麦加芯彩(603062)深度分析

工业防腐涂料 · 上海嘉定 · 上交所主板,2023-11-07 上市

一、核心结论

17.12 亿元
2025 年营业收入(同比 -19.99%)
2.10 亿元
2025 年归母净利润(同比 -0.31%)
23.80%
2025 年综合毛利率
4.96%
2026H1 核心经营利润率(2025 年 11.35%)

麦加芯彩是国内风电叶片涂料第一大供应商、全球第二大集装箱涂料供应商,营收在集装箱新箱周期驱动下大起大落(2021 年 19.90 亿元、2023 年 11.41 亿元、2024 年 21.39 亿元、2025 年 17.12 亿元),利润中枢则由风电涂料托底。横读 2021–2025 五个年度与 2026 年半年度后,最需要关注的是三个方面:一是主营利润率持续下台阶,2025 年归母净利润持平依赖信用减值转回;二是上市募资后产能翻倍而利用率不足四成,折旧与费用先行侵蚀利润;三是募集资金大部分沉淀为理财、并以高比例分红回流股东,扩产项目实际投入远低于计划。

  1. 业务重心已由集装箱涂料的规模驱动切换为风电涂料的利润驱动,但两条线的单位盈利都在下行。2024 年集装箱涂料收入 17.26 亿元、毛利率 16.90%,风电涂料 3.93 亿元、毛利率 37.52%;2025 年新能源板块收入 6.54 亿元,占主营收入 38.21%、占毛利 58.30%;2026H1 新能源毛利占比升至 70.29%。同期海洋装备(集装箱为主)毛利率由 2023 年的 17.04% 降至 2026H1 的 9.60%,风电/新能源毛利率由 46.35% 降至 33.53%。
  2. 2025 年归母净利润"持平"并非经营持平,核心经营利润已下降 23.13%。按年报数字计算,核心经营利润由 2024 年的 2.53 亿元降至 2025 年的 1.94 亿元;信用减值由 2024 年计提 0.40 亿元转为 2025 年转回 0.32 亿元,一进一出贡献 0.72 亿元税前利润摆动,且大部分计入扣非口径。
  3. 核心经营利润率五年间由 18.96% 降至 4.96%。2022 年 18.96%、2023 年 16.72%、2024 年 11.81%、2025 年 11.35%、2026H1 4.96%。2026H1 归母净利润 0.38 亿元,同比 -65.61%;扣非 0.30 亿元,同比 -68.27%,原因包括集装箱单价下滑、珠海工厂转固折旧、股份支付与销售费用先行。
  4. 产能扩张显著快于需求,2025 年整体产能利用率约 38.80%(按年报数字计算)。已投产设计产能由 2024 年末的 12 万吨扩至 2025 年末的 23.6 万吨,而 2025 年三类涂料合计销量 9.16 万吨;珠海工厂利用率仅 8.43%,全年净亏损 503.86 万元。
  5. 募集资金主要转化为理财资产和股东回报,主业扩产投入远低于计划。IPO 募资净额 14.34 亿元,其中超募 5.61 亿元;"新建年产七万吨高性能涂料项目"累计投入 1.68 亿元(计划 3.75 亿元,进度 44.81%)即结项,"嘉定总部和研发中心项目"进度仅 1.63%。2023 年至 2026H1 现金分红合计约 6.60 亿元、回购 0.70 亿元;2025 年末交易性金融资产 10.21 亿元,其中信托产品及其他 3.70 亿元。
  6. 现金流随下游回款节奏大幅摆动,2026H1 再度转负。经营现金流 2021 年 -4.31 亿元、2022 年 2.83 亿元、2023 年 -0.41 亿元、2024 年 0.55 亿元、2025 年 2.23 亿元、2026H1 -0.24 亿元。新能源客户回款周期长于集装箱客户,收入结构越偏新能源,营运资金占用越重。
  7. 新业务处于"费用先行、收入滞后"阶段,研发投入却在收缩。销售费用由 2022 年 0.45 亿元增至 2025 年 1.01 亿元,2026H1 销售费用率 7.11%;研发费用由 2024 年 0.59 亿元降至 2025 年 0.46 亿元,研发人员由 2023 年 90 人降至 2025 年 52 人。

