能辉科技(301046)竞品分析
光伏电站系统集成 + 储能出海 · 上海 · 深交所创业板(2021-08-17 上市)
一、核心结论
可比公司选取光伏下游与新型电力系统服务中与能辉科技业务重叠的五家 A 股公司:永福股份(电力设计 + EPC)、苏文电能(配网设计施工 + EPC)、清源股份(光伏支架 + 电站 EPC,海外占比高)、芯能科技(分布式电站自持运营)、海博思创(储能系统集成龙头,作为能辉储能新业务的标杆)。在这一组中,能辉科技属于收入 10 亿元级的中小型系统集成商:规模居后、毛利率垫底、毛利率下滑最快,2026 年上半年的收入回撤也最深;唯一的上升变量是 2026 年上半年起步的欧洲储能销售。
- 能辉科技在可比组中规模与盈利能力均靠后,盈利排位落后于规模排位。2025 年营业收入 11.82 亿元,在六家中排第 5,约为海博思创(116.12 亿元)的 10.2%;综合毛利率 12.63% 排最后一位,低于永福股份 19.04%、海博思创 18.21%、清源股份 17.75%、苏文电能 13.41%(按年报数字计算);归母净利润 0.07 亿元,仅高于亏损的苏文电能。
- "设计院式 EPC"的毛利溢价已经消失,且能辉的失速快于同类。2021–2025 年能辉综合毛利率由 29.28% 降至 12.63%,降幅 16.65 个百分点;同为设计院背景的永福股份同期仅由 21.99% 降至 19.04%(-2.95 个百分点),苏文电能由 28.62% 降至 13.41%(-15.21 个百分点)。永福能守住毛利率,靠的是 4.40 亿元、毛利率 49.05% 的勘察设计收入;能辉设计收入仅 0.05 亿元,收入的 93% 以上来自毛利率 10.13% 的光伏集成。
- 规模增长没有转化为利润,增长质量弱于清源股份。2021–2025 年能辉营业收入年均复合增长 18.82%,与清源股份 19.67% 接近;但清源 2025 年归母净利润 0.57 亿元、境外收入占 37.92%、境外毛利率 26.68%,能辉同年归母净利润 0.07 亿元、境外收入占 0.15%。两家都在做"光伏 + 出海",清源已形成支架制造与海外渠道的双重支撑,能辉仍以国内分包式集成为主。
- 2026 年上半年的行业收缩对能辉冲击最大。全国光伏新增并网 2026 年上半年同比下降 66.2%;能辉营业收入同比 -66.68%,高于永福 -40.69%、苏文 -48.80%、清源 -32.15%、芯能 -10.86%。能辉半年度综合毛利率 14.50%,仍低于永福 16.72%、苏文 16.62%、清源 26.94%(按半年报数字计算,未经审计)。
- 储能是能辉唯一在追赶的方向,但与龙头的体量差距在两个数量级。2026 年上半年能辉储能及商用车充换电系统集成收入 0.63 亿元、毛利率 33.67%,境外收入 0.51 亿元;同期海博思创营业收入 62.97 亿元(+39.23%)、毛利率 21.47%。能辉的储能收入约为海博的 0.99%,毛利率更高主要来自欧洲渠道定价,尚无连续报告期验证。
- 自持电站模式是芯能科技的护城河,对能辉只是补充。芯能自持并网 1,000.75MW,2025 年光伏发电收入 6.47 亿元、毛利率 63.36%,归母净利润 2.01 亿元;能辉自持约 59MW,电站运营收入 0.57 亿元。但芯能 2026 年上半年归母净利润同比 -77.09%,电价市场化同样在压缩这一模式的利润。
- 资本市场对能辉的定价已脱离当期利润。截至 2026-10-16,能辉总市值 45.74 亿元、静态市盈率 654.80 倍、市净率 4.19 倍;永福 37.51 亿元、159.18 倍,清源 26.99 亿元、47.00 倍,芯能 49.00 亿元、24.41 倍,海博 261.09 亿元、27.45 倍。能辉以可比组最低的毛利率获得了仅次于海博的市净率,市场定价的依据是储能出海与新业务预期。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 指标 | 数值 | 来源层级 |
|---|---|---|
