租赁、华融金融租赁下属公司)。2025 年重大合同中,越秀新能源分布式光伏项目累计确认收入 4.61 亿元,连州高山 100MW 项目累计 3.74 亿元,镇康绿茵塘项目 2.36 亿元。2022 年前五大客户中出现上海浦东科技融资担保有限公司(5.02%),属非典型客户。供应商集中度持续下降,采购以分散的施工分包与材料为主。

5.4 研发投入与人员

指标202120222023202420252026H1
研发投入(亿元)0.180.210.210.320.300.10
占营收比3.10%5.44%3.48%2.91%2.56%3.29%
资本化率000000
研发人员———68 人56 人—

截至 2025 年末累计取得 161 项知识产权(发明专利 15 项、实用新型 113 项、软著 20 项)。研发方向集中在山地光伏设计、支架、"小蚁"无轨智能重卡换电机器人、液冷储能柜与云运维平台。2025 年研发人员减少 17.65%,30 岁以下研发人员由 9 人降至 2 人,研发投入全部费用化。

六、全球布局与供应链

维度情况
生产基地无大规模制造基地;储能柜、换电机器人、电池总成自主设计、委托代工;年报称有电池动力总成系统集成工厂
自持资产珠海、上海、山东、河南、云南等地工商业及户用分布式电站,2026H1 列示约 59MW 并网;固定资产 2.22 亿元
境外子公司荷兰储能公司、香港国际公司(均 2025-03 设立);2025 年末两家净资产合计约 7 万元
境外渠道捷克、荷兰、保加利亚代理、经销与安装商体系;欧洲海外仓;示范项目在捷克、伊拉克并网;海外光伏在中东、东南亚、非洲开展调研
境外订单2025-12 获欧洲 350MWh 储能框架合同,首批合同 4,773.16 万元,2026H1 完成第一、二批交付
境外资产占比年报勾选"境外资产占比较高:不适用"
上游原材料组件多由业主集中采购,公司采购以施工分包、支架、电缆、箱变为主;2025 年施工成本 6.52 亿元占光伏集成成本 65.63%,材料成本 2.86 亿元占 28.77%
关税与贸易政策年报未披露具体影响;欧洲储能业务受当地认证(已取得 IEC、UL、EN、UN38.3)与电池原产地政策约束

公司的全球布局仍处于渠道铺设阶段:境外资产可忽略,境外收入 2026H1 才首次超过 5,000 万元。公司不掌握电芯、逆变器等核心部件,储能业务本质是系统集成与渠道销售,毛利率能否维持在 30% 以上取决于欧洲渠道定价,而非成本优势。

七、信用与合规

本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据年报与公开检索:

事项情况来源
审计意见2021–2025 年均为标准无保留意见(中汇会计师事务所,未更换)各年年报
内控审计意见2025 年内控审计意见为有效;报告期及上年度未被出具非标准内控审计意见2025 年报
重大诉讼仲裁2025 年与 2026H1 均无重大诉讼;2026H1 其他诉讼合计涉案 2,722.62 万元,含中电同辉(陕西)工程合同纠纷 830 万元(未判决)、新疆瑞轩兴达钢结构 1,358.90 万元(2026-04 裁决,折抵后对方向公司支付 27.40 万元,已申请强制执行)2026 半年报
诉讼冻结资金2025 年末 851.11 万元,2026H1 末 796.65 万元受限资产表
处罚及整改2025 年与 2026H1 均无年报
资金占用 / 违规担保均无2025 年报
会计差错更正2021–2025 年未追溯调整或重述各年年报
税收滞纳金2025 年营业外支出 32.02 万元主要系税收滞纳金;2026H1 营业外支出 216.28 万元含对外捐赠及滞纳金年报
监管措施公开检索未发现证监会立案、警示函、深交所监管函记录(检索日 2026-10-16)公开检索
股权激励2021 年激励计划因业绩考核未达标于 2024-03 终止;2024 年激励计划 2025-01 授予 260.50 万股,2025 年确认股份支付 2,027.49 万元2025 年报

合规层面没有发现硬伤;需关注前一期激励计划因业绩未达标终止,以及税收滞纳金与诉讼冻结资金的持续存在。

八、行业竞品分析

8.1 对比总表

公司定位2025 营收(亿元)2025 归母净利(亿元)毛利率市值 / 估值来源
能辉科技 301046光伏 EPC + 储能出海11.820.0712.63%29.01 亿元(2026-07-28),PB 2.62年报、理杏仁
永福股份 300712电力设计 + 新能源 EPC16.990.24本次未查到本次未查到蓝鲸新闻
苏文电能 300982电力设计 + 配网 EPC12.78-0.32本次未查到本次未查到界面新闻
芯能科技 603105分布式光伏自持运营7.382.012025H1 为 56.82%本次未查到证券之星
清源股份 603628光伏支架 + EPC本次未查到本次未查到本次未查到本次未查到中证鹏元评级报告

同为光伏下游 EPC 与设计服务的可比公司在 2025 年普遍处于利润接近零或亏损状态,唯一保持高盈利的是以自持电站为主的芯能科技。

8.2 逐家简析

8.3 竞争定位结论

能辉科技属于收入 10 亿元级别的中小型光伏下游参与者,没有制造环节(区别于清源)、没有规模化自持电站(区别于芯能)、设计与电网业务占比也低于永福与苏文,因而对光伏装机周期的敞口最直接。其差异化在于与金融租赁和地方国资资方的分布式合作关系,以及 2025–2026 年才起步的欧洲储能渠道。前者随抢装结束而收缩;后者 2026H1 已贡献约 6,260 万元收入与约 2,100 万元毛利,是公司唯一呈上升趋势的盈利来源,可持续性需至少再观察两个报告期。