估值与市场定价:2026-10-16 收盘价 35.31 元,总市值约 38.13 亿元(按总股本 1.08 亿股估算),滚动市盈率 27.64 倍、扣非市盈率 32.65 倍,市净率 1.88 倍(中财网行情页)。IPO 发行价约 58.08 元(募资总额 15.68 亿元 ÷ 2,700 万股,按年报数字计算),现价较发行价低约 39.20%。员工持股平台上海麦旭(3.00%)限售股 2026-11-06 解禁,控股股东壹信实业(60.99%)限售股 2027-05-06 解禁。

二、主体与控制权

2.1 主体概况

项目内容
全称麦加芯彩新材料科技(上海)股份有限公司
英文名MEGA P&C ADVANCED MATERIALS (SHANGHAI) COMPANY LIMITED
成立2002-05-23(前身上海麦加涂料有限公司);2020-12-29 整体变更为股份公司
上市2023-11-07,上交所主板,发行 2,700 万股,募资总额 15.68 亿元、净额 14.34 亿元
注册地上海市嘉定区马陆镇思诚路 1515 号
法定代表人WONG YIN YEE(黄雁夷),董事长兼总经理
总股本1.08 亿股(回购专户 127.40 万股,占 1.18%)
审计机构安永华明会计师事务所(特殊普通合伙),连续审计 6 年;2023–2025 年均为标准无保留意见
保荐机构瑞银证券,持续督导期至 2025-12-31
名称沿革上海麦加涂料有限公司 → 麦加芯彩新材料科技(上海)股份有限公司(2020 年)
主营工业防腐涂料:海洋装备(集装箱、船舶、海工)、新能源(风电、光伏、储能)、基础设施

该公司是典型的"双冠军细分品类"企业:风电叶片涂料国内第一、集装箱涂料全球第二,其余应用领域仍在导入期。

2.2 股东与实际控制人(2026-06-30)

股东持股数(万股)比例质押/冻结备注
壹信实业有限公司(香港)6,587.3660.99%无控股股东;限售至 2027-05-06
仇大波388.803.60%无无限售
松树街 TAROBO 伏摩一号私募基金380.243.52%无2026H1 增持 243.54 万股
上海麦旭企业管理合伙企业(有限合伙)324.003.00%无员工持股平台;限售至 2026-11-06
张华勇238.282.21%无董事、市场总监
刘正伟233.282.16%无董事、技术总监
张士学233.282.16%无—

实际控制人为黄雁夷(马来西亚国籍,60 岁)与罗永键(中国香港,36 岁,副董事长)母子二人,黄雁雄、黄雁杰为一致行动人,均任壹信实业董事。壹信实业为持股平台,除持有公司股份外仅开展少量音乐培训与零售业务。控股股东与实际控制人持股无质押、无冻结;股东总户数由 2025 年末 9,259 户降至 2026H1 末 7,849 户,筹码趋于集中。

控制结构稳定,但壹信实业内部各家族成员的持股比例在可得年报中未披露。控股股东原锁定期 36 个月,因触发"上市后六个月股价低于发行价"条款自动延长 6 个月至 2027-05-06。

2.3 主要子公司与平台(2025 年)

子公司定位总资产(亿元)净资产(亿元)营业收入(亿元)净利润(万元)
麦加涂料(南通)有限公司主力生产基地,11.6 万吨8.243.9511.464,181.24
麦加芯彩新材料科技(珠海)有限公司募投 7 万吨基地,2025-06 投产5.141.950.67-503.86
麦加芯彩新材料科技(香港)有限公司境外营销与客户服务0.250.020.43-750.87
母公司(上海)研发、销售、5 万吨产能24.6419.7211.0018,002.31