| 2025 年全国光伏新增装机 | 3.17 亿千瓦(+14%),集中式 1.64 亿千瓦、分布式 1.53 亿千瓦 | 公司年报引国家能源局 |
| 2025 年上半年 / 下半年新增并网 | 2.12 亿千瓦 / 1.05 亿千瓦 | 公司年报引国家能源局 |
| 2025 年户用光伏新增 | 约 0.46 亿千瓦(+55.49%) | 公司年报 |
| 2026 年上半年全国光伏新增并网 | 0.71 亿千瓦(-66.2%),集中式 0.30 亿千瓦(-70.5%)、分布式 0.42 亿千瓦(-62.6%) | 公司半年报引国家能源局 |
| 2024 年全球光伏新增装机 | 约 530GW(+35.90%) | 清源股份年报引中国光伏行业协会 |
| 2025 年全球可再生能源新增装机 | 692GW(+15.5%),累计 5,149GW | 清源股份年报引国际可再生能源机构(IRENA) |
| 2025 年欧盟 27 国光伏新增装机 | 65.1GW(-0.7%,2016 年以来首次下滑) | 清源股份年报 |
| 截至 2025 年末中国新型储能累计装机 | 144.7GW(+85%),独立储能占 58% | 公司年报引 CNESA |
| 2025 年中国储能企业新增海外订单 | 366GWh(+144%);2026 年一季度 104GWh | 公司年报及半年报引 CNESA |
| 2025 年新能源重卡销量 | 约 23.11 万辆(+182%) | 公司年报引第一商用车网 |
这张表说明:能辉主业(国内光伏集成)所在的市场在 2025 年下半年起由增转降,2026 年上半年新增并网约为上年同期的三分之一;而能辉新业务所对应的储能出海与重卡电动化市场仍在高速增长。
2.2 竞争格局与集中度
| 梯队 | 代表企业 | 特征 |
|---|---|---|
| 第一梯队:央企电建与发电集团系 EPC | 中国电建、中国能建下属设计院与工程局,发电集团自有工程公司 | 承接大型集中式基地,资金与资质最强 |
| 第二梯队:设计院出身的民营电力服务商 | 永福股份、苏文电能、能辉科技 | 以设计切入,向 EPC、配网、分布式延伸,收入 10–20 亿元级 |
| 第三梯队:制造 + 系统集成 | 清源股份(支架)、组件与逆变器厂商的系统集成部门 | 依托自产产品获取集成订单,海外渠道成熟 |
| 运营型 | 芯能科技等自持分布式电站企业 | 以电费收入为主,EPC 为辅 |
| 储能系统集成 | 海博思创等 | 中电联统计海博截至 2025 年末国内已投运装机排名第一 |
能辉年报自述光伏电站系统集成"竞争激烈、格局分散,属于典型的资金密集型行业"。光伏 EPC 市场的集中度数据(如前五名份额)本次未查到。从可比组看,第二梯队三家 2025 年营业收入合计 41.59 亿元,2026 年上半年同比全部下滑 40% 以上,说明该梯队整体处于出清阶段。
2.3 驱动因素与政策
| 因素 | 内容 | 对能辉的影响 |
|---|---|---|
| 《分布式光伏发电开发建设管理办法》(国能发新能规〔2025〕7 号) | 规范分布式开发与并网 | 2025 年"430"节点前形成分布式抢装 |
| 《关于深化新能源上网电价市场化改革促进新能源高质量发展的通知》(发改价格〔2025〕136 号) | 新能源全面入市,取消强制配储前置条件,"531"节点划分新老项目 | 上半年抢装、下半年需求回落;自持电站电价面临下行 |
| 光伏行业"反内卷"治理 | 抑制产业链低价竞争 | 公司年报将其作为困境反转的外部条件 |
| 储能市场化收益 | 电网侧"容量电价 + 现货价差 + 辅助服务"、用户侧虚拟电厂聚合 | 为储能与虚拟电厂业务提供收益模式 |
| 海外储能需求 | 欧洲、中东、南美、东南亚订单集中释放 | 能辉 2025-12 取得欧洲 350MWh 框架合同 |
| 重卡电动化与车电分离 | 封闭场景换电优势明显 | 能辉"小蚁"换电机器人与电池银行的市场基础 |
2.4 上游与关键成本项
