赛伦生物(688163)竞品分析
抗血清抗毒素 · 被动免疫制剂 · 国内与全球对标
一、核心结论
- 在抗蛇毒血清赛道排第一且是唯一一家,竞争对手是"用药不足"而不是其他药企。公司是国内抗蛇毒血清唯一生产企业,2025 年销量 16.20 万支;年报引用指南称全国每年毒蛇咬伤 25–28 万例,产品只覆盖"数万名"患者,基层仍大量使用蛇药片与中草药。赛道内的增长取决于诊疗规范普及速度,而不取决于份额争夺。
- 在破伤风、狂犬病两条被动免疫赛道上,公司是规模最小、价格最低的边缘参与者,差距在扩大。马破伤风免疫球蛋白 2025 年收入 0.27 亿元,而人破伤风免疫球蛋白年销售额超过 20 亿元(媒体转引),公司份额约 1% 量级;2021–2025 年公司该产品收入下降 67.78%,2025 年又新增泰诺麦博抗破伤风单抗(2026 年上半年收入 0.76 亿元)。
- 靠"独家 + 高毛利"赢在单位盈利,输在规模与增长。2025 年公司毛利率 78.12%、归母净利率 26.39%,均高于天坛(43.85%、17.69%)、华兰(57.53%、20.46%)与卫光(39.36%、19.42%);但营业收入 1.96 亿元仅为卫光的 15.49%、天坛的 3.18%,2021–2025 年收入复合增速 -1.53%,低于天坛(10.67%)与卫光(8.71%)。
- 行业整体进入降价周期,公司因独家品种不在集采范围而成为少数利润增长的企业。2025 年天坛归母下降 29.59%、华兰下降 13.55%、成大下降 61.56%,2026 年上半年天坛归母再降 52.75%、成大降 72.79%;同期赛伦 2025 年归母增长 16.93%、2026 年上半年增长 8.11%。
- 下一阶段差距的关键在管线。抗蝰蛇毒血清处于Ⅱ期临床、抗蜂毒血清 IND 于 2026-02 受理,广谱抗蛇毒抗体与重组蛇毒血凝酶处于实验室阶段;泰诺麦博已以单抗切入破伤风被动免疫并获上市融资。公司若不能在 2–3 年内让第二个独家品种上市,结构将继续收窄为单一品种。
- 资本实力并不弱,弱在使用效率。2025 年末现金与理财 7.98 亿元,相当于卫光生物 2025 年归母净利润的 3.2 倍,零有息负债;但加权净资产收益率仅 4.69%。资金未转化为品类扩张,是与同业相比最显著的结构差距。
二、行业格局
2.1 市场规模与增速
| 维度 | 数据 | 来源层级 |
|---|---|---|
| 中国毒蛇咬伤病例 | 每年约 25–28 万例(不完全统计) | 年报原文引用《中国蛇伤救治指南》(2024) |
| 中国抗蛇毒血清市场 | 等同于赛伦抗蛇毒血清出厂收入,2025 年 1.68 亿元,2021–2025 年复合增速 8.29% | 年报原文(自算) |
| 全球抗蛇毒血清市场 | 2025 年约 13.1–14.4 亿美元,预测年复合增速 7.7%–8.8% | 行业研究机构,媒体转引 |
| 人破伤风免疫球蛋白 | 年销售额超过 20 亿元,约 20 家企业获批 | 媒体转引 |
| 狂犬病被动免疫 | Ⅲ级暴露者中仅小部分注射被动免疫制剂,HRIG 为主要产品 | 年报原文 |
| 全球人狂犬病免疫球蛋白 | 2026 年约 27.09 亿元(预测) | 行业研究机构,媒体转引 |
国内抗蛇毒血清市场是一个由单一企业定义的小市场,增长取决于渗透率;破伤风与狂犬病被动免疫市场体量更大,但已由人源制品与疫苗企业主导。
2.2 竞争格局与集中度
| 细分 | 第一梯队 | 第二梯队 | 赛伦位置 |
|---|---|---|---|
| 抗蛇毒血清 | 赛伦生物(独家) | 无 | 独家,市场份额 100% |
| 破伤风被动免疫 | 人破伤风免疫球蛋白:华兰、派林、远大蜀阳(2025 年上半年批签发合计占 76%);破伤风抗毒素:江西所、兰州所、长春所 | 抗破伤风单抗:泰诺麦博;马破伤风免疫球蛋白:赛伦、玉溪九洲 | 马源升级品,份额约 1% 量级 |