母公司贡献了主要利润,南通工厂以制造利润为主;珠海与香港两家新平台均处于亏损期。另据 2025 年报,荷兰子公司已于近期设立,用作欧洲、南美、非洲业务支点。

2.4 关联交易、担保与管理层

三、财务横读

3.1 主要会计数据(亿元)

指标202120222023202420252026H1
营业收入19.9013.8711.4121.3917.128.34
营收同比—-30.31%-17.75%87.56%-19.99%-6.04%
归母净利润3.262.601.672.112.100.38
扣非归母净利润3.212.391.451.791.820.30
毛利率—31.73%30.33%20.69%23.80%19.36%
经营活动现金流净额-4.312.83-0.410.552.23-0.24
研发费用—0.630.520.590.460.22
应收账款—4.357.1112.937.687.88
存货—1.241.491.781.651.84
合同负债—0.010.000.000.000.00
总资产17.4712.2627.3533.6029.8529.25
归母净资产5.086.4221.2020.6020.8920.26
资产负债率70.93%47.63%22.48%38.68%30.01%30.73%

表注:2021 年仅能从 2023 年年报"近三年主要会计数据"取得营收、利润、现金流、总资产与净资产,无利润表明细;2021 年资产负债率按(总资产 − 归母净资产)÷ 总资产推算。2022–2025 年及 2026H1 数据取自合并报表,已验证资产 = 负债 + 所有者权益,营收同比与年报自报增长率一致。

营收在五年间两度"腰斩又翻倍",利润波动幅度远小于收入,说明集装箱业务贡献的是收入规模而非利润,利润底座来自风电涂料。

3.2 阶段划分

阶段期间特征拐点解释
集装箱超级周期2021营收 19.90 亿元、归母 3.26 亿元,加权 ROE 82.98%疫情期港口拥堵、新箱需求爆发;但经营现金流 -4.31 亿元,增长靠垫资
周期回落、风电托底2022–2023营收降至 11.41 亿元,毛利率维持 30% 以上2022 年下半年起全球集装箱冗余,集装箱涂料收入 2023 年下降 37.87%、毛利率降 11.87 个百分点;风电涂料 2023 年收入增长 27.34%、毛利率 46.35%
集装箱再起、毛利率下台阶2024营收 21.39 亿元创新高,毛利率降至 20.69%新箱需求回升,集装箱涂料收入增长 195.54%;风电涂料单价下降,收入 -23.03%
结构切换、利润率压缩2025–2026H1营收回落,新能源占比升至约四成,核心经营利润率降至 4.96%集装箱需求与单价双降;珠海转固折旧、股份支付、新业务销售费用集中释放

阶段划分显示,利润率的长期下行并非单一周期所致,而是两条主线同时承压:集装箱涂料价格随周期下探,风电涂料则在国产化完成后进入价格竞争期。

3.3 毛利率与期间费用率

指标20222023202420252026H1
毛利率31.73%30.33%20.69%23.80%19.36%
销售费用率3.23%4.63%3.51%5.90%7.11%
管理费用率3.54%3.95%2.28%3.24%3.72%
研发费用率4.52%4.55%2.78%2.66%2.64%
财务费用率0.88%-0.12%-0.19%0.02%0.34%
期间费用率合计12.17%13.01%8.38%11.82%13.81%

按年报数字计算。

2024 年费用率被高营收摊薄至 8.38%,2025 年起随营收回落和新业务拓展回升,2026H1 达 13.81%,而毛利率同期仅 19.36%,利润空间被明显挤压。销售费用率两年翻倍,主要为市场推广服务费、差旅费与股份支付。

3.4 资产负债结构(亿元)

项目20222023202420252026H1
货币资金2.514.206.192.671.80
交易性金融资产0.0010.176.2810.219.59
其中:信托产品及其他——0.003.701.68
短期借款0.840.211.500.410.68
长期借款0.050.000.000.020.03
应付票据2.822.526.384.905.18
净现金(货币资金 + 交易性金融资产 − 有息借款)1.6214.1610.9712.4610.68
受限资产——0.790.140.05
商誉00000