能辉光伏集成项目的组件多由业主集中采购,公司采购以施工分包、支架、电缆、箱变为主。2025 年施工成本 6.52 亿元占光伏集成成本 65.63%,材料成本 2.86 亿元占 28.77%(卷一口径)。因此能辉的成本竞争力主要取决于分包施工管理,而非原材料议价;这与清源股份(自产支架,光伏支架毛利率 14.88%)和海博思创(电芯外购、系统集成,储能产品毛利率 18.24%)的成本结构不同。储能业务方面,能辉不掌握电芯与变流器等核心部件,硬件委托代工,成本端与海博处于同一类型但采购规模相差悬殊。
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营业收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 总市值(亿元) | 静态市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 能辉科技 301046 | 11.82 | 0.07 | 0.03 | 12.63% | 2.56% | 0.15% | 45.74 | 654.80 |
| 永福股份 300712 | 16.99 | 0.24 | -0.04 | 19.04% | 4.16% | 8.44% | 37.51 | 159.18 |
| 苏文电能 300982 | 12.78 | -0.32 | -0.35 | 13.41% | 4.01% | 0 | 29.08 | 亏损,不适用 |
| 清源股份 603628 | 20.88 | 0.57 | 0.61 | 17.75% | 2.90% | 37.92% | 26.99 | 47.00 |
| 芯能科技 603105 | 7.38 | 2.01 | 1.96 | 56.05% | 3.69% | 0.11% | 49.00 | 24.41 |
| 海博思创 688411 | 116.12 | 9.51 | 8.78 | 18.21% | 2.62% | 8.19% | 261.09 | 27.45 |
表注:财务数据取自各公司 2025 年年度报告;毛利率、研发费用率、境外收入占比按年报数字计算(苏文电能地区口径仅分江苏省内、省外,按 0 计)。总市值与静态市盈率为 2026-10-16 收盘行情数据;能辉滚动市盈率 -101.59 倍、永福 -110.38 倍、清源 -325.66 倍,三家滚动口径均为亏损。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 公司 | 2021 营收 | 2022 营收 | 2023 营收 | 2024 营收 | 2025 营收 | 2021 归母 | 2022 归母 | 2023 归母 | 2024 归母 | 2025 归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 能辉科技 | 5.93 | 3.82 | 5.91 | 10.97 | 11.82 | 1.04 | 0.26 | 0.58 | 0.53 | 0.07 |
| 永福股份 | 15.68 | 21.92 | 20.34 | 20.40 | 16.99 | 0.41 | 0.84 | 0.54 | 0.36 | 0.24 |
| 苏文电能 | 18.56 | 23.57 | 26.94 | 19.33 | 12.78 | 3.01 | 2.56 | 0.78 | 0.65 | -0.32 |
| 清源股份 | 10.18 | 14.42 | 19.36 | 19.19 | 20.88 | 0.47 | 1.09 | 1.69 | 0.90 | 0.57 |
| 芯能科技 | 4.45 | 6.50 | 6.86 | 6.89 | 7.38 | 1.10 | 1.92 | 2.20 | 1.94 | 2.01 |
| 海博思创 | 本次未查到 | 本次未查到 | 69.82 | 82.70 | 116.12 | 本次未查到 | 本次未查到 | 5.78 | 6.48 | 9.51 |