| 狂犬病被动免疫 | 人狂犬病免疫球蛋白生产企业 | 抗狂犬病毒单抗;抗狂犬病血清(赛伦、长春所、兰州所、武汉所持批件) | 2025 年 8 月起挂网,收入 37.03 万元 |
| 狂犬病主动免疫(关联渠道) | 成大生物等人用狂犬病疫苗企业 | — | 不参与,但共用犬伤门诊终端 |
2.3 驱动因素与政策
- 救治规范:《中国蛇伤救治指南》(2024)强调"尽早足量、及时追加、同种专一、异种联合",专业学会在高发省份推动基层培训,直接拉动渗透率。
- 医保与目录:抗蛇毒血清在国家基药目录、医保甲类与急(抢)救药品直接挂网目录内,未纳入集采。
- 集采:破伤风抗毒素、人破伤风免疫球蛋白已纳入集中带量采购,全国挂网价格联动,压低破伤风被动免疫的价格中枢。
- 税制:2026 年起抗血清抗毒素制品不再适用 3% 增值税简易征收,改按 13% 计税。
- 技术替代:抗破伤风、抗狂犬病毒单克隆抗体进入市场。
2.4 上游原材料与关键成本项
| 企业类型 | 关键原料 | 约束 |
|---|---|---|
| 马源抗血清(赛伦) | 马免疫血浆,自有子公司赛伦大丰饲养免疫马匹 | 马匹供应商少;成本以制造费用为主(67.58%),由批次规模决定 |
| 人源血液制品(天坛、华兰、卫光) | 健康人血浆,依赖单采血浆站 | 采浆量受浆站审批约束,卫光 2025 年约 602 吨、天坛超过 2,800 吨 |
| 单抗(泰诺麦博) | 细胞培养 | 不受血浆约束,固定资产与研发投入高 |
三、国内对标:横向对比
3.1 2025 年对比总表
| 公司 | 营收(亿元) | 归母(亿元) | 扣非(亿元) | 毛利率 | 研发费用率 | 境外收入占比 | 市值 | 市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物(688163) | 1.96 | 0.52 | 0.43 | 78.12% | 9.94% | 0.87% | 约 41.12 亿元(2026-09-29);同花顺页面约 33 亿元(2026-10 中旬) | 约 75.5 倍(滚动,9-29) |
| 天坛生物(600161) | 61.68 | 10.91 | 10.76 | 43.85% | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 动态 40.85 倍(2026-10) |
| 华兰生物(002007) | 45.95 | 9.40 | 9.37 | 57.53% | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 202.9 亿元(按 2026-10-15 收盘价推算) | 动态 30.74 倍(2026-10) |
| 卫光生物(002880) | 12.67 | 2.46 | 2.39 | 39.36% | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 | 动态 52.73 倍(2026-10) |
| 成大生物(688739) | 13.90 | 1.32 | 0.40 | 79.37% | 本次未查到 | 本次未查到(同比增长 23.37%) | 本次未查到 | 动态 127.20 倍(2026-10) |
| 泰诺麦博(688806) | 0.51 | -6.01 | -6.25 | 43.51% | 本次未查到 | 本次未查到 | 约 108 亿元(2026-10) | 亏损,不适用 |
同业财务数据取自同花顺 F10 财务摘要(媒体转引,已与证券时报、东方财富等报道交叉核对);赛伦取自年报原文。同花顺页面存在编码错乱,市值与市盈率口径未完全确认。
赛伦是六家中规模最小、毛利率第二、净利率最高的公司,市盈率仅低于成大生物,市场按"稀缺性"而非规模定价。
3.2 五年营业收入与归母净利润(亿元)