按年报数字计算。

公司账面净现金 10 亿元以上,无商誉,有息借款很少。2024 年短期借款 1.50 亿元中 1.40 亿元为"未到期已贴现票据还原",并非真实银行贷款。需注意两点:其一,应付票据 4.90–6.38 亿元基本为银行授信敞口开立的承兑汇票,受限保证金接近零,属于对供应商的类融资安排,计入后 2025 年末短期偿付义务约 5.31 亿元,仍被现金类资产覆盖;其二,2025 年开始配置信托产品 3.70 亿元,2026H1 降至 1.68 亿元,理财资产风险等级上移。

四、利润质量

4.1 扣非 ÷ 归母

期间归母净利润(亿元)扣非净利润(亿元)扣非/归母非经常性损益主要构成
20213.263.2198.55%年报未拆分
20222.602.3991.81%政府补助等
20231.671.4586.94%政府补助 0.24 亿元
20242.111.7984.81%政府补助 0.18 亿元、理财收益 0.23 亿元
20252.101.8286.45%政府补助 0.16 亿元、理财收益 0.19 亿元、单项减值转回 0.03 亿元
2026H10.380.3079.70%理财收益等

2023 年起连续四期扣非/归母低于 90%,非经常项目以政府补助和理财收益为主。随着补助下降(2026H1 其他收益仅 0.01 亿元)和理财收益率走低,非经常收益对利润的托底效果正在减弱。2023 年第四季度扣非净利润仅 284.30 万元,是全年利润质量最弱的单季。

4.2 核心经营利润

指标(亿元)20222023202420252026H1
毛利4.403.464.434.071.61
税金及附加0.080.070.110.110.05
四项期间费用1.691.481.792.021.15
核心经营利润2.631.912.531.940.41
核心经营利润率18.96%16.72%11.81%11.35%4.96%
其他收益 + 投资收益 + 公允价值变动0.310.260.410.350.09
信用减值(负为计提)0.20-0.14-0.400.32-0.04
资产减值-0.07-0.08-0.06-0.07-0.02

按年报数字计算。核心经营利润 = 毛利 − 税金及附加 − 销售费用 − 管理费用 − 研发费用 − 财务费用。

2025 年营业利润 2.54 亿元中,核心经营利润 1.94 亿元,信用减值转回、非经营收益与资产减值合计约 0.59 亿元,占营业利润约 23.44%。若剔除信用减值的年度摆动,2025 年的经营性盈利能力弱于 2024 年。2026H1 核心经营利润 0.41 亿元,已不足 2022 年全年的六分之一。

4.3 减值

项目(万元)20222023202420252026H1
信用减值损失1,972.66-1,375.97-3,996.853,158.79-406.67
资产减值损失(存货跌价为主)-671.96-761.21-591.24-715.56-221.46
商誉减值00000

信用减值与应收账款余额高度同步:2024 年末应收账款余额 13.76 亿元,坏账准备 0.83 亿元;2025 年末余额降至 8.18 亿元,坏账准备降至 0.50 亿元,形成转回。应收账款 1 年以内占比 96.09%,组合计提比例 5.88%,账龄结构健康,减值波动来自规模变化而非信用恶化。存货跌价准备 2025 年末 0.22 亿元,审计机构将其列为关键审计事项。

4.4 现金利润比

期间经营现金流(亿元)归母净利润(亿元)现金利润比
2021-4.313.26-1.32
20222.832.601.09
2023-0.411.67-0.25
20240.552.110.26
20252.232.101.06
2026H1(半年度,不计入连续期数)-0.240.38-0.64

按年报数字计算。

五个年度中两年为负,2021–2025 年经营现金流合计 0.89 亿元,同期归母净利润合计 11.74 亿元,累计现金利润比仅约 0.08。在集装箱周期上行年份,公司以应收账款和票据形式垫付了大量营运资金,利润到账滞后且不稳定。2026H1 公司明确表示新能源客户回款周期长于集装箱客户,结构切换将延续营运资金压力。