表注:2021–2022 年数取 2022 年、2023 年年报,2023–2025 年数取 2025 年年报(2023 年取原披露数)。苏文电能 2025 年报对 2023–2024 年作追溯调整:2024 年为调整后数;2023 年调整后营业收入 26.31 亿元、归母净利润 1.06 亿元,表内保留原披露数。海博思创 2025-01 上市,2021–2022 年数据本次未查到。
基期选择:能辉 2023 年含 1,229.83 万元股权处置收益(被列为经常性损益),2022 年全行业受组件高价影响项目延后,均不宜作基期;本文多年对比以 2021 年为基期。2021–2025 年营业收入年均复合增长率:能辉 18.82%、清源 19.67%、芯能 13.48%、永福 2.03%、苏文 -8.91%(按年报数字计算)。同期归母净利润只有芯能(1.10 → 2.01 亿元)与清源(0.47 → 0.57 亿元)高于基期,能辉降幅最大(1.04 → 0.07 亿元)。
3.3 毛利率趋势
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2021→2025 变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 能辉科技 | 29.28% | 25.92% | 22.79% | 16.54% | 12.63% | -16.65 个百分点 |
| 永福股份 | 21.99% | 20.08% | 19.76% | 18.23% | 19.04% | -2.95 个百分点 |
| 苏文电能 | 28.62% | 26.67% | 19.36% | 14.90% | 13.41% | -15.21 个百分点 |
| 清源股份 | 24.41% | 22.71% | 22.58% | 21.26% | 17.75% | -6.66 个百分点 |
| 芯能科技 | 54.82% | 54.90% | 57.38% | 58.82% | 56.05% | +1.23 个百分点 |
| 海博思创 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 18.45% | 18.21% | — |
表注:毛利率 =(营业收入 − 营业成本)÷ 营业收入,按各年合并利润表数字计算;苏文电能 2024 年取调整后数,2023 年取原披露数。
这张表说明:能辉与苏文两家"配网 / 光伏 EPC 收入占比最高"的公司毛利率下滑最快,永福依靠勘察设计、芯能依靠电费收入维持了毛利率;EPC 业务本身在可比公司中普遍只剩约 10% 的毛利率(永福 EPC 10.04%、苏文电力工程建设 10.90%、能辉光伏集成 10.13%)。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营业收入(亿元) | 同比 | 归母净利润(亿元) | 扣非归母(亿元) | 毛利率 | 上年同期毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 能辉科技 | 3.00 | -66.68% | -0.23 | -0.25 | 14.50% | 本次未单列 |
| 永福股份 | 5.79 | -40.69% | -0.26 | -0.30 | 16.72% | 17.32% |
| 苏文电能 | 3.67 | -48.80% | -0.06 | -0.24 | 16.62% | 16.14% |
| 清源股份 | 8.18 | -32.15% | 0.21 | 0.19 | 26.94% | 17.46% |
| 芯能科技 | 3.24 | -10.86% | 0.24 | 0.26 | 44.91% | 56.82% |
| 海博思创 | 62.97 | +39.23% | 6.32 | 6.27 | 21.47% | 17.54% |
表注:取自各公司 2026 年半年度报告,毛利率按半年报数字计算。