| 营业收入 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 复合增速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物 | 2.09 | 1.74 | 1.90 | 1.95 | 1.96 | -1.53% |
| 天坛生物 | 41.12 | 42.61 | 51.80 | 60.32 | 61.68 | 10.67% |
| 华兰生物 | 44.36 | 45.17 | 53.42 | 43.79 | 45.95 | 0.88% |
| 卫光生物 | 9.07 | 6.68 | 10.49 | 12.03 | 12.67 | 8.71% |
| 成大生物 | 20.88 | 18.15 | 17.50 | 16.76 | 13.90 | -9.67% |
| 归母净利润 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物 | 0.76 | 0.64 | 0.39 | 0.44 | 0.52 |
| 天坛生物 | 7.60 | 8.81 | 11.10 | 15.49 | 10.91 |
| 华兰生物 | 12.99 | 10.76 | 14.82 | 10.88 | 9.40 |
| 卫光生物 | 2.05 | 1.18 | 2.19 | 2.54 | 2.46 |
| 成大生物 | 8.92 | 7.14 | 4.66 | 3.43 | 1.32 |
| 泰诺麦博 | — | — | -4.46 | -5.15 | -6.01 |
干净基期:赛伦 2024 年含联营企业亏损与减值约 0.17 亿元,比较利润趋势以 2023、2025 年为基期;卫光 2022 年收入异常下滑,不宜作基期;华兰 2023 年流感疫苗收入偏高。复合增速按 2021、2025 年两端计算。
赛伦与成大是仅有的两家收入未增长的公司,但原因不同:成大是主力产品狂犬疫苗竞争加剧,赛伦是第二品种马破伤风产品被替代。
3.3 毛利率趋势(%)
| 公司 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物 | 83.68 | 83.77 | 75.71 | 78.06 | 78.12 | 78.28 |
| 天坛生物 | 47.53 | 49.08 | 50.76 | 54.70 | 43.85 | 35.99 |
| 华兰生物 | 68.74 | 66.06 | 69.59 | 61.45 | 57.53 | 46.20 |
| 卫光生物 | 40.87 | 36.07 | 41.32 | 41.88 | 39.36 | 32.60 |
| 成大生物 | 89.85 | 87.11 | 83.65 | 82.94 | 79.37 | 74.24 |
同业在 2025 年起毛利率普遍下行(天坛 2026 年上半年较 2024 年下降 18.71 个百分点),赛伦是唯一在 2026 年上半年毛利率未下降的公司。
3.4 2026 年上半年(未经审计)
| 公司 | 营收(亿元) | 营收同比 | 归母(亿元) | 归母同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 赛伦生物 | 1.04 | +3.36% | 0.36 | +8.11% | 78.28% |
| 天坛生物 | 25.95 | -16.56% | 2.99 | -52.75% | 35.99% |
| 华兰生物 | 15.67 | 本次未查到 | 3.83 | 本次未查到 | 46.20% |
| 卫光生物 | 4.49 | -13.33% | 0.44 | 本次未查到 | 32.60% |
| 成大生物 | 6.77 | -4.18% | 0.33 | -72.79% | 74.24% |
| 泰诺麦博 | 0.76 | 本次未查到 | -1.99 | 本次未查到 | 66.64% |