五、业务结构与客户

5.1 分产品收入与毛利率

板块2023 收入2023 毛利率2024 收入2024 毛利率2025 收入2025 毛利率2026H1 收入2026H1 毛利率
集装箱涂料 / 海洋装备涂料5.8417.04%17.2616.90%10.5016.09%4.939.60%
风电涂料 / 新能源涂料5.1046.35%3.9337.52%6.5436.34%3.3733.53%
其他工业涂料 / 基础设施涂料0.4520.85%0.1818.34%0.0713.00%0.0411.24%
主营合计11.4030.32%21.3820.70%17.1023.82%8.3319.28%

收入单位为亿元。2025 年起分类口径由"集装箱/风电/其他工业"调整为"海洋装备/新能源/基础设施",海洋装备含船舶与海工,新能源含光伏与储能;经核对,2025 年报所载 2024 年可比数与旧口径数值一致。2026H1 毛利率按半年报收入成本附注计算。2022 年集装箱涂料毛利率约 28.91%、风电涂料约 40.10%(由 2023 年增减幅倒推)。

集装箱涂料在 2023–2025 年毛利率稳定在 16%–17%,2026H1 骤降至 9.60%,说明本轮下行包含实质性降价;风电涂料在 2024 年经历一次单价下调后稳定在 33%–37%,但仍呈缓慢下行趋势。

5.2 产销量

品类(吨)2023 销量2024 销量2025 销量2025 同比
水性(集装箱为主)33,475103,12266,621-35.40%
油性9,77914,38315,7789.70%
无溶剂(风电为主)5,6535,7019,16660.78%
合计48,908123,20591,566-25.68%

2025 年水性涂料销量下降三分之一、无溶剂涂料增长六成,与板块切换一致。2026H1 新能源板块销量约 1.14 万吨,海洋装备板块约 3.55 万吨(同比 -6.89%),而海洋装备收入同比 -18.47%,单价降幅明显大于量的降幅。

5.3 分地区与销售模式(2025 年)

维度收入(亿元)毛利率同比
境内16.6023.71%-20.72%
境外0.5027.38%15.33%
直销16.4623.63%-20.96%
经销0.6528.65%16.80%

境外收入 2023 年 0.14 亿元、2024 年 0.43 亿元、2025 年 0.50 亿元,2026H1 为 0.23 亿元,占营收比例不足 3%。年报未将境外收入拆分到香港、澳门、台湾或具体国家。公司业务高度依赖国内产业链:中国集装箱产量占全球九成以上,风电整机与叶片产能亦集中于国内。

5.4 客户与供应商集中度

年度前五名客户销售额(亿元)占比前五名供应商采购额(亿元)占比
20236.4456.52%2.5634.01%
20245.8127.19%6.4440.42%
202511.2465.74%4.6340.22%

客户集中度高,2025 年前五名客户贡献近三分之二收入。直接客户为风电叶片制造商(中材科技、时代新材、中复连众、双瑞风电、明阳智能等国内前 9 大独立叶片厂)与集装箱制造商(中集集团、中远海运、新华昌、胜狮货柜、富华等 6 大厂商,合计占全球集装箱产量九成)。2025 年末应收账款前五名中,株洲时代新材 1.19 亿元(14.51%)居首,其余为中集系与中材科技。2024 年 27.19% 的集中度明显低于前后两年,口径可能不一致。

5.5 研发投入与人员

指标202320242025
研发投入(亿元)0.520.590.46
研发投入占营收4.55%2.78%2.66%
研发人员(人)906652
研发人员占比24.86%16.79%11.02%
硕士及以上557

研发投入全部费用化。2025 年研发费用下降 23.26%,公司解释为"调整研发方向,研发用原料耗用减少";研发人员三年减少 42.22%。公司通过 2024 年收购科思创太阳能玻璃涂层业务的专利与商标补强技术,截至 2025 年末在 19 个国家拥有有效专利 234 项,当年新增 134 项(含受让)。自主研发投入收缩而外购专利增加,新领域的技术积累深度有待观察。