这张表说明:2026 年上半年可比组中只有海博思创收入增长;国内光伏下游三家(能辉、永福、苏文)同时转亏,清源依靠海外支架毛利率回升到 26.94%,芯能受电价市场化影响毛利率下降近 12 个百分点。
四、国内对标:逐家分析
4.1 永福股份(300712)
福建永福电力设计股份有限公司,持有工程设计电力行业甲级、工程勘察综合甲级、电力咨询甲级资质,资质等级高于能辉的三项乙级设计资质。与能辉重叠的部分是新能源 EPC 与分布式光储系统:2025 年 EPC 工程总承包收入 5.01 亿元(毛利率 10.04%)、分布式光储系统产品及服务 4.75 亿元(毛利率 3.79%),两项与能辉光伏集成的盈利水平相当甚至更低。利润主要来源是勘察设计(含规划咨询)4.40 亿元、毛利率 49.05%,以及智能运维与能源销售。2025 年营业收入 16.99 亿元、归母净利润 0.24 亿元、扣非 -0.04 亿元;福建省外收入占 66.38%,国外收入 1.43 亿元(8.44%),并在新加坡、菲律宾等地设有经营主体。关键差异在于:永福的设计业务规模约为能辉的 88 倍,使其在 EPC 失速时仍保有利润底盘;能辉设计收入 2025 年仅 0.05 亿元,"设计院 +"更多体现为方案优化能力,而非独立收入来源。
4.2 苏文电能(300982)
苏文电能以江苏配网咨询设计与施工为主,2025 年营业收入 12.78 亿元(-33.85%),其中电力工程建设 6.36 亿元(毛利率 10.90%)、电力设备供应 4.59 亿元(9.79%)、电力咨询设计 0.91 亿元、微电网 0.89 亿元;江苏省内收入占 64.81%。2025 年归母净利润 -0.32 亿元,2026 年上半年 -0.06 亿元。与能辉的重叠在于设计 + 施工的模式和对地方投资节奏的依赖;差异在于客户结构(苏文以江苏工业园区与用户侧配电为主,能辉以发电集团、地方国资与金融租赁资方的光伏项目为主)与区域(苏文集中于单一省份)。苏文 2021–2025 年毛利率降幅 15.21 个百分点,与能辉 16.65 个百分点相近,说明"设计切入、施工放量"的模式在需求下行期毛利率弹性很大。苏文 2025 年报对 2023–2024 年数据作了追溯调整,跨年比较需以调整后口径为准。
4.3 清源股份(603628)
清源科技以光伏支架制造为核心,并开展光伏电站开发及建设。2025 年营业收入 20.88 亿元,其中光伏支架 15.98 亿元(毛利率 14.88%)、电站开发及建设 4.40 亿元(26.82%);境外收入 7.92 亿元、占 37.92%,境外毛利率 26.68%,高于境内的 11.50%。年报称产品覆盖全球 50 多个国家、累计销售超 39GW。与能辉的重叠是光伏电站 EPC 与"出海"方向;关键差异是清源拥有自产支架这一可标准化出口的产品,并在澳大利亚、英国、德国的分布式支架市场形成份额,而能辉的出海载体是储能柜与集装箱,2025 年境外收入仅 0.02 亿元。2026 年上半年清源营业收入 -32.15%,但毛利率回升到 26.94%,归母净利润仍为 0.21 亿元,海外渠道在国内下行期提供了缓冲。
4.4 芯能科技(603105)
芯能科技以浙江工商业屋顶分布式电站自持运营为主,截至 2025 年末自持并网容量 1,000.75MW,2025 年光伏发电收入 6.47 亿元、毛利率 63.36%,光伏电站 EPC 收入仅 0.62 亿元(毛利率 4.43%)。全年营业收入 7.38 亿元、归母净利润 2.01 亿元、经营活动现金流净额 4.02 亿元。与能辉的重叠是工商业分布式电站的开发与运营——能辉自持约 59MW,电站运营 2025 年收入 0.57 亿元、毛利率 57.65%,盈利水平与芯能相当但规模约为其 6%。关键差异在于资产模式:芯能用资产负债表持有电站换取长期电费,能辉以 EPC 周转为主、自持比例低。2026 年上半年芯能归母净利润同比 -77.09%、毛利率由 56.82% 降至 44.91%,说明 136 号文后的电价市场化同样在压缩运营型模式的收益,能辉若扩大自持也将面临同一约束。
4.5 海博思创(688411)