2026 年上半年赛伦是唯一收入与利润双增的公司;泰诺麦博单抗半年收入 0.76 亿元,约为赛伦马破伤风产品 2025 年全年收入的 2.8 倍。
四、国内对标:逐家分析
4.1 天坛生物(600161)
国药集团中国生物旗下血液制品平台,产品包括白蛋白、静丙与破伤风、狂犬病人免疫球蛋白等特免产品,采浆量超过 2,800 吨。2025 年收入 61.68 亿元、归母 10.91 亿元,利润主要来自白蛋白与静丙。与赛伦的重叠在破伤风被动免疫:人破伤风免疫球蛋白纳入集采后价格下降,直接压缩了马破伤风免疫球蛋白"价廉"优势的空间。关键差异在于天坛拥有血浆资源和医院终端的规模覆盖,赛伦依赖经销与学术推广。天坛 2025 年起毛利率显著下滑,人源制品自身的价格压力会沿价格链传导到马源制品。
4.2 华兰生物(002007)
血液制品与疫苗双主业,2025 年血液制品收入 33.87 亿元、疫苗(控股子公司华兰疫苗)12.03 亿元。人破伤风免疫球蛋白批签发居行业第一(2025 年上半年 29 批次,媒体转引)。与赛伦的重叠同样在破伤风与狂犬病被动免疫。华兰的利润来源是静丙、白蛋白与流感疫苗,规模与渠道远超赛伦;毛利率由 2023 年 69.59% 降至 2026 年上半年 46.20%。破伤风被动免疫市场的价格锚由华兰这类企业决定,马源产品只能在更低的价格带竞争。
4.3 卫光生物(002880)
深圳血液制品企业,2025 年采浆约 602 吨、收入 12.67 亿元、归母 2.46 亿元,是同业中规模最接近赛伦的一家(约 6.5 倍)。产品线含人破伤风与狂犬病人免疫球蛋白,与赛伦在被动免疫环节直接竞争。卫光毛利率 40% 左右,远低于赛伦,但收入五年复合增长 8.71%,靠浆站扩张驱动。两者的差异是增长模式:卫光通过增加血浆来源扩张,赛伦的马源产能不受原料约束,却缺少需求端的拉动。
4.4 成大生物(688739)
人用狂犬病疫苗龙头,2025 年收入 13.90 亿元、扣非仅 0.40 亿元,2026 年上半年归母再降 72.79%。与赛伦不构成直接产品竞争,但狂犬病暴露后处置中疫苗与被动免疫制剂需要联合使用,成大覆盖的疾控与犬伤门诊终端正是赛伦抗狂犬病血清必须进入的渠道。成大的经历说明单一大单品在竞争加剧后利润弹性极大,与赛伦"单一品种依赖"属于同类结构风险。
4.5 泰诺麦博(688806)
2026-07-21 在科创板上市,核心产品斯泰度塔单抗(抗破伤风毒素单抗)2025 年 2 月获批、2025 年 12 月进入医保。2025 年收入 0.51 亿元、归母 -6.01 亿元,2026 年上半年收入 0.76 亿元、亏损 1.99 亿元。它与赛伦马破伤风免疫球蛋白是同一适应症的直接替代品,以"人源化、无需皮试"为卖点,价格高于马源产品。上市融资使其有能力持续投入学术推广,是赛伦破伤风业务最主要的增量威胁。
4.6 非上市主要对手
- 玉溪九洲生物技术:2023 年 12 月获得马破伤风免疫球蛋白批件,成为国内第二家生产企业,直接分享赛伦原本独家的马源升级品市场。
- 江西、兰州、长春、武汉生物制品研究所:破伤风抗毒素主要生产企业,兰州、长春、武汉所同时持有抗狂犬病血清批件。这几家具备马源抗血清工艺能力,是抗蛇毒血清独家地位被打破时最可能的进入者(本次未查到任何一家开展抗蛇毒血清注册的公开信息)。
五、全球对标
| 企业 | 国家 | 抗毒素相关产品 | 规模与毛利率 | 护城河 |
|---|---|---|---|---|
| CSL(Seqirus) | 澳大利亚 | 澳洲本土蛇、蜘蛛、海洋生物抗毒素 | 单品数据本次未查到 | 政府长期供应合同,覆盖本土全部危险物种 |
| BTG(现属 Boston Scientific) | 英国 / 美国 | CroFab 响尾蛇抗毒素(羊源 Fab) | 单品数据本次未查到 | 美国响尾蛇咬伤标准治疗,羊源 Fab 工艺 |
| Bharat Serums and Vaccines | 印度 | 多价抗蛇毒血清、免疫球蛋白 | 2024 年被 Mankind Pharma 以企业价值约 1,363 亿卢比收购,FY24 收入增长约 20%、调整后 EBITDA 率约 28%(媒体转引) | 印度高发病市场与政府采购 |