六、全球布局与供应链

6.1 生产基地与产能

基地2023 设计产能2024 设计产能 / 利用率2025 设计产能 / 利用率备注
上海嘉定2 万吨5 万吨 / 105%5 万吨 / 42.34%总部与研发;母公司
江苏南通7 万吨7 万吨 / 104%11.6 万吨 / 53.28%2025 年新增油性涂料及光学镀膜液 4.6 万吨
广东珠海在建 7 万吨在建7 万吨 / 8.43%募投项目,2025-06 末转固
合计9 万吨12 万吨23.6 万吨2025 年销量 9.16 万吨

2024 年集装箱需求高峰期上海与南通工厂均超负荷运行,公司据此扩产;但 2025 年需求回落后,产能在一年内翻倍而销量下降 25.68%,整体利用率约 38.80%(按年报数字计算)。珠海基地定位服务大湾区与东南亚客户,2025 年下半年起计提折旧,成为 2026H1 利润下降的原因之一;2025 年制造费用中"其他"项增长 42.64%,主要来自珠海转固折旧。

6.2 境外布局

6.3 上游原材料

主要原材料2025 采购量(吨)价格同比
填颜料38,781.79-10.21%
树脂29,612.139.68%
固化剂4,090.79-1.43%

直接材料占主营成本 88.34%(2025 年),聚氨酯树脂、水性环氧乳液、锌粉、钛白粉、水性丙烯酸乳液为主要品类,部分与原油价格相关。集装箱涂料按月跟踪原材料与箱价动态调价,风电涂料按年度框架协议定价、协议期内售价通常不变,因此风电板块对原材料上涨的传导存在时滞。前五名供应商采购占比约 40%,无单一供应商依赖。2026 年以来中东局势引起的油价波动是年报明确提示的成本风险。

七、信用与合规

本次未取得专业版信用报告,限制消费令、失信被执行人、被执行人三项无法判定。以下依据 2023–2025 年年报与 2026 年半年报相关章节,以及网络检索结果。

事项结论依据
审计意见2023–2025 年均为标准无保留意见安永华明,连续审计 6 年
内控审计意见2024、2025 年标准无保留;2023 年未披露内控审计报告2023 年为上市首年,未聘内控审计机构
重大诉讼仲裁2023–2025 年及 2026H1 均无各期报告"重大诉讼、仲裁事项"章节
处罚及整改无2025 年报第十节"不适用"
诚信状况无不良说明2025 年报第十一节"不适用"
控股股东资金占用无各期报告重要提示
违规担保无2025 年报"违规担保情况"不适用
会计差错更正无各期报告
证监会/交易所监管措施本次未查到网络检索未发现警示函、监管工作函或立案公告;保荐机构 2023–2025 年现场检查结论均为信息披露真实、准确、完整
募集资金使用保荐机构与会计师核查无重大违规2025 年报第五节
历史合规承诺实际控制人就上市前"超产能、超种类生产"可能受到的处罚出具兜底承诺2025 年报承诺事项附注 36

合规记录整体干净。需持续关注的是:上市前超产能生产的历史问题已有实际控制人兜底承诺,产能扩张后已不存在此类压力;募投项目三次延期或重新论证(2024-07、2025-01、2025-10 董事会决议),程序合规但反映规划与执行存在偏差。

八、行业竞品分析

8.1 对比总表(2025 年)

公司主业营业收入(亿元)归母净利润(亿元)毛利率总市值(亿元)市盈率
麦加芯彩 603062风电、集装箱等工业防腐涂料17.122.1023.80%约 38.1327.64
三棵树 603737建筑涂料为主125.277.7533.79%约 199.1331.12
东来技术 688129汽车修补漆、汽车原厂涂料6.631.01约 39.05%约 25.0624.68
松井股份 6881573C 消费电子、汽车功能涂料7.230.22本次未查到约 32.22页面数值失真
飞鹿股份 300665轨交、防腐涂料5.19-2.18本次未查到约 18.58亏损