海博思创是国内储能系统集成龙头,2025-01 在科创板上市。2025 年营业收入 116.12 亿元(+40.42%)、归母净利润 9.51 亿元,储能产品收入 115.93 亿元、毛利率 18.24%;境外收入 9.52 亿元、占 8.19%,境外毛利率 29.52%。年报引中电联统计,截至 2025 年末其国内已投运储能电站装机排名第一,并引标普全球能源称其 2024 年全球电池储能系统集成商新增装机排名前三。与能辉的重叠是储能系统集成与海外储能销售;差异在于规模(2026 年上半年海博营业收入 62.97 亿元,能辉储能及充换电 0.63 亿元)、研发投入(海博 2025 年研发费用 3.04 亿元,约为能辉全部研发费用的 10 倍)与客户结构(海博以国内独立储能与电网侧大储为主,能辉以欧洲工商业储能渠道为主)。能辉 33.67% 的储能毛利率高于海博,来源是小批量、渠道型销售的定价,规模扩大后能否维持尚待验证。
五、全球对标
能辉的业务横跨电力工程总包、光伏系统集成与储能系统集成三个环节,国际上没有单一的同类企业,以下按环节选取四家美国上市公司作为规模与毛利率的参照。
| 公司 | 环节 | 最近财年 | 营业收入(亿美元) | 毛利率 | 归母净利润(亿美元) | 护城河 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 广达服务(Quanta Services) | 电网与可再生能源工程总包 | 2025 年 | 284.80 | 15.01% | 10.28 | 自有专业技工队伍与设备、北美电网公司长期框架合同、持续并购区域工程商 |
| 福能(Fluence Energy) | 储能系统集成 | 2025 财年(截至 2025-09-30) | 22.63 | 13.07% | -0.48 | 西门子与爱依斯(AES)股东背景、全球大储项目业绩、储能运营与竞价软件 |
| 耐克斯(Nextpower,原 Nextracker) | 光伏跟踪支架 | 2026 财年(截至 2026-03-31) | 35.59 | 32.59% | 5.86 | 跟踪支架全球份额领先、本土化制造满足美国本地含量要求、与大型开发商的长期供货 |
| 阵列科技(Array Technologies) | 光伏跟踪支架 | 2025 年 | 12.84 | 23.25% | -0.52 | 简化结构降低安装成本、北美渠道 |
表注:数据取自各公司向美国证券交易委员会提交的年度报告(10-K)结构化财务数据;毛利率按营业收入与营业成本计算;净利润为归属于母公司口径。
这张表说明:在国际市场上,纯工程总包的毛利率同样只有约 15%,规模优势来自自有施工队伍和长期框架合同;纯储能集成商(福能)在 22 亿美元收入下毛利率仅 13.07% 且仍亏损,说明储能集成的长期毛利率中枢偏低;毛利率超过 30% 的是拥有自有产品与专利的支架企业。能辉 2026 年上半年储能 33.67% 的毛利率高于国际储能集成商,持续性取决于能否在渠道定价之外形成产品或服务壁垒。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 能辉科技 | 永福股份 | 苏文电能 | 清源股份 | 芯能科技 | 海博思创 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 技术与资质 | 电力行业三项乙级设计资质,发明专利 15 项 | 电力行业设计甲级、勘察综合甲级等最高资质 | 电力咨询设计与施工资质,聚焦配网 | 自产光伏支架,累计销售超 39GW | 分布式电站开发与运维体系,BIPV 累计超 110MW | 储能系统集成核心技术,国内已投运装机第一 |
| 产品结构 | 光伏集成占收入 93% 以上,储能与充换电起步 | 设计 25.92%、EPC 29.50%、光储系统 27.93% | 工程建设 49.74%、设备供应 35.94% | 支架 76.55%、电站开发建设 21.06% | 光伏发电 87.61% | 储能产品 99.84% |