| VINS Bioproducts | 印度 | 多价抗蛇毒血清,出口亚非 | 本次未查到 | 低成本马源工艺 |
| Instituto Butantan、Instituto Clodomiro Picado | 巴西、哥斯达黎加 | 区域性抗蛇毒血清 | 公立机构,不披露利润 | 公共卫生体系定点生产 |
全球抗蛇毒血清市场约 13–14 亿美元(研究机构估计),WHO 将其列入基本药物目录。国际龙头的护城河是"本地物种 + 政府采购",与赛伦在国内的模式相同。赛伦境外收入仅为抗蛇毒血清原液出口(2025 年 171.61 万元),尚无成品药在境外注册;东南亚、南亚、非洲是毒蛇咬伤高发区,但蛇种与国内不同,需要针对性开发与注册。
六、关键竞争维度对比
| 维度 | 赛伦生物 | 人源血液制品企业 | 单抗企业(泰诺麦博) | 马源同类企业 |
|---|---|---|---|---|
| 技术与产品 | 抗蛇毒血清四品种独家,马破伤风与抗蝮蛇毒血清达第四代免疫球蛋白工艺 | 人源免疫球蛋白,过敏反应率低,品种齐全 | 抗破伤风单抗,无需皮试 | 破伤风抗毒素为主,工艺多为精制血清阶段 |
| 客户结构 | 全部经销,2025 年前五名客户占 62.34% | 医院、药店与经销并行,客户分散 | 上市初期,依赖医保准入后的医院覆盖 | 疾控与医院 |
| 产能与成本 | 马源产能不受血浆约束,单支抗蛇毒血清成本约 186 元 | 受采浆量约束,成本随浆价变化 | 细胞培养,固定成本高 | 马源低成本 |
| 价格定位 | 抗蛇毒血清约 1,040 元/支,马破伤风约 23 元/支(不含税出厂口径) | 价格高,集采后下降 | 高于马源与人源制品 | 价格最低 |
| 出海布局 | 仅原液出口 171.61 万元 | 本次未查到 | 本次未查到 | 本次未查到 |
| 资本实力 | 现金与理财 7.98 亿元,零有息负债 | 规模大,现金流稳定 | 上市融资,持续亏损 | 多为国药集团下属单位 |
| 品牌与渠道 | 蛇伤领域学术品牌,"赛伦 100 蛇伤防治"小程序 | 全国医院覆盖与血浆站网络 | 学术推广投入大 | 疾控体系渠道 |
七、竞争定位与差距
竞争定位:细分专精(抗蛇毒血清独家领先,破伤风与狂犬病被动免疫处于追赶)。
7.1 三项相对优势
- 独家品种与定价稳定性:抗蛇毒血清无同类竞品、无集采,单支收入五年稳定在 1,031–1,049 元,毛利率 82% 左右。
- 马源工艺与原料自主:自有马匹免疫与采浆体系,产能不受血浆供给约束,成本远低于人源制品。
- 财务安全垫:零有息负债、现金与理财 7.98 亿元,在行业降价周期中利润仍在增长。
7.2 三项主要差距及成因
- 规模差距:收入 1.96 亿元,为卫光的 15.49%、天坛的 3.18%。成因是产品只有三个品类,且第二品种在萎缩。
- 增长差距:2021–2025 年收入复合增速 -1.53%,同期天坛 10.67%、卫光 8.71%。成因是马破伤风产品被集采与单抗双重替代,抗狂犬病血清 2025 年才开始挂网。
- 新品与资本使用差距:管线中最快的品种仍在Ⅱ期临床,两个 1 类新药处于实验室阶段;IPO 资金约七成停在理财。成因是研发规模小(2025 年研发投入 0.20 亿元)且未通过外部合作或并购补充品类。
7.3 未来两到三年格局判断
- 抗蛇毒血清独家地位大概率维持,收入随渗透率以中高个位数增长;需要关注增值税改为 13% 后的渠道价格重定。
- 破伤风被动免疫市场将继续向人源制品与单抗集中,马破伤风免疫球蛋白规模可能进一步收缩。
- 抗狂犬病血清是公司未来两年唯一可能形成新收入台阶的产品,价格优势明显但需突破皮试与渠道限制。
- 抗蜂毒血清、抗蝰蛇毒血清若能在 2028 年前后获批,将形成第二、第三个独家品种,公司的竞争定位才可能从"单品独家"变为"生物毒素领域平台"。