来源:麦加芯彩为年报数;三棵树据媒体对其 2025 年报的报道;东来技术据其 2025 年报及证券之星(毛利率为第三方数据);松井股份为 2026-02-28 业绩快报(未经审计);飞鹿股份据其 2025 年报。市值按中财网 2026-10-16 收盘价 × 页面总股本估算,市盈率取页面数值。

A 股缺少与麦加芯彩主业直接重叠的上市公司。集装箱涂料与船舶涂料的主要竞争者为海虹老人、佐敦、中远关西、阿克苏诺贝尔、PPG、关西涂料、金刚化工等外资或合资企业,风电叶片涂料的主要竞争者同样以外资品牌为主,均不在 A 股上市。上表选取 A 股工业涂料细分企业作为盈利能力与估值参照。

8.2 逐家简析

8.3 竞争定位结论

麦加芯彩在风电叶片涂料与集装箱涂料两个高集中度细分市场完成了对外资的国产替代,这一地位在同类 A 股公司中少见;但两个市场都已进入"份额稳定、价格下行"的阶段,2025 年毛利率 23.80% 在对比组中偏低。公司在船舶、海工、光伏、储能、电力设备、数据中心等新领域面对的是外资巨头的成熟体系,复制风电国产替代路径需要较长认证周期。当前约 1.88 倍市净率、27.64 倍滚动市盈率,定价对应的是"现金充裕、分红稳定、主业利润率下行"的综合判断。

九、风险与红线

9.1 红线检查

红线执行状态结果依据
1. 限制消费令无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
2. 失信被执行人无法判定无法判定本次未取得专业版信用报告
3. 证监会立案未决部分执行未触发年报处罚及整改章节为"不适用",网络检索未发现立案公告;未查询证监会全量数据库
4. 退市风险警示(*ST)已执行未触发证券简称为"麦加芯彩",无风险警示
5. 连续两年内控审计否定意见已执行未触发2024、2025 年内控审计均为标准无保留意见
6. 控股股东资金占用史已执行未触发2023–2025 年及 2026H1 均披露"否"
7. 对合并范围外第三方担保 > 净资产 50%已执行未触发对外担保余额为 0;对子公司担保 8.47 亿元(40.54%)另行列示
8. 被上游核心材料商集体诉讼部分执行未触发年报无重大诉讼仲裁;小额诉讼需信用报告核实
9. 现金利润比连续三个年度为负已执行未触发2023 年 -0.25、2024 年 0.26、2025 年 1.06
10. 净现金为负且短期借款两年翻倍已执行未触发2025 年末净现金 12.46 亿元;短期借款 2023→2025 年由 0.21 亿元增至 0.41 亿元,但净现金为正

十条红线中八条执行检查且均未触发,两条因缺少信用报告无法判定。

警示信号(不一票否决)

信号现状
扣非/归母 < 90%触及:2023 年 86.94%、2024 年 84.81%、2025 年 86.45%、2026H1 79.70%
担保 > 净资产 30%仅对子公司担保触及:2025 年末 40.54%、2026H1 末 39.15%;对外担保为 0
控股股东质押比例 > 50%未触及,质押为 0
商誉 > 净资产 30%未触及,无商誉
差错更正未触及
警示函本次未查到
审计机构频繁更换未触及,安永华明连续 6 年
理财资产含信托产品2025 年末信托产品及其他 3.70 亿元,2026H1 末 1.68 亿元
限售股解禁2026-11-06 上海麦旭 3.00%;2027-05-06 壹信实业 60.99% 与崔健民 0.93%