| 客户结构 | 前五大客户占 82.46%,发电集团、地方国资与金融租赁资方 | 电网、发电集团与海外业主,福建省外占 66.38% | 江苏省内占 64.81% | 境外占 37.92%,澳洲、欧洲分布式渠道 | 浙江等地工商业屋顶业主 | 国内独立储能与电网侧为主,境外占 8.19% |
| 成本与毛利 | 施工成本占光伏集成成本 65.63%,毛利率 12.63% | 设计业务毛利率 49.05% 托底,综合 19.04% | 综合 13.41% | 境外毛利率 26.68%,综合 17.75% | 发电毛利率 63.36%,综合 56.05% | 综合 18.21%,境外 29.52% |
| 出海布局 | 2026 年上半年境外收入 0.51 亿元,捷克、荷兰、保加利亚渠道,荷兰与香港子公司 | 国外收入 1.43 亿元,新加坡、菲律宾等地有经营主体 | 无境外收入 | 覆盖 50 多个国家,境外收入 7.92 亿元 | 境外收入不足 0.01 亿元 | 境外收入 9.52 亿元 |
| 资本实力 | 归母净资产 11.72 亿元,资产负债率 30.46% | 归母净资产 12.74 亿元 | 归母净资产 28.58 亿元 | 归母净资产 13.18 亿元 | 归母净资产 22.76 亿元,经营现金流 4.02 亿元 | 归母净资产 47.97 亿元,货币资金 49.35 亿元 |
| 新业务方向 | 储能、重卡换电与电池银行、虚拟电厂、算力能源 | 数智能源产品、智能运维 | 微电网 | 海外电站开发 | 工商业储能、充电桩 | 综合能源服务 |
表注:数据均为 2025 年年报口径(能辉境外收入为 2026 年半年报);产品结构占比按营业收入计算。
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精型的追赶者。在国内光伏 EPC 领域,能辉是收入 10 亿元级的中小型参与者,依靠"设计院出身"的方案优化能力在山地、农光与分布式项目中取得订单;在储能领域,能辉处于起步阶段,以欧洲工商业储能渠道为切入点追赶头部集成商。
三项相对优势
- 资产负债表在可比组中较轻:2025 年末资产负债率 30.46%,可转债已全部转股,有息负债仅租赁负债约 0.10 亿元,具备在行业出清期维持经营的财务余地。
- 储能产品认证与欧洲渠道已建立:储能柜取得 IEC、UL、EN、UN38.3 认证,在捷克、荷兰、保加利亚建立代理、经销与安装商体系,2026 年上半年境外收入 0.51 亿元、储能及充换电毛利率 33.67%。
- 与大型资方的项目合作关系:长期服务国家电力投资集团、中国电力建设集团、广州发展、越秀与多家金融租赁资方,具备承接集中式与分布式项目的业绩记录。
三项主要差距及成因
- 毛利率差距:能辉 2025 年综合毛利率 12.63%,比永福低 6.41 个百分点、比清源低 5.12 个百分点。成因是收入结构过度集中于光伏集成,缺少永福式高毛利设计收入或清源式自产产品,施工分包占成本近三分之二。
- 规模与抗周期能力差距:2026 年上半年营业收入降幅 66.68%,为可比组最深。成因是收入依赖少数资方的分布式抢装订单,前五大客户占比 82.46%,缺少海外与运营收入的对冲。
- 储能规模与研发差距:能辉储能及充换电半年收入约为海博思创的 0.99%;2025 年研发费用 0.30 亿元、研发人员由 68 人降至 56 人,同时推进储能、换电、虚拟电厂与算力能源等多个方向,研发资源分散。
未来两到三年格局判断
国内光伏 EPC 在 136 号文后进入以存量项目和市场化电价为基础的阶段,第二梯队的设计 + EPC 企业收入很难回到 2024–2025 年的抢装水平,竞争将转向配储、运维与电力交易等服务环节,毛利率中枢预计维持在 10% 左右。储能出海仍处于订单快速增长期,但头部集成商与电池厂商正在加速进入欧洲与中东,渠道型的高毛利窗口将逐步收窄。能辉与第一梯队及储能龙头的规模差距短期内难以缩小;能否把差距控制在"细分专精"范围内,取决于储能出海收入能否在 2026–2027 年连续两到三个报告期保持增长并替代光伏集成成为主要毛利来源。