九、风险与红线

9.1 红线检查

红线执行状态结果依据
1. 限制消费令无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
2. 失信被执行人无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
3. 证监会立案未决部分执行未触发年报无相关披露;公开检索未见立案公告
4. 退市风险警示(*ST)已执行未触发证券简称为"能辉科技";2025 年利润总额、净利润、扣非净利润均为正
5. 连续两年内控审计否定意见已执行未触发2025 年内控审计意见为有效;报告期及上年度未被出具非标准内控审计意见
6. 控股股东资金占用史已执行未触发年报披露无非经营性资金占用;关联债权债务往来为无
7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50%已执行未触发合并范围外担保余额 0;对子公司担保余额 2,015.60 万元(2026H1),占净资产 1.85%,另行列示
8. 被上游核心材料商集体诉讼部分执行未触发2026H1 其他诉讼合计 2,722.62 万元,为个案工程合同纠纷,未见供应商集体诉讼
9. 现金利润比连续三个年度为负已执行触发2022、2023、2024 年分别为 -4.37、-2.76、-3.06;2025 年转正为 33.54
10. 净现金为负且短期借款两年翻倍已执行未触发仅 2024 年末净现金为 -0.18 亿元,短期借款由 1.01 亿元增至 1.05 亿元,未翻倍;2025 年末短期借款为 0

警示信号(不一票否决):

信号情况
扣非/归母 < 90%2025 年 39.26%,2022 年 72.80%;2023 年另有 1,229.83 万元股权处置收益列为经常性损益
担保 > 净资产 30%未出现(担保余额占净资产 1.59%–1.85%),但对子公司审批额度 18.76 亿元,为净资产的 1.72 倍
控股股东质押 > 50%未出现,前十大股东无质押
商誉 > 净资产 30%未出现,无商誉
差错更正 / 警示函 / 审计机构更换均未出现;2021–2025 年审计机构均为中汇
其他前五大客户占比 82%–93%;账龄 1 年以上应收账款占 43.97%;2025 年分红为当年归母净利润的 9.66 倍;2026H1 首次半年度亏损;创始股东 2026H1 减持

9.2 风险清单

  1. 光伏集成业务进一步亏损风险:2026H1 光伏系统集成毛利率 3.80%,已低于期间费用率,任何收入下滑都直接转化为亏损;依据为 2026 半年报分产品数据。
  2. 应收账款回收与减值风险:账龄 1 年以上应收账款 2.56 亿元,2026H1 信用减值 1,182.21 万元超过当期毛利的四分之一;依据为 2025 年报账龄表与 2026 半年报利润表。
  3. 单一客户依赖风险:2025 年第一大客户占 48.39%、前五大占 82.46%,主要资方的投资节奏决定公司收入;依据为 2025 年报前五名客户表。
  4. 储能出海可持续性风险:2026H1 储能及充换电收入 6,259.88 万元主要来自单一欧洲 350MWh 框架合同,毛利率 33.67% 尚无连续期验证;依据为 2026 半年报。
  5. 分红与现金流错配风险:2025 年分红 6,744.70 万元远超当年利润,母公司未分配利润已降至 2,693.31 万元;依据为 2025 年报利润分配预案与 2026H1 母公司报表。
  6. 转型方向分散风险:同时推进储能、充换电(电池银行)、虚拟电厂、"能源 + AI"、"新能源 + 算力"五个方向,研发人员却由 68 人减至 56 人;依据为 2025 年报。
  7. 电价市场化风险:136 号文后新能源全面入市,自持分布式电站电价与收益率面临下行;依据为行业政策与芯能科技 2026H1 业绩预告。

十、须核实事项

  1. 2026-10 的股价、总市值与市盈率本次未查到;理杏仁 2026-07-28 数据为 17.21 元、29.01 亿元,中财网另有一个未标日期的 31.39 元报价,须以交易所行情核实。
  2. 2025 年第一大客户(48.39%)未具名,结合重大合同表推测可能为越秀系或广州发展系资方,须核实。
  3. 欧洲 350MWh 储能框架合同的客户名称、国别、单价与后续批次金额未披露;2026H1 境外收入 5,132.49 万元的国别构成须核实。
  4. 2026H1 储能及商用车充换电系统集成 33.67% 毛利率中两项业务各自贡献未拆分,须核实是否含一次性高毛利订单。
  5. 2023 年处置云南金能新能源 49% 股权确认的 1,229.83 万元投资收益被列为经常性损益,该口径是否在后续年度延续须跟踪。
  6. 2025 年报"主要控股参股公司"表中子公司数据单位标为"万元",数值(总资产 2.81、营业收入 6.26)与 2026H1 量级不符,疑为"亿元",须回原文核对。
  7. 诉讼冻结资金 851.11 万元对应的具体案件,以及中电同辉 830 万元纠纷的判决结果须核实。
  8. 2025 年度分红 6,744.70 万元是否已于 2026 年上半年全额实施,须核对权益分派公告。
  9. 竞品清源股份 2025 年营收、净利与毛利率,永福股份与苏文电能的毛利率及市值本次未查到,须以年报原文补齐。
  10. 限制消费令、失信被执行人、被执行人三项须以专业版信用报告核实。
  11. 浙江能辉立算科技的出资实缴情况与"参股相关企业"的具体对象未披露,须核实。
  12. 2026-10-08 披露的高管减持计划及创始股东后续减持安排须跟踪。