9.2 风险清单

  1. 集装箱涂料价格下行风险:集装箱涂料单价随新箱需求周期波动。依据:海洋装备板块 2026H1 毛利率 9.60%,较 2025 年全年下降 6.49 个百分点,收入降幅(-18.47%)显著大于销量降幅(-6.89%)。
  2. 风电涂料价格竞争风险:国产替代完成后,风电涂料以年度招投标定价,价格持续承压。依据:风电涂料毛利率由 2023 年 46.35% 降至 2026H1 33.53%,2024 年因单价下降收入减少 23.03%。
  3. 产能闲置与折旧拖累风险:产能一年内翻倍而需求回落。依据:2025 年整体利用率约 38.80%,珠海工厂 8.43% 且年度亏损 503.86 万元。
  4. 新业务投入回报不确定风险:船舶、光伏、储能、电力设备涂料处于客户开拓期。依据:销售费用 2022→2025 年增长 125.25%(0.45→1.01 亿元,按年报数字计算),2026H1 销售费用率 7.11%,新业务收入贡献未单独披露。
  5. 营运资金与现金流波动风险:收入结构向新能源倾斜,回款周期拉长。依据:2026H1 末应收账款与半年营收之比达 94.48%,经营现金流 -0.24 亿元。
  6. 理财资产信用风险:现金管理由银行结构性存款扩展到信托产品。依据:2025 年末信托产品及其他 3.70 亿元,占归母净资产 17.71%。
  7. 募投项目执行偏差风险:募投项目多次延期,资金长期闲置。依据:嘉定总部和研发中心项目投入进度 1.63%,超募资金 2.25 亿元尚未确定用途。
  8. 股份解禁与股价压力风险:股价低于发行价,控股股东限售股将于 2027-05-06 解禁。依据:现价 35.31 元较发行价约 58.08 元低 39.20%;控股股东承诺锁定期满两年内减持价格不低于发行价,对短期减持构成约束。

十、须核实事项

  1. 前五名客户集中度口径:2023 年 56.52%、2024 年 27.19%、2025 年 65.74%,2024 年在集装箱收入最高的年份集中度反而最低,可能为未按同一控制口径合并,需核对 2024 年前五名客户名单。
  2. 对子公司担保金额单位:2025 年报担保表显示担保总额"847,000.00 元"而占净资产比例为 40.54%,按比例推算应为约 8.47 亿元,与 2026H1 的 7.93 亿元量级一致,需以公告原文确认。
  3. 2021 年财务明细:可得年报中无 2021 年利润表与资产负债表明细,2021 年毛利率、费用率、应收账款与经营现金流为 -4.31 亿元的成因需查阅招股说明书。
  4. 七万吨项目结项:项目累计投入 1.68 亿元、进度 44.81% 即结项,"节余金额"栏为"不适用",剩余约 2.07 亿元募集资金的去向需核实。
  5. 信托产品底层资产:2025 年末信托产品及其他 3.70 亿元的发行机构、底层资产与期限未在可得资料中披露。
  6. 壹信实业股权结构:黄雁夷、罗永键、黄雁雄、黄雁杰在壹信实业中的持股比例未在年报披露。
  7. 超募资金用途:尚有 2.25 亿元超募资金"尚未确定用途",后续是否用于永久补流或新项目需跟踪公告。
  8. 竞品数据:东来技术毛利率为第三方数据;松井股份为未经审计的业绩快报数,其毛利率与飞鹿股份毛利率本次未查到;松井股份页面市盈率明显失真。
  9. 市值口径:总市值按行情页股价 × 总股本估算,未扣除回购库存股;第三方网站股本数据(1.06 亿股)与年报(1.08 亿股)存在差异。
  10. 境外收入地区拆分:年报只披露"境外"合计,未拆分香港、澳门、台湾及具体国家;"某欧洲全球风电整机厂商"名称未披露。
  11. 2026H1 各基地产能利用率:半年报未披露分厂利用率,珠海工厂爬坡进度无法确认。
  12. 新业务收入:船舶、光伏、储能、电力设备涂料各自的收入与毛利未单独披露,无法评估费用先行的回收周期。
  13. 信用三项:限制消费令、失信被执行人、被执行人需取得专业版信用报告后判定。